Три дня в Каире

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #21

Сообщение AshShor » 22 дек 2009, 23:31

Спасибо. Для путеводителя рано. После следующей поездки
Начал учить арабский... Подумал, что не только для Египта, но и для Туниса, Иордании, Марокко пригодится. Хоть везде и диалекты...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 23 дек 2009, 00:06

если учить египетский диалект - его поймут везде, но вы не поймете местных. Впрочем иногда египтян даже я иногда не понимаю, при жене из Ирака , она мне говорила - там есть такие жуткие диалекты
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #23

Сообщение AshShor » 23 дек 2009, 00:42

Да это понятно, вначале - литературный арабский. Чтобы хотя бы прочитать/на пальцах объясниться можно, а там посмотрим.
Кстати, возникла идея сделать это на интенсивных курсах арабского в Каире. 40 уроков / 180 долларов + гостиница, еда, билеты - вменяемо по деньгам, и толку больше чем от репетиторов...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #24

Сообщение listat » 24 дек 2009, 00:06

зачем вам арабский? лучше английский выучите
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #25

Сообщение AshShor » 24 дек 2009, 00:21

listat писал(а):зачем вам арабский? лучше английский выучите


Второй раз?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #26

Сообщение savl1 » 02 янв 2010, 20:26

listat писал(а):зачем вам арабский? лучше английский выучите


Никого ни в чем не буду переубеждать, но лично я с каждой новой самостоятельной поездкой все больше убеждаюсь в обратном. Как ни странно это прозвучит, намного практичнее выучить перед путешествием хотя бы полсотни основных слов и фраз на языке страны будущего пребывания, нежели потратить это же время на совершенствование английского. Именно это очень помогло мне в общении в поездках в Стамбул, Каир, Италию и Испанию. Конечно, я не имею в виду общение в аэропорту, на ресепшене отеля и в самых супертуристических местах. А на улицах этих городов и стран, в кафе, в транспорте я не встретил практически ни одного местного, знающего английский. И не из-за снобизма, а просто они его действительно не знают ! Я не утверждаю, что свободно решал любые проблемы, но мои вопросы типа "как пройти", "где...", "мне столько-то билетов туда-то" понимали, а я худо-бедно понимал ответы. Не говоря уже о том, что если ты хотя бы здороваешься и благодаришь по-местному, отношение к тебе (особенно это проявляется в странах Востока) изначально совсем другое. И в торге при этом, как говорят, они идут дальше.

Кстати, тем, кто едет в страны, где приняты арабские (настоящие арабские) цифры (как в Египте), очень рекомендую их выучить - пригодится во многих ситуациях.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40688
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1108 раз.
Поблагодарили: 9534 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #27

Сообщение Vyacheslav » 11 янв 2010, 21:33

Автору респект! Говорю это как человек, проделавший тоже самое и практически по тому же маршруту лет 5 назад.
Иордания, Сирия, Тунис, Турция, Египет, Иран, Польша
Аватара пользователя
Vyacheslav
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 30.10.2003
Город: Киев (Украина)
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 8

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #28

Сообщение Alfacentavra » 29 мар 2010, 15:03

Такой здоровский отчет - такое чувство, будто сама с вами ездила !
Предположу, что мусульмане отбивают носы статуям из-за того, что в исламе запрещено изображение человека. Видимо, без носов статуи теряют человеческий облик)))
Жизнь в спектре Au
Аватара пользователя
Alfacentavra
полноправный участник
 
Сообщения: 409
Регистрация: 03.02.2010
Город: Уфа
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 48
Страны: 3
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #29

Сообщение AshShor » 29 мар 2010, 15:46

Alfacentavra писал(а):Такой здоровский отчет - такое чувство, будто сама с вами ездила !
Предположу, что мусульмане отбивают носы статуям из-за того, что в исламе запрещено изображение человека. Видимо, без носов статуи теряют человеческий облик)))


Спасибо.

По поводу статую - если честно, я тоже так думаю (хотя многие с эти не согласны, мол, просто выступающая часть)...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #30

Сообщение Tinterera » 22 апр 2010, 16:15

Отличный отчет. Планируем с женой тоже самостоятельное путешествие по Египту. Ваш отчет как раз в тему. Спасибо
Аватара пользователя
Tinterera
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 22.04.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 45
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #31

Сообщение Птичка » 29 авг 2010, 23:51

Спасибо за подробный рассказ.
Тоже будем несколько дней в Каире. А есть ли в Каире что то типа бильярда или боулинга - вечером сходить?
Аватара пользователя
Птичка
участник
 
Сообщения: 175
Регистрация: 25.11.2007
Город: Цюрих
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 107
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #32

Сообщение AshShor » 30 авг 2010, 00:28

Птичка писал(а):Спасибо за подробный рассказ.
Тоже будем несколько дней в Каире. А есть ли в Каире что то типа бильярда или боулинга - вечером сходить?


Не встречал.
Возможно, в Гизе или в отелях типа Шератона...

Федерация боулинга у них есть точно http://www.egyptbowling.com/
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #33

Сообщение MrCr » 18 сен 2010, 04:20

"С таким талантом - и на свободе!" (с) Шура Балаганов
Как оценить этот отчёт? Точнее не скажешь - присоединяюсь:
listat писал(а):браво автору!))))) это не тема-описание, это настоящий путеводитель по Каиру. советую издать широк. тиражом)))))

Автору почёт и уважуха (на "+" нажал). Собираемся с женой в ноябре этого года в Каир на 3 дня. Ещё до прочтения отчёта наметили ту же программу - Гиза, Саккара, Дахшур, Цитадель, коптский и мусульманский кварталы, национальный музей - отчёт этот с некоторыми сокращениями (для компактности) хочу распечатать на цветном принтере вместе с фотками и взять с собой. Ну, если автор не против. А мы в свою очередь обещаем где-нибудь в кафешке на Талаат Харб тяпнуть за Ваше здоровье по паре глотков из фляжки.
Но аппетит приходит во время еды, разрешите ещё пару вопросов:
1. Как я понял, Вы были в Каире как раз в ноябре. Какая там в это время погода? В инете это конечно есть, но интересует подробней - температура воздуха в разрезе суток утром/днём/вечером/ночью и ощущения - легко ли переносится, насколько наглое в ноябре солнце, желателен ли длинный рукав, не дадим ли дуба по вечерам, особенно на катере или фелюге?
2. Хан эль Халили - рекомендуется для посещения туристами. Оно действительно того стоит? Если это такой же рынок, как в Шарме, только больше размером - то настоящие папирусы, скоробеи и магнитные блюдца на холодильник у нас уже есть, представления об арабских лавочниках также ещё свежи и не забыты. Или нас в Хан эль Халили поджидает нечто большее? В чём состоит его такая неповторимая аутентичность?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #34

Сообщение Raison » 18 сен 2010, 08:40

Ну и я подкину вопросик в догонку. Самый бытовой, но не менее животрепещущий.
Туалеты. Как обстоят дела с ними? Существуют отдельные кабинки или тупо проще зайти в ближайшую кофейню? Прогулки планируем долгие, вдруг приспичит...

MrCr
Не знаю, или я такой везучий, или просто закономерность, но когда был в Каире в составе тур-групп как раз в конце ноября, с утра всё время мерз. После 9 утра солнышко всё уже капитально прогревает. Вечером - легкий пуловер.
На Эль Халили пойду однозначно. Хочется сделать себе кальян именно на заказ. Чтоб и колба была нужной формы и цвета, и чтоб украшен был по нашему вкусу. На базаре есть мастерские по их изготовлению со стеклодувными печами. Очень хочется по-фотографировать это всё
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #35

Сообщение AshShor » 21 сен 2010, 16:27

MrCr писал(а):1. Как я понял, Вы были в Каире как раз в ноябре. Какая там в это время погода? В инете это конечно есть, но интересует подробней - температура воздуха в разрезе суток утром/днём/вечером/ночью и ощущения - легко ли переносится, насколько наглое в ноябре солнце, желателен ли длинный рукав, не дадим ли дуба по вечерам, особенно на катере или фелюге?
2. Хан эль Халили - рекомендуется для посещения туристами. Оно действительно того стоит? Если это такой же рынок, как в Шарме, только больше размером - то настоящие папирусы, скоробеи и магнитные блюдца на холодильник у нас уже есть, представления об арабских лавочниках также ещё свежи и не забыты. Или нас в Хан эль Халили поджидает нечто большее? В чём состоит его такая неповторимая аутентичность?


Спасибо за оценку, сорри, что не ответил раньше - был в путешествии.

1. Погода в Каире комфортная абсолютно. Днем футболка, вечером легкая рубашка. Температуру не назову точно, но холодно или жарко не было.
Более того, нет неприятного холодного ветра, который в это время царит в Хургаде.
2. Тогда, скорее всего, нет, разве что отметиться. Мне из посещения базара больше всего запомнилось попивание отличного, как всегда в Египте, кофе в кофейне для местных возле мечети. Рядом спят то ли паломники, то ли непонятно кто, официант угощает Нас сигаретами
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #36

Сообщение AshShor » 21 сен 2010, 16:31

Raison писал(а):Ну и я подкину вопросик в догонку. Самый бытовой, но не менее животрепещущий.
Туалеты. Как обстоят дела с ними? Существуют отдельные кабинки или тупо проще зайти в ближайшую кофейню? Прогулки планируем долгие, вдруг приспичит...


Ой. Это сложнее.
При достопримечательностях туалеты есть. Вроде бы можно попроситься в мечети. Ну а так - да - KFC, Пицца Хат
Египтяне вопрос решают еще проще, сами понимаете как...
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #37

Сообщение MrCr » 22 сен 2010, 04:12

AshShor писал(а):1. Погода в Каире комфортная абсолютно. Днем футболка, вечером легкая рубашка. Температуру не назову точно, но холодно или жарко не было.
Более того, нет неприятного холодного ветра, который в это время царит в Хургаде.

Хм... Местные в кожаных куртках на фотках пожалуй не в счёт, они африканцы. Однако, я обратил внимание, что на фото возле сфинкса в Мемфисе у Вас под рубашкой ещё и футболка присутствует. Да и на автостанции супруга Ваша одета в неслабую куртейку.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #38

Сообщение AshShor » 22 сен 2010, 10:17

MrCr писал(а):
AshShor писал(а):1. Погода в Каире комфортная абсолютно. Днем футболка, вечером легкая рубашка. Температуру не назову точно, но холодно или жарко не было.
Более того, нет неприятного холодного ветра, который в это время царит в Хургаде.

Хм... Местные в кожаных куртках на фотках пожалуй не в счёт, они африканцы. Однако, я обратил внимание, что на фото возле сфинкса в Мемфисе у Вас под рубашкой ещё и футболка присутствует. Да и на автостанции супруга Ваша одета в неслабую куртейку.


Сфинкс - в Мемфисе. Мы туда ездили одновременно с поездкой в Саккару-Дашкур, а там - пустыня, соответственно - ветер.
Вы же задавали вопрос про Каир, не так ли? ;)

Автостанция, соответственно - дорога на автобусе. А у египетских междугородных автобусов есть особенность - там кондиционер не выключается. И свитер не помешает

А местные не только в кожаных куртках бывают, а и в пуховиках с меховым воротником
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #39

Сообщение AshShor » 22 сен 2010, 11:51

Кстати, про рубашку в стиле "милитари" (если кому интересно - American Eagle) - это маленькая хитрость, обнаруженная опытным путем.
Египтяне считают ,что вроде как военный, непонятно какой, но от греха подальше и дорогу уступят и внимания больше уделят... Армия в Египте - особая организация.
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Три дня в Каире

Сообщение: #40

Сообщение MrCr » 22 сен 2010, 11:59

AshShor писал(а):Сфинкс - в Мемфисе. Мы туда ездили одновременно с поездкой в Саккару-Дашкур, а там - пустыня, соответственно - ветер.
Вы же задавали вопрос про Каир, не так ли? ;)

Понятно. А я то по неопытности не предполагал существенных различий. На гуглокарту глянул - подумалось Дахшур под Каиром это, как Южное Бутово в Москве.
Спасибо за науку.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль