Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #41

Сообщение oser » 03 июн 2015, 11:49

Chutorynka
Спасибо, будем стараться!
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #42

Сообщение oser » 03 июн 2015, 12:15

Снова раннее утро. Снова мы встали раньше всех. Покидаем не проснувшийся пока отель. Отдаю ключи администратору, благодарю за тёплый приём.

Садимся в машину. Я уверенно веду по знакомым уже улочкам.
Прощай, «Одиссей». Прощай Чалыш, Фетхие и Олюдениз. Нам здесь было хорошо.

Дорога бежит между гор. Трасса по-прежнему широкая, с хорошим покрытием. Машин немного, ехать комфортно. Мелькают жёлтые огоньки предупреждающих светофоров. Они работают на солнечных элементах, их здесь полно.
Вот обгоняю красную обветшавшую 99-ю. Модная в своё время была машина. Как она сюда попала? Видел несколько раз наших старушек. Здесь достаточно часто можно увидеть древние авто разных производителей.

Проезжаем деревеньки. Названия написаны на синих табличках. Чувствую какое-то несоответствие. Задумываюсь и вспоминаю, что в Турции, если дорога проходит в черте населённого пункта, указатель синего цвета, вне его – белого. В России наоборот. Я читал про это, но вылетело из головы. Интересно, напоролся ли я на радары. Штраф всегда платить неприятно. Впрочем, еду я небыстро, а в населённых пунктах в общем потоке, не обгоняю. Успокаиваю себя – всё будет хорошо.

Вот, наконец, внизу под нами расстилается долина. Поблёскивают на солнце стёкла теплиц. Скоро должен быть поворот. Смотрим внимательно. С указателями на трассе полный порядок, главное не пропустить.

А вот и он. Сворачиваем на Патару.
Дорожка здесь поуже конечно. Проезжаем мимо теплиц. Доезжаем до развилки.
Куда ехать? Направо или налево? Нам по большому счёту всё равно, главное увидеть море. Кажется, что направо путь короче, поэтому сворачиваем туда. Туда же показывает указатель с нарисованной на нём розовой черепахой.

Едем, смотрим окрестности. Окрестности так себе. После начавшейся за здравие аккуратной дорожки с посаженными вдоль неё деревцами асфальт кончился. Едем по насыпанному гравию. Сбоку от дороги какой-то грязный ручей. На придорожных кустах пыль. На той стороне ручья серенькие деревья с грустно висящими листьями. Присматриваемся – да это эвкалипты, целая роща!

Постепенно по бокам дороги появляется серый песок, его всё больше, вот уже видны целые барханы, поросшие кустарником. Кажется приехали. Останавливаемся на площадке, где уже стоит одна машина. Прижимаю автомобиль к кустику в крошечную тень, хотя знаю, что это бесполезно. Дальше идём пешком. Дорогу указывают стрелочки с той же розовой черепахой.

В стороне видим устье реки, на берегу стоит джип, видны лодки. Рыбаки. С моря в реку заходит моторка и плывёт вверх по течению.

Проходим к морю. Навстречу нам идёт пара иностранцев. Кроме них на берегу никого нет.

Дорожка ведёт прямо к пляжу который так и называется «Розовая черепаха». Здесь бар, душ, туалет, вышка - всё как положено. На песке лежаки и розовые зонтики. Выглядит это мило и уныло одновременно.

В баре скучают трое работников. Мы здороваемся. Лёгкая надежда просыпается в их глазах и тут же гаснет. Мы проходим мимо.

Величественная картина разворачивается перед нами. Наверху синева бескрайнего неба, впереди синева бескрайнего моря, в стороны убегают километры песка. Отходим в сторону, розовые зонтики исчезают из виду, и мы остаёмся совершенно одни. Пейзаж впечатляет своей дикостью. О цивилизации напоминает лишь белый кораблик на горизонте, звуки моторки у реки да мусор выкинутый на берег морем.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Из-за поворота показываются две фигуры. Они идут вдоль берега и что-то тащат за собой. Подходят ближе и мы видим, что они ловят рыбу довольно занятным способом.
По воде плывёт дощечка. Её тянут за шнур. Она упирается о воду, поэтому её относит от берега. Принцип тот же, что у воздушного змея. На шнуре привязаны лески с приманками.
Один из рыбаков, не дожидаясь вопроса с нашей стороны, весело кричит «фишинг» и проходит мимо. Вскоре они исчезают вдали.

Ну что, надо искупаться. Заходим в воду. Она оказывается неожиданно прохладной. Мы успели привыкнуть к парному молоку. Видимо сказывается впадающая рядом река. Она же делает воду мутной.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Волны бьются о ноги, в прибрежной пене шныряет рыбка и быстро улепётывает куда-то маленький крабик. Метрах в сорока вода уже голубеет. Я сперва хочу доплыть туда и ныряю в набегающую волну. Не проплыв и половины, возвращаюсь. Как-то не по себе в этом диком месте.

Волнение с берега не воспринимается, а в воде чувствуешь себя иначе. Сына приходится держать за руку, иначе его сбивает с ног. Мы барахтаемся на мелкоте.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Накупавшись, прогуливаемся вдоль берега. Здесь всё напоминает Волгу, только другой масштаб. Песок светлее, но с примесью чёрных песчинок. Они придают серый оттенок, а у воды, скопившись, образуют чёрные волнистые линии. У уреза кучи веток, водорослей вперемешку с бытовым мусором. Видно, что здесь никто не убирает.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Делать особо тут нечего. Я поднимаюсь на ближайший бархан и смотрю что за ним.
Ещё бархан. И ещё. Сплошные кучи песка, поросшие кучерявым кустарником.


Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Возвращаемся назад. Чувства смешанные.
С одной стороны впечатляет. А с другой – я специально сюда не поеду. Волна, ветер – нет, с детьми отдохнуть есть места получше.
Хотя… если бы я половил здесь рыбу, кто знает?

Выезжаем на трассу. Теперь в Калкан. До него совсем близко.

Подъехали. Городок расположен на жёлтом склоне горы. Внизу синеет море.

Вот заправка. Останавливаюсь и интересуюсь, далеко ли до моего отеля. Оказывается, совсем нет, надо проехать метров 200 и повернуть.

Проезжаю это расстояние. По обочине шагают двое мужчин простецкого вида. Решаюсь уточнить, где поворот.

Как же они рады мне подсказать! «Вон! Вон там!» – знаками объясняют они мне. Мне нужно съехать с трассы под острым углом направо вниз, по крутому спуску. Благодарю их и потихоньку трогаюсь.

Вдруг один турок подрывается и бежит впереди машины. Он хочет быть уверенным, что я поверну где надо. Неужели я выгляжу как тормоз? Проверяю в зеркале – нет, вроде в порядке. Просто желание помочь переполняет его.
Нам как-то неловко. Чтобы не обидеть человека, я терпеливо еду за ним до поворота и сердечно благодарю.

Отель находим сразу. Он огорожен каменным забором. За забором сад и белое здание с голубыми рамами. Эти цвета наводят на мысль о греческих корнях хозяина.
А вот и он сам вместе с женой на веранде первого этажа. Это пожилая пара. У них вид утомлённых жизнью людей. Жара и несовершенство мира доканают кого хочешь.

Прохожу к стойке регистрации. Хозяин пытается прочесть моё имя. При бронировании на букинге я вписал себя так же как на банковской карте.
«Сердж… Серджеж…» - хмыкает он. «Серджей,» - наконец произносит полностью и, не выдержав, смеётся. Мда, надо будет как-то себя переписать поэстетичней.

Я оплачиваю проживание, и нас ведут в номер. Калкан – единственная точка нашего путешествия, где отель выбирать не пришлось. Из желаемой ценовой категории «Келебек отель» был единственным со свободным семейным номером. Я знал, что жить будем в отдельном здании на соседней улице. Описание на букинге было совсем скупым, и мы представляли себе условия лишь в общих чертах.

Наш провожатый – сын хозяина, мужчина лет тридцати. Подходим к забору, похожему на первый, открываем металлическую калитку и опять попадаем в сад.
Спускаемся по бетонированным дорожкам к такому же домику в греческом стиле. Дорожки, спускающиеся уступами, тропические растения, запахи живо напомнили мне детство и первую поездку на море, в Мамайку.

Заходим в номер. Дом уже не новый, но ухоженный. На первом этаже холл и кухня. Здесь есть всё что нужно, включая стиральную машину и гладильную доску. Это кстати.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Также совмещённый санузел, достаточно просторный. Есть балкон.



Поднимаемся по лестнице на второй этаж.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Две раздельные спальни на четырёх человек. Отлично!



Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Ещё один санузел! И ещё один балкон.



Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Офигеть! Это ещё не всё. Здесь есть третий этаж! И на третьем этаже третий балкон!



Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Он оборудован как солярий. Здесь можно принимать душ. Вот уж не ожидал.

Провожатый спрашивает, всё ли нас устроило? Вот что ему ответить? Просто жму ему руку и с чувством трясу. Чуть не оторвал.

Располагаемся. Проверяем вай-фай. Работает! Да как хорошо!
Взгляд случайно падает на тумбу напротив. На ней лампочками подмигивает мне роутер. Всё понятно.

В нашей спальне на полу стоит сейф. Это не просто сейф, как в «Одиссее», прикрученный к полочке в шкафу. Тот не сейф, а сейфишко. Здесь солидный, в преклонном возрасте неподъёмный металлический ящик.
Размышляю, стоит ли нам им воспользоваться. Пожалуй, к нему прилагается увесистая связка ключей. Таскай её. Да и за сохранность ценностей я уже не переживаю так, как вначале. Пусть просто стоит как элемент интерьера.

Выглядываем на балкон. Под нами сад и дворик с маленьким бассейном. У бассейна английская мамаша. В бассейне плещется английский ребёнок.

Вдали видны море и горы. Остальное пространство занято домиками, похожими на наш, и зеленью садов. Да, здесь миленько.

Делимся впечатлениями. Кое-что в доме пора поменять, окно на кухне еле закрыл. Но зачем придираться? Всё что надо есть, и даже больше. И очень чисто. Мы довольны.

Осталось опробовать бассейн. Идём с сыном, плюхаемся в воду. Хорошо освежиться жарким днём! Правда хлорочкой несёт, но опять – зачем придираться?

Английская мамаша опасливо поглядывает в нашу сторону. Принесла нелёгкая этих ужасных русских!
Не бойся, сегодня у нас хорошее настроение. А завтра рано утром мы уезжаем.

Подкрепившись, едем к морю. Мы живём в самой верхней части города.
Спускаемся по хитро переплетающимся улочкам, тут совсем недалеко.
Вот уже видны мачты корабликов у причала. Надо где-то остановиться. Обочины плотно заставлены, но покрутившись немного, втыкаю машину в свободную щёлку.

Спрашиваем, где пляж. Оказывается рядом. Здесь всё небольшое и милое. Городок-симпатяга.
Проходим к пляжу. Как нетрудно догадаться, он тоже небольшой. Народу немного, это хорошо. Вот свободные шезлонги и зонтик. Идём купаться. Галечка светлая как в Олюденизе, а море синее-синее.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Всё, пляж понравился - ставим Калкану зачёт.



Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Побарахтавшись у берега, я ныряю поглубже. Вода прозрачная, но ничего интересного не видно. Заныриваю ещё дальше.
Вот какой-то валун на дне. Подплываю ближе.
Валун зашевелился! Черепаха! Та самая каретта-каретта. Она смотрит на меня через плечо. Вид у неё сердитый. Запарили эти туристы! Только прилегла…

Всплывает к поверхности. Я стараюсь не отставать. Но куда мне! Черепаха недолго меня терпит и исчезает в облаке пузырьков…

Идём ужинать. Поднимаемся по ступенечкам, ведущим от пляжа, и сразу попадаем в кафе.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Мы не раздумывая садимся здесь. Сын заказал себе омлет, мы тоже берём какой-то еды, жене бокал пива, мне кофе по-турецки, детям натуральный лимонад. Сидим, наслаждаемся жизнью.

Наше кафе - первое в целой веренице других, расположенных у моря. Насытившись, не спеша прогуливаемся, рассматриваем всё вокруг.


Реальность и ощущения. Заметки новичка.


Здесь много ресторанов, специализирующихся на рыбной кухне. Это неспроста. Собственно калкан – это рыба.

Лезу в справочник. Так. Калкан то же самое, что и тюрбо. Что-то знакомое… У графа Толстого, помнится, главные герои кушают тюрбо под каким-то соусом.
У меня в родственниках графьёв нету, поэтому назову рыбу просто – большая камбала.

На выставленных у дорожки досках мелом написано меню. Цены помимо лир и евро указаны в фунтах, здесь много англичан.
Но видно среди отдыхающих не только англичане. Зазывала у очередного ресторанчика предлагает нам на хорошем русском отведать рыбки. Я с ходу вру, что мы придём завтра.
«Приходите завтра, послезавтра, когда хотите и попробуйте наши блюда. Если вам не понравится - можете не платить», – соловьём заливается парень. Заманчиво звучит, жаль, что не судьба.


Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Миновав череду кафе и ресторанов, попадаем на улочку с магазинчиками. Торгуют всякой всячиной: сувенирами, тапками, майками, рыболовными приманками.




Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Зашли в художественный салон, попялились на картины. Купили наконец магнитики на холодильник.

Потихоньку начинает смеркаться. Городок зажёг огни и превратился в большой праздник.



Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Реальность и ощущения. Заметки новичка.



Мы попадаем в квартал, торгующий сувенирами. Цены и ассортимент не отличаются от виденных ранее. Кошечки нужного цвета так и нет. Что-то они не подготовились.

Мы просто бродим и разглядываем товары. Керамика, кальяны, антиквариат…
Нахожу карты Турции, которые хотел купить перед поездкой. В бумажном виде это тоже скоро будет антиквариат.

Люблю географические карты. Могу залипнуть над ними надолго.
Здесь и вся Турция, и Ликийский путь. Дороговато правда. Бью себя по рукам, идём дальше.

Сыну приспичило купить маленькую фигурку-брелок. Такие продаются на любом курорте. Ей красная цена три копейки, а не четыре лиры как просят.
Торгуюсь с продавцом. Он не уступает. В сердцах проклинаю всё и вся и протягиваю деньги. Ребёнку же. На удивление получаю сдачу, за которую торговался.

Нагулявшись, едем к себе. Назад, тем более в темноте, дорога выглядит иначе. Блуканув, и сделав крюк через трассу, утренним маршрутом возвращаемся в отель.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #43

Сообщение Ёлла » 03 июн 2015, 16:13

oser
Дождалась про Калкан! Мы там в июне на 4 ночи остановимся. Успокоили про пляж Мы будем без машины, не каждый день придётся на Капуташ ездить.
Скажите, а зонтики и шезлонги на калканском пляже платные/бесплатные?

Ещё прикольно смотрятся диваны прямо на улице )))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #44

Сообщение oser » 03 июн 2015, 20:12

Ёлла

Шезлонг, как и везде - 5 лир. Мы всегда брали два, между ними нам ставили один зонт - за всё 10 лир. Не платишь, если шезлонги принадлежат отелю, в котором живёшь. У нас такое было только в Чалыше.
За душ, кабинки и туалет не платили нигде. Даже в Чиралы, где мы не брали лежаки и не заказывали ничего в кафе, нас бесплатно пустили во все эти помещения, которые этому кафе принадлежали.

Я видел одно из ваших сообщений, где вы говорите о том, что в Каше нет пляжей, только платформы. Я совсем не отговариваю вас от Калкана, нам он понравился, просто чтобы вы были в курсе. Пляжей нет в центре Каша. По дороге в сторону Калкана есть пляж Акчгерме. Его фото есть вот в этом отчёте Анталья-Чиралы-Демре-Каш-Патара-Анталья, июнь 2011 На противоположном краю города есть büyük çakıl plajı. И на перешейке полуострова Пенинсула есть пляж Инджебоаз. Надеюсь я ничего не перепутал, потому что на Каш мы посмотрели только сверху, с горы. Не хватило на него ни времени, ни сил, а жаль, конечно..
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #45

Сообщение Ёлла » 03 июн 2015, 21:21

oser
Я ж без машины, поэтому надо, чтобы пляжи были в пешей доступности. На Капуташ съездим 1-2 раза на автобусе. В Каш тоже на денёк без ночёвки собираемся на автобусе, погулять.
Когда выбирала между Калканом и Кашем, то получилось, что Калкан удобнее тем, что в центральной части города пляж и отель, подходящий по цене, в 5 минутах ходьбы от этого пляжа. Да и Капуташ ближе. Ну из аэропорта Даламана ехать чуть ближе и чуть дешевле (прилетаем в 18.45, покупаю общий трансфер до отеля, ехать 2 часа)
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #46

Сообщение Gosha1961 » 16 сен 2015, 09:56

Отлично написано, читать - одно удовольствие!
Удивило, что вы совсем не уделили внимания историческим достопримечательностям. На машине проехать мимо Пынары, Патары, Летоона, Ксантоса, Феллоса - грех. Отчет не закончен, но полагаю, что Лимуру, Олимпос и Фаселис вы тоже пропустили. Но, впрочем, каждому свое.
С шаурмой развеселили! Как нет? На каждом углу, только называется по другому - донЁр!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #47

Сообщение я-Юлия » 30 сен 2015, 14:29

Сергей, спасибо за отчет. Впечатлило ).
Подскажите пожалуйста название отеля последнего. Я что-то не уловила ). Спасибо.
я-Юлия
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 29.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Реальность и ощущения. Заметки новичка.

Сообщение: #48

Сообщение oser » 05 окт 2015, 09:23

Gosha1961
Спасибо за тёплые слова.
Отчёт не дописал, надо всё же собраться и закончить.
Сейчас жалею, что не заехал, скажем, в Патару. В Олимпосе были, впечатления противоречивые.

я-Юлия
И вам спасибо.
Отель называется "Келебек".http://sp.booking.com/hotel/tr/kelebek ... ight_room=
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль