Альпийский автопробег с Сусаниным

Отзывы туристов о Германии. Отзывы о поездке в Германию. Германия отзывы. Отдых в Германии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #1

Сообщение aramisov » 28 июл 2014, 14:05

Расклад по темам:

Вступление
В замке Линдерхоф
Прибытие в Миттенвальд, отель
Первый вечер в Миттенвальде
На горе Карвендель
В ущелье Лейташ
Музей скрипок в Миттенвальде
Дорога от Миттенвальда к озеру Кёнигзее
На горе Jenner
Большая прогулка по озеру Кёнигзее
Ужины в Шёнау-ам-Кенигзее
На даче Гитлера - в Орлином гнезде
В соляных шахтах Берхтенсгадена
В термах. Watzmann Therme Берхтесгадена и Rupertustherme в Бад-Райхенхалль
В Рамзау
Берхстенгаден
В австрийской крепости Хоэнверфен
Соколиная охота
Hallstatt
На горе Шафберг
Прогулка по озеру Вольфгангзее
В Санкт-Вольфганге-им-Зальцкаммергут
В Мюнхене. Отель, сдача машины, посещение Резиденции
Мюнхен. Музей БМВ, Старая Пинакотека, финансовые итоги путешествия


... - А вас, Штирлиц, я попрошу остаться, - ледяным тоном произнес группенфюрер Мюллер. - У меня приятный сюрприз... Посмотрите в окно!
Штирлиц твердым шагом подошел к окну и откинул тяжелую штору. Во дворе стоял новенький"Мерседес".
- За заслуги перед рейхом вы получаете в личное пользование этот автомобиль последней марки! - и Мюллер небрежно кинул подчиненному ключи от машины. - Идите!
Штирлиц похолодел. Он шел, чувствуя затылком сверлящий взгляд группенфюрера. И понимал, что как никогда близок к провалу. Ибо раньше он самостоятельно ездил только на "Москвиче"...


Я не хотел совершать этот вояж. Хотя мечтал о нем с 2012 года, после поездки в Вену. Там мы приобрели путеводитель, который рассказал о прекрасных местах на юго-западе Австрии. Горы и озера, долины и быстрые речки, водопады и ущелья. А декабрьский 2013 года вояж в Мюнхен только укрепил эти мечты. От замка Нойшвайнштайн и Фюссена на восток простирались замечательные места, жемчужиной которых я считал озеро Кёнигзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным

И вот в марте 2014-го я составил свой план-кинжал по освоению этих красочных уголков юга Германии и Австрии. Он состоял из следующего маршрута:
1) Перелет Москва - Мюнхен, 1 июля.
2) Аренда автомобиля на 8 дней.
3) Поездка по такому направлению: Мюнхен - замок Линдерхоф - Миттенвальд. Здесь две ночи в отеле. Прогуляться по ушелью Лейташ, подняться на гору Карвендель. Посмотреть симпатичный Миттенвальд, зайти в музей скрипок.
4) Марш-бросок на восток - к озеру Кёнигзее. Там прогулка по озеру, подъем на гору Дженнер, экскурсия на дачу Гитлера, осмотр окрестностей, городка Берхтенсгаден, в первую очередь. В отеле остановиться на три ночи.
5) Оттуда поехать дальше, на юг Австрии. Там заехать в замок Хоэнверфен, посмотреть соколиную охоту, и затем в сказочный городок под названием Хальштатт (Hallstatt). Читал много о нем. Одна ночь в отеле.
6) Из Хальштатта направиться в Санкт-Вольфганг им Зальцкаммергут (St Wolfgang im Salzkammergut), где провести один день, подняться на паровозике на гору Шаффберг, покататься по красивому озеру на кораблике. Ну, и покупаться там, в разных озерах, если будет возможность. Лето все же, июль.
7) На восьмой день путешествия возвращаемся в Мюнхен, сдаем автомобиль, и почти три дня гуляем по столице Баварии. Вечером десятого дня улетаем в Москву.

Карта маршрута.

Альпийский автопробег с Сусаниным

В начале апреля я уже купил авиабилеты и забронировал отели во всех пяти местах. И в предвкушении стал дожидаться 1 июля. Однако по мере приближения к дате начала поездки какой-то странный стресс стал все больше и больше одолевать меня. Я стал чувствовать себя Штирлицем, который как никогда близок к провалу. Виною, скорее всего были политические события вокруг Украины, некоторые неприятности у меня на работе, а главное - те отзывы туристов на форуме Винского, связанные с неудачным опытом использования арендных автомобилей. Я с ужасом читал отчеты, комментарии о том, как за мелкую царапину с людей брали штраф в 850-1000 евро (величина так называемой франшизы), а с одного туриста, который незадачливо наехал на металлический штырь рядом с парковкой - аж 2500 евро. И это при том, что у него была страховка с нулевой франшизой (это когда с тебя за каждый день еще снимают примерно по 10-15 евро дополнительно), а хозяева проката заявили, что такая страховка распространяется только на дороги с асфальтовым покрытием, а бедняга попал в происшествии на гравии.
Ну, и еще много мелких опасностей могут поджидать автолюбителей в деле аренды машин. Часто автомобиль предоставляют в темном гараже, где можно не заметить какого-нибудь повреждения, а потом ты сдаешь его при ярком свете, когда все хорошо видно.
Другой проблемой может быть езда в совершенно незнакомых местах, где без навигатора ориентироваться чрезвычайно трудно. И, хотя я имею немалый опыт поездок на своей машины в Европу (в 90-х годах, в основном), все же холодок недоброго предчувствия разливался в моей душе каждое июньское утро, когда я просыпался и думал о предстоящем маршруте. Поэтому еще весною был приобретен навигатор Garmin Nuvi 2405 за 8 с чем-то тысяч рублей с картами Европы и России.

Альпийский автопробег с Сусаниным

В Москве я раньше легко обходился без всякого навигатора, а вот там ничуть не пожалел о своей покупке. Этот прибор мы в первый же день прозвали Иваном Сусаниным, ибо он сначала вел нас прекрасно, а вот при приближении к Миттенвальду сделал такую бяку, заведя нас в какой-то скотный двор в пяти километрах от нужной трассы. Еще дома я скачал и загрузил в навигатор голосовые команды на русском языке. Милый женский голосок. Можно было залить туда голоса Путина или Жириновского, но жена воспротивилась.
Еще меня грызли смутные сомнения в том, что мне вообще выдадут автомобиль в пункте проката. Дело в том, что у меня "Мастер кард", не кредитная карта, а дебетовая. Сколько на ней есть денег, столько снять и можно. А в правилах прокатных контор четко написано: "Только по кредитным". И еще - в Германии нередко требуют международные водительские права. Пришлось мне в марте заняться этим вопросом и заполучить данную корочку.
Я имел уже опыт использования авто из проката - два года назад, весной, в Вене мы ездили на Опель-Астра, два дня.
Там всё обошлось без сучка-задоринки, на карте блокировали 750 евро, на следующий день после возвращения машины они вернулись. И тем не менее сейчас непонятный мандраж по утрам бередил мою душу невнятным предчувствием опасности.

Но время шло, дата вылета приближалась. Пора было бронировать авто. Чтение отзывов о разных конторах вело к мучительному выбору. Брать ли сразу авто в аэропорту или поехать в центр туда, где побюджетнее? В итоге решился ехать в центр. В Евпропакар.
Разные дешевые конторы типа "Доллар" были отметены ввиду многочисленных негативных откликов в их адрес. Лучше подороже, но надежнее, ведь, как известно, скупой платит дважды. Контора "Европакар" располагается по адресу Марсштрассе, 24. От центрального вокзала Мюнхена идти примерно 250 метров. Для плотно интересующихся - карта.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Итак, в конце концов я выбрал снова "Опель Астру", за 264 евро на 8 суток. Машина была зарезервирована здесь: autoeurope
Невысокая цена, я думаю. Хотя мог у конторы Budget взять подобную машину за 180 евро. Может и надо было, мало ли кто что написал об этой фирме. Ну ладно. Едем дальше.
За три дня до вылета на моем мобильнике раздался звонок с непонятного заграничного номера и приятный женский голосок сообщил, что наш авиарейс компании АйрБерлин отменен. На 6 утра. Просто вот, взяли и отменили. Без объяснения причин.
- "Ну вот, недаром меня мучили плохие предчувствия" - тотчас отреагировала моя замученная нервная система.
Голосок в трубке предложил замену. В виде транзитного перелета в 8 утра, через Берлин.
Я ответил отказом. У нас был прямой перелет, зачем нам транзит? Тогда голосок попросил подождать для уточнения еще одной замены. Вскоре девушка из Берлина позвонила и сообщила, что нас прикрепили к рейсу авиакомпании J7, тоже на 8 с чем-то утра. Прямой рейс. На нем мы, кстати, летели в Мюнхен в декабре прошлого года. Годится. Уф... отлегло.

И все же я допустил промах в своем плане-кинжале. Я это понял, когда мы летели в Мюнхен. Надо было после прилета остановиться там на ночь в отеле, перевести дух, выпить пивка, а уж на следующий день ехать за машиной в пункт проката. Со свежими силами. А тут полубессонная ночь, ранний подъем, перелет, и с чемоданами на электричке в центр города, в Евпропакар.
Однако всё прошло замечательно, но не без волнений. Быстро нашли эту улицу и этот дом, предъявили там ваучер. Вежливый дядька в офисе спросил: "Не нужна ли вам дополнительная страховка, чтобы без франшизы?". При этом для наглядности вдарил кулаками друг в друга и крикнул "Бум!". Что означало - если тебя ударит в зад какой-нибудь долб***, то есть дятел, то франшиза не сгорает, всё будет бесплатно. Я отказался, памятуя о бедном нашем туристе, который пострадал на гравии. И, кстати, если стекла или колеса ваши посекутся тоже гравием - эта страховка не работает. Может, и зря. Пока до сих пор деньги не разблокированы. Я читал, что нередко срок такой блокады равняется 32 суткам. Типа, вдруг придут на тебя штрафы из полиции. Так что пока жду и надеюсь на лучшее.

Дядька отдал нам ключи от машины, написал на карточке - 3 этаж подземного гаража, место 303. И показал, мол, топайте, берите. Я удивился. Ибо в Вене с нами выходила дама и вместе производила осмотр машины и заносила царапины в специальную схему.
Мы пошли.
От волнения я нажал на третий этаж, который наверху и мы приехали к какому-то офису. Там служивые уже, видимо, привыкли к таким волнительным гражданам, как я, и показали жестом - на лифте вниз!
Приехали. Нашли место 303. Ну вот! Вместо моего Опель-Астра стоял там новенький Хюндай. Серенький такой, чистенький и опрятный. Последней модели вроде бы. Я потоптался возле него, как слон на шоу в Таиланде, потом нажал на кнопку брелка и машина открылась. Процесс ознакомления с техникой занял минут двадцать. И все же жена пошла за сотрудником конторы, ибо я никак не мог найти гнездо для подключения навигатора. На руле было столько непонятных кнопок, что я их так и не трогал до окончания поездки. Ключ в замке зажигания тоже имел свои особенности. Не так всё просто, как в моей домашней "Ауди".
В общем, выехали мы осторожно из подземного гаража. Там довольно узкий коридор и надо было вписываться в поворот, ибо многочисленные сколы и потертости на углах стен говорили о том, сколько граждан разных стран полегли здесь со своей франшизой с первых же минут эксплуатации транспортного средства. Кстати, к удивлению, дядька с офиса заблокировал на моей карточке всего 235 евро. А не 850, как было указано в условиях бронирования.

Выехав из подземного гаража, мы остановились в пятистах метрах, дабы восстановить дыхание, пошатнувшееся от волнений и настроить навигатор. К счастью, он вещал нам на русском языке, но названия населенных пунктов и улиц я вводил на немецком, конечно же. Так был преодолен еще один из разных психологических барьеров, которые я воздвигал сам себе в воображении. И мы покатили на юг, ведомые нашим Иваном Сусаниным. Прекрасная погода настраивала на оптимистический лад, дорога открывала замечательные горные виды. Мы приближались к Альпам.

Альпийский автопробег с Сусаниным

А вот наш автомобиль.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Навигатор был настроен на Миттенвальд, потом мы сделали остановку, я решил сразу, по пути заехать посмотреть замок Людвига Второго - Линдерхоф. Перенастроили Сусанина и он повел нас туда...

Продолжение следует.
Последний раз редактировалось aramisov 05 фев 2015, 18:41, всего редактировалось 18 раз(а).
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской
германия отзывы

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #2

Сообщение Petra_ » 28 июл 2014, 21:17

Заняла место в первом ряду Рада.. Предвкушаю.. С нетерпением буду ждать продолжение!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #3

Сообщение Scarlet-Cet » 28 июл 2014, 21:37

aramisov

Прелестный маршрут, подписываюсь на отчетик. Прочитала начало, и сразу же вопрос: а Вы не пользуетесь вместе с навигатором картами? Я всегда с картами езжу. Смотрю дорогу как я хочу, еду, навигатор ведет, но я его контролирую, а это эти действительно "Сусанины" в такие дебри заведут. И вообще включаю его перед городами, а на дорогах и так прекрасные указатели, все понятно лучше чем с навигатором.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 29 июл 2014, 11:13, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #4

Сообщение Eleria » 29 июл 2014, 10:23

aramisov,что же это Вы меня с утра спросонья нервничаете? Прям первой фразой..Как это - "Я не хотел совершать этот вояж. Хотя мечтал о нем с 2012 года"? (поперхнулась кофе!..) Я читала Ваши великолепнейшие отчеты о Австрии и Германии,Вы -такой знаток, настолько продумываете маршрут,с таким удовольствием и любовью описываете каждый проведенный день путешествий,и на машинах передвигались, и тут ба-ах! (поперхнулась йогуртом!..). Уф,хорошо, что все-таки поездка (не смотря ни на что!) состоялась, нам на радость!
Я мало что понимаю в машинах, но почему Вы не берете машину с полной отменой личного участия - и не иметь никакой головной боли?
Ох, как я понимаю все Ваши переживания по ренту, поиску машины, ее "овладением"!
И а-ах,какие замечательные виды уже в начале отчета!!!
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1300 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #5

Сообщение aramisov » 30 июл 2014, 18:28

Petra_ писал(а) 28 июл 2014, 21:17:Заняла место в первом ряду Рада.. Предвкушаю.. С нетерпением буду ждать продолжение!


Спасибо, Приятно, что есть такие замечательные читательницы!
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #6

Сообщение aramisov » 30 июл 2014, 18:29

Scarlet-Cet писал(а) 28 июл 2014, 21:37:aramisov

Прелестный маршрут, подписываюсь на отчетик. Прочитала начало, и сразу же вопрос: а Вы не пользуетесь вместе с навигатором картами? Я всегда с картами езжу. Смотрю дорогу как я хочу, еду, навигатор ведет, но я его контролирую, а это эти действительно "Сусанины" в такие дебри заведут. И вообще включаю его перед городами, а на дорогах и так прекрасные указатели, все понятно лучше чем с навигатором.


Всё правильно. Я раньше всегда ездил только с картами. А тут бес попутал - понадеялся на навигатор. В Москве его проверил - работал безукоризненно.
Спасибо!
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #7

Сообщение aramisov » 30 июл 2014, 18:30

Eleria писал(а) 29 июл 2014, 10:23:aramisov,что же это Вы меня с утра спросонья нервничаете? Прям первой фразой..Как это - "Я не хотел совершать этот вояж. Хотя мечтал о нем с 2012 года"? (поперхнулась кофе!..) Я читала Ваши великолепнейшие отчеты о Австрии и Германии,Вы -такой знаток, настолько продумываете маршрут,с таким удовольствием и любовью описываете каждый проведенный день путешествий,и на машинах передвигались, и тут ба-ах! (поперхнулась йогуртом!..). Уф,хорошо, что все-таки поездка (не смотря ни на что!) состоялась, нам на радость!
Я мало что понимаю в машинах, но почему Вы не берете машину с полной отменой личного участия - и не иметь никакой головной боли?
Ох, как я понимаю все Ваши переживания по ренту, поиску машины, ее "овладением"!
И а-ах,какие замечательные виды уже в начале отчета!!!


Теперь понимаю, что лучше было бы взять полную страховку. А переживания, это, наверное, уже старею, эх... Раньше без всяких навигаторов от Москвы до Рима и Парижа ездил, и все было нормально.
Последний раз редактировалось aramisov 24 ноя 2014, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #8

Сообщение Eleria » 30 июл 2014, 18:41

это, наверное, уже старею, эх...

Ах, бросьте, aramisov, глупости какие..старость!..До нее еще есть времени,чтоб только быть здоровым и иметь силы на путешествия до 120-ти лет!.Вы очень большой молодец, тщательно и разумно все планируете, это - жизнь и техника другая. А палец вверх - это мооой )):...И я тоже в числе "замечательных и нетерпеливых" Ваших читательниц.
Eleria
почетный путешественник
 
Сообщения: 2928
Регистрация: 20.06.2012
Город: Ришон-ле-Цион
Благодарил (а): 1300 раз.
Поблагодарили: 1219 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #9

Сообщение aramisov » 30 июл 2014, 23:28

Eleria Спасибо огромное за такие слова! Очень приятно...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #10

Сообщение aramisov » 30 июл 2014, 23:38

ЗАМОК ЛИНДЕРХОФ

Совершенно секретно, из личного дела № 1.
ХАРАКТЕРИСТИКА
на члена королевской династии Виттельсбахов ( с 25 августа 1945 года) Людвига Второго Отто Фридриха Вильгельма Баварского. Истинный ариец. Характер нордический, местами капризный, замкнутый и вздорный.
Носил кличку «Сказочный король» из-за его пристрастия к строительству замков. С товарищами по королевской семье отношения почти не поддерживал. Исключение – императрица Австрии Елизавета (Сисси).
Служебный долг исполнял не безукоризненно, поэтому был обвинен в растрате казны. Холост, в порочащих его связях замечен был (композитор Вагнер, венский актер Йозеф Кранц). Расторгнул помолвку с Софией Баварской, младшей сестрой императрицы Сисси. Спортом не занимался, часто гулял по ночам. Погиб в результате заговора с целью свержения его с трона – 13 июня 1886 года (якобы утонул в озере). Полностью достроил только один из всех замков – Линдерхоф (1874-1878 гг), в котором проживал длительное время.


Альпийский автопробег с Сусаниным


Перенастроенный на Линдерхоф Сусанин уверенно вел нас к цели. Я хорошо помнил карту трассы из Мюнхена на Миттенвальд и знал, в каком примерно месте надо повернуть вправо и поехать в направлении Фюссена. Узкая дорога вела к замку короля Баварии Людовика Второго. Там он часто отдыхал и принимал вельможных гостей. Дворец хорошо сохранился, внутри спустя столько лет мебель находится в прекрасном состоянии. Жаль, что категорически нельзя фотографировать.
На въезде к замку, перед парковкой человек в будке, руководящий шлагбаумом, взял с нас 2,5 евро. Мы спешились, купили в кассе два билета в замок за 17 евро и направились туда. При ярком солнечном свете дворец сверкал своим великолепием.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Видите слева огромное дерево? Это - 300-летняя липа, которая дала названию этому дворцу (Linde - липа по-немецки).

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

До назначенного в билетах времени оставалось минут 15, и мы поднялись наверх, вправо от дворца. Туристов, к удивлению, было не так много.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Храм Венеры.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Прекрасные газоны.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Главный фонтан дворца.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Когда до начала нашей экскурсии оставалось минут 5, заработал главный фонтан дворца. Высокий столб воды (30 метров) взметнулся в баварское небо. Красиво, ничего не скажешь. Маленький Версаль, одним словом.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Но время посещения дворца подошло, и мы с группой туристов человек в 20 попали в объятия местного экскурсовода. Он вещал на английском. дело свое знал очень хорошо. Аудио гидов в виде трубки на русском, к сожалению, не было. Вместо них нам вручили альбом, где освещались основные моменты его рассказа. В общем, внутри там очень и очень красиво. Немецкий пролетарьят сильно постарался, чтобы создать комфортные условия бытия своему королю. Точнее сказать - не пролетарьят, а настоящие мастера искусств. Разных профилей - резьба по дереву, зеркальных дел профи, ваятели гениальной посуды и прочие авторитеты. Советский разведчик штандартенфюрер Штирлиц, наблюдая все это великолепие, где-то в глубине души осознавал, к каким неприятным для произведений искусства последствиям привел октябрьский переворот 1917 года, но он мощными усилиями воли давил в себе эти контреволюционные мыслишки.
Иначе как биться с врагом на своем невидимом фронте?

Но мы отвлечемся от этих исторических ныряний и перейдем к материалу, посвященному внутренностям дворца Линдерхоф, что размещен в интернете.

Экскурсия начинается в Вестибюле, там выдают брошюры с текстом на разных языках, если посетитель не понимает английский или немецкий. В центре комнаты - бронзовая статуя французского короля Людовика 14, которым Людвига 2 восхищался и который был для него символом абсолютной королевской власти. Из вестибюля лестница ведет в жилые комнаты.
В западной Гобеленовой комнате, иначе называемой Музыкальной, поражает многоцветье стенной живописи и мебели для сидения. Картины, напоминающие гобелены, изображают сцены из светской и пастушьей жизни в стиле рококо. Рядом с богато украшенным музыкальным инструментом - комбинацией из фортепиано и фисгармонии, типичной для 19 века., - стоит павлин в натуральную величину из разрисованного севрского фарфора. Такой же павлин стоит в восточной гобеленовой комнате. Эта птица считается, как и лебедь, любимым животным короля.
Через желтый кабинет, где открывается вид на западные террасы, посетители проходят в приемную. Первоначально эта комната должна была стать тронным залом. В драгоценную обшивку стен комнаты для аудиенций вписаны два мраморных камина с конными статуэтками королей Людовика XV и Людовика XVI. Между каминами располагается рабочий стол короля с позолоченным письменным прибором. Над рабочим столом - канопе, украшенное вышивкой из золотой нити. Круглые малахитовые столики - дар российской императрицы.
Королевская спальня - это центральное и самое вместительное помещение замка, освещавшееся 108 свечами хрустального канделябра. Мраморные скульптуры, лепнина и потолочная роспись отдают дань героям античной мифологии.
Розовый кабинет - это гардеробная короля, одна из четырех маленьких комнат, связывающих основные помещения. Она ведет в столовую.
Выдержанная в ярком красном цвете столовая имеет овальную форму. Посреди комнаты стоит убирающийся столик, украшенный вазой из мейсенского фарфора. Его сервировали в нижних помещениях и поднимали к королю, чтобы даже присутствие слуг его не беспокоило.
В восточной гобеленовой комнате доминируют мотивы греческой мифологии. Она ведет в Зеркальный зал.
Великолепный Зеркальный зал был создан в 1874 году. Зеркальные кабинеты характерны для немецких дворцов 18 в., но в Линдерхофе это нашло свое наивысшее воплощение. Огромные зеркала, белые с позолотой панели между зеркалами создают бесконечные ряды комнат.


А теперь, снова войдя в образ советского разведчика, нырнем в дебри интернета и выудим оттуда фотографии, сделанные тайно его агентами. Вероятно, с помощью скрытых фотокамер. Ибо открыто поднять объектив во дворце было никак невозможно. Читал, что при случае можно нарваться и на немаленький штраф.

Итак, выкладываю фотоконтрабанду.

Зеркальный зал.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мавританский павильон.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Восточная гобеленовая комната.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Спальня.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Херренхимзее.

Альпийский автопробег с Сусаниным

В общем, довольно. Сами видите, скрытная работа фото шпиёнов требует жертв. Но так... чтобы читатель мог иметь небольшое представление...

Экскурсия завершилась к обоюдному удовольствию сторон. Мы вышли наружу, чтобы еще полюбоваться красивыми видами и запечатлеть себя любимых на их фоне.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Вот тут я должен сильно покаяться. Ибо виновен, и как турист, заслуживаю сильного порицания. Моя жена Марина потянула меня посмотреть грот Венеры... А дорога туда шла очень сильно в гору. Ну как на последних 300 метрах горы Моисея. Верблюд даже может не потянуть. А я после полубессонной ночи, перелета, волнений с машиной как-то заметно устал...

... - В любви я Эйнштейн! - блондинка эффектно закинула голову назад и вызывающе посмотрела на Штирлица.
- Пойди, начерти пару формул... - холодно ответил штандартенфюрер, а про себя подумал: "Эх, старею, видимо. Раньше бы я устроил ей экзамен. Чертовы нервы, чертова работа..."


В общем, до грота Венеры я не дотянул. Взбунтовался. Остановился на половине пути. О чем ныне очень жалею. Ибо, если бы видел фото этой искусственной пещеры, то обязательно бы добрался до нее.

Альпийский автопробег с Сусаниным

На выходе мы подошли к известному озеру лебедей. Парочка ждала туристов с хлебушком. Но у нас его не было и лебеди быстро поняли это и равнодушно отвернулись.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы выехали из местечка Линдерхоф, направляясь в Миттенвальд, и вот тут впервые проявил свой непростой норов наш навигатор, этот Иван Сусанин. Внезапно он потребовал ехать направо, по дороге № St2060. То есть в сторону Фюссена. Я точно знал, что нам нужно было возвратиться на трассу, по которой мы ехали из Мюнхена, № 23. И в городке Оберау повернуть на юг, в сторону Гармиш Партенкирхена. Я сначала, удивившись, послушался Сусанина, но проехав километр, осознал ошибку. Развернулся на узенькой лесной дороге, помчал назад. Сусанин протестующе заверещал. Типа, мол, надо снова развернуться и назад. Но был выключен женой, которая немного начинала волноваться. В Оберау мы снова включили прибор и он послушно перезагрузился на нужную волну. Однако вскоре нас ждал еще один сюрприз...

Видео.

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=HwrroWzoOP8&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw&index=2[/youtube]
Последний раз редактировалось aramisov 07 авг 2014, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #11

Сообщение aramisov » 01 авг 2014, 12:23

В МИТТЕНВАЛЬДЕ

До этого небольшого городка на юге Германии мы добирались непросто. Я уже жалел, что полностью понадеялись на навигатор, и не поискали где-нибудь на бензозаправке подробную карту дорог Германии. Когда проехали Гармиш Партенкрхен, вроде успокоились - Сусанин уверенно вел нас вперед. Но вот в одном распрекрасном месте внезапно приказал свернуть с прилично широкой дороги вправо - на узкую и извилистую, переехать через переезд и катить по ней.
Я послушался Сусанина и спустя километров пять мы запаниковали. Заехали в какой-то темный лес, где волки из кустов мордами торчат и вообще нет признаков цивилизации. А тут Сусанин приказал еще повернуть вправо, с дороги. А там виднелся какой-то скотный двор и брусчатка вместо асфальта. Зачем он это сделал - до сих пор не пойму. Мы обругали навигатор последними словами и повернули назад. А зря! Как выяснилось позднее, по прибытии в Москву. Я в вопросах географии человек дотошный и обязательно включил карту Гугл, чтобы посмотреть - куда это нас завел этот Сусанин? Увиденное повергло меня в шок. Навигатор всё правильно указывал! Это была кратчайшая дорога к Миттенвальду, к нашему отелю! А мы, вернувшись на главную дорогу, сделали большой крюк, огибая гору, и потом только возвращались на южное направление к назначенной цели. Для особо любопытствующих сделаю скан с этой карты. Может, кто-нибудь поедет по такому маршруту, знание пригодится наверняка.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Красной линией обозначен маршрут, по которому мы ехали, а зеленой - кратчайший, как повел нас навигатор. Цифра 1 - наш отель.

Обруганный Сусанин надолго и обиженно замолчал, но, при подъезде к к городу, встрепенулся и точно вывел нас на нужную улицу и дом. Последние триста метров - крутой подъем в гору.
Я забукал вот этот отель под названием Pension Schwalbennestl : http://sp.booking.com/hotel/de/pension ... directions
по адресу: Gröblweg 34, Mittenwald.

Отельчик оказался довольно комфортным, из всех пяти, пожалуй, самым приятным. Очень доброжелательная хозяйка встретила нас, проводила в номер с балконом и прекрасным видом на город и гору Карвендель. За две ночи мы заплатили 132 евро. Отдали наличными, по ее просьбе.

Вот этот отель.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Виды города Миттенвальд с балкона нашего номера.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Наш номер.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Забегая немного вперед, - наш утренний завтрак. Шведский стол, всё демократично, в других отелях было немного иначе...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Внутри столовой было очень красиво. Видно, что у хозяйки хороший вкус.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Итак, мы прибыли в первый из пяти забронированных отелей. Ура! Можно принять душ, освежиться и чуть выпить по поводу такого события. А потом - гулять, в город!
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #12

Сообщение aramisov » 01 авг 2014, 14:19

ПЕРВЫЙ ВЕЧЕР В МИТТЕНВАЛЬДЕ

Погода в Миттенвальде стояла подозрительная. То ярко светило солнце, то небо покрывали хмурые темные тучи. Мы бодро шли вниз под горку, направляясь в центр города.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Вот они, знаменитые расписанные баварские домики. Это - давняя традиция местного края. Роспись по штукатурке называется Luftlmalerei. Традиция особенно сильно укрепилась после работ художника Франка Цвинка из Обераммергау (родился в 1748 году).
Среди местных жителей считается, что красиво расписанный дом - свидетельство благополучия его хозяев.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

А вот такого оригинального дома я нигде не видел раньше. Стена - как поленница из дров.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Пришли к музею скрипок. Но он оказался закрыт - работает до 5 часов. Марина с горя решила передохнуть...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Местная церковь тоже расписана.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Внутри всё как обычно.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Погуляв по городку, мы решили перекусить в ресторанчике на главной улице. Сели за столик под небольшим зонтиком. Но тут хлынул ливень... Официанты суетливо стали убирать со столиков.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Пришлось перейти в другое заведение, где зонты оказались побольше и покрепче. Там мы заказали два стейка с картофелем фри, вкусненькими лисичками и пивом (обошлось в 38 евро). Кстати, в самом конце повествования по желанию читателей я могу привести абсолютно все наши денежные траты, ибо мы, проникнувшись немецким духом аккуратности и точности, поутру заносили все расходы предыдущего дня в компьютер).

Альпийский автопробег с Сусаниным

Утолив голод и жажду, мы снова отправились гулять по Миттенвальду. Уже начало немного темнеть, стали зажигаться фонари.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Реклама магазина обуви.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Улочки стали пустынными...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы зашли в местный супермаркет (ориентир - высокий шпиль в баварском сине-белом полосатом стиле), купили там фруктов и отправились в отель. Подустали, конечно, день показался очень длинным. Стали смотреть матч чемпионата мира по футболу. Где-то вдали едва слышно грохотала гроза. Я выглянул на балкон и увидел прекрасное зрелище. Гора Карвендель была опоясана двойной радугой. Отличная, кстати, примета для начала путешествия. Если вы, конечно, верите в них...

Альпийский автопробег с Сусаниным
Последний раз редактировалось aramisov 03 авг 2014, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 01 авг 2014, 14:54

aramisov

А Вы не заезжали в Оберамергау? Он же недалеко от Линдерхофа. Но мне вот Миттенвальд даже лучше понравился, очень уютный.

А на счет дорог какими ехать. Я уже не помню номера, мы ехали из Гармиша, наверняка и вы ехали той же самой, а какие виды с нее открываются, красотища. На узкой лесной дорожке такого не увидишь...Так что все относительно.
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #14

Сообщение aramisov » 01 авг 2014, 16:50

Scarlet-Cet В Обераммергау мы были в декабре прошлого года.
Нет, узкие лесные дороги тоже имеют свою прелесть. Мы потом по ним очень часто ездили, особенно запоминающиеся были те, что вились серпантином.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #15

Сообщение aramisov » 03 авг 2014, 01:16

НА ГОРЕ КАРВЕНДЕЛЬ

Когда я впервые увидел в интернете фото с этой горы, то сразу решил: "Хочу туда!!" Вид Миттенвальда с высоты 2244 метра - впечатлял. Весь город как на ладони. И еще прекрасная долина реки Изар, которая отсюда добирается аж до Мюнхена, горные озера Laufersee, Ferchensee и Schmalsee, другие горные вершины - оставляют неизгладимое впечатление на путешественников.
Чтобы не томить читателя - сразу два фото, на которых - все перечисленное. На первом - в метре за женой - пропасть глубиной более двух километров, там практически отвесная скала.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Долина.

Альпийский автопробег с Сусаниным

К канатной дороге Карвендельбан мы добирались пешком. Недалеко идти, от центра города максимум 400 метров. Ставлю карту города и наш путь. Надо перейти (или переехать, если на машине) железную дорогу, потом реку Изар, и подняться в горку к станции канатки. Парковка там бесплатная.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Речка Изар.

Альпийский автопробег с Сусаниным

За подъем-спуск заплатили на двоих 53 евро. Читал, что люди поднимаются и пешком. Мда... молодость и альпинизм, это тоже хорошо. Но не в нашем случае. Погода хмурилась и надо было торопиться. С грешной земли вершина просматривалась хорошо. Сели, поехали! Подъемник вез нас туда минут 10. На стекле - капли от недавнего дождя.

Начало подъема.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

В середине пути Марина вдруг закричала: "Смотри! Горная косуля!!" Я ринулся на ее сторону, чтобы сфотографировать животное, но косуля как-то быстро исчезла в скалах. Немецкий der Fahrer des Aufzugs с бесстрастным лицом рулил подъемником.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Наконец, мы прибыли на гору. Вышли и осмотрелись. Несколько кафешек, помещение маленького музея в виде подзорной трубы.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Двое туристов, которые ехали с нами в кабинке, пошли по тропе к самой вершине. Мы не рискнули, и как оказалось, правильно сделали.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Рядом друг с другом соседствовали снег и масса горных цветов.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Марина была в самом радужном настроении. Всё время ее тянуло на приключения - поближе к обрывам.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы заглянули в маленький горный музей.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Потом была традиционная кружка пива на вершине. Чтобы ощутить и закрепить, так сказать. Традиция началась с прошлогоднего подъема на Цугшпитце, возле Гармиш Партенкирхена. Настроение стремительно улучшалось...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Ну, и конечно, мне надо было тоже постоять на краю пропасти!

Альпийский автопробег с Сусаниным

Потом мы обнаружили длинный тоннель, ведущий на другую сторону горы. Я читал о нем в интернете, что он очень сырой, там с потолка постоянно капает вода. Так и оказалось.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Пройдя по нему метров сто, вернулись назад. Ибо действительно капало прилично, во многих местах на дорожке были лужи. Выйдя из тоннеля на свет божий - ахнули. Ба! Да к нам облако прибежало! Ничегошенки не видно теперь! Миттенвальд скрылся в белом тумане напрочь.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Гора быстро наполнялась этим белым молоком. Как там бедные туристы-альпинисты? Ведь вскоре пошел дождик...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы дождались кабинки для спуска и поехали вниз. Вынырнули из облака минуты через три. И сразу обратили внимание на вот этот домик. Из трубы шел дым - значит там живут люди. Но как они добираются сюда каждый день? Как доставляют продукты? Ведь до Митенвальда еще ого-го сколько спускаться вниз. А уж как топать вверх - ума не приложу!

Альпийский автопробег с Сусаниным

Спустя еще некоторое время мы заметили двух альпинистов. Может, они и есть хозяева домика. Именно только эта тропа и ведет к нему.Что ж, безумству храбрых поем мы песню...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Видео:

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=6GVIIA85SBs&list=UUC3YrVYsSRQlmUHiTW8aAvw[/youtube]

В следующей части повествования я расскажу о нашем походе в ущелье духов, местных троллей под названием Лейташ.
Последний раз редактировалось aramisov 14 авг 2014, 10:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #16

Сообщение aramisov » 04 авг 2014, 11:39

В УЩЕЛЬЕ ЛЕЙТАШ

С походом в ущелье Лейташ нам не повезло - едва мы подошли к нему, как начал накрапывать мелкий дождик. И он шел беспрерывно в течение нескольких часов. Поэтому красивых фото здесь, увы, не будет.
Сразу хочется сказать вот о чем. Я не понимаю некоторых авторов форума Винского, что описывали свой поход сюда. В плане того, что они даже не подумали дать точные координаты нахождения ущелья будущим путешественникам. Написали примерно так: "Вы оставляете машину в центре Миттенвальда, и от него пешком к ущелью минут двадцать". Всё. Думай, как хочешь - куда идтить то? А если человек слабо ориентируется по картам - то вообще труба дело. И зачем писать о том, что надо оставить автомобиль, если не знаешь, что и на нем можно легко и непринужденно доехать к ущелью с другой стороны и пройти к нему? Не понимаю.

Поэтому для будущих покорителей здешних прекрасных мест я составил подробную карту (даже три). По ним вы никак не сможете заблудиться и пойти не туда, как это случилось в начале пути с нами. Мы пришли пешком, от подъемника Карвендельбан. Вышли на одну из главных улиц Миттенвальда - Инсбрукштрассе. Чуть прошли на юг и тут увидели указатель - Leitasch. Дорога шла вправо и в гору.
- Туда! - решила жена и увлекла меня за собой. Однако через метров сто я понял - неправильно идем! По дороге ездили только автомобили, а для пешеходов не было даже узкой тропинки. И я повернул назад. Очень правильно сделал, как выяснилось чуть позднее.
Мы снова вышли на этот перекресток и пошли дальше в сторону Инсбрука. Спустя метров сто увидели указатель для пешеходов - Leitasch. И путь - по тропинке с гравием вдоль притока Изар, речки Лейташ. Наше движение обозначено зеленой стрелкой, а если вы на автомобиле, то надо следовать по красной. Пункт 1 - это домик на границе Германии и Австрии, где вы платите 3 евро (с гостевой картой 2 евро) и идете смотреть первое ущелье. Цифрой 2 я обозначил стоянку для автомобилей. Сказать, платная ли она или нет - не могу, но она там точно есть.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Итак, пункт 1. Переход границы номер раз. Забегая вперед, скажу, что эти переходы состоялись позже не один и не два раза. Наши мобильники звенели смс-ками, оповещая о том, что "поздравляем с прибытием в Австрию и наоборот - в Германию."
Ахтунг! Штаатгренце!

Альпийский автопробег с Сусаниным

Пограничного контроля, конечно, не было и мы устремились по узким мосткам вдоль ущелья.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Дорога была короткой и заканчивалась вот этим водопадом.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Я был разочарован. С чего драть с трудящихся три ойро? Разве только за то, что там можно покормить крупную форель? Кстати, если хотите это сделать - не забудьте взять с собой хлебушек. Форель кидается на кусочки как голодный тигр на добычу. Если бы можно было закинуть удочку - тут за десять минут можно было бы наловить килограмм двадцать. На перилах лежал кем-то оставленный кусочек черного хлеба и я воспользовался этим подарком.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Недалеко от входа я заметил памятный знак, наверное, это неосторожный турист сорвался с тропы в пропасть.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы вышли с территории Австрии, и теперь путь лежал через лесную тропу, строго наверх, в гору. К местным троллям, разным духам и прочим потусторонним товарищам. Он начинался вот здесь, у этого указателя.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Тропа наверх. Придется запастись терпением и с перерывами на восстановление дыхания, идти в гору.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Теперь я ставлю карту номер два. Сделал ее в натуральном виде, как это смотрится из космоса. Желтая линия - наш путь. Что означают цифры 3, 4, 5, 6 - я расскажу позже с фотографиями. Красный путь - для автомобилистов. И голубой - возможный маршрут от стоянки авто.

Альпийский автопробег с Сусаниным

По пути следования встречаются вот такие симпатичные указатели. С текстом на немецком языке и справкой - сколько осталось топать до перевалочного пункта.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Наконец, мы подошли к нему. Большой дом с ресторанчиком. На карте под номером 3. Посидели здесь минут 10, перевели дыхание.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Отсюда открывается вот такой вид на Миттенвальд.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Идем дальше. Тропа все круче. Начинают попадаться первые застывшие в камне духи...

Альпийский автопробег с Сусаниным

Вот это напоминает мне одноглазого кота.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Таинственные пни с глазами.

Альпийский автопробег с Сусаниным

И вот здесь предупреждение - скоро граница!

Альпийский автопробег с Сусаниным

А вот и она собственной персоной. Телефоны жужжат смс-ками. Правая нога Марины - в Германии, левая - в Австрии. Цифра 4 на карте.

Альпийский автопробег с Сусаниным

С нами была группа руссо туристо, пришлось долго ждать, когда все зафиксируют друг друга на фототехнику в этом примечательном местечке.

Альпийский автопробег с Сусаниным
Далее нас ждали каменные тролли.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Я пытался проникнуться волшебной атмосферой таинственного леса - и не мог. Виною всему - моросящий дождик. Не повезло нам с погодой сегодня...
После каменных троллей тропинка резко уходила вправо и вниз. Мы пошли по ней. И вышли (неожиданно для нас) к другому ущелью - глубокому и очень длинному. На карте это место встречи обозначено цифрой 5.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Здесь для туристов был перекинут мост через это ущелье. И два пути - направо, к точке 1, и налево - вдоль ущелья, к авто стоянке и другим возможным выходам из Лейташ.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Вид с моста на гору Карвендель.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы пошли влево. По этим подмосткам.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Через несколько сот метров наткнулись на другой мост.

Альпийский автопробег с Сусаниным

И здесь была развилка. Направо в гору - табличка гласила: "К Холлькапелле". Маленькой церкви, то есть. Мы и пошли туда, ибо гулять над пропастью уже немного надоело. Церквушка оказалась маленькой и невзрачной. На карте - цифра 6.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Но зато рядом с ней проходило то самое шоссе, на которое ступили наши ноги в самом начале пути. Естественно, оно шло вниз, под гору. И мы решили - топаем домой по нему! Ибо от развилки к точке 1 надо снова будет карабкаться в гору. Надоело.
Мы пошли. Сначала чувствовали себя белыми воронами, когда нас обгоняли автомобили путешественников, которые знали, что можно до Лейташ доехать с комфортом. Но потом нас догнала еще одна сладкая парочка туристов и мы повеселели - не одни такие дураки!
Увидели древнюю будку, в которой когда-то сидели австрийские пограничники.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Очередной переход границы.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Альпийский автопробег с Сусаниным

Мы спускаемся все ниже и ниже, и вот она - долина реки Изар, совсем близко.

Альпийский автопробег с Сусаниным

Домой в отель пришли мокрые, но довольные. Не то что в восторге, но прогулка удалась на славу. Была бы погода - освоили бы весь маршрут до конца. Привожу карту с интернет-источника, где все тропы обозначены начиная от автостоянки (2) к началу нашего пути.
Маршрут, по которому мы шли, обозначен желтой линией.

Альпийский автопробег с Сусаниным
Последний раз редактировалось aramisov 07 авг 2014, 08:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #17

Сообщение Карменсита » 05 авг 2014, 22:58

aramisov, черт меня дернул начать читать. Опять хочу в Альпы, наркоманское это место
Читаю с удовольствием тем не менее. Спасибо

aramisov писал(а) 28 июл 2014, 14:05:Брать ли сразу авто в аэропорту или поехать в центр туда, где побюджетнее?

а большая разница? я что-то не удосужилась задаться этим вопросом в обе поездки, может, зря

Scarlet-Cet писал(а) 28 июл 2014, 21:37:а это эти действительно "Сусанины" в такие дебри заведут

У меня только в Москве с ними проблемы. В поездках любим машины со штатной навигацией, даже на Тенерифе хорошо себя вели! А в Германии так просто безупречно.
в голове под шляпою из фетра очень много пустоты и ветра...
Аватара пользователя
Карменсита
активный участник
 
Сообщения: 753
Регистрация: 20.01.2011
Город: Химки
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 95 раз.
Возраст: 42
Страны: 15
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #18

Сообщение Scarlet-Cet » 06 авг 2014, 09:35

aramisov писал(а) 04 авг 2014, 11:39:Маршрут, по которому мы шли, обозначен желтой линией.


Просто прелесть маршрут, особенно высокие мостики понравились и виды с них очумительные. Не знаю, буду ли еще раз в тех местах, но в список хотелок этот маршрут внесла на "а вдруг".
Я против войны!
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая, Май 24- Сейшелы.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22654
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15866 раз.
Поблагодарили: 7988 раз.
Возраст: 62
Страны: 51
Отчеты: 60
Пол: Женский

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #19

Сообщение aramisov » 06 авг 2014, 21:19

Карменсита писал(а) 05 авг 2014, 22:58:aramisov, черт меня дернул начать читать. Опять хочу в Альпы, наркоманское это место
Читаю с удовольствием тем не менее. Спасибо


И Вам спасибо!

aramisov писал(а) 28 июл 2014, 14:05:Брать ли сразу авто в аэропорту или поехать в центр туда, где побюджетнее?

Карменсита писал(а) 05 авг 2014, 22:58:а большая разница? я что-то не удосужилась задаться этим вопросом в обе поездки, может, зря


Кстати, хотел спросить - а вам вернули заблокированные на карте деньги?

Scarlet-Cet писал(а) 28 июл 2014, 21:37:а это эти действительно "Сусанины" в такие дебри заведут

Карменсита писал(а) 05 авг 2014, 22:58:У меня только в Москве с ними проблемы. В поездках любим машины со штатной навигацией, даже на Тенерифе хорошо себя вели! А в Германии так просто безупречно.


А вот в Германии наш иногда "шалил".
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

Re: Альпийский автопробег с Сусаниным

Сообщение: #20

Сообщение aramisov » 06 авг 2014, 21:20

Scarlet-Cet писал(а) 06 авг 2014, 09:35:
aramisov писал(а) 04 авг 2014, 11:39:Маршрут, по которому мы шли, обозначен желтой линией.


Просто прелесть маршрут, особенно высокие мостики понравились и виды с них очумительные. Не знаю, буду ли еще раз в тех местах, но в список хотелок этот маршрут внесла на "а вдруг".


Надеюсь, что когда-нибудь пройдете по такому маршруту и останетесь довольны...
Аватара пользователя
aramisov
путешественник
 
Сообщения: 1048
Регистрация: 22.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 387 раз.
Возраст: 69
Страны: 45
Отчеты: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумОтзывы о Германии. Отдых и путешествия по Германии



Включить мобильный стиль