как вежливо обратиться...

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #61

Сообщение il62 » 25 май 2014, 17:31

ski-deutsch писал(а):Обычный продавец или уборщик , извините, туалета на автобане"..извините, но это может быть студент университета, решивший таким образом немного подработать, соответственно может прекрасно изъясниться на английском (или каком-либо ином языке

Не правильная у Вас информация! На английском эти работники не изъясняются. Совмещать учебу с уборкой не реально. В лучшем случае могут изъясниться на украинском или скорее всего на румынском.

ski-deutsch писал(а):Разница есть. Не все иммигранты владеют кроме своего родного языка и выученного здесь немецкого- еще и английским имхо

Разницы нет для спрашивающего.

Вообще, знания английского немцами характеризует выступление " мамы" всей Германии в британском парламента, когда она после приветствия, извинилась и перешла на Муттершпрахе. Что после этого говорить о простых немцах?
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #62

Сообщение Li. » 25 май 2014, 17:41

))) Тема потихоньку превращается в соревнование под названием - кто лучше знает Германию.
Свобода не во множестве направлений. Она в возможности заниматься тем немногим, что хочет твой Дух. (c)
Аватара пользователя
Li.
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 04.05.2013
Город: Регенсбург
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 65
Страны: 30
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #63

Сообщение il62 » 25 май 2014, 17:48

ski-deutsch писал(а):у каждого могут быть собственные представление и взгляды на жизнь, все имеет место быть и все имхо

Считаю, чтобы ехать в самостоятельное путешествие в страну, надо знать элементарные фразы на языке на котором в этой стране говорят. Был свидетелем, когда немецкая бабушка пыталась выяснить в Чехии на своём родном языке простую вещь и ей долго никто не мог помочь. Такая же ситуация спокойно может возникнуть с туристом в Германии не знающего ни одного немецкого слова .
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #64

Сообщение il62 » 25 май 2014, 17:51

ski-deutsch писал(а): знаю студентов, которые совмещали работу "уборщика"

Наверное это какие-то особые студенты. Пропускать учебу в течение недели, а именно так работают эти уборщики, не каждый студент способен.
Речь идёт о работе на автобане , а не в Университетштадте.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #65

Сообщение kostja » 25 май 2014, 18:31

il62 писал(а) 25 май 2014, 17:48:Считаю, чтобы ехать в самостоятельное путешествие в страну, надо знать элементарные фразы на языке на котором в этой стране говорят. Был свидетелем, когда немецкая бабушка пыталась выяснить в Чехии на своём родном языке простую вещь и ей долго никто не мог помочь. Такая же ситуация спокойно может возникнуть с туристом в Германии не знающего ни одного немецкого слова .


Считаю, что всё можно гораздо упростить - и в путешествии достаточно просто знать английский.

Просто некоторые немцы - довольно таки наглый народ. Особенно некоторые пожилые люди, впечатление такое, что с замашками ещё со времён третьего рейха.
Ни раз был свидетелем, когда где-нибудь за границей (в Чехии, в Испании, даже во Франции!!!) они начинают сходу лепить на немецком, обращаясь к незнакомым людям.
Мне почему то даже в голову не придёт, начать говорить на немецком за границей с незнакомыми люьдми (ну за исключением Австрии и немецкоязычных кантонов Швейцарии).
Да и даже по-английски, я сначало спрашиваю, если мне что-то надо, excuse me, do you speak english?

Кстати такая же безпардонность присуща и российским туристам.
Даже моя мама была в шоке, когда стала свидетельницей, как в Италии какая-то русско-язычная дама докапывалась до прохожих на улице тупо по-русски, как ей куда-то там пройти...
Конечно итальянцы от неё шарахались или просто плечами пожимали.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11399
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 1773 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: как вежливо обратиться...

Сообщение: #66

Сообщение il62 » 25 май 2014, 18:41

kostja писал(а) 25 май 2014, 18:31:Считаю, что всё можно гораздо упростить - и в путешествии достаточно просто знать английский.

Не собираюсь Вас переубеждать, но попасть в неловкое положение, легко т.к.
kostja писал(а) 25 май 2014, 18:31:Просто некоторые немцы - довольно таки наглый народ.
и попасть на такого наглого очень просто . Их не так мало.
И хорошо бы знать элементарные обычаи, а то за показ пальцами жеста , который американцам известен, как " всё хорошо" в Германии, можно нарваться на неприятности.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль