Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Самостоятельно в Турцию, отзывы туристов о Турции, отдых в Турции, Турция отзывы самостоятельных туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #1

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 10:27

"Над Стамбулом сверкают рассветы,
Город ночью не спит до зари.
Рано утром встают минареты,
И азан будит нежно цветы
."
(Михаил Гуцериев)

В апреле, в конце пасхальных каникул, очень захотелось на несколько дней исчезнуть из Тель-Авива. Не смотреть новости, не отвечать на телефон, не стирать и не варить…
Просто гулять.
В инете посмотрела куда дешевые билеты на ближайшее время. Именно так в моем списке появился новый знакомый – Стамбул.
Живем-то рядом, всего 2 часа лету, а в апреле это было в первый раз.
Наверно потому, что всегда в приоритете были другие хотелки…
Вот пришла очередь и Стамбула.

Я вообще-то влюбчивая путешественница и влюбляюсь практически во все города и страны, в которых бываю.
Но куда-то мне очень хочется вернуться во второй и третий раз, а где-то достаточно и недолгого знакомства.
4,5 дня пролетели как одно мгновение и улетела я с чувством голода, не увидев и половины, что хотела.
Мне было понятно, что Стамбул стал одним из любимых моих городов, что я очень хочу вернуться, чтобы еще раз пройтись по Султанахмету,
постоять на берегу Босфора, взобраться на Галатскую башню и, главное, увидеть новые места Стамбула,
потому что за один раз все увидеть просто невозможно!
Чем больше я читала и смотрела ролики в YouTube, тем больше во мне рос интерес узнать еще.
Я много узнала об истории Вечного Удивительного города Стамбула из очень интересных лекций в YouTube историка Тамары Эйдельман о Золотом Веке.
Поэтому в июне свой день рождения я решила отпраздновать в Стамбуле.

Я обычно не пишу отчеты о спонтанных поездках на пару дней, а вот о Стамбуле решила написать, т.к это очень интересный город,
который надо обязательно посетить.
Надеюсь, что из моего небольшого отзыва вы сможете почерпнуть и практическую информацию, которая так важна при подготовке к поездке.
Стамбул Вам подарит массу положительных эмоций.
Свои 2-е поездки апрель+июнь я решила объединить в один свой отзыв о Стамбуле.
Это даже не отчет. Скорее мой отзыв о городе, в который ты хочешь вернуться.

Расположенный на холмах, в окружении воды, Стамбул незабываемо красив.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Стамбул – это город, часть которого находится в Европе, а часть в Азии

Босфор делит Стамбул на две части света.
Добраться с одной части в другую можно очень быстро, легко и дешево на пароме (такой водный трамвай).
Билет стоит всего 9,90 лир (0,5$ приблизительно).

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

А во время прогулки по Босфору открываются виды Стамбула.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Обычно туристы берут водную экскурсию от одного из пирсов.
Но нам хватило впечатляющих видов, переезжая на пароме с Европейской части Стамбула на Азиатскую часть.

У города было много имен: Стамбул назывался Константинополем, Новым Римом, Византием…
После основания Турецкой республики город был переименован в Стамбул, по-турецки – Истанбул.
Город дышит историей. Любители турецких сериалов будут узнавать улочки Балата и Кузгунджука в районе Ускюдар,
с любопытством будут заглядывать в комнаты гарема во дворцах, которые обязательно надо посетить….
В первую поездку я наметила для себя посмотреть самые-самые обязательные достопримечательности по списку must
не напрягаясь слишком на посещение достопримечательностей, а больше сидеть в кафе, пить кофе, гулять по городу и просто отдыхать…
Как я писала раньше, поездка была спонтанной, больше для отдыха.
Но город произвел на нас магическое впечатление, влюбляя в себя постепенно
и с каждой достопримечательностью появлялось желанием увидеть еще
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский
Турция отдых

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #2

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 10:46

Но все по порядку….

Как в первый, так и во второй раз мы жили в районе площади Таксим.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Обычно туристы стоят перед дилеммой в какой части Стамбула остановиться?
Европейской или Азиатской?
Европейская и Азиатская часть города находятся на разных берегах пролива Босфор, который соединяет Черное и Средиземное море,
а с юга город находится на берегах Мраморного моря.
Именно пролив Босфор делит город на 2 части света.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Добраться из одной части в другую очень просто и можно на разных видах транспорта: метро, Мармарай (метротуннель под Босфором,
который частично пролегает под водой, а частично наземный) и на водном транспорте –на пароме, что очень удобно и дешево.
Этот вид транспорта (паром) очень развит, цена билета 9,90 лир и есть постоянное сообщение по допоздна.
В городе имеется несколько пристаней, от которых постоянно есть сообщение.
Самые популярные пристани являются:
Эминёню (Eminonu), Кадыкёй (Kadikoy), Ускюдар (Uskudar), Кабаташ (Kabatas), Каракёй (Karakoy), Бешикташ (Besiktas).
Возможно есть еще, но это пристани, которыми пользовались мы, чтобы переправиться с одной части Стамбула в другую.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(при подготовке взято с сайта stambulclues)

Как правило, приезжающие впервые, останавливаются в Европейской части города, т.к большинство достопримечательностей
расположено именно здесь в районе бухты Золотой Рог.


Залив Золотой рог, впадающий в пролив Босфор, разделяет Европейскую часть Стамбула на 2 практически равные части.
На турецком Залив Золотой Рог (Halic).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
это район Фатих (взято из интернета при подготовке)
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Это район Беоглу
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(это из моего блокнота при подготовке к поездке. Взято из интернета. К сожалению не помню сайт)
Красотами бухты можно любоваться с паромов, идущих от пристаней.
Вдоль его побережья протянулись старейшие кварталы Стамбула такие как Фатих (Fatih), Кадыкёй (Kadikoy), Галата (Galata), Балат (Balat) и т.д

Через залив перекинуты 5 мостов, среди них самый известный Галатский мост ,
который обеспечивает сообщение между двумя туристическими районами Эминеню и Каракёй.

После того, как мы определились, что хотим остановиться в Европейской части встал следующий вопрос в каком районе?

Наиболее популярные районы для проживания туристов в Европейской части Стамбула (Фатих ) это районы Султанахмет (Sultanahmet)
близость многих самых известных достопримечательностей Стамбула,
Бейоглу (Beyogly), включающий площадь Таксим, популярную улицу Истикляль, на которой жизнь бьет ключом всю ночь
и в конце улицы район Галатской башни (чуть тяжеловат, т.к. это частые спуски и подъемы).
У всех районов хорошее транспортное сообщение.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(взято с сайта istanbulclues)
Исходя из выше сказанного как в первый, так и во второй раз мы выбирали гостиницы вблизи площади Таксим..

Midtown Hotel
Ayramin Exclusive Hotel

Мы любим шумный Таксим и не спящую улицу Истикляль.
Обе гостиницы были очень удачные. Предпочтение первой гостинице.

Многие гости города предпочитают остановиться в более тихом районе Султанахмет или близко к нему.
Это близость ко многим основным достопримечательностям, что удобно, т.к. можно все обойти пешком.
Опять же рядом трамвайные остановки трамвая Т1
В районе много указателей на английском.
В этом районе квартал Сиркеджи (Sirkeci) очень удобный, т.к. он расположен между Султанахмет и Эминёню.
У Вокзала Сиркеджи находится станция метро линии Марамарай.
Здесь расположен одноименный вокзал Сиркеджи, который был конечной станцией поезда "Восточный экспресс", идущего из Парижа.

Вторым фактором было удобное сообщение между аэропортом и гостиницей.
Как в первый, так и во второй раз мы прилетали в аэропорт Сабихи Гёкчен (находится в азиатской части Стамбула).
Во второй раз улетали мы из Нового аэропорта (европейская часть Стамбула)

Из аэропорта Сабихи Гёкчен мы вышли из зала прилета, перешли дорогу и взяли автобус HavaBus .
Автобус прибывает на улицу рядом с площадью Таксим (Taksim).
В дороге чуть больше часа (зависит от пробок), стоимость билета 67 лир, включая багаж.
Пишут, что дорога занимает 1,5 часа, но по факту дважды мы ехали меньше по времени.
Автобусы стоят и отъезжают каждые пол часа. Мы платили наличными в автобусе.
Все очень четко организовано. Автобусы удобные с кондиционером.

Обратно от той же остановки, куда приезжают автобусы, мы ехали обратно в Новый аэропорт на автобусе Havaist.
Ехали час. Цена билета 87 лир.
Эта конечная остановка автобусов из/в аэропорт Сабихи Гёкчен так из/в Новый аэропорт. Остановки и будки рядом.
От остановки до площади Таксим 3-4 минуты ходьбы.
Очень удобно. Автобусы отправляются каждые пол часа.
Оплатить обратный проезд можно в будке рядом с остановкой автобуса.
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 13:19, всего редактировалось 4 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #3

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 11:30

Транспорт

Стамбул город очень большой.
В двух поездках мы очень интенсивно пользовались общественным транспортом, который очень хорошо развит в городе:
метро, автобусы, Мармарай, паромы, фуникулеры и конечно же главный скоростной трамвай Стамбула T1, с помощью которого
можно добраться до районов Кабаташ, Эминёню, Султанахмет, Лалели.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Трамвай проходит мимо всех основных достопримечательностей и у него есть остановки у дворца Топкаты и парка Гюльхане,
у Айя- София и Голубой мечети, рынок специй и Гранд базар, Галатской башни, района Каракёй, площади Таксим и т.д.

Кроме того, у трамвая Т1 несколько остановок служат пересадочными станциями на метро, паром, фуникулер …
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(около определенных остановок показаны пересадки на другой транспорт)
На этой схеме очень хорошо видно какие достопримечательности расположены по ходу трамвая T1
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(взято с сайта stanbulcluers)
По приезду мы купили на станции метро Таксим в желтом автомате

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

проездную карточку IstanbulKart – пластиковая карточка, с которой списываются деньги при оплате проезда.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

В автомате можно перейти на русский язык, что очень удобно.
[*] Остерегайтесь жуликов, которые стоят около автоматов и пытаются помочь вам купить IstanbulKart.
Вам их помощь не нужна. Перейдите в автомате на русский язык. Все понятно. Они жулики. Я видела как развели туриста.

Карточка стоит 50 лир (только сама карточка с нулевым балансом) Соответственно на нее надо положить деньги,
чтобы расплачиваться за проезд.
Это очень удобно.
Приложил карточку, списались деньги. Кончились деньги на карточке, прикладываете к автомату и пополняете.
Стоимость 1 поездки 9,90 лир кроме поездки на линии Мармарай под Босфором, и видимо на метробасе(ездят по специальным полосам движения,
мы просто им не пользовались, не могу конкретно сказать).
Карточка не именная.
У жителей города карточка именная, что позволяет им ездить с пересадками по удешевленным ценам.
Кратко объясню. Если вы едите на Мармарай то при входе с вас списывается полная стоимость поездки до конечного пункта.
При оплате проезда, где стоимость зависит от количества станций, происходит так:
при входе на карте снимается полная стоимость до конечной остановки (на Мармарай что-то около 22 лир),
а при выходе прикладывается карточка к специальному автомату и часть денег возвращается на карту,
в зависимости от количества остановок, которые вы проехали.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Но это для жителей с именной картой.
Мы платим полную стоимость за проезд, даже если проехали 2 остановки.
Транспорт дешевый и удобный.
Пользовалась картами Google при поиски маршрута.
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 12:52, всего редактировалось 2 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #4

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 11:51

Как практически все туристы, посещающие Стамбул, мы начали свое знакомство с городом с площади Султанахмета.
Трамвай останавливается рядом, и остановка так и называется.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Площадь Султанахмет или площадь Ипподром в Стамбуле — сердце города и на ней или рядом с ней находятся много достопримечательностей,
которые обычно посещают туристы при первом знакомстве с городом.
Мы не исключение, и в первый же день мы направились на знакомство с городом на площадь Султанахмет.

Наш путь был следующий: На площади Таксим мы спустились в метро и по указателям направились на фуникулер F1 Taksim-Kabatas Funikuler.
Время в пути 2,5 минуты спуска (оплата карточкой 9,90 лир).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Выйдя на станции Kabatas мы поднялись наверх. Kabatas - это конечная остановка трамвая Т1, на котором мы доехали до площади Султанахмет.

Мы часто пользовались спуском или подъемом со станции Kabatas на Taksim или обратно, т.к это не только остановка трамвая,
но рядом паромная станция Kabatas
и совсем рядом дворец Долмабахче.
Но об этом позже.
В этот день мы успели посетить: Площадь Султанахмет, Айя-София, Дворец Топкапы, парк Гюльхане , Цистерну Базилика, Гранд Базар и Египетский базар,
Галатский мост
и закончили день ужином в одном из ресторанов района Каракёй.
Все это мы сделали пешком, т.к. все находится относительно близко друг от друга. Конечно устали.

Площадь Султанахмет -
Здесь находятся главные исторические памятники и круглосуточно кипит жизнь.
Часть площади Султанахмет располагается на месте бывшего Ипподрома, который был построен римским императором для состязаний на колесницах.
Площадь красива как утром,
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
так и вечером в подсветке.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Площадь собрала на своей территории множество интересных исторических памятников, и каждый из них достоин отдельного внимания.
Я не буду писать об истории этой площади, много информации есть в интернете.
Территориально площадь делится на две части: древний участок Ипподром (At Meydanı)
и территория между Мечетью Айя-София (Ayasofya) и Голубой мечетью (Sultanahmet Camii),
которая и дала название площади.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

От римского ипподрома в Стамбуле в его первоначальном значении практически ничего не осталось — только сквер на месте арены
и красивый восьмиугольный каменный фонтан под куполом, который был построен в честь прибытия немецкого кайзера Вильгельма II.
Все элементы для его строительства были изготовлены в Германии и отправлены в Стамбул.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 12:55, всего редактировалось 2 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #5

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 12:30

Первое, куда мы направились утром - это был Собор Софии, а сегодня снова мечеть Айя- София (Hagia Sophia)
Очень важно распланировать время посещения всех мечетей, т.к. они все действующие
и закрываются для туристов несколько раз в день на время молитвы (Намаза) до, во время молитвы и некоторое время после молитвы.
Перед посещением уточните время молитв в интернете.
Посещение бесплатно.
Всегда надо снимать обувь, покрывать голову платком.

Я не ставлю своей целью описывать историю и факты. Кому интересно, все это есть в большом количестве в интернете.
Особенность Собора Айя-София состоит в том, что здесь сочетаются элементы 2 религий христианской и мусульманской.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Сегодня это мечеть – Ayasofya-I Kebir Camii. Мечеть Святой Софии – место обязательное к посещению.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Она поражает масштабами, историей, красотой интерьера и множеством тайн и загадок, которым нет объяснения до сегодняшних дней.
На меня все мечети произвели неизгладимое впечатление.
Энергетика этих мест не поддается описанию. Много света и воздуха.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

В наших планах было посещение Голубой мечети – The Blue Mosque. В апреле месяце мечеть была на реставрации,
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

а вот в июне нам повезло и мечеть была открыта после реставрации.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Голубая мечеть (Мечеть Султанахмет – Sultanahmet Camii).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Имя Голубая Мечеть прочно закрепилось за ней и её так называют чаще, чем её оригинальным названием.

В мусульманском мире постройка мечети – лучший способ диалога со Всевышним.
Человек, совершающий такое благое деяние, заслуживает благосклонность Аллаха.
Султан Ахмет не знал, как защитить свою Империю и вернуть ей мощь и твердость духа.
Постройка мечети – это шедевр, который превзошел все имеющиеся на тот момент не менее шедевральные постройки.
Она была построена напротив Собора Святой Софии и чем то, по архитектуре напоминает Собор Айя-Софии.
Мечеть известна своими шестью минаретами.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(фотография из интернета, т.к. я фотографирую на пелефон и невозможно показать все 6 минаретов на фотографии)

В то время в религиозных сооружениях разрешалось возводить только 4 минарета.
Возможно Султан хотел возвести мечеть, которая бы превосходила все известные до этого мечети, включая Айя –Софию с её 4-мя минаретами.
Султан подвергся критике, т.к. Запретная мечеть в Мекке тоже имела шесть минаретов. Подражать и копировать её было строго запрещено.
Султан принял мудрое решение, Он оплатил постройку седьмого минарета для Запретной мечети. Конфликт был исчерпан.
И сегодня мы можем увидеть красоту и элегантность Голубой мечети и всех её шести минаретов.
Войдя во внутрь мечети попадаешь в огромное пространства, красота и великолепие которого завораживает.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #6

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 14:16

Следующим пунктом нашего маршрута был дворец Топкапы c гаремом (Topkapi Palace Museum- Topkapi Sarayi) и парк Гюльхане (Gulhane).
Во дворец можно попасть 2-мя способами или через ворота с площади Султанахмет прямо за Айя-София, или через парк Гюльхане.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Мы вошли во дворец Топкапы через парк Гюльхане.
Это был апрель месяц и проходил фестиваль тюльпанов.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Парк был засажен тюльпанами. Красота неописуемая.
Я очень люблю парки.
Зашли через парк и обратно вышли тоже через парк.
Заходим в ворота парка и чуть правее поднимаемся по улице вверх пока не доходим до площади с кассами перед дворцом.
Билет комбинированный с посещением гарема и церкви Святой Ирины (Aya Irini) стоит для туристов 650 лир, что совсем недешево.
Для турецких граждан билет намного дешевле. Это, наверно правильно.
Церковь Св. Ирины находится тут же на площади перед дворцом. Её посещение у нас заняло 10 минут и впечатление не произвело.

Положительный момент, что после покупки билетов в кассе вы становитесь в другую очередь к окошку, где выдают бесплатно аудиогид (есть русский язык).
Вы должны оставить в залог или паспорт, или деньги, которые вам возвращают, когда вы заканчиваете осмотр и возвращаете аудиогид.
Хорошая вещь, дает объяснение по мере вашего продвижения по дворцу.

Почти 400 лет Султаны жили и вершили судьбы Османской империи из этого дворца.
Из него правили страной 25 султанов Османской империи.
На территории дворцового комплекса есть множество интересных сооружений, включая гарем и кухню.
Это был одновременно дом с гаремом, деловая среда с правительством (диван) и казной.
Дворец Топкапы имеет 4 дворика – 1 внешний и 3 внутренних.
Экскурсия начинается со второго внутреннего двора. Во втором дворе находится вход и выход из гарема.
Можно посетить или сразу, или при выходе из дворца в конце посещения.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Из 4-го двора открываются великолепный вид на бухту Золотой Рог, Босфор и Мраморное море.
Этот двор нам понравился больше всего.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #7

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 15:03

Закончив осмотр дворца, мы спустились по улице, ведущей в старейший парк Гюльхане (Gulhane Park)
Месяц апрель – это месяц фестиваля тюльпанов по всему Стамбулу.
В парке мы погуляли по дорожкам между клумбами с тюльпанами.
Зашли в кафе в парке перекусить и отдохнуть.
Так выглядит парк в апреле,
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

а так выглядит парк в июне.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Немножко отдохнув мы продолжили наш путь в Цистерну Базилик (Basilica Cistern)- это водохранилище времен Константинополя,
напоминающее подземный таинственный дворец.
Добраться очень легко.
Из парка Гюльхане мы прошли обратно к площади Султанахмет и напротив Мечети Айя-София перешли дорогу.
Весь путь от силы 5-7 минут.
Билет для туристов– 385 лир.
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #8

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 15:35

Цистерна Базилик (Basilica Cistern) - это резервуары для хранения питьевой воды,
строились под Константинополем для использования в случае осады города или засухи.
Найдено в Стамбуле около 40 подземных водохранилищ. Входной билет 385 лир.
Цистерна Базилика самая большая из них.
Внутри водохранилища передвигаются по деревянным настилам.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Здесь же находится голова Медузы Горгоны.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В Цистерне Базилики проходят концерты классической музыки из-за хорошей акустики.
Здесь неоднократно проходили съемки фильмов, в том числе Кончаловский снимал эпизоды фильма "Одиссея".
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
На нас этот подземный дворец произвел впечатление и поэтому в наш приезд в июне мы посетили еще одну Цистерну –
Цистерну Феодосия (Шерефие) – Cistern of Theodosius.

Цистерна расположена 4 минуты ходьбы от площади и остановки трамвая Султанахмет.
Если идти от остановки трамвая Султанахмет вверх по улице (в обратную сторону от парка Гюльхане) по направлению к следующей остановке Cemberlitas ,
то очень скоро вам надо повернуть налево по улице (мне кажется, что есть указатель) и вы увидите большую стеклянную конструкцию.
Это и есть вход в Цистерну Феодосия.
Очень удобно совместить все посещения.
Это водохранилище поменьше, но зато в нем есть интересное лазерное шоу, а точнее два, которые идут с небольшим перерывом одно от другого.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Есть расписание при входе. Каждое шоу длится 10 минут.
Первая часть шоу – краткий экскурс в историю страны и яркие моменты истории.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Второе шоу – тематические инсталляции на тему воды, различные узоры и мозаики.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Мы заплатили 300 лир.
Это посещение было в июне.
А я продолжаю маршрут апреля месяца.
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 22:36, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #9

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 15:53

Посетив Цистерну Базилика мы по улице, не переходя дорогу, пошли пешком в сторону Гранд Базара (Kapalicarsi) – идти минут 10-ть,
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
который плавно перетекает в Египетский базар специй (Misir Carsisi) и заканчивается около пристани и одноименной остановки трамвая – Еминёню (Eminonu).
Лично мы на этих базар ничего не купили, это одни из самых дорогих базаров в Стамбуле, и на мой взгляд делать здесь покупки не выгодно.
Но место очень колоритное, пестрое, шумное.
Платить за осмотр никто не заставляет, а место интересно посетить как исторический объект со своим колоритом, запахами и криками зазывал.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #10

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 16:24

Выйдя из рынка специй (Египетский базар) на набережную Еминёню мы прошли по знаменитому Галатскому мосту , который имеет 2 этажа.
На нижнем этаже ресторанчики, которые продают знаменитое стамбульское блюдо сэндвич с жареной рыбой Балык Экмек (Balik ekmek)
дословно переводится как "Рыбный хлеб".

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Его можно попробовать в районе Эминёню, слева от Галатского моста.
Еще вкуснее –вариант фаст-фуда из рыбы на гриле в обжаренном лаваше со специями и овощами.
Это блюдо мы ели в знаменитой лавке в районе Каракёй (это с другой стороны Галатского моста по направлению к Галатской башни).
Вы не пройдете мимо, потому что здесь всегда стоит очередь.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Ну очень вкусно. Даже, если вы не очень любите рыбы, попробовать надо обязательно.

Пройдя по Галатскому мосту до конца моста
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
мы дошли до района Каракёй (Karakoy)
.
Мы потом несколько раз возвращались в этот район.
Это район, который очень популярен из-за большого количества ресторанов, кафе и баров.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Недалеко находится новый Галатапорт, но об этом чуть позже.

Мы поужинали в ресторане и с помощью карты в Google дошли до другого фуникулера – Tunel (F2) нижняя станция "Karakoy"- верхняя станция"Beyoglu"
который поднимает тебя в гору из Каракёй на улицу Истикляль.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Оплата карточкой -9,90 лир.
Идти от главной улицы с ресторанами в районе Каракёй до Туннеля 7-8 минут.

Выйдя из туннеля, мы наткнулись на очень симпатичный дворик с кафушками.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Он нам очень полюбился и еще не однократно мы возвращались выпить кофе и съесть тортик Red Velvet.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Цены совсем недешевые. 2 кофе и кусочек торта – 250 лир.
2 фруктово-молочных коктейля и кусок торта – 350 лир.
Конечно, можно на маленьких улочках, отходящих от улицы Истикляль, найти подешевле.
Все кафе заполнены в основном молодежью.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
На этом наш очень насыщенный день подходил к концу, и по улице Истикляль мы дошли до площади Таксим
сердце современного Стамбула и в свою гостиницу.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Улица Истикляль живет своей ночной жизнь.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В последующие дни гуляя в 12 ночи и позже мы были свидетелями, что она продолжает жить и ночью в полную силу, как будто нет завтра….
Она никогда не спит, шумная пешеходная улица Истикляль с множеством магазинов, ресторанов, кафе и баров.
По улице курсирует красный ретро- трамвай – визитная карточка города. Местные жители называют его "ностальжик" (NostalgicTRam).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Оплатить исторический трамвай можно транспортной картой.
Он обозначается как линия Т2.
Маршрут соединяет площадь Таксим и станцию Туннель.
Протяженность маршрута по улице Истикляль 1,6 км.
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 12:59, всего редактировалось 3 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #11

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 18:43

Следующий наш день мы начали с посещения роскошного дворцового комплекса Долмабахче (Dolmabahce Palace/ sarayi)- самый нетурецкий дворец.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Он может по роскоши посоперничать с лучшими европейскими дворцами и на мой взгляд легко взять первенство по красоте и изяществу.
Блестящий стиль барокко на берегах Босфора имеет особый шарм.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Мы пришли почти к открытию, очереди не было и посетителей было очень мало, что дает возможность прочувствовать атмосферу.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Красота и роскошь дворца поражает.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Почти половину дворца занимал гарем. Много картин Айвазовского.
Гуляя по дворцу, слушая аудиогид на русском языке, который я получила в обмен на залог паспорта,
переходя из зала в зал моя фантазия и воображение не оставляли меня.
Воображение рисовало услышанное в живые картинки из прошлого этого дворца со всеми нравами и интригами
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Я вспомнила интересный факт, который читала…
Во дворце Валиде- султан (мать Султана Абдул-Азиза) отвесила пощечину французской императрице Евгении, посетившей её с визитом вежливости.
Этому предшествовали события, которые ранее были немыслимы для Турции.
Молодой Султан Абдул-Азиз посетил Францию с визитом.
Абдул-Азиз сумел выказать себя не только галантным кавалером, но и знатоком искусств.
Султан закупил для своего дворца посуду из севрского фарфора и изделия Баккара, а также несколько скульптур, в том числе бронзовую статую быка
известного французского скульптора Исидора-Жюля Бонёра, которую в наше время можно увидеть в Кадыкёе.
Изначально она была установлена Султаном во дворце Бейлербейи.
Его отношение к принцессе Евгении было гораздо лучше, чем к Наполеону. Его европейское турне прошло успешно, и принцесса Евгения сделала ответный визит в Стамбул.
Впервые Стамбул собиралась посетить особа столь высокого звания, да еще и женского полу, и персонал дворца трудился день и ночь, чтобы встретить ее по достоинству.
С борта французского судна императрица пересела на султанский кайык (лодку) с 24-мя гребцами, оказавшись рядом с Абдул-Азизом и уже на ней,
переправившись через Босфор, достигла приготовленного для нее и ее придворной свиты дворца Бейлербейи.
Торжественный ужин в честь приезда французской императрицы был дан во дворце Долмабахче.
Для того, чтобы его провести, Абдул-Азизу пришлось поступиться устоявшейся традицией – обычно турецкие правители ели в одиночестве.
Поэтому приглашенные, да и сам султан некоторое время пребывали в замешательстве…
Перед отъездом для Ее Величества на Босфоре был устроен грандиозный фейерверк, который она наблюдала вместе с Султаном.
Ни одно важное лицо до этого не встречали в этом городе так, как французскую императрицу.
Стамбул и проявленное к ней радушие произвели впечатление на Евгению. По этой ли или по иной причине, но она решила продлить свой визит еще на 2 дня...
А еще существуют догадки, что между принцессой Евгенией и Султаном были более близкие отношения и
под покровом ночи по темным водам пролива тихо скользила маленькая лодочка, которая везла Султана к императрице.
От доверенных лиц ему было известно, что Евгения почивает одна, и дверь на замок не запирает.
Подняться по потайной лестнице во дворце, где он знал каждую дверь, не составляло никакого труда...
В покоях Ее Величества, как говорят, он оставался до самого утра.
На следующий день Абдул-Азиз появился во дворце Долмабахче, ведя Евгению, как галантный кавалер, по европейскому обычаю под руку.
Завидев такое нарушение всех традиционных приличий,
Валиде-султан не стерпела и отвесила французской императрице оплеуху со словами: «Женщина, у тебя что, своего мужа нет?
Возвращайся к себе!»
Скандал, грозивший стать международным, удалось замять...

Слухи поползли по Стамбулу быстро. В этом городе они распространяются со скоростью света.
Ни покров ночи, ни одна из самых роскошных вилл на Босфоре, которую, как гласит городская легенда, Султан подарил кое-кому из своих слуг,
чтобы те держали язык за зубами, не помогли сохранить тайну.
История передавалась из уст в уста и долго оставалась на слуху.
В 2020 году Французским Институтом была организована выставка «Падишах в Париже, императрица в Стамбуле»
Вот такая то ли легенда, то ли правда….
Теперь кто может знать как это было на самом деле?... Пожалуй, только стены дворцов….

Дворец Долмабахче находится в нескольких минутах ходьбы от фуникулера Кабаташ.
Добирались от Таксима очень быстро и легко, спустились на фуникулере на набережную Кабаташ и прошли чуть вперед.
Билет 450 лир.
Фотографировать нельзя. Несколько фотографий из интернета и мои. На мой взгляд, обязательно к посещению.
Последний раз редактировалось nikale 04 июл 2023, 12:07, всего редактировалось 3 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #12

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 19:44

Выйдя из дворца, мы прошли к пристани паромов Kabatas. Чтобы взять паром на азиатскую сторону в район Кадыкёй.
Нам повезло, паром должен был отправиться через несколько минут. Оплата транспортной карточкой -9,9 лир.

Почему я пишу, что нам повезло и не надо было ждать отправление, я объясню.
В июне мы также спустились с площади Таксим на фуникулере до Кабаташ, чтобы взять паром на азиатскую сторону в район Ускюдар.
По расписанию надо было ждать почти два часа парома в район Ускюдар.
На пристани нам подсказали проехать несколько остановок на автобусе до другой пристани Бешикташ (Besiktas). Что мы и сделали.
И уже с пристани Бешикташ мы очень быстро переплыли в район Ускюдар.
Поэтому важно заранее проверить расписание паромов, что мы пытались сделать в гостинице.
Нас заверили, что паромы ходят очень часто и нет никакой причины волноваться.
По моему понятию от пристаней Эминёню (Eminonu) и Бешикташ (Besiktas) ходят паромы чаще, чем от пристани Кабаташ.

Наверно, в этом месте стоит сказать несколько слов о районах Азиатской части Стамбула.
Готовясь к поездке, я поняла, что наиболее посещаемые туристами районы на Азиатской стороне это - Кадыкёй (Kadikoy) и Ускюдар (Uskudar).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(взять из интернета)
В поездку в апреле и в июне мы посетили район Кадыкёй (Kadikoy).
Этот район нам очень понравился за свою атмосферу и в июне мы вернулись вновь. В июне мы посетили еще и Ускюдар (Uskudar).

Несколько слов о Кадыкёй (Kadikoy).
Кадыкей – один из старейших районов Стамбула.
Он не может похвастаться обилием достопримечательностей как Султанахмет, множеством туристов одиночек или групп,
идущих с гидом под зонтиком или другой фишкой…, но он может похвастаться своей атмосферой отдыха, которая царит в этом районе.
Именно расслабленная атмосфера этого района запоминается надолго.
Именно здесь ты ощущаешь себя на отдыхе. Никуда не спешащие люди, нет толп туристов. Много маленьких кафе, галерей, бутиков и магазинов.
Много магазинов с дизайнерской одеждой и цены более демократичные.
Поражает разнообразие цветовых и вкусовых кондитерских изделий.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Добраться в Кадыкёй с Европейской стороны можно на пароме, наземном транспорте или на метро (под проливом Босфор).
Путешествие по проливу на пароме нам доставило огромное удовольствие.
Во время недолгой поездки мы любовались стамбульскими достопримечательностями, которые уже посетили или еще собирались посетить.

Маршрут по Кадыкёй, если вы приплываете на пароме с Европейской стороны, начинается с пристани Кадыкёй, куда приплывают паромы.
Выйдя с парома, мы прошли вперед до дороги, перешли дорогу и по левую руку у нас был большой Старбакс – это и был для нас ориентир.
Именно по этой дороге мы пошли вверх вглубь квартала, периодически сворачивая на маленькие улочки.
Куда бы вы не свернули вы будете проходить мимо ресторанов, кондитерских, чайных… Их здесь очень много.

Прошли мимо местного рынка. Рынок находится на узкой улице. Он очень цветной и недорогой в сравнении с Гранд Базаром или Египетским рынком.
Настоящий восточный базар. Глаза радуются такому обилию красок.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Еда вкусная и дешевая. Лавки – маленькие магазинчики с подделками или турецкими изделиями.
Прогулявшись вверх по улочкам, мы вышли к кварталу Мода, где кругом интересные кафе, стильные кофейни, ходит местный трамвайчик.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Дошли до знакового места в Кадыкёе — статуе Быка.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Это самое популярное место встречи всех жителей и гостей этого района. Статуя быка расположена на небольшой площади Altiyol,
от которой отходят и пересекаются сразу 6 дорог.
Сама статуя бронзового быка имеет свою довольно долгую историю.
Бык очень много раз, за свою историю менял место своего положения и лишь в 1976 году переехал на площадь в Кадыкёй

Далее мы гуляли по нескольким узнаваемым улицам . От статуи Быка начинается улица с цветными шарами вдоль дороги –
это улица Бахарие (Bahariye Caddesi)
.
Её официальное название General Asım Gündüz Cd.
Улица пешеходная, посередине улицы курсирует исторический трамвайчик, начинающий свое движение от пристани,
а по обе стороны улицы большое количество магазинов турецких и европейских брендов, кафе, кондитерских.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Пройдя немного по улице Бахарие и свернув налево, мы увидели памятник Али Суави –журналисту и ученому – это ориентир,
что вы на небольшой улице Ali Suavi (Sanatçılar sokağı )– улица ремесленников.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
На этой улице наверно можно купить работы местных художников, скульпторов или другие люди творческих профессий, мы не проверяли.

Совсем недалеко улица Tellalzade или как ее называют улицу Антикваров (Antikacılar sokağı).
На этой небольшой узкой улице продают разнообразные предметы старины.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Пройдя еще немного мы вышли на самую популярную улицу в районе Кадыкей — Моду.
Происхождением названия улицы оказывается очень простое.
В свое время этот район и улица стали набирать популярность, то есть говоря современным языком стали модными.
Двигаясь по улице Мода, мы вышли на набережную, где находится популярный ресторан в районе Кадыкёй
с видом на Босфорт,
и который расположен на берегу пирса.

Район Мода Стамбул — это престижное и популярное место у местных жителей, которое занимает южную часть Кадыкёя
и включает в себя парк, набережную и потрясающие чайные сады.

В Кадыкёй красивая набережная, которая выложена огромными камнями. Люди сидят на теплых камнях и любуются корабликами, движущимися по Босфору.
У нас не было особо времени посидеть на набережной и полюбоваться видами Босфора.
Если пройти чуть вглубь, то можно посидеть и в чайных садах, которые раскинулись вдоль берега Босфора.
Здесь можно выпить чая, который очень популярен в Стамбуле.
Но мы торопились, т.к. хотели еще пройтись по главной и очень известной торговой улицы района – проспект Багдад Джаддеси –
Багдадский проспект (Bagdat Cd.).
Как пишут в интернете –это 4-ая торговая улица мира.
Не знаю какая она по счету торговая улица мира, но это действительно очень длинная торговая улица (проспект)
по обе стороны которой сотни магазинов разной ценовой категории и большое количество различных ресторанов и кафе.
У нас была определенная цель в магазине ZARA.
Мы добрались на маршрутке (7,5 лир) до остановки Suadiye и от этой остановки буквально пару минут и вышли на Багдадский проспект около магазина ZARA.
Проходя по близлежащим улицам, я была удивлена очень красивому элитному кварталу особняков и многоэтажных современных зданий,
говорящих о том, что здесь живут богатые люди и это престижный район для проживания.
Постройка особняков и домов очень современная и красивая.
Обратно с Багдадского проспекта мы взяли автобус, который довёз нас до пристани, где мы на пароме вернулись в Kabatas + фуникулер до площади Таксим.
Последний раз редактировалось nikale 01 июл 2023, 13:04, всего редактировалось 2 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #13

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 20:57

В июне мы посетили второй район на Азиатской стороне Стамбула – Ускюдар (Uskudar).

Как я уже и писала выше, мы взяли паром от пристани Besiktas.
Это было очень удобно по времени отправления, т.к. от нашей пристани надо было очень долго ждать отправления парома.
Пристань Besiktas находится в нескольких остановках автобуса от пристани Kabatas.
Сразу скажу, что одна из самых знаменитых достопримечательностей района – это Девичья башня (Kiz Kulesi),
но она меня почему-то меньше всего интересовала. Не знаю почему, не могу объяснить.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Набережная Ускюдара (Не знаю, как правильно произносится, может Юскюдар) очень симпатичная.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

У меня был построен следующий маршрут, который мы только частично выполнили по простой причине, что с нами была еще пара,
которые очень устали. Ну значит будет повод еще раз вернуться и увидеть то, что не успели увидеть.

От паромной станции Uskudar мы сразу подошли к мечети Михримах Султан, дочери Сулеймана Великолепного.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Она, будучи супругой главного визиря Рустема Паши инициировала строительство мечети.
Мечеть симпатичная, а самое главное, что мы были практически одни, в отличии от других известных мечетей.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Вообще меня очень поразил тот факт, что так много лет тому назад при строительстве еще одной мечети в Европейской части
знаменитый архитектор Мимар Синан, рассчитывал при строительстве сделать все так,
чтобы за единственным минаретом новой святыни солнце закатывалось за горизонт именно в день рождения Михримах.

К этому времени уже были возведены минареты ускюдарской святыни, между которыми в Азии появлялась на небе луна
именно в день появления на свет Султанши.

Мне это трудно понять, какими знаниями должны были обладать люди того далекого времени.

В мечети мы были недолго (это буквально 3 минуты от пристани).
Идя к мечети, мы прошли большую автобусную площадь с большим количеством конечных остановок различных номеров автобусов.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Посмотрели расписание, которое есть на каждой автобусной остановки у каждого номера автобуса.

У нас по маршруту был дворец Бейлербей (Beylerbey Saray) – летний дворец, в котором останавливалась принцесса Евгения
и это был так же государственный гостевой дом.
Здесь останавливались почетные гости султана
. Среди них был и Айвазовский.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Добраться до дворца можно на автобусах N 15 B, 15Y, 15K, 15C……
У нас подошел первый по расписанию автобус 15В и мы доехали до остановки Beylerbey Saray.
Перешли дорогу, и мы у входа во дворец.
Над садами дворца – Босфорский мост, соединяющий Европейский и Азиатский берег Стамбула.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Это была главная летняя резиденция османских правителей.
Дворец поражает своей красотой и изяществом
Во Дворце фотографировать нельзя. (Частично фотографии мои и частично из интернетат.к. мне хочется чтобы и вы увидели красоту дворца)
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Дворец меньше чем Дворец Долмабахче, но не менее красив.
Цена билета для туристов 130 лир + 10 лир сады
.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Можно взять бесплатный аудиогид.

Выйдя из дворца, мы вернулись на автобусную остановку, чтобы взять автобус в район Кузгунджук (Kuzguncuk),
место съемок многих турецких сериалов
.

Ехали все тем же 15 В автобусом. От остановки ходят автобусы с номером 15 и различными буквами.
Ехать недолго и вышли мы на остановке Kuzguncuk. Перешли через дорогу и начали знакомство с этим районом с центральной улицы Icadiye Cd.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В квартале одна центральная улица от которой разветвляются улочки.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Это интересный тихий район. В нем на протяжении веков мирно жили турки, евреи, армяне и греки.
Здесь звучит азан и звонят храмы одновременно призывая к молитве.
Сегодня в этом районе проживает творческая интеллигенция.
Здесь царит атмосфера спокойствия и романтики.
Маленькие кафушки, ресторанчики, кондитерские.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Этот район – живые декорации для многих турецких сериалов.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Мы попили кофе на центральной улице и поплутали по боковым улочкам.
С набережной можно полюбоваться видами на Босфорский мост и европейский берег Стамбула.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!


Следующим пунктом в моем маршруте было посещение Мечети Бююк Чамлыджа (Buyuk Camlica Camii) и холм Чамлыджа (Camlica tepesi).
Этот холм расположен на высоте 256 метров над уровнем моря, является одной из самых высоких смотровых точек Стамбула,
с которой открываются красивые виды Стамбула.
Можно восхищаться видами на пролив Босфор, пролив Золотой Рог, на Принцевы острова и квартал Бейоглу,
любоваться красотами Мраморного моря.

Холм находится у подножия мечети Чамлыджа.
Сама мечеть с 6-тью минаретами, ставших символом шести главных столпов мусульманского вероисповедания, строилась 6 лет.
Она считается самой большой мечетью Турции.
Это целый религиозный комплекс. Мечеть получила своё название в честь Реджепа Тайипа Эрдогана,
высказав таким образом уважение и почтение главе страны.
До мечети можно добраться на автобусе 15С до остановки Buyuk Camlica Camii. От неё до мечети 2 минуты пешком.
Но мечеть мы не посетили, т.к. не все мои попутчики разделили мои желания и в результате посещение мечети и холма я оставила
на следующее посещение Стамбула. А мы взяли автобус 14М и уехали в район Кадыкёй. Ехали минут сорок.
Последний раз редактировалось nikale 04 июл 2023, 12:17, всего редактировалось 3 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #14

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 21:49

Погуляв в Кадыкёй, на пароме переправились на Европейскую часть.
В этот раз на пристань Каракёй (Karakoy).
От пристани Karakoy прошли пешком минут 7-8 до Галатапорт (Galataport).
Он расположенный в престижном районе Каракей на европейском берегу Босфора.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
(взято с сайта stanbulclues)
Это большой современный комплекс был открыт в 2021 году.
Галатапорт – первый в мире подземный круизный терминал.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Это целый город, на территории которого, находится круизный терминал, не дешевые кафе; кондитерские, магазины известных мировых брендов,
смотровые площадки, культурные и развлекательные заведения, а также очень красивая набережная, с которой открываются великолепные виды.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Галатапорт расположен в историческом квартале Каракёй, где на каждом шагу расположены достопримечательности.
Прямо перед входом в Галатапорт находится мечеть Нусретие.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Рядом с районом Каракёй расположена мечеть Кылыч Али Паша. Галатапорт отлично вписался в этот исторический квартал

Очень много туристов и местных жителей, гуляющих по набережной или сидящих в кафе. Цены не дешевые. Но место очень популярное.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Примечательно, что этот участок береговой линии в течение 200 лет был закрыт для посетителей.
Но сегодня попасть сюда может каждый желающий, при этом никто не помешает работе Галатапорта как круизной гавани
все терминальные, багажные и паспортные операции проводятся под землей благодаря уникальной системе из 175 люков, связанных между собой.
Подземная инфраструктура занимает 4 подземных этажа.
Набережная линия полностью открыта для посетителей.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Посещение Галатапорт стоит совместить с посещением района Каракёй, который и подешевле, и поуютнее, чем Галатапорт.
Посещение Галатапорта можно совместить и с посещением других мест.

Порт разместился вдоль набережных Каракёй и Топхане, неподалёку от главных достопримечательностей Стамбула.

Пройдя через Галатский мост, можно оказаться в районе Эминёню, откуда рукой подать до Султанахмета с Айя-Софией,
дворцом Топкапы и Голубой мечетью.

Поднявшись вверх, на холм, можно попасть к башне Галата, на пешеходную улицу Истикляль, к площади Таксим.
А пройдя сквозь весь Галатапорт и далее мимо причала Кабаташ, — выйти прямо к дворцу Долмабахче.

Мы же приплыли из Кадыкёй на пристань Каракёй, и посетили Галатапорт.
Потом вернулись в район Каракёй на ужин и обратно уже на туннеле добрались до улицы Истикляль.

Если подняться по туннелю на улицу Истикляль, то вы окажетесь в районе Галатской башни (Galata Tower/ Galata Kulesi)
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Одна из самых известных достопримечательностей Стамбула.

Находится она в Европейской части города, в районе Бейоглу (Beyoğlu), в конце улицы Истикляль (Istiklal caddesi).
Башня видна из многих мест города.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Изначально, башня была построена в качестве маяка, который бы мог в ночное время освещать дорогу
и ориентировать торговые судна при проходе через Босфорский пролив.
Именно по такому назначению и использовалась башня в течение очень длительного времени.
Сегодня это современный музей.

После реставрации, на разных этажах Галатской башни, открыты для осмотра небольшие выставки и инсталляции.
Спускаясь по ступенькам с этажа на этаж, на каждом этаже вы увидите небольшие выстави из истории Галатской башни и Стамбула.
Сам район около башни очень симпатичный, единственно, что он чуть гористый.
Здесь можно выпить кофе, посидеть в ресторане, купить сувениры в галереях-магазинах.

Мы гуляли около Галатской башни как днем, так и вечером.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

На самой башне есть хорошая смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на Стамбул и окрестности.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В апреле у нас не получилось подняться. Только гуляли вечером в этом районе.
А в июне у нас получилось подняться на смотровую.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Наверх вас поднимает лифт и еще 2 пролета пешком до открытой смотровой площадки,
а вот обратно придется спуститься пешком.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Билет на смотровую стоит 350 лир.
Интересен один необычный исторический факт, связанный с башней.
Знаменитый османский новатор и экспериментатор Ахмед Челеби (Ahmet Çelebi),
надев на себя изобретенный им же уникальный летательный аппарат в форме крыльев, спрыгнул с ее вершины и перелетел через весь Босфор
.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Последний раз редактировалось nikale 04 июл 2023, 12:22, всего редактировалось 3 раз(а).
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #15

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 22:20

В первое наше посещение Стамбула в апреле, поскольку Голубая мечеть еще была на реставрации, мы посетили мечеть Сулеймание (Süleymaniye Camii).
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Одна из самых красивых мечетей в Стамбуле — Сулеймание настоящий архитектурный шедевр, архитектора Синана.

Это целый комплекс, который включает в себя кроме мечети, бани, кухни, библиотеки и обсерватории,
ну и, конечно, четыре стройных и высоких минаретов
.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Мечеть расположилась на одном из семи холмов Стамбула, благодаря чему
с ее территории открывается очень красивый вид на город и пролив Босфор.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Во дворе мечети усыпальницы самого падишаха и его любимой супруги Хасеки Хюррем Султан - знаменитой Роксоланы, их дочери Михриман.
Здесь же похоронены и два других османских султана — Султан Ахмет второй и Султан Сулейман второй.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Практически каждый элемент этого удивительного старинного комплекса символичен.
К примеру, четыре минарета считаются символом правления Сулеймана, который был четвертым султаном Стамбула.
10 балконов на них обозначают, что он был десятым в династии.
Находясь в мечети у вас полное ощущение, что вас окружают потоки света, падающих прямо с небес.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Подобная иллюзия создается при помощи многочисленных оконных проемов, через которые свет попадает в мечеть.
Ощущение воздушности.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

А еще интересен следующий факт о строительстве этой мечети.

Мечеть Сулеймание известна своей непревзойденной акустикой внутри здания.
Чтобы добиться имеющегося акустического эффекта, архитектор Синан придумал уникальный «ход»,
встроив в стены мусульманского храма особые кувшины-резонаторы.

И с этим процессом также связано одно интересное сказание.
Легенда рассказывает: однажды султану Сулейману донесли, будто его главный зодчий совершенно забросил строительство
и совсем не занимается мечетью, а только отдыхает круглыми сутками и курит наргиле.
Такое неуважение разгневало падишаха, и он самостоятельно отправился на стройку, чтобы разобраться в происходящем.
Прибыв к месту назначения, Сулейман действительно увидел архитектора, который сидел прямо посреди здания с наргиле в руках,
но табаком там и не пахло.
Оказалось, что Мимар Синан просто булькал водой, проверяя тем самым акустику в стенах

Султан оказался очень доволен происходящим, и архитектор спокойно продолжил работать над проектом.
Помните все тот же архитектор и минареты в мечетях дочери Султана Михриман.
Насколько надо было быть в те времена разносторонне образованным и умным человеком.

Мы доехали на скоростном трамвае до остановки Eminonu, откуда до мечети не более 5 минут ходьбы (ориентиром может служить —
Новая мечеть, Египетский базар и далее вглубь улочек направо), заблудиться трудно, так как отличным ориентиром служат высокие минареты.
По дороге мы прошли через улицу с интересными домами
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Необходимо помнить, что мечеть действующая.
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 23:04, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #16

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 23:15

Время бежит быстро, мы конечно уставали, потому что город очень большой. Занимает не мало времени на дорогу и транспорт.
В июне мы добрались еще до одного интересного района на Европейской стороне -до района Балат (Balat).
Он находится практически в центре города. Можно легко добраться на автобусе. Совсем недалеко от Эминёню и Каракёй.

Что такое Балат?
Это один из старейших районов Стамбула, и бывший еврейский квартал.
Очень часто этот район называют двойным именем — Балат-Фенер.
Мы с автобуса выходили на остановке "Fener".
Перешли через дорогу и оказались в районе Балат. Видимо, нет четкой границы между Балатом и Фенером
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В течение четырех столетий евреи вполне мирно уживались со своими соседями — мусульманами, греками и армянами.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Наследием этой эпохи стали 12 синагог, самая крупная из которых — Архида. Синагога Ахрида Ahrida (Ohrid) Sinagogu, самая древняя в Стамбуле.
Ее кафедра сделана в форме носа галеры. За образец был взят один из кораблей, на котором падишах Баязид вывез из Испании евреев.

Узкие, мощеные камнем улочки, разноцветные дома, веревки, на которых сушится одежда—
все это создает ощущение особой атмосферы
.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Балат очень колоритный, а разноцветные дома предают ему особую прелесть.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Не случайно это один из любимых районов Instagram.

В этом районе не так легко путешествовать.
Он очень гористый и надо посещать его в очень удобной обуви.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Самая популярные улицы это— Merdivenli Yokuş Sokağı.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Ее название переводится как «Улица с лестницей на холм».
По двум сторонам дороги расположены ступени, ведущие к морю.
Подъем — довольно крутой.

Цветочная лестница возле кафе Incir agaci kahvesi («Инжир»).

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Еще одно популярное место — ряд колоритных разноцветных домиков на улице Kiremit Caddesi.

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

В Балате много необычных атмосферных и аутентичных кафе
Одно из них винтажное кафе «Нафталин».

Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В оформлении его интерьера использованы антикварные вещи, книги, фотографии, игрушки, а дверью в туалет служит старый холодильник.
Особого шарма заведению придают кошки, которые чувствуют себя в нем настоящими хозяевами.

Кошки в Стамбуле – это вообще отдельная тема и я тоже напишу пару слов чуть дальше.

Мы погуляли среди цветных домиков,

Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

а потом сели в кафе и заказали очень известный Чизкейк из творога с шоколадом – Сан Себастьян
.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Говорят, что кто не пробовал его, тот не был в Стамбуле.
Мы его тоже попробовали. Я небольшая поклонница вкуса творога с шоколадом, но мне понравилось.
Надо попробовать.
Вообще все кондитерские изделия в Стамбуле очень вкусные, да и не кондитерские тоже.
Мы побродили по улочкам с местным колоритом, без особого плана маршрута.

В районе Балат надо просто неспешно гулять по улочкам, посидеть в атмосферной кафешке, что мы и сделали,
и понаблюдать за окружающей жизнью. Я думаю, что к вечеру здесь ещё более оживленно.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #17

Сообщение Kate_Beam » 29 июн 2023, 23:23

Как прекрасно! Фотографии - потрясающие! Сама месяц назал была в Стамбуле и ваш отчет читаю и смотрю просто с огромным удовольствием!
Kate_Beam
полноправный участник
 
Сообщения: 289
Регистрация: 26.07.2017
Город: Москва
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 32
Страны: 19
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #18

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 23:25

Кошки в Стамбуле –это отдельная песня.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Я много путешествую, но нигде не видела такого царствования кошек в городе.
Они и хозяева, и украшение города.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Есть всякие красивые, не красивые, но все они уважаемые….
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В Исламе, кошка является чистым животным.
Нет ни одного места, которое мы посетили, включая кафе, рестораны, магазины, где не было бы своей местной кошки.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Даже около нашей гостиницы была своя кошка, которая получала регулярно паёк от служащих гостиницы.
Вы легко можете встретить кошку в магазине ZARA, лежащую на витрине на стопке Джинс
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
и, если вам надо порыться, чтобы найти размер, Вы должны вежливо попросить кошку подвинуться
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Меня это очень умиляло, такое отношение к животным.
Гуляя в кварталах — Кузгунджук, в районе Ускюдар или Балат мы имели возможность познакомиться с большим количеством кошек,
которые глядят на тебя отовсюду с окон домов, заборов.
Они или спят на мотоциклах, или сидят вместе с вами в кафе.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Но они всегда присутствуют.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #19

Сообщение nikale » 29 июн 2023, 23:28

Kate_Beam писал(а) 29 июн 2023, 23:23:Как прекрасно! Фотографии - потрясающие! Сама месяц назал была в Стамбуле и ваш отчет читаю и смотрю просто с огромным удовольствием!

Больш спасибо. Пишу пока есть время Я тоже уже скучаю.Смотрю фотографии и хочу вернуться.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сообщение: #20

Сообщение nikale » 30 июн 2023, 00:13

Я никогда раньше не посещала турецкий Хамам.
Была наслышана и очень хотела посетить.
Почитав отзывы в интернете поняла, что к этому вопросу надо подходить тщательно.
Посещение турецкой бани – хамама – это целый ритуал.

И это не только очищение тела, но очищение души и полная гармония с самим собой.

Хамамы, так называют бани, это не примитивные строения, а настоящие произведения искусства.
Для внутренней отделки в основном используют мрамор. И это не случайно.
Мрамор имеет хорошую теплоотдачу и быстро распределяет тепло.
Он долговечен и за ним легко ухаживать.
Мрамором отделывают абсолютно все поверхности от пола до потолка,
из него же выстроены широкие скамьи вдоль стены. Поэтому все это имеет единую теплую температуру.
Лежать в турецкой бане можно даже на полу.
У нас в гостинице в номере тоже был маленький хамам. ПРикольно
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Современные хамамы выглядят роскошно. Как правило, в хамаме выстраивают бассейны и фонтаны.
Важное значение отдано подсветке. Правильный свет создает соответствующее настроение и настраивается на нужный лад.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В совокупности все элементы хамама создают атмосферу умиротворенности.

Опять же архитектор Мимар Синан известен и в постройке исторических хамамов, многие из которых существуют и функционируют по сей день.

Одно из правил турецкой бани – это посещение хамама мужчин отдельно от женщин.
В современных реалиях сделали серьезное отступление от религиозных канонов
и в некоторых хамамах допускается совместное посещение хамам мужчинам и женщинам.

Здания Хамама делится на несколько частей, имеют парильни с разной температурой, от низких до наиболее высоких.
Существует поверье, что прохождение всех зон хамама происходит к полному физическому и духовному очищению.
Важно, чтобы в бане сохранялась атмосфера умиротворенности.
Здесь нельзя ругаться и повышать голос.
Строение хамама всегда имеет куполнообразный потолок.
Такое строение обусловлена сильным скоплением конденсата.
Такая форма позволяет воде постепенно стекать по стенам, а не падать на голову гостям.

Классический турецкий хамам строился по принципу ладони — баня включает в себя пять различных помещений с разным уровнем прогрева.
Температура, которая поддерживается в турецкой бане, составляет от +30 до +55 градусов, а влажность здесь почти 100
Первое помещение, в которое попадают посетители называется предбанник.
Предназначено это место для подготовки к парной и высоким температурам.
Температуры не превышает 35 градусов.
После адаптации в таких условиях можно переходить в следующую комнату.
В каждой последующей температура будет выше.
На финальном этапе комната будет разогрета сильнее всего, а самым горячим местом будет центр комнаты с пупочным камнем.
Джамекян – комната, в которой переодеваются;
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Чебек – оснащена каменным ложе под названием чебек-таши. Лежа человек настраивается на банные процедуры;
Харарет – помещение в котором происходит омовение и расслабление с помощью массажа;
Кейфзона отдыха и релакса.
Здесь проводят время после всего комплекса банных процедур.
Пьют чай и приводят физические процессы в привычный ритм.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!

Сегодня в хамамах количество обязательных комнат снижено до трех:
Помещение для переодевания
Главный зал – парная;
Комната для отдыха и релаксации.

Вся процедура занимает приблизительно часа полтора и состоит из нескольких этапов:
Современный сервис предусматривает выдачу клиентам полотенца – пештемаль.
Разогрев – постепенно разогревание тела. В хамаме предусмотрено постепенная адаптация к температуре парной.

Чтобы провести процедуру пилинга понадобиться специальная массажная рукавичка — кесе.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Ее выдают каждому клиенту и используют только один раз.
После процедуру она остается у клиента на память.
Но можно приобрести ее заранее в любом супермаркете города или на базаре.
Потом Мыльный массаж – к проведению процедуры прибегали в древние времена.
Раньше пену из оливкового мыла взбивали рабы вручную.
На сегодняшний день процесс автоматизирован.
Взбитой пеной полностью покрывают тело человека и растирают.
Это способствует удалению грязи, отмерших частиц кожи после пилинга и разогревает мышцы и суставы.
А потом, если это входит в пакет услуг делают Массаж с маслами.
После всех этих процедур, вас проводят в места отдыха, где вам подают воду/чай/ сладости.

Главное преимущество старинных построек заключается в возможности прикоснуться к истории и окунуться в мир фантазии.

Выбор хамама был для меня не простым. В моем списке было 4 хамама:

1.Айя София Хюррем Султан Хамам (Ayasofya Hürrem Sultan Hamamı)
Одна из самых роскошных и известных бань на территории Стамбула – это, конечно же, хамам великолепной Хюррем Султан,
находящийся между Голубой мечетью и мечетью Айя София.
Он самый дорогой и по этой причине выпал из моего списка. Возможно в следующий раз я сделаю себе подарок.
На сайте можно увидеть ценник. Он кусается.

2. Хамам Джаалоглу (Cağaloğlu Hamamı)
Хамам Джагалоглу – это классический пример старинного турецкого хамама.
Здесь можно любоваться высоким куполом, мраморной отделкой, мозаикой, арками и колоннами из натуральных камней.
В бане есть бассейн.
Клиентам предлагается несколько пакетов, разных по содержанию и стоимости.
Его то я и хотела посетить, но опоздала с заказом.
Когда за день я хотела на вечер следующего дня заказать посещения, то мест уже не было.
Ценник от 80 €.

3. Хамам Сулеймание (Süleymaniye hamamı)
Территориально эта турецкая баня входит в состав комплекса мечети Сулеймание.
Этот хамам предназначен и для мужчин, и для женщин одновременно.
Поэтому в заведение, как правило, приходят семейными парами.
Мой муж был не готов к посещению хамама.
Одной мне не хотелось ехать, т.к. он расположен не близко от нашей гостиницы.
По этой причине он выпал из моего списка.

4. Али Паша Хамам (Kılıç Ali Paşa Hamamı)
Этот хамам в 2012 году был полностью восстановлен.
Это один из самых величественных и обширных банных комплексов на территории Стамбула.
Находится он в районе Каракёй, что было недалеко от нашей гостиницы.
Цены на пакеты были относительно нормальные.
Одно но…. Женские часы посещения до 16.30.
Последний вход до 14.00. А потом до вечера мужские часы.
Это разбивало весь день, и поэтому он выпал из моего списка.
Цена была терпимая.

В результате долгих мучений я выбрала хамам в районе Таксим, недалеко от своей гостиницы.
Посещение в вечерние часы, что было очень удобно. Cukurcuma Hamami
написано что это хамам с 1831 года (не знаю правда ли) после основательной реконструкции.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
Пакет стоил 60 €.
Хамам красивый, очень чистый, отличное обслуживание и я получила удовольствие по максимуму.
Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова! Стамбул-хочу тебя увидеть снова!
В этот конверт кладут благодарность за обслуживание девушке, которая тобой занимается в хамаме.
У меня была очень славная девушка по имени Fethiye.
Внутренне я была готова, очень расслаблена и прочувствовала всю атмосферу этого места,
что на мой взгляд очень важно в турецкой бане.
Так что, если решите посетить хамам, подходите к выбору тщательно.
Последний раз редактировалось nikale 30 июн 2023, 23:12, всего редактировалось 1 раз.
nikale
активный участник
 
Сообщения: 726
Регистрация: 18.04.2016
Город: Тель-Авив
Благодарил (а): 279 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумОтдых в Турции: Отзывы и отчеты туристов



Включить мобильный стиль