Рим стокилометровый

Италия отзывы Впечатления, отчёты о стране от побывавших в Италии. Отзывы туристов об Италии. Места в Италии, которые надо посетить. Италия отдых на море отчеты фотографии цены в Италии самостоятельное путешествие по Италии, пляжи Италии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #41

Сообщение AxelF » 20 янв 2018, 09:12

Вау !
Шикарно. 5 раз был в Риме, и все равно тянет, воодушевившись таким отчетом. Спасибо!
Аватара пользователя
AxelF
активный участник
 
Сообщения: 527
Регистрация: 20.10.2013
Город: Уфа
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #42

Сообщение a_ni_ka » 20 янв 2018, 15:49

tolius писал(а) 16 янв 2018, 21:08:Здесь есть ощущение, что ты попал в настоящий Ватикан, тихий, мирный, спокойный.

Да, это как раз то ощущение, которое мы хотели испытать, попав на тевтонское кладбище. Но, по нашей нерасторопности, не успели Поэтому с особым удовольствием рассматривала ваши чудесные снимки.
Спасибо Вам огромное за подробную экскурсию!

Да и весь отчет читать очень интересно. Основательная подготовка впечатляет.
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #43

Сообщение JamKit » 20 янв 2018, 15:55

Petra_ писал(а) 19 янв 2018, 13:38:И мне кажется, таковым он может быть именно для тех, кто в Риме уже был, полюбил, узнал..

А я еще не была в Риме. И мне отчет кажется безумно полезным именно для таких, как я
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #44

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:13

AxelF писал(а) 20 янв 2018, 09:12:Вау !
Шикарно. 5 раз был в Риме, и все равно тянет, воодушевившись таким отчетом. Спасибо!

Спасибо! Рад, что даже мои «ужасы» о встрече с неграми на Императорских форумах не отпугивают от очередного свидания с Римом.

a_ni_ka писал(а) 20 янв 2018, 15:49:Да, это как раз то ощущение, которое мы хотели испытать, попав на тевтонское кладбище. Но, по нашей нерасторопности, не успели. Поэтому с особым удовольствием рассматривала ваши чудесные снимки.
Спасибо Вам огромное за подробную экскурсию!

Да и весь отчет читать очень интересно. Основательная подготовка впечатляет.

Спасибо! Рад, что смог хотя бы виртуально провести на тевтонское кладбище. Жаль, что в Ватикане осталось так мало мест, где нет толп туристов. Я вот подумываю, что если когда-нибудь ещё пойду в собор Святого Петра или в Ватиканские музеи, то надо будет обязательно сделать это с самого раннего утра. Может, хоть тогда удастся разминуться с бесконечными толпами, хотя бы на некоторое время.

JamKit писал(а) 20 янв 2018, 15:55:А я еще не была в Риме. И мне отчет кажется безумно полезным именно для таких, как я

Я, честно говоря, думал, что для тех, кто ни разу не был в Риме, отчёт закончится где-то сразу за предисловием. По себе знаю, что очень сложно «переварить» обилие фотографий и деталей о том месте, где ещё не был. Вы, видимо, исключение.
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #45

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:19

Рим вечерний

В другую сторону с Капитолийского холма виднелся Римский Форум. Удивительно, но обе парочки, разместившиеся на смотровой площадке, смотрели в свои телефоны, а не на красоту вокруг:

Рим стокилометровый

А ведь прямо за ними расположились руины базилики Юлия, где в античные времена собирался сенат и проводились судебные процессы:

Рим стокилометровый

Справа от базилики Юлия разместились колонны храма Сатурна. И ведь храм Сатурна стоит на этом месте уже на протяжении более чем 2500 лет! Сбоку от храма расположились три колонны храма Веспасиана и Тита:

Рим стокилометровый

К форуму Цезаря примыкает церковь Святых Луки и Мартины (Santi Luca e Martina):

Рим стокилометровый

Тем временем начинало темнеть, и я вдоль Витториано, рынка Траяна, на котором собралась какая-то толпа, и форума Августа направился в сторону Колизея.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #46

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:25

Колизей был прекрасен.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рядом с ним стояла не менее прекрасная триумфальная арка Константина. Это самая поздняя античная римская арка (315 г. н.э.) и единственная, построенная в честь победы в гражданской войне. Арка интересна тем, что это, по сути, коллаж: многие элементы позаимствованы с архитектурных строений Траяна, Адриана и Марка Аврелия. От бронзовых букв наверху остались только углубления, но и по ним легко прочитать хвалебные оды в адрес Константина. Арка была заказана сенатом в год, когда победивший Константин вошёл в Рим, а строительство продолжалось чуть менее трёх лет — малые сроки, выделенные для строительства, видимо, и объясняют тот факт, что на арке присутствуют элементы других строений. А возможно, это из-за того, что к началу IV века уже было утрачено мастерство эпохи расцвета империи. Но хоть арка и была построена за относительно короткое время, Константин не стал дожидаться завершения строительства и уехал из города. А вернулся лишь более чем через 10 лет после завершения строительства.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Колизей я обошёл по кругу. С разных сторон он выглядит совершенно по-разному.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

А поднявшись на пригорок со стороны «Золотого дома» Нерона (Domus Aurea), даже удалось рассмотреть картины с изображениями Колизея в прошлом, выставленные на втором этаже.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #47

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:34

Рим площадей

Прогулявшись ещё раз по форумам, я вышел на площадь Венеции.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Прямо напротив великолепно подсвеченного Витториано собралась куча фотографов. Все они сгруппировались по центру, расставив свои штативы. Они ждали момента, когда машины, находящиеся перед монументом Виктора Эммануила II, разъедутся и будет возможно использовать большую выдержку и малое ISO. Иногда автомобили останавливались в пробке, были и редкие моменты, когда перед монументом вообще не было машин. Но не думаю, что эти мгновения длились более одной секунды.

Рим стокилометровый

На улице via delle Botteghe Oscure я наткнулся на развалины храма Нимф, сооружённого не позже II века до н.э.

Рим стокилометровый

А совсем недалеко расположилась площадь Торре-Арджентина (Largo di Torre Argentina), известная своими котами и тем, что именно здесь убили Юлия Цезаря. Судя по количеству туристов, особой популярностью эта площадь не пользуется. Да и подсветка, как по мне, не соответствует значимости этого места.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #48

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:41

Площадь Кампо-деи-Фиори (Campo de’ Fiori, что означает «поле цветов») долгое время была обычным лугом (отсюда и название) и никак не обустраивалась. Именно здесь в 1600 г. инквизицией был заживо сожжён Джордано Бруно, о чём сейчас напоминает большая статуя, установленная в память о великом философе.

Рим стокилометровый

Рядом с «полем цветов» расположилась площадь Фарнезе (Piazza Farnese), на которой для обустройства фонтанов использовали ванны из терм Каракаллы.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

На площади также разместился палаццо Фарнезе (Palazzo Farnese), спроектированный Микеланджело. Для строительства дворца использовали материал из Колизея — вот на что пошли его стены. Сейчас в здании находится посольство Франции.

Рим стокилометровый

Пьяцца Навона даже в ночи была наполнена туристами. Много людей фотографировалось на фоне обелиска эпохи Рима, изготовленного в Египте по заказу Домициана, и фонтана Четырёх Рек у его основания.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

А вот мавра Бернини фотографировать никто почему-то не хотел.

Рим стокилометровый
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #49

Сообщение tolius » 20 янв 2018, 21:47

Рим ночной

Древняя Виа-деи-Коронари (via dei Coronari) в Средние века являлась самой удобной дорогой в сторону собора Святого Петра. Поскольку я направлялся именно туда, решил воспользоваться этой прямой полукилометровой улицей, которая к тому же оказалась чисто пешеходной, что не могло не радовать.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Замок Святого Ангела в ночи был всё так же прекрасен. Уличные торговцы всё ещё что-то продавали, но здесь, в отличие от негров на форумах и доставучих продавцов на других значимых площадях города, всё так же не было даже намёка на назойливость.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Ну и закончить свой первый день в Риме я решил у Ватикана.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

В окнах папы свет не горел, а площадь у собора Святого Петра была почти безлюдной.

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый

Рим стокилометровый
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #50

Сообщение El_N » 20 янв 2018, 23:04

JamKit писал(а) 20 янв 2018, 15:55:А я еще не была в Риме. И мне отчет кажется безумно полезным именно для таких, как я
Я, честно говоря, думал, что для тех, кто ни разу не был в Риме, отчёт закончится где-то сразу за предисловием. По себе знаю, что очень сложно «переварить» обилие фотографий и деталей о том месте, где ещё не был. Вы, видимо, исключение.

Не исключение. Для меня Рим тоже пока мечта. Но если сложится, то Ваш отчет будет не только перечитан, но и использован как путеводитель. Хотя бы частично. Большое спасибо!
El_N
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 20.11.2012
Город: Воронеж
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #51

Сообщение a_ni_ka » 21 янв 2018, 00:11

Вот это прогулка! Благодаря Вашим фотографиям - полное ощущения, что и я где-то рядом прогуливаюсь.
А уж ночной город получился - загляденье! Спасибо Вам огромное!
a_ni_ka
активный участник
 
Сообщения: 579
Регистрация: 17.05.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 214 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 66
Страны: 19
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #52

Сообщение JamKit » 21 янв 2018, 16:15

tolius писал(а) 20 янв 2018, 21:13:Я, честно говоря, думал, что для тех, кто ни разу не был в Риме, отчёт закончится где-то сразу за предисловием. По себе знаю, что очень сложно «переварить» обилие фотографий и деталей о том месте, где ещё не был.

Я там не была, но очень много читала. А Ваш отчет отлично структурирует возможные маршруты и информацию о таком огромном и безумно интересном городе. Вечерне-ночные фотографии прекрасны!
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18520
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6254 раз.
Поблагодарили: 4074 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #53

Сообщение Betty08 » 21 янв 2018, 18:16

tolius писал(а) 20 янв 2018, 21:13:По себе знаю, что очень сложно «переварить» обилие фотографий и деталей о том месте, где ещё не был. Вы, видимо, исключение.


Конечно, вжиться в город через череду названий, имен и прочего очень трудно, но я там тоже не была и, чую, все-таки - надо. Перечитать отчет можно и потом, когда уже свои глаза увидят.
Betty08
путешественник
 
Сообщения: 1003
Регистрация: 18.09.2016
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 155 раз.
Возраст: 57
Страны: 20
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #54

Сообщение tolius » 21 янв 2018, 20:06

Друзья, огромное спасибо за такое внимание к отчёту и за комплименты! Приятно, что многим отчёт понравился.

И поэтому мне вдвойне грустно сообщить следующую новость: к сожалению, в этом месте я вынужден сделать паузу. И скорее всего эта пауза будет затянувшейся… Просто сейчас у меня начинается немного напряжённый период, а поэтому совершенно не предвидится свободного времени. Увы, с этим ничего нельзя поделать. К отчёту я обязательно вернусь, но попозже. Прошу понять, простить и камнями во время вынужденной паузы не закидывать, по крайней мере большими.
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #55

Сообщение Андрей АNG » 22 янв 2018, 00:32

tolius , снимаю шапку перед таким трудом, представляю сколько времени на это требуется! И это ещё только первый день!

У нас похожий график общения с Римом, я тоже уже давно приезжал в город на пару дней, а в первой половине октября 17го года, значит немного позже Вас, был в Риме 4 дня, о чём по нехватке времени сделал небольшой фотоотчёт, поэтому с особым интересом читаю ваш отчёт.
Рим такой большой, интересный, многогранный город, а когда у тебя всего 4 дня, приходится мириться с тем, что повсюду не успеешь. Остается утешаешься идеей что когда-нибудь сюда вернёшься. А ожидая этого, смотреть отчеты на форуме, чтобы лучше приготовить следующий визит.

Большое спасибо за содержательный текст и замечательные фотографии ! Жду продолжения !
Аватара пользователя
Андрей АNG
активный участник
 
Сообщения: 904
Регистрация: 09.01.2016
Город: Монреаль
Благодарил (а): 297 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 58
Страны: 21
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #56

Сообщение Protege-moi » 25 янв 2018, 14:29

tolius, ваш отчет просто наслаждение!
я как раз собираюсь в Рим в первый раз, и жду с нетерпением продолжения) а благодаря вашему отчету чувствую себя так, как будто я уже там. так что ожидание отпуска становится не таким мучительным))
Protege-moi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 10.01.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #57

Сообщение Oks123 » 29 янв 2018, 00:05

Супер отчёт! В нем все прекрасно и фотографии, и слог, и подача материала.
Спасибо Вам за Ваш труд.
Горный Алтай. Чуйский тракт на а/м с водителем + треккинг на Мультинских озерах

Мечты сбываются!

Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас. (с)
Oks123
почетный путешественник
 
Сообщения: 4780
Регистрация: 23.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 928 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #58

Сообщение Alisa_v_zazerkale » 22 фев 2018, 23:31

Потрясающий отчёт! Собираюсь в Рим в марте, на 4 дня, и очень жду продолжения!!!!!
Alisa_v_zazerkale
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 17.08.2017
Город: Краснодар
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #59

Сообщение Galuk » 27 фев 2018, 08:41

Спасибо! Просто фантастический отчет!

JamKit писал(а) 20 янв 2018, 15:55:А я еще не была в Риме. И мне отчет кажется безумно полезным именно для таких, как я


Вот, вот! Я согласна! Это настоящий путеводитель!
Жизнь во время путешествия - это мечта в чистом виде.
Агата Кристи
Аватара пользователя
Galuk
активный участник
 
Сообщения: 948
Регистрация: 31.10.2010
Город: Великий Новгород
Благодарил (а): 364 раз.
Поблагодарили: 238 раз.
Возраст: 64
Страны: 16
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Рим стокилометровый

Сообщение: #60

Сообщение tolius » 27 фев 2018, 10:32

Всё ещё не могу выбраться из круговерти, чтобы продолжить отчёт. Но вроде как свет в конце туннеля уже начинает показываться…

Андрей Аng., Protege-moi, Oks123, Alisa_v_zazerkale, Galuk, большое спасибо за Ваши слова!

По поводу подготовки к путешествию, особенно если оно совсем скоро, — я бы рекомендовал набросать свою карту интересующих мест. За основу можете взять мою карту, которую я приводил раньше, и немного её подредактировать: удалить лишнее, добавить что-то своё, ну и в идеале как-то пометить места обязательные / желательные / необязательные, но которые можно посетить, если по пути. Естественно, такое деление очень субъективное и индивидуальное. Мне, например, было очень сложно прикинуть, на какие места сколько времени понадобится. Поэтому я и не строил никаких маршрутов — просто шёл по карте, удаляя посещённые места, чтобы ненароком не посетить их заново в один из следующих дней. Если времени не хватало, то можно было менее значимые достопримечательности пропустить. И наоборот: если оказывалось, что какие-то POI ещё не открылись, то можно было прогуляться по менее значимым ближайшим местам, чтобы не терять времени в ожидании. Надо же не забывать, что многие места (большинство церквей, в частности) закрываются на сиесту, а подгадать время не всегда удаётся.

Чтобы легче было ориентироваться по карте, я ещё перед поездкой рассортировал все места по цветам. Если кому интересно, смысл там (см. карту) закладывался такой:
- Зелёные точки — места, которые могут потребовать более длительного изучения, например: церковь, площадь, какой-то протяжённый объект и т.д.
- Синие точки — места точечного типа: обелиск, фонтан, красивый вид с этого места…
- Жёлтые и оранжевые точки — места с платным посещением, музеи. Причём жёлтым помечены музеи с бесплатным входом каждое первое воскресенье месяца.
- Фиолетовые точки — вокзалы, аэропорты, станции.
- Розовые точки — места, которые меня не заинтересовали (оставил лишь на всякий случай).
Ну а красный цвет я использовал для текущих пометок.
Деление, конечно, условное (особенно между зелёным и синим), но в целом мне помогало.
Аватара пользователя
tolius
полноправный участник
 
Сообщения: 237
Регистрация: 20.10.2016
Город: Маннхайм
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 98 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИТАЛИЯ форумОтзывы об отдыхе в Италии. Италия отзывы



Включить мобильный стиль