Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы

Сообщение: #161

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 22:21

JamKit писал(а) 10 июл 2015, 16:46: Намюр жду с нетерпением! Я однажды туда уже хотела (как в анекдоте про Париж), но так и не собралась. Так что буду теперь очень внимательно читать твои впечатления - может быть снова захочу.


Леночка, Намюр можно смело пропустить в рамках путешествия "галопом". Он даже на 1 день не имеет смысла. Он.. медленно раскрывается. Сероватый, грязноватый, "немаркий". После ярких игрушек типа Брюгге-Левена-Мехелена он покажется замарашкой. Поэтому Намюр можно смело исключать из насыщенных скоростных маршрутов. Сама почитаешь-посмотришь..
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #162

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 22:23

cre-olka писал(а) 10 июл 2015, 21:36:Два вечера читала и смотрела твою Бельгию...

Это честь для меня. И большая радость. Ты строгий читатель. Избирательный.
Мне очень хорошо оттого, что ты есть в моей жизни.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Намюр. Namur

Сообщение: #163

Сообщение Petra_ » 10 июл 2015, 22:44

=====================================
Намюр (Namur)
=====================================

"В этом городе спишь крепко, поскольку ноги слишком устают, баюкая надорванные нервы или больную совесть". (И.Бродский)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Намюр (Namur) - столица Валлонии, находится на месте слияния двух рек Мааса (Maas) и Самбра (Sambre), где первые поселения людей появились еще в эпоху мезолита и т.д. бла-бла-бла. Захотите – почитаете в Интернете


При бронировании жилья всегда дергаюсь, как свинья на веревке – хочется близко к ж/д вокзалу и центру – но это всегда в шуме-гаме.. Либо на выселках – так туда ж еще добираться.. И оттуда.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Намюр – второй вариант размещения. Это даже не выселки. Это конец цивилизации. Видите Маас? Плотину? Остров посередине реки? Мой хостел располагается на берегу справа примерно напротив этого острова..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

На сатйе хостела подробная инструкция, на каких автобусах добираться, на какой оcnановке выходить и т.п. Но после электрички хотелось ходить, гулять. Примерно проложив маршрут, от вокзала я наугад пошла туда. Благо, езжу с маленькой легкой сумкой на колесиках – что есть, что нет, не напрягает. Так получилось, что в хаотичном своем продвижении к цели я почти весь Намюр – то и посмотрела..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Очень он весь такой логичный, понятный без карты. Возможно, потому, что зажат двумя реками - Маасом и Самбром – не заблудишься.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Стандартный старый центр. В этот выходной день был традиционно занят ярмаркой.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Первый взгляд на Цитадель – ниочем..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Длинная набережная, с первого раза показавшаяся бесконечной.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Потом я много раз проходила сквозь Намюр – всегда новыми дорогами, и всегда было интересно и было что посмотреть.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Гуси со своими семьями бесцеремонно оккупировавшие набережную..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Маленький тихий парк Parc Louise Marie вблизи от ж/ д станции

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Я точно не знаю, но, возможно, этот памятник как-то связан с ежегодным конкурсом «Золотые Ходули». В этот день местные жители упражняются в умении ходьбы и битвы на прямых палках для ходьбы. В 2011 году отмечался 600-летний юбилей этих соревнований, ставших главным событием Намюра и проходящих каждое третье воскресение сентября.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

А сейчас в Намюре идут съемки французского фильма «Пришельцы-3. Террор» французского режиссера Жана-Мари Пуаре с такими звездами, как Жан Рено и Кристиан Клавье. Вот!

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Самое интересное, живое, небанально, личное, СОБСТВЕННОЕ (а не так надоевшие копипасты в отчетах о путешествиях...) описание Намюра и немножко о Бельгии я прочитала у БУРЬЯКА Александра Владимировича в «Книге путешествий». Даже мне, не особо увлекающейся подробностями военных баталий, было интересно почитать. И все было понятно! И не хотелось пропускать абзацы. И хотя я не со всеми его оценками Намюра согласна - Автору – уважение и благодарность.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

«Бельгийцы - нация хоть и маленькая (и для Европы сравнительно молодая), но очень непростая. История у них - о-го-го. По части истории бельгийцы в состоянии потягаться с любым из современных больших народов. В Бельгии что ни город, то гордая слава предков. Бельгийцы пишут свою историю, начиная от времени римлян. Точнее, римляне начали писать её для них. Причём взялся за это дело не лишь бы кто, а сам Гай Юлий Цезарь: в записках "О Галльской войне" он уделил доблестным бельгам своё благожелательное внимание. Они это ценят. Кстати, бельгийцы (во всяком случае, валлонцы) называют себя не бельгийцами, а именно бельгами. Маленькие бельги в начальных бельгийских школах водят по книжкам пальчиками и читают про варваров Галлии у Цезаря: "Самые храбрые из них -бельги». (Бурьяк А.В.)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Последний раз редактировалось Petra_ 14 июл 2015, 09:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Намюр. Namur

Сообщение: #164

Сообщение Petra_ » 11 июл 2015, 22:46

==================================================================================
Особо о моем хостеле в Намюре - Auberge de Jeunesse Felicien Rops
==================================================================================

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

http://www.lesaubergesdejeunesse.be/

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Тихая сонная окраина.. Все друг с другом здороваются..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Просыпаешься и видишь туман над Маасом, редкие лодки..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Пока ждешь автобус, кормишь белых гусей

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Плотина, по которой проходит пешеходная и вело дорожки на противоположную сторону – район Jambes.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Обычный бельгийский жилой квартал, с уже значительным вкраплением выходцев из азиатских стран.. Но все еще довольно уютный.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Parc Astrid

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Я по вечерам ходила туда, захватив припасенный ужин, потому что там солнце было подольше..

Жители проводят вечера на улице – гуляют с собаками, детьми-внуками, просто выходят и садятся напротив дома.. смотрят на Реку..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Цитадель. Именно за ней пряталось солнце..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Последний раз редактировалось Petra_ 17 июл 2015, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Намюр. Цитадель. Namur. Citadel of Namur

Сообщение: #165

Сообщение Petra_ » 11 июл 2015, 23:01

=======================================================
ЦИТАДЕЛЬ НАМЮРА (Citadel of Namur)
=======================================================

Цитадель постепенно вырастала из горы, за спиной моего хостела..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Я поехала туда на автобусе №3, остановка которого находилась в 3 мин от двери. Это городской маршрут, очень длинный, идет через вокзал. Лишь некоторые из автобусов этого маршрута идут наверх, в Цитадель, нужно смотреть расписание.
Но большинство туристов поднимается по извилистым дорожкам.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Существует несколько маршрутов, обозначенных разноцветными интуитивно-понятными стрелочками, общей протяженностью от 45 минут до 2 ч 45 минут.

Было раннее утро. На остановке вышла одна я. И вообще мне показалось, что кроме меня там никого не было.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Только случайный мотоциклист..


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

«На плоской вершине горы, расположен обветшавший объект: широкая площадка с фундаментальной трибуной для зрителей. Надпись на фасаде над главной ложей: LUDUS PRO PATRIA ("Играешь для отечества"?). Латинский язык надписи -- имперский атрибут: сотню лет Бельгия представляла собой империю на двух континентах. Теперь это время - классическая эпоха для бельгов, повод для гордости и лёгкой грусти» (Бурьяк А.В.)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Цитадель Намюра насчитывает несколько поколений стен, начиная от средневековых и заканчивая сооружёнными в конце XIX в.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Сегодня цитадель с примыкающей к ней территорией представляет собой огромный парк площадью в 70 гектаров.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Знаете ли вы, кто такой Вобан?.. Он состоит в списке «Великие французы».

Sebastien de Presle, Marquis of Vauban – маршал, выдающийся инженер и архитектор, работавший при дворе Короля-Солнца Людовика XIV и не просто предложивший идею создания «пояса крепостей» во Франции, но и коренным образом изменившего военную доктрину во всем мире, а также лагуны Новой Каледонии, расположенные в Тихом океане.

Вобан построил заново 33 крепости и усовершенствовал до 300 старых, участвовал в 53 осадах и в 104 стычках и сражениях.

В 2008 году двенадцать крепостей, спроектированных Вобаном, были объявлены ЮНЕСКО памятниками Всемирного наследия.

Он был сложной личностью, многогранным и разносторонним гением и одним из предвестников философии эпохи Просвещения и французских энциклопедистов, работавших вместе с Дидро.

При чем здесь Вобан? В 1703 г. именно Вобан занимается перестройкой крепости Намюра. Здесь он получил известие о производстве его в маршалы Франции.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

****************************************************************************************

Я поняла, что нынешние архитекторы футуристических автомобильных развязок, аэропортов и небоскребов – потомки тех, кто в незапамятные времена дерзал и строил Цитадели.

Почему-то раньше я никогда не проникалась почтением к этой сверхчеловеческой смелости – замыслить такое.. Возможно, всегда в спешке, толком не объять разумом..

В Намюре у меня было время. Время полюбить Намюр. И время осознать Цитадель.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Продолжение отчета >>>
Последний раз редактировалось Petra_ 14 июл 2015, 09:41, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия

Сообщение: #166

Сообщение monkey_puzzle » 12 июл 2015, 12:12

Petra, начала читать Ваш отчет: какая новая незнакомая мне Бельгия... И мне она очень нравится!!!
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия

Сообщение: #167

Сообщение Petra_ » 12 июл 2015, 16:03

monkey_puzzle писал(а) 12 июл 2015, 12:12:новая незнакомая мне Бельгия... И мне она очень нравится!!!

Спасибо! Мне очень хотелось передать не только открыточные красоты Бельгии, но и ее спокойную неяркую привлекательность. Глубокая она.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #168

Сообщение JamKit » 12 июл 2015, 21:05

Petra_ писал(а) 10 июл 2015, 22:21:Намюр можно смело пропустить

Ира - хорошо, что ты это написала. Потому что из того, что я увидела на твоих фотографиях, я бы обязательно сделала вывод, что туда надо срочно ехать . Как-то у тебя получается показывать города, деревни, парки и реки настолько привлекательными, что очень хочется увидеть эти красоты своими глазами.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #169

Сообщение Petra_ » 12 июл 2015, 21:15

JamKit писал(а) 12 июл 2015, 21:05:из того, что я увидела на твоих фотографиях, я бы обязательно сделала вывод, что туда надо срочно ехать


Лена, мне трудно советовать. В своих путешествиях я перешла в режим глубокого изучения маленького кусочка Планеты.. Раньше мне нужно было бежать вперед и вперед, увидеть все-все.. Сейчас иной подход. И Намюр мне очень понравился. Именно его я вспоминаю чаще всего. Может, потому, что ему я уделила больше всего времени? Я жила в Намюре 3 дня.

Но если ехать по Европе, то после баварско-австрийского фахверка, или прованских мотивов, альпийских озер-гор, красочного безобразия Италии - то Бельгию можно и не оценить по достоинству. Вот мне очень хочется ее защитить. И призывать всех найти в своем графике ВРЕМЯ ДЛЯ БЕЛЬГИИ И обязательно посетить Намюр!!

А если уж такого времени не очень много, то ..Намюр можно и пропустить (((

А еще Намюр очень удобен как база для вылазок по окрестностям!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #170

Сообщение Scarlet-Cet » 13 июл 2015, 11:07

Petra_ писал(а) 12 июл 2015, 21:15:Лена, мне трудно советовать. В своих путешествиях я перешла в режим глубокого изучения маленького кусочка Планеты.. Раньше мне нужно было бежать вперед и вперед, увидеть все-все.. Сейчас иной подход. И Намюр мне очень понравился. Именно его я вспоминаю чаще всего. Может, потому, что ему я уделила больше всего времени? Я жила в Намюре 3 дня.


Да, я вот теперь тоже сделала вывод, что большие города проездом лучше вообще не смотреть. Потому что не поймешь города. Только пожить и осмотреть в неторопливом ритме.

Не скажу, что этот город меня восхитил по фото, но заметку себе поставила, что если вдруг, когда нибудь будет время...Намюр вполне впишется в мой маршрут.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #171

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 09:20

Scarlet-Cet писал(а) 13 июл 2015, 11:07:если вдруг, когда нибудь будет время...

Ох, Ириш, мне уже начинает казаться, что точно не хватит времени на все наши хотелки)) Слишком поздно начали путешествовать.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #172

Сообщение AndreWho » 14 июл 2015, 09:25

Petra_ писал(а) 14 июл 2015, 09:20:
Scarlet-Cet писал(а) 13 июл 2015, 11:07:если вдруг, когда нибудь будет время...

Ох, Ириш, мне уже начинает казаться, что точно не хватит времени на все наши хотелки)) Слишком поздно начали путешествовать.

У меня мама впервые побывала заграницей в 2005 году в возрасте 66 лет. Сейчас за ее плечами (дай ей Бог здоровья) более 20 стран, включая Бразилию и Аргентину. И все это самостоятельно за редчайшим исключением. А вы говорите поздно...
Аватара пользователя
AndreWho
Старожил
 
Сообщения: 1635
Регистрация: 08.02.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 83 раз.
Поблагодарили: 164 раз.
Возраст: 49
Страны: 40
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #173

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 09:30

==============================================================================
Деревня Мозет (Mozet). Гроты Гойет (Les Grottes de Goyet)
==============================================================================

Автобус № 42 (остановка находится напротив вокзала, в районе Bomel, т.е надо перейти на др.сторону от Старого центра.

Автобус ходит редко (09:18; 12:18; 13:18; 16:18..) Время в пути – около 40 мин. Хорошо спланируйте маршрут, если бы без а/м.

Я выезжала из Намюра в 09.18. Вышла в самом начале деревне Mozet (остановка MOZET Comognes).

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Фотоаппарат был благополучно оставлен в хостеле на зарядке и обнаружила я это уже в Мозете (( Поэтому немножко фото из Интернета.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Мозет (Mozet) – маленькая аутентичная средневековая деревня, входящая в список Самых красивых деревень Валлонии. Очень маленькая. Но времени было много, и я ее исследовала квадратно-гнездовым методом.

В центре деревни находится церковь à Saint-Lambert, вокруг которой и сгруппирована основная часть средневековых домов из известняка. Маленький ручеек украшает деревню.

Ворота Ferme de Royer ведут в комплекс средневековых строений - собственности богатой старинной бельгийской семьи 17-го века.



Прогулялась я по этой деревушке Мозет (Mozet), и пошла по направлению к деревне Goyet, где и обозначены les Grottes de Goyet (Открыты с 12.30!!)

Весьма симпатичная получилась прогулка. Пасторальная такая. Среди ухоженных полей и лесов, мимо красивых особняков, в духе пешеходных прогулок Иришки Innokentia.

Подъела припасы, немного полежала под деревом на травке..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Château de Goyet
Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Деревушка Goyet вообще крошечная, я чувствовала себя Гулливерой )

Вдоль крутой улочки прилепились кинематографические масипусечные домики с игрушечными окошками, ни в один из них я бы не смогла войти))

Еще примерно 1 км вдоль крутой скалы, и вот они – Les Grottes de Goyet
Последний раз редактировалось Petra_ 14 июл 2015, 17:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Намюр. Мозет. Les Grottes de Goyet

Сообщение: #174

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 09:33

=======================================
Les Grottes de Goyet
=======================================


Пещеры Les Grottes de Goyet известны своими стоянками первобытных людей и признаны самыми важными в Европе (с точки зрения археологов).


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

В этих гротах тысячелетиями жили и умственно прогрессировали ранние неандертальцы, а позднее пришедшие им на смену кроманьонцы.

Как утверждает гид, это самый старый город-поселение в мире. Здесь было обнаружено колоссальное количество предметов обихода, примитивного оружия, человеческих костей, настенных рисунков, украшений, орудий земледелия и очагов для огня.

Именно здесь был найден самый древний скелет собаки. Десятки тысяч лет это накапливалось в одном месте!

Экскурсия проходит по извилистым ходам, соединяющим пять довольно больших пещер.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

В конце экскурсии Вам дадут кремниевый нож и возможность с его помощью продегустировать местные сыры и мясо.

http://www.grottesgoyet.be/
Стоимость - 9, 50 евро

Информация с сайта:
С 14 февраля по 8 ноября 2015 г. пещеры открыты все воскресенья с 12.30.
Летом (до 30 августа) дополнительно Пещеры открыты:

с 12.30 до 18.00 с понедельника по четверг
с 12.00 до 18.00 в воскресенье
с 12 ч до 21 в пятницу и субботу (?) (Надо уточнять)



Les Grottes de Goyet уступают по впечатлениям Grottes de Remouchamps. Если выбирать – то, конечно, Гроты Ремушамп. Но если оказались в этих краях и надо как-то разнообразить путешествие – это хороший вариант. Народу – раз-два и обчелся. Акцент делается гидом на детей – им показывают разные фокусы, вовлекают в интерактивную игру.

Обратно уехала в 14.27 (следующий только в 16:29!! А что там делать?..)

Хотя можно продолжить путешествие на автобусе № 42 до деревни Faulx-les-Tombes.
В конце этой деревни, вдоль шоссе, расположен очень красивый Замок Фо-ле-Томб (Faulx-les-Tombes).

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Частное владение. Посмотреть можно только снаружи. Если на а/м – то почему нет? На автобусе я не стала тратить время.)
В общем, это самый стремный маршрут. Нужно хорошо все посчитать, иначе зависнете. Хотя автостоп никто не отменял
Последний раз редактировалось Petra_ 14 июл 2015, 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #175

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 09:39

AndreWho писал(а) 14 июл 2015, 09:25:У меня мама впервые побывала заграницей в 2005 году в возрасте 66 лет. Сейчас за ее плечами (дай ей Бог здоровья) более 20 стран, включая Бразилию и Аргентину. И все это самостоятельно за редчайшим исключением. А вы говорите поздно...


Какое своевременное позитивное одергивание
Еще 10 лет - и Аргентина с Бразилией мне покорится

Наверное, Вы правы. Все зависит от человека, а не от его возраста.

И спасибо, что читаете!!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Сады Анневуа (Les Jardins d'Annevoie).

Сообщение: #176

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 14:48

=================================================================================
Сады Анневуа (Les Jardins d'Annevoie). Прекрасные пустоши
=================================================================================
http://www.annevoie.be

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Сады Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) открыты:

Ежедневно в течение года с 9.30 до 17.30
С июля по август: с 9.30 до 18.30


Автобус № 21 из Намюра (Время в пути около 40 мин, останавливается прямо перед входом в сады)

Обратите внимание на расписание! До 1 июля этот автобус ходит 2 раза в день. В 12.15 и 17.15.
Обратно – в 13.30 и 16.30.

Есть проблема. Там совершенно нечего делать 3,5 часа. А 30 мин – мало.
Можно, конечно, вызвать такси. Но.. русский человек в Сады Анневуа на такси не ездит!!

С 1 июля замечательное расписание – 4 раза в день!! Очень все удобно стыкуется. Один час на Сады – вполне достаточно.

Главное!! Для безлошадных! Ахтунг!! Если вы (как я..), прокладывая маршрут, водя пальчиками по карте, решите пройтись пешком от / до станции Годэнн (Godinne), что логично и совсем не далеко, то уточните, закончен ли ремонт моста!! Увы.. в мой визит мост был на ремонте, поэтому автостоп.


Но вернемся к началу.

В Сады Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) мне ехать было просто.
Автобус № 21 останавливался прямо у моего хостела.
Ехать было интересно и весело, какая-то компания молодежи развлекалась, как могла.
И.. я проехала нужную остановку ))

Вышла на следующей, возвращалась по шоссе. Увидела въезд в какие-то очень красивые ворота.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Пошла. Где-то перешагнула через веревочку.


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


И.. оказалась в Садах Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) с хозяйственных задворок. И совершенно бесплатно. Удивилась. Погуляла.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Лучше автора AndreWho не скажу:

«Нам, (..), выросшим на Петродворце, Пушкине, Павловске, Гатчине и Ораниенбауме эти ваши «очаровательные сады» на один зубок. Красиво, но вторично и маловато»

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


И еще – как-то немного зябко среди этих бесконечно-прекрасных пустошей..

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Вот что восхищает – инженерная мысль - вода в Садах Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) течет уже более 250 лет естественным образом, исключительно за счет разности уровней природного рельефа, без использования каких-либо машин.

Архитектор распорядился о прокладке под небольшим уклоном труб диаметром 1,6 м, огибающих всю долину, собирающих весенние воды и передающих ее в Большой канал.

Далее вода по сети поверхностных и подземных каналов поступает в сад. И вся эта система основана на элементарном принципе сообщающихся сосудов.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Ярким примером этой системы служат «Шаги воды», уникальные не только для Бельгии, но и возможно для всей Европы.

Они были созданы в 17 веке и полностью сохранились в рабочем состоянии. А у нас дому всего 20 лет, и трубы сгнили ((

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Сады Анневуа. ROBERT ARNOUX

Сообщение: #177

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 15:10

****

С 27 июня по 11 октября 2015 года
в Садах Анневуа (Les Jardins d'Annevoie)


****

проходит выставка скульптора Роберта Арну

===============================================================================
«ROBERT ARNOUX, Sculptures en paysages aux Jardins d'Annevoie»
===============================================================================


Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)


Если в своих путешествиях где увидите такие вот оплывающие козюлечки – не сомневайтесь! Это ROBERT ARNOUX

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #178

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 15:13

Прогулка по Садам Анневуа (Les Jardins d'Annevoie) заняла у меня около часа.

Расписание на ближайшей автобусной остановке не обещало автобусов ни в какую сторону в течение ближайших двух часов.

Я попробовала проголосовать попутку, но машин крайне мало. И тут я увидела пару примерно моего возраста, они вышли из Садов и направились на автостоянку. Я попросила подвезти меня «куда-нибудь поближе к цивилизации» и они любезно предложили поехать с ними в Динан (они тоже туристы, из Германии).

Правда, в их планах по пути было еще Аббатство Maredsous Abbey, что меня нисколько не огорчило, как вы понимаете.

Кстати, автобус № 21 тоже идет в сторону этого Аббатства (20 мин). А от MAREDSOUS можно доехать до Динана на автобусе № 35.
Но нужно смотреть расписание – удобны ли стыковки?

Ехали по каким-то проселочным дорогам, через очень красивые деревни, как с богатыми современными особняками, так и со средневековыми домиками, мимо замков. Зажимала себе рот, чтоб не вопить «Стойте!! Давайте остановимся на минутку!». Но вела себя прилично.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Бельгия. Аббатство Маредсу (Maredsous Abbey)

Сообщение: #179

Сообщение Petra_ » 14 июл 2015, 15:53

==============================================================
Аббатство Маредсу (Maredsous Abbey)
==============================================================

http://www.maredsous.be/

Фото из Интернета
Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Бенедектинское Аббатство Маредсу (Maredsous Abbey) грандиознейшее.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

На экскурсию внутрь мы не попали (там всего 2 экскурсии в день – в 14 и 16.00). Ждать не хотелось.

Пообедали, выпили знаменитого карамельного пива Maredsous и поехали в Динан.

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгге)

Обязательно закажите там горячие бутерброды с сыром Maredsous – это вкуснятина необыкновенная!!

Каждую первую пятницу месяца в 19 часов проходит Кулинарная ночь Maredsous. Не знаю, что это, но точно будет очень вкусно!




Продолжение отчета >>>
Последний раз редактировалось Petra_ 17 июл 2015, 11:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Моя Бельгия: Подорожник для души - реки, розы, гроты, грезы (Левен, Льеж, Намюр, Брюгг

Сообщение: #180

Сообщение Scarlet-Cet » 14 июл 2015, 16:21

AndreWho писал(а) 14 июл 2015, 09:25:У меня мама впервые побывала заграницей в 2005 году в возрасте 66 лет. Сейчас за ее плечами (дай ей Бог здоровья) более 20 стран, включая Бразилию и Аргентину. И все это самостоятельно за редчайшим исключением. А вы говорите поздно...


Это так, просто что-то вот подзастряла я в Европе и мне ее все мало и мало. Хотя манит и Азия, особенно Япония и Австралия. И Игуасы с Мачу-Пикчей. А еще на сафари хочу. Вот и разрываешься от хотелок. А отпуск то только два раза в году.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22606
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15836 раз.
Поблагодарили: 7977 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль