Немецкая кухня: названия блюд

Рестораны, кафе, еда на улице. Бары. Ночная жизнь. Шоппинг в Германии отзывы. Мюнхен шоппинг. Торговые центры Берлина.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #61

Сообщение Helena13 » 08 окт 2019, 23:37

il62 писал(а) 08 окт 2019, 16:19:Сейчас тыквы в продаже только появились к Дню всех святых.

Точно. Обо всём забыла и ничего не замечаю со своими заботами. Я очень люблю тыквенный суп (Kürbissuppe).

И выпечка (кексы и булочки) с тыквой в это время должна быть в булочных.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #62

Сообщение GaGala » 09 окт 2019, 23:08

Хорошо, что подтягиваются жители других земель.

'Синий синий карп' у нас в Оберпфальце круглогодично, не зря мы Karpfenland.

По поводу тыквы: тыквенный суп-пюре с карри и куркумой - 'ум отъешь', только не знаю, немецкая ли это кухня. Так же немцы не немцы, а баварцы любят суп-гуляш.
GaGala
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 04.01.2017
Город: Нюрнберг
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #63

Сообщение tsmith » 09 окт 2019, 23:23

Helena13 писал(а) 08 окт 2019, 23:37:И выпечка (кексы и булочки) с тыквой в это время должна быть в булочных.
Пока не видела - вот кстати даже интересно, какая выпечка с тыквой где бывает ( сама то я пирог с тыквой готовлю, но так чтобы в булочных не вспомню чтобы видела).
А вот сливовый пирог вкуснятина.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #64

Сообщение Helena13 » 09 окт 2019, 23:42

GaGala писал(а) 09 окт 2019, 23:08:'Синий синий карп' у нас в Оберпфальце круглогодично, не зря мы Karpfenland.

Я была уверена, что житель Нюрнберга так ответит. Я что-то такое слышала, но не была уверена.

У меня коллега его каждый год сыну готовит. Такого карпа, по моему, с хреном подают.

GaGala писал(а) 09 окт 2019, 23:08:Так же немцы не немцы, а баварцы любят суп-гуляш.

В наших краях тоже любят, та же коллега на гуляниях его всегда на костре в большом котле варят, чтобы всем хватило.

Вспомнила одно немецкое блюдо "Himmel und Erde" - картофельное пюре с яблочным муссом и жареной кровяной колбасой. В зависимости от региона, возможно, свои добавки есть. Никогда не пробовала.

tsmith писал(а) 09 окт 2019, 23:23:Пока не видела - вот кстати даже интересно

Они такие жёлтенькие как солнышко. Вкуса не помню, видимо не впечатлили.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #65

Сообщение ксения2011 » 10 окт 2019, 09:38

tsmith писал(а) 08 окт 2019, 19:44: Баден Вюбтемберге во многих местах сейчас висят приглашения отведать их луковый пирог ( ( Zwiebelkuchen) и запить его сладким еще не перебродившим вином ( Neuer Süsser)


а каков шанс это все встретить в период перед НГ? =) как раз в этот раз поеду эту землю изучать. Луковый пирог еще нигде не видела. Видо наподобие Apfel Wien что во Франконии?
ксения2011
активный участник
 
Сообщения: 651
Регистрация: 10.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 32
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #66

Сообщение tsmith » 10 окт 2019, 15:19

ксения2011 писал(а) 10 окт 2019, 09:38:а каков шанс это все встретить в период перед НГ?
Нойер зюссер это типа Штурма в Австрии ( Апфельвайн не думаю, но уверена что во Франконии что то подобное имеется- это во Франции подобного не встретишь)
Но в новый год ни лукового пирога ни нойер зюссера не будет. Но будет немало других вкусных вещей. Käsespetzli, Kratzete ну и на рождественских ярмарках часто много чего местного готовят . Ну и в кондитерских всегда есть такое количество тортов, что глаза разбегаются обычно.
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #67

Сообщение il62 » 10 окт 2019, 19:00

ксения2011 писал(а) 10 окт 2019, 09:38:Видо наподобие Apfel Wien что во Франконии?

НА Рожденственской ярмарке бывает яблочный Глювайн.
il62
почетный путешественник
 
Сообщения: 2548
Регистрация: 28.03.2014
Город: Nürnberg, Mittelfranken, Bayern
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 349 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #68

Сообщение sergeyf73 » 12 окт 2019, 00:35

Helena13 писал(а) 09 окт 2019, 23:42:Вспомнила одно немецкое блюдо "Himmel und Erde" - картофельное пюре с яблочным муссом и жареной кровяной колбасой. В зависимости от региона, возможно, свои добавки есть. Никогда не пробовала.

В нашей земле это блюдо называется Himmel un Äd. Пробовал его несколько раз. Не могу сказать, что так уж вкусно, но попробовать хотя бы раз стоит.
ксения2011 писал(а) 10 окт 2019, 09:38:а каков шанс это все встретить в период перед НГ?

Практически нулевой. Перед Рождеством и новым годом в Германии царит глювайн.
tsmith писал(а) 10 окт 2019, 15:19:Нойер зюссер это типа Штурма в Австрии

У нас он называется Federweisser.
Аватара пользователя
sergeyf73
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 20044
Регистрация: 06.07.2007
Город: Бонн
Благодарил (а): 1855 раз.
Поблагодарили: 5826 раз.
Возраст: 51
Страны: 37
Отчеты: 40
Пол: Мужской

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #69

Сообщение tsmith » 12 окт 2019, 10:09

sergeyf73 писал(а) 12 окт 2019, 00:35:У нас он называется Federweisser.
Мне кажется он везде в Германии называется Federweisser ( по крайней мере в супермаркетах я его именно под таким названием видела). Но кроме супермаркета больше нигде его под таким названием не видела - лишь Neuer Süsser. Ну и красного Федервайсера никогда не видела. Он должен был бы Федерротер наверное называться.

Интересная цитата из Википедии ( думаю если кому интересно и кто не знает немецкого - переводчик гугля вполне справится с переводом)

In Deutschland wird zwischen Federweißem (aus weißem Traubenmost) und Federrotem (aus rotem Traubenmost) unterschieden, in Österreich heißen alle Farbvarianten des neuen Weins Sturm. In Teilen Südwestdeutschlands, in fränkischen Weinbaugebieten, in der Deutschschweiz und in Südtirol heißt er Suser oder Sauser, an der Hessischen Bergstraße und in Rheinhessen wird er Rauscher, in der Pfalz meist Neier Woi/Wei („neuer Wein“) oder Bitzler genannt. In Franken werden die ersten, noch süßen Gärstufen als Bremser bezeichnet. Andernorts sind Namen wie junger Wein, Riser, Krätzer, neuer Süßer, Staubiger oder Gestaubter üblich. In Italien heißt er Vino Nuovo („neuer Wein“), im französischen Sprachraum vin bourru (mürrischer Wein). In Tschechien sagt man burčák [burt͡ʃa:k] (bouře = Sturm – Analogie zu Österreich), im Luxemburgischen nennt man ihn Fiederwäissen.

Вот и я всегда связывала название Federweisser с белым вином . Хотя не раз пила ( и на мой взгляд оно вкуснее) это недобродившее вино, нечто между виноградным соком и молодым вином, из красного винограда.

Ну то есть во Франконии он должен называться Bremser .
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #70

Сообщение Варвара любопытная » 12 окт 2019, 15:49

oliynik01 писал(а) 10 сен 2014, 12:46:Leberkaes ливерка

Galja писал(а) 10 сен 2014, 12:59:Leberkaes -это спец. образом приготовленный "кирпич" из ливера.

„Leberkäse“, изготовленая в Баварии, может содержать печень (Leber), но не обязана. А вот изготленная и маркированная за пределами Баварии обязана содержать печень, хотя ее доля строго не регламентирована, исключение составляют "грубая" (Grobleberkаese) и Stuttgarter Leberkäse - они должны содержать не менее 5% печени. Хотя опять же, если в названии присутствует Bayerischer или bayerischer Art, то печени там нет и обычно это уже называют „Fleischkäse“ / Фляйшкэз. Никаких других внутренностей кроме печени в Леберкэз нет. В гробых сортах употребляют мясо в измельченном, но непрокрученным через мясорубку виде.
Существует еще один вид "кэз" - Kalbskäse, но это вовсе не означает, что изготовлена она из телятины, хотя телятина может и присутствовать.
Ну а в Leberwurst - там и внутренности и сало и всякие мясные части, негодные для нормальной колбасы.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #71

Сообщение Helena13 » 12 окт 2019, 16:45

tsmith писал(а) 12 окт 2019, 10:09:Мне кажется он везде в Германии называется Federweisser ( по крайней мере в супермаркетах я его именно под таким названием видела). Но кроме супермаркета больше нигде его под таким названием не видела - лишь Neuer Süsser. Ну и красного Федервайсера никогда не видела. Он должен был бы Федерротер наверное называться.

Сегодня в супермаркете обратила внимание, так как всё это стояло недалеко от кассы (сезон ) На бутылках с красным вином было написано Badische roter Federweißer. Белого было меньше чем красного и луковые пироги в соседнем холодильнике лежали.

tsmith писал(а) 09 окт 2019, 23:23:Пока не видела - вот кстати даже интересно, какая выпечка с тыквой где бывает

Сегодня видела и даже купила сдобные булочки Kürbiswecken. Сверху посыпаны крупным сахаром (Hagelzucker), внутри видны маленькие кусочки тыквы. Посмотрела рецепт, написано, что в тесто добавляют тыквенное пюре из запечённой в духовке тыквы. Хотя наверняка есть разные рецепты.
Аватара пользователя
Helena13
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 27.02.2014
Город: Гамбург
Благодарил (а): 111 раз.
Поблагодарили: 154 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #72

Сообщение JamKit » 19 ноя 2019, 16:24

Знатоки немецкой кухни и немецкого языка, подскажите, пожалуйста, как называется шницель без панировки? Jagerschnitzel? Или как-то по-другому?
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #73

Сообщение Варвара любопытная » 19 ноя 2019, 18:35

JamKit писал(а) 19 ноя 2019, 16:24:как называется шницель без панировки?

Так их много, зависит от способа приготовления.
    Натуральный шнитцель, без панировки, яиц и муки, но заранее замаринованный.
    Шницель гавайский - запеченный с ананасом и сыром - мой любимый.
    Шницель по-эльзасски - с беконом, луком и сметаной.
Самые простые и более грубые на вкус:
    Jägerschnitzel - с грибным соусом.
    Zigeunerschnitzel - сегодня в основном с цыганским соусом, может быть обвалян в муке или даже в панировке. Муку практически не видно и на вкус не определить - если правильно приготовлено.
И еще есть Schweinemedaillons / швайнемедальонс - более толстенькие и кругленькие, диаметром примерно 5-6 см в готовом виде (не мерила, но мне так кажется). Очень нежное мясо, если правильно приготовлено.
Варвара любопытная
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6544
Регистрация: 01.05.2016
Город: Heilbronn
Благодарил (а): 615 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 67
Страны: 27
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Немецкая кухня: названия блюд

Сообщение: #74

Сообщение tsmith » 21 дек 2019, 23:06

Нашла интересную карту

Немецкая кухня: названия блюд
tsmith
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6940
Регистрация: 22.06.2015
Город: Будри
Благодарил (а): 312 раз.
Поблагодарили: 1392 раз.
Возраст: 106
Страны: 26
Отчеты: 4
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумГЕРМАНИЯ форумРестораны, шопинг, развлечения в Германии



Включить мобильный стиль