Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Франция отзывы об отдыхе. Франция Париж отзывы. Отдых во Франции. Париж отзывы туристов. Курорты Андорры. Прогулки по Парижу: Лувр, Эйфелева башня, Елисейские поля. Поездки в Прованс

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #21

Сообщение Valentinochka » 04 мар 2020, 23:51

23.02
Вот и он - последний день. Всегда наступает неожиданно, сколько бы ни длилась поездка.

Ночью оказалось, что в отеле потрясающая слышимость с улицы. Я проснулась от гомона голосов, посмотрела на часы на телефоне: 2.44. В голове куча панических мыслей, толкаю мужа: «Андрей, я не знаю, как нас ещё не выселили, но мы должны были быть в аэропорту полчаса назад». Удивительно, как быстры мысли - я успела просчитать, сколько нам надо времени на сборы; подумать, как вызвать такси; слегка успокоиться, что теоретически на самолёт мы успеваем - и все это за те пару секунд, которые понадобились мне, чтобы повернуть голову к окну. И увидеть тьму сквозь жалюзи. Ещё доля секунды понадобилась, чтобы осознать, что на часах было 2.44, а не 14.44. Но шум был реально как днём!

Проспала аж до 8 утра, потом выпили кофе в отеле и отправились в уже знакомый Монопри за вкусняшками домой. Никакого сыра, к сожалению - до самолета далеко ещё. Но мамин любимый ликёр Кассис, фуа гра - это обязательно. И креветки с соусом на завтрак))

Мы всегда улетали домой утром, тем приятнее в последний день ещё урвать кусочек радости. Оставили чемодан в отеле, потолкались на любимом Кур Салея, купили бутылочку сидра и замечательно снова посидели на пляже - не таком безлюдном, как в Ментоне, конечно, но все равно спокойном и пригретом солнышком. Вода все такая же ледяная, но мы видели одного пловца - он не вылезал из воды как минимум весь тот час, что мы провели на пляже.

Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

В аэропорт поехали на трамвае 2, прямо из центра. Правда, путь к остановке был бы ближе, если бы не все та же огороженная территория. Трамвай идёт в оба терминала, очень удобно.

На всякий случай напоминаю - во Франции регистрация на международные рейсы начинается за 2 часа, не за три. И у Аэрофлота по-прежнему не работает онлайн регистрация на рейсы из Ниццы. Когда мы приехали (за 15 минут до начала регистрации) очередь была уже огромная. Когда подошла наша, мы надеялись, что хоть рядом посадят. Но французы, они так любят, когда говорят на их языке))) я спросила, можно ли у окна - и получила места в четвёртом ряду, да-да, у окна.

Досмотр, дюти-фри - впереди паспортный контроль. Летом мы стояли в километровой очереди, успеть к вылету было нереально (не только нам, всем, тогда ни один самолёт вовремя не вылетел). Сейчас - от силы пять минут. Опять люблю несезон. Успели перекурить с видом на взлётную полосу, съесть сэндвич, выпить пиво (вот что мне нравится в европейских аэропортах - цены не отличаются в десять раз, все разумно). И вылет точно по расписанию. Пока, Ницца, спасибо!!!

Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #22

Сообщение Эльмир4ик » 06 мар 2020, 16:58

Как красиво. Во Франции не была, но планирую. Подскажите куда лучше поехать так чтоб тихо, спокойно, без городской суеты (можно деревушку какую) и детям не скучно. Может деревушка в горах?
Эльмир4ик
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31

Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #23

Сообщение Valentinochka » 13 мар 2020, 16:13

Эльмир4ик писал(а) 06 мар 2020, 16:58:Как красиво. Во Франции не была, но планирую. Подскажите куда лучше поехать так чтоб тихо, спокойно, без городской суеты (можно деревушку какую) и детям не скучно. Может деревушка в горах?


Если тихо и без суеты, рекомендую долину Дордони (Перигор). Тихие деревушки - Рок-Гажак, Бейнак. Туда не ходит транспорт, не возят туристические автобусы. Деревни словно прилепились к скалам, и в каждой - замок на вершине. Отчёт об этой поездке я не писала, но понравилось мне очень! Рядом красивейшие сады Маркессак. А если для детей - недалеко от Рокамадура (это километров 80) есть обезьяний парк. Место не очень людное, уютное, обезьян можно с рук кормить поп корном. Детям точно понравится!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Лазурка карнавальная, цветущая, лимонная

Сообщение: #24

Сообщение Valentinochka » 13 мар 2020, 16:19

Закрываю глаза перед сном, и видятся мне в полудреме наши апартаменты в Ментоне. Гостиная с раскрытым на полу чемоданом. Диван с разбросанными на нем вещами, на котором, однако, остаётся местечко, чтобы вздремнуть. Коробка из-под пиццы и бутылочка Розе. Удобная, но чуть узковатая кровать (на самом деле нормальная, это дома у нас широкая, вот и привыкли). Внутренний дворик с видом на лимонное дерево. Потом видится дорога ко входу на выставку скульптур - все огорожено, но забор не высокий, верхушки видно, но это не то, конечно. Магия вечера, когда музыканты, играющие в стиле Beatles, любезно согласились сфотографироваться со мной в перерыве выступления. Пустынный пляж, умиротворяющий шум волн и непрерывное ощущение счастья. Ментон для меня всегда будет таким - солнечно-желтым, уютным, счастливым... Ницца, конечно, тоже видится мне, но именно Ментон запал мне в душу.

Я очень рада, что эта поездка состоялась (особенно на фоне текущих событий, когда накрылся апрельский отпуск из-за отмены рейсов). Были все-таки сомнения по поводу материальной целесообразности столь короткого путешествия. Хорошо, что мы их отмели! Потому что столько волшебства за неполных четыре дня! Потому что было радостно, красиво и вкусно. Потому что так здорово погреться на солнышке в хмуром феврале. Потому что в результате было ощущение полноценного отпуска!

Желаю всем столь же приятных путешествий и скорейшего разрешения неблагоприятной нынешней ситуации в Европе и мире.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЕВРОПА форумФРАНЦИЯ форумФранция отзывы об отдыхе и отчеты туристов



Включить мобильный стиль