Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #1

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 03:43

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Попробую рассказать о нашей осенней поездке по Бретани, в ноябре прошлого года. Это наша третья поездка в Бретань, причём вторая в ноябре. И самая длинная – 10 дней, 11 ночей.

Почему в ноябре?

Очень не люблю московскую бесконечную зиму с её длинными ночами и мрачными унылыми днями и стараюсь всеми силами её сократить. Так получилось, что большая часть наших поездок приходится на период с ноября по апрель. А здесь ещё сыграла роль акция ЭрФранс, по которой очень недорого (12 т.р.) можно было купить прямые билеты до Парижа начиная с 14 ноября. И мы с мужем решили, что поедем. В этот раз вдвоём.

Почему именно Бретань?

В Бретани мы когда-то оставили кусочек нашей души и страшно хотелось туда вернуться. Невзирая на здравый смысл, незнание языка и курс евро. И вот мы снова увидели невыносимо прекрасную Бретань, с её суровым морем и скалистыми берегами, высокими приливами и отливами, дикими пляжами и дюнами, загадочными лесами и легендами, дождями и сильными ветрами... Да, мы навсегда запомним сногсшибательный «легкий бретонский бриз», la petite brise bretonne – любимую тему этой поездки! А также состояние отчаянно пронзительной грусти, с которым мы гуляли по острову Уэссан в конце поездки. И уже сейчас нас тянет обратно.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Какой выбрать маршрут?

Я разрывалась на части, поскольку хотелось побывать везде сразу. Причём не только в новых для нас местах, но и обязательно заехать туда, где мы уже были. На острова Уэссан и Бель-Иль, к примеру. Или только на Уэссан? Но тогда на три дня, на меньшее мы не согласны. Что еще включить в поездку? Какие бретонские города и деревни? Какую часть 1600-километровой тропы таможенников (le sentier des douaniers) пройти пешком? Одни названия завораживают: Берег розового гранита, Изумрудный берег, Берег легенд. А может, пройти пешком «дорогой сидра» (la route du cidre)? Ведь пешеходный маршрут по винной дороге Эльзаса в мае 2014 года получился потрясающе интересным. Ах, это в Нормандии! И вообще эта дорога в стороне от моря... А нам обязательно нужно было море. Запах моря. Звук моря. Цвет моря. Его сила и мощь.

Нас не пугали ежедневные переезды и ночевки в разных местах. Вещей у нас всегда мало (два рюкзака 30 и 40 литров), а перемещаться по Бретани общественным транспортом очень удобно. Поездов и автобусов достаточно (особенно в учебный период), все расписания есть в интернете, легко заранее разработать маршрут.

Маршрут получился сложным, но мне кажется, довольно логичным: с востока на запад, через два департамента, по берегу моря (Côtes-d'Armor) на край земли (Finistère).

Резко выросший во время подготовки поездки курс евро немного скорректировал наши планы.

1) Решили по возможности пользоваться автобусами, хотя автобусы ходят не очень часто и едут дольше поездов, но они намного дешевле (в основном, 1 или 2 евро за поездку, в то время как проезд на поезде на эти же расстояния стоил 10 евро).

2) Выбирали почти самые дешёвые отели на букинге. Здесь нам очень повезло – в несезон часто бывают скидки, довольно большие. Но поскольку на букинге было не очень много предложений по тем глухим местам, где мы хотели останавливаться, а иногда и вовсе не было, я искала жильё на разных французских сайтах или офисах туризма. Это оказалось хорошей идеей, т. к. там можно было найти интересные варианты за меньшие деньги. В результате у нас было два отеля, три гостевых дома (B&B) и два коттеджа.

3) Сильно экономили на питании. Абсолютно везде был электрический чайник, а в половине мест кухня. Покупали продукты в супермаркетах и по возможности готовили дома.

Два слова про язык. Перед поездкой мы немного поучили французский (с нуля). Это было полезно. И несмотря на наш чудовищный акцент, скудный словарный запас и зачаточные знания грамматики, нас худо-бедно понимали. Мы понимали совсем плохо (я так вообще на слух любой язык плохо воспринимаю), но к концу поездки стали различать на слух числительные. =) Мы могли спросить дорогу или остановку, купить билеты или продукты, выяснить необходимый минимум в отеле, понимали объявления, указатели, могли правильно произнести названия городов, деревень и улиц (но не всех, т. к. некоторые географические названия произносятся по правилам не французского языка, а бретонского, и мы так до конца и не поняли, как произносятся некоторые названия тех мест, где мы были).
Кроме того, мне пришлось вести переписку с хозяевами отелей и гостевых домов, а также один раз заказывать автобус по требованию (есть у них такой сервис).

Французы в большинстве своем очень вежливы, говорили нам, что мы хорошо говорим по-французски (хотя я не обольщалась и мне всегда было очень стыдно за ошибки в произношении и грамматике) =) Французы в Бретани нам показались более любопытными, чем парижане, к примеру, всегда спрашивали, откуда приехали либо «вы из России приехали?» и всегда реакция была одинаковой: «Оляля! Très loin!» Многие первый раз видели русских и расспрашивали, первый ли мы раз во Франции или Бретани, где живём в России, каким ветром нас сюда занесло (ясно каким – la petite brise bretonne!). У нас получалось вести беседу на темы: как я люблю Бретань, моя поездка, мой отпуск, моя семья, моя родина, мой любимый город и т. п. =)

Очень редко (больше в Париже) наши собеседники переходили на английский, но говорили ещё хуже нас и, кроме того, поскольку мы погрузились во французский, английский оказался в пассиве, поэтому фразы строить проще было на французском, хотя у нас гораздо меньше французский словарный запас, а сам язык намного сложнее английского. Но красивее в сто раз. =)
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский
красивые деревни прованса

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #2

Сообщение JamKit » 20 апр 2016, 11:18

luchar
Ах! Как здорово, что Вы решили рассказать нам снова про Бретань! Фотография - просто изумительная! Жду продолжения
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #3

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 12:55

JamKit писал(а) 20 апр 2016, 11:18:luchar
Ах! Как здорово, что Вы решили рассказать нам снова про Бретань! Фотография - просто изумительная! Жду продолжения

Спасибо за интерес! К сожалению, не смогла записать сразу и боюсь, что впечатления немного поблекли. Но попробую... ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Маршрут

Сообщение: #4

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 16:52

Хотелось составить маршрут, чтобы и посмотреть побольше красоты, и не очень торопиться, ходить пешком, главное – проникнуться атмосферой бретонской глубинки. Мне кажется, поездка получилась достаточно сбалансированной: были города, деревни, красивая природа (лес, море, скалы, пляжи, остров). Когда мы уже возвращались, то пытались с мужем подумать, что из нашего маршрута мы могли бы безболезненно удалить в пользу неторопливой прогулки по Ренну, например. И не смогли ничего выбрать. Маршрут переделывался несколько раз. Пару раз глобально, много раз по мелочи. Например, Ренн и Динан мы включили буквально в последний момент. Неизменным оставалось одно – три дня на острове Уэссан. Остались, конечно, места, которые мы хотели посетить, но не вписались в программу нашей поездки.

Наш план

15 ноября, вс: Москва → Париж → Ренн
16 ноября, пн: Ренн → Динан → Сен-Бриё → Монконтур
17 ноября, вт: Монконтур → Сен-Бриё → Ланьон → Керинган
18 ноября, ср: Керинган → Трегастель → Плюманак → Керинган
19 ноября, чт: Керинган → Ланьон → Морле → Уэльгоат
20 ноября, пт: Уэльгоат → Морле → Брест
21 ноября, сб: Брест → Уэссан
22 ноября, вс: Уэссан
23 ноября, пн: Уэссан
24 ноября, вт: Уэссан → Брест
25 ноября, ср: Брест → Керлуан → Бриньоган-пляж → Брест
26 ноября, чт: Брест → Париж → Москва

Синим цветом отмечены места ночёвок.

Карта

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zLGYY37VPIQU.k0ljYvRqeKt0


Какие интересные места скрываются за этими завораживающими бретонскими названиями? Чем они нас привлекли?

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Ренн (Rennes). Столица Бретани, крупный студенческий город. Наверное, в нём хорошо жить и учиться. Два часа на TGV от Парижа, близко от множества интересных мест, хорошо развит транспорт. Но нас он привлёк прекрасно сохранившимися старинными фахверковыми домами. Мы решили в нём немного задержаться в последний момент, когда я поняла, что не могу уехать из Ренна, не пройдя по нескольким улицам, хоть и бегом.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Динан (Dinan). Средневековый город почти из сказки, который в своё время нас буквально очаровал. Один час на автобусе из Ренна, 50 минут на поезде до Сен-Бриё. Сначала мы вообще не рассматривали Динан, хотелось из Парижа уехать сразу куда-нибудь подальше на запад, на край земли, к Финистеру. Но постепенно расширяя географию мест, мы поняли (хоть и довольно поздно, когда многое уже нельзя было изменить), что находясь в часе езды от Динана, было бы ошибкой его пропустить.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Монконтур (Moncontour). Деревня, входящая в список самых красивых деревень Франции. На автобусе 45 минут от Сен-Бриё. Автобус ходит два раза в сутки, ездят на нём почти только старшеклассники утром до лицеев и колледжей, вечером их развозят обратно по деревням. Поэтому он едет кругами, заезжая во все деревушки по дороге. Деревушка Монконтур крошечная, не было смысла оставаться там на целый день, до вечера, но два дня в неделю есть удобный автобус (по требованию), отправляющийся в час дня.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сен-Бриё (Saint-Brieuc). Центр департамента Кот-д-Армор. Довольно удобно расположен. На поезде 50 минут до Динана, столько же на автобусе до Монконтура, час-два до Ланьона. У нас там была стыковка 2 часа между автобусами, хватило на осмотр нескольких центральных улиц.

Ланьон (Lannion). Удобно расположен для поездки на Берег розового гранита. Из Сен-Бриё ехать два часа на автобусе или один час на поезде с пересадкой. Есть один или два в сутки прямых поезда, но они нам не подходили по времени. Минут 35-40 на автобусе до нескольких красивых мест Берега розового гранита. В самом Ланьоне тоже можно кое-что посмотреть, но мы решили в нём долго не задерживаться.

Керинган (Keringant). Типичное бретонское название, многие названия мест в Бретани начинаются на «Кер», «ker» – по-бретонски «место, город». Но это даже не город, а загородный дом, усадьба, которая находится в 5 км от Ланьона в сторону побережья. Оказалось очень удобным и комфортным местом для ночёвки. На автобусе 5 минут до Ланьона и полчаса до Берега розового гранита. Не очень далеко есть два огромных торговых центра с супермаркетами.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Берег розового гранита (La Côte de granit rose). Так называется красивый участок северного побережья Кот-д-Армора, куда входят Perros-Guirec, Ploumanac'h, Trégastel... Была мысль остановиться в отеле (или в двух отелях) на берегу на две ночи, многие это советуют, но мне показалось, что там слишком шумно и многолюдно, мы сделали выбор в сторону тихого Керингана и я не жалею.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Морле (Morlaix). Старинный город в Финистере, живописно расположенный на холмах, узкие улицы, виадук. На автобусе час от Ланьона и примерно столько же до нашей следующей цели – Huelgoat.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Huelgoat (в Википедии сказано, что это слово произносится как [yɛlgwat]). Ехать 50 минут на автобусе из Морле. Можно из Кемпера. Интерес к месту можно описать двумя словами: реликтовый лес и каменный хаос. И куча легенд вокруг этого леса.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Брест (Brest). Брест – современный крупный город, столица Финистера, крупный порт, автобусный и железнодорожный вокзалы. Очень удобен с точки зрения логистики, особенно летом. Когда заканчивается сезон, то всё равно удобно добираться до многих красивейших мест на поездах и автобусах. На TGV до Парижа 4,5 часа, от Морле 40 минут на региональной электричке. И просто симпатичный и удобный для жизни город, в котором приятно находиться.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Остров Уэссан (L'île d'Ouessant). На Уэссане мы уже были раньше, два года назад, и мы рвались туда снова и обязательно хотели пожить там немного дольше, чем можно позволить себе в такой короткой поездке. Добираться туда несложно. Можно на самолёте, можно на корабле. Самолёт мы не рассматривали, корабль из Бреста идет примерно 2 часа 40 минут. По дороге он заходит в порт Лё Конке (Le Conquet), откуда до Уэссана всего 1 час 15 минут, а в Лё Конке можно добраться по земле на автобусе из Бреста. По времени выйдет столько же, но как мне показалось, многие предпочитают именно этот вариант, из Лё Конке, чтобы меньше времени болтаться в море, что особенно актуально в сильно ветреную погоду. А она была именно такой.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Бриньоган-пляж (Brignogane-plage). Красивый участок побережья, так называемый Берег легенд, пляж с красивым светлым песком, живописно раскиданные по всему побережью валуны, маяк. Вдоль всего берега проходит «тропа таможенников», или по-другому, маршрут GR-34 (Grande Randonee). Удобно проложены автобусные маршруты: из Бреста до городишка Лесневан (Lesneven) минут 40, а от Леснавана отходит еще несколько маршрутов в разные точки побережья. Расписания автобусов состыкованы друг с другом, иногда это один и тот же автобус, на котором просто меняли номер на остановке пересадки и даже не брали плату с пассажиров за второй сегмент. Всё очень удобно и продуманно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #5

Сообщение Алена1976 » 20 апр 2016, 18:19

Полюбили Вы Бретань:)
Спасибо за прекрасный, как всегда, Отчет.
А можно попросить привести ссылки на французские сайты по бронированию жилья, которые Вы использовали? Или я забегаю вперед и они еще будут? Одним словом, информация по жилью очень интересна

Благодарю заранее.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #6

Сообщение luchar » 20 апр 2016, 21:36

Алена1976 писал(а) 20 апр 2016, 18:19:Полюбили Вы Бретань:)
Спасибо за прекрасный, как всегда, Отчет.
А можно попросить привести ссылки на французские сайты по бронированию жилья, которые Вы использовали? Или я забегаю вперед и они еще будут? Одним словом, информация по жилью очень интересна

Спасибо Вам, Алена. Так вот получилось, что по Вашей наводке нам удалось съездить в Динан, когда времени было совсем мало, и настолько понравилось, что захотелось вернуться еще и еще:)
Как раз думала над этим, писать про транспорт и отели отдельно или вскользь упомянуть в отчете по дням. Наверное, напишу в следующем посте два слова и дам ссылки. Но вообще-то всё очень просто -- информацию искала на сайтах офисов туризма. Еще заглядывала на трипадвайзор, смотрела фотографии, читала отзывы на отели, если они были. Не могу сказать, что это помогло мне что-то найти, но зато помогло не сделать неправильный выбор.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #7

Сообщение monkey_puzzle » 21 апр 2016, 11:47

Урра, я дождалась!!! (а то в ЖЖ у меня почему-то пропала возможность оставлять комментарии)

На фотографии Бретани могу смотреть бесконечно... И читать, и перечитывать много-много раз...
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #8

Сообщение luchar » 21 апр 2016, 15:07

monkey_puzzle писал(а) 21 апр 2016, 11:47:а то в ЖЖ у меня почему-то пропала возможность оставлять комментарии

ЖЖ опять что-то мудрит? Хотела начать сюда писать, когда перевалю через экватор, чтобы не затягивать хотя бы тут. Но начала раньше...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Сбор информации: билеты, отели и пр.

Сообщение: #9

Сообщение luchar » 21 апр 2016, 22:14

Очень люблю этап подготовки к поездке. Говорю, что поездку в результате проживаешь три раза: на этапе подготовки, непосредственно во время поездки и во время написания отчёта.

Сначала начинаешь выбирать интересные места, смотреть кучу красивых фотографий в гугле, на гугл-картах, на панорамио, в отчётах. Иногда какое-то место выбирается спонтанно. Например, дочка смотрела Тур де Франс по Бретани и увидела небольшую симпатичную деревушку, мимо которой проходила трасса тура. Мы стали искать информацию в интернете и смотреть гугл-панорамы и поняли, что деревня (к слову, многие такие деревни трудно называть именно так – по структуре это скорее маленький город со своей обязательной крепостью и крепостными стенами) ничуть не уступает по живописности Динану, но намного меньше, компактнее и не такая популярная среди иностранных туристов, хотя и входит в список самых красивых деревень Франции (в Бретани таких 4 – по одной на департамент). Так мы нашли Монконтур.

Транспорт

Красивые места не всегда хорошо доступны для любителей общественного транспорта – считается, что туристы путешествуют в основном на автомобилях, реже на велосипедах. Но на наше счастье есть школьники, которым утром надо ехать на занятия в лицеи и гимназии в других населенных пунктах, а вечером возвращаться домой. И автобусы, как правило, подстроены под школьников, ходят 2-4 раза в сутки – утром и вечером. Иногда случаются рыночные дни, когда есть дополнительные рейсы. И есть ещё очень удобный сервис – транспорт по требованию (TAD, le transport à la demande). Его можно заказать он-лайн, по телефону или в офисе транспортной компании. Один раз мы этим сервисом воспользовались.

Очень удобный сайт транспорта Бретани – BreizhGo. Незаменим, когда нужно подобрать маршрут на конкретную дату, особенно с пересадками. На этом сайте перечислены все транспортные компании Бретани, включая железнодорожный и морской.

На сайтах транспортных компаний можно скачать расписания автобусов, изучить тарифы и найти изменения в расписании. Обязательно нужно выбрать расписание нужного полугодия, знать дни школьных каникул и праздники и следить за днями недели. Выбрав маршрут и дату, желательно их проверить на сайте BreizhGo – он подскажет, если этот день случайно окажется праздничным, а значит, автобус ходит по расписанию выходных дней. И кстати, ошибки в расписаниях тоже случаются.

Изучив расписания и подобрав маршрут, дальше можно ни о чём не беспокоиться (ну почти) – автобусы ходят строго по расписанию (если нет пертрубаций!), очень комфортабельные и стоят всего 2 евро (иногда 1).

Когда я буду рассказывать про наши переезды из конкретных городов, то буду писать название транспортной компании, номера автобусов и всякие нюансы, если они будут.

Ещё нам нужен был сайт морского транспорта Penn-ar-Bed. Там можно узнать расписание судов до островов Уэссан, Сен, Молен и купить билеты заранее. Мы покупали билеты на месте перед отправлением.

Билеты на поезда TGV Париж-Ренн и Брест-Париж мы купили на сайте sncf сильно заранее, за три месяца, в день старта продаж, они обошлись в 25 евро в один конец на каждого.

Отели

Отели искала в разных местах. Сначала, конечно, на букинге. И большую часть отелей/гостевых домов (Chambres d'hôtes) нашла именно там. В этот раз у меня было много времени на подготовку (билеты на самолёт купили аж за полгода), поэтому я могла немного покапризничать и повыбирать отели. Очень не хотелось останавливаться в стандартных сетевых гостиницах, хотелось чего-нибудь поинтереснее, но недорого. Причём сначала я забронировала все комнаты (кроме Уэссана) на букинге, но по мере изучения французского языка становилась всё смелее и смелее и рискнула вступить в переписку с хозяевами гостевых домов и частных комнат.

Дам несколько ссылок. На сайте Office de Tourisme de Carhaix et Huelgoat можно найти отели, комнаты, кемпинги и прочее жилье в Уэльгоате (Huelgoat) и окрестностях. Там есть интересные дома, чуть ли не замки, есть попроще, но все они симпатичнее представленных на букинге. Там мы нашли гостевой дом «Les glycines», симпатичный домик с очень милыми хозяевами: Паоло, итальянец, художник и его жена Жюли, англичанка, преподаватель. Вообще я заметила, что в этой деревушке очень много британцев почему-то (англичане, шотландцы).

Для ночёвки в Монконтуре мы нашли комнату в гостевом доме на букинге. Дом XVI века с видом на крепостные стены. Вместо забронированной небольшой комнатки в бретонском стиле нас поселили в огромном пафосном номере с пафосным названием Луи-Филипп. Хозяйка была очень приветлива, расспрашивала нас, где мы живем, про нашу поездку. Мне всегда жаль в таких случаях, что из-за языка нет возможности пообщаться с местными жителями побольше. Уже позже я стала изучать сайт Монконтура и нашла там ещё несколько отелей.

Кристиан на балконе дома в Монконтуре
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

И самое интересное – сайт Уэссана. Там можно выбрать жильё в любой части острова на любой вкус: отель, комнату, целиком коттедж на 1-2-3 и т. д. человек, а также устроиться в кемпинге (он работает только в сезон). Выбор огромный. Такое впечатление, что чуть ли не в каждом доме острова сдаются комнаты или пристройки и сарайчики. Бронировать можно он-лайн и по телефону. Поскольку я не могу говорить по телефону, то пользовалась он-лайн формой, которая, к сожалению, доступна не для всех предложений. После бронирования на сайте приходит письмо с указанием e-mail хозяина жилья и начинается долгая неторопливая переписка. По крайней мере, у нас она была именно такой – в день по фразе . =) Примерно в пятом письме мне удалось получить информацию об условиях бронирования и сумме депозита. Ещё в следующем – способ оплаты. Уфф. Мне было предложено оплатить чеками. На что я ответила (уже отчаявшись забронировать этот коттедж, продолжала переписку только для развлечения), что в нашей варварской стране чеками не пользуются, ой, ну, то есть написала, что к сожалению, у меня нет чеков, я пользуюсь банковскими картами. И тут неожиданно быстро мадам Мари мне ответила, что в таком случае я могу забронировать без предоплаты и выслала мне образец договора, который мне надо было заполнить, прислать ей обратно и пообещать его уважать. Могу сказать, что хозяйка оказалась очень приветливой, но видели мы её всего один раз. Когда нам надо было уезжать, мы не могли её нигде найти. Очень жаль, что не попрощались.

Домик (а точнее, пристройка к дому) крошечный, но чистый, светлый и очень удачно расположен – недалеко от маяка и от берега. Собственно за расположение я его и выбрала. Ночью из окна мансарды можно было смотреть на звёзды и огонь маяка и слушать стук дождя, звук ветра и шум моря.

Наш дом на Уэссане
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Для последний двух ночей поездки, в Бресте, мы нашли комнату на .. Там нас встретила очень симпатичная семейная пара: Жаклин, директор младшей школы, и Бернар, художник, преподаватель дизайна в колледже. Жаклин подробно нас обо всем расспрашивала (о семье, о работе, о нашем городе, о нашей поездке), восхищалась нашим маршрутом, нашим интересом к Бретани, к французской музыке, умилялась нашему знанию французского, поправляла наши ошибки(!!), помогала подбирать нужные слова и подсказывала правильную форму глаголов. Вот что значит учитель! Я ей очень благодарна, мы получили огромное удовольствие от общения.

Наш дом в Бресте
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Москва-Париж

Сообщение: #10

Сообщение luchar » 22 апр 2016, 15:07

Итак, маршрут подготовлен, тщательно выверен и состыкован. Всё нужное распечатали и сохранили на планшете и в навигаторе. Паспорта, билеты, гугл-карты, маршруты, объекты, расписания автобусов, приливов/отливов и прочее, прочее... Собрали два небольших рюкзака, которые вписались в размеры ручной клади.

Билет до Парижа у нас был на утро воскресенья, 15 ноября. А 13 ночью случилась ужасная трагедия в Париже. Я не спала всю ночь, следила за событиями. Мысленно мы были уже там, и я эту трагедию восприняла очень близко к сердцу. К тому же ночью ходили всевозможные слухи об отмененных рейсах, закрытых аэропортах Парижа... Я даже забыла заранее зарегистрироваться. А утром ЭрФранс прислал мне регистрацию с электронным билетом и предложил возможность бесплатно поменять билет на другую дату. Менять билет мы не хотели, т.к. у нас было всё распланировано и состыковано, куплены неотменяемые билеты на поезда, даже некоторые отели были с неотменяемой и/или оплаченной бронью.

Итак, 15 ноября в полном смятении мы полетели в Париж. Первая неожиданность для нас – не ходили поезда RER до Парижа. Вариант на автобусе мы не рассматривали, да и не хотелось ехать в центр (автобус идет до Оперы), а автобус от аэропорта ШДГ до вокзала Монпарнас, куда нам надо было добраться, нас не очень устраивал своими уж очень неприличными ценами (17 евро, кажется). Удалось выяснить, что ходит бесплатный автобус-шаттл до некоторой промежуточной станции RER «Aulnay-sous-bois» (мы её называли «что-то_под_деревом»), найти нужный терминал и этот автобус. Шел он эти несколько остановок очень долго (примерно час), делая круги и заезжая на все промежуточные станции. Посмотрели на пригороды Парижа вблизи. Нам не понравилось: унылая архитектура, грязь, мусор. Поезд до Парижа тоже ехал удивительно медленно, подолгу стоял на каждой станции. В центре (на станции Шатле или Сен-Мишель) выходить мы не стали, вышли на станции Люксембург. Хотели погулять и посидеть в люксембургском саду в ожидании нашего поезда. Вторая неожиданность – парк был закрыт. Мы знали, что в субботу и воскресенье из-за чрезвычайной ситуации закрыли большинство музеев, отменили многие публичные мероприятия (в частности, отменили соревнования второго дня этапа Гран-при по фигурному катанию в Бордо), но про парки ничего не знали.

Погуляли по Латинскому кварталу в сторону Нотр-Дама. В городе чувствовалась некоторая напряженность и растерянность, но может, нам это казалось. Постоянно проносились машины с мигалками, разгуливали не только полицейские парами с автоматами, как обычно, но и военные в камуфляжной одежде группами по трое. Также на вокзале Монпарнас было много военных.

На ограде Люксембургского сада была выставка каких-то фотографий. Первая фотография, на которую мы обратили внимание, изображала остров Уэссан. Значит, всё у нас получится, подумали мы.

На вокзале Монпарнас мы традиционно выпили по чашке кофе, сели в наш поезд и, честно говоря, вздохнули с облегчением. Два часа и мы в Ренне, столице Бретани. В Ренне даже воздух был каким-то другим, более мягким, влажным, свежим...
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

День первый: Ренн

Сообщение: #11

Сообщение luchar » 23 апр 2016, 01:16

Первый раз в Ренне мы оказались во время прекрасной поездки всей семьей в январе 2013 года, там у нас была пересадка до Мон-Сен-Мишеля. Времени на пересадку у нас было мало, и города мы фактически не видели, а то, что увидели, не очень впечатлило (как выяснилось, мы просто не дошли до самой красоты). По фотографиям и отчётам других любителей Бретани мне не показалось, что Ренн будет нам интересен. Поэтому сейчас мы даже не собирались в нём ночевать, билеты из Парижа взяли до Сен-Бриё. Но незадолго до поездки я прочитала в ЖЖ отчёт про фахверковый Ренн (жаль, здесь нельзя давать ссылку на блоги), и у меня первый раз мелькнула мысль, а не зря ли мы пренебрегаем Ренном. А потом тут на форуме увидела обсуждение маршрута по Бретани, из которого я поняла, что ужасно хочу заехать в Динан, Паша радостно поддержал эту идею, и Ренн очень удобно вписался в наш маршрут: Ренн–Динан–Сен-Бриё – ... Из Ренна в Динан можно ехать и поездом (с пересадкой), но удобнее прямым автобусом (автобус №7 компании illenoo, которая занимается междугородними перевозками в департаменте Иль и Вилен). Из Динана в Сен-Бриё можно добраться только поездом. Изучив расписания, мы спланировали этот день так:

утро – фахверковые улицы старого города Ренна
11:06–12:13 Rennes (République) → Dinan (Place Duclos), автобус illenoo №7
день – Динан
16:10–17:01 Dinan → St-Brieuc, TER
17:46–18:26 St-Brieuc → Moncontour, Tibus №8
вечер и ночь – Монконтур

К сожалению, эта часть получилась спонтанной (как я уже писала) и нельзя было сдвинуть поездку на один день из-за некоторых предоплаченных отелей. В идеале надо было оставить день на Ренн, вечером ехать в Динан, весь следующий день посвятить Динану, а вечером ехать дальше по плану. У нас получилось слишком наспех, но я все равно рада, что мы заехали ненадолго в Ренн и Динан, получили удовольствие и от того, и от другого.

В Ренне мы остановились в самом центре старого города, в отеле на Place Des Lices, очень близко от всех интересных мне улочек и близко от остановки автобуса на площади République. Отель был простой, но задачу свою выполнил – мы успели посмотреть, если не всё, то многое из запланированного.

Вечером по пути к отелю от вокзала мы нашли нужную остановку автобуса, чтобы утром не тратить время на поиски и не паниковать. (У них там очень интересно устроено. На довольно большой площади находится порядка 10-15 остановок разных транспортных компаний. У каждой компании либо одна своя остановка в каждом направлении, либо несколько в зависимости от маршрута. Разобраться во всём этом не так просто. В общем, вся наша поездка – тот еще квест.) Рано утром Паша сходил за свежими круассанами в одну из булочных по соседству с отелем, мы позавтракали и пошли гулять по заранее составленному маршруту.

Ренн – большой и старинный город, но если посмотреть на карту Ренна, то видно, что несмотря на свой солидный возраст он застроен ровными широкими улицами перпендикулярно друг другу. Дело в том, что средневековый Ренн был почти полностью уничтожен пожаром 1720 года, в XX в. он тоже пострадал – от бомбежек во время второй мировой войны. После пожара осталось довольно немного фахверковых домов и они сосредоточены на небольшом участке узких и кривых улиц – таких, какие мы привыкли видеть в старинных городах. Те фахверковые дома, что сохранились – в основном XVI-XII в. Было бы побольше времени, мы бы спокойно их обошли в неторопливом темпе с разным светом, но у нас было мало времени, поэтому мы внесли в навигатор все более-менее интересные дома и улицы в этом районе. Получился калейдоскоп из фахверковых домов.

Дальше будут почти только фотографии без объяснений, иногда с указанием улицы, где был сделан этот кадр.

Прогуляемся по нашему маршруту?

Ренн фахверковый

С площади де Лис (Place des Lices) по улице Сен-Мишель, абсолютно пустынной рано утром, идем в сторону площади Сент-Ан.

Place Saint-Michel
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Place Sainte-Anne
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue de Penhoët
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue du Champ Jacquet
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

По улице Шам Жак вновь выходим на площадь Сент-Ан.

Place Sainte-Anne
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Потом по улице Визитасьон идем в сторону улицы Бертран.

Rue de Bertrand
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

И вновь оказываемся на улице Шам-Жак. Мы прошли тут раза два (или даже три) и каждый раз я останавливалась, как завороженная, около этого нагромождения стен, окон, крыш, труб и водосточных труб...

Rue du Champ Jacquet.
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Визитная карточка города

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue Rallier du Baty
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue Saint-Sauveur
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue Saint-Guillaume
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue de la Psalette
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue du Chapitre
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue des Dames
На этой узкой улице нет ни одного дерева, но было огромное количество листьев под ногами.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Выйдя из нее, мы поняли, что в нее задувало сильным ветром листья вот с этого платана.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Rue des Portes Mordelaises
Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Пробежали по нескольким симпатичным улицам, забрали в отеле свои вещи, сели на автобус и уехали в Динан.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сохраню для памяти нашу карту.

https://www.google.com/maps/d/embed?mid=zLGYY37VPIQU.kON579wl14pQ
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #12

Сообщение JamKit » 23 апр 2016, 18:31

luchar писал(а) 23 апр 2016, 01:16:Ренн фахверковый

С большим удовольствием вместе с вами прогулялась по Ренну! Убедилась, что обязательно надо туда съездить. Спасибо!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #13

Сообщение luchar » 24 апр 2016, 20:47

JamKit писал(а) 23 апр 2016, 18:31: С большим удовольствием вместе с вами прогулялась по Ренну! Убедилась, что обязательно надо туда съездить. Спасибо!

В Ренне можно остановиться на несколько ночей -- оттуда полбретани легко доступны, в том числе общественным транспортом.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

День первый: Динан

Сообщение: #14

Сообщение luchar » 24 апр 2016, 20:52

В первый день чувствовалась какая-то нервозность. Нам надо было постараться не опоздать на автобус в Ренне и на поезд в Динане. И если первое легко решалось тем, что мы просто-напросто не поехали бы в Динан (хотя и жалко было бы!), то второе уже проблематичнее. Но мы вовремя сели в автобус Ренн-Динан-Динар, смотрели на красивый пейзаж за окном автобуса и незаметно расслабились. И по Динану гуляли уже довольно спокойно. Не ставили цели посмотреть всё по максимуму. Решили просто получить удовольствие от прогулки. Шёл дождь, который затруднял съёмку, поэтому мы просто гуляли. Вышли недалеко от центра, на Place Duclos, структуру города представляли хорошо, понимали его размеры и не торопились абсолютно. По живописнейшим, красивейшим улочкам, знакомым нам по прошлой поездке – Rue du Jerzual и Rue du Petit Fort – спустились к набережной, поднялись на виадук, прошли по узким улицам в центре города и ушли на вокзал.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Почти постоянно шел дождь...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

На поезде, крошечной мотриссе, доехали до Сен-Бриё, немного подождали автобуса до Монконтура. Автобус был битком набит школьниками, именно тогда мы поняли, что главное назначение этих автобусов – доставить старшеклассников до мест учебы рано утром и вечером развезти по деревням обратно.

Итак, первый день в Бретани, очень длинный, близился к концу. Мы полюбовались интересными фахверковыми домами Ренна, прогулялись по чудным улочкам Динана в дождь. В полной темноте мы ехали в новый незнакомый нам город. Время от времени в темноте где-нибудь на вершине холма возникали старинные церкви и дома, мы сворачивали в очередную деревню, высаживали там очередную порцию школьников и ехали в сонном автобусе дальше.

В этот вечер я первый раз подумала, а зачем нам нужны все эти сложности с переездами и отелями в деревнях? Но добравшись до места и заселившись в отель, поняли, что не зря всё это. Ночью оторванность от мира ощущается почему-то в несколько раз сильнее.
Последний раз редактировалось luchar 25 апр 2016, 04:41, всего редактировалось 2 раз(а).
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #15

Сообщение JamKit » 24 апр 2016, 21:01

luchar писал(а) 24 апр 2016, 20:47:В Ренне можно остановиться на несколько ночей -- оттуда полбретани легко доступны, в том числе общественным транспортом.

Ну, в общем-то, я как-то так и планировала. Ненавижу каждый день переезжать, стараюсь обходиться радиальными выездами.
luchar писал(а) 24 апр 2016, 20:52:Решили просто получить удовольствие от прогулки.

Очаровательный Динан. Я еще не доехала до Бретани, а Динан уже давно записала в план своей будущей поездки
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #16

Сообщение Nicedub » 25 апр 2016, 11:37

А под дождем фото даже лучше, на мой взгляд.Ждем продолжения)))
Аватара пользователя
Nicedub
почетный путешественник
 
Сообщения: 3121
Регистрация: 08.09.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2909 раз.
Поблагодарили: 1694 раз.
Возраст: 65
Страны: 29
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #17

Сообщение luchar » 25 апр 2016, 16:03

JamKit писал(а) 24 апр 2016, 21:01:Ненавижу каждый день переезжать, стараюсь обходиться радиальными выездами.

Чаще мы тоже стараемся так делать. Но так уж случилось, что самые любимые поездки -- те, в которых много переездов.
Я еще не доехала до Бретани, а Динан уже давно записала в план своей будущей поездки

Да, и в Динан легко поехать из Ренна, очень удобные автобусы и в день достаточно много рейсов. Можно поехать хоть на 4 часа, хоть на целый день и не волноваться о транспорте.
Nicedub писал(а) 25 апр 2016, 11:37:А под дождем фото даже лучше, на мой взгляд.Ждем продолжения)))

Спасибо за интерес. Раньше, когда мы куда-то ехали, я очень переживала, если была "нелётная", не фотографичная, погода -- хмарь, плохой свет, дождь. А потом расслабились и совсем перестали обращать внимание на погоду. Нет, когда ужасный мороз или ливень, я расстраиваюсь, конечно, но когда погода просто пасмурная, то это может меня напрягать дома, а в поездках столько впечатлений, что не так важно.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #18

Сообщение monkey_puzzle » 25 апр 2016, 20:46

luchar писал(а) 25 апр 2016, 16:03:Раньше, когда мы куда-то ехали, я очень переживала, если была "нелётная", не фотографичная, погода -- хмарь, плохой свет, дождь. А потом расслабились и совсем перестали обращать внимание на погоду. Нет, когда ужасный мороз или ливень, я расстраиваюсь, конечно, но когда погода просто пасмурная, то это может меня напрягать дома, а в поездках столько впечатлений, что не так важно.

А еще, на мой взгляд, Бретани к лицу дождливая погода . И хотя я предпочитаю во время путешествия погоду теплую и солнечную, но в Бретани туманы, дожди и низкие облака смотрятся весьма органично.

P.S. Мне кажется, я видела "живьем" ваш домик в Бресте
Аватара пользователя
monkey_puzzle
активный участник
 
Сообщения: 880
Регистрация: 25.05.2013
Город: Москва - Бретань (Франция)
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Сообщение: #19

Сообщение luchar » 26 апр 2016, 00:13

monkey_puzzle писал(а) 25 апр 2016, 20:46: А еще, на мой взгляд, Бретани к лицу дождливая погода. И хотя я предпочитаю во время путешествия погоду теплую и солнечную, но в Бретани туманы, дожди и низкие облака смотрятся весьма органично.

P.S. Мне кажется, я видела "живьем" ваш домик в Бресте

Ага, мы, кажется, с вами говорили на эту тему -- «qu'elle est belle ma Bretagne quand elle pleut...» =) Я тоже люблю тепло и солнце, но в последнее время, если не считать короткие поездки, у нас была только одна большая летняя поездка -- по Транссибу, все остальные были зимой и осенью. Так складывается. И даже в конце апреля, вместо того чтобы поехать из Москвы к югу и солнцу, мы рванули в Архангельск на ледоход.))
"Наш" домик находится чуть в стороне от основной дороги на маяк, но близко, так что вы запросто могли пройти по той дороге. Кстати, вы не видели там почтовый ящик с русской фамилией? Недалеко от нас. ))
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

День второй: Монконтур

Сообщение: #20

Сообщение luchar » 26 апр 2016, 03:29

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...


Итак, поздно вечером (ну, как поздно – мы были на месте раньше 7 часов вечера, но зимой это уже поздний вечер) мы добрались до места, заселились в отель и поужинали. Связались с дочками по интернету, посмотрели отснятое в Ренне и Динане, некоторые из фотографий отправили детям с ежевечерним отчётом. =) Ноутбук мы не брали – прекрасно обошлись планшетом. Вайфай, или во Франции правильнее говорить «вифи», был везде, кроме Уэссана. Если интересно, как мы выкрутились с интернетом на Уэссане, спрашивайте, расскажу в соответствующей части.

Второй день мы спланировали так:
утро – Монконтур
12:52–13:30 Moncontour → St-Brieuc, Tibus №8 (TAD)
15:30–17:27 St-Brieuc → Lannion, Tibus №6

Вообще Монконтур для любителей общественного транспорта – та ещё засада. Вот так выглядит расписание автобуса (красным отметила нашу остановку, жёлтым – наш день недели, mardi):

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Два автобуса в сутки каждый будний день, в среду есть рейсовый автобус днём, во вторник днём – транспорт по требованию (TAD – transport à la demande). Нам нужно было уехать днём. Не только потому, что мы боялись, что нам нечего будет делать целый день в деревне в длину меньше километра и в ширину столько же, но вечерний автобус сильно усложнил бы нам дальнейшую логистику. Я немного пожалела, что не спланировала для Монконтура среду, и пришлось решиться воспользоваться услугой TAD на вторник. Бронировать можно по телефону (звонить в рабочее время не позднее чем за сутки, для понедельника не позднее пятницы), в офисе транспортной компании (в нашем случае в Динане или Сен-Бриё) или по интернету. Бронировала по интернету на сайте транспортной компании Tibus накануне отъезда. В заявке надо было указать дату, время отправления, начальную и конечную остановку, а также оставить свои координаты (имя, адрес, номер телефона и e-mail). Я указала адрес гостиницы. На e-mail присылают номер брони. Стоимость проезда такая же – 2 евро. Точно в назначенное время приехал микроавтобус, раскрашенный в цвета компании, водитель спросил имя и вуаля! По дороге он заезжал ещё в несколько деревень и брал пассажиров. Всего пассажиров было не больше 5-6 человек с нами.

Утром позавтракали в отеле – багет, круассан, гречневые блины, джем, масло, фрукты и огромная красивая кружка кофе. Никогда не пила кофе из таких кружек. =) И ушли гулять по сонным улицам.

Монконтур – маленький компактный городок, расположенный на вершине холма, площадь его равна всего 0,4 кв. км, население – чуть больше 900 человек. Когда-то в средние века тут стоял замок, в XII веке город был окружен крепостной стеной, но в XVII веке все укрепления были разрушены и сейчас в некоторых местах они лишь едва угадываются.
Но благодаря компактному расположению город сохранил свою самобытность. Французы бережно относятся к своей истории, стараются сохранить средневековый облик таких городов, развивают в них туризм. Монконтур входит в ассоциацию самых красивых деревень Франции (Les Beaux Villages) и считается одним из самобытных городов (Les Petites Cités de Caractère). Думаю, за «самой красивой деревней» приезжать сюда лучше летом – летом город просто утопает в цветах, выглядит на фотографиях очень очаровательно. Осенью цветов почти не было.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Но осенью, как мне кажется, лучше раскрывается его самобытность, принадлежность к истории. Город выглядит довольно живописно.

Остатки крепостных стен:

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Узкие улицы, огибающие холм или резко спускающиеся вниз:

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Фахверковые и каменные дома:

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

В городе много забавных вывесок в старинном стиле, сделанных местным художником.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Вот так город выглядит со стороны (на фото видно дом, в котором мы жили):

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Возможно, лучше туда ехать летом, но нам даже понравилась его осенняя запущенность.

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Легкий бретонский бриз, или по берегу моря на край земли...

Мы получили большое удовольствие от прогулки по городу. Из городов и деревень, которые мы видели в эту поездку, он занял прочное первое место в рейтинге, выше Динана и Ренна.
luchar
путешественник
 
Сообщения: 1892
Регистрация: 09.01.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 488 раз.
Поблагодарили: 628 раз.
Возраст: 62
Страны: 18
Отчеты: 29
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль