Железнодорожный транспорт в Великобритании

Транспорт и логистика в Англии, Шотландии и Уэльсе, Транспорт воздушный, наземный, водный. Как добраться из аэропорта в город, Цены на билеты на жд и в метро, Автобусы и железная дорога в Великобритании. Прокат автомобилей в Великобритании, особенности вождения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1081

Сообщение psergeiv » 11 апр 2009, 15:41

National Rail - организация, которая управляет железными дорогами Великобритании и отвечает за билетную систему железных дорог. Не смотря на единство железных дорог, непосредственные перевозки осуществляются коммерческими компаниями.

Советы по поездкам на поездах, покупкам билетов и возможности сэкономить.

Лондон является хабом Британских Железных Дорог. До Лондона на поезде можно добраться из любого более или менее значимого города Великобритании, а также от множества провинциальных станций.

  • От станции London Paddington можно добраться до южной Англии и Уэльса включая Ealing Broadway, Slough, Windsor, Maidenhead, Reading, Oxford, Bath, Bristol, Taunton, Exeter, Plymouth, Cardiff и Swansea. Поезда в аэропорт Хитроу отправляются от London Paddington.
  • От станции London Marylebone можно добраться до Amersham, Harrow-on-the-Hill и Wembley Stadium, а также Aylesbury, High Wycombe, Banbury, Stratford-upon-Avon и Birmingham. От Marylebone до Birmingham на поезде будет дешевле чем от London Euston, хотя и немного дольше.
  • От станции London Euston можно добраться до северо-западной Англии и западной Шотландии включая Birmingham, Manchester, Liverpool, Chester, Oxenholme Lake District, Carlisle, Glasgow и Holyhead для пересадки на паром до Ирландии и Северной Ирландии. Спальные поезда до Шотландии отправляются от London Euston.
  • От станции St. Pancras International можно добраться до Парижа, Брюсселя и Лилля, а также до аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway), Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick, Catford, Kent и East Midlands включая Leicester, Nottingham, Derby и Sheffield.
  • От станции London King's Cross можно добраться до восточной, северо-восточной Англии и восточной Шотландии включая Cambridge, Doncaster, Leeds, York, Kingston upon Hull, Newcastle upon Tyne, Edinburgh и Aberdeen.
  • От станции London Moorgate можно добраться до северных пригородов Лондона.
  • От станции London Liverpool Street можно добраться до аэропорта Stansted и восточной Англии включая Ipswich и Norwich.
  • От станции London Fenchurch Street можно добраться до восточных пригородов Лондона и Southend.
  • От станций London Bridge, London Cannon Street, London Waterloo East и London Charing Cross можно добраться до южных и юго-восточных пригородов Лондона и далее до Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate.
  • От станции London Blackfriars можно добраться до Bedford, Brighton, аэропорта Gatwick и аэропорта Luton (станция Luton Airport Parkway).
  • От станции London Waterloo можно добраться до юго-западных районов Лондона и Англии включая Windsor, Portsmouth, Winchester, Southampton, Bournemouth, Weymouth, Salisbury и Exeter.
  • От станции London Victoria можно добраться до юго-восточных районов Лондона и Англии включая Brighton, Dover, Eastbourne, Hastings и Ramsgate, а также до аэропорта Gatwick.

Железные дороги, которые первоначально связывают Лондон с городами Великобритании, также являются неотъемлемой частью лондонского транспорта. Особенно велика их значимость в южном Лондоне, где исторически довольно мало линий метро.

Использовать поезда железной дороги также легко как и поезда метро/DLR/London Overground. Oyster (Pay As You Go и Travelcard) действуют в пределах лондонских зон кроме:
  • Heathrow Express
  • Gatwick Express
  • Stansted Express
  • Heathrow Connect (между станциями Heathrow и Hayes & Harlington)
  • Virgin Trains
  • Southeastern Highspeed

Железнодорожные тарифы Pay As You Go полностью совпадают с тарифами метро на большинстве линий к северу от реки Темзы. Специальные тарифы Pay As You Go (отличаются от тарифов метро) могут применяться на следующих линиях:
  • к югу от реки Темзы;
  • к западу от Chiswick, Richmond и Kingston;
  • между станциями West Hampstead и Elstree & Borehamwood;
  • между станциями Finsbury Park и Hadley Wood / Crews Hill;
  • между станциями Seven Sisters и Enfield Town / Broxbourne;
  • между станциями Tottenham Hale и Broxbourne;
  • между станциями Walthamstow Central и Chingford;
  • между станциями Stratford и Shenfield;
  • между станциями Romford и Upminster.

За пределами Большого Лондона Oyster (и Travelcard) на железной дороге уже не действуют.


Билеты National Rail бывают нескольких типов:
  • Advance - Продаются заранее; действуют на конкретном поезде. Это, как правило, самые дешёвые билеты.
  • Off-Peak - Продаются в любое время; действуют на любом поезде вне часа пик.
  • Anytime - Продаются в любое время; действуют в любое время. Это, как правило, самые дорогие билеты.

При покупке билета следует обратить внимание на особые пометки:
Southren only - действует только на поездах Southern (например).
Any permitted - действует на любом поезде нежду станциями, указанными в билете.
и др.


Билеты можно купить как в кассах, так и в автоматах на станциях. Большинство билетов доступны для покупки через интернет на сайтах железнодорожных компаний или на сайтах-аггрегаторах. Билеты, купленные в интернете, следует получить в кассе/автомате (понадобится банковская карточка, которой оплачивали билет). Некоторые компании разрешают использование электронного билета. Такой билет достаточно просто распечатать на бумаге.

__________________________________________________________________________________________________


Другие полезные темы:
Из Парижа в Лондон
Из Лондона в Париж
Железные дороги в Ирландии

ж/д-карта BritRail Consecutive Pass
Railcard и прочее

National Express: поезда, автобусы, маршруты, тарифы, билеты
Megabus: билеты, автобусы, остановки
Железные дороги Великобритании
Лондон и окрестности: Как доехать? На чём доехать?

Лондон: билеты, Oyster и Travelcard
Общественный транспорт в Лондоне
Руководство по навигации в лондонском метро
Такси в Лондоне
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1082

Сообщение Moon River » 25 сен 2018, 19:27

Grindaizer, бывают глюки при оплате российскими картами на британских сайтах. Попробуйте заплатить через PayPal, если на сайте имеется такая опция.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1083

Сообщение euget » 26 сен 2018, 07:15

Grindaizer, в мае покупала железнодорожные билеты Лондон-Эдинбург и обратно. С двух разных компьютеров, через три разные браузера, пробовала три разные действующие карты, и Виза и Мастеркард - был такой же результат. Чуть до слез сама себя не довела. В итоге, не особо надеясь на удачу, зашла с телефона - все прекрасно получилось с первой же попытки.
euget
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 03.05.2018
Город: Тюмень
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1084

Сообщение Dreaming » 28 сен 2018, 09:59

Купила билет на thetrainline. Написано или пришлют билет по почте (мне этот вариант не подходит) или подойти к аппарату на вокзале и распечатать его. Это сильно долгая процедура? Если покупать билет на сайте National Rail, система та же, или можно распечать билет дома заранее?
Ещё, билет купила по акции на определённое время, если я сяду в поезд на 1 час раньше (там тоже были билеты по такой цене) меня оштрафуют? Т. к. поезда, бывает, задерживаются, а надо успеть в аэропорт.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1085

Сообщение Moon River » 28 сен 2018, 10:15

Dreaming писал(а) 28 сен 2018, 09:59:Это сильно долгая процедура?

Нет. Все быстро и просто.
Re: где поселиться в Лондоне
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1086

Сообщение Dreaming » 28 сен 2018, 10:42

Вставить карту, которой оплачивала??? Её у меня не будет, эта карта за океаном. Пропали билеты? Оба были всего по 6 евро, к счастью.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1087

Сообщение Варфарин » 28 сен 2018, 10:42

Dreaming писал(а) 28 сен 2018, 09:59:Если покупать билет на сайте National Rail

National Rail не продает билеты, а перенаправляет на сайт соответствующего перевозчика...
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1088

Сообщение Moon River » 28 сен 2018, 10:49

Dreaming писал(а) 28 сен 2018, 10:42:Вставить карту, которой оплачивала???

Да, иначе автомат не распечатает билеты. Это точно.
Попробуйте подойти в кассу с распечаткой бронирования. Возможно, там смогут Вам помочь, но я не уверена.
Dreaming писал(а) 28 сен 2018, 09:59:Ещё, билет купила по акции на определённое время, если я сяду в поезд на 1 час раньше (там тоже были билеты по такой цене) меня оштрафуют?

Если Вы купили билеты по дешевому тарифу advance, который вследствие этого предусматривает ограничения (билеты действительны только на заранее выбранном поезде), для поездки на другом поезде Вы должны покупать другой билет.
Если билет куплен по тарифу off-peak, то Вы можете ехать на другом поезде, который подходит под этот тариф, даже если при покупке Вы выбрали определенный поезд.
Вам нужно смотреть на выбранный тариф и его условия.
В теме мы все это неоднократно обсуждали. Пожалуйста, воспользуйтесь поиском.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1089

Сообщение Dreaming » 29 сен 2018, 21:26

Получила ответ: thetrainlines изменили настройки, и мой билет можно будет получить в любом автомате с любой картой. Молодцы, оперативно! Но непонятно, зачем карта, если оплачено.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1090

Сообщение Moon River » 29 сен 2018, 21:59

Dreaming писал(а) 29 сен 2018, 21:26:Но непонятно, зачем карта, если оплачено.

Раньше карта нужна была для защиты от мошенничества, чтобы не оплачивали билеты скомпрометированной картой. То есть физически нужна была та карта, которой была оплачена покупка, даже если на момент получения билета в автомате карта была заблокирована или срок ее действия истек, нужно было засунуть этот кусок пластика в автомат. Мне один раз при перевыпуске карты пришлось сказать, что старая карта потеряна, так как она мне нужна была для получения билетов.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1091

Сообщение Молева » 23 окт 2018, 15:04

Друзья нужна помощь. Три раза пыталась купить жд. билеты на сайте от Лондона до Эдинбурга, с разных карт.Три раза заблокированы денежные средства на карте, а купить билеты не возможно.Что делать?
Молева
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 23.10.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 67
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1092

Сообщение Dreaming » 30 окт 2018, 02:19

Какая компания? Что значит заблокированы? Напишите им. Карты российские?

Мой опыт:
1. С thetrainline списалась, ответили супероперативно, поменяли настройки, билеты получила в аппарате
2. С Southern напрямую вообще без проблем
3. С Greater Anglia опять гемор, т. к. карта мужа, пришлось с данными его карты (1-е 6 цифр) в офисе на Виктории распечатывать билет. Иначе бы пришлось брать новый билет. К счастью, времени было достаточно. На письмо ответили дня 2 спустя.
Пора им менять эту допотопную систему.
Аватара пользователя
Dreaming
участник
 
Сообщения: 137
Регистрация: 05.12.2013
Город: Вена
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 34
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1093

Сообщение zholi » 14 фев 2019, 16:47

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, цена на пик офф фэмили кард не зависит от времени покупки? Или тоже на ранюю покупку дешевле?
И еще подскажите http://www.nationalrail.co.uk учтет все лучшие существующие варианты или нужно самим как-то учесть наличие каки-то вариантов/тарифов? харвидж - лондон 1 взр+1 реб 6 лет (на 13/05 нужно туда-обратно, но еще нет, смотрю на неделю раньше),мне выдет только сингл или пик офф фэмили. 45 ф.
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1094

Сообщение nsal » 25 фев 2019, 02:19

zholi писал(а) 14 фев 2019, 16:47:Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, цена на пик офф фэмили кард не зависит от времени покупки? Или тоже на ранюю покупку дешевле?
И еще подскажите http://www.nationalrail.co.uk учтет все лучшие существующие варианты или нужно самим как-то учесть наличие каки-то вариантов/тарифов? харвидж - лондон 1 взр+1 реб 6 лет (на 13/05 нужно туда-обратно, но еще нет, смотрю на неделю раньше),мне выдет только сингл или пик офф фэмили. 45 ф.


Надо следить и ловить. Например сейчас вижу билеты по 34.50
http://ojp.nationalrail.co.uk/service/t ... 9/1815/dep
Аватара пользователя
nsal
участник
 
Сообщения: 176
Регистрация: 19.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 40
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1095

Сообщение zholi » 25 фев 2019, 10:09

nsal писал(а) 25 фев 2019, 02:19:Например сейчас вижу билеты по 34.50

Спасибо за ответ. Вы пишите о 2х одноразовых билетах туда и сюда? Они действуют только на конкретный поезд/время и в самом лондоне не перекрывают проезд в метро/автобусах?
Если так, то трэвэл фэмили пик офф кард выгоднее для 1дневного посещения Лондона из круиза (когда не знаешь точного времени выезда)? И тогда конкретезирую вопрос : трэвэл кард всегда одинаково стоят (в том числе на месте в автомате) или их тоже нужно отслеживать?
И еще вопрос: все эти билеты без мест?
zholi
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 10.04.2018
Город: Череповец
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1096

Сообщение psergeiv » 25 фев 2019, 18:42

zholi,

Лондонские Travelcard стоят всегда одинаково вне зависимости от времени и места покупки.
Если Travelcard включена в стоимость ж/д билета, то итоговая стоимость может варьироваться т.к. сам ж/д билет может стоить по-разному. Надо отслеживать.

Лондонская Travelcard действует в метро, поездах, DLR и т.д. в Лондоне в пределах указаннын зон и на всех лондонских автобусах. При покупке с ж/д билетом Travelcard будет на зоны 1-6.
Лондонская Travelcard, комбинированная с ж/д билетом, не оказывает влияние на ограничения в самом ж/д билете. При покупке смотрите: действует ли билет на конкретный поезд, на любые поезда в определённое время (например, off peak), на поезда конкретной ж/д компании или в любое время на любой поезд (anytime).

На обычные "электрички" билеты продаются без мест. Где будет свободно, туда и садитесь. Разумеется, с билетом 2 класса нельзя ехать в вагоне 1 класса.
На поезда почти "дальнего следования" билеты продаются как с местом (указано в билете) так и без места.
Аватара пользователя
psergeiv
путешественник
 
Сообщения: 1627
Регистрация: 27.01.2011
Город: Лондон
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 703 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1097

Сообщение Евгений 180786 » 04 мар 2019, 22:47

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Купил ЖД-билеты себе и жене на сайте www.lner.co.uk. на май. Однако сайт не затребовал никаких паспортных данных на пассажиров. Только Имя и Фамилию основного пассажира.
Я так понимаю, что это и не требуется, или я пропустил что-то при покупке на сайте? Проблем не будет?
Евгений 180786
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1098

Сообщение Moon River » 04 мар 2019, 22:56

Евгений 180786 писал(а) 04 мар 2019, 22:47: Однако сайт не затребовал никаких паспортных данных на пассажиров. Только Имя и Фамилию основного пассажира.
Я так понимаю, что это и не требуется,

Не требуется, все верно.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1099

Сообщение Евгений 76 » 06 мар 2019, 07:58

у меня тот же вопрос, путешествуем вдвоем, купил 2 билета из Эдинбурга до Лондона, прислал LNER мне 2 билета в пдф формате на почту, и в обоих билетах пассажиром указан я (имя, фамилия), то есть я сижу на 2 местах. Не будет ли проблем при посадке и поездке. Письмо написал в LNER по форме обратной связи отвечают, мол, спасибо за вопрос, ответим в течение 10 дней. Проблем не будет? и что делать если что то не так? Почему завис в непонимании - в Италии когда бронировал билеты на двоих, на каждого был персональный именной билет.
Последний раз редактировалось Евгений 76 06 мар 2019, 08:27, всего редактировалось 1 раз.
Евгений 76
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 04.12.2010
Город: Рыбинск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1100

Сообщение Moon River » 06 мар 2019, 08:26

Евгений 76 писал(а) 06 мар 2019, 07:58:Не будет ли проблем при посадке и поездке.

Не будет, не переживайте. При посадке билеты вообще не проверяют. Вы пройдете на платформу через турникет, отсканировав код.
В поезде могут проверить билет. На всякий случай имейте при себе именную банковскую карту. У меня за все время путешествий один раз попросили показать карту на имя пассажира, оплатившего билеты.
Иногда в правилах продажи билетов через Интернет пишут, что если 1 пассажир оплачивает билеты для нескольких лиц, билеты действительны при условии, что оплативший поездку пассажир фактически путешествует (т.е. не просто купил всем билеты и остался дома, а купил себе и остальным и поехал вместе со всеми). С этим у Вас тоже все в порядке.
На вопросы о британских визах я отвечаю на форуме; прошу не задавать визовые вопросы в личных сообщениях.
"Она была человеком исключительно добрым, но те, кому она не позволяла садиться себе на голову, считали ее злой" (c)
Moon River
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 38259
Регистрация: 22.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3964 раз.
Поблагодарили: 10620 раз.
Возраст: 53
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Железнодорожный транспорт в Великобритании

Сообщение: #1101

Сообщение Svirepy_Bambr » 14 мар 2019, 11:32

Подскажите, я правильно понимаю:
1. Если я купил билет "эни тайм" то могу ехать на любой электричке в течении дня.
2. А если билет "оф пик" то на конкретной или нет?
3. Правила проезда детей: со взрослым может ехать до 4 детей до 12 лет бесплатно, так? А билет им брать надо? Или так едем.
Аватара пользователя
Svirepy_Bambr
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6292
Регистрация: 25.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 307 раз.
Поблагодарили: 461 раз.
Возраст: 47
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумВЕЛИКОБРИТАНИЯ форумТранспорт в Великобритании, аренда авто



Включить мобильный стиль