Выбор места жительства в Германии

Общие вопросы о Германии: погода и климат в Германии, цены и деньги в Германии, мобильная связь и интернет, бытовые вопросы и безопасность путешествия по Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #101

Сообщение il62 » 23 сен 2015, 12:19

Всё таки регистрацию проходит!
Теперь точка.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #102

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 13:25

В Бюргерамте. По желанию. Без видов на жительство и прочее. Не в ауслендерамте. Начало дискуссии было в том что товарищи некоторые заявили что в этом случае для властей Германии человек будет туристом. Что неправильно.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #103

Сообщение Mycraft » 23 сен 2015, 13:55

Ёлки палки вы до сих пор не поняли...что регистрироватся в Бюргерамте могут абсолютно все без разницы какой у них статус...Туристы они или Жители Германии...илиилили...

Это просто формальный акт где вам выдают бумажку на которой написано что вы там или там зарегестрированы и тогда власти могут посылать туда почту...никакого другого значения эта бумажка не имеет...и каждый кто хочет, может хоть каждый день туда ходить и регистрироватся хоть где и сколько ему угодно...но при этом он никаких статусов не получает...

А остаётся например туристом или гражданом Евросоюза или Ауслендером если он приехал из какой либо другой страны...(Конечно если это Жена/Муж граждана Евросоюза тут есть нюансы и исключения....)

При этом все данные о вас передаются Бюргерамтом в Ауслендербехёрде если вы не гражданин Германии...и да много чего можно решить в Бюргерамте если такой расклад но оно всё решается в конце концов в Ауслэндербехёрде а Бюргерамт в этом случае только посредник...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #104

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 14:33

Что в отношении граждан ЕС передаётся бюргерамтом в ауслендерамт? Ерунда. В Германии где даже базы данных нет по пропискам общей и все остаётся только в том Бюргерамте где прописался?
Ауслендербехёрде ничего не решает в отношении граждан ЕС и их семей, кроме выдачи постоянных прав на проживание через 5 лет и то это формальность.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #105

Сообщение Mycraft » 23 сен 2015, 14:46

Внутри округа(например Берлин) базы данных есть и работают так как положенно...и всё что в Бюргерамте вносится туда... в Ауслендерамте тоже видно...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #106

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 15:27

Внутри округа))))) смешно, как впрочем и все в Германии связанное с маломальским проникновением технологий в жизнь. Народ заключённый на прайваси)

Ауслендерамт например при получении ауфентхальтскарте не видел мельдунга. Вот вообще не видел и все. Финанцамт тоже нифига не видел семейных статусов в Бюргерамте зарегистрированных. ТК тоже не могли получить данные из регистрации в Бюргерамте хоть и пытались. На работе не могли электронно мой штуеркласс получить из финанцамта... Так что о прозрачности баз данных... Оставьте)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #107

Сообщение Mycraft » 23 сен 2015, 15:46

Короче вам обьяснять почему так и зачем будет просто длинная история...и совсем не в тему...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #108

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 15:56

Так вы тему о резидентстве подняли и связали её с лаубнисом. А теперь сами признаете что есть тысячи исключений)
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #109

Сообщение Mycraft » 23 сен 2015, 16:03

Я не отрицал что всегда есть везде исключения...НО! просто зарегистрированный человек в Бюргерамте никто...он так и остаётся например туристом итд...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #110

Сообщение il62 » 23 сен 2015, 16:22

Пообщался с коллегой из Литвы, который работает в и живёт в Германии больше года. Он не получает счета от б. GEZ. Насчёт Schufa не знает, не пришлось сталкиваться пока. По-видимому всё таки Германия не считает граждан ЕС, работающих в стране, полноценными резидентами.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #111

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 18:11

Германия считает. Если ГЕЗ не считает - это их проблемы. Ещё б ГЕМА не считала было б вообще счастье))))
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #112

Сообщение il62 » 23 сен 2015, 18:35

vitrysk_ писал(а) 23 сен 2015, 18:11:Германия считает. Если ГЕЗ не считает - это их проблемы.

Так не может быть. ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice по сути дела государственный взиматель сбора. Все кто в ФРГ считается резидентом , через несколько дней после регистрации , получает от этой организации "письма счастья".
Вы сами не задумывались, почему Вы не зарегистрованы ни в Шуфе, ни в ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #113

Сообщение vitrysk_ » 23 сен 2015, 18:58

Задумывался - вот только откуда я знаю?)) мне бегать надо за всеми и регистрироваться? Думаю пошлют)

Финанцамт вот все свои номера прислал же. Так что зарегистрирован я где-то
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #114

Сообщение Pandasan » 25 сен 2015, 11:09

Виконт.м писал(а) 10 сен 2015, 16:28:Друзья, помогите с подобным вопросом молодой семье (по 30 лет) с перспективой рождения ребенка.


Всю тему потом почитаю, простите, сейчас напишу на Ваш первый вопрос и поделюсь мыслями.
Я сама живу в Кёльне, район Ebertplatz, до центра минут 15 пешком, метро - 2 минуты, но улочка тихая,
в месяц выходит со всем около 1000 Евро. Нам молодой семье очень нравится, и локация, и народ.
Моя подруга живёт с ребенком подальше, буквально 20 минут на трамвае, но (!) уже ребенка возит в садик и на площадки поближе к центру, ибо там где она живёт контингент простите ребенка хорошему не научит. А есть еще район Кальк и Дойц, как немцы говорят это другая сторона Кёльна, и моя подруга от туда как раз и сбежала с ребенком. Там совсем плохо.
В любом городе очень важен выбор района, тем более если в планах ребёнок.
Для молодой семьи важно близость центра и всех развлечений. Мы в Кёльне можем и на трамвайчике проехаться, ночью они ходят. А вот сестра в Мюнхене живёт в хорошем тихом районе, 15 минут на метро до центра, но ночью они не ходят, поэтому они очень недовольны, что вечером пешочком не прогуляться попить вина в центр.
Теперь по городам. Муж часто куда ездит по работе, и с клиентами общается на эту тему, так что делюсь.
Народ - ну прям совсем разный. Кёльн - такой простой народ, к иностранцам нормально относятся, все общительные, могут запросто заговорить с Вами в пивной или на улице.
Дюссельдорф - тоже милый город, немного побогаче Кёльна (местные часто спорят чей город круче). У мужа коллега из Дюссельдорфа переехал в Кёльн, потому что жена мечтала прям покоя не давала.
Климат мне выходцу с Урала нравится.
В Берлине самим немцам очень нравится.. тусить. Жить там любят только люди кто в консалтинге работают, их все равно на проекты в другие города посылают. А так в основном там творческие люди, актеры, живут. А так с работой туго. Как в прочем и в большинстве городов восточной Германии. Но Берлин дешевле Кёльна к примеру.
Как только я заговариваю на счёт Франкфурта-на-Майне, муж сразу округляет глаза и говорит "ни-за-что", это криминальный город. Наркоту везут сперва туда.
Мюнхен считается самым дорогим в Германии, народ отличается, многие с задраными носами ходят
Штутгарт - город тоже дорогой, красивый и один из самых зеленых городов.

Я бы посоветовала Вашей паре (как и люди выше) отталкиваться от работы. И квартиру хоть недолго снимать. Так делает большинство немцев. Потому что не знают где будут жить по работе, и понравится ли им там вообще. Пусть почувствуют немножко города, и пригороды, и где им будет жить по нраву.
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #115

Сообщение pl--alex » 25 сен 2015, 15:47

Pandasan писал(а) 25 сен 2015, 11:09:в месяц выходит со всем около 1000 Евро

Расшифруйте, пожалуйста, какие доп платежи бывают помимо аренды?
Сюрпризом стал платеж за тв - 20 ойро.
Мало было квартир с интернетом в нашем случае, соответственно интернет - еще 25 ойро.
....
pl--alex
активный участник
 
Сообщения: 649
Регистрация: 07.11.2013
Город: Нижний Новгород/Frankfurt
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 41 раз.
Возраст: 37
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #116

Сообщение Glokuzdra » 25 сен 2015, 16:04

pl--alex писал(а) 25 сен 2015, 15:47:Расшифруйте, пожалуйста, какие доп платежи бывают помимо аренды?


за горячую воду и отопление; за электричество; за телефон; за интернет (последние два платежа могут быть вместе); иногда за кабельное телевидение; GEZ, который уже упоминали выше - это как налог за пользование средствами информации
Glokuzdra
почетный путешественник
 
Сообщения: 3476
Регистрация: 29.05.2013
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 528 раз.
Поблагодарили: 1175 раз.
Возраст: 62
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #117

Сообщение Mycraft » 25 сен 2015, 16:11

Смотря где и какая квартира могут добавится:

Оплата за вывоз мусора, дворник/садовник, холодная вода и прочие мелочи...
Если вы нашли орфографические ошибки в моих сообщениях, берите спокойно себе, мне не жалко...
Аватара пользователя
Mycraft
почетный путешественник
 
Сообщения: 4378
Регистрация: 23.07.2013
Город: Берлин
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 695 раз.
Возраст: 43
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #118

Сообщение Виконт.м » 25 сен 2015, 19:58

Pandasan писал(а) 25 сен 2015, 11:09:Всю тему потом почитаю, простите, сейчас напишу на Ваш первый вопрос и поделюсь мыслями.

Вот спасибо. А то я уж сам тему перестал читать...
Общая мысль понятна.Работа. Но, как-то у них все это расплывчато... Зять по роду деятельности может практически в каждом городе работу получить... Это как у нас почтовые отделения или DHL... Другое дело что зарплата невелика... А другое поле деятельности - инет-дизайнер... Так по нему квалификации мало, вряд ли вообще где найдешь. (это я так думаю в тайне от него) А дочь через инет на Россию работает, ей тоже все-равно где жить, был бы инет в доме. Но, долго ли это будет продолжаться? Хватит ли им их денег при рождении ребенка? Это меня и волнует и вызывает вопросы. Ну, да ладно, решится как-нибудь... Мы тоже начинали почти с пустого места... Правда тогда социализм был...
Виконт.м
путешественник
 
Сообщения: 1689
Регистрация: 10.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 282 раз.
Возраст: 69
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #119

Сообщение Pandasan » 25 сен 2015, 22:44

Насчет работы в Германии жаль я не советчик, это у мужа консультироваться нужно.
А по поводу жилья, когда проезжаем села, муж говорит "вот видишь, мы за те деньги что в городе платим можем домик вот такой снимать".
Может им такой вариант посмотреть если не боятся заскучать? Селом конечно с прямой Ассоциацией трудно называть. Чисто мирно культурно, природа. Муж сам из села, говорит и рос он там с радостью, и мама не параноила, и по образованию в школе только положительные отзывы. Если б не работа мужа я бы с радостью в селе жила
Радуга всегда приходит после дождя
Аватара пользователя
Pandasan
полноправный участник
 
Сообщения: 278
Регистрация: 17.07.2013
Город: Екатеринбург - Кёльн
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 36
Страны: 13
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Выбор места жительства в Германии

Сообщение: #120

Сообщение zozzow » 19 окт 2015, 16:07

pups писал(а) 10 сен 2015, 19:23:Самые богатые и развитые земли Германии - Бавария, Северный Рейн Вестфалия, Берлин.

Galja писал(а) 10 сен 2015, 19:43:Берлин весь в долгах, как в шелках, беднее только Гамбург и вост. земли, да и то наверно не все
У Берлина даже слоган - "arm, aber sexy"


Сейчас, чувствую, вам насоветуют!

Во-первых, как справедливо замечено, Берлин самый дешевый из крупных городов Германии, но там нет работы (крупных предприятий) и в среднем на 20-25% более низкие зарплаты, чем на Западе.
Во-вторых, если кто-то назвал Гамбург беднее Берлина, хочется спросить - а вы в Гамбурге вообще бывали? Ну даже если нет, вот объективная статистика по ВВП на душу населения: Гамбург с отрывом лидирует!
http://de.statista.com/statistik/daten/studie/73061/umfrage/bundeslaender-im-vergleich---bruttoinlandsprodukt/

Советы по регионам:

Больше всего квалифицированных рабочих мест в следующих регионах:
Бавария (Мюнхен, Нюрнберг)
Хессен (Франкфурт, Таунус, Висбаден, Дармштадт)
Северный Рейн-Вестфалия (Дюссельдорф, Кельн)
Гамбург
Баден-Вюртенберг (Штутгарт)

Если сортировать по уровню жизни (мое представление):
1. Бавария
2. Гамбург
3. Берлин
4. Хессен
5. Баден-Вюртенберг

Если судить по известному рейтингу от Мерсер:
1. Мюнхен
2. Дюссельдорф
3. Франкфурт
4. Берлин
5. Гамбург
http://www.mercer.de/newsroom/lebensqualitaet--muenchen-bleibt-nummer-eins-in-deutschland.html

Если вопрос стоит о том, чтобы купить квартиру / дом, то я бы комбинировал 3 фактора:
- регион с хорошей перспективой в плане образования и рабочих мест.
- регион, который еще в начале / середине пути своего роста.
- регион с относительно дешевой недвижимостью по сравнением с Мюнхеном, Гамбургом, Дюссельдорфом.

Идеально под эти критерии подходят следующие регионы:
1. Нюрнберг-Эрланген-Фюрт
2. Дармштадт-Хайдельберг-Маннхайм
3. Вокруг Гамбурга (Любек-Люнебург-)

Обратите внимание, что все - имхо. Просто надеюсь, что мое мнение окажется полезным.
zozzow
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 06.09.2015
Город: Гамбург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 32
Отчеты: 1

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумГермания общие вопросы



Включить мобильный стиль