Отдыхать в Германии по бизнес-визе

Виза в Германию: анкета на визу, документы на немецкую визу, посольства Германии в России и странах СНГ. Иммиграция в Германию, таможня в Германии, правила ввоза/вывоза товара

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Отдыхать в Германии по бизнес-визе

Сообщение: #1

Сообщение sorrro » 04 апр 2010, 12:42

Есть бизнес виза в Германию: type C, MULTI, 30 days
Это первая виза в паспорте, других нет.
Виза скоро заканчивается, а рабочая поездка отменилась.
Вопрос: можно ли по такой визе поехать отдыхать?
sorrro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 04 апр 2010, 12:57

А почему нет? Только желательно ехать отдыхать через Германию, чтобы потом не было проблем с получением виз.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской


Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #4

Сообщение Nimada » 04 апр 2010, 13:39

есесно на паспортном контроле вы отвечаете, что цель поездки- командировка (встречи с деловыми партнерами или выставка и пр)
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #5

Сообщение sorrro » 04 апр 2010, 14:06

Nimada писал(а):есесно на паспортном контроле вы отвечаете, что цель поездки- командировка (встречи с деловыми партнерами или выставка и пр)

воооооот, не умею говорить не правду тем более что никакого пригласительного письма нету
ну а если говорить все как есть, что мол деловая поездка отменилась но захотелось съездить поотдыхать, то точно не пустят?
какие еще варианты? аннулировать эту визу и просить туристическую?
sorrro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #6

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 04 апр 2010, 14:14

sorrro писал(а):
Nimada писал(а):есесно на паспортном контроле вы отвечаете, что цель поездки- командировка (встречи с деловыми партнерами или выставка и пр)

воооооот, не умею говорить не правду

А у меня никто ни разу и не спрашивал про цели поездок. Цели интересуют визового офицера, как основание для выдачи визы, а не таможенников, которые смотрят, чтобы документы были в порядке. Сейчас имею шенгенский мульт, выданный французами, в командировку я уже по нему ездил, а теперь на майские праздники по своим личным делам поеду. Планирую, кстати, въезжать в шенген не через Францию на этот раз.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #7

Сообщение sorrro » 04 апр 2010, 14:35

4real писал(а):А у меня никто ни разу и не спрашивал про цели поездок. Цели интересуют визового офицера, как основание для выдачи визы, а не таможенников, которые смотрят, чтобы документы были в порядке. Сейчас имею шенгенский мульт, выданный французами, в командировку я уже по нему ездил...


А пригласительное письмо таможенники требуют?
sorrro
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 19.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #8

Сообщение Shwed » 04 апр 2010, 14:40

sorrro таможенников больше интересует багаж, пограничников письма тоже не интересуют, им нужна виза.
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20419
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 89
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #9

Сообщение ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ » 04 апр 2010, 15:05

sorrro писал(а):А пригласительное письмо таможенники требуют?

Только паспорт и ничего, кроме паспорта. Желательно, чтобы даже без обложки

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Shwed писал(а):таможенников больше интересует багаж, пограничников письма тоже не интересуют, им нужна виза.

Да, правильно, конечно, пограничников, а не таможенников.
ǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀǀ
активный участник
 
Сообщения: 959
Регистрация: 12.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 53
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #10

Сообщение zerokol » 04 апр 2010, 15:10

Nimada писал(а):есесно на паспортном контроле вы отвечаете, что цель поездки- командировка (встречи с деловыми партнерами или выставка и пр)

я например говорил что отдыхать приехал
проблем ни разу не было. Впрочем задавали вопросы типа "а вы где будете жить в Мюнхене" - отель такой то, вот бронь, в данном случае вообще ничего не спросили про цель приезда.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #11

Сообщение Dunia » 06 апр 2010, 08:15

Мы ездили с деловой визой в Германию отдыхать. У друга это был первый Шенген в паспорте, у меня - 3-й.
Пограничник в Мюнхене спросил пригласительное (которого, есс-но, с собой не было, сказала, что его отдали в посольство в России, поэтому у меня его нет!), потом потребовал бронь отеля (дали бронь только на половиу путешествия, т.к.не хотела показывать, что поедем еще из Мюнхена в Дюссельдорф). Стояли на своем, что едем по работе на тренинг.
В общем, в страну пустили, но нервы потрепали жутко.
В Мюнхене погрганичники меня всегда пугают - больше нигде таких не встречала. Все им надо знать, что, куда, зачем.

Сейчас снова собираемся через Германию отдыхать. Поедем сразу из Германии в другие страны.
В связи с чем у меня вопрос - стоять на том, что едем по работе и только в Германию, либо можно сказать правду, что едем по раб.визе сейчас отдыхать, ну а потом уже будем по ней ездить по работе в Германию весь год?
Виза будет открываться у меня годовая, у друга, думаю, 3-мес. Другие раб.немецкие визы в паспорте уже есть. Все открывались в Германии, но поездок было больше в другие страны Шенгена.
Dunia
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 16.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 40
Страны: 34
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #12

Сообщение zerokol » 06 апр 2010, 10:36

Dunia писал(а):ибо можно сказать правду, что едем по раб.визе сейчас отдыхать, ну а потом уже будем по ней ездить по работе в Германию весь год?

лучше говорить правду
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #13

Сообщение miha.e82 » 13 апр 2010, 21:27

А что есть какая-то разница между бизнес-визой и обычной туристической в типе визы?.. В обоих случаях выдается виза категории C. Единственное бизнес-виза может быть с многократным въездом, да и туристическая тоже... Все это кем-то выдуманные условности. Единственное, что должно волновать погранцов, это чтобы не было дохода от источников, расположенных на территории ЕС. Т.е. Ваша контора может получать деньги от европейских фирм по каким-то договорам, а вот Вы лично уже не можете.
Аватара пользователя
miha.e82
полноправный участник
 
Сообщения: 475
Регистрация: 06.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 66
Отчеты: 2

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #14

Сообщение Nimada » 13 апр 2010, 21:42

просто если на визе стоит фраза gesсhaeftreise и еще там что-то про запрет работы, то ответ Я ЕДУ ОТДЫХАТЬ может смутить погранца.
а может и не смутить...
herandnu
Аватара пользователя
Nimada
путешественник
 
Сообщения: 1162
Регистрация: 10.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 37
Страны: 28
Отчеты: 4

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #15

Сообщение ArvenRV » 10 авг 2011, 22:26

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, получила немецкую годовую визу MULT. В ремарках указано BESUCHS-/GESCHAFTSVISUM ERWERBSTATIGKEIT NICHT GESTATTET. Виза планировалась для деловых поездок, но командировка отменилась. Т.Е. виза на данный момент еще не открыта. Возможно ли по данному типу визы (бизнес) въехать в страну с целью туризма? Какие могут быть подводные камни на границе, что говорить и как отвечать на вопросы, почему по деловой визе еду с целью туризма? Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? По опыту предыдущих поездок в Германию знаю, что на границе всегда допрашивают с особым пристрастием : "цель", "отель", "билеты", "что будете делать в стране", но раньше все поездки были по туристической визе, а сейчас бизнес виза да и еще и не открытая... Для доказательства тур поездки есть все необходимые подтверждения - полностью оплаченные отели и авиабилеты, страховка.
ArvenRV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #16

Сообщение zerokol » 10 авг 2011, 23:56

ArvenRV писал(а) 10 авг 2011, 22:26:Возможно ли по данному типу визы (бизнес) въехать в страну с целью туризма?

можно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #17

Сообщение Nape » 11 авг 2011, 09:44

ArvenRV писал(а) 10 авг 2011, 22:26:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, получила немецкую годовую визу MULT. В ремарках указано BESUCHS-/GESCHAFTSVISUM ERWERBSTATIGKEIT NICHT GESTATTET. Виза планировалась для деловых поездок, но командировка отменилась. Т.Е. виза на данный момент еще не открыта. Возможно ли по данному типу визы (бизнес) въехать в страну с целью туризма? Какие могут быть подводные камни на границе, что говорить и как отвечать на вопросы, почему по деловой визе еду с целью туризма?

По деловой визе путешествовать можно. А если пристают с распросами, говорите смело о цели поездки - сейчас туризм, а деловая будет позже (или прошлая поездка была деловая, а сейчас отдых)
Nape
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 14.10.2010
Город: St Helier
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 110

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #18

Сообщение ArvenRV » 11 авг 2011, 22:28

Nape писал(а) 11 авг 2011, 09:44:
ArvenRV писал(а) 10 авг 2011, 22:26:Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, получила немецкую годовую визу MULT. В ремарках указано BESUCHS-/GESCHAFTSVISUM ERWERBSTATIGKEIT NICHT GESTATTET. Виза планировалась для деловых поездок, но командировка отменилась. Т.Е. виза на данный момент еще не открыта. Возможно ли по данному типу визы (бизнес) въехать в страну с целью туризма? Какие могут быть подводные камни на границе, что говорить и как отвечать на вопросы, почему по деловой визе еду с целью туризма?

По деловой визе путешествовать можно. А если пристают с распросами, говорите смело о цели поездки - сейчас туризм, а деловая будет позже (или прошлая поездка была деловая, а сейчас отдых)


Т.е. можно честно говорить, что должна была быть деловая поездка, но она отменилась и сейчас основная цель - туризм? А не будут ли на границе требовать доказательств, что моя деловая виза была сделана именно для деловых поездок, могут потребовать приглашения от компаний-партнеров и прочих документов, чтобы убедиться , что я не злоупотребляю данным типом визы? У меня же нет на руках подтверждающих документов, все в посольство отнесли при подаче документов на бизнес-визу....
ArvenRV
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #19

Сообщение zerokol » 11 авг 2011, 23:16

ArvenRV писал(а) 11 авг 2011, 22:28:А не будут ли на границе требовать доказательств, что моя деловая виза была сделана именно для деловых поездок, могут потребовать приглашения от компаний-партнеров и прочих документов, чтобы убедиться , что я не злоупотребляю данным типом визы?

не будут
более того вы вполне можете уволиться из той фирмы, да и вообще не знать точных данных, старая фирма оформила и все.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Отдыхать по бизнес визе

Сообщение: #20

Сообщение Лакшми » 12 авг 2011, 17:55

Я по венгерской бизнес-шенген визе ездила отдыхать, (если можно так назвать 2 недели лазания в горах) в Баварские и Австрийские Альпы. Въезд через Венгрию по земле, наша пограничница в Чопе спросила о цели посещения Венгрии, а венгры просто собрали паспорта и быстренько проштамповали без вопросов. правда, таможенники посмотрели рюкзаки занехотя, и все. еще, когда ехали на поезде из Венгрии в Австрию объявили, что сейчас будет паспортный контроль. все приготовили паспорта, а в результате, прошел человек в униформе, внимательно порассматривал пассажиров и все, никто паспорта не проверял.
Лакшми
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 02.02.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумВиза в Германию. Таможня в Германии



Включить мобильный стиль