Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #21

Сообщение JamKit » 29 июн 2015, 22:40

Ира! Если сможешь найти возможность и настроение посреди своих чудесных зеленых красот и цветов рассказать немного про впечатления от ночевок в хостелах, буду очень признательна
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #22

Сообщение Ekaterina632 » 29 июн 2015, 22:43

Ура! Ура! Ура! Я так ждала Вашего отчета.
Поделюсь. А вы сами решите, нужно это или нет.

Даже затертые до дыр места в Ваших рассказах заиграют новыми красками.
Подорожник для души

Как поразительно метко!
P.S. я сейчас разбираю фото из сада Coloma
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #23

Сообщение SovaSovunya » 29 июн 2015, 22:44

Ирочка!
Какая солнечная у тебя Бельгия!! Это она была рада встрече с тобой! И как гостеприимная хозяйка делала все, чтобы тебе было у нее уютно, удобно и интересно!!
SovaSovunya
почетный путешественник
 
Сообщения: 3785
Регистрация: 22.09.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 699 раз.
Поблагодарили: 797 раз.
Возраст: 101
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #24

Сообщение Scarlet-Cet » 29 июн 2015, 22:55

Petra_

Ирочка, уже вторая страница, а я и не знала ...срочно подписываюсь...
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7978 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #25

Сообщение Petra_ » 29 июн 2015, 23:00

Scarlet-Cet писал(а) 29 июн 2015, 22:55:уже вторая страница, а я и не знала

Ириш, ты - считай, крестная мама этого отчета. Если бы не твои настойчивые подталкивания, я бы так и не собралась . Честно.

Твои Мазурские озера Мазурские озера - центр водного спорта и туризма. стали мне примером. Что надо не лениться и хотя бы ради себя (склероз-то не за горами!!) сохранить то, что пока еще помнится
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #26

Сообщение Petra_ » 29 июн 2015, 23:10

JamKit , Леночка, обязательно напишу про мой опыт проживания в хостелах. Я уже и в Италии, и в Швейцарии, и в Австрии жила не один раз в хостелах. Но вот в Бельгии ВСЕ хостелы, где я ночевала (всего четыре) понравилось ОЧЕНЬ!!!

Олечка, нежная моя SovaSovunya, с погодой в Бельгии было удивительное везение.. Всего один небольшой дождик, да и то вечером. Мне кажется, Бог вместе со мной путешествовал.. так много было невероятного везения, совпадений и просто радости. Ну Ему же тоже нужно когда-то отдыхать?.. Вот и устроил Он себе Бельгийские каникулы.. моими глазами

Ekaterina632, Катенька, я Вас везде всем нахваливаю и рекламирую Потому что Вы - редкая умничка!! Кстати, именно благодаря Вашему отчету Вылазки на природу в Бельгии (зоопарки, тематические парки и просто красивые места)
я попала в Гроты Ремушапм! Это было здорово!! Еще раз спасибо Вам!! Обязательно продолжайте свою ветку!!! Надеюсь, увидеть Ваши Сады Coloma и еще много всего красивого и интересного!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #27

Сообщение travellerша » 29 июн 2015, 23:34

Ох, уже захотела в вашу Бельгию-почти-Голландию, искусительница))
Куда впихнуть только, до мая все расписано
Придется кроить-выкраивать...
travellerша
почетный путешественник
 
Сообщения: 3415
Регистрация: 09.05.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 389 раз.
Возраст: 43
Страны: 28
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #28

Сообщение Petra_ » 29 июн 2015, 23:36

travellerша писал(а) 29 июн 2015, 23:34:до мая все расписано


Так в мае - самое время!!! Как раз все луковичные будут цвести!!
Во всех садах и парках роз я видела явные следы былого недавнего величия тюльпанов. Так что будет красиво!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #29

Сообщение Дядя Сеня » 29 июн 2015, 23:58

Petra_ писал(а) 29 июн 2015, 14:12:несколько уголков, о которых не особо много информации. Поделюсь. А вы сами решите, нужно это или нет.


Конечно нужно! Замечательная поездка, отличное начало и фото! Поражаюсь вашей оперативности. Бельгия – интересная и красивая страна, произвела на меня неизгладимое впечатление! Успели посмотреть только Брюссель, Брюгге и Гент. Потом заехали еще в пару небольших городков, но встретились с большим количеством неместного населения, которые не внушали уверенность и поскольку мы были на машине, то решили не рисковать..Вам не показалось, что на улицах бельгийских городков большое количество эмигрантов из арабских стран?
Аватара пользователя
Дядя Сеня
путешественник
 
Сообщения: 1965
Регистрация: 28.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 57
Страны: 35
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #30

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 09:38

Дядя Сеня писал(а) 29 июн 2015, 23:58:Вам не показалось, что на улицах бельгийских городков большое количество эмигрантов из арабских стран?

Дядя Сеня, не показалось. И Вам не показалось ((
Это объективная реальность Европы - нравится ей (и нам) это или нет.
Но в более отдаленных маленьких респектабельных городках все же сохраняется традиционный состав населения и, соответственно, уклад жизни. Думаю, это искусственное сдерживание (ценовая политика на недвижимость), но .. это тоже только вопрос времени.


Меня Бельгия тоже поразила Необъятная, разнообразная.. "Широка страна.. много в ней лесов, полей и рек" ))
К сожалению, обычно Бельгию рассматривают, как транзит между Голландией и Францией..

Стандартный разговор с друзьями:

- Где была?
- В Бельгии.
- А потом?..
- И потом в Бельгии
- 10 дней???! Что там делать?


А я уже сейчас готова туда вернуться..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Левен (Leuven)

Сообщение: #31

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 10:38

==============================================================================================================
Левен (Leuven). «На закате все города прекрасны, но некоторые прекраснее». (И. Бродский)
==============================================================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Первое свидание с Левеном случилось именно на закате.. когда «да» более вероятно, чем «нет».. Когда эмоции и инстинкты берут верх над разумом.. Когда кажется очевидным, что лучше сделать и пожалеть, чем жалеть о не содеянном..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

На закате все приобретает немного иной вид.. даже львы..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

И я с Левеном «вступила в связь». Переспала. Целых 2 ночи. Вот он и открылся мне…

Давно уже путешествую и могу сказать, что это странная такая особенность – с кем спишь, того и любишь / понимаешь..

Ни один город, с которым я провела ночь, меня не разочаровал.. А на бегу.. мимоходом.. видишь только парадные фасады.. открыточные виды.. то, что для чужих.. И ведь некого винить – пожалела времени.. чего же требовать?
Быстрая любовь она такая.. может и в кайф, но не глубокая..


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

А утро? Утро с любимым?.. Едва ли менее чудесная штука, чем ночь..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Я жила недалеко от Ботанического сада, поэтому гуляла там по вечерам

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #32

Сообщение Innokentia » 30 июн 2015, 10:48

Ира... во-первых, ура!
Во-вторых, ангиенские коты - это два кота или один? судя по ошалелым котячьим глазищам, ты его не просто разбудила:) или он фоцика в жизни не видел:)

PS. ничего себе отчет растет... пока писала 2 строчки - уже вторая страница.
Ир, шалею от музыки твоих отчетов...
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #33

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 10:52

Ириша!! Котов два )) Но второго я точно разбудила ))И городок Ангиен, и коты туристами непуганные. Это точно))
Ну скажи - классная же она - Бельгия, правда?.. Или Италия прочно заняла сердце твое?
А насчет скорости написания отчета - так я медленно не умею. Или быстро напишу, или не напишу совсем.. Как с Канарскими островами получилось - информации и фото - море, а.. не срослось. И уже не судьба.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #34

Сообщение Innokentia » 30 июн 2015, 10:54

Petra_ писал(а) 30 июн 2015, 10:52: Или Италия прочно заняла сердце твое?

Италия - Бавария(+Тироль) - Греция(островная) очень прочно... но я уже готова им изменить, осталось соблазнить меня действием:)
Аватара пользователя
Innokentia
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6914
Регистрация: 15.02.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2015 раз.
Поблагодарили: 2316 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Отчеты: 52
Пол: Женский

Бельгия. Левен / Leuven - Бегинаж

Сообщение: #35

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 10:55

================================================================================================
Левенский бегинаж. «Когда плюет на человечество твое ночное одиночество..» (с)
================================================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Из центра города Левена дорожка к Бегинажу петляет через парки и дворики...

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Ведет вдоль каналов…

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Очень фотогеничные места даже для таких фотографов с мыльницами, как я. Что говорить о тех фотошедеврах, которые рождаются здесь в умелых руках и с помощью хорошей техники?

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Левенский бегинаж произвел самое сильное впечатление из увиденных мной бегинажей Бельгии..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Я благодарна тому, что увидела Бельгию солнечной, теплой, дружелюбной. Но вот это место мне бы хотелось увидеть поздней осенью.. вечером.. в дождь.. Что бы хоть немножечко почувствовать ту бездну отчаяния…

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Иосиф Бродский. Одиночество (1959)

Когда теряет равновесие
твое сознание усталое,
когда ступеньки этой лестницы
уходят из под ног, как палуба,
когда плюет на человечество
твое ночное одиночество, --

ты можешь размышлять о вечности
и сомневаться в непорочности
идей, гипотез, восприятия
произведения искусства,
и -- кстати -- самого зачатия
Мадонной сына Иисуса.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Но лучше поклоняться данности
с глубокими ее могилами,
которые потом, за давностью,
покажутся такими милыми.
Да.
Лучше поклоняться данности
с короткими ее дорогами,
которые потом до странности
покажутся тебе широкими,
покажутся большими,
пыльными,
усеянными компромиссами,
покажутся большими крыльями,
покажутся большими птицами.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Да. Лучше поклонятся данности
с убогими ее мерилами,
которые потом до крайности,
послужат для тебя перилами
(хотя и не особо чистыми),
удерживающими в равновесии
твои хромающие истины
на этой выщербленной лестнице.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский


Бельгия. Левен / Leuven / Cube Hostel

Сообщение: #37

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 11:23

JamKit писал(а) 29 июн 2015, 22:40:немного про впечатления от ночевок в хостелах

Леночка, выполняю.
==============================================================
Немного о хостелах вообще. (Молодежи не читать!!)
==============================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Отдельного доброго слова заслуживает мой Левенский приют – хостел Cube Hostel http://sp.booking.com/hotel/be/cube-ho ... en.ru.html
Порадовал он меня оригинальным дизайном и очень уютной атмосферой.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Как и большинство, я полагала, что этот формат размещения предназначен для молодых людей. Определенные обстоятельства жизни, в том числе, и нашей общеэкономической, заставили меня пересмотреть расходы на путешествия и искать пути оптимизации затрат. О сокращении, или, Боже упаси, отказе от поездок, речь не шла ))

Поскольку человек я уже сильнее не молодой, то экономить на комфорте транспорта я не хочу. Выбираю удобные перелеты, поезда и пр. Не экономлю на автобусах и др. общественном транспорте, который сохраняет мои силы для более интересных дел. И, что более важно, экономит время. Поэтому во всех городах я активно пользуюсь городским транспортом. Обычно везде существуют разовые билеты (что дорого) и различные формы абонементов – на кол-во поездок, на несколько дней. По приезду в город в первом же киоске узнаю эту информацию (наверное, можно и заранее подготовиться, но доля пофигизма мне присуща).

Глупо ехать куда-то и экономить на билетах в музеи и пр. достопримечательности. И уж тем более невозможно отказать себе в удовольствии речных-морских прогулок.
Что остается? Проживание и еда.

Я сделала попытку сэкономить на проживании. В хостелах бронировала места в 4-6 местных женских номерах. Приходилось ночевать и в смешанном – ничего страшного, просто надо позаботиться об одежде для сна. Но не больше 1 ночи. Все же мальчики так умеют разбросать свои вещи, что диву даешься ))

Экономия получается только для одиночного проживания. 2 места в комнате по стоимости примерно равны бюджетному двухместному номеру, и уж тем более, гораздо дешевле апартаменты для 3-4 человек. Поэтому хостелы - для одиночек (ИМХО).

В выходные дни хостелы заполнены, народ активно ездит на уикэнды. Но днем вы никого не встретите, народ приходит только ночевать и оставить вещи. Днем можно спокойно отдохнуть - вся комната в вашем распоряжении.
Иногда в комнату кто-то тихо прокрадывается после полуночи и так же тихо исчезает рано утром – был человек? Приснилось?..

В будни – велика вероятность, что кроме вас никого не будет. Из 4-х хостелов в Бельгии, в двух я жила одна в 4-8-местных номерах.

Есть номера с душем/туалетом в комнате. Есть – с удобствами на этаже. Но тогда чаще всего в номере есть умывальник. Лично я предпочитаю второй вариант. Ты никого не смущаешь, тебя никто не смущает. Как в спортклубе – взял свой пакетик, пошел, помылся. Кол-во душей / туалетов более, чем достаточно. Очередей нет. Иногда их нужно поискать - могут находиться в самых неожиданных местах. В любом случае, это не проблема.
Мыло / шампунь - чаще нет, чем есть.

Кондиционеров нет нигде.

Комнаты просторные (не сравнить с дешевыми синглами), минимальное кол-во мебели (мебель новая), но функционально есть все необходимое (крючки для одежды, стеллажи для вещей, иногда тумбочки, стол, стулья, достаточное кол-во розеток, индивидуальный светильник у каждой кровати. В большинстве хостелов в комнате есть ящики для вещей, которые можно запереть собственным замком (о нем нужно позаботиться заранее). Круизный чемодан и станковый рюкзак, конечно, в такой ящик не влезает. Под размер ручной клади. На ресепшене обычно есть сейф (за дополнительную плату).

Практически нигде нет в комплекте полотенец – можно взять за небольшие деньги, либо нужно иметь свое. Иногда и постельное белье – за дополнительную плату (читайте условия). Постельное белье везде суперское, чистое, часто - совсем новое.

В комнатах соблюдается режим тишины после 22.00 – и это так и сесть. Обычно все приходят такие уставшие, что после душа – спать
Шум наличествует в виде громко хлопающих дверей (такое устройство замков) – тут уж ничего не поделаешь Обязательная вещь – беруши. Что бы вообще все было идеально.

Хранить и употреблять еду в комнатах не разрешается, и это правильно!
Обычно имеется общая кухня - столовая, неплохо оборудованная всем необходимым (плиты, свч, кофеварки, чайники, кастрюли, сковородки, посуда). Холодильники оснащены пластиковыми контейнерами, можно его надписать и положить туда свои продукты. Гарантии нет. Но не слышала, что бы кто-то жаловался. Наоборот, всегда много еды, которую оставляют уезжающие. На ней этикетки FREE.
Завтраки стандартные. Где-то лучше, где-то хуже. Без изысков – хлопья, молоко, джемы, тосты, кофе, чай, сыр, колбаска (не везде). В Левене можно было испечь себе блинчики – стояла емкость с тестом и эл.сковородка.

Очень доброжелательная и теплая атмосфера. Много людей с детьми, и возраста явно не студенческого. Русских мало, в некоторых местах я была первой. Расспрашивали ))

Плюс хостелов – месторасположение – обычно они находятся в центре, в пешей доступности до всего самого интересного. Но бывают и «на выселках», иногда это – бонус к путешествию (так было в Намюре, например). Иногда при заселении выдают абонемент на бесплатный проезд в транспорте. Нужно спрашивать. И купоны на всякие скидки в кафе, музеи, экскурсии.

WiFI практически во всех моих хостелах был только в общественных зонах, но хороший.

Если есть вопросы – с удовольствием отвечу. Лично для себя я ответила на вопрос «Хостел – это хорошо?». Однозначно ДА.
Но предварительно все же нужно внимательно читать отзывы.
ВСЕ хостелы в Бельгии, где я жила, мне понравились. А вот в Италии в хостелах проживает постоянно большое кол-во эмигрантов. Будьте к этому готовы. Не так чисто. Не так тихо. Но - приемлемо.

Продолжение отчета >>>
Последний раз редактировалось Petra_ 02 июл 2015, 21:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #38

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 11:50

Ekaterina632 писал(а) 29 июн 2015, 22:43:я сейчас разбираю фото из сада Coloma

Думаю, что Вы попали в пик цветения роз, очень хочется увидеть! Дадите ссылочку? Прямо здесь. Чтобы мы не пропустили. Спасибо!

Ekaterina632 писал(а) 29 июн 2015, 22:43:Enghien. Как же я могла пропустить такое место! Обязательно съезжу.

Катя, я попала в цветочное межсезонье - одни розы уже отцвели, другие только набрали бутоны. Но, мне кажется, самая-самая красота там, когда цветут георгины. И еще - там на озере такая сцена, мостики. Думаю, что праздники на воде выглядят очень красиво. На их сайте подберите такой день для визита, и ближе к августу, чтоб показать нам георгиновое безумие.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #39

Сообщение froska » 30 июн 2015, 13:16

Позволю себе чуть кощунства в виде перефразирования гения.. но вот кружилась в голове именно эта фраза, пока тебя читала.
Блистательно, полувоздушно, смычку волшебному послушно, толпою муз окружена..))) (ни разу не цитата)
И Бродский удивительным и причудливым образом "лёг" под твоё повествование и мироощущение
А как приятно узнавание виденного!
В общем, я теперь тоже здесь и пишите, дивный Автор!
Дремучая девица Фрося Бурлакова.
Аватара пользователя
froska
почетный путешественник
 
Сообщения: 3956
Регистрация: 23.03.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3639 раз.
Поблагодарили: 1791 раз.
Возраст: 63
Страны: 42
Отчеты: 1

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #40

Сообщение Petra_ » 30 июн 2015, 14:00

Лена, froska, дорогой и уважаемый Человек! Рада, что читаешь. За добрые слова - спасибо.

Моя Бельгия началась с подаренного тобой кусочка Брюгге. Помнишь?..

Она получилась совсем другой.. Но ведь и мы все - разные.
Спасибо тебе за чуткость и теплоту.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль