Как легально обойти ограничение шенгена 90/180

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как легально обойти ограничение шенгена 90/180

Сообщение: #1

Сообщение Serhij » 07 янв 2015, 12:31

Приветствую, уважаемые.

Собственно сабжевый вопрос. В перспективе 2 проекта: 1й в Германии, 2й во Франции.
Проекты связаны с монтажем/пусконаладкой нового оборудования.
Большую часть времени планируется проводить у немцев. Вариант обычной бизнес визы и периодического выезда из зоны шенгена не подходит, т.к. все объекты в шенгене. Вариант с 2 паспортами выглядит не реальным по причине, что у меня паспорт гражданина Украины а не Британии.

Читал про немецкую национальную визу, но боюсь, что это тоже не мой вариант, мой работодатель - британцы.

Еще остается как вариант БлуКард, но я в этом пока чайник. - Не подходит.

Подскажите в какую сторону смотреть?
Последний раз редактировалось Serhij 16 янв 2015, 03:40, всего редактировалось 3 раз(а).
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской
виза в Германию

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 07 янв 2015, 13:34

легально - только вид на жительство/долгосрочная виза. формально вы по вашей визе вообще не имеете права на работу в ЕС.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45023
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #3

Сообщение Serhij » 07 янв 2015, 14:03

Извините за наивный вопрос, консультации и тренинги персонала попадают под определение работать?
С формальной стороны это наверняка можно и так обозвать. А по факту моя компания в рамках контракта оказывает услуги немецкой и т.д. компании.
Последний раз редактировалось Serhij 07 янв 2015, 14:06, всего редактировалось 1 раз.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской


Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #5

Сообщение Serhij » 07 янв 2015, 14:08

Т.е. чтобы остаться в правовом поле мне имеет смысл оформлять так называемую национальную визу с правом на работу.
А как тогда быть с Францией?
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской


Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #7

Сообщение Serhij » 07 янв 2015, 16:35

Ездить - понятно. А на счет работы?
И наверное тогда стоит смотреть в сторону Blue card для большей свободы маневра. Но на ПМЖ я туда не собираюсь, по крайней мере пока.
zerokol писал(а) 07 янв 2015, 13:34:легально - только вид на жительство/долгосрочная виза. формально вы по вашей визе вообще не имеете права на работу в ЕС.

http://europa.eu/youreurope/citizens/wo ... dex_en.htm
You can leave on a short assignment to another EU country (maximum 2 years) while staying covered by your home country's social security system; you will be then considered a posted worker.

Правда это касается жителей евросоюза.
Опять же формально ЗП мне немецкая компания не платит.

Пока что вопросов больше чем ответов.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской


Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #9

Сообщение P0leg » 07 янв 2015, 20:08

zerokol писал(а) 07 янв 2015, 19:38:Зп Вам кто платит?

Британцы ес-но.
Serhij писал(а) 07 янв 2015, 12:31:Собственно сабжевый вопрос.

Никак. Проект в Германии - нацвиза Германии, проект во Франции - то же самое там.
Serhij писал(а) 07 янв 2015, 12:31:Еще остается как вариант БлуКард

Это не вариант.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 07 янв 2015, 20:26

P0leg писал(а) 07 янв 2015, 20:08:Проект в Германии - нацвиза Германии, проект во Франции - то же самое там.

вот в этом не уверен, надо разбираться. Понятно что такой вариант тоже нормальный, но может быть можно обойтись одной визой.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45023
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #11

Сообщение P0leg » 07 янв 2015, 20:47

zerokol писал(а) 07 янв 2015, 20:26:но может быть можно обойтись одной визой.

Тогда можно польскую открыть А если серьезно - я не знаю такой длинной визы одного государства ЕС, которая бы позволяла работать в другом государстве ЕС.
Конечно, можно забить и обойтись длинной немецкой, но на свой страх и риск.
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #12

Сообщение Serhij » 10 янв 2015, 13:57

Думаю, что если получить нац. визу у немцев, то для французов уже имея немецкий ВНЖ можно прокатить как в сообщении 7 - posted worker.

Только какие документы мне приготовить для нац. визы в моем случае? Какой тип нац. визы мне нужно рассматривать....
Пока вопросов не убавилось.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #13

Сообщение Serhij » 10 янв 2015, 15:30

zerokol писал(а) 07 янв 2015, 14:04:Да. По бизнес визе можно вести переговоры, самому проходить тренинги, но не вести их

Вот нашел такую информацию. Конечно сайт далеко не первоисточник...

ВИЗЫ В ГЕРМАНИЮ ДЛЯ ЛИЦ, НАПРАВЛЯЕМЫХ НА КРАТКОСРОЧНУЮ РАБОТУ писал(а):Виды деятельности, не требующие разрешения на работу:

В исключительных случаях Вам для занятия трудовой деятельностью не требуется разрешения на работу, и Вы можете получить шенгенскую визу. Это возможно только в тех случаех, когда заявитель имеет работу в России и направляется в Германию максимум на 3 месяца в течение 12-месячного периода, чтобы заняться там одним из следующих видов деятельности:

Установка/монтаж станков, оборудования и компьютерных программ, поставленных работодателю в Германии, а также инструктаж по их эксплуатации, техническому обслуживанию или ремонту;
Приемка станков, оборудования и других установок либо инструктаж по их эксплуатации, если эти установки были приобретены для российского работодателя;
Демонтаж приобретенного в Германии б/у оборудования, которое планируется установить в России;
Сооружение или демонтаж выставочных стендов российского работодателя;
Участие в курсах повышения квалификации в рамках экспортных и лицензионных договоров.
Вслучаях № 1 и № 3 работодатель должен заявить о работах до их начала в Федеральное агентство по труду.

Не надо здесь таких ссылок.
Последний раз редактировалось bromisaich 10 янв 2015, 15:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Удалена ссылка, нарушающая Правила Форума.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как обойти ограничение шенгена 90/180

Сообщение: #14

Сообщение Serhij » 10 янв 2015, 15:44

В дополнение, к посту выше, когда открывал предыдущий бизнес-шенген в посольство подавал письма приглашения и от немецкой компании и от британской, где четко указывалась цель пребывания - работа.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #15

Сообщение Serhij » 16 янв 2015, 04:15

zerokol писал(а) 07 янв 2015, 20:26:
P0leg писал(а) 07 янв 2015, 20:08:Проект в Германии - нацвиза Германии, проект во Франции - то же самое там.

вот в этом не уверен, надо разбираться. Понятно что такой вариант тоже нормальный, но может быть можно обойтись одной визой.


Сам себе отвечаю. Можно обойтись одной визой.

A third-country national holding a long-stay visa issued by a Member State should therefore be allowed to travel to other Member States for three months in any six- month period, under the same conditions as the holder of a residence permit. This Regulation does not affect the rules regarding the conditions for issuing long-stay visas.

http://eur-lex.europa.eu/LexUriServ/Lex ... 004:EN:PDF
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #16

Сообщение kostja » 16 янв 2015, 19:03

Serhij писал(а) 16 янв 2015, 04:15:Сам себе отвечаю. Можно обойтись одной визой.

A third-country national holding a long-stay visa issued by a Member State should therefore be allowed to travel to other Member States for three months in any six- month period, under the same conditions as the holder of a residence permit. This Regulation does not affect the rules regarding the conditions for issuing long-stay visas.



С долговременной (национальной) немецкой визой Вы можете ездить во Францию путешествовать, но не работать.
Чтобы работать во Франции Вам нужна отдельная национальная виза и, соответственно, разрешение на работу.
Работа в Евросоюзе без разрешения на работу не разрешена для граждан Украины, извинте за тавтологию.
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1780 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти ограничение шенгена 90/180

Сообщение: #17

Сообщение P0leg » 16 янв 2015, 19:27

kostja писал(а) 16 янв 2015, 19:03:С долговременной (национальной) немецкой визой Вы можете ездить во Францию путешествовать, но не работать.
Чтобы работать во Франции Вам нужна отдельная национальная виза и, соответственно, разрешение на работу.

Тут человек одним постом безапелляционно легализировал целую схему когда люди покупают польскую рабочую визу и летят дальше работать в нормальную страну, а Вы...
P0leg
почетный путешественник
 
Сообщения: 4575
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 824 раз.
Возраст: 49
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти ограничение шенгена 90/180

Сообщение: #18

Сообщение Serhij » 16 янв 2015, 19:46

under the same conditions as the holder of a residence permit

Вы как-то понимаете это по другому чем я?
Если я получил визу и с правом трудоустройства и получил ВНЖ, ИМХО это и есть те самые "conditions" которые и должны быть "the same" применительно к "should therefore be allowed to travel to other Member States for three months in any six- month period"
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти правило долгосрочного мульти шенгена 90/180

Сообщение: #19

Сообщение Serhij » 16 янв 2015, 20:15

kostja писал(а) 16 янв 2015, 19:03:Работа в Евросоюзе без разрешения на работу не разрешена для граждан Украины, извинте за тавтологию.

Дык я же говорю про национальную визу с разрешением на работу. Разрешение предполагается что получено. Виза заменяется ВНЖ стандартным образоом при регистрации.
Serhij
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 03.12.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Как легально обойти ограничение шенгена 90/180

Сообщение: #20

Сообщение kostja » 16 янв 2015, 21:10

Честно говоря, у меня ощущение, что Вы пишете то, что Вам самому хотелось бы услышать.
Называется это просто - демагогия и самообман.

Я ещё раз повторяю - имея национальную визу или ВНЖ одной из стран ЕС, Вы не имеете автоматически никаких прав работать в какой-либо другой стране ЕС.
О чём тут ещё можно дискутировать.
Если не верите мне, то позвоните во французское посольство и "порадуйте" их фактом, что Вы собираетесь у них работать с немецкой национальной визой.
Любопытно будет посмотреть на выражение их лиц
Для спасиба придумана зелёная кнопка "спасибо" в правом верхнем углу понравившегося сообщения.
Спасибо - функция благодарности юзеру на форуме
kostja
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11443
Регистрация: 24.01.2010
Город: Ной-Изенбург
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 1780 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 3
Пол: Мужской




Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль