6 мес на Балканах

Нужна ли виза в Сербию гражданам России, длительное пребывание в Сербии регистрация, виза Македонии, виза Косово, боснийская виза ваучер

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

6 мес на Балканах

Сообщение: #1

Сообщение катя кобызева » 14 мар 2010, 16:59

Уважаемые Путешественники!

Есть огромное желание провести на Балканах хотя бы ближайшие 6 мес, с апреля по октябрь. Подскажите, пожалуйста, какие могут быть варианты с визами. В Хорватии 90 дней можно повести без визы, верно? Ну а есть ли возможность как-то продлить этот период до 6 мес? Насколько сложно получить, например, деловую визу? Как вариант рассматриваем провести часть времени в Хорватии, а потом поехать в Черногорию. В Черногории 30 дней без визы можно только находиться. Сложно получить 3 мес визу в Черногорию для россиянина? И можно ли заняться этим в Хорватии, или лучше заранее в МСК? Буду благодарна за контакты знающих людей и информацию))
катя кобызева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
срок получения словенской визы в Москве

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #2

Сообщение snoop » 14 мар 2010, 17:30

катя кобызева писал(а): В Хорватии 90 дней можно провести без визы, верно?

Верно, начиная с 1 апреля.

катя кобызева писал(а): Ну а есть ли возможность как-то продлить этот период до 6 мес? Насколько сложно получить, например, деловую визу?

Продлить до 6 месяцев возможно только лишь выезжая в соседние страны. Допустим, на месяц в Черногорию, потом на месяц в Сербию, потом опять в Черногорию. Даже если бы деловую визу в Хорватию можно было бы получить легко (а это совсем не так), это бы Вас не спасло, потому как деловая виза относится к категории краткосрочных и позволяет находиться в стране не более 90 дней в течение полугода. То есть вообще в любом случае, чтобы пробыть в Хорватии более, чем 90 дней в полгода (отсчитывая от первого въезда), надо получать либо рабочую визу D, либо разрешение на временное пребывание (privremeni boravak). А это практически неосуществимо.

катя кобызева писал(а): В Черногории 30 дней без визы можно только находиться.

Можно потом выехать и через день опять заехать на 30 дней. Правда, черногорским пограничникам это не очень нравится, но закон не запрещает. Главное, не превысить те же волшебные 90 дней в полгода.

катя кобызева писал(а): Сложно получить 3 мес визу в Черногорию для россиянина? И можно ли заняться этим в Хорватии, или лучше заранее в МСК? Буду благодарна за контакты знающих людей и информацию))

Несложно. Лучше в Москве. Знающие люди - в черногорском посольстве, ул. Мытная, дом 3, тел. +7 499 230 18 76; +7 499 230 18 65
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

как продлить пребывание в Сербии до 6 мес

Сообщение: #3

Сообщение катя кобызева » 15 мар 2010, 12:10

Snoop, спасибо огромное за Ваш ответ!

Я правильно поняла, что если выехать из Сербии по окончании безвизовых 3х месяцев в Черногорию, а потом, через день, например, вернуться, то на границе пропустят, и еще можно будет 3 мес жить в Сербии без проблем? Подскажите, пожалуйста, насколько сложна процедура прохождения границы в обе стороны, есть ли какие-либо нюансы, которые нужно знать в этой связи о пошлинах, режиме работы пропускных пунктов, документах? Кроме того, что загран должен быть действителен еще 3 мес после перехода, разумеется. Заранее благодарю за информацию)))
катя кобызева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: как продлить пребывание в Сербии до 6 мес

Сообщение: #4

Сообщение snoop » 15 мар 2010, 15:01

катя кобызева писал(а):Я правильно поняла, что если выехать из Сербии по окончании безвизовых 3х месяцев в Черногорию, а потом, через день, например, вернуться, то на границе пропустят, и еще можно будет 3 мес жить в Сербии без проблем?

Ой-ой-ой, Катя, подождите... Какая такая Сербия? О Хорватии же речь шла.
Если мы говорим, о Сербии, то безвизовое пребывание граждан России в ней, как и в Черногории, составляет 30 дней. И после 30 дней можно скататься в Черногорию, потом через день вернуться и жить ещё 30 дней. А потом ещё раз. А потом три месяца въезд в Сербию будет невозможен (но, видимо, это и не надо).
Если же речь о Хорватии, то после 3 месяцев пребывания в ней (с переывами или без) следующий въезд будет возможен только тогда, когда истекут полгода с момента первого въезда.

катя кобызева писал(а):Подскажите, пожалуйста, насколько сложна процедура прохождения границы в обе стороны, есть ли какие-либо нюансы, которые нужно знать в этой связи о пошлинах, режиме работы пропускных пунктов, документах?

Ни насколько не сложна. Знать нужно об ограничениях в провозе товаров (но во всех этих странах ничего экстраординарного в данной области не придумали). То есть к стандартным ноутбуку, фотоаппарату, видеокамере придираться никто не будет. Режим работы КПП круглосуточный. Скорее всего, есть КПП не международные (то есть предназначенные только для граждан двух граничащих государств), но это только если совсем в какой-нибудь наиглухой дырище. Документы - паспорт. Ещё, в связи с длительными сроками пребывания в стране пограничники (а они являются отдельным видом полиции) могут попросить (это они не обязательно сделают, но некоторая вероятность имеется) у Вас при выезде предъявить листок, называемый "приява боравишта" (регистрация иностранца по месту пребывания). И в Сербии, и в Хорватии, и в Черногории иностранец обязан регистрироваться по месту пребывания. При проживании в отеле или зарегистрированном для сдачи туристам объекте частного сектора иностранца регистрирует в местной туристической организации владелец объекта (и иностранец обязан заплатить "боравишну таксу" (в Хорватии - "боравишну пристойбу"), примерно 0.5-1.0 евро в день, в зависимости от региона и типа объекта. Если иностранец живёт у друзей или знакомых, то регистрируют его они, в полиции (что с таксой в данном случае - не знаю).
Если Вы вдруг поедете на автомобиле, то при въезде в Черногорию надо будет оплатить экологический сбор 10 евро с машины. В обмен выдаётся виньетка, наклеиваемая на лобовое стекло, срок её действия 1 год.

катя кобызева писал(а): Кроме того, что загран должен быть действителен еще 3 мес после перехода, разумеется.

Ну это то как раз и не факт, по крайней мере для Черногории. Ни в Законе об иностранцах, ни в Положении о визовом режиме, ни в Соглашении с РФ о поездках граждан ничего подобного нет. Везде говорится о "действительных документах". А паспорт действителен до окончания срока действия.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 15 мар 2010, 16:24

я лично когда пересекал границу Хорватии с Черногорией, так вообще не выходил из автобуса, паспорта собрали, потом отдали с черногорскими штампами, хорватских выездных вообще не было.


snoop писал(а): А потом три месяца въезд в Сербию будет невозможен (но, видимо, это и не надо).

а точно ли есть фраза про максимум 90 дней в течении полугода в условиях въезда граждан РФ в Черногорию и Сербию? Я что то не смог вообще найти тексты соответствующих соглашений.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
вот тут например
http://www.mip.gov.me/en/index.php/Visa ... ation.html про 90/180 ничего не написано.
вот тут http://www.mip.gov.me/en/images/stories ... REGIME.pdf
тоже

у сербов
http://www.mfa.gov.rs/Visas/stranci2.pdf то же ничего не написано про 90/180.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #6

Сообщение катя кобызева » 15 мар 2010, 16:46

Snoop! Спасибо огромное за детальный ответ Я, действительно, перепутала Сербию с Хорватией, но Ваша информация как раз кстати)
катя кобызева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #7

Сообщение snoop » 15 мар 2010, 18:12

zerokol писал(а):я лично когда пересекал границу Хорватии с Черногорией, так вообще не выходил из автобуса, паспорта собрали, потом отдали с черногорскими штампами, хорватских выездных вообще не было.

ну это как раз нормально. Но о том, что изредка бывает и по-другому, я предупредил.

zerokol писал(а):а точно ли есть фраза про максимум 90 дней в течении полугода в условиях въезда граждан РФ в Черногорию и Сербию? Я что то не смог вообще найти тексты соответствующих соглашений.

А в соглашениях этого и нет. Это в законах об иностранцах. Называются они в Черногории и Сербии одинаково, Zakon o strancima.
Про безвизовые поездки в черногорском законе - статья 14, части 1 и 2: Stranac kome za ulazak u Crnu Goru nije potrebna viza može boraviti najviše 90 dana u vremenskom periodu od šest mjeseci.
Rok iz stava 1 ovog člana računa se od prvog ulaska u Crnu Goru, ako ovim zakonom ili međunarodnim ugovorom nije drukčije određeno.
Иностранец, которому для въезда в Черногорию не нужна виза, может находиться максимум 90 дней в течение 6 месяцев.
Срок из части 1 настоящей статьи считается от первого въезда в Черногорию, если данным законом или международным договором не установлено иное.

В сербском тот же текст но чуть другими словами, в статье 12 часть 3.

Для поездок по визам у черногорцев - статья 22, часть 3:
Naprekidni boravak, odnosno ukupno trajanje uzastupnih boravaka stranaca s vizom za kratki boravak u Crnoj Gori ne smije biti duži od 90 dana u vremenskom periodu od šest mjeseci, računajući od dana prvog ulaska.
Непрерывное пребывание, а также общая длительность совокупных пребываний в Черногории иностранца с краткосрочной визой не может быть больше, чем 90 дней в течение 6 месяцев, считая от дня первого въезда.
У сербов теми же словами, статья 18 часть 2.

Такая же хрень и у хорватов, просто мне закон ихний искать лень.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 15 мар 2010, 19:06

snoop писал(а):А в соглашениях этого и нет. Это в законах об иностранцах.

а, ну понятно, у нас в РФ это тоже в каких то законах вроде прописано. Правда на СНГ вроде не распространяется.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #9

Сообщение катя кобызева » 16 мар 2010, 10:36

Звонила сегодня в посольство Черногории в Москве, говорят, что у них можно получить визу на 3 мес максимум за раз, но ограничений насчет 3 мес в полгода нет. То есть прям можно прилететь после 3 мес в Черногории в Мск и получить новую визу опять на 3 мес
катя кобызева
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 14.03.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #10

Сообщение snoop » 17 мар 2010, 11:19

Вообще по опыту существования этого посольства - там работают люди, не очень хорошо разбирающиеся в своей профессии. Хотя, конечно, им ещё далеко до (вырезано самоцензурой), обретающихся в российском посольстве в Подгорице...
Вот этот текстик было бы неплохо им почитать: http://www.gov.me/files/1207920556.doc. А конкретно - статью 22 часть 3 (её я уже цитировал выше). Визу то они выдадут, красавцы. Чай, план по собираемости консульского сбора выполнять надо. Только не факт, что пограничная полиция потом Вас с этой визой пустит в страну.

Я бы Вам посоветовал получить визу у черногорцев трёхмесячную (однократную или многократную - решите сами), побыть апрель-июнь там, а на следующие три месяца переместиться в Хорватию. На черногорском побережье в июле-августе будет сущий ад.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 17 мар 2010, 11:58

snoop писал(а):Вообще по опыту существования этого посольства - там работают люди, не очень хорошо разбирающиеся в своей профессии. Хотя, конечно, им ещё далеко до (вырезано самоцензурой), обретающихся в российском посольстве в Подгорице...

и не только про эти посольства можно так сказать, но и про многие другие
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #12

Сообщение Leoleo » 16 апр 2010, 17:26

Еще небольшая деталь связанная с Хорватией - надо иметь наличные на сумму 100евро. Могут попросить показать. В прошлом году один гражданин дружественной нам страны загремел в полицию,т.к. все деньги оказались на карточке. Бывает.
Leoleo
участник
 
Сообщения: 136
Регистрация: 31.03.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 54

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #13

Сообщение Ya-na » 22 апр 2010, 11:14

Можно получить 3х-мес. визу в Черногорию в Москве. А потом поехать в Хорватию. Это будет дешевле, чем въезжать-выезжать постоянно.
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 22 апр 2010, 11:48

Ya-na писал(а):Можно получить 3х-мес. визу в Черногорию в Москве. А потом поехать в Хорватию. Это будет дешевле, чем въезжать-выезжать постоянно.

Да мы об этом уже поговорили, типа. Несколькими сообщениями выше, буквально начиная со второго в данной теме.
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3598
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: 6 мес на Балканах

Сообщение: #15

Сообщение Ya-na » 22 апр 2010, 14:17

snoop писал(а):Да мы об этом уже поговорили, типа. Несколькими сообщениями выше, буквально начиная со второго в данной теме.


ой..прочитала тока начало - ленивая очень)
Ya-na
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 10.04.2007
Город: Анталия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 34
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумВиза Сербия Босния Косово Македония



cron
Включить мобильный стиль