Планирование отпуска в Сербии

Общие вопросы о Сербия, Северная Македония, Босния, Косово: Погода, туристический сезон безопасность, деньги обмен валюты и цены

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #1

Сообщение Shahinya » 18 июн 2017, 16:42

В июле собираюсь в Сербию (на пороге покупки авиабилетов, отели забронированы).
Планы такие:
1-й день – прилет в Белград, знакомство с городом
2-й день – Белград, осмотр достопримечательностей
3-й день – поездка в Нови-Сад
4-й день – прогулка в Земуне
5-й день – переезд из Белграда в Ниш
6-й день – Ниш, осмотр достопримечательностей
7-й день – поездка в Нишка Баня
8-й день – переезд из Ниша в Белград
9-й день – вылет из Белграда домой

Наверно, за это количество дней можно увидеть и побольше в стране, но я решила начать знакомство с Сербией неторопливо. Тем более без компании и без знания языков не хочется много кататься. Надеюсь, вернусь сюда ещё с друзьями. Кстати касательно плана и количества дней: на самом деле, очень жаль, что нельзя улететь из Ниша в Москву сразу, так не пришлось бы ещё оставаться на сутки в Белграде. В общем, возникли разные вопросы, для решения которых прошу вашей помощи.

Вопрос 1. Интересует местная сим-карта для пользования интернета. Какие есть тарифы выгодные? И как правильно настроить?
Вопрос 2. Стоит ли ехать в Нишка Баня, если плавать в бассейнах мне не надо, а так просто ножки помочить, водички попить, прогуляться для разнообразия. Пока не очень понимаю, как там можно приобщиться к термальной воде (непостояльцам отелей/санаториев).
Вопрос 3. Нужно ли (и можно) заранее в интернете купить билеты на автобус в Ниш и обратно? Не будет ли на месте проблем с наличием билетов?
Вопрос 4. Хотелось бы валюту брать с собой по минимуму, удобнее расплачиваться картой (в Турцию например, валюту беру только для оплаты отелей, остальное картой или снимаю при необходимости). Не бывает ли проблем с оплатами в Сербии, в т.ч. нашими сберовскими картами?
Ну и напоследок. Можно ли где-то купить диски с альбомами Бреговича?
Shahinya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский
недвижимость в Македонии

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #2

Сообщение senator » 18 июн 2017, 16:58

Shahinya писал(а) 18 июн 2017, 16:42:Вопрос 1. Интересует местная сим-карта для пользования интернета. Какие есть тарифы выгодные? И как правильно настроить?

Сотовая связь, интернет, мобильный интернет на Балканах. Выбор провайдера и СИМ-карты
Shahinya писал(а) 18 июн 2017, 16:42:Вопрос 4. Хотелось бы валюту брать с собой по минимуму, удобнее расплачиваться картой (в Турцию например, валюту беру только для оплаты отелей, остальное картой или снимаю при необходимости). Не бывает ли проблем с оплатами в Сербии, в т.ч. нашими сберовскими картами?

Обмен валюты в Сербии, Македонии и Албании
Субъективный FAQ: банковские карты за рубежом (и в России)
Филиалы российских банков за границей РФ
В Сербию всей семьей
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29321
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #3

Сообщение Посторонний » 18 июн 2017, 17:27

Неторопливо - это разумно! Зачем превращать отдых в работу...
Несколько замечаний.
Я бы рекомендовал оставить осмотр Белграда на последние дни перед вылетом. А в первый день куда-то выдвигаться.
У Вас запланированы поездки в разные стороны от Белграда: сначала в Нови сад, а потом в Ниш. Это заметно усложняет логистику. Переезды отнимут очень много времени. Может лучше выбрать одно направление?
В Белграде легко можно провести 3 дня, а вот в Нише, честно говоря, довольно скучно, смотреть особо нечего.
Местными сим картами не пользовался.
Термальные бассейны - прекрасная вещь. Обычно везде разрешено приходить со стороны за небольшую оплату. Но почему не остановиться хотя бы на ночь-две в СПА отеле? Нишку баню проезжал, но не пользовался. Мне понравилось в Ждрело, и не понравилось во Врнячке Бане. Вообще термальных бассейнов в Сербии много.
Я арендовал авто в аэропорту. Конечно, так удобнее перемещаться по Сербии. Стоимость невысокая - порядка 30 евро в сутки. В Белграде машина не нужна. Карточкой в Белграде расплачивался без проблем. В мелких ресторанчиках платил обычно наличными, обменников везде много. Лучше менять евро.
Посторонний
активный участник
 
Сообщения: 596
Регистрация: 01.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 137 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #4

Сообщение Shahinya » 18 июн 2017, 17:59

Посторонний писал(а) 18 июн 2017, 17:27:Я бы рекомендовал оставить осмотр Белграда на последние дни перед вылетом. А в первый день куда-то выдвигаться.
У Вас запланированы поездки в разные стороны от Белграда: сначала в Нови сад, а потом в Ниш. Это заметно усложняет логистику. Переезды отнимут очень много времени. Может лучше выбрать одно направление?

Я думала так, что сначала, в первые дни нагуляться бы вдоволь, обойти и увидеть всё самое интересное, а в том же Нише уже можно, так сказать, расслабиться. А переезд планируется только один - в Ниш. Нови Сад хотелось бы посетить одним днём (судя по расстоянию, предполагаю, что это возможно).

Посторонний писал(а) 18 июн 2017, 17:27:Термальные бассейны - прекрасная вещь. Обычно везде разрешено приходить со стороны за небольшую оплату. Но почему не остановиться хотя бы на ночь-две в СПА отеле?

Удобно, что можно воспользоваться со стороны. Но бассейны это не моё.

Посторонний писал(а) 18 июн 2017, 17:27:Карточкой в Белграде расплачивался без проблем.

Это радует!
Shahinya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #5

Сообщение konsts » 18 июн 2017, 23:38

Недалеко от Ниша есть Сокобаня. Там термы неплохие. В Нишке я тоже не был. Вам правильно советуют Ждрело. Рассмотрите этот вариант. Место по пути между Белградом и Нишем. Из Белграда туда ходит автобус. Мб и из Ниша тоже. Уточните. Было бы очень удобно. Термальные бассейны это как раз и есть "ножки помочить". Это то, что Вам надо. Утром выехал, вечером вернулся. Без ночлега. Цены очень демократичные.
В Нови Сад я бы посоветовал съездить на несколько дней. Там ещё Сремски Карловцы интересное местечко. И монастыри Фрушки Горы. Есть экскурсии из Ниша. Если будет время, то совсем шикарно в Суботице. Это ещё дальше на север за Ночи Садом на границе с Венгрией. Там и озеро Палич, и водичка есть минерально_термальная. Ножки тоже можно помочить .
Если первый раз в Сербию, то я бы выбрал Белград, Ночи Сад с окрестностями и Ждрело баню. Очень душевно получится. И правильно Вам советовали не ездить в Ниш. Туда и логистика не такая удобная. И город не такой, чтобы уж очень. Если на машине, то можно. С осмотром окрестностей. А на общественном транспорте не советую. Из города особо податься некуда. Расстояния большие.
Желаю удачной и интересной поездки. Многие любят Сербию и прикипают к ней душой. Надеюсь, что и Вам эта страна понравится.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #6

Сообщение Shahinya » 19 июн 2017, 01:41

konsts писал(а) 18 июн 2017, 23:38:Недалеко от Ниша есть Сокобаня. Там термы неплохие. В Нишке я тоже не был. Вам правильно советуют Ждрело. Рассмотрите этот вариант. Место по пути между Белградом и Нишем. Из Белграда туда ходит автобус. Мб и из Ниша тоже. Уточните. Было бы очень удобно.

Честно говоря, мысль о посещении Нишка Бани возникла только из-за её близкого расположения к самому Нишу. Изначально термальные воды и не планировались. Но попробую рассмотреть вариант и с Ждрело.


konsts писал(а) 18 июн 2017, 23:38:Туда и логистика не такая удобная.

А в чём неудобство?

konsts писал(а) 18 июн 2017, 23:38:Желаю удачной и интересной поездки. Многие любят Сербию и прикипают к ней душой. Надеюсь, что и Вам эта страна понравится.

Благодарю за пожелания. Прекрасно понимаю тех, кто прикипел (у меня такие отношения с Турцией).
Shahinya
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 05.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #7

Сообщение konsts » 19 июн 2017, 07:31

Про логистику в Нише.
Я хотел написать, что там, имхо, нет близко от города расположенных достопримечательностей, к которым было бы удобно добираться.
Из Белграда, конечно же, совсем не сложно добраться до Ниша.
Мы путешествовали на прокатной машине. Город осмотрели за день. И искали что бы посмотреть поблизости.
Нашли только Сокобаня. Туда и поехали. Нишка Баня, уже не помню почему, не приглянулась.
В самом Нише смотрели виллу Константина, крепость и центральные променады вдоль реки. А также часовню - костницу. В общем, совсем неплохо. Но осматривается все это очень быстро.
konsts
почетный путешественник
 
Сообщения: 2906
Регистрация: 24.07.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 124 раз.
Поблагодарили: 942 раз.
Возраст: 67
Страны: 54
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #8

Сообщение dsv1976 » 19 июн 2017, 10:08

присоединяюсь к советам изменить Ниш на что-то другое, кмк - это не тот город, в который нужно ехать в свою первую поездку по Сербии. Мы вот там уже несколько раз были, еще поедем, но Ниш пока не входит в наши планы)
Сначала лучше покатайтесь, а Белград оставьте на последние дни перед вылетом, мы и сами всегда так делаем.
Уж лучше доедьте до Суботицы, как вам советовали выше, там можете заночевать, а потом в Нови Сад (+Петроварадин) +Сремски Карловци, заодно монастыри Фрушки Горы можете посмотреть.
Не могу сказать, насколько удобно своим ходом добираться до Мокрой Горы, но я бы вам советовала съездить в Западную Сербию, там очень красиво! Сама Мокра Гора (аттракцион Шагранска Осмица - восторг + Дрвенград кустурицкий), рядом нац парк Тара (видиковац Баньска стена) и Байна-Башта (знаменитый домик на Дрине), также рядом монастырь Добрун и Вишеград со своим знаменитым мостом и Андричградом кустурицким (это все уже территория Републики Српской, БиГ), ну т.е. неподалеку много чего интересного
личные сообщения отключены(( спрашивайте на форуме
Аватара пользователя
dsv1976
полноправный участник
 
Сообщения: 378
Регистрация: 23.09.2015
Город: Можайск
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #9

Сообщение Florin » 12 мар 2020, 21:07

Подскажите, приезжаю из Требине в Мостар приезжаю в 13:30. На следующий день у меня самолет из Сараево в 18:00.
Из Мостара могу выехать в 16:00 дня, когда приехал или на следующий день утром.
Подскажите, провести 2 часа в Мостаре или переночевать, но в Сараево меньше побыть?
С точки зрения, чем заняться в городе.

......
P.S. Блин, надо же было так ошибиться, это в Боснии всё.
Florin
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 17.02.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #10

Сообщение Sabolch » 14 мар 2020, 09:38

Florin писал(а) 12 мар 2020, 21:07:Подскажите, провести 2 часа в Мостаре или переночевать, но в Сараево меньше побыть?
С точки зрения, чем заняться в городе.


По сути в Мостаре главная достопримечательность это мост, так что 2 часов вам хватит чтоб обойти практически весь город.
Sabolch
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 06.07.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 36
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Планирование отпуска в Сербии

Сообщение: #11

Сообщение Алена1976 » 22 мар 2021, 20:37

Добрый вечер.

Не будет ли сильной жары в Сербии в конце июля? В конце августа?

Хочу свозить пожилую маму,но боюсь, что будет жара.

Отпуск могу только в июле или августе брать.
Когда лучше, с этой точки зрения, ехать?

Спасибо!
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумСербия, Северная Македония, Босния, Косово



Включить мобильный стиль