Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Польша отзывы туристов, отдых в Польше, что посмотреть в Польше

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 01 май 2020, 17:17

Обычно куда поехать на НГ я начинаю размышлять сразу после окончания летнего похода, то есть в августе. В сентябре определяюсь и покупаю билеты, пропустив обычно уже относительно недорогие предложения и выбирая из более менее дешевых. Поэтому на НГ часто последним решающим фактором является цена авиабилетов.

В этом году я в октябре делала операцию на колено и полгода не работала, поэтому о НГ даже не думала. Но к концу ноября я начала работать и меньше хромать и поняла, что оставаться в такой ситуации дома на 8 дней каникул как-то глупо, и я срочно озаботилась куда бы поехать. Но недорогих билетов не было, а мои возможности в плане кручения педалей мне самой были непонятны, поэтому я решила вернуться к когда-то традиционному для нас формату новогодних каникул - поехать в Европу по земле, без велика, с передвижением на общественном транспорте и ночевками в хостелах.

Выбор пал на Польшу.
Польша подходила почти идеально. Во-первых, достаточно близко и варианты заброски мне известны. Во-вторых, относительно других стран и заброска подешевле и внутри цены на транспорт не как в Швейцарии, а хостелы так вообще ценами порадовали. В-третьих, я хоть ее и проезжала транзитом много раз, но кроме центра Варшавы не видела ничего. При более подробном изучении маршрутов по Польше всплыли два момента.

Первый положительный - интересных городов и мест оказалось больше, чем я думала. Причем они в основном концентрируются в двух регионах - на самом севере в районе Гданьска ( давно хочу). И очень интересным оказался юг. В Краков-то я давно занесла в хотелки, но про остальные города как-то не интересовалась раньше и не знала. Посмотреть за неделю всю Польшу, это "галопом по Европам", это не мой вариант, поэтому я решила сосредоточиться на юге, а на север когда-нибудь все же надеюсь доехать на велике из Калинграда.

Начала разрабатывать маршрут и вот тут всплыл отрицательный момент - городки эти многие такие маленькие, что на многие хватит часа на осмотр. На велике это не проблема - приехал, посмотр, поехал дальше. Но транспорт - это не малые потери времени, дополнительная стоимость и за короткий зимний световой день посмотришь немного, зато все время будешь спешить или, наоборот,зависать где-то. Потому что оказалось, что с транспортом здесь не так чтобы очень хорошо - по многим маршрутам поезда и автобусы ходят 2-3 раза в день. А некоторые расписания ( например, маршруток) найти в сети не удалось.

Была у меня уже мысль все- таки взять велосипед, тем более нога радовала, но, во-первых, в некоторых поездах с великом могут быть проблемы ( и немалые доп.расходы). А главное - южная Польша, хоть и южная, но может лежать снег. И может идти дождь со снегом.Это все-таки не Средиземноморье. Забегая вперед скажу, что с погодой повезло. Осадков почти не было, снег видела только на перевале из окна автобуса, но температура была в основном в районе 0, для велопохода это не комфортно совсем, руки и лицо мерзли и без велосипеда, а на нем бы замерзали еще и ноги :-(

Обдумав все это, я решила сосредоточиться на относительно крупных городах и свести переезды на транспорте в течении светового дня к минимуму. В результате получалось, что за неделю я смогу посмотреть не более 5 польских городов. В списке однозначно стоял Краков и желателен был Вроцлав. В обоих я была еще в 90-х, но так получилось, что не видела вообще. На Краков и окрестности я вначале выделила 3 дня, потом сократила до двух, решив оставить Освенцем на другой раз. Так как заброска-выброска в любом случае проходила через Варшаву, то я уделила ей тоже время, хотя в центре мы бывали дважды, и я хорошо его помнила. У меня оставалось еще пару дней. Я перебрала кучу вариантов. Это были и польские города и Дрезден и Берлин, и словацкие Кошице и Братислава ( везде есть рейсы Flexbus), но все же я остановилась на Праге. Да, я в ней была уже раза 3, но всегда по 1 дню, и у меня не было ощущения, что я ее хорошо знаю. На Прагу я решила выделить не менее 2 дней, иначе нет смысла ехать туда. Было желание посмотреть еще что-то на севере Чехии, но возникла та же проблема , что и в южной Польше - расстояния не совсем близкие, а города небольшие, время на подъезды жалко. Я решила, что надо как-нибудь сюда съездить на велосипеде, посмотреть все интересное, но мелкое по обе стороны границы. После поездки, правда, моё мнение несколько изменилось, но об этом позже.

Я всегда страралась при заброске "по земле" посмотреть что-то по пути, даже если это требует дополнительного времени. Так на пересадке в Бресте я хотела посетить Крепость и прогуляться по городу. После очень долгих копаний в чужих отчетах и расписаниях решила добавить к Праге один небольшой чешский город Кутна Гора, а к Вроцлаву Елену Гору и Свидницу. Ну, а шахты в Величке у меня с самого начала стояли в must see. Уже при покупки билетов на поезд я решила сделать остановку в Смоленске на 3 часа.

Итак маршрут нарисовался такой.

30.12 - выезд из Москвы вечерним поездом в Минск
31.12.- поездом Минск-Брест, далее прогулка ( в темпе) по Крепости и по городу. Выезд после обеда поездом в Варшаву. Там пересадка на краковский поезд. Прибытие в Краков в 9 вечера, заселение в хостел, новый год на Рыночной площади.
01.01 - осмотр Кракова
02.01 - осмотр Кракова до обеда, далее поездка Величку в соляную шахту. Ночной переезд на автобусе в Прагу
03.01.- Прибытие в Прагу в 6 утра, заселение в хостел и осмотр Праги
04.01.- Осмотр Праги до обеда, поездка в Кутну гору
05.01- Выезд на автобусе в сторону Вроцлова до Еленя Гора. Осмотр городка, электричкой до замка Ксёнз. Далее маршруткой или электричкой в Вроцлав.
06.01. -Осмотр Вроцлава и поездка в Свидницу на электричке или маршрутке
07.01 - Утром выезд в Варшаву поездом, днем осмотр Варшавы, вечерний поезд в Брест.
08.01 - Брест- Минск -Смоленск поездами. Прогулка по Смоленску, выезд Ласточкой в Москву.


Карта и треки были залиты в навигатор. Я впервые даже для прогулкам по городам нарисовала треки, но на месте ими не пользовалась почти. Все расписание списаны и маршрут продуман буквально по часам. Билет в шахту в Величку с русскоговорящим гидом купила заранее по интернету.

Все билеты, кроме совсем пригородных поездов и маршрутки в Чехии и Польше были куплены мною заранее. В этом есть большая экономия - в Польше, если это не совсем региональные поезда, продажа начинается за месяц , и где-то через 5 дней цена обычно поднимается. В кассе перед отправлением такой билет может стоит в несколько раз дороже, как оказалось. В общем, надо ловить момент. Еще фишка - два поезда, похожих, с разницей в отправлении в полчаса могут иметь большую разницу в стоимости. В общем, если смотреть расписание внимательно и покупать билеты по первой низкой цене, то можно прилично сэкономить.

Автобусами пользовалась Flexbus. Фактически они монополизировали этот рынок в регионе. Цены неплохие, сервис нормальный, но вот что плохо - маршрутная сеть не порадовала. Напоминает авиционную - через хабы, добраться из таких больших городов как Краков в другой большой не проблема, несколько рейсов в день. А город чуть поменьше, если он в стороне, уже автобусов нет. А те что по трассе могут высадить, но вот оттуда билет не всегда продают. У американского Greyhound подобная схема, но там хоть это оправдываеттся расстояниями и порой малонаселенными территориями, а тут многие относительно крупные города не охвачены или охвачены весьма криво.
Железнодорожная сеть тоже на карте выглядит солидно, а по факту местами фиг доберешься, особенно днем. На небольшие расстояния от больших городов в пригороды имеются маршрутки, а кое-где и местные автобусы. Но как они ходят и где останавливаются найти весьма непросто. Не люблю транспортных сюрпризов и зависаний , поэтому все передвижения запланировала и рассчитала заранее.

Хостелов у меня получилось 3 ( Краков, Прага, Вроцлав). Все забронировала заранее, вроцлавский даже оплатила (так было дешевле). Критерий выбора был - недорого и в центре.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #2

Сообщение Кинель » 02 май 2020, 14:01

Начало интригующее. Жду продолжения!
Кинель
активный участник
 
Сообщения: 918
Регистрация: 01.03.2013
Город: Самара
Благодарил (а): 687 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 56
Страны: 21
Пол: Женский

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 04 май 2020, 19:55

День 1. 31.12.19. Брестская крепость

Ехала я до Бреста с пересадков в Минске. Зачем? Так получается приличная экономия. Я выехала из Москвы грозненским поездом, приехала в Минск в 6.10. До следующего поезда у меня было всего 40 мин.
Поезд,на который я взяла билет из Минска в Брест, был тоже московский, но за счет того, что я покупала билет у белорусов, был заметно дешевле. Я думала, он сидячий. Каково же было мое удивление, когда оказалось, что поеду я в плацкарте, да еще не на боковушке как ехала до Минска. Единственное, в стоимость не входило белье, но оно мне и не нужно было, тем более на 4 часа. Я отлично поспала еще пару часов.

Приехала в Брест в 10.30. У меня было на вокзале 2 дела - надо было получить билет и сдать вещи в камеру хранения. С билетами такая система. Если нужен билет внутри Белоруссии ( в моем случае это были билеты Минск-Брест и обратно), то они покупаются на сайте Белорусских железных дорог, и у них нормальная электронная регистрация. А вот "заграничные билеты" можно купить ( и даже нужно), на том же сайте, но вот потом надо их забрать в кассе! На месте оказалось, что за распечатку билета еще и надо заплатить какие -то копейки, но так как я до этого поменяла всего 50 российских руб , чтобы оплатить камеру хранения, то мне пришлось еще раз идти в обменный пункт.

С обменом на вокзале, кстати, хорошо. Можно поменять любую российскую купюру, кажется можно и снять с карты, но мне сказали, что это невыгодно. Камера хранения тоже порадовала стоимостью - около 50 рос. руб в пересчете, по сравнению с камерами хранения на российских вокзалах очень по-божески. Причем дешевле сдавать в ручную. На все эти операции у меня ушел час, но зато билеты были на руках , а от тяжелого рюкзака я избавилась.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


В Брестской крепости я бывала до этого дважды. Один раз еще в советские времена, когда училась в школе, второй раз в темноте, тоже перед Новым годом, но 12 лет назад. Но представление о центральной части у меня было вполне четкое. Мне хотелось посмотреть всю Крепость, а не только Цитадель, которую осматривают как правило туристы. В ходе разработки маршрута по Крепости оказалось, что площадь у нее больше, чем я думала, а та часть, что за Бугом(о.Пограничный), по понятным причинам для свободного посещения закрыт. Но изучая карты и фотографии оставшихся руин я пришла к выводу, что у меня даже и нет желания смотреть всю Крепость - форты однообразны, реально в основном это руины, и я решила отказаться от идеи максимально обойти территорию Крепости. Я не военный историк, мне хотелась, чтобы осталось еще время сходить в центр города. Поэтому я запланировала осмотреть Западный и Восточные форты, Цитадель и выйти через Главный вход.

Путь мой от вокзала лежал через Парк культуры и отдыха. Абсолютно пустой в последний день года. Много вырезанных деревянных фигур

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Приятный пруд, но в целом ничего особенно. Стандартный парк. Ухоженный, но без изюминки.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Что всегда приятно удивляет в Белоруссии - чистота. Даже на окраинах городов.
По улице Героев обороны Брестской крепости ( боюсь не везде в анкетах можно вписать такой адрес) я вышла к первой цели свой прогулки - Польскому войсковому кладбищу.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Почти все могилы безымянны, а те редкие, что имеют даты относятся к 30-м годам прошлого века, но большинство, конечно, это могилы 1939 года

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Рядом сектор, где похоронены наши бойцы. Это могилы в основном 1941 года, и в отличие от польских большинство имеют таблички.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Еще дальше гарнизонное кладбище с послевоенными и современными захоронениями. Прямо за кладбищем погранотряд. За забором маршировали и пели строевые песни погранцы. Наверное, в канун нового года это самое подходящее развлечение :-)
Я вошла на территорию Крепости через северо-западный вход и оказалась в районе казарм 125 полка.
Надписи, конечно, более поздние.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Здесь я встретила всего одну машину. Это Западный форт.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Что меня удивило - просторы. Пока шла в сторону Восточного форта ловила себя на мысли, что это совсем не похоже на крепость. Можно поставить палатку, никто не заметит. Как пишет Википедия, 70% территории Крепости не посещается туристами.Вот я и гуляла сначала по таким местам.
Восточный форт мало чем отличается от Западного, там идут какие-то работы, я не стала даже подходить, повернула в сторону цитадели. В воздухе было очень сыро.
Правый рукав Муховца.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Большинство руин в Крепости законсервированны вот таким способом. Понятно, что это необходимость, но смотрится неестественно. Не помню было ли это, когда я была в прошлые разы.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

На парковке у Цитадели было много машин, но Главный остров крепости все-таки довольно большой и относительно оживленно было только у Холмских ворот.

Этот гарнизонный собор по-моему восстановлен совсем недавно

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Кольцевые казармы. Раньше, как я понимаю, в Крепости таких просторов не было. Просто от многих зданий остались только фундаменты.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Казармы вдоль Буга.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020



Тереспольские ворота.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В этих казармах музей, они явно отреставрированы.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Знаменитые Холмские ворота

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вечный огонь и главный монумент Крепости. Хотя лично мне он теперь кажется каким-то неправильным и грубым.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А вот монумент "Жажда" впечатляет, хотя эти гигантские советские пропорции мне и здесь кажутся излишними.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Через главный вход со Звездой выхожу из Крепости.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


На осмотр Крепости у меня ушел ровно час. Конечно, можно было где-то зависнуть, особенно в хорошую погоду. Можно было сходить в музей ( не знаю работал он в этот день или нет). Можно было отправиться в южную часть Крепости, где музей Берестье и ряд руин. Но если есть желание только обойти основное, то часа , как оказалось, вполне достаточно.


В канале плавают лебеди. Никакого ощущения, что это 31 декабря.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 13 май 2020, 10:10

Брест

После осмотра Брестской крепости у меня осталось совсем немного времени на город. Я успела прогуляться только по Ул.Гоголя и ул. Советской
Считается, что сам Брест с туристической точки зрения не особо интересный город. А мне он нравится. Достопримечательностей тут кроме Крепости ,тут особо нет, но город какой-то светлый, позитивный, всегда был опрятным, и остается таким. Несмотря на то, что гуляла я в пасмурный день, порой шел то снег, то дождь, впечатление это не портило.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

На ул. Гоголя недавно организовали аллею фонарей.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Так как это улица Гоголя, то писателю и его произведениям решили посвятить сразу несколько фонарей.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Фонарей много. Самые интересные на мой взгляд фонари - фигурки между ул. Советская и бул. Космонавтов. Многие и на фонари-то совсем не похожи. :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Ул. Советская в основном пешеходная

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

На осмотр города надо бы еще минимум пару часов. А вообще, вместе с Креспостью, тут хорошо бы провести целый день. Желательно, конечно, летом.
Возвращаюсь на вокзал, забираю вещи в камере хранения, пишу быстро маме ( на вокзале есть вай фай) и бегу на поезд, который стоит на Варшавском боку вокзала. Да в Бресте есть Московский бок с привычной нам колеей и Варшавский бок с европейской. Поезд - приличный евровариант, типа Сапсана, но интернета нет.

Проверка документов в поезде, но не находу, как в Аллегро, следующем в Финляндию, а сначала долго стоим около пограничного пункта у границы.В Тересполе польские погранцы держат нас еще дольше. Я уже нервничаю, не опаздаем ли в Варшаву. В поезде душно и полно маленьких детей, что весьма утомительно для всех остальных. Уже темнеет и по Польше едем в темноте, но все же сразу бросается в глаза, что Польша выглядит побогаче и поопрятнее, чем Белоруссия, хотя и Белоруссия смотрится неплохо.

В Варшаву прибываем по расписанию, бывалые говорят, что это случается нечасто. У меня пересадка , краковский поезд через 40 мин, особо не погуляешь. Выхожу только из здания вокзала на улицу. Варшава очень ярко освещена, много людей. Зато в поезде совсем пусто. 7 вечера, 31 декабря. Не зря билеты были дешевые, нас в вагоне 3-4 человека. В 21 прибываю в Краков.

Бронь у меня была в Hostel ALEX&TSA. Всего 9 евро за ночь. Недалеко от вокзала и в 15 мин ходьбы от центра, район приличный. Хозяин с Украины, поэтому с общением проблем не было. Хостел переполнен. У меня нижняя кровать в иаленьком 4-х местном номере с тремя парнями. Никаких проблем у меня с ними не было. И я и они приходили в комнату только спать. Вообще, это большая квартира в жилом доме, переоборудованная под хостел. Сам хозяин, похоже, уступил свою комнату кому-то и в новогоднюю ночь спал на коротком диване в коридоре. Еще в коридоре был отгорожен угол - там тоже стояла двухярусная кровать и кто-то спал. У меня условия были отличные, кухня большая и оборудованная, интернет работал нормально, туалетов всего 2, душ один, умывальников больше,но очередей в санузлы я не наблюдала. В качестве бюджетного варианта рекомендую.

После 11 иду в центр на Рыночную площадь смотреть салют. Впервые вижу Краков, и хотя темно и многолюдно, но город мне уже нравится. А вот салют сильно разочаровал. Я все последние годы встречала НГ с салютом в разных странах, есть с чем сравнить. Краковский был хуже всех. Площадь была полностью набита народом, я заняла неплохое место, но смотреть было нечего. Они поставили установки, которые просто выплевывали вверх фейерверк. Одна была прямо передо мной. Никакого подобия сценария и согласованности. Прошлый век. В маленькой черногорской Будве салют и то был поинтереснее. А тут вроде полно туристов, второй по величине город в стране, претендующий на звание самого-самого в Польше, и такой невнятный салют. Да и концерт тоже. Установили сцену, когда я пришла, туда уже не пускали, да и не очень хотелось - там просто что-то пели-орали, никаким праздничным настроением оттуда не пахло. В общем, минут через 15 народ начал расползаться, и я пошла обратно в хостел. На первый день года были весьма насыщенные планы.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 13 май 2020, 17:27

Краков. 1 января 2020г.

Утром отправилась смотреть Краков.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я не буду здесь размещать фотографии основных достопримечательностей Кракова и улочек, по которым ходят все туристы. Их на форуме полно и большинство намного лучше моих. Но хочу поделиться несколькими местами, которые знатоки, конечно, знают, а вот впервые приезжающие могут и пропустить. Все они бесплатны для посещения.
Я к прогулке по городу готовилась весьма поверхостно, поэтому некоторые интересные места открыла почти случайно. Может кому мои заметки пригодятся.

1. Севернее Барбакана расположена площадь Яна Матейки с Грюнвальдским монументом. Подозреваю, что сюда многие туристы не доходят. А зря. Вообще, этот район мне показался интересным, но дальше площади я тоже из за нехватки времени не пошла.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


2.В Кракове очень неплохо с навигацией для туристов. На улицах есть карты маршрутов. По одному из них я дошла до Basilica of the Sacred Heart of Jesus . Красивая и капитальная такая базилика.. Была я там тоже совершенно одна. Координаты 50.062084, 19.948802

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

3. Про Ягеллонский университет туристы обычно знают. Советую зайти в Профессорский сад ( 50.061314, 19.933862) и почитать на стендах трагическую историю Профессуры в годы войны.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Во внутренний двор большинство , наверное, и так заходит. Есть здесь и музей ( навеоное, платный), но он 1 января был закрыт.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут вроде еще можно послушать часы, но я не знала и пошла дальше. Вавельский замок 1 января официально закрыт. Но туда шли просто толпы людей.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Возможно, закрыты только внутренние помещения, а территорию можно посетить. Но я оставила посещение на утро 2 января и правильно сделала.Замок , конечно, хорош со всех ракурсов. Вообще, этот район вокруг Замка , на мой взгляд самый симпатичный в Кракове.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

4. Я обхожу замок и иду дальше на юг к Костелу на Скалке. (50.048410, 19.937609). Его я тоже решила посетить, изучив утром местные схемы тур.маршрутов.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Неожиданно интересное место оказалось.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

5. Прохожу через Казимеж и выхожу к Висле к мосту Отца Бернатека. ( 50.046515, 19.947642) Я ничего про мост не знала, просто у меня навигатор через него проложил маршрут, а мост оказался прикольный.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

На тросах прикреплены фигурки акробатов в человеческий рост. На ветру они колышатся как живые.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


6. Почему то я думала, что район за Вислой будет не интересный, а он мне очень понравился. Замечатальная церковь Église Saint-Joseph (50.043493, 19.950096).

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


За церквью на холмах парк. Во-первых, рекомендую обязательно обойти церковь, подняться сразу за церковью и посмотреть на нее с этого ракурса.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А при наличии времени и сил можно прогуляться по парку. Он очень приятный, но сильно холмистый.


7. Я пройдя по краю парка топаю в сторону кургана Крака ( 50.038136, 19.958276)


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Отсюда хорошие виды на город. Неожидала, но народу было много. И очень сильный ветер. А место очень позитивное. И виды хороши и сам курган.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

С противоположной стороны от Старого города, в карьере остатки декораций к фильму Спилберга. Карьер огорожен. Но возможно, туда можно и пройти. Я не пробовала и не интересовалась.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

8. Обратно к Висле иду еще через один холм мимо форта Бенедикта ( 50.038139, 19.958278). Вот тут похоже гуляют только местные. Форт для посещения закрыт и огорожен. Неухожен. При желании , наверное, можно и посмотреть по ближе. Для любителей подобных сооружений, наверное, интересный объект

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Рядом симпатичная часовенька. И не скажешь, что это почти центр большого города.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

9. Возвращаюсь к Висле. Этот район за Вислой, особенно та, часть, что ближе к реке, очень симпатичная. Дальше много разбитых домов. А вот у реки стоит прогуляться.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Солнце садится , а я иду в Казимеж. Там просто толпы туристов . Не ожидала такого. Фотография не очень, зато видно как много людей на улицах еврейского квартала.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я такое не люблю, решаю вернуться утром. Смеркается, фотографировать нормально нельзя, да и силы начали покидать - я почти без отдыха гуляю по городу с 9 утра.
За день, как и планировала, удалось обойти почти весь Старый город без Главной рыночной площади и Вавельского замка, но это на завтра. Зато сходила за Вислу и поднялась на курган Крака.За день протопала около 20 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 22 май 2020, 22:57

Утром еще в сумерках выхожу из хостела и топаю в сторону Казимежа. Когда прихожу туда солнце уже встало, а туристы еще нет :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Как же здорово, когда нет толп!

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Не зря многие считают, что Казимеж обшарпанный и депрессивный район - есть тут и такие улицы

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я надолго тут не задерживаюсь и топаю в сторону Вавеля.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я даже и не ожидала, что и тут еще никого не будет.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Но все экспозиции и даже собор закрыты еще. Я изначально собиралась сходить в пару музеев, но оказалось, что 1 января ничего не работает, что билеты порой трудно купить и можно надолго зависнуть, а фото в интернете мне не показались супер привлекательными, поэтому еще на стадии планирования я решила, что посмотрю только территорию замка. Так что если у Вас такое же желание, очень рекомендую приходить рано утром.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Еще я хотела посмотреть Дракона. Нигде не нашла информации, когда он плюется пламенем. Оказалось, что бессистемно, но очень коротко.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


На неспешную прогулку по Вавелю у меня ушло около часа. Далее я потопала на Главную рыночную площадь, которую оставила на дессерт. До сих пор я видела ее только в темноте.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

По ней гулять можно долго, но мне надо идти на вокзал , чтобы ехать в Величку.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 22 май 2020, 22:59

Билет в шахту я купила заранее на 16.30, это была самая поздняя в этот день группа с русскоговорящим гидом. Мне показалось логичным гулять под землей, когда наверху уже темно.
Вопрос как добраться до Велички я долго не могла решить. Вариантов три.
1. На рейсовом городском автобусе. Он идёт долго, стоит дороже других видов, не совсем поняла какой билет надо покупать в автомате, к тому же не была уверена, что найду остановку.
2. На маршрутке. Маршрутки я не люблю, и не важно в какой они стране. Раньше они отправлялись от почтампта, но там я их не увидела.
3.Поездом.Самый мой любимый способ передвижения. После велосипеда, разумеется. Как ни странно, он в Кракове оказался ещё и самый дешёвой, но поездов прямых до Велички очень мало. Мне подходил только достаточно ранний в 13.30, но решила им воспользоваться, Величку я тоже хотела посмотреть.

Купила билет, поднялась на перрон. Поезд в расписании есть, но пишут с опозданием. Ладно, я -то не опаздываю. Пришел другой поезд и встал. Из него крайне медленно выгружались дети с горным лыжами. Я, конечно, занервничала, а где мой- то поезд? Оказалось все путем, мой поезд придет еще позже, хотя он из аэропорта, то есть не издалека. Вообще, как я поняла, опаздание для польских поездов это норма.
Наконец - таки я села в поезд. Народу немного, ехать полчаса, надо успеть пообедать. Прошли кондукторы, что-то сказали соседям, хотя и на английском, но я не расслышала. Достала бутеры, налила чай, разделась. Подъезжаем к станции (это ещё сам Краков) , и вдруг все пошли на выход! Я быстро одеваюсь и с кружкой в одной руке и бутербродами в другой бегу за всеми. На привокзальной площади стоит автобус, все садятся. Не, ну нормально? У них есть такие рейсы, когда вместо поезда идёт автобус, видимо, так мало народу, что смысла гонять поезд нет. Но я специально выбрала прямой поезд до Велички, а по факту меня все равно повезли автобусом и даже в кассе не предупредили. Классный сервис.

В автобусе было душно и весьма тесно, это не поезд, поэтому я приехала в Величку злая и слегка очумевшая. Хорошо времени было достаточно, посидела немного на скамеечке пока не пришла слегка в себя. Времени еще много, иду смотреть Величку.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Город вопреки моим ожиданиям оказался совсем не сонным провинциальным городом, как мне виделось издалека. Весьма оживленное движение на улицах. Хотя центральная часть очень напоминает курортные городки - скверы, тихо.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Город понравился, правда, обойти все можно за полчаса.Группы собирают на улице, а я пришла очень рано. Пристроилась в тепле в польских кассах ( есть ещё иностранные). При входе в шахту есть бесплатный туалет. С этим в Польше совсем плохо, а тут имеется.Когда уже должны были заходить я поняла, что все мои товарищи по группе стоят с пустыми руками, а я с распечаткой билета. Тут я только прочитала мелкими буквами внизу, что билет надо получить в кассе. Еле успела.

Я бывала в пещерах во многих странах. Были мы и в соляной шахте под Зальцбургом поэтому у меня были некие сомнения, стоит ли ехать в Величку. Во-первых, времени надо полдня минимум. Во-вторых, не дёшево. В-третьих, все пишут, что очень много туристов. Я в целом к пещерам и шахтам отношусь спокойно и посещаю только те, что очень нахваливают. Вот и Величку приподносили как must see. Теперь и сама считаю, что это место обязательно к посещению.

Рассказывать и выкладывать фото не буду - тут много красивых отчетов , но поделюсь несколькими впечатлениями. Существует два основных маршрута в шахты. У меня была мысль даже сходить оба, потому что повторно я в Величку в ближайшие годы вряд ли поеду. Но побоялась, что это будет перебор. После поняла, что действительно, это делать не надо. Удивили многочисленные родители с колясками. Там идет вначале долгий спуск вниз на глубину, даже мужики упарились тащить эти коляски, хоть и вниз. Да и потом есть лестницы. А детям такого возраста в принципе в шахте не особо познавательно. Логичнее либо сходить по очереди, либо уж нести ребенка на руках, чем напрягать всех своей коляской. Дело в том, что группы там местами идут друг за другом, во многих местах как в Мавзолее - быстрей=быстрее. Вот это , пожалуй, единственный минус этой экскурсии - хотелось бы более вдумчиво посмотреть. По ходу экскурсии есть туалет и время на посещение дают. А в конце есть даже вай фай под землей.

Обратно ехала на автобусе. Днем нашла на жд вокзале как раз подходящий неиспользованный билет, им и воспользовалась. Хозяин хостела, разрешил мне оставить рюкзак в хостеле, поэтому иду за рюкзаком, заобно наваю в термос кипятка - у меня сегодня ночной переезд в Прагу.

Автовокзал в Кракове тесный, народу много, вай фай есть. Билет на Flixbus куплен заранее, народу в автобусе немного, билеты без мест, все располагаются на двух сидениях, ночью подсаживаются и подсаживаются, и в Прагу автобус приходит полный.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 26 май 2020, 17:10

Прага. 03.01.20г

При планировании маршрута не никак не могла решить, что делать ранним утром в Праге – то ли оставить рюкзак в камере хранения и пойти гулять по городу, а заселиться вечером, то ли идти в хостел сразу. Второй вариант был предпочтительнее, но официально заселение ж только после обеда, могут не пусть.
Но когда приехала поняла, что хочу нормально позавтракать, избавиться от вещей и потом спокойно уже гулять. Поэтому я решила рискнуть и отправилась в хостел. До него от автовокзала около 5 км, трек я нарисовала в навигаторе заранее. Было совсем еще темно, и холодно – на набережных Влтавы вода замерзла. Рюкзак ощутимо давил на плечи, а на подъеме от реки я прилично упарилась, поэтому наверху долго отдыхала, любуясь еще ночной Прагой.

Hostel Fontána находится в жилом доме.Пришла около 8 утра, дверь входная была открыта, на рецепшене никого не было, но вскоре пришла девушка, которая абсолютно нормально восприняла мой столь ранний заезд и заселила меня сразу.
Хостел я выбирала самый дешевый. К тому же понравилось расположение – до Карлова моста 2 км, до Пражского града еще ближе, то есть все в пешей доступности. Хостел оказался больше, чем я думала, в 2 этажа,но вот качество не очень. Номер у меня был большой – кажется, на 16 человек. Правда, одни женщины. Белье, шкафчики, все весьма потрепанное. В туалете утром один товарищ закрылся и долго не мог выйти, замок заело. Топили очень скромно – холодно везде, ходила в свитере и шерстных носках, на ночь тоже не особо раздевалась, хотя одеяла дали относительно теплые.Народу много, посидеть вечером мест мало. Интернет, правда, исправно работал. Но больше всего удивила кухня – она крохотная и плохо оборудованная, поэтому вечером поесть сложно и с местами и с посудой напряженка. Утром проще – я успевала до того, как все встали. Еще проблема хостела – много не туристов, а то ли о иммигрантов, то еще каких-то приезжих, причем немолодых. Они –то в город не особо ходят, вот и сидят везде. Ну и с хорошими манерами у них не всегда хорошо.
В общем, рекомендовать этот хостел не стала бы. С другой стороны – за такие деньги ( не то 6, не то 8 евро) грех жаловаться, и в целом переночевать можно, да и за порядком следят - достаточно чисто. И сама, если поеду еще в Прагу и не будет альтернативы по такой же цене, остановлюсь здесь снова.

На Прагу я отвела два дня, поэтому решила, что в первый день смотрю левобережную Прагу, а в Старый город пойду или вечером, или на следующий день, как пойдет. По факту на Пражский Град , Градчаны и Малую Страну у меня ушел весь день. При том, что я никуда не заходила и осматривала все в темпе.Про Прагу так много хороших отчетов, что не буду выгладывать здесь свой маршрут и фото, поделюсь только парой советов.

В Пражский град , чтобы зайти надо пройти досмотр, и со стороны Градчанской площади я видела огромную очередь и от реки тоже. Я же заходила с севера со стороны Манежа вообще без очереди. Во всяком случае утром ( не очень ранним) там был свободный вход.

Еще одно мое открытие – район Градчаны. Кажется, выше Пражского града я раньше не ходила. А тут я от Градчанской площади пошла по улице Kanovnická и очень мне этот квартал понравился. Судя по количеству туристов, большинство туда не заруливает.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

До площади Pohořelec, наверное многие доходят, но все же упомяну – очень это место мне понравилось.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Смотровых площадок в Праге много, но мне, пожалуй, больше всего понравился вид от Страхова монастыря. Большой плюс – тут можно полюбоваться видом города, отдыхая и перекусывая, а не в толпе туристов.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Еще с удовольствием погуляла по улице Valdštejnská, а главное по боковым переулочкам. Мне показалось, что большинство туристов идут от Карлова моста в Пражский град по ул. Nerudova, она конечно, хороша, спору нет, но очень рекомендую прогуляться и по соседним улочкам, они тоже заслуживают внимания

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В общем,для себя я поняла, что на левобережную Праги одного дня маловато, если хочется посмотреть все. Я вроде успела все обойти, что хотела, но очень бодро, лучше помедленнее. С одной стороны, зима, короткий день, с другой – подустала я и так. Летом, правда, больше возможностей отдохнуть.
За день находила более 20 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #9

Сообщение СБродяга » 31 май 2020, 19:43

Правобережная Прага 04.01.20г

С планами на этот день я до конца не определилась. Решила так - если успею осмотреть Старый город за полдня, то в обед уеду в Кутну Гору, если почувствую, что хочу еще прогуляться по Праге, то никуда не поеду.
Вышла с рассветом

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Еще раз зашла на Карлов мост. Если кто-то хочет там оказаться, когда там нет толп, приходите на рассвете. Зимой, это кстати, не так и рано :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Дальше углубляюсь в переулки Старого города.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Хотя уже не совсем рано, но и на Староместской площади пусто.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Когда я туда вернулась через час, там были уже толпы.

Иду дальше по Старому городу без какого-то плана. Туристов почти нет.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вообще, по моим наблюдениям туристы в основном ходят по одним и тем же улицам. Самый заезжанный маршрут - Староместская площадь - Карлов мост - Пржский град. В районе набережных тоже достаточно гуляющих, а чуть в сторону, в переулки - уже никого.

Когда вернулась на Староместскую площадь, то решала послушать бой знаменитых часов.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Мне помнилось, что это весьма интересное представление. То ли в разное время это происходит по разному, и я попала на укороченный вариант,то ли я уже избалована, но я была разочарована.
Зато мне все больше нравилось гулять по тихим улочкам Старой Праги.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вышла обратно к Влтаве.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Мне кажется, в предыдущие свои поездки в Прагу, я вдоль реки не гуляла. А зря, мне прогулка вдоль реки очень понравилась.
Я дошла только до моста Jiráskův , но мне кажется интересно и на ту сторону , и дальше вдоль реки прогуляться.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

У Танцующего дома я повернула в сторону Вацлавской площади.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Площадь я хорошо помнила, но в этот раз она меня как то разочаровала. Шумно, многолюдно, ничего особо интересного.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я все таки решила ехать в Кутну гору. Посмотрела расписание - до поезда оставалось минут двадцать. До вокзала почти бежала, но успела.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #10

Сообщение СБродяга » 24 июн 2020, 21:39

Кутна Гора. 04.01.20г

Мне почему-то очень захотелось посмотреть в Чехии кроме Праги еще что-нибудь, но так как времени было мало, то выделить я могла на эту поездку всего несколько часов. Соответственно, на дорогу я готова была потратить не более полутора часов. Я перерыла кучу отчетов, но никак не могла определиться куда поехать. То, что точно интересно, требует больше времени, а небольшие городки и замки смущали -я боялась, что дорога займет больше времени, чем осмотр. Тогда уж лучше погулять по Праге.
И я выбрала Кутну Гору. Кто-то писал, что интересный центр, но главное, из-за чего туда едут - костехранилище. Я решила, что даже если центр окажется слишком маленький, костехранилище все-таки необычная достопримечательность, будет что вспомнить. Забегая вперед скажу, что Кутна Гора оказалась совсем не маленькой, очень интересной, и я рада, что остановилась именно на ней.

Поездом ехать что-то около часа. Бывают маршруты с пересадками, но у меня и туда и обратно был прямой поезд. Удивило, как много туристов сошло с поезда вместе со мной - мне почему-то казалось, что сюда мало кто ездит, тем более зимой, а тут была реальная толпа. Город сильно в стороне от жд вокзала, поэтому туристы разделились - кто-то пошел пешком в город, кто-то искал не то маршрутку, не то автобус, а некоторые воспользовались вот таким поездом

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут есть местная жд ветка, по которой ходят такие поезда. Но и она идет не совсем через центр. Я сразу решила, что пойду пешком, но выйдя с вокзала пошла не со всеми, а в противоположную сторону - с поезда я увидела интересные постройки на другой стороне жд и решила подойти ближе.
Это район Malín. Необычно.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Kostel sv. Jana Křtitele

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

До Костехранилища было чуть больше километра. Костехранилище в глубине, а рядом у дороги огромный собор - Katedrála Nanebevzetí Panny Marie.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Он чем-то знаменит, вход платный, в кассах можно взять общий билет или на посещение отдельных достопримечательностей. Я узнала, что Костехранилище работает долго, а очередь стояла большая, поэтому я решила пойти сначала в центр - светлого времени осталось немного. До центра от Костехранилища около 2 км. Центр мне сразу понравился.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Много интересных домов. Большинство в отличном состоянии.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020 Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Каменный фонтан

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

У меня не было карты, но мне стали попадаться группки туристов и за ними я потопала в сторону Влашского Двора.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Эта часть города расположена на горе, с которой открываются виды на долину реки. Летом, наверяка, виды интереснее и , возможно, интересно прогуляться вниз.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

И это та часть Кутной Горы, которую обычно можно увидеть на фотографиях.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Собор Святой Варвары. Вход тоже платный

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В общем, очень достойный город

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Шарик этот можно покрутить.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

К сожалению, мне надо было спешить, и я в очень быстром темпе пошла обратно к Костехранилищу. В кассе очереди уже не было, но билеты продавали.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Костехранилище - это такая небольшая часовня ( на фото выше видна), а внизу в подвале экспозиция из черепов и костей. На самом деле очень небольшая.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Снимать нельзя, но никто за этим не следит. Хорошо, что я пришла, когда наплыв посетителей схлынул - помещение все же небольшое.

Я была в греческих Метеорах, там тоже кости и черепа лежат грудами, но здесь намного круче - и люстры из черепов, и герб из костей, да и просто впечатляют эти аккуратные пирамиды из черепов - это ж сколько человек было?!

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Рядом с кассой есть небольшой визитор центр, где есть вай фай и где я пережидала небольшой дождик, в ожидании обратного поезда. Вокзал очень маленький и на наплыв толп туристов не рассчитан. Особенно повеселил туалет. Надо в кассе заплатить за пользование, взять ключ, потом вернуть. Около Костехранилища туалет тоже платный.
Переход под жд путями

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Знаю, что отзывы об этой экспозиции черепов и костей разные, но мне было интересно и в Костехранилище - необычное место, и город оказался интереснее, чем я предполагала. В общем,Кутну Гору посетить рекомендую.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #11

Сообщение СБродяга » 23 ноя 2020, 01:05

Еленя Гура-Свебодзице.05.01.20г

Этот день у меня был расписан буквально по минутам, мне удалось выполнить план, поэтому и день оказался насыщенный, и я нигде не зависла, хотя было где :-).

Утром в 7 утра у меня был автобус из Праги, поэтому я вышла из хостела еще до 6 утра. Билет на автобус купила заранее по интернету. Ехала до Jelenia Góra, это уже польский город, граница проходит по горному хребту в Судетах. Когда автобус начал забираться вверх появился снег. Чем выше, тем больше, было видно, что он совсем свежий. Выпал , наверное, ночью и , кажется, он был мокрый, но было его местами очень много. При планировании маршрута мне очень хотелось посмотреть и что-то в этих горах, но потом я решила, что сюда, наверное, лучше приехать летом на велосипеде. Когда проезжала Судеты на автобусе, то крепко задумалась а стоит ли сюда возвращаться? Горы похожи на Карпаты и каких-то красивых пейзажей я не увидела, а вот поселки произвели унылое впечатление. Не знаю историю этих мест, но легко предположить, то тут что-то раньше добывали. И жили в основном рабочие. Теперь, похоже, добыча свернулась, и люди уезжают. Много домов стоит заброшенных, те что жилые тоже не в лучшем состоянии. Эта не та европейская Чехия, которая мне нравится. Напоминало совок заброшенный. Ближе к перевалу появились горнолыжные склоны. Проезжали какой-то курорт, народу много, но и эти места не понравились. В общем, не уверена, что здесь стоит прокладывать веломаршрут.

В Еленю Гору автобус прибыл через 3 часа. Здесь уже равнина и снега нет, но температура в районе нуля.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Выходила одна. Я долго колебалась, посещать ли мне этот город на юге Польше. Меня привлекли несколько фотографий в Гугле, но тут на форуме Еленя Гура упоминалась только как станция откуда забрасываются в горы. Из Праги был прямой автобус сюда в удобное время, отсюда можно польским поездом уехать дальше, поэтому я решила все-таки заехать, но отвела на осмотр города всего полтора часа. Я даже нарисовала себе трек, как быстрее пройти через центр и как выйти к вокзалу, но вообще там все очевидно.

Автобус высадил меня совсем рядом с центром.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Стена, которая окружала город не сохранилась, а вот пара бастионов осталась. Один из уцелевших.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Рядом веселенькие цветные домики

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Выхожу сразу на главную площадь.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Не все дома в идеальном состоянии, но в целом все ок.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Площадь большая , посередине Ратуша

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Из соседнего здания торчат руки и ноги :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В общем, площадь мне очень понравилась

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Туристов, кстати, нет вообще. Да и местных мало. Направляюсь потихоньку в сторону вокзала.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут тоже есть, что посмотреть, но все это на очень небольшой площади - поэтому я и отвела на осмотр города так мало времени.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

И мне его вполне хватило - через час я уже была на вокзале. Вот тут народ был, похоже, многие ехали гулять по горам, были и с горнолыжным снаряжением. Поездом я доехала до WAŁBRZYCH SZCZAWIENKO. Тут вообще редко ходят поезда, и очень многие проезжают эту станцию, останавливаются только совсем местные поезда. А станция эта ближайшая к замку Ксёнз, который у меня был следующим номером программы. В районе Валбжиха и Свебодзице еще ходят автобусы и маршрутки, но я решила с ними не связываться, а доехать до WAŁBRZYCH SZCZAWIENKO, пройти около 5 км пешком, посмотреть замок и дойти потом пешком до Свебодзице. Единственное, что смущало - все это с полным рюкзаком, который был достаточно тяжелый.

На станции я сошла с поезда одна.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Зато вокзал впечатлил размером и свежим ремонтом. Там было совершенно пусто. Для кого все это?!

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вышла на шоссе и потопала на север.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

С ориентированием нет проблем - вот такой указатель на стене перед поворотом.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В оранжереи не пошла, времени не было, да и желания особо тоже. Поворачиваю налево к замку.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В лесу при замке гуляющих много. Так как захожу с юга, то сразу посещаю основные смотровые площадки.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вход на территорию перед замком бесплатный.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Платный вход в помещения и еще во внутренние дворы. Но не уверена, что зимой там на улице есть , что смотреть.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я долго думала, рассматривала тут на форме фотографии и решила в замок не ходить - удовольствие недешевое и время занимает немало, а у меня его до заката уже оставалось мало. кстати, для любителей погулять в окрестностях замка есть много интересных троп, а местность непростая.


От замка продолжаю путь на север. Прохожу большие старые конюшни.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Далее маршрут идет по лесу. Тут очень симпатично даже зимой, гуляющих много.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Это входные ворота со стороны Свебодзице

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Этот город я тоже хотела посмотреть. Центр тоже компактный.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Местная Ратуша.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Отсюда можно уехать на маршрутке в Свидницу, и я так изначально и собиралась сделать, даже забронировала комнату, но потом поняла, что приеду туда все равно в темноте, жилье в Вроцлаве стоит дешевле, смысла на ночь ехать в Свидницу нет, поэтому перебронировала место в вроцлавском хостеле и после осмотра центра Свебоднице потопала на вокзал, который немного не в центре.

Меня как велосипедиста заинтересовал вот этот поручень у велодорожки.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Моя единственная версия, что он поставлен чтобы было за что держаться, пока пропускаешь пешехода или машину. Нигде раньше я такого не встречала.

Вокзал большой, но внутри нет нормального зала ожидания, всего буквально 2-3 места, пассажиров много, кассы не работали, туалет платный. В общем, вокзал дурацкий, хоть и красивый снаружи.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Билет можно купить в автомате прямо в поезде.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Народу было много, и молодежь сидела на полу. До Вроцлава около часа езды. Во Вроцлаве у меня была бронь на 2 ночи в хостеле Corner. Привлек самой низкой в городе стоимостью в 6 евро и отличным расположением в центре. От вокзала тоже минут 20 пешком.

Хостел занимает несколько этажей в здании. Теоретически все должно закрываться, по факту нет, рецепшен на верхнем этаже, а что твориться на других никто не контролирует. Номер был кроватей на 10, но нас в первую ночь было 4 человека, во вторую тоже не более 6. Причем кроме меня одни мужики, большинство из которых говорили по- русски ( из Украины и Казахстана). Номер просторный,теплый, шкафы для вещей есть ( кажется замок надо иметь). Удобства на этаже, но народу мало, и меня все устроило. Особенно понравилась кухня - большая, можно расположиться и сидеть весь вечер, не то что в Праге.

За день с полным багажем протопала километров 20, поэтому вечером смотреть город уже и не пошла.

Итоги этого дня.
1. Судеты - неоднозначное место, скорее всего ехать туда на велосипеде смысла нет
2. Еленя Гура - симпатичный, незаслуженно забытый туристами город, но центр компактный и ехать в него специально смысла, наверное, нет.
3. Замок Ксёнз однозначно интересное место
4. Свебоднице проигрывает Елене Гуре, но зато ее можно смотреть с замком Ксенз. Рекомендую от города идти именно пешком.

Все по отдельности для специального посещения - маловато, вместе - очень даже неплохо. В летний день и на машине, наверное, можно добавить и Свидницу, о которой я расскажу позже.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 27 ноя 2020, 23:35

Вроцлав. 06.01.20г




При разработке маршрута я долго шарила по форуму, чтобы понять сколько времени надо на осмотр Вроцлава. Многие писали, что день. Я так и собиралась сделать - посмотреть накануне Свидницу, утром приехать в Вроцлав и гулять по нему весь днь. Однако, из-за ранней темноты Свидница в предыдущий день не вписывалась, и я решила, что попытаюсь посмотреть город до обеда, а во втрой половине дня поеду в Свидницу. Чтобы меньше тратить время на блуждания я нашла в интернете карты рекомендуемого маршрута и записала трек в навигатор. Но с утра шел дождь, поэтому я вышла не на рассвете, а чуть позже, когда дождь закончился.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Необычное здание собора.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Знаменитые вроцлавские гномы стали сразу попадаться на глаза.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Говорят их количество все время меняется, но вроде как их более 300 шт уже. Охотно верю, потому что даже у меня их фотографий оказалось 48 шт, это при том, что я снимала не всех и гуляла только по самому центру.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Я вообще очень люблю всякие бронзовые фигурки, а гномы все разные и интересные, многие с юмором.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Как кто-то написал на форуме, что на удивление быстро втягиваешься в эту игру и уже ходишь по улицам и глазами шаришь в поисках очередного смешного персонажа. Знаю, что это не было изначально задумано как туристическая привлекалочка, но по факту сейчас это классная фишка Вроцлава.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Правда, и сам город без гномов очень хорош.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вроцлав стоит на реке Одра, которая тут делится на несколько рукавов, образует острова , а любой город на воде обычно смотрится выигрышно даже хмурым январским утром.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Мой маршрут начинался в районе Вроцлавского собора.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Туристов, да и гуляющих, совсем никого.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Потом я огибала центр с запада.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Это здание суда

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А это театр.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сделав большую петлю вышла уже с юга на Рыночную площадь.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020



Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Она очень большая, редкий город в Европе может соперничать размером главной площади с Вроцлавом.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

6 января в Польше праздничный день, поэтому ничего не работает, но туристы и гуляющие на площади есть.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Рядом есть еще одна площадь поменьше - Соляная.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Кстати, в Вроцлаве не только много фигурок гномов, но есть и другие бронзовые персонажи

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В районе рынка видела фигурки домашних животных, а вот эту задумку не поняла

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Свой маршрут я успела пробежать за полдня, но во-первых, он был слегка урезан и все что между центром и вокзалом я рассматривала потом в темноте, когда возвращалась из Свидницы. Во-вторых, моя прогулка была в быстром темпе, я никуда не заходила и нигде не отдыхала. По- хорошему, на Вроцлав, действительно нужно отводить целый день.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #13

Сообщение СБродяга » 04 дек 2020, 14:11

Свидница. 06.01.20г

При разработке маршрута одним из основных источников информации о достопримечательностх юга Польши для меня был вот этот отчет: По Польше на машине-5. Замки, дворцы и тяжёлый металл
Большое спасибо автору за труд!

В большинство мест я никак не попадала, а вот Свидницу решила посетить. И логично ее соединять с замком Ксенж. Там даже маршрутка по трассе ходит или можно уехать из Свебодзице. Но из-за того что я в тот день ехала из Праги и короткий световой жень зимой получалось, что в Свидницу я приехала бы только в темноте. Решила, что логичнее тогда остановится на 2 ночи в Вроцлаве, а в Свидницу съездить после обеда. В моем случае это оказалось даже дешевле, так как в Свиднице жилье было заметно дороже.

Из Вроцлава в Свидницу можно доехать маршруткой или на поезде. Поезда ходят редко и стоят дороже, но я не люблю маршрутки, поэтому отправилась в Свидницу на поезде. В привокзальном скверике в Свиднице стоит вот такой знак.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Как-то по наитию без проблем вышла на Рыночную площадь.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут полно горожан. Дело в том, что 6 января в Польше отмечается как День Трех Королей. Официально выходной, все закрыто. Зато на главной площади шел концерт и многие, даже солидные мужики разгуливали в картонных коронах.

А вот и 3 короля. Они свое представление уже закончили, но все из хотели сфотографировать и не отпускали.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Но концерт в одном углу площади, а остальные свободны.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Ребенок не мой :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Есть фонтан

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Есть чумная колонна.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут до меня доходит, что я не знаю, где находится церковь, из-за которой многие и приезжают в Свидницу. Как-то я упустила этот момент, и у меня ни координат нет, и в какой стороне она относительно Рыночной площади, я тоже не помню. Спросить у местных? А я не помню как она называется :-(. И только я немного растерялась, смотрю - а на мостовой стрека- указатель на какую-то церковь. Наверное, "мою". Прохожу через жилой квартал.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Ну, почему во всех европейских странах трех-пятиэтажки веселого цвета, а у нас вечно серые или грязножелтые?!

Быстро выхожу к церковным воротам. Там от Рыночной площади менее км.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

На территории имеется башня

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

собственно сама Церковь Мира

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

и кладбище.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Автор приведенного выше отчета пишет, что церковь снаружи без изысов, а вот внутри впечатляет. Когда я пришла церковь была закрыта, но меня она впечатлила и снаружи - весьма оригинальное сооружение, во всяком случае для Польши.Хотя я и в других странах, где фахверковых домов много подобной церкви я не припомню.

С удовольствием гуляю вокруг церкви и между могил

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Не помню каким образом, кажется, тоже по стрелке вышла к большому костелу św. Stanisława i św. Wacława.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Костел интересен и снаружи и внутри. Уже почти стемнело, поэтому я решила, что пора идти в сторону вокзала.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Поезда в ближайшее время не было, поэтому я пошла на маршрутку, посадка на которую за железнодорожными путями. Маршрутки ходят по расписанию и как оказалось пользуются спросом и стоит прийти заранее и занять очередь, а то можно и не уехать ближайшей. Оплата водителю на входе. Ехать что-то в районе часа.

Стоило ли ездить в Свидницу? Я осталась очень довольна поездкой, Свидница мне понравилась. Хоть и пришлось в быстром темпе смотреть Вроцлав, но я люблю посмотреть и небольшие города региона. В идеале надо выделять на Вроцлав день, а Ксенж и Свидницу посещать в другой. Там многие и делают. В моем cлучае так не получалось. Зато я еще посмотрела Еленю Гуру, до которой большинство не доезжает.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 30 дек 2020, 21:23

Варшава.07.01.20г

Из Вроцлава в Варшаву я ехала поездом, который отправлялся в 7 утра и прибывал в Варшаву около 12 дня. Есть там поезда пошустрее, но я выбирала подешевле. Билет покупала за месяц по минимальной цене. В Варшаве у меня было 7 часов до Брестского поезда, гулять с вещами я не хотела, поэтому нужна была камера хранения. На вокзале оказалось оба варианта - и автоматические ячейки и ручная камера хранения. У меня были сомнения, что свой неразобранный рюкзак я смогу затолкать в ячейку, поэтому пошла в ручную камеру. Оказалось, что ручная даже дешевле, поэтому я разбирать рюкзак не стала, а сдала его в ручную камеру хранения. Единственное неудобство - у них есть перерывы в работе и как назло один как раз где-то с 18.30, а поезд был в 19.15. То есть на вокзал надо было явиться где-то за час. Смотрите внимательно расписание перерывов!

Избавившись от вещей, вышла в город.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Это само здание вокзала

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А это знаменитая Варшавская сталинская высотка.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Честно говоря, по сравнению с родными московскими она мне кажется какой-то неправильной :-)). В чем дело не пойму, возможно что-то в пропорциях.

Я Варшаву проезжала много раз, но всего дважды до этой поездки гуляла по городу. По первым двум прогулкам у меня сложилось мнение, что в Варшаве интересен только небольшой центр города, а все остальное скучное. Но то ли прошло несколько лет и Варшава похорошела, то ли я с тех пор объездила всю Европу и больше стала замечать не только раскрученные достопримечательности, но и городское благоустройство, небольшие скверы, отдельные необычные здания и т.п. И меня в этот раз в Варшаве зацепил больше не Старый город, который я и до этого видела уже дважды, а то что за его пределами. Например, показались симпатичными почти все улицы, по которым я шла от вокзала к Королевскому замку.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вход в Варшавское метро. Вид спереди :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А так павильон выглядит сзади :-)

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Памятник Копернику.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вокруг , как я понимаю, корпуса Варшавского университета. У нас 7 января праздничный день, а католики уже все праздники отгуляли, поэтому толпы студентов в этом районе были везде - и на улицах, и в магазинах. Перекусила дальше в каком-то приятном скверике, но холодно. В Вроцлаве было потеплее.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Резиденция Президента Польши. Тут толпились журналисты с камерами. Чего ждали, не поняла.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Памятник Адаму Мицкевичу. Солидный такой, от души. Построен вроде на пожертвования.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Вот и Замковая площадь с Королевским Дворцом и колонной Сигизмунда в центре.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Отсюда виден стадион на другой стороне Вислы.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Будь у меня побольше времени, а еще лучше велосипед, мне кажется, было бы интересно прокатиться на другую сторону Вислы, ни разу там не была. Но у меня всего несколько часов, поэтому иду в Старый город.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Весь день очень пасмурно, может поэтому улицы Старого города в этот раз мне показались мрачноватыми, в прошлые разы такого впечатления не было.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Туристов мало даже на Рыночной площади

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Так как я в последнее время многие европейские города посещаю на НГ, то постоянно вижу, как на центральной площади делают каток. Все время хочется спросить, ну почему бы его не сделать чуть в стороне и не портить облик красивых площадей?!

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Каток, почему-то тоже был пустой, хотя обычно в других местах я наблюдала ажиотаж вокруг куска люда.

Вышла к городской стене и Барбакану.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Тут я подзастряла, потому что и виды со стены очень симпатичные, и башни достойные.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020
Я знаю, что все это восстановлено после войны, многие считают новоделом, но меня это не трогает совсем.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Уже начинало смеркаться, когда я пошла гулять по Новому городу.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

По-моему в этом районе я раньше не была, и он мне очень понравился. Здесь есть своя Рыночная площадь, много костелов и интересных домов.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Дошла до памятника Марии Складовской-Кюри.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Не скажу, что памятник мне понравился, но отсюда хороший вид на парк с Мультимедийным фонтаном и Вислу. К сожалению, уже почти стемнело, да и время меня поджимало, поэтому я псмотрела только издалека ,спускаться вниз не стала, а тронулась в обратный путь

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Где-то тут столкнулась с отметкой границы Варшавского гетто.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Смотришь на этот красивый и по- европейски интеллегентный квартал и не верится, что когда-то тут было гетто.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В Старый город вернулась уже в темноте, многие дома были красиво подсвечены.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Пока гуляла несколько часов , конечно, подмерзла. Зашла на почту, что на Рыночной площади, там оказался бесплатный вай- фай. И погрелась и домой написала :-)

Что я скажу про Варшаву? Я ходила где-то около 5 часов, и этого мне было маловато. Как-то так получается, что гуляю я по столице Польше только зимой, когда холодно и мрачновато. На скамеечках не посидишь, а с Вислы дует холодный ветер. Хорошо бы приехать сюда летом и с велосипедом, чтобы посмотреть и парки, и набережную Вислы. Пожалуй, я не дооценивала раньше Варшаву - тут есть где погулять целый день, даже если не ходить в музеи и магазины.

Вагон был сидячий, с купе. Ненавижу такой вариант, когда много народу, а вагон был, конечно полон, и в основном ехали соотечественники - у белоруссов праздники уже закончились. В Тересполе мы простояли очень долго. А у меня стыковка в Бресте между поездами 23 мин. За это время надо пройти паспортный контроль и успеть перебежать с одной стороны вокзала на другую. Я и до отъезда в интернете и потом в Бресте пыталась выяснить, где будет паспортный контроль - на вокзале или все же в поезде, но все мычали невразумительно. Оказалось при отправлении в Варшаву в поезде, а обортно почему-то на вокзале. Уже понимала, что опаздываю на пересадку, если только московский поезд не подождет варшавский. Со мной нервничало еще много пассажиров, у кого были билеты на тот же поезд, что и у меня. В Брест прибыли меньше, чем за 10 мин до отправления. Я стояла заранее в тамбуре и добежала до погранцов в числе первых. Они еще лениво выходили из своих служебок, но проверяли паспорта быстро. Я успела на свой поезд, но видимо, можно было так и не бежать, я потом видела, что и пассажиры с кучей вещей и детьми успели. Московский , видимо, все же ждет варшавский обычно.

А 8 лет назад я ехала из Варшавы в Брест автобусом с большим запасом, но автобус все равно опаздал, и я упустила свой московский поезд. Тогда пришлось покупать билеты за белорусские рубли и ехать региональным с пересадкой в Минске. На работу я тогда опаздала. Но мне потом РЖД часть денег за мои вернули. В этот раз, к счастью, обошлось.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 31 дек 2020, 21:36

Смоленск. 08.01.20г

Из Бреста я уехала московским поездом, билеты у меня были куплены до Минска, но по столице Белоруссии я в этот раз гулять не собиралась, а просто перешла в другой вагон и поехала дальше по билету купленному на сайте РЖД до Смоленска. Так же с пересадкой в Минске я ехала и из Москвы в Брест, но тогда я правда и поезда меняла. В этот раз вообще просто перешла в другой вагон. Зачем я так сложно? Выходит существенная экономия - что-то порядка 500-700 руб, если ехать белорусскую часть маршрута по билетам купленным на сайте Белорусских железных дорог. Правда, билет будет без белья, что на таком расстоянии тоже скорее плюс - я его и не брала. Но можно и купить. По-моему, российские рубли проводники принимают.

Почему я не поехала до Москвы? А потому что пока я думала как уменьшить стоимость неадекватного по цене билета Брест-Москва я перебирала и варианты с пересадкой в Смоленске. Тут тоже можно выиграть, так как из Смоленска есть Ласточка, которая подешевле, чем плацкарт, но я бы не стала делать вторую пересадку, если бы меня параллельно не посетила мысль, а почему бы не посмотреть Смоленск? Время позволяло, на работу мне надо было только 9 января. В результате у меня были куплены билеты Брест-Минск, Минск-Смоленск и Смоленск -Москва с 5 часовой остановкой в Смоленске.


Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Так как времени было мало, а рекомендуемый маршрут оказался достаточно длинный, я нарисовала трек для навигатора, чтобы за короткое время увидеть как можно больше и не ходить по одним и тем же улицам. Вышла с вокзала и пошла в сторону Днепра.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Первое открытие, которое я сделала - оказывается Смоленск весьма горист, этого я никак не ожидала.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Надо сказать, что в Смоленске я была лет 15 назад, когда мы много путешествовали на машине , но тогда этот город меня сильно разочаровал. Запомнились только небольшие куски крепостной стены, у которой в то время лежали неприлично большие кучи мусора, и больше ничего. Город показался скучным и грязным, хотя мы были в начале мая. В этот раз дойдя до первых отрезков стены я поняла, что за это время за город взялись , хоть и не все в идеальном состоянии, но все-таки вполне ухожено.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Мост через Днепр на ул. Беляева

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Дальше я потопала вверх. Успенский собор.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В сам собор не ходила, верующих много, с рюкзаком как-то неловко было, погуляла только по территории.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Далее вверх по ул. Большая Советская еще монастырь, но в отличие от Успенского там никого не было, хотя тоже место интересное. Поворачиваю на ул. Ленина. На улице с таким именем есть дома в весьма печальном состоянии. И может как раз это и символично - вот к чему привела Советская власть.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

А еще не перестают удивлять смоленские горки

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Выхожу к длинному сохранившемуся отрезку крепостной стены с многочисленнми башнями.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Надо сказать, что ко многим башням , хоть они и ухоженные, подойти не так и просто. Например, к Заалтарной и Воронина. Да и другие, хоть и не закрыты домами и заборами, но нет мимо них нормального пешеходного маршрута

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Правда, ближе к центру все же дорожки и скамеечки появляются.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Около Никольской башни Мемориальный парк.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

В центре Смоленска попадаются на фоне привычной провинциальной застройки неожиданно яркие здания. С одной стороны так более жизнерадостно, с другой, лучше бы был тогда был целый квартал или улица веселая, а так они выбиваются как-то из общего фона.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020


Может, когда облагородят весь центр будет смотреться вот так

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

По-моему это курган. Подробностей не помню. Дети лихо катались с него на санках, хотя снега минимум

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Дальше уже более "официальные" части стены, с табличками, елями, почти как у Московского Кремля, но недлинные

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

И застройка типичная сталинская, во всех областных центрах подобные здания есть.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Памятник Александру Твардовскому

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Понравился памятник Михаилу Глинке в первую очередь тем, что рядом звучит музыка, а еще оригинальной оградой из нот.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Сад Блонье не зря хвалили, понравился, хотя оказался меньше, чем я думала

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Интересная, хоть и не новая идея писать все исторические названия улицы

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Только не поняла, за что ее так? Ну с Дворянской на Большую Пролетарскую я еще могу понять почему переименовывали, но чем пролетариат не угодил? А потом социализм? Или в Смоленске успели коммунизм построить ?!

Вообще, конечно, Смоленск город контрастов. Он много пережил, история богатая, при этом центр в общем, небольшой, поэтому тут все сразу - и памятники героям Войны 1812 года, и вечный огонь и исторические башни, и коммунистические названия, и памятник Ленину перед администрацией Смоленской области, и дома в отличном состоянии и сильно обшарпанные.

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Песком многие дорожки посыпали, но лед никто удалять не пытался ни реагентами, ни в ручную даже в самом центре, поэтому ходить было тяжело.

Уже направляясь к вокзалу увидела Лопухинский сад. В планах его у меня не было

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Очень понравился. Там и аттракционы, и еще часть стены, а меня больше всего зацепили фонарики в виде фигурок

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

Юж.Польша и Прага общественным транспортом на НГ-2020

К ул. Дзержинского, ведущей к вокзалу, спускалась по какой-то пешеходной улице. Это было нечто! Там даже песок никто не насыпал, уклон приличный, я с рюкзаком увесистым, у меня кроссовки уезжали из под ног.

Что скажу про Смоленск? Я резко изменила свое мнение о нем. Город интересный, однодневного посещения точно стоит. Потенциал туристический у города очень большой, учитывая его историю , выгодное расположение и несмотря на все невзгоды сохранившиеся достопримечательности. Прежних куч мусора я не увидела вообще. Но вкладывать деньги в него надо, а будет ли кто-то делать это, учитывая , что регион небогатый? Но даже в таком виде и даже зимой я рекомендую его к посещению. По дороге в Белоруссию или в Европу это сделать вообще очень просто.

Ласточкой я отлично доехала до Москвы. Так закончилось моё новогоднее путешествие , где я успела посмотреть за 8 дней не только самые известные польские города - Краков, Вроцлав и Варшаву, но и 4 небольших польских города, один чешский, Прагу,замок Ксёнж,пещеры в Величке , а также Брест и Смоленск. Что мне понравилось больше всего? Да вот в этой поездке, пожалуй, все. Нет такого, чтобы я сказала, что можно было и не посещать. Будь возможность, я бы только кое-где добавила себе время. Я давно уже пишу достаточно подробно себе маршрутные листы во всех поездках, но в длинных велопоходах мы редко выдерживаем график, да там это часто и не так важно, а тут я сильно была завязана с транспортом, потому что все билеты были куплены заранее, все было расписано буквально по минутам, и я полностью этот график выполнила. Хотя кое-где пришлось передвигаться в очень быстром темпе. Но зато и посмотрела много.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский




Список форумовЕВРОПА форумПОЛЬША форумОтзывы Польша, отдых в Польше



Включить мобильный стиль