Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #81

Сообщение Gosha1961 » 04 сен 2020, 08:07

СБродяга писал(а) 03 сен 2020, 21:58:А подскажите какие правила посещения мечетей для женщин, и все ли можно посещать женщинам? Я не то что собираюсь много ходить по мечетям, но не хотелось бы случайно что-то нарушить. К тому же кто-то из велотуристов упоминал, что в мечетях почти всегда есть источник питьевой воды, а для меня это может быть очень актуально.

В самой мечети может быть специальное помещение для женщин, а на территорию вход не ограничен. Вода не в самой мечети, рядом всегда есть источник для ритуального омовения, там же и набрать можно. Туалет тоже во дворе мечети. Так что в здание вам заходить нужды нет, все что вам нужно - во дворе.
На рынках проблем быть не должно, кто-то может и будет косо смотреть, но камнями не забросают.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #82

Сообщение СБродяга » 18 окт 2020, 18:39

Я сьездила одна в велопоход. Маршрут от Аланьи до Фетхие, плюс Кападокия, Паммукале, Эсхешихир и Стамбул.Места,конечно, самые туристические, но я же передвигалась на велосипеде и заезжала в деревни, где туристы если и бывают, то проездом и на машине. А я в велошортах и около мечетей умывалась и отдыхала в тенечке и топала с великом в горку, в том числе и в полной темноте. Ездила на автобусх ночных, порой была единственной женщиной. Дважды ночевала в лесу одна. Были ночевки в малонселенных кемпингах, тоже никаких проблем.Абсолютно безопасно. Не покидало ощущение, что я в Европе, а не в Азии.
Не скажу, что внимания не было совсем. Но это было только любопытство и ни одного неприятного случая. Наоборот, мне дарили фрукты-овощи, кормили ужином, подвозили, когда я ходила пешком. Но в целом и любопытства было не так, чтобы много. С Китаем не сравнить, где на нас помню с дочкой, частенько пялились все окружающие.
В начале я еще напрягалась и даже ходила в бриджах, но потом поняла, что на этой жаре я не могу нормально крутить в такой одежде, стала ездить в велошортах и футболке. Никого абсолютно не смущал мой вид - ни мужчин, ни женщин, хотя большинство из последних были в платках.Даже бабки в деревнях приветливо здоровались, хотя я ,конечно, не соответствовала их понятиям о приличной даме. Видимо, иностранкам все можно, а на турчанку я никак не тянула. Кстати, у меня короткая стрижка. А я заметила, что в Турции вариантов прически всего два . Или это платок ( черт его знает, что под ним), или длинные распущенные волосы. То есть я со своей стрижкой или в велошлеме совсем выбиваюсь из общего женского ряда.
Насчет посещения мечетей. В начале на побережье я их и не посещала. Иногда заглядывала в дверь, когда там никого не было ( а там обычно никого и не было ни в мечете, ни около нее).
В Стамбуле оказалось, что моих длинных шорт ( чуть ниже колена) и рубашки с очень коротким руковом, но все же плечи прикрыты, вполне достаточно, чтобы в мечети пускали там, где идет фейс контроль. Только на голову надо натянуть что-то. У меня для этого была бандана. Ее и натягивала.
В автобусы ночные всегда садилась в длинных штанах, но не из-за мужчин, а потому что боялась кондиционеров. Сейчас они чужих похоже не подсаживают, поэтому я ездила на двух сидениях одна.

В общем, не знаю как там в глухих деревнях на востоке страны, но вот я на всем маршруте чувствовала себя очень безопасно и ни разу ни с каким негативом не столкнулась. У меня большой опыт путешествий по Кавказу в 90-е и начале 2000-х ( и совсем не в одиночестве), так это небо и земля.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #83

Сообщение SiVeTi » 31 окт 2020, 20:25

Я одна -магнит для неприятностей?
Прилетела в Анталью, на трамвае доехала до центра, но случайно проехала лишнюю остановку ( это я уже потом поняла). Ищу отель, немогу сориентироваться. Спросила у проходивших женщин, они стали обсуждать и тут подходит мужчина, говорит что знает, хватает мой чемодан и несется по улице. Отель правда нашел, я ему спасибо,он чемодан не отдает - я помогу. Дотащил до рецепшена, номер рядом с рецепшеном дали, я захожу, он тоже - я с тобой буду спать...Я в ах.. Послала его прямым текстом. Обиделся, говорит "ты что работать приехала? Тогда денег мне давай, я время потратил" И рукой у меня из кармана джинсов мелочь выгреб. Мелочь не мелочь, 3 евро. И ушел, слава Богу. И всё это так быстро произошло.
Думаю это из разряда - в семье не без урода. Отдыхаю здесь шестой день, всё прекрасно, все просто вежливы, без намеков.
SiVeTi
полноправный участник
 
Сообщения: 222
Регистрация: 02.04.2018
Город: Иркутск
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #84

Сообщение merial » 31 окт 2020, 20:32

SiVeTi писал(а) 31 окт 2020, 20:25:магнит для неприятностей?

Ну какая это неприятность? Так.. каприз художника. Смесь известного развода (про помощь с багажом) с анекдотом (про предложение переспать).
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #85

Сообщение Violetta44 » 01 ноя 2020, 16:48

и тут подходит мужчина, говорит что знает, хватает мой чемодан и несется по улице. Отель правда нашел, я ему спасибо,он чемодан не отдает - я помогу. Дотащил до рецепшена, номер рядом с рецепшеном дали, я захожу, он тоже - я с тобой буду спать...Я в ах.. Послала его прямым текстом. Обиделся, говорит "ты что работать приехала? Тогда денег мне давай, я время потратил" И рукой у меня из кармана джинсов мелочь выгреб. Мелочь не мелочь, 3 евро. И ушел, слава Богу. И всё это так быстро произошло.
Думаю это из разряда - в семье не без урода. Отдыхаю здесь шестой день, всё прекрасно, все просто вежливы, без намеков.

Да уж, этот экземпляр мужчины наглость ходячая, да могут мужчины турецкие помочь просто из за доброжелательности, показать дорогу немного пройдут и с вещами тоже, особенно на лестницах в метро, но что бы в отель зайти, да еще и в номер?
В Стамбуле кстати не мало мужчин стало которые в открытую предлагают с ними "дружить", причем от времени суток это не зависит, может перед тобой днем чай покупать, потом присядет рядом, вот таким не надо ничего отдавать из вещей/пакетов помочь поднести и разговор без надобности не поддерживать, это могут быть и продавцы особенно в мелких магазинчиках, в парках могут начать разговаривать или по пути, посылать таких на нашем великом!
А есть хитрые что бы за них заплатили, под видом показать дорогу, на фуникулер на Пьер Лотти пристроился там же в очередь, думал я за него заплачу на фуникулере и наверху в известном кафе, размечтался.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #86

Сообщение no_exit » 01 ноя 2020, 21:07

SiVeTi, не вы одна)) В один из первых дней в Анталии, меня какой-то турок начал буквально хватать за руку со словами "пройдемте в нумера", когда услышал, что я русская. Думаю, что именно в Анталии турки не отличаются уважением к женщинам, так как до этого я была 2 недели в разных городках на ликийской тропе, и всё было в порядке. Даже удивлялась, что до меня так никто и не дое..лся))) рано радовалась)
no_exit
участник
 
Сообщения: 143
Регистрация: 30.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 36
Страны: 42

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #87

Сообщение slonisha » 02 ноя 2020, 21:05

Капец, ко мне никто ни разу не пристал )))))) В Анталии лежала одна , только мальчик, приносящий чай сказал - это вам, моя королева. Ахаха. Хоть бы кто подкатил. Хотя я очень даже, и фигура хорошая. Просто так пугали, так пугали, что на пляж одна не иди. Хоть бы одна сволочь подошла.
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #88

Сообщение CaseNoChihiro » 02 ноя 2020, 21:38

Violetta44 писал(а) 01 ноя 2020, 16:48:В Стамбуле кстати не мало мужчин стало которые в открытую предлагают с ними "дружить",


Да, попадались и часто. Довольно неприятная публика, хотя и без явной агрессии. Один персонаж даже побежал за мной с горестными воплями на всю улицу "Мисс, вам бойфренд не нужен?" Я твоей маме в бабушки гожусь. Его шуганул охранник ресторана. А так да, чем дальше от туристических мест, тем внимания меньше или его вообще нет. В Анкаре мне только стабильно уступали места в транспорте бородатые юноши, очевидно из уважения к моему почтенному возрасту и сединам.
CaseNoChihiro
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 12.03.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #89

Сообщение Илдре » 18 мар 2021, 14:09

Я бы не рискнула утверждать насчет стопроцентной безопасности, но, как мне кажется, не опаснее, чем в родном городе. На обрусевших курортах риски возрастают, торговцы и сотрудники отелей зачастую позволяют себе с клиентами много вольностей, которые не спишешь на особенности местного менталитета. Я не настроена на приключения, одеваюсь скромно, но приставать все равно приставали. Правда, к счастью, обошлось без криминала. Категоричное "нет" местные все-таки понимают. Но я все-таки думаю, что это специфика массовых курортов, потому что для сравнения, в Чирали было в этом плане гораздо спокойнее. Очень доброжелательное и уважительное отношение.
Илдре
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 08.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #90

Сообщение Аня Р. » 19 апр 2021, 20:18

Я проехала одна три поездки:

Эгейское побережье (летний период, одета в шорты до колена и лёгкие кофточки с коротким рукавом и вырезами разной глубины или в длинное платье с коротким рукавом);

Анталия и окрестности (зима, руки-ноги закрыты, на голове шапка или капюшон, но волосы всегда торчат);

Восточная Турция (тоже зимняя форма одежды).

Я не интересуюсь своей внешностью, и это по мне сразу видно: нет макияжа, маникюра, волосы естественного цвета с сединой.

Вывод мой такой: действительно, совершенно безопасно, но довольно неприятно.
Никто не пристаёт, но часто пытаются пристать. Очень легко сказать «Нет» или просто уйти.
Но очень утомили голодные или любопытные взгляды (особенно летом). При этом, они не считают тебя человеком: не отводят глаза, когда ты их замечаешь, продолжают разглядывать, как ни в чём не бывало. Кажется, что они специально усаживаются на верандах кафе или на лавочках, чтобы поглазеть на туристок. В трамваях старалась выбирать место, чтобы напротив никто не сидел.

Или с полуслова предлагают стать твоим бой-френдом. Он и по-английски-то не разговаривает, но удивляется, что я не прихожу в восторг от этого предложения. Внимательный стюард в автобусе пытается схватить за руку... Всего с двумя мужчинами, которые показались нормальными, удалось поговорить по-английски. Оба разговора закончились мечтой «поехать в Россию и купить себе жену» (на мой русский это переводится так!). И что за несчастные русские женщины, что о них такая слава?

Просто зло берёт: как можно вырастить такое количество голодных мужиков? Молодых, красивых, прилично выглядящих…

Всё это не исключает большого количества замечательных людей любого пола и возраста, которые помогут, подвезут, спасут, объяснят всё, что требуется на языке жестов и превратят путешествие в сказку.

Как ни странно, меньше всего с неприятным мужским вниманием я сталкивалась именно в Анталии – почти исключительно уважительное отношение и бескорыстная помощь.
Аня Р.
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 06.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 658 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 53
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #91

Сообщение СБродяга » 21 апр 2021, 11:42

Прокатилась второй раз на велосипеде по Турции. 2 недели, совершенно одна, ночевала в палатке и трижды в гостиницах. От Измира до Анталии. Вообще в этот раз никто не предлагал познакомиться поближе, не видела, чтобы пялились ни на меня, ни на других туристок, хотя туристов, конечно, в сейчас в апреле местами вообще не было. Но даже в деревнях, где туристы редкость, и я выбиваюсь из общего фона однозначно, мне иногда махали рукой в приветствии и все. Полное ощущение, что я в европейской стране. Помогают, если просишь помощь очень охотно, при этом ничего взамен не просят. Единственное - проезжающие бибикают чеще, чем в Европе, это порой сильно утомляет, но я понимаю, что это они так высказывают свой восторг и подержку мне и обижаться на это грех.
Конечно, из-за погоды в этот раз я в шортах почти не ездила, и возраст у меня "не самый приставучий", но по опыту поездок на Кавказ знаю, что тамошним мужчинам и возраст не помеха и как одет тоже - пристают ко всем.
В общем, я очень спокойно я себя чувствую в Турции, сама этому удивляюсь.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #92

Сообщение merial » 06 сен 2021, 11:16

Флуд удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52502
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #93

Сообщение smalyakak » 07 янв 2024, 18:05

Лечу в Москву с пересадкой в Стамбуле, очень давно хочу город посмотреть, думаю переночевать там, но почитала отзывы и как-то некомфортно стало, насколько девушке одной там безопасно? Отель хотела взять в районе улицы Истикляль, но там Талабаши рядом(( можно ли поздно ночью ходить одной, велик ли шанс что обворуют или еще чего хуже(((( сильно пристают в Стамбуле? Судя по отзывам, кому как повезет... Пол Европы одна объехала, везде чувстовала безопасно, но вот Стамбул я даже не представляю что это такое... :/
Аватара пользователя
smalyakak
полноправный участник
 
Сообщения: 240
Регистрация: 21.08.2013
Город: Беллинцона
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 36
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #94

Сообщение S-Sun » 07 янв 2024, 18:11

smalyakak писал(а) 07 янв 2024, 18:05:Пол Европы одна объехала, везде чувстовала безопасно, но вот Стамбул я даже не представляю что это такое... :/

Я конечно не девушка. Но в Стамбуле живут и бывают тысячи одиноких девушек и женщин из России, Казахстана, Украины. Ни разу не слыщал ничего о проблемах для девушек.
Безусловно стоит соблюдать стандартные меры предосторожности, как и в Европе. Но проблемы у вас скорее возникнут с таксистами, чем с чем то ещё.

В Стамбуле сейчас так много русскоязыных разных полов, что выйти и не услышать русскую речь почти не возможно, особенно в таких туристических местах типа Истикляль.
S-Sun
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 05.12.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 43
Страны: 27
Отчеты: 2

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #95

Сообщение litha » 07 янв 2024, 19:16

smalyakak, неоднократно бывала в Стамбуле одна, вообще проблемы не вижу. Практические советы:

- вот прям ночью, конечно, лучше не шастать (для соло-путешественниц актуально практически везде, кроме, я не знаю, Сеула или Японии), часов с 8-9 вечера планировать быть в отеле или транспорте по дороге к нему.
- не рекомендую жить в районах типа Султанахмет, Белек-Фенер, Истикляль. Вообще где супер-много туристов - много и тех, кто на них охотится. Советую Моду (особенно если прилетаете в Сабиху Гёкчен) или Нишанташи (близко к Истикляль, но это оч. приличный район, правда, не самый бюджетный).
litha
полноправный участник
 
Сообщения: 260
Регистрация: 27.03.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 37
Страны: 65
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #96

Сообщение alla34rus » 07 янв 2024, 19:21

litha писал(а) 07 янв 2024, 19:16:сильно пристают в Стамбуле?

Не дождётесь:)
И "не читайте советских газет".
Никогда не испытывала никакого дискомфорта в Стамбуле, особенно в людных местах, а Истикляль и площадь Таксим людные, даже ночью.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #97

Сообщение Persian tramp » 07 янв 2024, 19:21

smalyakak писал(а) 07 янв 2024, 18:05:насколько девушке одной там безопасно?

Безопасно. Не переживайте.
Аватара пользователя
Persian tramp
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 44242
Регистрация: 17.01.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 948 раз.
Поблагодарили: 8147 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #98

Сообщение Искандер Сельджук » 07 янв 2024, 19:37

smalyakak

Кратко:
1) не фиксируйте взгляд на лицах мужского пола и не улыбайтесь им - это воспринимается как заинтересованность и готовность к контакту;
2) на площади Таксим и улице Истикляль много полиции, в том числе в гражданском. Но в одиночку вечером углубляться в переулки не советую. Помимо местных нариков и ухарей есть и иммигранты-бродяги;
3) если крикните «имдАт!», Вам придут на помощь, и обидчикам не поздоровится;
4) многие из таксистов, «дежурящих» в районах Султанахмет и Таксим, - обирАлы. Мне попадались как просто «наматыватели кругов», так и «подменщики купюр»;
— И когда только ты, Борщов, всё успеваешь — и в фонтаны нырять, и на танцах драться?... ("Афоня", 1975).
Искандер Сельджук
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 27.12.2023
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 45
Страны: 52
Пол: Мужской

Re: Турция для женщины в одиночку. Безопасно?

Сообщение: #99

Сообщение Katmin1999 » 07 янв 2024, 19:45

smalyakak, по личному опыту могу сказать, что посещение Стамбула, если соблюдать элементарные правила безопасности, ничем сильно для меня не выделилось в плане отношения местного населения. Прям ночные вылазки (особенно в злачные районы) могут быть чреваты негативными последствиями в любом месте. Не переживайте слишком сильно, повышенного внимания в Стамбуле (и в Турции в целом) и агрессивного отношения за несколько поездок замечено не было.
Katmin1999
участник
 
Сообщения: 92
Регистрация: 07.03.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль