Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #301

Сообщение Semen_:) » 10 авг 2015, 13:58

Спасибо автору - отчет замечательный!!!
жизнь прекрасна!
Аватара пользователя
Semen_:)
полноправный участник
 
Сообщения: 296
Регистрация: 29.11.2010
Город: Одесса
Благодарил (а): 129 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Страны: 21
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #302

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 12:39

Petra_ вот это удар Флоры по нашей августовской жаркой московской духоте, с удовольствием прочитал и посмотрел красивые фотографии!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #303

Сообщение Petra_ » 12 авг 2015, 14:07

Semen_:), Hispano, спасибо!
Очень приятно, что отчет продолжает жить!
Дима, Hispano!! Вдвойне приятно, что Вы в свой День рождения нашли время
И добрые слова от такого Мастера, настоящего фотохудожника, эстета и профессионала - много для меня значат.

Ваши яркие отчеты-калейдоскопы Mes souvenirs germanopratins, Paris Париж окт-2014 и Сокровища, спрятанные меж охры Рима, колумбийский Палермо и облом с Сиракузой
для меня - одни из самых красочных, "вкусных", стильных! Ваше умение фотографировать людей вызывает детский восторг

Дима, с Днем рождения!!! Пусть самые красивые девушки Мира улыбаются вам!!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #304

Сообщение Hispano » 12 авг 2015, 14:14

Petra_ большое спасибо!!
врач-онколог, к.м.н., лекарственная терапия рака
Аватара пользователя
Hispano
почетный путешественник
 
Сообщения: 2606
Регистрация: 21.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 206 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #305

Сообщение Дядя Сеня » 16 авг 2015, 20:52

Petra_ писал(а) 29 июл 2015, 10:21:Оля, Брюгге вообще самодостаточен. Можно не ехать в Бельгию, но ехать в Брюгге.


100% согласен с вами. Какие города посоветуете, кроме Брюсселя, Брюгге и Гента посоветуете (там побывали и очень понравилось)?
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #306

Сообщение Petra_ » 17 авг 2015, 09:30

Дядя Сеня писал(а) 16 авг 2015, 20:52:Какие города посоветуете, кроме Брюсселя, Брюгге и Гента посоветуете (там побывали и очень понравилось)?

Безусловно, исключительно субъективно:

Левен и Мехелен - обязательно!
Что бы разбавить зеленью - Ангиенн с его гигантом-парком и Парк роз Колома.
Если есть время - Динан и Сады Анневуа. И деревушка Crupet там неподалеку.

А какой маршрут Вы намечаете?

А вообще, мне очень трудно советовать. Я к Бельгии приросла, мне там все нравится
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #307

Сообщение Дядя Сеня » 19 авг 2015, 21:22

Petra_ писал(а) 17 авг 2015, 09:30:А какой маршрут Вы намечаете?
А вообще, мне очень трудно советовать. Я к Бельгии приросла, мне там все нравится

Пока не намечаю, время отпусков прошло. Так случилось, что когда проезжали Бельгию наметили только три вышеперечисленных города, а затем решили заезжать в малые городки по обстоятельствам. Заехали в один из таких городков и удивило количество эмигрантов на улицах города, немного осмотревшись, решили не рисковать и двинуть во Францию. Сейчас просто складываю интересные места в копилку по странам, чтобы потом когда настанет звездный час, открыть нужную информацию. С Левеном несомненно нужно «вступать в связь», достойный город. Мехелен – судя по фото красивых уголков великое множество. Как я понял по вашему отчету это относится практически ко всей Бельгии. Спасибо, что показали. Вот ведь никогда не узнаешь, пока сам не побываешь, а так на первых местах, Италия, Германия, Франция, а теперь можно и Бельгию записать.
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #308

Сообщение Petra_ » 25 авг 2015, 09:56

Дядя Сеня писал(а) 19 авг 2015, 21:22:когда настанет звездный час

..для рубля?

Что-то грустно наблюдать происходящее.. И такая совсем уж занудная мысль "Хорошо, хоть многое успели посмотреть"
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #309

Сообщение Дядя Сеня » 26 авг 2015, 17:53

Petra_ писал(а) 25 авг 2015, 09:56:для рубля?

Что-то грустно наблюдать происходящее.. И такая совсем уж занудная мысль "Хорошо, хоть многое успели посмотреть"

И для рубля тоже, но теперь надо будет привыкать к нынешнему курсу и морально готовиться к сотне за деревянный. Хотя наш президент и обещал стабилизацию через пару лет, но кто ж верит таким обещаниям, специалисты отмечают, что выход из кризиса в лучшем случае через 5-6 лет и советуют потуже затянуть пояса. Поэтому путешествия под большим вопросом, как мне сказала недавно супруга, как хорошо, что у нас друзья живут на море, проблем с проживанием и отдыхом нет. Такая мысль тоже появляется, очень рад что объездили ту же Норвегию, Италию, Францию.. Пока будем вспоминать былое и писать отчеты, а там как бог даст, прорвемся..
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #310

Сообщение Petra_ » 04 сен 2015, 16:23

Дядя Сеня писал(а) 26 авг 2015, 17:53:путешествия под большим вопросом


Я бы не согласилась.. вопрос для меня в другом - скорее всего, придется искать пути оптимизации поездок, возможно, уменьшить частоту, но чтобы отказаться совсем?.. я пока не готова
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #311

Сообщение боруже » 30 окт 2015, 19:37

Я и не подозревала, что есть такая замечательная маленькая страна- Бельгия. Вы её показали так, что очень очень захотелось и туда съездить.
Petra, Спасибо за отчет, потратила несколько вечеров у монитора. Надеюсь увидеть на яву!
Аватара пользователя
боруже
полноправный участник
 
Сообщения: 430
Регистрация: 30.08.2015
Город: Москва, из Вильнюса
Благодарил (а): 215 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 65
Страны: 35
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #312

Сообщение Petra_ » 05 ноя 2015, 10:40

Уважаемая боруже !
Спасибо за внимание к отчету и добрые слова! Искренне желаю Вам близкого знакомства с Бельгией, она Вас точно не разочарует!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #313

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 13 ноя 2015, 22:18

Уважаемая Petra_! Огромное спасибо за душевную поэтическую прогулку по маленькой удивительной стране, такой недооцененной и такой прекрасной! Я очень давно собиралась сюда, но все как то не складывалось. И вот дорвалась. Нарочно до поездки особенно чужие отчеты не читала, бегом пролистала несколько фотопрогулок, чтобы не смазать свое личное впечатление.Готовилась так сказать в сухой теории:) Зато уже после увиденного, впитанного фибрами души, вполне можно смотреть и слушать, сравнивать и сочувствовать! Ваша Бельгия мне созвучна. Мы тоже поймали замечательную погоду- местами теплую, ярко-солнечную, местами загадочно-туманную, но без дождя. Правда были мы только что, окунулись с головой в золотую осень. Времени у нас было совсем немного, можно сказать что мы укоротили свой очередной Парижский вояж, в пользу Брюгге в основном. Планов было громадьё, но в конце концов мы решили что "заляжем на дно". По классике так сказать:) и не пожалели. К сожалению маленьких тихих городков мы не охватили. После вашего отчета хочется увидеть все это своими глазами! Тоже неспешно погулять, по паркам и розариям, по набережным речек и цитаделям. Вот так же, без суеты и с удовольствием. Мы не поехали в Антверпен и Гент, как раньше собирались, прошлись только по Брюсселю и несколько дней балдели в Брюгге. Очень согласна с вами про Гент, его действительно надо или ДО или ВМЕСТО Брюгге, вместе нельзя:) И про море! Остенде вроде бы такой скромный город, без претензии, но лазурь моря, желтый песок, это ощущение бескрайнего простора и какого-то детского счастья ...Он напомнил мне наш Курорт в Сестрорецке, мы очень любим выгуливать там собаку, не могу передать эмоции которые накатывают, просто чувствуешь себя ребенком, хочется бегать по мелководью босиком и фотографировать тающие под волной следы:)) В общем, спасибо огромное за отчет, очень приятно что есть люди, как Вы, так тонко чувствующие красоту и поэзию!
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #314

Сообщение Petra_ » 26 ноя 2015, 10:07

Вольная дочь Тосканы, спасибо Вам за созвучие!

Вот, казалось бы, после Бельгии был у меня ярчайший круиз по греческим островам, и осенний Эльзас - а Бельгия тихой нотой так и звенит.. не отпускает..
Я ведь была уверена, что сердце навсегда отдала Голландии, а оказалось, способна на измену ))

Бельгия случилась.. случайно)) И больших планов не было, и подготовки особой тоже..
Даже в Антверпен не съездила, хотя вот прочла про Антверпен у Ekaterina632 Бельгия от маленьких деревень до больших городов и поняла, что мне туда очень надо.

Я, так же, как и Вы, когда куда-то собираюсь - стараюсь не смазать впечатления, даже фотографии не смотрю, только какую-то техническую информацию собираю. Самое ценное для меня - это вот увидеть и очароваться неожиданным.. Не галочку поставить - да.. и я тут была.. и я это увидела.. А именно подарить глазам что-то, к чему не была готова.. Бельгия - именно такой был для меня подарок Судьбы. Спасибо, что разделили со мной радость узнавания этой страны.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #315

Сообщение Наталья Key » 28 ноя 2015, 17:36

Ира, спасибо за такой тонкий, проникновенный и очень душевный рассказ. Твоими глазами многое видится иначе, настолько все прочувствовано, настолько все лично, настолько все глубоко.
Удивительное сочетание интересных маршрутов, необычных фактов, нестандартных решений, изящного слога. Преклоняюсь.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3119 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #316

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 28 ноя 2015, 18:55

Petra_ писал(а) 26 ноя 2015, 10:07:Спасибо, что разделили со мной радость узнавания этой страны.

Это Вам спасибо что пишете отчеты и делитесь своими впечатлениями и эмоциями! Меня хватает только на альбом для подружек в соцсетях, я не умею так складно рассказывать об увиденном:) Хотя от Брюгге у меня осталось такое послевкусие, что хоть картину пиши! Весной собираюсь в Голландию, тоже очень надеюсь что она меня впечатлит.Тюльпаны, каналы, резные пряничные домики...
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #317

Сообщение Petra_ » 30 ноя 2015, 09:34

Вольная дочь Тосканы писал(а) 28 ноя 2015, 18:55: Весной собираюсь в Голландию, тоже очень надеюсь что она меня впечатлит.Тюльпаны, каналы, резные пряничные домики...

Не сомневаюсь ни на минуточку, уж если Вам Бельгия приглянулась, то Голландия непременно. Я была дважды, по 2 недели, весной, примерно в одно время.. Я даже длиннющий отчет накатала Магия голландского реализма. Парад цветов. Кекенхоф. День рождения Королевы. Северное море

В первой поездке это были большей частью "Тюльпаны, каналы, резные пряничные домики" (с), а во второй раз было ощущение, что я.. вернулась домой.. после длинной разлуки.. Думаю, что и с Бельгией будет так же, если вернусь туда..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #318

Сообщение Petra_ » 30 ноя 2015, 10:05

Наталья Key писал(а) 28 ноя 2015, 17:36:настолько все лично

В этом есть и опасность.. Иногда, уже написав свои впечатления, я думаю - а насколько я объективна?.. Может, просто так совпало - мое личное настроение, погода.. Ведь о том, где мне не понравилось - я просто не пишу...

Наташа, драгоценный мой читатель, дорогой мой Друг, рада тебе несказанно!
От всей души желаю тебе красивую поездку в Бельгию - и вообще, много красивых поездок! И нам - твоих отчетов о них! Могу сказать, что курортные города Бельгии сильно отличаются от побережья Голландии.. Так что однозначно хорошо бы в один из них съездить, а, может, даже там переночевать.. у Моря.
А вот Динан - при том, что мне ооочень! понравился - ради него менять маршрут я бы не советовала. В общем, как-то я уже по Бельгии скучаю.. жду твой отчет
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #319

Сообщение Вольная дочь Тосканы » 30 ноя 2015, 20:56

Petra_ писал(а) 30 ноя 2015, 09:34:а во второй раз было ощущение, что я.. вернулась домой.. после длинной разлуки..

У меня такое случается в Париже. Я не знаю почему, не могу даже сказать что я люблю в нем что-то конкретное, просто попадая на траволатор в Орли я начинаю беспричинно улыбаться во всю ширь:)) У меня столько еще нереализованных желаний, а аваибилеты тда бронируются как бы сами собой:) Кстати на длинном канале в Брюгге у меня почему-то было ощущение, что тут очень похоже на Амстердам .Наверное из-за мостика в голландском стиле. Посмотрим, сравним. Сейчас я активно читаю путеводители, и смотрю киношки на амстердамскую тематику, и очень-очень жду майских:))
Аватара пользователя
Вольная дочь Тосканы
активный участник
 
Сообщения: 831
Регистрация: 08.05.2012
Город: Пиетари
Благодарил (а): 191 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #320

Сообщение Petra_ » 05 дек 2015, 15:55

Вольная дочь Тосканы писал(а) 30 ноя 2015, 20:56:У меня такое случается в Париже.

А я вот никак в Париж не попадаю.. мистика какая-то.. 3 раза во Франции по 2 недели, и - без Парижа.. Как интересно каждому человеку даются маршруты..
Ваши майские и я буду ждать. Скучаю по Голландии, пока явно не получается туда выбраться. Хочу увидеть Вашими глазами..

Это, конечно, индивидуально, но по мне - Бельгия и Голландия совсем разные.. Нигде даже в голову не пришло их сравнивать, как ни странно. Пока не могу сформулировать их различие.. Вы заставили меня задуматься
Хотя вру.. Замок и парк Арсен и Замок в Park Coloma похожи, да.. Вот, пожалуй, и все..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль