Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рассказы отзывы об отдыхе в Испании: делимся впечатлениями и о поездках, отдыхе, курортах континентальной Испании. Фотографии и комментарии о Испании. Отзывы о популярных местах в Испании пляжи Бенидорма, пляжи Коста Бланка Коста Дорадо. Испания отдых отзывы.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #1

Сообщение Нет » 16 июл 2014, 13:18

При подготовке поездки в Испанию заинтересовало меня одно место в Барселоне, но кроме названия и фотографии никакой другой информации по нему не было. Полезла в интернет, в отчеты на форуме – не шибко больше узнала, но познакомилась с хорошими людьми, опытными путешественниками. А отчеты одного открыли мне глаза на Испанию, на Барселону, проявили мой интерес к стране, в которую я изначально и ехала то лишь потому, что подруга замуж выходила. И вот, начитавшись его отчетов, уже собралась вступить в личную переписку, завалить опытного вопросами, да вовремя статус заметила « навечно в списках». Вот так, ушел человек, а своими знаниями продолжает делиться.
Поездка получилась короткая, яркая и очень толковая благодаря всем, кто своими советами и рассказами помог составить хороший план. Но желание понять эту страну, первые искорки любви зародил в моей душе Alckon, светлая ему память. И хотя большого всепоглощающего чувства из этого путешествия я не привезла, но нежность, греющая душу при воспоминании, останется со мной навсегда.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Памяти Аlckon(Александра Венедиктовича) посвящается.

Страны - то они ведь тоже разные бывают. Бывают такие, враз обрушатся ушатом воды и стоишь вздохнуть не в силах, вмиг погруженный в окружающую тебя атмосферу. А бывает, что стесняется тебя страна, все никак не покажется, вроде выглянет из-за угла, вроде поманит, а ближе подойдешь - а нет, не покажется, не нравишься ты ей. Но бывает так покажется, что мама дорогая, и глаза бы мои ее не видели. А еще бывают страны, что не в раз всю свою красу проявит, а как солнечный зайчик по стене попляшет, тут витражным окном подмигнет, там многоцветием мозаики. Вроде красиво, пестро, а общей картины не видишь, как будто детишки в камушки играли. И не потому не видишь, что нет этой красоты, а потому - что не видишь.
Вот такой мне показалась Испания, а так как наша поездка была короткая, то посмотреть удалось только Барселону и то, что вокруг нее. Ну про то что вокруг говорить не буду, нет у меня таких слов, скажу только что в Террагоне мы побывали аж три раза, на Монтсерат съездили дважды. Очень меня окрестности впечатлили, но про них сказано и до меня много. Про Барселону тоже немало сказано, но вот есть два места, в которых мы побывали и хотим рассказать. Это два кладбища, в Побленоу и на горе Монтжуик. А привела меня к ним фотография надгробного памятника» Поцелуй смерти», увиденная как то в журнале. И вот решила я, что надо мне непременно увидеть это надгробье воочию.
По хорошему бы конечно сначала надо бы в парк Гуэль, Саграда Фамилиа, знаменитые Дома и прочее, но не терпелось мне, ведь кто зачем едет. Получается, что я за кладбищем приехала
Так как жили мы в районе Ла Пинеда, то ехать в Барселону решили на автобусе Бус Плана. Во-первых конечная автобуса на Passig de Sant Joan, откуда недалеко до объектов интересующих нас. А во вторых через два дня мы улетали в Рим и через неделю возвращались ночью обратно, и из аэропорта нам предстояло снова ехать в Ла Пинеда, поэтому билет взяли туда - обратно за 19,95. И хотя девушка из Бус Плана говорила, что надо брать один билет в город за 14,95 и один билет из аэропорта за те же деньги, то есть в сумке почти 30 евро, мы не послушали и оказались правы, спокойно уехали из аэропорта спустя несколько дней на комплексном билете.
Так вот, когда мы уже въехали в Барселону, в центре из автобуса вышли все, кроме нас. Водитель сделал строгое лицо и сказал: » Финиш, конечная.» Но мы ему объяснили, что мол не на тех напал, сделали еще более строгое лицо и благополучно доехали до конечной, откуда видно площадь Tetuan, а уже с нее Ark de Triomf, которую так же видно издалека.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре. (фотография любезно предоставлена Тарифой)

Для кого-то в арке может ничего особенного нет, но так сложилось, что это была моя первая триумфальная арка. Я прямо энергетически почувствовала это место. И так мне понравилось, что в эту поездку я посетила целых пять триумфальных арок в трех странах. Вот как меня барселонская арка
впечатлила, но это уже другая история.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре. (автор Тарифа)

От Триумфальной арки видно вход в парк Цитадель. Очень милый парк, мы были в дождь и все вокруг так пахло, прямо так и хотелось прикинуться молодой лошадью и общипать ближайший куст, такой зеленый и сочный. Если есть время и солнце, можно погулять. Но в наш приезд не было ни того ни другого, поэтому мы прошли по дорожке вдоль ограды до фонтана. Вокруг него настроили лесов и продолжали строить сцену к празднику, а надо сказать, что наша поездка состоялась в сентябре 2013 года, Барселона как раз готовилась к Мерсе, так что вся эта строительная кутерьма основательно подпортила внешний вид фонтана. Но мы все равно потолклись вокруг, что то там пофотографировали и, выйдя за территорию парка в ближайшие ворота прошли тут же на остановку автобуса.
Я одно время по работе имела отношение к общественному транспорту, и мне особенно понравилось в барселонском наземном транспорте регулярность движения. Написано в расписание интервал 4 минуты, значит через 4 минуты будет автобус. А нам на кладбище Побелноу или по-испански El Cementerio de Poblenou нужен автобус № 34. Зайдя, сообщаем водителю о наших планах, но это излишне, так как у этого маршрута кладбище конечная остановка. Очень символично.
Приехали, перешли дорогу и вот оно – кладбище, у входа стоят катафалки, не заблудишься. Входим на территорию, по левой стороне информационное бюро, берем там буклет и просим служащую отметить на карте памятник, который нас интересует. Ну все, карту имеем, куда путь держим – знаем, пошли!

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

А погода скверная, кладбище мрачное, народу никого. Вот и дошли мы до надгробного памятника «Поцелуй смерти».

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Скульптура небольшая, меньше человеческого роста, но жутковатая, а может это на фоне предгрозового неба нам показалось.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

И только со спины скелетик выглядел смешно и жалко

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.
хм, я не буду показывать.

Немного из Википедии
«В 1930 году семья текстильного мануфактурщика Жозепа Ллаудера Солера потеряла сына, они заказали скульптуру для его могилы, эпитафией для которой следующие стихи:

"Его юное сердце погасло. Кровь в его венах остыла. Его силы иссякли, а Вера вознесла его в объятия Смерти. Аминь"

Заказ был сделан в мастерской мраморных скульптур Жауме Барба (Jaume Barba), которая была известна надгробными памятниками, работы имастерской всегда учасвствовали на многих выставках похоронного искусства.

Скульптор данного памятника толком не известен. Обычно авторство "Поцелуя" приписывается Жауме Барба, но есть и те. кто уверен, будто памятник изваял Жоан Фонбернат. Скульптура расположена в одном из дальних углов кладбища Побленоу. Говорят, что именно она вдохновила кинорежиссёра Бергмана на создание картины "Седьмая печать" -- об общении Рыцаря и Смерти.
Обычно в надгробиях такого рода смерть изображают в виде крылатого ангела, но в данном случае скульптор предпочёл изваять скелета.

Хозяину мастерской было уже 70, когда надгробие было готово, вероятнее всего работа была задумана Жоаном Фонбернатом, скульптором мастерской, также есть версия, что автором скульптуры был сын владельца мастерской Артемий Барба.»
Фотографировать на кладбище нельзя, везде стоят камеры, но мы особо не наглели, буквально пару фоток. Уже когда дома фотографии смотрели, заметила, что памятник действительно на фотках выглядит монументально.
Есть масса других надгробий интересных

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

А склепов мало

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Встретили прямо сегодняшние захоронения.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Вся прогулка по кладбищу очень неспешным шагом заняла от силы час, и ни чуть не страшно, кладбище маленькое, со всех сторон окружено городом, слышны машины и трамваи. Вышли и с той же остановки, на которую приехали, уехали на автобусе №16 в отель Параллель, мы там сняли номер на две ночи перед отлетом в Рим.
Последний раз редактировалось Нет 05 ноя 2014, 08:16, всего редактировалось 6 раз(а).
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский
испания отдых с детьми

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #2

Сообщение Нет » 16 июл 2014, 14:55

Часть вторая, солнечная.

Еще когда в отель шли приметила я, что остановка автобуса совсем рядом, и №21( это который на Монтжуик ходит) прямо с нее отправляется. И заселили нас в секунду. Ну да, время второй час, и не емшы мы, и кладбище до шести работает, но с другой стороны, ну не успеем, не найдем то, что хотели увидеть, так будет повод вернуться. Выходим на улицу, а там солнце! Небо чистое, ни облачка, воздух свежий, нет пылищи, все дождь прибил, из соседней кофейни запах непередаваемый. Конечно, сели бы мы, покушали бы как белые люди, но ведь бежать надо, нестись, охота пуще неволи. И вот уже упакован для нас большуший пакет вкусняшек и мы счастливые едем в 21 автобусе, вертя головой на 180 градусов и предвкушая встречу с прекрасным. Ехать примерно минут 20, так что мы успели покушать. И хотя есть в общественном транспорте нельзя, но мы, чтобы никому не мешать, сели на заднюю площадку и были очень аккуратны. Автобус останавливается у Южных ворот кладбища, рядом с прощальным залом, но нам не сюда. Прошли чуть дальше, за одноэтажное здание администрации и охраны и на широких ступенях началась наша солнечная прогулка по кладбищу Монтжуик.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Часть кладбища у Южных ворот старая, много склепов и захоронений прошлого и позапрошлого века, все в тени больших деревьев. Видели захоронение датируемые 1897 годом, правда надгробие было новое, а вообще там на надгробиях нет дат, только имена. Может из-за того, что захоронения старые, а может потому, что было солнышко, но это кладбище не показалось нам страшным, но напряжение чувствовалось, все таки место какое.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

У подножья горы на побережье, расположен какой то химический завод, оттуда доходит иногда еле уловимый запах, похожий на отдушки. Именно это обстоятельство сыграло со мной шуточку. Хожу между могилок, надгробия рассматриваю, настроение сообразно месту. Вдруг вижу прекрасный склеп, основание каменное, а выше большие витражные окна и весь в кованых цветах. Я естественно полезла смотреть, что это там за окнами делается. А солнце отсвечивает, ну я подношу свой любопытный нос близко к стелу, чтобы загородив по бокам ладонями, заглянуть в склеп. И в этот момент до моего носа долетает еле уловимый аромат цветов. Опускаю голову и вижу в полуметре от лица огромный, кованый цветок, весь покрытый патиной. Я, опешив, у него спрашиваю: » Это вы что ли так обалденно пахнете?» Не ответил цветок, застеснялся, а может по-русски не знает. За него мне Павел ответил: » Нет, дорогая, это хим. завод всех вокруг травит».
На этом кладбище у нас тоже была цель, даже несколько целей.
Склеп и скульптура построены по проекту архитектора и скульптора Хосеп Энрик Балет Clarasó я Дауди в 1902 году. На склепе написано de la familia Vial i Solsona, а скульптура землекопа называется “Memento homo”. Это что же получается, если надпись на склепе перевести с эсперанто, то будет " из семьи дорожного Солсона"? Простой дорожный работяга мог позволить себе такую усыпальню? Чтоб я так жил! Вернее умер.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Склеп шикарный, только подступиться, во внутрь заглянуть неудобно, а статуя впечатления ожидаемого не произвела, ну стоит и стоит, как мальчик горнист в летнем парке, только кайло оригинальное кто-то спер.
А я вот именно что очень люблю в склепы подсматривать

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Здесь много такого, что стоит посмотреть, это музей под открытым небом, в котором нет буклетов и маршрутов и на который можно потратить часы.
Мы интуитивно выбрали маршрут и не ошиблись. От центрального входа поднялись в гору до крематория и, вышивая вправо и влево примерно по полкилометра, нашли почти все, что запланировали. Фотографировать здесь так же нельзя и камеры стоят, но их не так много и опять же мы не наглели, так что фоток немного и из-под полы.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Был один жутко смешной момент. Стоим на горке, Павел пытается что-то сфотографировать по солнцу, а я замечаю внизу мужчину в светлой рубашке. Естественно предупреждаю Павла, он прячет фотоаппарат, а дядька в этот момент заходит за склеп. Все фотик спрятан, ждем появления мужика с другой стороны склепа, а он не выходит. Павлик начинает надо мной подсмеиваться, а был ли мальчик. Но я то точно видела человека! Куда делся?! Павел предлагает пойти проверить, может ему плохо, может помощь нужна. Ну пошли. Спускаемся на один уровень, выходим из-за угла, а там два наглых турика объективом, размером с мою голову снимают пантеон. Как же они перетрухали! За кого уж они нас приняли не знаю, но точно не за охрану, ну а как же, мы ведь тоже в белом, лето же

Пантеон со скорбящим ангелом архитектора Антонио Вила Палмес и скульптора Мартинеса Фортуни, возведен 1909 - 1911, стиль неоклассицизм. Кто захоронен тоже известно, Уррутиа Ролдон, но на этом все, кто он такой, чем знаменит, кроме нехилых деньжат, истраченных на постройку пантеона - неизвестно. И опять же пантеон класс, а ангелочек то не взлетит.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Одно скажу, если бы не эти дядьки может и не нашли бы мы пантеон, не на месте он как то стоит, и площадь перед ним так и просится, но нет ее, погребальная пятиэтажка стоит, поэтому и не подумаешь , что он там есть.

Могила Джинкосо Николау, скульптор Антонио Пуйоль, стиль модерн. Где то читала, что для изготовления этого надгробья скульптор делал посмертную маску. Очень меня это надгробье впечатлило и смертушка такая нежная, прямо мать родная. "Не печалься, говорит,- Джинко, все тлен. Наплюй ты на свои заводы, не жалей. Пройдет малая толика времени, возродишься, и знать об этом не будешь. В этом смысл смерти. Я и есть жизнь!"

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Одно погребение не нашли, но может быть оно в другой части кладбища, ведь интересующее нас захоронение произошло в 1913 году и выдержано в реалистическом стиле, а в той части кладбища, где были мы, таких я не видела. Ну и что были другие, не менее интересные.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

В общем нагулялись, насмотрелись вдоволь, и спустились обратно к южным воротам, встретив у входа еще пару туристов, слезно умоляющих их пустить, а время то уже к семи подбиралось. Кстати ворота – это условно, ворот там никаких нет, просто ступенечки и все. Рядом с административным зданием, в кустах есть туалет, если он закрыт, ключи спросите у охраны, дают всем. Так же от охраны можно вызвать такси, но мы не ищем легких путей, хотим ехать на автобусе. Спросили у охраны, где остановка и по их наводке, перешли оживленную магистраль под мостом и на другой стороне нашли вот такой указатель,

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

постояли 5 минут, посмотрели на кладбищенские пятиэтажки.

Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

и поехали домой на 21 автобусе.
Дальше для нас были разные чудеса Барселоны, штурмы музеев, и давка метро, толпы народа, несущиеся с нами в одном направлении и даже ночное суаре в Casa Batllo. Все это было прекрасно, красиво, изумительно и очень утомительно, так что к концу дня я удивлялась как моя голова до сих пор не взорвалась от этой гонки.

Прошло время, я часто вспоминаю Испанию и яркие брызги Барселоны. Но тонкая, душевная нежность этого города – это маленькая серенада в миноре. Хотите отдохнуть Барселоне в тишине – идите гулять на кладбище, кстати их там девять.
Последний раз редактировалось Нет 05 ноя 2014, 08:41, всего редактировалось 3 раз(а).
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #3

Сообщение Petra_ » 16 июл 2014, 15:42

Нет писал(а) 16 июл 2014, 14:55: Прошло время, я часто вспоминаю Испанию и яркие брызги Барселоны. Но тонкая, душевная нежность этого города – это маленькая серенада в миноре. Хотите отдохнуть Барселоне в тишине – идите гулять на кладбище, кстати их там девять.


Барселона еще только маячит неясным силуэтом где-то в ноябре.. И тут такой отчет-эссе!
Прониклась.. Хотя я и не спец по кладбищам и мраморным изваяниям, но очень тронуло.. Понимаю автора - среди суеты найти отдохновение - дорогого стОит.
Спасибо!
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #4

Сообщение Нет » 16 июл 2014, 16:15

Рада что понравилось. Я тоже не особый знаток, но статуи там зачетные, есть прекрасные работы скульпторов, архитекторов, мы за таким в музеи ходим, а тут бесплатно и под открытым небом.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #5

Сообщение Petra_ » 17 июл 2014, 10:19

Нет писал(а) 16 июл 2014, 16:15:статуи там зачетные, есть прекрасные работы скульпторов, архитекторов, мы за таким в музеи ходим

Да, я тоже подумала, что если бы эти нежнейшие и тончайшие мраморные произведения были выставлены в Ватикане, то, возможно, затмили бы некоторые всем известные шедевры.
Аватара пользователя
Petra_
почетный путешественник
 
Сообщения: 2261
Регистрация: 20.06.2012
Город: Королев
Благодарил (а): 1365 раз.
Поблагодарили: 764 раз.
Возраст: 59
Страны: 36
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #6

Сообщение lidaOV » 29 июл 2014, 22:41

От еть! Где был Ваш такой замечательный отчет июля так примерно 10го? Взяла бы его и уж точно побывала бы там! А так- опять мимо кассы, лень обуяла.
Если случится в жизни моей еще раз Барселона, то теперь уж точно не пропущу это самое еврейское кладбище. А то еду из аэропорта, "клювом щелкаю". Пара секунд, и все опять пронеслось мимо. Ваши фотки не дадут теперь мне отступить. Спасибо!
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #7

Сообщение Нет » 30 июл 2014, 05:38

lidaOV писал(а) 29 июл 2014, 22:41:теперь уж точно не пропущу это самое еврейское кладбище.

Не-не, еврейское - это выше, прямо на горе Монтжуик, сверху, его только в том году откопали, ученые нашли, а это старое кладбище открыто в 1883 году, начинается у подножья горы, у Южных ворот. Хотя можно и сверху спускаться, есть тропочка за стадионом, я до нее доходила, но это очень далеко. И в начале, у Северных ворот, только погребальные многоэтажки, а вся касотень у подножья горы, так что ехать лучше так.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #8

Сообщение lidaOV » 30 июл 2014, 16:32

Ок! учту на будущее.
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #9

Сообщение ТМ_Татьяна » 31 июл 2014, 23:04

Нет писал(а) 16 июл 2014, 13:18:Памяти Аlckon (Александра Венедиктовича) посвящается.

хорошо написала легко душевно

тема сложная… вечная…, а потому манящая и пугающая

Но кто, если не мы! Где, если не здесь!! На AWD!!!

Сегодня 1 августа alckon исполнилось бы 68 лет
Rip Current – разрывной поток или обратное течение - РИП
“зная о правилах поведения в РИПе и не паникуя, вы в 1000 случаев из 1000 выберетесь”
Безопасность на воде ...
Ёкарный Бабай или моя большая австралийская семья
Аватара пользователя
ТМ_Татьяна
почетный путешественник
 
Сообщения: 4091
Регистрация: 14.07.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 779 раз.
Поблагодарили: 676 раз.
Возраст: 56
Страны: 33
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #10

Сообщение Нет » 01 авг 2014, 06:19

ТМ_Татьяна писал(а) 31 июл 2014, 23:04:Сегодня 1 августа alckon исполнилось бы 68 лет

Спасибо, Таня, за напоминание, вечная память другу.
Тема может и пугающая, а сами эти два места - нисколько. Особенно cementerio en la colina de Montjuic, кладбище на холме Монтжуик, ты сама скажи вслух, послушай, звучит то как, это ж песня! А место там какое! Кружево старых деревьев сплетается с кружевом таких же старых оград, крипт и склепов. Крылья ангелов, каменные драпировки кажется вот-вот затрепещут на ветру. А фигурки какие попадаются, это же жизнь!
Вот хоть маленький голопопик, ему нет дела до того, что гарабается он на могилу, ему надо....

IMG_0460.JPG


А вот еще, вы думаете она скорбит? Да ничего подобного, сидит, мечтает о чем то своем, девичьем, улыбается. Сейчас очнется и доплетет свой веночек.

IMG_0464.JPG

Захоронениям у Южных ворот больше века, никакая скорбь в живом мире столько не живет, выветрилось все. Осталась память и красота.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #11

Сообщение JaneCh » 09 авг 2014, 10:22

Наташа, очень интересно, на самом деле! "Поцелуй смерти" впечатляет! Спасибо, что показала!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #12

Сообщение Нет » 09 авг 2014, 10:29

JaneCh писал(а) 09 авг 2014, 10:22: "Поцелуй смерти" впечатляет!

В реале особенно. Будеш в Барселоне, будет время - посмотри, расположен удобно, прямо в городе, время займет немного. Это конечно ИМХО, но такое надо видет. Женя, приятно что тебе понравилось.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #13

Сообщение JaneCh » 09 авг 2014, 11:05

Обязательно зайду, Барселона у нас в ближайших планах! Такие вещи надо смотреть "в живую", это да.
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #14

Сообщение Мунтик » 17 сен 2014, 15:35

Нет

Место очень впечатляет. каждая скульптура итересна!!!
Нет писал(а) 16 июл 2014, 14:55:а ангелочек то не взлетит

Думаю он оплакивает добрые Души...

Нет писал(а) 01 авг 2014, 06:19: Да ничего подобного, сидит, мечтает о чем то своем, девичьем, улыбается. Сейчас очнется и доплетет свой веночек.

Полностью соглашусь!
Наташенька, есть место очень похожее на это, позволь я здесь о нём напишу - Вышеградское кладбище (Прага)...
Каждый раз , посещая этот город, я стараюсь туда заглянуть, мне кажется , там даже музыка играет, печальная, но прекрасная!!!Очень рекомендую побродить, если забросит судьба
"При объявлении войны должны выйти министры и генералы враждующих стран, в трусиках, вооруженные дубинками, и схватяться друг с другом. Это было бы справедливее, чем то, что делается здесь, где друг с другом воюют совсем не те люди."
Э.М. Ремарк
Я против любой войны.
Аватара пользователя
Мунтик
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14469
Регистрация: 02.11.2009
Город: Королёв
Благодарил (а): 5317 раз.
Поблагодарили: 3972 раз.
Возраст: 51
Страны: 28
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #15

Сообщение Нет » 17 сен 2014, 15:39

Спасибо, Оксана, Вышеградское кладбище (Прага), интересное место, взяла на заметку.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #16

Сообщение Татуля_Татуля » 17 сен 2014, 21:41

Нет писал(а) 16 июл 2014, 13:18:При подготовке поездки в Испанию заинтересовало меня одно место в Барселоне, но кроме названия и фотографии никакой другой информации по нему не было.

Спасибо за ваш отчет! Я с подругой еду в Барселону в ноябре. И ее первые слова о том ,что она хочет там увидеть ,она сказала: "Поцелуй смерти". Когда я узнала где он находится мягко сказать опешила и хотела проверить ее температуру. Но прочитав ваш отчет теперь я ее понимаю.
Татуля_Татуля
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 05.05.2014
Город: Сочи-Лазаревская
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #17

Сообщение Нет » 18 сен 2014, 06:40

Рада, что Вам понравилось. Обязательно посмотрите, тем более что для этого не нужно много времени, добираться удобно, найти легко, кладбище Побленоу маленькое, можно заскочить между делом, а посмотреть стоит. Удачи.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #18

Сообщение JaneCh » 29 сен 2014, 14:40

Наташа, ну вот и у меня таки билеты нарисовались Так что, пойду обязательно по твоим следам Я должна это увидеть!
Аватара пользователя
JaneCh
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5871
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1210 раз.
Поблагодарили: 720 раз.
Возраст: 50
Страны: 34
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Рaseos en los cementerios. Маленькая серенада в миноре.

Сообщение: #19

Сообщение Нет » 29 сен 2014, 16:02

Удачной поездки, Женечка. Я думаю ты оценишь.
На Нет и суда нет.
Аватара пользователя
Нет
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7466
Регистрация: 25.08.2008
Город: Березники
Благодарил (а): 524 раз.
Поблагодарили: 697 раз.
Возраст: 51
Страны: 14
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумОтзывы об отдыхе в Испании



Включить мобильный стиль