Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: Рижанка и гости: 2

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #41

Сообщение TanyT » 07 мар 2023, 20:06

Поддерживаю!
alla34rus, а я Ваш ник хорошо помню именно по анталийским темам - транспорт, жилье, как добраться и пр. Может и про Ликийку было, не вспомню.
У меня создалось впечатление, что Вы там живете, или часто бываете, писали со знанием дела))
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #42

Сообщение alla34rus » 07 мар 2023, 20:48

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 19:54: поправить, где был не прав. Любой отклик стимулирует.

Ой! Вот это Вы зря:)))
Я ж как начну поправлять! Мне только дай:)
Ну вот например написание населенных пунктов: мой любимый Чыралы (Çıralı), а! Кынык (Kınık) ещё тоже, всё через "и" пишут. Палочка без точечки сверху - это буква "ы".
Ну и так далее:)
TanyT. В Турции я не живу, и, к сожалению, бываю редко. Впервые оказалась в Турции только в 2020-м из-за пандемии (будь она не ладна)
Очень нравится эта страна, люблю море, солнце, фрукты, песни, сериалы турецкие и.т.д.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #43

Сообщение Gosha1961 » 08 мар 2023, 08:35

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 19:39:Это что, вылет через месяц был?

Почти. У меня все поездки 3-4 недели

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 19:39:Классные фото. Панорамные?

Честно говоря, не помню, да вроде нет.

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 19:39:Здесь еще ночи теплые были? У Вас палатка-однослойка?
А не подскажете, при желании второй слой к моей малютке можно соорудить/сшить? От конденсата.

На уровне море значительно теплее. Палатка однушка, двуслойная, китайская.
Шить не стоит, лучше приобрести.

TanyT писал(а) 07 мар 2023, 19:39:А встреч с собаками много было, опасно((

Опасно было один раз, когда в городе бросилась бойцовая. Пастушеские на человека нападать не будут.
Что интересно, в эту поездку не было ни одного неприятного случая. Встречи с пастушескими и сторожевыми были несколько раз, но без неприятных инцидентов.
Перед поездкой, просматривая карту и треки, видел отметки - Dikkat, kopek var, даже посматривал варианты обхода этих мест. Но все оказалось проще, собачки издалека погавкивали, а брошенные камень и вовсе убеждал их убраться. Пастушеские пару раз проходили мимо, посматривали, но даже не гавкали. Похоже, там где туристов мало, они менее агрессивны.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #44

Сообщение Ёлла » 08 мар 2023, 18:22

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:два благодарных читателя есть, а это немало!

И я тоже читаю вас всегда с интересом) Столько полезной информации всегда! И фото отличные!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #45

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 10:35

тетя Таня писал(а):Мне в таких местах ядовитые змеи повсюду мерещатся. Встречали?

Да вроде писал вроде, что и скорпионов и змей видел немало. Всякий раз они спасались бегством, главное - не стоять у них на пути, ну и не наступить случайно, на задремавшую на солнце змеюку.

Наиболее запомнившиеся встречи:

2022. На подходах к Гавурагилы увидел на дороге здоровенную змею, совершенно черного цвета. Размеры может со страху(боюсь я их до усрачки) показались больше чем были, но что-то около метра длинной и толщиной в руку. Сфотать ее я бы по любому не бы не успел, но хотелось показать детям, что шли следом. Ору - Быстро сюда! - и удирающую змею трекинговой палкой обратно на дорогу скидываю с обочины - там трава, моментом скроется. А сам при этом думаю - Шо-ж я делаю, идиёт! Раза три ее с обочины обратно на дорогу успел скинуть, одна из дочек увидела хвост уползающего в траву гада

В 2015, когда первый раз вывез детей в Турцию, случилось страшное. Пришли мы в Гедельме, к старому платану, что возле крепости. Пишут, что ему 2000 лет, может и так. Малые сразу ринулись к дереву и давай по корням скакать, а я чуть в сторонке рюкзак снимал. И тут вижу, что в сторону малых, им тогда 6 лет было, ползет небольшая змейка. У меня вся шерсть дыбом встала, не успеваю к ним никак и орать боюсь, и вижу, что полоз, не опасный совсем, а все равно ужас какой-то древний изнутри криком рвется. Так, сдавленно реву свое "ааааааааааааааааааа" и бегу к ним, змея уползает куда-то мимо них, они даже ничего не замечают, а я стою, утираю холодный пои и отдуваюсь...

В 2020, устраиваюсь на ночлег в развалинах Белоса, место чудное, тихий вечер. Распаковываю рюкзак и вдруг, буквально метрах в двух, из какой-то расщелины вываливается и шустро удирает огромная, просто гигантская безногая ящерица, столько адреналина мой организм никогда не вырабатывал - яркое впечатление! Причем точно определил сразу - ящерица, но инстинкт сработал раньше мозга, подпрыгнул на месте как кот, разве что не мявкнул. Потом несколько минут организм в норму приходил

2017, весна, Датча, Карийская тропа. Иду по тропе, смотрю валяется тряпка пестрая. Подошел ближе - не, змея дохлая. Только собрался палочкой потыкать, как "дохлая" развернула пару колец и лениво поползла, и оказалось, что она не одна. Вторая следом, и тоже неспешно. Я не большой знаток, но мне показалось, что это были гадюки.

Было еще пару раз, когда очень быстро проползали в пере метров в впереди по ходу, настолько быстро что даже среагировать как-то не успевал.
Это все, что было за те пару тысяч км, что я успел протопать по Турецким ебеням. Т.е. они как-бы есть, но, как говорят в Одессе, не так чтобы много.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #46

Сообщение TanyT » 09 мар 2023, 10:47

Gosha1961 писал(а) 09 мар 2023, 10:35:Наиболее запомнившиеся встречи:

Какой ужас! А я ведь змей и не боялась особо.
тетя Таня, зачем Вы спросили?))
Зачем он спросил? Зубы заговаривает..(с)

Дайте и я тогда спрошу.
Gosha1961, а ночью что-либо необычное происходило за все годы? Вокруг палатки, вдали где-то? Так, что все вздрогнули?
Я, например, кабанов (наверное) испугалась ночью, очень близко к палатке подходили.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #47

Сообщение TanyT » 09 мар 2023, 11:32

тетя Таня писал(а):Набрала попкорна и спряталась на диване под плед.

Давайте дождемся ночи!
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #48

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 12:31

Утро было красиво, но оказалось недобрым, особенно для моих соседей.

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Сосны там хороши
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Тахталы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Готовил завтрак, когда подошел один из новоприбывших вчера - У меня ботинки сперли - сказал он, блудливо озирая территорию моего лагеря, словно рассчитывал увидеть украденное. Мне знакомо это чувство, когда суетливо ощупываешь карманы, выворачиваешь сумку в поисках кошелька - Ну как-же, вроде только что был тут, а... нету - гнусное чувство, словно в душу насрали. Так что это его осматривание я ему простил. Странно все это. Первая мысль - собаки утащили. У меня как-то сперли и погрызли тапки, читал, что в Крыму лисы частенько обувь утаскивают. Но животные пару не уносят, довольствуются одним предметом. Вторая мысля была - товарищи пошутили. По приезду в сети попались мне горестные заметки пострадавшего, товарищи не шутили, товарищи выделили пару сандалий, дойти до жилухи. Так что кто-то спер. До ближайшего жилья довольно далеко, да и странно это - красть обувь. Позже, проходя через бухту Маден, видел там каких-то маргиналов, может они.
Так что будьте бдительны, наших людей стало слишком много на Тропе. Живо вспомнился Крым, Карпаты, где оставленное без присмотра мигом исчезало, словно и не было. Печально все это.

Завтракаю, собираюсь, выхожу. Соседи вяло копошатся, осведомляюсь о результатах поисков - отрицательный. Выражаю сочувствие, как получается и топаю в сторону Чиралы. Планов как-то нет, просто иду.

Показалась бухта Маден.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Нравится мне там, однако - людно. Возле источника воды стоит палатка, еще парочка пакуется, вдалеке виднеется кто-то на пляже. За время трека по Писидии одиночество меня разбаловало, теперь даже пара человек на километр пляжа для меня людно
Захожу в бывшую дизельную, когда-то тут был рудник по добыче редкоземельного металла, что-то вроде никеля или молибдена
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Дизель шведской постройки. Несмотря на то, что уже полвека под открытым небом, на берегу моря, ржи почти нет, хороший металл у шведов.

Отправляюсь на другой конец пляжа, там вроде никого, хочется окунуться. Иду по песку, ближе к тому месту, где мне нравится купаться, вижу какие-то тряпки в море, кто-то устроил постирушку. Есть такой способ, в прибойной волне кладется тряпочка, требующая стирки, придавливается камнем, оставляется на несколько часов. Метод проверенный, работает. Вот и тут. Хм, а ведь турки так не стирают. Иду дальше, на оконечности пляжа купаюсь. До места стирки метров сто, вижу дамочку дезабилье - ну точно из наших, в старые добрые времена весь ЮБК был крепко обсижен всякими растаманами местного разлива, жили там месяцами без средств к существованию, пробавлялись подачками туристов и воровством - "Пропал Калабуховский дом", добрались и в Турцию. Вот скорей всего кто-то из их компании и обнес соседей моих. Да, в Маден уже не постоишь - нафиг такое соседство.

Иду дальше.
В следующей бухте целый лагерь - несколько палаток в лесу, одна на пляже - мимо
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Тут в очередной раз вижу, как свободолюбивые турецкие граждане борются с запретами. Администрация парка на всех пляжах установила запретительные таблички. Из трех установленных уцелела только та, на которой пишут про черепашек, "ноуфаер" с "ноукемпингом" спилены под корень, во всех бухтах.

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
И в следующей бухте людно, так и дошел до Чиралы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Чиралы всегда радовало, было тут туристам уютно и комфортно, но похоже с этим фсё, суетно как-то. И знаменитые сосны сохнут, с каждым годом сухих деревьев все больше
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Зашел в кафе, где ел не раз, нравилось. В этот раз огорчили, и обслуживанием, и ценами, да еще за чай денег взяли. Портится курортная зона Турции на глазах, жаль.
Ну а природа по прежнему хороша, к вечеру выхожу к пляжу и зависаю, закат невыносимо прекрасен
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Ночевать ухожу на территорию Олимпоса, поведали мне про крохотную площадку в зарослях, на окраине бань, там-же есть и источник пресной воды.
Площадку не нашел, с трудом воткнул палатку на крохотный пятачок, не айс, но зато тихо, не побеспокоят.

Чутка полезностей, надо-же отчет полезностями насыщать
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Расписание долмушей в Чиралы, может кому надо
Последний раз редактировалось Gosha1961 16 июн 2023, 23:05, всего редактировалось 2 раз(а).
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #49

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 12:33

TanyT писал(а) 09 мар 2023, 10:47:Gosha1961, а ночью что-либо необычное происходило за все годы? Вокруг палатки, вдали где-то? Так, что все вздрогнули?

Может и было, но я не заметил. За день так намаешься, сознание отключается сразу, как голова подушки коснулась. А "включают" меня с рассветом, до восхода. Так что ночами я не боюсь, я сплю.


TanyT писал(а) 09 мар 2023, 10:47:Я, например, кабанов (наверное) испугалась ночью, очень близко к палатке подходили.

Как-то супругу напугал дикобраз в Райской бухте, что под Кабаком. Я был у соседей, метрах в ста от нашего лагеря, дети уже спали, а сама по хозяйству шустрила. И тут этот зверюга вывалился из кустов, большой, страшный, очень шумный и бесцеремонный. Не обращая внимания ни на кого вокруг, продефилировал по лагерю, как модель по подиуму и скрылся в кустах. У него были свои важные дикобразьи дела, ему было не до нас.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #50

Сообщение TanyT » 09 мар 2023, 13:10

Gosha1961 писал(а) 09 мар 2023, 12:31:Дизель шведской постройки.

Даже сотрудничали. Сейчас ничего кроме острой темы по НАТО в поисковике не выдают.
TanyT
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 25.10.2017
Город: Рига
Благодарил (а): 184 раз.
Поблагодарили: 67 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #51

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 18:03

тетя Таня писал(а):А как после такой стирки морскую соль выполаскивать?)

Хе-хе, вопрос из разряда - А как и где смыть с себя морскую соль после купания?
Вы не поверите, но совершенно комфортно себя ощущаю. Купаюсь в море, стираю там одежду, иной раз совмещая это дело, в жаркие дни. И так месяц, совершенно в кайф.
Да, одежда просаливается, но лично мне это совершенно не мешает. Это пошлО еще с тех пор, когда выезжал летом в Крым и по месяцу жил(ходил) по побережью. Есть места, где пресная вода весьма ограничена, только на питье, привык обходится морской.
Пример приведу. Три года подряд вывозил детей на Азовское море. Жили в Караларском заказнике, по месяцу, в таком месте, где 5 км в одну сторону к колодцу и 5 км в другую, к магазину, по степи. Где-то раз в 5-6 дней ходил за продуктами, и через день за водой. Ну сколько можно принести на себе, приносил 18-20 литров, на четверых, на два дня - впритык. Естественно мытье, стирка и прочие хознужды - море. Очень своеобразное существование, очень покойное, очень медитативное. Вся суета городская отваливается, живешь днем, впитывая закаты-восходы, воздух, море. Главное - чтобы человеков было немного вокруг.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #52

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 18:51

alla34rus писал(а) 07 мар 2023, 18:53:Мне кажется, что благодарных читателей больше, чем два:)

Ёлла писал(а) 08 мар 2023, 18:22:И я тоже читаю вас всегда с интересом)

Ширятся наши ряды, это вдохновляет! Продолжим

18.11.2022
Проснулся, сумеречно. Олимпос зарос так, что света не видно. Собрался да пошел.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Мрачные бани сменяются театром
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Следом гробница Алкестиса, всегда нравилась. В очередной раз пытаюсь заснять богатые барельефы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Дале - некрополь
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
И выход, уф - выбрался на волю. Правда пришлось покорячится, дедушка с мешком с трудом протиснулся сквозь дыру в заборе
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вот еще пример войны ограждений. Этот забор периодически строят и неизменно ломают. Ну сделали бы калитку, договорились бы пропускать треккеров без оплаты - ущерб для бюджета был бы небольшой, но всем стало бы хорошо. Администрации Олимпоса не нужно было бы постоянно ремонтировать забор, треккеры не унижались бы его ломанием. Вот зачем все это? Ведь как ни строй, все одно - сломают. И ходить не перестанут. "Где разум, где логика..."

Подьем наверх в джунглях, не люблю эти места, слишком темно, слишком мало неба, солнца
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
но много земляничника...

Подьем на перевал. Наверху встречаю человеков, турецкая группа обедает в кафешке, перевальная кафешка опять функционирует.
Продолжаю движение, моя мизантропия только угомонилась и вот опять - человеки...

Валю вниз.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Очередной танцующий лес
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
и поляна! Скоро тут зацветут нарциссы!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

К обеду вываливаюсь в Адрасан. Последние сотни метров иду под дождем, который припустил, как только вошел в поселок.
Шустро добегаю до магазина, он закрыт - не сезон. Забрался под навес, сижу. Покурил-бы, да табачку нема. Да и бросил это дело лет десять назад, но - хочется.
Мимо проезжает машина жандармов, замедляются, смоооооотрят, нервируюююют и - уезжают, турист им без интересу. Дождь утихает, иду к следующему магазу, он тоже закрыт. На выходе из поселка замечаю кафешку. Жратеньки хочется, замерз, промок - организм требует калорий. А в кафешке дядечка тусуется. Захожу, интересуюсь. Мне предлагают кёфте. А я на все согласный. Буквально минут 5-7 и мне подают полбатона, куда засунуто штук пять котлеток, лук, что-то исчо.... горячеее, острое. Ем, разве что не урча. Потом требую чаю. Подают. Довольный и почти счастливый покидаю заведение. Если бы с меня не взяли за чай, рекомендовал-бы, а так - нефиг.

Покидаю не гостеприимный Адрасан, таким я его еще не видет
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

А путь мой лежит на Гелидонию, ночевать планирую на "Верблюжьей ферме", которая нынче пасека, а от меня получила кодовое название - пионэрлагерь.

Путь преграждают ворота, издержки карантинных времен
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

В "лагере" полный порядок. Вода есть, людей нет - что еще нужно для счастья.
Ужинаю и ложусь баиньки, на этой площадке спиться на удивление хорошо!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #53

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 20:59

тетя Таня писал(а):Целая поляна диких нарциссов! Какая красота будет, но.... К зиме???

Пару лет назад выбрался в те края на Рождество. Это было как чудо - солнце, все зелено, пчелы жужжат. А когда вышел на Гелидонию, был совершенно сражен, все было усыпано нарциссами. Такого количества цветов, на мой взгляд совершенно декоративных, не видел отродясь. Одно из лучших воспоминаний!
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #54

Сообщение alla34rus » 09 мар 2023, 21:17

Gosha1961 писал(а) 07 мар 2023, 16:26:Расписание долмушей в Чиралы, может кому надо

Это расписание уже несколько лет - одинаковое. Вот только не всегда соблюдается:(
Если пассажиров нет, водители просто не едут. Я в этом октябре хотела на 9-ти часовом уехать наверх - не вышло, долмуша просто не было.
alla34rus
активный участник
 
Сообщения: 585
Регистрация: 20.12.2018
Город: Минск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #55

Сообщение Gosha1961 » 09 мар 2023, 21:27

alla34rus писал(а) 09 мар 2023, 21:17:Если пассажиров нет, водители просто не едут.

Для Турции - норма. Отмена последних рейсов, едут не до конца маршрута - сколько раз сталкивался с таким. Порожняком гоняют только автобусы крупных перевозчиков, а долмуши ездят как воля аллаха будет
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #56

Сообщение Gosha1961 » 10 мар 2023, 23:25

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Утро было смурным. Вчерашняя сырость несколько напрягала. Такого скверного дня давно не было: дождь, облом с купанием, закрытые магазины - явный перебор, настроение было минорным. Собрался-вышел.
Переход по Гелидонии физически непрост, но красив.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Сулу-ада - остров сокровищ!
Вскоре и настроение поправилось, красота лечит
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Как-то так выглядит треккер, идущий по Гелидонии
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
У маяка устроил привал, сжевал пару апельсинов, что сорвал в Адрасане, пофотал да пошел
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
В Пиратской бухте останавливаюсь. "Корсан кемпинг" любезно предоставляет вайфай. В бухте пусто. Устраиваюсь на уже привычной площадке в развалинах Меланиппе. Вскоре появляются соседи - пара россиян. Хорошо, народу мало. Обычно тут тусовались коммерческие группы, Пиратская бухта - хорошее место для завершения трека по Восточной Ликии. Но сейчас тихо. Нет худа без добра, резкое повышение цен на перелеты из России, события на Украине - все это резко снизило турпоток, а коммерчески групп не стало вовсе. Надолго ли такое счастье, не знаю, но пока так.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Раньше любил зависать в Пиратской бухте, но сейчас что-то гонит дальше. Пара недель непрерывного движения и вот, остановиться уже сложно!
Утром пью чай и выхожу, до Караоза совсем близко, там и поем. А еще хотелось попасть на утренний долмуш. Я ни разу не уезжал из Караоза долмушем, надо-же когда-то поправить это упущение. Прихожу часам к 8, возле кахфехане сидел местный мужичок, спросил про долмуш, говорит будет, тут жди. Сижу, жду. Где-то через час понял, что долмуша не будет, в кахфехане уже крутился хозяин, на вопрос про долмуш, показал мне расписание, жаль я его раньше не увидел. Утренний давно уехал, а мне судя по всему предлагали ждать того, что в обед едет. Ну что-ж, сидеть там до обеда смысла нет, пошел, солнцем палимый. По пути захожу в сетевой магазин, разговляюсь йогуртом. Где-то посередке перехода до Мавикента меня подбирает попутка. Со мной пытаются говорить на ломаном англицком, но быстро недоразумение разъясняется, наши люди, россияне. Отдыхают, решили прокатится в Кумлуджу, типа - экскурсия. Вот и ладно.
Доехали быстро. В Кумлудже обедаю, закупаюсь продуктами и сажусь на автобус в Демре. Планировал закончить в Кумлудже. И билет обратный куплен из Кумлуджи. Но уж больно шустро я туда добрался, остается еще несколько дней, решаю пройти участок Центральной Ликии от Демре до Каша.
От автовокзала Демре иду пешком. На окраине футбольный стадион, был день большого футбола - местная команда принимала гостей. Трибуна заполнена, и за забором расположилось немало граждан. Приехали со своими стульями - любят футбол в Турции.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А я иду дальше. Уже на закате прихожу к долине Чайагзы.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Но тут как-то неуютно, иду дальше. Вечер красив.
Следующий вариант ночлега - Чакил пляж, до него ходу минут сорок, там должно быть потише.
Прохожу загон для скота, местные поят осла, на халявную воду набежали козы
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

На Чакил пляж пришел в сумерках. Быстро поставил палатку и пошел купаться, после нескольких дней трекинга хотелось немного помыться. Людей вокруг никого, раздеваюсь догола и заныриваю. Но, как это обычно бывает, тут же показались туристы. Хе-хе, ну, нам не привыкать.
Надеялся на одиночество, но придется соседствовать. Познакомились, пара из России. Пообщались, на правах почти местного, поведал где воду брать и пр.
Пока они обустраивались, у меня чай поспел, предложил и им. Оказалось, чай тоже любят. В общем, чаевничали допоздна, под хорошую беседу, прорвало меня на общение.

Утром завтракаю, купаюсь, купание там отменное, грех упускать возможность, собираюсь и выхожу, соседи продолжают спать. Похоже я совсем отмороженный жаворонок.
В этот раз иду этот участок новым для себя маршрутом. Пару лет назад, тут расчистили и открыли для посещения очередной античный городок - Истладу. Захожу посмотреть.
После увиденного, этот город особого впечатления не произвел. Городок был небольшой. Судя по остаткам сооружений, существовал довольно долго. В наличии некрополь ликийского периода, более поздние, римские развалины храма и остатки явно византийской базилики. Смотрим
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Цистерна используется по назначению и сейчас
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Прохожу бухту Гёккая, тут пришвартовано огромное количество яхт, стоят судя по всему давно, на берегу место для кебаба оборудовано
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Не доходя Smugglers Inn купаюсь. В этом месте всегда было отменное купание, но в этот день сверху плавал пласт совершенно ледяной воды. Стоит занырнуть немного - парное тепло, а на поверхности - дубак.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А Smugglers Inn радует анлимитед биром
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Подходы к Учаызу как всегда радуют, пейзажи хороши.
Тут есть неплохие площадки для постоя, но прогноз погоды скверный, обещают сильный дождь. А в дождь эти площадки превратятся в глинистое болото.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

В Учаызе, на входе, традиционно облаивают собаки.
Городок плотно сросся с античными развалинами, сараи и курятники соседствуют с руинами, которым более двух тыс. лет.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
В центре полно сувенирных магазинов, город живет исключительно туризмом
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Возле магазина зависаю, с прошлого года сохранился вайфай. Пока сижу, в магазин зашел дедушка, купил себе щоколадку, сел у входа, да пригорюнился
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А я иду дальше, надо дойти до нормального места ночлега.
Зависаю немного не доходя до Аперле. Собираю дровишки, строю очаг. Газа осталось мало, надо экономить.
Вечеряю у костерка
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #57

Сообщение Gosha1961 » 11 мар 2023, 17:56

тетя Таня писал(а):Сколько же их там таких же еще нерасчищенных вдоль всего побережья осталось, интересно? Много, наверное.

Постоянно узнаю о каких-то новых для себя, так что, полагаю - немало. В МапсМи у меня куча точек забита для посещения, боюсь жизни не хватит обойти хотя-бы часть их
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #58

Сообщение Gosha1961 » 11 мар 2023, 23:21

22/11/2022
Обещанный дождь так и не случился, обещали что-то совсем страшное, но только покапало. Собрался и вышел. Звучит не очень, каждый день так начинается. А потом идешь, идешь - скукота. Однако, важно где идешь.

Места много раз хоженые, так что в объектив попадает далеко не все. Вот и сейчас, протопал несколько километров и только потом впервые фотег расчехлил.
Вот этот домик всегда радует. Расположен крайне живописно, добротный, но - заброшен, как так?
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Рядом Аперле, город. Немаленький, когда то даже свои деньги чеканил. Территория большая, но не чищена, заросла колючками, посмотреть можно небольшую часть.

Есть ликийский некрополь, остатки строений явно византийского периода. Стены крепости вполне возможно строились и в более поздний период.
Частично ушел под воду, как и многие другие города в этих краях, рядом изрядно распиаренная Симена.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
На одной из гробниц замечаю барельеф с головой быка, культовое животное.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

От Аперле тропа уводит вверх по склону, мимо заброшенных домов
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Есть цистерна, с обрушившимся сводом, хорошо видно отверстие, по которому дождевая вода поступала в цистерну
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Наверху, практически на перевале, шикарный дуб, устраиваю под ним привал
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

За перевалом трек приводит в долину, проходит мимо холма, на котором еще один город - Апполония
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Весной довольно подробно осмотрел его, так что решаю немного отклонится от трека, зайти в Киличли, я там еще не был.
Выхожу на дорогу, что ведет в поселок. Мимо прошел охотник. Все селяне в этих краях охотятся. Как открывается сезон, всюду бродит человек с ружьем. Стреляные гильзы встречаются чаще окурков. За охотником уныло плетется пес
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
А навстречу едет веселый дядька на тракторе, в кузове которого два осла, слегка очумевших, обычно на них ездят, а тут их везут
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Деревня оказалась немаленькой. Глядя на карту, думал, что смогу пройти огородами, почти без набора высоты и без лишнего километража, но уперся в заборы.
Пришлось сделать здоровенный крюк на 5-6 км с набором высоты метров 500-600, намаялся.
Из увиденного:
Классический для этих мест амбар для хранения зерна
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Детская площадка. Подобных площадок много, почти в каждой деревне. Много и спортивных площадок, тренажеров. Вот только людей на них не видел ни разу.
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Старая цистерна
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Парочка симпатичных домов, увы - заброшенных
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022) Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
За Деревней выбираюсь на трек.
Прохожу мимо замечательной цистерны. Классическая форма для этих мест, но есть особенность!
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Забор воды отнесен в сторону, вода поступает в цистерну по желобу. Для чего это сделано? Основное назначение цистерны - поить скот. ВОзле цистерны всегда есть поилка для скота. Пастух забирается на цистерну, черпает ведром воду и выливает в поилку, которая стоит непосредственно возле цистерны. Скотина пьет, ну и гадит. Т.е. непосредственно возле цистерны навоза ну очень много. Если вода поступает через отверстие в стенке, непосредственно с прилегающей территории, то вместе с водой поступает и весь навоз. Какая там будет вода надеюсь понятно. А тут сделали с умом, забор воды в стороне, навоза в цистерне будет совсем немного.

Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Вечереет, козы бредут к загону
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Чуть в стороне от трека остатки сооружения. Скорей всего сторожевая крепостица времен римской империи, таких тут по побережью построено немало
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Выхожу к берегу и устраиваюсь на ночлег на первом же удобном месте. Воду нес из деревни, дров тут хватает. Место тихое, уютное.
Строю очередной очаг, у меня опять вечер с костром
Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1665
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 417 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #59

Сообщение Ёлла » 12 мар 2023, 10:09

Уютный костерок, офигенные виды, интересные развалины - мммммммм! как же я туда хочууууу!!!
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Pisidia yolu / Писидийская тропа + Likya Yolu / Ликийская тропа (ноябрь 2022)

Сообщение: #60

Сообщение серж6000 » 12 мар 2023, 10:27

alla34rus писал(а) 09 мар 2023, 21:17:олмуша просто не было.

Аналогично. Наблюдал в Чиралы скучающих водителей в ноябре. А до трассы далековато от моря. Если рюкзак за плечами ,то нормально, а с чемоданом проблемно. Сам уехал на такси, но дорого.
серж6000
полноправный участник
 
Сообщения: 464
Регистрация: 19.01.2012
Город: сургут
Благодарил (а): 237 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 63
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль