Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия отзывы. Поездка в Нидерланды. Амстердам отзывы. Брюгге отзывы туристов. Люксембург. Нидерланды отзывы туристов. Тюльпаны. Фотографии Амстердама Брюгге Антверпена ветряные мельницы, каналы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #1

Сообщение Clara » 15 фев 2016, 09:13

…И вот через полгода после поездки я вдруг подумала: а не написать ли мне отчетец? Да непростой, а полезный (я надеюсь). Фоты все делались на телефон и качество их сомнительно. А вот информацией я поделиться всегда готова, поскольку именно за нею я лично сюда и хожу.
Лирическое отступление (для понимания полезен ли будет именно для вас мой отчет):
Да, у каждого своя манера путешествовать. Если коротко о нашей, то:
1) Мы путешествуем не для того чтобы точечно посетить/«осмотреть» определенные достопримечательности из путеводителя. Если Достопримечательности есть – даже самые топовые – но сам город некрасив/негармоничен/неатмосферен/неуютен, я буду неизбежно разочарована поездкой.
2) Считаю себя бюджетным туристом, но в пределах разумного. На жилье экономлю, к нему только одно требование – удачное расположение (это важно). В эту поездку стоимость жилья варьировалась между 37 и 50 евро за дабл. Смирилась, что дешевле найти проблематично (это Бельгия, детка). На еде я экономить не готова. Да, читала отчеты мужественных людей, которые ради того, чтобы соприкоснуться с прекрасным, неделю питаются привезенным с собой сухпайком, но я так не умею т.к. для меня еда (и питье )))) это немалая часть удовольствия и впечатлений от поездки. При этом 15 евро за обед для меня – потолок потолочный и платить столько я готова только если уж совсем по-другому никак или если я точно знаю (из отзывов например), что еда будет фантастично вкусной и в достаточном количестве. Вы скажете: так тогда вам не в Бельгию ибо Бельгия дорога по определению. А я скажу: а вот и нет)) В общем, о том что вкусного можно съесть и выпить тоже всегда стараюсь по возможности писать.
3) Историю посещенных мест всегда знаю очень поверхностно (углубляться мне не очень интересно), но про это - в путеводителях. По музеям хожу мало. В этот раз вышла супер культурная поездка т.к. сначала дождь загнал в музеи в Брюгге, а потом неравнодушие к Рене Маргитту в Бозар в Брюсселе.

Ну а теперь ближе к теме)). Начитали и заканчивали мы наше путешествие традиционно в Польше. Также заскочили в Прагу (все же виза мульт в этом году у нас чешская – было бы некрасиво чехов совсем не уважить). В Бельгию прилетели из Праги райаном, кажется, за 20 евро. Обратно улетали из Эйндховена. Всего в Бельгии вышло полных пять дней, если не считать день прилета и день отъезда. В общем был приобретен драгоценный опыт на основании которого я, как мне кажется, вывела формулу идеального с т.з. бюджетности и комфортности знакомства с Бельгией, которую очень надеюсь применить в след. раз, но об этом позже.

Прилетели мы в Шарлеруа, ехать решили сразу в Гент чтобы не дергаться туда-сюда. Осуществить это удобней всего шаттлом Flibco (можно даже купить билеты заранее на их сайте https://www.flibco.com/en). Ехать недалеко и недолго. Единственный минус ходят они не всегда супер часто, в нашем случае (мы прилетели вечером) пришлось подождать больше часа. Кому надо, таким же образом можно поехать сразу в Брюгге.

В Гент приехали почти в 9 вечера. И он (во всяком случае та часть в которой нас высадили) был абсолютно пустынен. Мы шли через пустые улицы и аллеи забитые припаркованными велами и думали куда же все-таки делись люди (потом нашли куда). Дошли до нашего жилья мы ближе к десяти (поблукали немного).

Жили в Генте в комнате снятой на .. Считаю это оптимальным вариантом с точки зрения соотношения цены и качества. Комнатка оказалась абсолютно очаровательной и со вкусом обставленной, с большой красивой винтажной кроватью, на которую любо дорого взглянуть, ванная тут же рядом (и презабавнейшая: с двумя умывальниками и двумя душами))))) можно устраивать сеанс одновременной игры). В общем, наш был второй этаж, сам хозяин жил на третьем. Проживание такого уровня комфортности в гостинице потянуло бы наверно на соточку (с учетом того, что конкретно в Генте гостниц дешевле, чем 70 за дабл, я не нашла в принципе). На . она стоит 45 в сутки кажется. С учетом того, что была еще и неиспользованная скидка в 23 евро за регистрацию на сайте, вышло 37 в сутки со всеми сборами. Считаю эту покупку крайне удачной. Кстати, сам хозяин, Арно, когда мы разговорились на след. день за завтраком сказал, что в курсе, что цены на проживание в Генте неразумно высоки и вообще-то планирует продать свой дом и замутить бизнес – гостиничку bed and breakfast.

Итак, Арно дожидался нас, чтобы впустить нас все рассказать показать и свалить гулять с друзьями ибо выходные (вообще мы его после этого особо не видели). Выдал карту, отметил неплохие места на выпить и на поесть (ни в одно из которых мы так и не зашли)))) и был таков. Мы же сначала решили, что мы устали и будем спать, но потом любопытство и ажиотаж от первого визита в Бельгию победили и мы таки осуществили вылазку в центр. И это было абсолютно правильное решение! Во-первых, Гент вечером фантастически красив – везде подсветка и все дела. Во-вторых, Гент в субботу вечером это, как оказалось, какой-то абсолютный праздник жизни. Молодежь вываливается из питейных и прочих заведений пачками, такими же пачками заваливается, везде гуляют, кто постарше в одних заведениях, кто помладше – в других, но в любом возрасте в девять спать тут точно никто не идет. Или в двенадцать… Достаточно сказать, что уходили мы из центра ближе к часу ночи и была все такая же тусня. Естественно, на следующий день гуляний было поменьше ибо воскресенье, а значит завтра на работу, но в общем, у кого будет возможность, побыть в Генте на выходных с ночевкой – это хорошая идея.

По поводу еды. С этим и в Генте и в Брюгге эказалось достаточно туго. Или рестораны с белыми скатертями и заоблачными ценами, или арабские шаурмячные. Чтобы нормальная еда и не сильно било по карману найти довольно трудно, но гуляя в центре мы набрели на довольно неплохой ресторан. Да, он турецкий (если чё называется Ornek, адрес: Oudburg 17). Но ресторан, с ассортиментом получше, чем шаурма+фри. Я была не сильно голодна поэтому заказала блюдо за скромные 6 или 7 евро, думая, что за такие деньги мне особо много не принесут. Каково же было мое удивление, когда мне притащили это:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Я мужественно пыталась все съесть ибо нам в нашем советском детстве прочно вдолбили в голову что на тарелке ничего нельзя оставлять. Но не смогла. Толик заказал похожее только с мясным ассорти, кажется за десятку. Остался доволен.

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

После этого нам предложили по кофейку и даже кажется за счет заведения, но во-первых какой кофе в час ночи, а во-вторых дышать было тяжело, так что даже для чашки кофе места в желудке уже не было.
Чаевым официант искренне удивился. Может в Бельгии это не так повсеместно принято, как у нас… Не знаю уж..

На след. день попытка встать пораньше с треском провалилась. Пока выспались, позавтракали да выползли, было уже около полудня. И было воскресенье. Воскресенье в Европе это отдельная история. Первые пару лет ворчишь ибо как же так, вот ты тут к ним приехал, готов тратить деньги, а под твою персону мир не прогинается, у них тут выходной и все тут – все закрыто, даже супермаркеты. Потом проникаешься этой грандиозной идеей. Во-первых, в любом из посещенных нами городов были минимаркеты трудолюбивых арабов и индусов, благодаря которым апокалипсис все же не наступит – предметы первой необходимости там есть. Во-вторых, ведь кафе-рестораны-бары открыты, а что еще нужно человеку в выходной день? Ну и самое главное: вот именно потому, что никто практически не работает, получается непередаваемая атмосфера всеобщей прадзности. И это – заразно. Идея, что не нужно никуда бежать, суетиться, а нужно расслабиться и получать удовольствие, медленно, но уверенно всасывается в сознание и тут и случается этот самый дзен. В Генте мы его поймали. Было мало туристов, много местных, некоторые из них, мне показалось, внутренные туристы, приехали погулять по Генту из какого-нибудь близлежащего города. И все чинно гуляют и никто никуда не спешит. Ну и мы лениво зашли в местный собор, лениво его осмотрели, лениво ходили, ели вафли, пили глинтвейн, глазели на людей…

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

И на велопарковки (нет, зхнали, слышали, но знать одно, а видеть - совсем другое:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

(А тут вообще двухэтажная):

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Заходили в подворотни:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Потом искали где выпить кофе. Вместо этого набрели на устричный рынок. Зашли куда-то в подворотню, увидели внутренний дворик, где что-то говорили на барбекю и было много людей и они чего-тоу усиленно жевали или стояли в очерени за едой. Решили разобраться. Нашил вход. Один из чуваков на входе сразу понял, что нам нужно провести ликбез и объяснил, что мол у нас тут по воскресеньям устричный рынок. Покупаешь билетики по 3 евро и потом ими расплачиваешься как деньгами. Например, 1 билетик (т.е. 3 евро) = 2 устрицы или порция креветок или бокал вина (вино – отличнейшее, даже Толик впечатлился, при том что вообще-то белое он не любит)... Если еще суп из морепродуктов (или рыбы? мы поздно пришли и пока я думала хочу я его или нет, он закончился) и шняжки на гриле. Публика - 35+ средний возраст пожалуй 45. И вот живут же люди! По воскресеньям они ходят потусить с друзьями пожрать устриц запивая их вином\шампанским! И вот мы попадаем в это место с этими прилавками устриц, и вином, и людьми, которые покупают пару десятков устриц, бутылку вина и сидят болтают с друзьями. А если негде сесть, спокойно едят своих устриц и пьют вино где-нибудь на парапетике и никого ничто не парит. И атмосфера такая праздника жизни – как везде в воскресенье, но более концентрированно. Я ессно иду покупать билетики. Толик: ты же хотела кофе. Я: Change of plan! И мы чудесно зависли там на часик… Взяли вина и поели устриц (Один из чуваков у лотка любезно объяснил мне что устрицы на самом деле разные! И где какие… Вообще лотков было наверно минимум 8 а то и десяток и с разными устрицами. И так да, они были реально разные!

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Потом еще раз взяли вина (кстати чуваки на разливе вина тоже во всю его дегустировали обмениваясь впечатлениями по ходу... а почему нет?) и устриц

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Где-то на третьей-четвертой Толик, сильный нелюбитель всего морского, задумчиво гдяля вдаль изрек: «Хм… Мне кажется, я начинаю понимать это».

Выползли оттуда практически под закрытие и вырулили на одну из площадей. Первое, что приметили, это лоток с какой-то уличной едой и столики рядом, закоторыми люди ели/пили стоя. И что бы вы думали они употребляли? Опять устрицы с белым вином! Правда, тут они были подороже, но, в общем, мне понравился этот абсолютно аристократический подход к стрит фуду. Чего бы такого попродавать с толка на улице? Бургеры? Хотдоги? Нет жеж, устрицы, сэр!

Погода была хороша (вообще сказочно везло с погодой практически всю поездку), так что мы зашли в ближайший минибарчик взять по пиву. Там вышло забавно. Я решила попробовать тот самый вишневый крик. Толик хотел тоже. Но бармен и чувак с которым он болтал не дали. Ему твердо и неприклонно заявили, что это – для женщин и геев, настоящие мужики такое не пъют (я горестно подумала: «Эх, Европа, где же твоя толерантность и политкорректность?»). Толик сдался под их натиском и взял другое – весьма посредственное – пиво, мужик у стойки изрек «Чувак, я спас твою честь, но не стоит благодарности». Терраса была забита, но мы устроились на парапетике по примеру других и мирно погрузились в праздное глазение по сторонам. Когда уже собирались уходить заприметили лоточек с картошкой фри. Решили купить чуток пожевать. Уже в очереди поняли, что там также продают улиток. Улиток вот я еще не пробовала. Решено было взять и улиток тоже. И они хороши были, да))) По вкусу очень близко к морепродуктам я бы сказала. Да и цена вполне себе ок – чай не парижский ресторан. В общем, вернулись со всем этим счастьем на парапетик и зависли еще.

Размышляя над увиденным пришли к выводу, что везде тут есть ощущение, что вот они, высокие технологии, но они – в мелочах, чтобы сделать жизнь людей чуть более комфортной (электронный ценники в минимаркете, например), они не меняют общего лайфстайла…

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

В общем, после всего съеденного и выпитого направили стопы свои обратно и решили сделать сиесту. Проснулись уже вечером, погуляли еще (движ был существенно меньше), вернулись домой.

Наша комната в Генте (извиняюсь за качество, уж как получилось):

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

На след. день встать пораньше в очередной раз не получилось. Выселились и двинули в сторону вокзала чтобы переместиться в Брюгге. Уезжали с большим сожалением все-таки Гент хорош как ни крути (и да, у меня не вышло ни одной удачной фотографии, но уж поверьте на слово). С этого момента перемещались мы на электричках. В общем, Бельгия – безумно удобна для посещений за счет своей компактности. То есть, вроде и знали, что маленькая страна, но не представляли, что настолько. Впрыгнул в поезд и через полчаса ты в другом городе. Это же – фантастика! Билеты продаются в автоматах, автоматы принимают карты, билеты без времени т.е. садиться с ними можно в любой поезд по данному направлению. Ну просто сказочно удобно же!
В первый раз ессно вперлись по незнанию в первый класс с билетами второго. Просто перед нами остановился как раз самый первый вагон и на дверях была циферка 1. Ну я и подумала, что это номер вагона. Проверяющая в последствии с легким раздражением в голосе сообщила, что это блин первый класс. Мы были готовы переместиться, но она милостиво добавила "Можете остаться. В общем, все в этом вагоне сделали то же самое". И правда в вагоне сидели одни туристы))

Что касается сравнения Гента и Брюгге (любое сравнение, ессно, заранее некорректно, но все же). Гент – большой по бельгийским меркам город. Толику он понравился однозначно больше, чем Брюгге (заявил, что там он и на недельку бы завис с удовольствием). То есть сперва он принял его с восторгом, но уже через сутки заявил, что ему тут надоело и зачем мы тут так надолго. У меня двоякие чувства. Да, я люблю пряничное и Брюгге - это место где кажется за последние 500 лет изменилось 3 вещи: стали поддерживать фасады зданий красивенькими 2. Появилась канализация 3. Появились магазины сувениров и рестораны и в общем в этом есть такой невероятный шарм. И все вот такое красивое, что смотришь и думаешь «Да ладно! Ну не бывает таких городов! Ну не может это все быть настоящим!”. С другой стороны Гент больше похож на настоящий город, он какой-то более разноплановый, менее пряничный и там реально мало туристов и очень много студиков и прочей молодежи, так что по выходным это супер тусовочное место. В Брюгге же жизнь уже к семи вечера вымирает. Сначала – в шесть – закрываются все магазины. Потом центр наполняется мерным цоканием вилок и бокалов, т.к. толпы туристов перемещаются из магазинов в рестораны на ужин, и еще через пару часов город мертв. В этом есть свой шарм. В первый вечер на пару часов. Но на след. день это уже не ново и не радует. В общем, везде есть свои плюсы, но если бы можно было вернуться назад я бы заложила один день на Брюгге, а оставшийся добавила бы Генту или Брюсселю (с учетом разницы цен, скорее Брюсселю).

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

В первый день в Брюгге по обыкновению бесцельно бродили. Вечером на ужин нагребли всяких местных сыров и салями и хлеба (решили: 100 гр бри в супере – 1 евро и как бы… надо ловить момент) ну и пива конечно…. Один из сыров был как бри, в котором развели голубую плесень! Показалось довольно интересно.

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

В Брюгге мы жили в хостеле (Charlie Rocket's) над единственным в округе баром, где народ тусит и после 9ти вечера. В общем, во второй из вечеров я спустилась с ноутом вниз (увы, вай фай на наш третий этаж не пробивал) и с удовольствием там посидела. Очень душевное хипстерское место. Комната наша была, что называется, very basic, но нам в общем ок. Также при заселении выдают карту Брюгге, по которой скидки в некоторые музеи. Сильно не наэкономишь с ней, но мелочь, а приятно. Что не понравилось, так это завтрак. Скорее это бесплатный кофе т.к. все остальное совершенно несъедобно. А я меж прочим в виду бюджетности нашей поездки на него рассчитывала! Я вообще не пью молоко и не ем хлопья, но тут это был единственный условно съедобный вариант. Еще были вареные яйца (сорри, ем только с большой голодухи). Что касается материала для бутеров, был хлеб второй свежести (сорри, но я такой не ем) и на него предполагалось намазывать всякие джемы, псевдошоколадную пасту из разряда самых дешевых и – единственное нормальное с моей т.з. – филадельфию. Филадельфию я люблю самой нежной любовью. В общем, от обиды за такое сказочное жлобство, примутила с пяток пачек (все в одноразовых миниупаковках там). Цена – около 50 за сутки, дешевле не нашла.

Следующий день выдался дождливым и я решила сделать его музейным. Толик остался валяться в номере, заявив что музеи его не прельщают, а так ему этот Брюгге уже поднадоел.

Я сходила в часовню возле ратуши (при ней мини музей за 2 евро, буквально одна комнатка). Зашла потом в саму ратушу и музей при ней (тоже небольшой, но довольно интересно – там старые карты города есть, я люблю карты))). Затем в музей Дали. Нет там ничего особенного, в общем, в основном рисунки (как оригиналы, так и копии, которые можно купить. Ценой не интересовалась) и пара скульптур. Среди рисунков, конечно, встречаются презабавнейшие (надеюсь, меня не забанят за непристойности):

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Там я зависла на часик (при том что музей небольшой на самом деле). Люблю Дали…

И сюда же к культуре. Как называется сей арт объект на самом деле, нам неизвестно, но мы окрестили его Windows:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Подошло время обеда и мы решили воспользоваться обеденным предложением в одном из ресторанов на площади. Глупо, да, знаю. В любом городе мира никогда не нужно есть на центральной площади ибо будет гарантировано посредственно и неоправданно дорого. Но, как говорит моя подруга, в каждой поездке нужно один раз поесть дорого, невкусно и беспонтово. Не скажу, что было прямо уж невкусно. Скорее абсолютно посредственно, уж точно не на 15 евро, и порции довольно жлобские. Я взяла мидии, а Толик – Flamish stew, который он тут же окрестил «недоделанным bœuf bourguignon’ом». Обслуживание было тоже средней паршивости – счет ждали минут 20, наблюдая при этом как наш официант продолжает обслуживать другие столики и даже не думает идти к кассе. Через 20 минут пришлось сходить к нему и настойчиво попросить еще раз.

Сходили еще в музей пива и это – абсолютный маст! Нет-нет, в сам музей мы не пошли. Мы, конечно же, пошли прямиком в бар при музее (на последнем этаже). Это отличное место чтобы подегустировать пиво. За 10 евро вам выдают 5 жетонов. Один жетон это один бокал пива. Как правило, разливного есть порядка 16 видов. Но самое прекрасное это бармен. Расскажет про любое пиво, посоветует что-нибудь исходя из ваших пожеланий и вообще он прекрасен)) Таким образом мы нашли абсолютно шедевральное по моему мнению пиво (если это можно так назвать). Подхожу я значит за очередным пивом. Он мне: Светлое или темное? Я: Темное. Он: Горькое или кислое? Я: Кислое. Он: С легкой кислинкой или с сильной? Я: С сильной (любопытство взяло, не могла представить кислого пива). Он (удовлетворенно): Мой человек! И наливает мне нечто, что по цвету и по запаху ну уж очень напоминает вино. И привкус такой винный. Мы слегка удивились и пошли пытать чувака че это за чудо такое. Оказалось, предприимчивый производитель нашел как ресайклить бочки из-под бордосского вина. Двойной профит: если отстоять там пиво оно получает вот этот абсолютно уникальный винный вкус + бочки все равно по-другому бы выбросили. Называется Роденбах, но само пиво ищите именно винтаж (другие значительно хуже). Срок годности у него какой-то сумасшедший, лет 30-35. Продавец в музейном магазе (куда мы ессно сразу же пошли покупать это чудо чудное) сказал что его можно держать очень долно оно мол как вино только лучше становится (смешной человек! У нас-то такие вещи не залеживаются!).

Потом Толик вернулся в номер, а я еще погуляла чуток. И даже дошла до пределов туристической резервации и заглянула в район где люди живут. Правда, на обратном пути совершенно позорно заблудилась и петляла вокруг нужной улицы почти час…

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Вечером попрощались с Брюгге. Прощались как положено: купили картошки фри, сели на площади, а на соседней лавочке какие-то ребята развлекались - не поверите! - камерным хоровым пением! И довольно таки неплохо исполняли! В такие моменты понимаешь: это - только здесь, только сейчас, такого, вот в точности такого, больше никогда не будет. Было это около полуночи. Ессно, на следующий день в 7 утра никто никуда не встал (каждый день планировала встать пораньше чтобы побольше успеть, но видать у меня нет таких скиллов).

Следующий пункт – Брюссель. Наконец-то нормальный большой европейский город - с попрошайками, обшарпанными подворотнями и арабским кварталом, а не только одними архитектурными красотами! И главное - полное гастрономическое разнообразие на любой вкус и кошелек, а не одно отэто с белыми скатертями по 25 евро за блюдо! Доехав до Брюсселя я готова была взять назад все, что я писала и говорила о бельгийской ресторанной еде. Тут - хочешь ведерко мидий за 12 евро с фри и напитком, а хочешь - большой бокс счастья от въетнамской бабушки за 7.

После заселения пошли в музей (тот, который Palais des Beaux-Arts или попросту Bozar) пока шли в музей набрели на въетнамскую едальню с едой от 3х до 8 евро, но спешили на свидание с Рене Магриттом, так что оставили обед на потом. И зря! Оказалось, чуваки открыты с 12 до 17:00 и прийдя в 16:00 мы застали одну последнюю порцию овощей с креветками («но зато их 8 вместо 5» - извиняющимся тоном сказала въетнамская бабушка) и жареным рисом и немы (в народе - спринг роллы). Съели креветин с рисом и 6 немов и реально наелись. Заплатили 13 евро за все. После Брюгге-то - шара, сэр! Да вообще тут целые улицы сплошняком состоящие из ресторанов. И вот идешь по этой улице и первый зазывала предлагает тебе кастрюлю мидий с фри и напитком за 15, следующий – уже за 12. Возникает спортивный интерес: а за 10 можно найти? Я думаю да, но этот вопрос в виду дефицита времени остался невыясненным.

А еще тут куча интересных музеев.

Это в вестибюле Бозар:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Очень хотела в музей музыкальных инструментов – читала у них очень впечатляющая коллекция. Но не успела(( Посмотрели 2/3 основного художественного музея (Bozar) и реально устали. Весь импрессионизм остался несмотренным. Что тронуло: у них в лифте сидячие места оборудованы! это для тех, у кого уже ноги гудят от общения с прекрасным, как у нас в тот момент:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Рене Магритта действительно много. У меня вообще смешанные чувства от многих вещей. Некоторые мне нравятся. Чисто визуально. Что же касается концептуальности (и поэтому у меня такой рассинхрон с большей частью современного искусства), для передачи идей уже существует идеальная форма и это - литература и мне не вполне понятно зачем использовать для этого настолько менее совершенные и эффективные в этом плане виды искусства. Но это, конечно, сугубо индивидуально. ИЗО явно не мой вид искусства, что, в прочем, не значит, что я вовсе его не приемлю (скажем просто, что я вижу его очевидные пределы и ограничения), и иногда в общем и в музей сходить интересно. Другой момент, что я или не люблю картину с первой секунды и ничто уже никогда этого не изменит, или возникает желание повтыкать в нее полчасика, что в условиях большой коллекции и ограниченного времени невозможно.

В разделе старых мастеров вообще вакханалия - чего там только нет! И реально, посмотрев на некоторые вещи, понимаешь насколько условна новизна всех этих сюрреализмов и импрессионизмов - все это у кого-то уже было, при чем хрен знает когда. Толик большей частью скучал, но оживился, узнав, что в старых мастерах есть Босх (он большой любитель), так что и для него нашлось что-то интересное. Правда, Босха было мало, но одна из вещей была во истину шедевральна - ради нее одной стоило идти в эту часть музея. И вот тут как раз кто угодно может минимум позчаса втыкать настолько мастшабна она и панорамична и состоит из множества мелких деталей.

Я понимаю почему Брюссель может разочаровывать в плане архитектурных красот (реально общепринято открыточно красивого там пока я нашла только Гран Пляс, остальное - пачворк из симпатичного и не очень), но там я радовалась большому музею и вкусной еде по доступным ценам. И куче кульных питейных заведений (на самом деле тут можно несколько дней тупо перекатываться из одного в другое).

Что касается нашего мини pub crawl'а (в условиях дефицита времени пришлось довольствоваться малым). Были в A la Becasse. Отвратное обслуживание, но шикарнейшие ламбики. Особенно по душе пришелся самый классический, наименее сладкий (кажется, белый). Вообще можно купить в магазах конечно. Марка называется Timmermans.

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Mort Subite. В общем, так же можно просто купить в магазе, но хотелось побывать в самом заведении. Оно довольно большое и популярное, но нам место нашлось. Что меня поразило так это что на весь огромный зал работало два официанта, при чем одна из них – довольно полная и неповоротливая, а другой – ну это какие-то чудеса быстродействия и внимания ей богу! Там мы заказали я – гез, а Толик – крик. И опять официант сказал, что, наверно, правильнее было бы наоборот. И правда, принеся оба напилка он поставил мне крик, а ему – гез.

Гез – вещь довольно специфическая. Не могу сказать, что я его полюбила, но один раз попробовать надо т.к. вкус, конечно, ни с чем не сравним.

Тут же у Толика случился лингвистический конфуз. Он хотел закуску к пиву и, тыкнув в меню в то, что его заинтересовало, уточнил что это т.к. в английский версии было не очень понятно. Официант не долго думая сказал, что это блюдо из мяса. Ну Толику больше ничего говорить и не надо: мясо это не может быть плохо по определению. Каково же было его удивление, когда ему принесли красиво порезанный кубикам… …зельц! Кто застал советский союз, тот помнит что это. В общем, технически да, мясо. И тут я, заглянув в меню, визу, что прямо возле английского названия – французская версия и написано там – черным по белому - tete pressée. И да, французский у Толика очень базовый, но уж что tete это голова он знает. Вот уж к вопросу об избирательности восприятия. Увидел английский и больше ничего не замечает. Нет, зельц, конечно, был хорош – я и в детстве относилась к нему без предубеждений, и тут с удовольствием вспомнила детство. Но в целом вышло забавно. Трудности перевода так сказать…

Раз уж речь зашла о пиве, в частности о гезе и ламбике, небольшая ремарка. Эти сорта бельгийского пива – абсолютно уникальны и ни на что не похожи. И на самом деле весьма далеки от пива а традиционном понимании этого слова. Попробовать их стоит обязательно. Но есть нюанс. С моей т.з. внимания достойны только те из них, которые произведены максимально близко к изначальной технологии. Гезы такие легко найти по слову «Oude» на этикетке, что значит, что пиво произведено по старым технологиям. Такой гез действительно ближе к сухому шампанскому, чем к собственно пиву. Гез – продукт современного химпрома (т.е. НЕ по старым технологиям) будет просто газировкой с градусами. То же касается криков. Хотите понимать, что такое настоящий крик, попробуйте фирменный Mort Subite (возможно он не идеален, но зато доступен в магазах везде и не только в Брюсселе и, в общем, представление получите). Настоящий крик должен быть изготовлен без добавления сахара. Тогда вишневый вкус в нем есть, а приторности нет. А вот это, например, классический пример псевдокрика:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сладкая детская газировка и все тут. Я такого ситра и дома попью, и сильно дешевле.

Этот же принцип касается ламбиков. В общем и целом это как «вино» Массандра или Инкерман и нормальное натуральное вино, произведенное в Европе. Разница колоссальна.

Также зашли в Moeder Lambic Fontainas* по адресу 8 place Fontainas – 46 сортов пива всяких мелких пивоварен. Тут мы сильно удивились, увидев в меню пиво под названием «Тарас Бульба» .

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Выяснилось, что производит его местная брюссельская пивоварня. Нет, оно светлое, так что, конечно, ничего особенного, но ессно не могли не попробовать Мест за столиками не было, так что мы примостились у барной стойки. Люблю барные стойки, особенно во время pub crawl'ов. Безумно интересно наблюдать за работой барменов. Конкретно в этом месте это были какие-то чудеса быстродействия. Каждое движение четкое, быстрое, но без суеты и главное – это не прекращается ни на одну секунду. При нас бармен проделал такую интересную манипуляцию: налил разливного суперпенного пива в два бокала, отставил, сделал еще пару-тройку операций, вернулся (пена за это время подосела) и из двух бокалов слил все в третий, ловко отцедив при этом оставшуюся пену. Получился ровно один полный бокал. Мы спросили что это это за пиво такое, что столько пены. Чувак сказал что, конечно же, это ненормально, это вот одна партия такая получилась поэтому приходится наливать таким макаром. Как говорится, профи он профи и есть, всегда найдет выход.

Последней остановкой стал La Fleur en Papier Doré. Нашли не сразу, по глупости ломились не в ту дверь. Местный бомж подсказал куда нужно (за что при выходе получил денежку). Супер душевное место, заболтались с барменом (мест за столиками опять не было и мы опять сели на баре) и поваром, у которого как раз закончилась смена и которому захотелось пить (ну и пошел он на бар конечно а шо – уж не воду ли прикажете пить?!) и зависли надолго)... А еще там просто красиво. Куча всяких штук на стенах, которые полвечера можно рассматривать. Фото не мое конечно, из интернета, для полноты представления:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Там же бармен сосватал Толику пиво Рошфор десяточку. Вкусное. Но очень крепкое. Мужчины оценят)))

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Таких интересных заведений в Брюсселе еще до черта и тут можно провести ооочень много времени, просто перекатываясь из одного в другое. Столица, ёпта! И Брюссель, как положено столице, живой, а не умирает в 7 вечера, как Брюгге. И что-то в этой его архитектурной неидеальности есть (в центре все совершенно НЕ квадратно-гнездовое, улицы расходятся под разным углом, идут то вверх. то вниз, как нарочно, чтобы ты протрезвел пока доползешь до дома).

В общем, с моей точки зрения (которую я, конечно же, никому не навязываю) оптимальным решением является жить в Брюсселе и остальные города осматривать радиально, приезжая на день (или полдня) электричкой (30-40 минут работы дороги это я считаю вообще смешно – среднестатистический человек на работу столько добирается каждый день). Во-первых, вечером там все равно делать нечего (ну если уж хочется застать вечерние улицы, в холодное время хода так точно можно запросто дождаться темноты, пару часиков побродить и уехать обратно в Брюссель). Во-вторых, жилье за одни и те же деньги в Брюсселе можно найти лучше, чем в Брюгге, и уж тем более в Генте. В-третьих, вопрос питания не стоит – разнообразия (как в финансовом плане, так и в гастрономическом) в Брюсселе в разы больше. В-четвертых, пивные, господа! (ой, кажись повторяюсь...) Ну и музеи. Можно, например, с утра сходить в музей, а потом съездить в какой-нибудь Левен или Намюр. А самое главное нет суеты с частыми переездами и жизни на чемоданах. В общем, к такому выводу пришла я, хотя, конечно, у каждого свое видение идеальной поездки.

Жилье. В Брюсселе жили в Gîte-Auberge de Jeunesse Jacques Brel. Это хостел, но отдельные комнаты со своим санузлом там тоже есть. Этим жильем я осталась очень довольна и готова его рекомендовать. За 50 евро в сутки нам достался чистенький и симпатичный (хоть и минималистичный) номер с завтраком. И тут завтрак был вполне хорош. Кроме того, расположен хорошо, до Грас Пляс минут 10 пешком. До музея Бозар – столько же (ну может 15), в общем, все в пределах досягаемости. Да, и до вокзала тоже вполне можно пешком. Один момент: резервировать нужно очень заранее – места там заканчиваются быстро.

На след. день двинули в Антверпен. Пока топали на вокзал, на подходах к Гран Пляс набрели на чудесный лоток с тайской едой. Продавцов было двое: он явно бельгиец, она явно тайка. Думаю, она и готовит. Как только подходишь сразу предлагают супчик попробовать. Вот это по-нашему! Съели на месте по порции том кха (кажется, маленькая порция 2,5 евро. маленькая это 200 гр), с собой взяли карри и 5 шпажек сатэ из свинины (с арахисовым соусом разумеется). Все было очень вкусно, приготовлено грамотно, но острота как я люблю – посредине между европейской и азиатской. Если что фургончик легко опознать по эмблеме со слоником:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Надо признаться, из-за недосыпа и неважного самочувствия Антверпен прошел мимо. Да, я зашла в дом Рубенса (было интересно, но я, признаться, не была впечатлена), да, мы накинули кружок по старому городу (он там кажется еще меньше, чем в Брюсселе). Но в целом настроения ходить не было. Поэтому как-то не запомнился. Все-таки неправильно это было ускоряться под конец до одного города в день.

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Жили в Ибис Бюджет (в Антверпене два Ибиса. Центральный и этот, Бюджет, возле вокзала), который бронировали на их сайте заранее. С учетом скидки за ранее бронирование он вышел также около 50 (кажется, даже чуть меньше, где-то 47). Остались очень довольны. Это такое царство Икеи в хорошем смысле этого слова. Все крайне функционально и вроде ничего лишнего, но все, что может понадобиться, есть. И кстати это был трипл, при желании можно было еще человека заселить.

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Находится очень близко к вокзалу, что идеально, если вы уезжаете поездом или автобусом как мы (улетали из Эйндховена, куда добирались автобусом, который отходит как раз от вокзала). Да и вообще до старого города идти недалеко. Между вокзалом и старым городам то, что девушка на ресепшене назвала Shopping area. Там и правда сплошные магазины, кого интересует шопинг, тоже удобно. А если идти от вокзала в сторону старого города, то не отходя далеко от вокзала справа будет улица сплошных этнических ресторанов (в общем, как выяснилось позже, не улица, а целый квартал). Китайские, корейские, испанские, какие угодно. Мы выбрали марроканский, где за весьма умеренную плату заказали два блюда и получили вот это:

Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Официант не очень хорошо говорил на английском, поэтому, когда мы спросили, какое у него есть пиво, он просто принес всего, что было, по одной бутылке)))

Собственно, на этом наша бельгийская часть поездки и закончилась. Было и содержательно, и расслабленно (почти) - все как я люблю.

В общем и целом, Бельгия – прекрасна. И не только за счет архитектуры. Гент и Брюгге безусловно красивы, но мы видели красивые города и раньше. Что поражает больше всего это люди. Этот их здоровый (эти велопарковки надо видеть. а проезжающая машина часто реально в диковинку) и в то же время расслабленный лайфстайл, эта атмосфера не просто достатка, а какой-то всеобщей легкости, или я уж не знаю как это назвать… Общее впечатление такое, что люди живут как-то очень правильно. И да, у всех есть навороченные телефоны, но никто в них не втычит бесконечно. Люди действительно очень много общаются между собой, ездят на велах, гуляют. Очень много красивых женщин не то что за 40, а за 50! На мой вкус (и муж со мной согласился) бельгийки очень красивы. Есть в них что-то может и неброское, но утонченное, аристократичное. И совершенно нет кича. Никакого макияжа, но красивые, ухоженные, никаких каблуков (и правильно! нефиг варикоз себе зарабатывать в угоду пережиткам домостроя), одеты просто, но со вкусом. Людей с избыточным весом днем с огнем не найдешь. Единственную полную бельгийку мы видели в Брюсселе в Mort Subite. Такие дела…
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #2

Сообщение Futuramik » 15 фев 2016, 19:16

Хороший отчет, схожие впечатления, хотя был только в Брюгге 2дня 3 ночи. Брюссель пробегом и случайно Остенде, проехали Брюгге
Тоже выделю пиво (вишневый крик реально не для парней, бармен прав) =)
В Чарли Рокетс заходили, интересный интерьерчик и там же получили самый забавный путеводитель, составленный местной молодежью. Ночью Брюгге полный Сайлент Хилл, ходишь-бродишь, даже страшновато бывает в отдаленных лабиринтах. С едой проблемы везде, либо ужинай на 100 евро, либо кебабинг. Кое-как перебивались пиццами и разными закусками. Ночью нашел какой-то ларек с сосисками на центральной площади Брюгге - бежал к нему, как к Оазису, в итоге еда оказалась несъедобной. Перебивался картошкой фри. А есть очень хотелось и все закрыто. Ну а днем просто стадо туристов...
Спасибо за отчет, пишите еще )
Futuramik
полноправный участник
 
Сообщения: 451
Регистрация: 29.12.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 70 раз.
Возраст: 38
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #3

Сообщение Clara » 15 фев 2016, 22:42

Futuramik писал(а) 15 фев 2016, 19:16:Хороший отчет, схожие впечатления, хотя был только в Брюгге 2дня 3 ночи. Брюссель пробегом и случайно Остенде, проехали Брюгге
Тоже выделю пиво (вишневый крик реально не для парней, бармен прав) =)
В Чарли Рокетс заходили, интересный интерьерчик и там же получили самый забавный путеводитель, составленный местной молодежью. Ночью Брюгге полный Сайлент Хилл, ходишь-бродишь, даже страшновато бывает в отдаленных лабиринтах. С едой проблемы везде, либо ужинай на 100 евро, либо кебабинг. Кое-как перебивались пиццами и разными закусками. Ночью нашел какой-то ларек с сосисками на центральной площади Брюгге - бежал к нему, как к Оазису, в итоге еда оказалась несъедобной. Перебивался картошкой фри. А есть очень хотелось и все закрыто. Ну а днем просто стадо туристов...
Спасибо за отчет, пишите еще )


Спасибо за спасибо Я рада что понравилось... ...и что мы не одиноки в своем равнодушии к Брюгге)) Но, кстати, мужу крик понравится. Но только тот, который настоящий, без сахара и излишней приторности (Mort Subite собственно)... Первые два были конечно нами обоими единогласно признаны отвратительными...
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #4

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2016, 21:36

Замечательный отчет! Во многом разделяю Ваши впечатления.
По поводу еды. С этим и в Генте и в Брюгге эказалось достаточно туго. Или рестораны с белыми скатертями и заоблачными ценами, или арабские шаурмячные.

Увы, действительно пара приличных кафе самообслуживания не помешала бы. В Генте из не ресторанов и не кебабных я посоветовала бы будущим туристам souplaunge.
И на велопарковки (нет, зхнали, слышали, но знать одно, а видеть - совсем другое:

Я однажды с непривычки на этой самой парковке забыла, где оставила велик. Искать "весело" было.
Посмотрели 2/3 основного художественного музея (Bozar)

Можно позанудствую?) Судя по фото, Вы были в Королевском музее изящных искусств (Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique), а не в Bozar.
Что поражает больше всего это люди. Этот их здоровый (эти велопарковки надо видеть. а проезжающая машина часто реально в диковинку) и в то же время расслабленный лайфстайл, эта атмосфера не просто достатка, а какой-то всеобщей легкости, или я уж не знаю как это назвать… Общее впечатление такое, что люди живут как-то очень правильно.

Подписываюсь под каждым словом. Хотя, наверное, еще от склада характера зависит. Мне вот нигде на душе не было так легко, как в Бельгии, а кому-то скучно и пресно там.
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #5

Сообщение Clara » 19 фев 2016, 21:59

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2016, 21:36:Замечательный отчет! Во многом разделяю Ваши впечатления.


Спасибо!

Можно позанудствую?) Судя по фото, Вы были в Королевском музее изящных искусств (Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique), а не в Bozar.

Это не одно и то же? Могла бы поклясться, что на нескольких сайтах видела это название именно с этой расшифровкой (сокращением?). Показалось совершенно логичным учитывая, что "Beaux-Arts" по-французски именно так и читается...

забыла где оставила велик. Искать "весело" было.


Это один из вопросов, которые занимали нас всю поездку - как они не забывают где именно оставили свой вел и как находят его???

В Генте из не ресторанов и не кебабных я посоветовала бы будущим туристам souplaunge.


Как потенциальный будущий турист благодарю)) Если честно, Гент это место, в которое очень хочется вернуться, несмотря на его дороговизну. Так что, вполне возможно, что мне же ваша рекомендация и пригодится
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #6

Сообщение Ekaterina632 » 19 фев 2016, 23:28

Это не одно и то же?

Нет. Bozar ( Palais des Beaux-Arts) вроде только на современном искусстве специализируется. Находится неподалеку от королевского музея изящных искусств - Musées royaux des Beaux-Arts de Belgique. Т.е. Beaux-Arts есть и там, и там
Вы, судя по всему были здесь
http://www.fine-arts-museum.be/en
Это один из вопросов, которые занимали нас всю поездку - как они не забывают где именно оставили свой вел и как находят его???

Я обычно старалась поближе к краю припарковаться и чтобы напротив запоминающегося места. А еще у многих девушек на руль намотаны всякие цветочки, тогда легко узнать
Аватара пользователя
Ekaterina632
почетный путешественник
 
Сообщения: 3111
Регистрация: 27.01.2015
Город: Санкт-Петербург / Прага / Прованс
Благодарил (а): 1493 раз.
Поблагодарили: 1398 раз.
Возраст: 32
Страны: 22
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #7

Сообщение Clara » 19 фев 2016, 23:51

Ekaterina632 писал(а) 19 фев 2016, 23:28:
Beaux-Arts есть и там, и там


This is very confusing... Мало что ли слов в языке? Прямо заговор какой-то чтобы всех запутать...
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #8

Сообщение aleksandra_2325 » 23 фев 2016, 23:21

Добрый вечер!
Подскажите, может кто знает, а действует ли сейчас билет go-pass до Брюгге для недостигших 26 лет? Читала, что можно было приобрести его где то в кассах и вместо 15 евро цена падает до 5, что не могло бы не радовать бюджетного студента-путешественника))
aleksandra_2325
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 04.11.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 28
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #9

Сообщение Clara » 23 фев 2016, 23:30

aleksandra_2325 писал(а) 23 фев 2016, 23:21:а действует ли сейчас билет go-pass до Брюгге для недостигших 26 лет?


Сами мы к сожалению уже перешагнули сей порог, но, судя по тому, что пишут здесь: http://www.belgianrail.be/en/travel-tic ... ass-1.aspx , есть такое. Только до 25 и соимость скидочного билета 6 евро. Действует на билеты 2го класса. Купить можно онлайн по ссылке или в кассе. Возможно и в автоматах на вокзалах есть такая опция, я уже не помню.
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #10

Сообщение justdo » 25 фев 2016, 18:15

А подскажите может есть места, которые стоит посмотреть, но которые в то же время еще не заезженные в Бельгии?
justdo
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.02.2016
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #11

Сообщение TGK » 25 фев 2016, 19:11

Можете выбрать по своему вкусу отсюда
Бенилюкс: достопримечательности второго уровня
Бельгия от маленьких деревень до больших городов
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3241
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 1083 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #12

Сообщение Danet » 28 фев 2016, 19:22

Clara, спасибо за Ваш нестандартный взгляд, интересно было читать и смотреть фото различных мест, многие из которых не появлялись ни в одном отчете. Несмотря на то, что Вы проехались только по основным городам, однако сумели увидеть в каждом что-то своё.
Кое-что полезное для себя извлекла, мы на недельку в мае собираемся, тоже впервые. Чем больше читаю, тем грандиознее становятся планы, уже плохо упихиваются в семь дней.
Аватара пользователя
Danet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5582
Регистрация: 07.12.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 807 раз.
Поблагодарили: 1246 раз.
Возраст: 58
Страны: 86
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Бельгия в октябре: Гент, Брюгге, Брюссель, Антверпен

Сообщение: #13

Сообщение Clara » 29 фев 2016, 01:22

Danet, по-доброму завидую :-) Хорошей вам поездки!
Аватара пользователя
Clara
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 05.02.2010
Город: Днепропетровск (Украина)
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 41
Страны: 19
Отчеты: 4
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумБЕНИЛЮКС форумОтзывы об отдыхе в Бельгии, Нидерландах, Люксембурге



Включить мобильный стиль