Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #1

Сообщение a_ni_ka » 09 июл 2014, 00:55

Уважаемые формучане! Данный опус – мой первый опыт публичного описания моего путешествия. В благодарность за массу полезной информации, почерпнутой здесь, на форуме, я «взялась за перо», чтобы мои дилетантские ошибки или находки помогли таким же начинающим путешественникам, как я.
Итак:
Для путешествия выбрала конец марта – очень люблю начало весны, когда на деревьях проклевываются почки, и парки, леса стоят в прозрачной зеленой дымке, цветут деревья. Да и по температуре комфортно – не холодно и не жарко.
Цель поездки – получить как можно больше впечатлений, увидеть разную Италию, найти места для будущих, более длительных посещений. Компании для данной поездки не нашла, поэтому путешествовала одна. Впрочем, для путешествия в стиле «куда глаза глядят», такой вариант вполне подходит. Запланирован был такой маршрут:
Рим (3 ночи) + Витербо – Чивита ди Баньореджо – Орвието
Флоренция (3 ночи) + Чертальдо – Сиена (либо Пиза – Лукка, либо Болонья – решила определиться на месте )
Венеция (1 ночь) + Мурано – Бурано – Торчелло
Милан (3 ночи) + Стреза

Что получилось.

В Милан, в аэропорт Мальпенса, прилетела днем. Добралась до центрального вокзала на поезде «Мальпенса-экспресс». В дороге около часа. Расписание нашла здесь http://www.malpensaexpress.it, т.ч. можно было спланировать и время отправления в Рим и, соответственно, купить заранее билеты на сайте http://www.trenitalia.com. Билет до Рима покупала за 3 месяца, поэтому уложилась в 29 евро. Чем мне нравится Европа – можно значительно сэкономить на поездке, покупая билеты заранее.

В Рим приехала уже поздним вечером. Была не очень приятная заминка с отелем в районе Ватикана, но об этом – не интересно. В результате пришлось вернуться снова на вокзал Термини и заселиться в отельчик непосредственно напротив вокзала. Место для путешествий – идеальное. С остальным вполне можно было мириться – я же не ради отеля сюда ехала.
С погодой не повезло – было пасмурно и даже временами дождливо. Но, нам ли, питерским, дождя бояться?

Итак, день первый. Рим.
В Риме я второй раз, поэтому обозначила для себя места, которые хотелось посетить повторно и те, которые обошла стороной в прошлый раз. Образовалось несколько «пятен» на карте города, в гущу которых я и погружалась. Благодаря разнице в 3 часовых пояса, встать пораньше не было проблемой. А значит, и времени на прогулки было предостаточно.

Куда в первую очередь стоит отправиться от вокзала Термини? Для меня это – Санта Мария Маджоре - церковь, потрясающая своей красотой. Одновременно и величественная, и трогательно-хрупкая. Здесь похоронен Бернини - крупнейший скульптор и архитектор Италии ХVII века.
Потрясающе красив позолоченный плафон работы Джулиано ди Сангалло и мозаики центрального нефа.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Нежные мозаичные фрески на триумфальной арке с изображением земной жизни Иисуса существуют с V в.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А вот балкон на фасаде собора выглядит очень даже по-светски.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А дальше меня ждало еще одно чудо – церковь Санта Прасседе. Если стоять спиной к Санта Мария Маджоре, то нужно свернуть на первую улочку, уходящую от площади наискосок вправо. Она так и называется Виа ди Санта Прасседе. Буквально второе здание справа, кораллового цвета, выглядит, скорее, как жилой дом. А внутри – не похожая ни на одну, виденную мною в Риме, церковь. Такая уютная, местами напоминающая бальную залу в дворянской усадьбе.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И очень «теплые» мозаики, выполненные греческими монахами, бежавшими из Византии во времена иконоборчества.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Особого внимания заслуживает капелла святого Зенона, в которой еще, кроме потрясающих мозаик, хранится колонна (маленькая такая), к которой был привязан Христос во время бичевания. У входа в капеллу нужно бросить 2 евро в автомат, чтобы в капелле зажегся свет и можно было все рассмотреть.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Говорят, фасад церкви тоже заслуживает внимания, но я об этом узнала позже, а центральный вход был закрыт, и я вышла, как и вошла, в боковую дверь, и отправилась обратно к Санта Мария Маджоре. Да, церковь Санта Просседе для меня стала одним из запоминающихся открытий этой поездки.

Прогулка продолжается. Иду на площадь Республики, к церкви Санта Мария дельи Анжели. Церковь построена на месте терм Диоклетиана. Снаружи выглядит весьма лаконично. Интересно оформлены входные двери. Остатки древних развалин формируют уют внутреннего дворика церкви.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Внутри собора очень торжественно и «музейно». Интересные витражи, большой орган (если повезет, можно послушать концерт). Справа от входа, на полу, проходит линия меридиана – астрономические часы. По этим часам до 19го века римляне узнавали время. Интересно было рассматривать знаки зодиака вокруг меридиана.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

На стене висит описание, но желания разбираться не было, - Рим манил обещанием новых впечатлений.

Следующий адрес совсем рядом – церковь Санта-Мария-делла-Виттория (Via Venti Settembre, 17). Ну не устояла я перед искушением посмотреть – что же там такого в «Экстазе святой Терезы». К сожалению, церковь была на реставрации и леса не позволили получить полное впечатление об интерьере, окружающем знаменитую скульптуру Бернини.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Но и увиденное было удивительно. Скульптура мне показалась больше светской, чем церковной. Тем более, что композиция включала в себя еще и зрителей, сидящих в ложе, и наблюдающих за действом. Если честно, наличие зрителей вызвало сочувствие к святой Терезе. Впрочем, и наше любопытство, живых зрителей – тоже. Все-таки экстаз, неважно, чем именно он вызван – дело сугубо интимное. Но насколько же пронзительно выполнена скульптура! Золотые лучи, которые кажутся естественным продолжением света настоящего, льющегося из окна капеллы; облако, на котором парит св. Тереза; совершенно живое лицо, руки, складки одежды – все это невероятно теплое, естественное.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Ну что ж, а теперь – к извечному сопернику Бернини – Барберини, по улице его имени, на одноименную площадь – полюбоваться на фонтан «Тритон» и фонтан пчел (символ семейства Барберини).
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Кстати, от фонтана пчел поднимается очень милая, усаженная платанами, улица Via Vittorio Veneto, по которой можно прогуляться к вилле Боргезе.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский
туры в Милан

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #2

Сообщение a_ni_ka » 10 июл 2014, 02:12

Продолжаю прогулку по виа Систина – к Испанской лестнице. Подхожу со стороны смотровой площадки. Цветы на лестницу еще не выставили, поэтому она кажется шире и обыденнее. На смотровой площадке художники – рисуют, продают свои картины. И как всегда – замечательный вид на Рим.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

На площади Испании – приятные джазовые импровизации на фортепьяно. Исполнитель - Паоло Занарелла, пианист, выступающий на площадях различных городов Италии.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А я ищу Via Margutta, которая проходит параллельно виа дель Бабуино (от пл. Испании до пл. Попполо). Это небольшая улочка, на которой живут художники и другие представители богемы. Улица тихая, очень уютная, стены домов увиты зеленью и цветами.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Именно здесь жил (дом 51) герой Грегори Пека в фильме «Римские каникулы». И здесь же (дом 110) жили Федерико Феллини и Джульетта Мазина.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Очаровательное место! Поражает тишина и камерность улочки буквально в 2-х шагах от шумных туристических мест.

После Пьяца дель Попполо свернула на правую от площади лучевую улицу - на виа ди Рипетта. Где-то в середине ее пересекает виа Антония Канова – небольшая улочка, на которой стоит дом Кановы, выдающегося итальянского скульптора эпохи классицизма (XVIII – XIX вв). К нему я и шла. Дом интересен осколками древнеримских статуй, как бы вырастающих из его стен.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Далее мой путь лежал к Пантеону и Пьяца Навона. В Пантеоне пришлось задержаться – дождь припустил не на шутку. Ну, да я и не в обиде – было на что посмотреть, где посидеть, отдохнуть... Вот, например, могила Рафаэля, возле которой постоянно толпятся туристы.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И все-таки есть что-то в этом храме языческое! Может, дух прежних богов. А может, толпы людей и распахнутость храма создают в нем некую атмосферу дикости, неуправляемости, беспокойства. Мне он больше напомнил рынок, чем усыпальницу… Хотя это не умаляет величия архитектурного решения.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Если от Пантеона идти в сторону пл. Навона, то можно выйти на Piazza di Sant'Eustachio. Ее легко узнать – справа базилика Сант Эустакио с головой оленя на фронтоне.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Прямо (если стоять спиной к Пантеону) – церковь Сант-Иво-алла-Сапиенца - с закрученным по спирали шпилем, символизирующим пчелиное жало (пчела – геральдический знак семейства Барберини, к которому принадлежал папа Урбан VII, по заказу которого и строилась церковь) (архитектор – Барромини, XIV век.)

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Церковь вписана в архитектурный ансамбль университета Ла Сапиенца. Для посещения открыта только в первой половине дня в выходные. Увы, это был не мой день, поэтому полюбовалась только куполом.
А напротив базилики Сант Эустакио, в доме 82 расположена известнейшая кофейня с таким же названием (http://www.santeustachioilcaffe.it/). Кофейня существует с 1938 года и славится своим эспрессо. Порядок здесь такой - нужно сначала заплатить, а потом уже получать свой напиток. Есть и сладости к кофе. И всегда много народу. Да, здесь кофе пьют прямо у стойки. А и правда, чего рассиживаться с двумя глотками кофе?
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Приободрившись, прогулялась к многолюдной Пьяца Навона. Увы, она снова оставила меня равнодушной. Далее, вдоль южной стороны площади пошла вправо, по виа ди Пасквино, к одноименной площади. На площади, на углу дома, стоит обрубок античной статуи. Ничего особенного, кроме того, что эта статуя оказалась причастна к рождению слова «пасквиль». В XV или XVI веке на площади жил человек по имени Пасквино. То ли портной, то ли цирюльник, то ли учитель. Он не боялся писать сатирические стихи в адрес властей и вывешивал их на античном торсе. Так античный торс стал «говорящей статуей», а от имени Пасквино сатирические, оскорбительные и компрометирующие опусы стали называть пасквилями.

На юг от площади Навона, на vicolo della Cuccagna 13 (узкий, темный переулочек) стоит палаццо Массими-алле-Колонне, резиденция древнейшего римского рода. Родоначальником своим они считают Квинта Фабия Максима Кунктатора (3й век до н.э.). Говорят, Наполеон спросил у одного из Массими, правда ли, что его род восходит к древним римлянам. "Доказательств у меня нет, - отвечал князь, - но разговоры об этом идут у нас в семье уже тысячу лет". Здание было возведено в 1530 г. К сожалению, фотоаппарат у меня разрядился, и заснять палаццо я не смогла.

Пересекла Corso Vittorio Emmanuele II и по Via dei Baullari – к Кампо дель Фьори. Площадь знаменита тем, что на ней был сожжен Джордано Бруно, чей памятник стоит на площади.
А кроме этого – здесь по утрам разворачивается большой фруктово-цветочный рынок, а к вечеру расставляются столики кафе и площадь превращается в веселое, тусовочное место. К сожалению, я попала как раз в перерыв между двумя этими ипостасями площади, когда хозяева лотков сворачивались и вид у площади, мягко говоря, был неприглядный. Заглянула на Пьяца Фарнези, к одноименному Палаццо. Палаццо строил Антонио да Сангалло Младшим, а в 1556 году его строительство продолжил Микеланджело, который спроектировал карниз и балкон над парадным входом, а также третий ярус внутреннего двора. Дворец считается лучшим образцом ренессансного стиля в Риме. Сейчас в нем находится Французское посольство. Поэтому доступ во дворец закрыт. Правда, встречается информация о том, что можно посетить дворец по предварительному запросу.
На площади перед дворцом – 2 фонтана в виде ванн. И это действительно ванны, позаимствованные из терм Каракаллы (снимок двухлетней давности. Дворец на фото не виден):
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А я направляюсь по улице Джумбанари (магазины, туристы) дальше – к Капитолийскому холму и площади Венеции. Иногда я просто выбираю направление и иду к выбранной цели, петляя в понравившихся улочках, переулках, заглядывая в симпатичные дворики. Так и на этот раз, свернув с Виа Джумбанари, я прошла вдоль трамвайных путей по Виа Аренула и вышла на площадь Торре Арджентина. И – увидела площадку в древнеримскими развалинами. Такой вот неожиданный сюрприз. Позже в интернете прочитала, что это раскопки гигантского комплекса Театра Помпея (55 год до н.э.). Театр был первым римским амфитеатром. И именно здесь, у входа на арену (где в то время заседал Сенат) был убит Гай Юлий Цезарь. Снимок взят здесь: http://shi-ra.livejournal.com/337504.html
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Здесь же расположен Театр Арджентино, открытый в 1732 г. на деньги семейства Сфорца-Чезарини. Кстати, к Аргентине площадь и театр отношения не имеют. Эту площадь назвали по имени башни, расположенной на одном из ее углов. Владел башней некто Йоханнес Буркхардт, бывший родом из Страсбурга, который на латыни назывался Аргенторатумом.

И наконец, Виа Флорида привела меня на Капитолийский холм. В Санта Мария ин Арачели, расположенной на холме, шла служба. Поэтому я там надолго не задержалась. Выйдя из церкви через боковую дверь, свернула налево и, поднявшись по небольшой лестнице, прошла на обзорную площадку. Там же рядом находится кафе и, чуть дальше, в сторону к главной лестнице, ведущей к базилике – лифт на смотровую площадку Алтаря Отечества. Накрапывал дождь, и очень интересно было наблюдать Рим, окутанный питерско-лондонской моросью. Еще раз пожалела о том, что вечером не проверила зарядку фотоаппарата. Немного отдохнув и насладившись родной погодой, отправилась к фонтану Треви – по виа дель Корсо и затем направо, по Via dell'Umiltà.

Ну что сказать о фонтане Треви? - это место как раз из разряда must see. Пожалуй, самое мое любимое место в Риме. Люди приходят сюда с радостью, веселые, счастливые – и все эти чувства витают над площадью, заряжая ее посетителей. Обожаю сидеть перед фонтаном, любоваться игрой света на скульптурной композиции, смотреть на потоки воды, наблюдать за людьми. Потрясающая энергетика и позитив!
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Вот так и закончился мой первый день в Риме.

А на завтра запланирован самый сложный маршрут. Понимая всю его рискованность, все же решила втиснуть в один день посещение 3х небольших городков: Витербо (древний папский город), Чивита ди Баньореджо (город-призрак, расположенный на разрушающейся туфовой скале), Орвието (древний этрусский город, тоже одно время бывший папской резиденцией, красивый Кафедральный собор).
Почему такой маршрут? Собираясь в поездку, я сначала планировала съездить из Рима в Витербо и этим ограничиться. Ну, может еще посетить виллу Ланте рядом с Витербо. Но потом попалась на глаза статья о Чивите ди Баньореджо – городе, стоящем на горе из туфа, из которого выселили всех жителей в связи с тем, что гора разрушается. Я загорелась посмотреть этот городок. И кстати выяснила, что туда как раз можно доехать из Витербо. Потом, читая отзывы на форуме, я узнала об Орвието, который рекомендовали гораздо больше, чем Витербо, и который тоже связан с Баньореджо автобусными маршрутами. Таким образом, от Витербо я решила отказаться и принялась планировать маршрут.

Однако, изучая расписание автобусов в / из Баньореджо (в него нужно приехать, чтобы затем добраться до Чивиты), обнаружила, что удобнее всего ехать из Рима в Баньореджо через Витербо, а обратно – через Орвието. С помощью сайта компании COTRAL: http://www.cotralspa.it/TrovaPercorso.asp сложилась такая картинка:

Выезд из Остиенсе 07:45 или 8-52
Приезд в Витербо 09:44 или 10-44
Отправление из Витербо 10-50 или 12-10
Прибытие в Баньореджо 11-30 или 12-55
Дойти до Чивиты к 12-00 или 13-00 (видимо, бегом)
Погулять по Чивите 2 час или 1 час
Выезд из Баньореджо 14-25 или 14-25 и т.д.
Прибытие в Орвието 15-35
Прогулка по Орвието 4 часа
Отъезд из Из Орвието в Рим 19-36

Вторая колонка – это на тот случай, если опоздаю на электричку по первому варианту. И – повод стараться успеть, т.к. время на Чивиту сокращается до одного часа, даже меньше. Был еще автобус в из Чивиты в Орвието в 17-25, но тогда я бы не увидела Орвието… Из Орвието же в Баньореджо не поехала потому, что при аналогичном выезде из Рима я попадала только на автобус в 12-45 из Орвието в Баньреджо. И тогда из Баньореджо можно было уехать либо в Орвието в 17-25 (последний автобус), либо в Витербо в это же время, но с 2мя пересадками. А начитавшись о недисциплинированности итальянских водителей автобусов, я решила не рисковать и успеть уехать из Баньореджо на предпоследнем автобусе. Вот такие наполеоновские планы. И что из этого получилось…

День второй. Рим – Витербо - Орвието.

Эпиграф. "Не знаю, куда летит этот самолет, но я на нем лечу в Париж..."

На запланированную электричку я успела. Правда, второпях вышла из метро на площадь Остиенсе, а на вокзал нужно было идти в противоположную сторону. Но добрые люди помогли разобраться, и я вернулась через метро к вокзалу. Заодно убедилась, что по разовому билету можно повторно заходить в метро в течение разрешенного времени.
Билет на электричку купила в автомате, причем перед распечаткой билета автомат выдал сообщение о том, что билет нужно обязательно закомпостировать. Почему такие предупреждения выдавались не всегда, не знаю. Но на всякий случай я все жд билеты (и маленькие картонки с указанием только направления, и длинные, с указанием времени отправления поезда) компостировала. Кроме купленных через интернет. Там вообще достаточно контролеру назвать PNR-код своего билета.

Приехав в Витербо, решила, что пройду через город, ненадолго загляну в старую его часть и – на автобус. Для начала нужно было найти карту города, т.к. распечатать ее я забыла.
Что меня удивляет в некоторых городках Италии, так это то, что карту города можно получить не на вокзале, а в информационном туристическом центре, предварительно поплутав по городу. Так и в Витербо – с помощью компании студентов я вышла на центральную площадь и в информационном центре получила карту. На карте, правда, была только старая часть города, расположенная внутри крепостной стены. Понятно – для туристов. А где найти автостанцию, от которой доехать до Баньореджо? – сотрудница центра порылась в интернете, а потом нарисовала на карте, непосредственно над северной стеной, жирную точку.
Замечательно – есть время немножко прогуляться хотя бы до площади Сан Лоренцо, к бывшей папской резиденции. Немного покружила в происках правильного выхода к площади и – вот она.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Палаццо Фарнезе у входа на площадь сан Лоренце

Мрачную архитектуру площади уравновешивает ажурная лоджия со смотровой площадкой.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А со стороны лоджии и площадь кажется не такой суровой.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Иду дальше, решая, что до точки, отмеченной на карте, не так уж и далеко и я успею еще «вильнуть» к кварталу Пилигримов (San Pellegrino). Вот только одного не учла – здесь, в узких петляющих улочках, гулять так, как я привыкла, «по направлению», не получится.
Короче, когда через 10 минут я соотнесла карту с местностью, оказалось, что квартал я уже «пролетела». Старый город – маленький. А многие улочки – это такие узенькие проходы между домами, что с непривычки и улицами их не назовешь. Ну вот – и время поджимает, и азарт возник – все-таки увидеть этот квартал, раз уж рядом. Нашла.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Очень понравилось стремление жителей разбавить серость и мрачность средневековых стен зеленью и цветами.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Как всегда, захватило желание запечатлеть вот это, а еще – вот это, а еще…

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

В общем, времени на то, чтобы добраться до автостанции я оставила себе минимум. Но опять, не осознавая опасности петляющих улочек, двинулась по направлению к воротам на выход из старого города, не особо вглядываясь в карту. И, что называется, заблудилась в 3х соснах. «Паника, паника…» (вспомнилась сцена из «Бриллиантовой руки», когда герой Миронова мечется по Стамбулу в поисках выхода.) С помощью местных жителей я кое-как вышла на Via San Lorenzo, и по ней – на Piazza Plebiscito (здесь же находится информационный туристический центр).
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А дальше двинулась по направлению к Порто Фиорентина, чтобы дойти до той точки на карте, которую отметила мне сотрудница информационного центра в качестве автостанции... И вот тут оказалось, что точка расположена совсем не там! Т.е. автостанция оказалась правее этой точки и шла я гораздо дальше, чем эта точка была нарисована. Т.е., как вы понимаете, на свой автобус я опоздала.
Мораль сей басни такова – нельзя игнорировать карту, если есть ограничения по времени. Да и вообще при таких жестких ограничениях маршрут нужно планировать довольно подробно и плана придерживаться.

Ну что ж, остается ждать следующего автобуса. Есть время попить кофе в торговом центре рядом с автостанцией и осмотреться. Билеты взяла до Баньореджо (на 2 зоны) в кассе, а потом еще решила взять на обратную дорогу до Орвието – те же 2 зоны. Служащие автостанции охотно помогли купить билет в автомате (для разнообразия).
За 10 минут до отправления автобуса вышла на платформу, на которой было написано Баньореджо и уже стояли несколько пассажиров. Подошел автобус, мы в него сели , закомпостировали билеты… И автобус тронулся. – Вот это да! На целых 10 минут раньше! Вот уж не думала, что недисциплинированность итальянских водителей распространяется и в сторону более раннего отправления. Кстати, улочки Витербо, по которым мы ехали, оказались весьма симпатичными, хоть и не такими древними, как квартал Пилигримов, но тоже со следами времени и особым шармом маленьких городков.

Еду, радуюсь жизни. Вокруг потрясающие пейзажи (жаль, не сфотографировать было – водитель попался лихой) – дымка зелени на деревьях, аккуратно подстриженные ряды виноградников, серебристые оливковые рощи, бело-розовые облака цветущих садов. И так все это великолепно смотрится на холмистом рельефе! И вдруг, эту идиллию нарушает указатель – Bagnaia. Здесь рядом – вилла Ланте. Но эта дорога градусов на 90 отклоняется от той, которая ведет к Баньореджо!
И тут сомнения начали меня одолевать – и название маршрута на автобусе я не посмотрела, и отправился он раньше времени. А было ли еще что-то кроме Баньореджо написано на платформе – не обратила внимания. Главное – я увидела название, интересующее меня, и - все! Включила IGO- да, действительно едем в другую сторону. Ну, что делать? Без знания языка и хоть какой-то ориентации на местности что-либо выяснять проблематично. Но ведь будет у этого маршрута конечная остановка. Значит, как приеду, так оттуда и уеду. А может, и что-то интересное увижу.
И правда, по пути попался симпатичный старинный город на горе. Потом по карте посмотрела, наверное – Бомарцо (знаменит своим садом чудовищ). Но не рискнула выйти, поскольку автобус остановился просто где-то в городе, на обычной остановке, на автостанцию не заезжал. Ну, я и побоялась, что потом ее не найду.
Еду дальше, и вдруг, за поворотом – город, вырастающий прямо из скалы! Заезд в него был похож на кавалерийскую атаку – промчались по центральной улице города, остановились, развернулись – и назад. А через несколько минут - конечная остановка, прямо у железнодорожной станции Орте. А оттуда – и в Рим, и в Орвието можно доехать. Уфффф!

Вот так благополучно закончилась моя неожиданная поездка в неизвестность. Интересно, что город на скале – тот же Орте, но стоит он в стороне от станции. А возле станции – буквально пара улочек. Фото отсюда: http://yandex.ru/images/search?source=w ... 2Forte.jpg
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:42, всего редактировалось 2 раз(а).
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 10 июл 2014, 15:02

Продолжайте, пожалуйста!
Места приятно знакомые... а вот в Риме увидела кое-что новое и для себя, спасибо!
И еще мне всегда интересно читать "непричесанные" отчеты, когда автор описывает свои собственные косяки и сам над собой посмеивается.
И вообще, преклоняюсь перед людьми, которые не боятся путешествовать общественным транспортом в Италии и им даже это удается).
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #4

Сообщение a_ni_ka » 11 июл 2014, 00:11

Спасибо за поддержку. И за Ваши отчеты - мне они помогали в планировании путешествия
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #5

Сообщение a_ni_ka » 11 июл 2014, 02:07

Итак, через час я уже в Орвието. Что ж, в Чивиту приеду в следующий раз, а сейчас у меня достаточно времени, чтобы спокойно погулять по Орвието.
Фонтан перед жд станцией:
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

От станции поднялась на фуникулере (1,3 евро). Вот тут я и поняла, для чего я не попала в Чивиту. И мысленно поблагодарила всех, чьи рекомендации посетить Орвието читала на форуме. После ухода туристов площадь была пустынна, а на площади… Слева от фуникулера стоит памятник, видимо посвященный какому-то героическому событию. А за памятником – красота, которая меня заворожила, поглотила и заставила забыть о времени.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

В общем, я «зависла» на этом пятачке надолго. Рядом – остатки крепости Алборнос, построенной в XIV веке кардиналом Алборнозом и восстановленной в XVI веке. Вход – через ворота Porta Soliana. Виды со стен крепости открываются чудесные, воздух – прозрачный, покой и умиротворение, - кажется, что время здесь остановилось.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

По приказу папы Климента VII здесь был построен Колодец Святого Патрика для обеспечения города водой в случае осады. Сейчас он доступен для туристов, но я туда не пошла – еще не налюбовалась окружающими пейзажами. Вот он:
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А у подножия крепости - парники, ухоженные грядки, деревья в цвету.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И здесь же, на территории крепости – детская площадка. Такое ненавязчивое воспитание историей и красотой.
И все же, налюбовавшись видами, иду знакомиться с городом. Для прогулки я выбрала не ту, центральную улицу, по которой ушли все туристы, а боковую, Via Postierla, которая тянется вдоль края скалы и даст мне возможность и дальше любоваться окружающими пейзажами. Очень приятное, уютное ощущение от этого города.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А какие виды! Заглядываю в некоторые дворики, спускающиеся к краю обрыва. Это же счастье, каждый день видеть такую красоту из своих окон! Обнаружила очень симпатичную смотровую террасу возле Palazzo Crispo Marsiano
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

и карту достопримечательностей Орвието.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Город расположен на горе из вулканического туфа, полной пустот, подземных лабиринтов, этрусских некрополей. А напротив, в долине, – Аббатство Святых Севера и Мартирия. Монастырь основали еще в VI веке. С XII века здесь начали селиться бенедиктинские монахи, при них были возведены башня и церковь. Сейчас там находятся ресторан и гостиница. Но, говорят, и некоторые фрески сохранились до наших дней.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Прохожу чуть дальше – еще одна смотровая площадка слева, а справа – ах!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Очень жаль, что фотография не может передать того восторга, который я испытала, увидев эту светящуюся «стрелу» собора, вознесенную к небу! Так, перевожу дух и медленно, по краю площади, постепенно приближаюсь к этому волшебству.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014


Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Лаконичность и простота площади усиливает красоту Кафедрального собора. (Собор посвящен Успению Пресвятой Богородицы. Его строительство было начато в 13 веке, окончательное оформление закончено в XV. А ворота вообще были созданы в 1970 году). Это удивительно, но полосатые стены создают иллюзию прозрачности – словно смотришь сквозь полузакрытые жалюзи.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Рядом с собором папские дворцы – но какое мне до них дело, когда такое чудо стоит рядом!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Потрясающий фасад – золотистые (не кричаще золотые, а именно золотистые), как солнечный свет, мозаики, рассказывающие о жизни Девы Марии, ажурная роза окна, резные иллюстрации библейских сюжетов на пилястрах. Отдельного внимания заслуживают бронзовые скульптуры-символы Евангелистов: Ангел – Матфея, Лев – Марка, Орел – Иоанна, крылатый бык – Луки.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А слева от собора, за площадью – такая синяя даль, что кажется, собор парит в воздухе!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Налюбовавшись собором снаружи, прошла вовнутрь (4 евро за вход). И - продолжение шока. К сожалению, фотографировать в соборе запрещено. Я, правда, не удержалась, немного похулиганила, но качество, конечно, соответствующее.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014


Более полное впечатление от интерьера собора можно получить здесь: http://dickschmitt.com/travels/Italy/um ... uomo2.html. А еще лучше – увидеть все своими глазами, приехав в Орвието.

После собора воспринимать что-либо еще я была не в состоянии.
Уходя по узкой улочке Via Duomo, попрощалась с собором,

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

свернула на Corso Cavour

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

и добрела до площади Республики и церкви Сант Андреа.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

В городе очень много лавочек, торгующих керамикой – интересные, разноцветные, праздничные. Но мне праздника на сегодня хватило. Да, сюда нужно приехать хотя бы на 2 дня, чтобы иметь достаточный запас времени для «переваривания» всех впечатлений, которые может предложить Орвието.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

С восторгом и благодарностью я возвращалась в Рим.
Немножко придя в себя в электричке, по возвращении, добавила к своим дневным впечатлениям еще и серенаду ночного Капитолия.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:44, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #6

Сообщение a_ni_ka » 13 июл 2014, 04:01

День третий. Рим.
Итак, есть полдня на Рим, а уже в 15 часов нужно отправляться во Флоренцию. На этот день была запланирована прогулка на холм Яникул, как утверждали, – одну из лучших смотровых площадок Рима. А заодно еще раз пройтись по центральной части города.
Заглянула в церковь Сант-Агостино на Piazza di Sant Agostino (это у северной оконечности пл. Навона) — один из первых ренессансных храмов Рима. Строился он в XV веке, из выломанных из Колизея блоков мрамора.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Здесь же – шедевр Караваджо "Мадонна Пилигримов". Находится в крайней левой капелле. Очень теплая работа. Интересно, что она вызвала возмущение современников тем, что пилигримы на ней показаны очень приземленными людьми, не соответствующими столь высокому смыслу картины – грязные пятки мужчины на переднем плане, замусоленный платок у женщины… А позже Рембрандт использовал этот же прием с пятками в своей знаменитой картине "Возвращение блудного сына"

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Пустая, благодаря погоде, площадь Навона, - когда еще такую увидишь?

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Чтобы разогнать меланхолию, вызванную погодой, я решила усложнить маршрут. Очень захотелось увидеть Замок св. Ангела, пройтись по его мосту. А заодно попытать счастья в Соборе св. Петра (а вдруг не будет очереди). Задумано – сделано. Однако, на подходе к пл. Св. Петра обнаруживаю ограждения – ждут важного гостя.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Людей вокруг, понятно, много. Попытки что-либо отрегулировать тут же создают толпы. Т.ч. до площади окольными путями я добралась, но, увидев очередь, решила не тратить на нее время и все-таки повернуть к Трастевере и холму Яникул (Gianicolo).

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И тут, обходя заграждения, я слишком рано свернула от площади и вышла на Via delle Fornaci, что находится западнее вершины холма. Зато вокруг – никого, только машину иногда ездят. И зелень, зелень вокруг, а где-то над жд платформой Сан-Пьетро, вот неожиданно, – купол православной церквушки (Святой Великомученицы Екатерины)!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Подробнее можно почитать здесь: http://www.taday.ru/text/898266.html. В общем, совершенно дремучий уголок Рима недалеко от Ватикана. В этих местах в XVII веке строили виллы богатые горожане. Кстати, там же, слева над дорогой – вилла Абамелек – резиденция российского посла, бывшее имение Абамелек –Лазаревых.

Когда это приключение начало мне надоедать, добрела я все-таки до развилки и входа в парк, увенчанного аркой. Как прочла позже, этот парк, называемый Вилла Дория Памфилии (арка того же имени), не уступает по площади знаменитому парку Боргезе. И правда, стоя на холме у входа в парк, я не видела не только границ парка, но и самой виллы, хотя не скажу, что в этом месте парк был настолько густым, чтобы скрывать их. Этот парк был создан по заказу кардинала Камилло Памфили, племянника папы Иннокентия X. Сама арка стоит на месте виллы Корсини, называемой Казино Кватро Венти (Павильон Четырех Ветров). Вилла была разрушена в ходе боев итальянской армии с французами в 1849 году. В 1960 году парк перешел в руки муниципалитета и стал доступным для посещения.

Однако, этот парк не был целью моей прогулки, и я стала спускаться к площади Гарибальди. На холме Яникул в 1849 году состоялось сражение между армией под предводительством Гарибальди и французами. В честь победы итальянских освободителей на вершине холма установлена конная статуя Джузеппе Гарибальди (1895 год) и бюсты героев битвы – в аллеях парка.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Место действительно замечательное, виды – потрясающие.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Только вот дождь мешал в полной мере насладиться атмосферой парка, посидеть на лавочке, полюбоваться панорамой вечного города. Причем, этот безобразник закончился, как только я покинула холм. Удивил маяк на холме – кому он указывал путь на суше?

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Оказалось, что это – подарок Аргентинских моряков для жены Гарибальди, Аниты. Тут же, рядом, и ее конная статуя. Очень экспрессивная. Мне она показалась даже интереснее, чем хрестоматийный образ ее мужа.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Спускаюсь по виа Гарибальди к фонтану Аква Паоло. Фонтан был открыт в 1612 году, он снабжается водой из античного акведука Траяна. Читала, что это – единственный фонтан, в котором не запрещается плескаться. Не знаю, погода не способствовала тому, чтобы это можно было проверить. Ожидала увидеть нечто более красивое или хотя бы грандиозное.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Но смотровая площадка перед фонтаном вполне заслуживает внимания.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Говорят, что летом его используют, как сцену для представлений. Вот это должно быть зрелищно!
Чуть дальше братская могила гарибальдийцев с девизом «Рим или смерть».

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Еще ниже – церковь Сан Пьетро ин Монторио, постройка примерно 9го века. По преданию, здесь распяли св. Петра, вниз головой. На том месте, во дворе церкви, – часовня Темпьетто (архитектор Донато Браманте), 1502 г., круглая, в форме ротонды.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Одновременно и воздушная, и – величественная. Часовня считается шедевром Возрождения. Эту работу Браманте, как и постройку монастыря на этом месте, финансировали испанские короли Изабелла и Фердинанд. В конце XIX века этот храмовый комплекс был продан Испании. Сейчас здесь располагается Испанская королевская Академия.

Дальше спускаюсь вниз,

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

и по Via Luciano Manara, а затем по Via Giacomo Venezian – к Санта Мария ин Трестевере.

Базилика была построена в III-IV вв., затем достраивалась в XII веке. Считается самой первой, посвященной Богоматери, церковью древнего Рима. Существует легенда, что давным-давно в этом месте забила струя темной маслянистой жидкости. Ученые предполагают, что это могла быть нефть. Для верующих данное явление послужило знаком того, что придет Мессия. Очень мне нравится эта церковь. Чувствуется в ней что-то очень душевное, теплое. На фасаде церкви очень трогательная мозаика XII века – Мадонна с ребенком и процессия из 10 дев-мироносиц (5 разумных, с зажженными лампадами, и 5 неразумных – с потухшими). Перед базиликой – площадь с фонтаном, место отдыха и развлечений жителей и туристов, – очень мила и уютна.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Мне повезло, базилика была открыта. Периодически, у алтаря включалось освещение, и можно было рассмотреть мозаики апсиды, надалтарных арок, изысканную резьбу деревянного потолка.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Кстати, интересно, что перед алтарем установлены православные иконы.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Ну вот, моя прогулка по Риму закончена. Жаль, не заглянула к Колизею, но он стоял в лесах, а на них смотреть не хотелось. Теперь на вокзал – чрез Тибр, мимо театра Марсела, еще раз через площадь Венеции… Что-то мне везет – снова кого-то ждут и на Виа Национале не пройти. Вот уж разъездились! (позже узнала, что это был наш «большой друг» Обама). Но ничего, повернула на Via Panisperna и спокойно дошла до Санта Мария Маджоре и затем – до вокзала.

До свидания, Рим!

Здравствуй, Флоренция!
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:46, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #7

Сообщение Yevraziya » 13 июл 2014, 18:54

Замечательный отчет! Была в Италии в начале марта, ходила почти по Вашему маршруту в Риме, но очень многого не увидела. Сохраню, чтобы при случае повторить!
Yevraziya
участник
 
Сообщения: 185
Регистрация: 26.08.2012
Город: Челябинск
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 69
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #8

Сообщение a_ni_ka » 02 авг 2014, 04:05

День четвертый. Флоренция.

На этот день на 8-30 был заказан через интернет билет в галерею Уффици - http://www.uffizi.com/online-ticket-boo ... allery.asp (не стала надеяться попасть туда в порядке «живой очереди», т.к. в прошлый свой приезд эту очередь наблюдала и утром, и за 2 часа до закрытия музея). Пришла минут за 15. Знаю, что забрать билет (по электронке присылают только ваучер) нужно в кассе №3, напротив входа в музей. Ищу… Я не одна такая… У центрального входа стоят люди, а часть «предусмотрительных» мечется между галереями в поисках нужной кассы. Тут из центрального входа появляется служащий музея и объявляет, что музей откроется не раньше 10 утра из-за какой-то там конференции. Ага, вот и объявление – и на центральном входе, и на двери в кассу №3 в галерее напротив. Представляю, сколько «счастливцев», заказавших билеты заранее, соберется у этого входа к 10 часам! Пока стоит человек 5. Заняла очередь, но как представила, что 2 часа стоять – стало жалко себя и времени, потраченного зря. Решила прогуляться по малолюдной пока площади Синьории, немного поснимать.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А потом уже думать, что делать. После нескольких снимков вернулась и – о, радость! – касса открылась и выдает билеты. То ли мероприятие отменили, то ли решили, что посетители мешать не будут. Кстати, и «живая» очередь в музей не была в это время (8 - 45) так длинна. Думаю, минут на 15, не больше.
У меня при себе был аудиогид по Уффици, предварительно скачанный из интернета. Поэтому я, не увидев на ресепшине плана экспозиции, не стала о нем спрашивать – аудиогид проведет. А зря. Потому что, во-первых, после записи аудиогида, видимо, некоторые экспозиции переместили в другие залы, а во-вторых, он был только о залах 2-го этажа, а по первому пришлось идти подряд, выискивая крупинки того, что интересно было бы просмотреть. В результате – плюс лишних 2 часа. Совсем пропустить эти залы было бы жаль, потому что там обнаружила очаровательный автопортрет Рафаэля, работы Дюрера, Караваджо, Рембрандта, испанцев – Веласкеса, Эль Греко, Гойю и т.д. Кстати, очень понравилась терраса галереи, где расположено кафе и есть площадка, на которой можно посидеть, отдохнуть, наслаждаясь видам на башню палаццо Веккьо и Дуомо.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Полюбовавшись внутренним двориком палаццо Веккьо,

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

взяла билет на башню и в сам палаццо. Каждый из билетов стоит по 10 евро, а комбинированный – 14. И, конечно, в первую очередь поднялась на башню. Должна сказать – подъем достаточно комфортный. И никто в спину не дышит. Как же я была удивлена, обнаружив, что на самом нижнем, широком, ярусе башни расположен какой-то офис и там работают люди! Не понимаю, как можно работать, когда вокруг такая красота! Я бы, наверное, все время в окно смотрела.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
А какие виды открываются с верхнего яруса башни, расположенного под колоколом! Мне повезло, что людей было немного, а потом я и вовсе осталась одна, не считая смотрителя. И я «зависла». Перемещаясь от одного зубца к другому, любовалась мозаикой крыш, лаконичным изяществом шпилей и башен, пейзажами окружающих холмов, реки Арно, и царствующей над всем этим Санта Мария дель Фьоре, дышала и не могла надышаться этой красотой.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Это был полный восторг! Душа пела! И, честно скажу, если на купол Дуомо нужно подняться, чтобы рассмотреть вблизи его росписи, то для того, чтобы навсегда влюбиться во Флоренцию, нужно подняться на башню палаццо Веккьо. Увидеть Флоренцию и умереть… Но нет, наоборот – жить, жить, жить и наслаждаться этой красотой, и дышать полной грудью, и приезжать сюда еще и еще.

С сожалением покидала я башню. Заглянула в некоторые залы дворца. Были интересно оформленные потолки, стены, потрясающие инкрустации шкафов, но, наверное, сюда нужно было заходить до подъема на башню, чтобы впечатления шли по нарастающей.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
По узким улочкам отправилась к базилике Санта Кроче,

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

У входа в базилику нас встречает Данте:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сама базилика представляет собой мемориал многих великих людей Италии. Кроме надгробий есть еще мемориальные доски, посвященные тем, кто захоронен в другом месте. Так, нашла здесь доску в память о величайшем Леонардо Да Винчи, творившем во Флоренции; Гульельмо Маркони, оспаривавшим с нашим А.С. Поповым первенство в изобретательстве радио; Энрико Ферми, создателя первого в мире ядерного реактора.
Надгробие Галилео Галилея:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Надгробие Микеланджело Буанаротти:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Впрочем, она интересна и сама по себе, как шедевр архитектуры.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Первое надгробие справа - Данте Алигьери

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И внутренний дворик – очень уютный.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

И наконец - вечер, когда закатный свет начал размывать очертания домов, добавляя таинственности их облику.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:49, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #9

Сообщение Turist2012 » 02 авг 2014, 12:14

Спасибо от отчет! Задумали второе посещение Италии и Ваш маршрут будем брать за основу - понравился!
Аватара пользователя
Turist2012
активный участник
 
Сообщения: 797
Регистрация: 10.10.2012
Город: Минеральные Воды
Благодарил (а): 392 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #10

Сообщение a_ni_ka » 03 авг 2014, 04:23

Спасибо, надеюсь мои наблюдения вам помогут.
Правда, это - только треть моего путешествия. Т.ч. продолжение следует
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #11

Сообщение a_ni_ka » 03 авг 2014, 04:49

День пятый. Чертальдо – Сиена.

Очаровавшись собором в Орвието, я решила посмотреть, неужели что-то может быть еще прекраснее. Поэтому остановилась на маршруте: Чертальдо (город, в котором прожил свои последние годы и был похоронен Джованни Бокаччо) и Сиена со своим знаменитым собором.
А перед поездкой заглянула к православной церкви Рождества Христова и Святителя Николая Чудотворца во Флоренции. Благо, она находится недалеко от вокзала Санта Мария Новелла. Строительство церкви велось с 1899 по 1903 годы по проекту архитектора М. Т. Преображенского. За основу строительного стиля было принято московско-ярославское зодчество XVII века.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

В финансировании прихода участвовали потомки князей Демидовых. Позже прочла, что у входа в церковь лежит небольшой бронзовый колокол с царского крейсера «Алмаз», который участвовал в Цусимском сражении 1905 года и единственный уцелел после поражения русского флота в русско-японской войне. В годы гражданской войны на нем были вывезены сотни беженцев из советской России. А в середине 20-х крейсер был утилизирован в Тунисе, а колокол кто-то заботливо вывез во Флоренцию. Однако внутреннее убранство церкви мне увидеть не удалось – было слишком рано, только снаружи полюбовалась.

Билет на региональный поезд купила в автомате сразу до Сиены (8,6 евро), поскольку оба интересующих меня города находятся на одной железнодорожной ветке. Через час была в Чертальдо. Улочка от вокзала ведет прямо к фуникулеру у подножия холма, на котором расположен старый город (Certaldo Alto). Стоимость фуникулера – 1,5 евро туда и обратно. Фуникулер – маленький вагончик, который курсирует по маршруту практически каждые 5 минут.

Чем запомнился Чертальдо? Маленький, уютный, словно игрушечный, город с хорошо сохранившимися средневековыми домами.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Не успев пройти по центральной улице Via Boccaccio и 10 минут, я уже оказалась в ее конце – у Палаццо Преторио (Palazzo Pretorio).

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Построен был дворец в начале XII века. Сначала он был родовым поместьем графов Альберти, а в XIV веке, когда они впали в немилость к властям Флоренции, замок конфисковали. С XV века замок служил резиденцией наместника Флоренции. Каждый викарий (губернатор) вывешивал на стене замка свой герб.
Удивили фрески на открытой галерее перед дворцом. Они достаточно хорошо сохранились и глядя на них, казалось, что время здесь остановилось.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

К сожалению, и Палаццо, и музей Бокаччо были на ремонте. Зато в церкви Сан Джакопо и Филиппо, где покоится Джованни Бокаччо,

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

единственная прихожанка, увидев меня, стала с большим воодушевлением рассказывать о святой покровительнице Чертальдо - Беате Джулии де ла Рена, которая захоронена в этой же церкви.

Вот такой он - верхний старый город – милый, тихий, с прекрасными видами на нижний город и долину.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
И такой же уютный и умиротворенный его младший брат.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Замечательное начало дня! Очень камерное и солнечное настроение. Спасибо, Чертальдо!
А я отправляюсь на встречу с Сиеной.
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #12

Сообщение a_ni_ka » 04 авг 2014, 03:11

От Чертальдо до Сиены – около часа на электричке. Выйдя из вокзала Сиены следом за толпой пассажиров, я попала на эскалатор, который расположен в торговом центре напротив вокзала, и через 10 минут поднялась в город. Т.е. никакие автобусы искать не нужно – просто зайти в торговый центр и - вперед! На выходе из эскалатора интересный сервис – автомат по продаже туристических карт Сиены. Не желая тратить время на поиски информационного центра, купила карту за 2 евро. Недостаток такого сервиса в том, что не всегда просто определить свое месторасположение на карте. При отсутствии указателей рядом пришлось немножко попетлять. Но потом, повернув влево от выхода с эскалатора и пройдя минут 5, я дошла до ворот в крепостной стене и очутилась в старом городе.

Ничего особенного я от Сиены не ожидала – хотелось посмотреть собор, да еще - знаменитую Пьяца дель Кампо – площадь в виде створа ракушки. К площади я и пошла по Via Camolla. Именно эта улица определили мое отношение к Сиене, как к достаточно мрачному и однообразному городу. Наверное, из-за высоких домов, окружающих узкую улицу – такой угнетающий каменный мешок.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Потом, рассматривая фотографии, я вспоминала немало интересных моментов, но это ощущение от города все равно сохранилось. Наверное, на контрасте с открытым, малоэтажным и оттого солнечным, Чертальдо.

Улица, изгибаясь змеей, вывела меня к площади дель Кампо по неширокому проходу рядом с каким-то помпезным для этой улицы зданием с колоннами. Будто резная шкатулка среди дров. Как позже узнала, это Лоджия делла Мерканция («Торговая лоджия»), построенная в XV веке для Цеха купцов.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

На ней стоит остановить свое внимание – очень интересные аркады, статуи, которые считаются одними из самых значительных в сиенской ренессансной скульптуре. Жалею, что не сделала этого – стремилась поскорей вырваться из «застенков» улицы.
Площадь дель Кампо сразу покорила открытым пространством. Да еще и наклон площади по направлению к Палаццо Публико делает ее похожей на театр под открытым небом. И люди, отдыхающие на брусчатке площади – кто-то сидит, а кто-то и прилег...

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Это так очаровательно! Обожаю такие места, где можно себе позволить то, чего нельзя у нас (в силу разных причин) - посидеть на травке в центре города, на лестнице, по которой тут же ходят люди, или как здесь – прямо на площади. Понятно, что и я присоединилась к отдыхающим.
Передо мной городская ратуша (Palazzo Pubblico), построенная на границе XIII и XIV веков. Здесь и сейчас располагается городская администрация, а на первом этаже – музей и театр. Кстати, владельцы домов, окружающих площадь, были обязаны придерживаться единого архитектурного стиля с Палаццо и не превосходить его по красоте и мощи.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Рядом с Палаццо находится башня Торре дель Манжа – 88 метров, 400 ступенек. Представляю, какие виды открываются с башни! Но мне не захотелось забираться вовнутрь и карабкаться наверх по узкой лестнице – я жаждала простора.
За Палаццо находится гетто – район, в котором жили евреи (зловещий смысл понятие «гетто» приобрело позже, во время 2й мировой войны, а здесь это - просто район города). Улицы в гетто частично перестраивались во времена Муссолини. И поэтому здесь рядом со старинными узенькими улочками соседствуют относительно широкие.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А самое приятное в этом районе – это вид на долину, открывающийся с окраинных улочек. Сиена стоит на холмах, и вот на границе одного из них и расположено гетто. А под ним и перед ним – чудесный пейзаж Тосканы, вид на город с домами, убегающими вверх, на зеленую долину между холмами.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Где-то в тупиковом переулке Ювелиров, Vicolo degli Orefici, находится сохранившийся водопровода. Правда, я до него не дошла – все на пейзажи любовалась.

Здесь же увидела символ контрады (района города), которых в Сиене насчитывается 17. Каждая контрада имеет свой символ, изображения которого представлены в виде городской скульптуры, табличек на домах. Район гетто – это контрада башни. Вот она, покоится на спине у слона.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Потом мне попадались и другие символы контрад. Но специально я их не искала. А, наверное, было бы любопытно найти их все. Интересно отношение самих горожан к контрадам. У каждой – своя история, традиции, есть даже конституция и органы управления, аналогично государственным, свой герб, флаг, своя Резиденция, церковь (Оратория), часто есть еще и музей. Считается, что человек принадлежит к одной контраде по рождению. Ребенок, рожденный родителями из разных контрад, принадлежит контраде отца, если это мальчик, и контраде матери, если это девочка. Все важные события в жизни сиенцев отмечаются внутри контрады, как в большой семье. Есть контрады – союзники и наоборт, контрады – соперники.

От гетто поднялась наверх, на площадь Меркато, к бывшему рынку, продолжая любоваться окружающими пейзажами.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

От площади Меркато - вверх по левой улочке (если стоять к рынку лицом) и по ней – первый же поворот налево – на Via Giovanni Dupre (остальные показались более крутыми). Этот путь выбрала наобум, решив вернуться, если заблужусь.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Улица, довольно депрессивного вида, вывела меня на маленькую площадь с фонтаном в виде дельфина, символом контрады Волна, и очаровательным пейзажем за ним.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Фонтан расположен у стены небольшой церкви Сан Джузеппе, построенной в 1522 году Цехом плотников и ставшей Ораторией контрады.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

"Волна" называется капитанской контрадой, потому что в прошлом её солдаты несли охрану Палаццо Публико. Уроженцем этой контрады был известный итальянский скульптор Джованни Дюпре.
Оглянулась – оказывается, от фонтана, сквозь живописную арку Сан Джузеппе, улица имени знаменитого уроженца контрады смотрится довольно симпатично.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

На противоположном углу площади расположена церковь Святого Августина. Церковь и монастырь рядом с ней строили с 1258 года на протяжении 50 лет. Затем, на протяжении нескольких веков церковь достраивалась и реконструировалась. Вовнутрь я не заходила. Но после поездки вычитала, что в ней находится немало шедевров живописи разных эпох, например, «Распятие» Перуджино (1506). В капелле Пикколомини – фреска Амброджо Лоренцетти «Мадонна с младенцем, ангелами и святыми» и «Избиение младенцев» Маттео ди Джованни (1482). В алтаре Пикколомини - «Поклонение волхвов», грандиозный холст Содомы (1485). А орган церкви – один из самых старых в Сиене.

Церковь Святого Августина выходит на Виа Сант Агата, которую пересекает Виа сан Пиетро – повернув по ней направо, буквально в первом же переулке, обнаружила символ очередной контрады – Черепахи.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Виа сан Пиетро вывела меня на Виа дель Капитано и – вот она, соборная площадь с красавцем Кафедральным Собором!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

“Ты прекрасна, слова нет,
Но царевна всё ж милее…»
Именно эти строки Пушкина подходят к моему впечатлению о Сиенском соборе. Да, собор в Орвието для меня оказался именно «милее». Сиенский собор – музей, царственный, великолепный и подавляющий своим великолепием. А собор в Орвието – легкий, светлый, возвышающий. Вот такие они оказались разные…

В кассе рядом с собором купила комплексный билет в собор, на смотровую площадку, в Баптистерий и музей Дуомо. Все вместе – за 12 евро.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Что и говорить, интерьер Собора впечатляет.

Особенно мраморные полы. Для сохранности основная часть мраморных картин (по-моему, это самое подходящее определение) закрыты деревянными помостами, по которым и ходят посетители. Мостки раз в месяц перемещают, таким образом открывая для публики другие мозаики. И тем не менее, даже увиденная часть этих мраморных шедевров поразила. Здесь и символические образы, и целые эпические произведения.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Где-то читала, в сентябре – октябре мозаики открывают полностью. А те, кто посетил Собор в другое время, могут полюбоваться эскизами остальных мраморных «картин» в музее Дуомо.

Очень светлое впечатление произвела библиотека Пикколомини, расположенная в левом нефе собора. После мрачного великолепия собора, вдруг - праздник цвета и света. Роспись библиотеки считается крупнейшей работой Пинтуриккьо. Сюжеты фресок — основные этапы жизни дяди заказчика — Энеа Сильвио Пикколомини (Папы Пия II).

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

После Собора поспешила на смотровую площадку. Площадка расположена на недостроенном фасаде гигантского собора, Фаччиатоне, который сиенцы хотели возвести рядом с Дуомо «в пику» флорентийцам, да вот чума помешала.
Пропускная способность площадки невелика – не больше 20 человек. Поэтому пришлось обождать минут 15, пока предыдущая группа насладится видами Сиены. Не представляю, что тут творится в сезон.

Да, сверху Сиена мне очень понравилась – не видно угнетающей мрачности узких улочек. А еще и холмы Тосканы вокруг!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Кстати, благодаря желанию посмотреть на город сверху, я купила комплексный билет, включающий и остальные музеи Дуомо. И не пожалела. И Баптистерий, и музей оказались более чем достойными. Так что, даже если вы устанете от впечатлений после посещения Собора, зайдите, полюбуйтесь росписями и красивейшей купелью в Баптистерии. Времени это займет не много. И обязательно посетите музей Дуомо. Помимо эскизов мраморных мозаик пола вы там увидите Мадонну дель Пердоно работы Донателло, скульптуры Джованни Пизанно, созданные для фасада Дуомо. Бриллиантом экспозиции считается «Маэста», грандиозная работа Дуччо ди Буонинсенья, созданная в XIV веке для верхнего алтаря Дуомо.
Ну вот, на этом мое короткое знакомство с Сиеной закончилось.
День завершился любованием ночным Дуомо во Флоренции.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 09 авг 2014, 13:53, всего редактировалось 1 раз.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #13

Сообщение Цыцер » 04 авг 2014, 09:01

Скучаю невероятно по всей этой терракоте и охре.
Подписуюсь на продолжение.
Аватара пользователя
Цыцер
почетный путешественник
 
Сообщения: 2108
Регистрация: 29.03.2006
Город: Первопрестольная
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 604 раз.
Возраст: 50
Страны: 33
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #14

Сообщение a_ni_ka » 05 авг 2014, 22:06

Вот и я скучаю. И это описание позволяет вспомнить и заново пережить впечатления от этой поездки.
Продолжение будет.
Вот только охры и терракоты в нем почти не осталось. Все больше разноцветье Венеции и сдержанность Милана ))
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #15

Сообщение Agafa P. » 06 авг 2014, 14:33

Очень приятно вас читать. На меня прям умиротворение какое-то находит) Как книжку хорошую.
Жаль вот только, что с Сиеной вы не подружились. Останавливалась там как-то на две ночи, воспоминания самые светлые об этом городе. Может, вам просто не хватило времени, а, может, действительно, этот город не ваш. Ну и ладно! Зато Флоренция - ваша! В Италии всем хватит "своих" городов))
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9356
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1905 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #16

Сообщение a_ni_ka » 07 авг 2014, 00:48

Спасибо на добром слове.
Меня, кстати, в первый приезд и Флоренция не впечатлила. ((( Хотя неожиданное возникновение сияющей громады Дуомо среди узких улиц потрясло! И вид на город с площади Микеланджело. Но в остальном - как говорится - ничего личного. Зато сейчас - я как будто домой приехала.
Кстати, и с Римом было так же. Он "проявлялся" в моем сознании почти год.
И в Сиене нашла ведь много приятного, но, видимо, "первый взгляд" дал негативную установку. Может, все еще и переменится )))
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #17

Сообщение a_ni_ka » 07 авг 2014, 02:14

День шестой. Флоренция - Венеция

А утром – прощаюсь с рассветной Флоренцией:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Спящим и таким непарадным Понто Веккьо:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Составляю список того, что так и не успела увидеть (на будущее): Санта Мария Новелла и церковь Сан Лоренцо – по воскресеньям служат мессы и для туристов они открыты с 13-00 до 17-00 (а сегодня как раз воскресенье ).

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Церковь Оньиссанти, где похоронен Ботичелли, а в трапезной находится одна из самых красивых «Тайных вечерь» Гирландайло (открыта для туристов в понедельник, вторник, субботу с 9-00 до 12-00). Вот она, на заднем плане.
Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

А еще форт Бельведере – отсюда, говорят, открываются такие же красивые виды на Флоренцию, как и с площади Микеланджело. Только, в отличие от площади Микеланджело ворота крепости с наступлением темноты закрывают, что и не позволило мне сопоставить впечатления.
И, конечно, Палацо Питти, сады Бобболо. И уже опционально – галерея Академии... До встречи, Флоренция!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014


А дальше поезд увозит меня в Венецию (билет куплен заранее, 19 евро). Можно было еще побродить по Флоренции, но я специально подгадала поездку так, чтобы сразу по приезду заселиться в отель и начать знакомиться с городом. Ведь не Венецию у меня отведено чуть более суток – провести «разведку», понять – «мое» или «не мое».

Насчет Венеции я долго сомневалась – много негативных отзывов. Но все же – лучше один раз увидеть, чем сто – услышать. И тогда уже самой решать – хороша Венеция или нет.

Признаюсь честно – Венецию мне стала симпатична заочно, еще тогда, когда готовилась к поездке, читая о ее мостах, площадях, архитектуре. А уж когда увидела море сразу из обоих окон вагона, поняла, что пропала! Восхищение началось сразу же на ступенях вокзала и уже не прекращалось.

Вот так Венеция встречает гостей, прибывших поездом:

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Отель я сняла недалеко от вокзала, начитавшись в инете о проблемах перемещения по городу с чемоданом в поисках «своей» гостиницы. И не пожалела. К тому же на букинге на этот отель была скидка, т.ч. все сложилось, как нельзя лучше. Отель Casa Sant'Andrea, расположен в помещении бывшего монастыря в районе Santa Croce. От вокзала 10 минут – направо по мосту и затем вдоль канала мимо площади Рима. Кстати, местоположение отеля удобно еще и тем, что пл. Рима – это своего рода «кольцевая» остановка вапоретто. Учитывая, что это единственный транспорт Венеции, - места лучше и не придумаешь. Немного об отеле, потому что он мне понравился. Толстые стены обеспечат вам хорошую звукоизоляцию. Хорошие завтраки создадут заряд сил для долгой прогулки. В комнатах чисто, не скажу, что очень просторно, но и не тесно. А санузел с душевой – вообще размером с комнату! Окна отеля выходят либо на канал, либо во внутренний дворик с аутентичным колодцем. Что может не понравиться – нет телевизора (но кто же едет в Венецию смотреть телевизор?) и нет холодильника ((( Учитывая, что рядом есть универсам, сей аппарат был бы нелишним. Не нашла фена. Но я езжу со своим, т.ч. no problem. Отсутствие лифта. Но мне предложили донести мой чемодан до номера (жаль, я отказалась, не зная, что лестницы в отеле достаточно крутые). Кстати, и персонал здесь очень внимательный. И заселили меня на час раньше без лишних слов.

Ну вот, вещи заняли свои места в отеле и – вперед, знакомиться с Венецией!

Первым делом, как и планировала, еду на Мурано (чтобы не пересекаться с толпами туристов в центре города). На площади Рима покупаю суточный проездной за 20 евро и карту Венеции. Да, пристани вапоретто разбросаны вдоль площади и дальше за ней, от каждой отправляются свои маршруты. Везде висят карты маршрутов и расписания. При этом, есть маршруты "для туристов", с частыми остановками, а есть, видимо, "для местных – где меньше остановок, а значит, и время на дорогу можно сэкономить. Только следует очень внимательно читать расписание. Такие, «местные», маршруты не всегда идут до конечной остановки и могут заканчиваться где-то посередине. Схему маршрутов можно посмотреть, например, здесь: http://./vaporetto.html.

На остров Мурано от пл. Рима идут вапоретто 2х маршрутов – 4.2 и 3. 3-йка была как раз «местная». Но вопреки расписанию она не подошла, и пришлось воспользоваться маршрутом 4.2. Да, перед посадкой нужно приложить проездной к валидатору (небольшое устройство с кружком посередине). Однако далеко не всегда от этой процедуры зависит допуск на вапоретто. Редко где стоят турникеты, и за сутки актуальность билета у меня никто не проверял (комментарий из 2016 года - контролеры попадаются регулярно на всех маршрутах). С фотоаппаратом наизготове я устроилась на ступеньках, ведущих в салон на носу вапоретто – можно снимать!

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Вапоретто по своему маршруту вдоль Гранд канала пристает то к правому, то к левому берегу, компенсируя таким образом малое количество мостов через него. Проплыв под мостом Конституции, и забрав пассажиров у вокзала, под мостом делле Гулье (обелисков) мы повернули в канал Каннареджо, а оттуда, нырнув под мост ди Тре Арки (трех арок),

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

вышли на простор лагуны.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Впереди - Сан-Микеле - остров-кладбище (чиметэри), где среди прочих похоронены Дягилев, Стравинский, Бродский. Путь в острову указывает
"Ладья Данте" (автор Георгий Франгулян, между прочим - российский скульптор, народный художник Российской Федерации, действительный член Российской Академии художеств, лауреат международных конкурсов, профессор Международной Академии архитектуры). Композиция изображает отправляющихся в путешествие по царству мертвых Данте и Вергилия.

Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014 Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014
Последний раз редактировалось a_ni_ka 28 мар 2017, 03:42, всего редактировалось 2 раз(а).
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #18

Сообщение ywi » 07 авг 2014, 13:46

Спасибо за интересную подачу вашей поездки и за ваш оптимизм.
А вопрос у меня такой: вы писали, что во время проливного дождя в Риме прятались в Пантеоне. А лилось ли что-нибудь на голову сквозь отверстие в крыше? Как-никак, его диаметр - 9 метров.
Аватара пользователя
ywi
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 19.02.2014
Город: Менск
Благодарил (а): 514 раз.
Поблагодарили: 973 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 07 авг 2014, 14:00

a_ni_ka писал(а) 10 июл 2014, 02:12:Театр был первым римским амфитеатром. И именно здесь, у входа на арену (где в то время заседал Сенат) был убит Гай Юлий Цезарь. Снимок взят здесь

А у нас точно такой же снимок, сделанный мной из окна нашего малюсенького (на 3 номера) отеля, расположенного на последнем этаже жилого дома, выходящего на площадь. Спасибо за приятные воспоминания.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5472
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Итальянские впечатления. Опыт самостоятельного путешествия. Весна 2014

Сообщение: #20

Сообщение a_ni_ka » 07 авг 2014, 23:26

ywi писал(а) 07 авг 2014, 13:46:А вопрос у меня такой: вы писали, что во время проливного дождя в Риме прятались в Пантеоне. А лилось ли что-нибудь на голову сквозь отверстие в крыше? Как-никак, его диаметр - 9 метров.


Когда я пряталась в Пантеоне, дождь был, но не проливной. Но все-таки - был. И я была удивлена, что не было заметно, чтобы дождь проникал сквозь отверстие в крыше. Может, он просто моросил и поэтому так происходило... Не знаю.
Было мокро, даже лужи у входа в Пантеон, а внутри - не помню такого
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль