С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #141

Сообщение savl1 » 01 апр 2022, 16:43

* * * * * * * * * *

Северные ворота Изника - Стамбульские, названные так потому, что от них начиналась дорога к Стамбулу, как и ворота Лефке, сохранились довольно неплохо. И, как и ворота Лефке, они представляют собой не просто "проём в стене", а целый архитектурный комплекс, в котором "встретились" и смешались римский и византийский периоды. Впервые они были возведены - кстати сказать, в форме триумфальной арки - во второй половине 1 века Маркусом Планцием Варом, служившим наместником древнеримской провинции Вифиния во времена правления императоров Веспасиана и Тита. В дальнейшем ворота подвергались реконструкции после землетрясения, произошедшего в 120 году, затем - в 3 столетии, когда Никея готовилась к нашествию готов, а потом - уже при византийцах, когда вокруг города возводился второй периметр крепостных стен. Но, как бы то ни было, мы имеем все основания и полное право отнести Стамбульские ворота к памятникам римской эпохи.

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

К сожалению (хотя для будущих туристов - к счастью), во время моего посещения Изника (то есть в 2021 году) Стамбульские ворота были закрыты на реставрационные работы (Изник является кандидатом на включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а потому сейчас активно восстанавливает своё историческое наследие). Так что побродить внутри ворот не получилось, но, слава богу, сплошного забора не было, и увидеть хотя бы издали, как они устроены, причём с обоих сторон, удалось.

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

В разных местах ворот до сих пор можно увидеть, хоть и изрядно поистёртые, фрагменты римских барельефов:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Кроме них, в нишах на обоих фасадах ворот и внутри проходов стояли статуи, на месте которых в византийский период появились фрески.

Городские ворота - первое в системе внешних укреплений, что городские власти начали реставрировать. Крепостные стены только ожидают своей очереди, которая, несомненно, скоро подойдёт

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #142

Сообщение savl1 » 06 апр 2022, 09:24

..........

Сейчас мы идём по улице, проложенной вдоль стены. Сегодня это зрелище так себе, но, думаю, если городские власти решат расстараться (а они, похоже, уже приняли такое решение), в обозримом будущем здесь будет красивый и колоритный бульвар.

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Видите, прямо тут оливки собирают:)

В стене попадаются и очень интересные "стройматериалы" "музейного уровня" - камни, принесённые из какого-то, быть может, древнего храма:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Улица приводит к берегу озера, сегодня имеющего то же название, что и сам город: Изник. А первое его имя, уводящее нас в эпоху Древней Греции, было Аскания, и произошло оно от имени мифологического персонажа времён Троянской войны.

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Озеро Изник, образовавшееся в месте тектонического разлома, очень большое: 33 километра в длину и 12 в ширину - оно является пятым по величине во всей Турции. Любопытно, что в 2014 году сотрудники столичного муниципалитета Бурсы, проводя аэрофотосъёмку озера, обнаружили под водой древнюю базилику, построенную, как считают, в 390 году и освящённую в честь христианского святого Неофита Никейского на месте его мученической смерти во времена религиозных гонений императора Диоклетиана. Базилика была разрушена при землетрясении в середине 8 века и впоследствии поглощена озёрными водами. Кстати, в ближайшие годы храм планируют превратить в подводный археологический музей - думаю, это станет одним из "чудес света" уровня не только Турции, но и, как минимум, всего ближневосточного региона.

Сегодня берега озера в пределах города не слишком благоустроены, но, скорее всего, власти Изника в скором времени решат и эту проблему:)

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Кстати, работы уже ведутся, и там, где карты Гугла ещё показывают грязную окраинную развилку улиц, сейчас можно увидеть ухоженный уголок с красивой инсталляцией, намекающей на эллинистические корни здешних мест:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник


Совсем недавно (в 1996 году) возведённая мечеть Чандарлыоглу не стоила бы упоминания, если бы её стены не были облицованы "фирменной" сине-зелёной плиткой. Так что она не просто красиво выглядит, но и олицетворяет собой один из главных символов Изника - знаменитые изразцы.

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Смотрите, какая красота:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #143

Сообщение savl1 » 06 апр 2022, 09:25

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

И даже нижняя часть минарета выложена керамикой:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

..........

Самой древней достопримечательностью Изника являются остатки римского театра, сооружённого во 2 веке во время правления императора Траяна, трибуны которого вмещали от 10 до 15 тысяч (данные источников расходятся) зрителей. Изначально в нём проводились гладиаторские бои и зрелищные представления с участием животных, но после Вселенского Собора 325 года театр стал использовался преимущественно в религиозных целях. Однако в 5 веке он сильно пострадал при землетрясении и уже не восстанавливался, превратившись в "отхожее" место, куда выбрасывали городской мусор. Тремя столетиями позже, когда арабские народы всё чаще вторгались в окрестности Бурсы, театр, как красиво пишут турецкие источники, принесли в жертву ради защиты города: камни и прочие материалы, из которых он был сложен, пошли на укрепление и строительство крепостных стен.

Тем не менее, от театра кое-что осталось, и это "кое-что" выглядело вполне зрелищно:

phpBB [media]


Почему я упомянул прошедшее время? Дело в том, что в 2009 году по инициативе Министерства культуры и туризма Турции на территории театра - кстати, единственного в регионе Бурсы - начались раскопки, на время которых он был закрыт, и уже более 10 лет потенциальных посетителей встречает лишь забор с проволочной сеткой (некоторые умудряются за него просачиваться, но это уже из серии "места надо знать") и даже "колючкой". С одной стороны, раскопки и археологические изыскания - это, конечно, хорошо, но с другой - по городской туристической (а, соответственно, и прочей) индустрии сей факт ударил очень чувствительно: большинство туристических компаний убрали Изник из своих экскурсионных программ, а бывший президент городской ассоциации молодых деловых людей даже высказался в духе "туризм в Изнике окончен"... Что ж, не то чтобы я был с ним полностью согласен, но театр - не просто "один из" в списке местных достопримечательностей, а очень весомый, в каком-то смысле - "градообразующий" объект, поскольку между Изником с римским театром и Изником без него разница в туристическом плане очень существенная.

Сегодня, проходя мимо, можно увидеть лишь отдельные фрагменты внешних конструкций:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

И с увеличением лишь "краем глаза" заглянуть внутрь с далеко не самых выигрышных точек:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Хотя раскопки, конечно, позволили узнать много нового и о самом театре, и об истории города. К примеру, были обнаружены и старинные захоронения 3 века времён вторжения готов, и османские печи для обжига изразцов, и остатки византийского храма 12-13 столетий. Однако конца этим работам не видно, учёные с каждой новой находкой ставят перед собой новые задачи (не правда ли, напоминает сегодняшних IT-шников, которые так увлечены собой, что вопрос о том, удобно ли будет пользоваться их продуктом тем, ради кого он, в общем-то, и создаётся, уходит куда-то на 10-й план), так что можно констатировать, что античный театр Изника оказался потерянным, как минимум, для целого поколения...

..........

Театр стал последней точкой, хоть, как видите, и очень "расплывчатой", в моей изникской программе, а на местной автостанции уже ждал долмуш, только что прибывший из Бурсы и намеревавшийся вскорости отправиться туда же:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник


Да, в Турции очень много интересных мест, но, как ни странно, мало городов, имя которых стало историческим брендом (я не говорю об археологических "сайтах" типа Эфеса, Милета, Дидима и прочих, коих действительно множество): это, прежде всего, Стамбул, Бурса, Конья... и в их числе - маленький Изник - бывшая Никея, который, хоть и с отрывом от "большой тройки", вполне может претендовать на "членство" в этом "сообществе избранных". А в будущем, когда местные власти выполнят задуманную (и уже успешно претворяемую в жизнь) программу реставраций и благоустройства, Изник, не сомневаюсь, станет настоящим "лакомым кусочком" даже для туристических "гурманов"...


=========================================


В ночь перед вылетом начался (впрочем, как и было обещано) дождь - обложной и сильный, и зонтик, взятый с собой на всякий случай, всё же пригодился по дороге на автовокзал (вот тут долмуши, начинающие ходить в начале 6-го, оказались очень кстати, позволив сэкономить на такси, поскольку на обычном городском автобусе я не успевал к нужному времени). И вся дорога до стамбульской "Сабихи" проходила под серым небом и непрерывным дождём:

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

phpBB [media]


И, как я сейчас вижу, это было символично - погода, которой заканчивалось последнее путешествие прежней жизни, ставила крест на новых поездках... да и на самой жизни...

Но всё же, как говорится, "запомните нас красивыми". И пусть "точка" моего рассказа будет хоть немного более жизнеутверждающей. Ведь... и это пройдёт... А пока - берегите себя!

С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #144

Сообщение Sibeaster » 17 мар 2023, 14:12

Спасибо Вам большое за интересный рассказ. Я будущей осенью собираюсь в свою первую "длинную" поездку по Турции (до этого бывал только в Стамбуле), и Бурса должна быть там первой точкой. Благодаря Вам, я представил, сколько там придется ходить, а то из гуг-карт неясно, почему исторические мечети так разбросаны по центру. А там, оказывается, и центра, как такового, нет...
Ну и с Изником я теперь в раздумии. "Моих" полутора дней не хватит и на Бурсу, и на Изник; придется последним жертвовать...
Из придирок: в никейской св. Софии в алатрной части Вы видели не баптистерий (зачем крестить в алтаре?), а синтрон - седалище епископа и пресвитеров.
Sibeaster
полноправный участник
 
Сообщения: 284
Регистрация: 23.04.2021
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 208 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #145

Сообщение savl1 » 19 мар 2023, 09:10

Sibeaster писал(а) 17 мар 2023, 14:12:Спасибо Вам большое за интересный рассказ.

Спасибо Вам за внимание, за то, что нашли время прочитать и даже прокомментировать!

Sibeaster писал(а) 17 мар 2023, 14:12: Я будущей осенью собираюсь в свою первую "длинную" поездку по Турции

Хорошего путешествия и чтоб всё сложилось!

Sibeaster писал(а) 17 мар 2023, 14:12:в никейской св. Софии в алатрной части Вы видели не баптистерий (зачем крестить в алтаре?),

Возможно, спорить не буду, поскольку сам "за что купил - за то продал"...
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #146

Сообщение Милена304 » 12 окт 2023, 16:18

Сергей здраствуйте. Ваши отчёты где ещё можно почитать? Винского мне в последнее время очень не нравится
Милена304
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #147

Сообщение savl1 » 13 окт 2023, 12:01

Милена304, здравствуйте!
Этот сайт меня устраивает более прочих с точки зрения предоставляемого формата рассказов, поэтому все основные, "чистовые" версии (можно сказать, дистрибутивы) своих рассказов я размещаю именно здесь. И именно здесь я сам буду когда-нибудь перечитывать и пересматривать их (дай бог, чтобы владелец ресурса сохранил его до тех времён), если период активных путешествий для меня закончится (ведь когда-то это всё равно случится).
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #148

Сообщение Милена304 » 13 окт 2023, 13:46

Здравствуйте, Сергей. спасибо за ответ. зашла посмотреть в какие места Вы ездите в последние годы. Ваши рассказы по Испании были с моей точки зрения самыми лучшими, ездили ими руководствуясь. Самые сильные впечатления. У Вас всё очень структурировано и логично. А это дорогого стоит. Турцию рассматривала, у Вас вот только один отчёт. буду изучать
Милена304
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #149

Сообщение savl1 » 13 окт 2023, 13:50

Милена304 писал(а) 13 окт 2023, 13:46:Турцию рассматривала, у Вас вот только один отчёт

Как это? Кроме того, где мы сейчас находимся:
Анталья - это состояние души. Фаселис и каньон Гёйнюк
Измир и окрестности (Чешме, Сельчук, Эфес, Маниса)
Мечты сбываются - Каппадокия
И это не считая совсем стареньких:
Сиде и окрестности (Аспендос, Перге, Селеукия, Зелёный каньон)
В Истанбуле, в Константинополе ...

Ну и я только позавчера приехал из очередной Турции (Стамбул и Эдирне), рассказ запущу в течение недели.
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #150

Сообщение Милена304 » 13 окт 2023, 14:32

Я как раз намечаю Стамбул и меня швыряет прям из крайности в крайность! Настолько диаметрально-противоположные мнения у путешественников. Я стараюсь читать отчёты "бывалых" и у них тож самое. Боюсь разочароваться...Была в сентябре в Кушадасы, посмотрела основное...Были конечно и ОЧЕНЬ отрицательные моменты связанные с отношением турок к русским...За приторной улыбочкой, камень за пазухой . Что самое противное этот "камень" срабатывал.. Вам не приходилось такое испытывать на себе в Турции?
Очень хочу почитать именно Ваш отчёт про Стамбул.
Милена304
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #151

Сообщение savl1 » 13 окт 2023, 14:42

Милена304 писал(а) 13 окт 2023, 14:32:Настолько диаметрально-противоположные мнения у путешественников

Ну, не знаю... Я ещё когда в 2007-м впервые туда собирался, меня поразило, что это был первый город, о котором не было ни единого отрицательного мнения. По Риму были, по Барселоне были, по Парижу были, по Питеру были - хоть кому-то хоть что-то не нравилось, а по Стамбулу - почти полное позитивное единогласие.

Скажу так: не понравиться Стамбул может только в том случае, если человек не знает, что от него ждать и зачем туда ехать. Или кто никогда не был на Востоке и безосновательно ожидал чего-то "европейского".

Милена304 писал(а) 13 окт 2023, 14:32:Вам не приходилось такое испытывать на себе в Турции?

Никогда. Ни при каких обстоятельствах. Ни в одном регионе. Только позитив. Вообще не представляю ситуацию, когда бы это было не так.
Небольшой совет: априорно относитесь с уважением к местным и выучите хотя бы 10-15 основных слов и фраз по-турецки, это работает.

Милена304 писал(а) 13 окт 2023, 14:32:Очень хочу почитать именно Ваш отчёт про Стамбул.

За месяц я, конечно, полностью не успею. Но начните пока хотя бы с В Истанбуле, в Константинополе ....
Аватара пользователя
savl1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 40695
Регистрация: 02.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 1109 раз.
Поблагодарили: 9537 раз.
Возраст: 62
Страны: 33
Отчеты: 124
Пол: Мужской

Re: С чего начинается Турция: у истоков Османской империи. Бурса и Изник

Сообщение: #152

Сообщение Милена304 » 13 окт 2023, 15:05

Я всегда к поездке готовлюсь и знаю, что именно хочу посмотреть... Никогда не к кому заведомо не отношусь плохо, особенно в отпуске. Но у турок, этот переход от резко позитивного к резко негативному он настолько неожиданный и стремительный... У меня прям голову "отрывает"...причём первый раз это было лет 20 назад...после этого зареклась туда не ездить вообще никогда. и вот в этом году поехала на Эгейское и опять "прилетело" от них...подробности конечно не буду выкладывать, но когда рассказываю ЧТО произошло у людей глаза выкатываются , кто-то начинает даже ругаться матом...
Милена304
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Пред.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль