Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Общие вопросы об Австралии: погода, когда лучше ехать в Австралию, обмен валюты, цены в Австралии, Австралия что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #1

Сообщение Barry_spb » 29 авг 2011, 03:36

Заранее благодарен за оперативные ответы!
Предстоит командировка - Коффс Коуст, решил несколько дней прихватить "для себя и за свои". Середина сентября. Прилет и улет - Брисбен. Полных свободных дней - 4 (до этого 6 - по делам вокруг Коффса). Вопросы:
1.Так и не понял, перечитав несколько тем - все-таки нужно российское МВУ, или "и так прокатывает". Знакомые в реале говорят - сколько ни брали авто - ни разу не потребовалось МВУ. Надо-таки оно или не надо?
2.Почитав сайт и правила рекомендованного здесь для каррента "Бритца" - так и не увидел опции "достраховка до нулевой франшизы". Возможно ли это у них? Мне по делам - ездить по грунтам, так что достраховаться предпочту по максимуму от всяких стекол и лакокрасок, а брать - 4WD. Если невозможна достраховка до нуля - то каков минимум. На их сайте в форме я никаких "супер", "ультимейт" и прочих видов достраховки вообще не нашел.
2а. Сайт Бритца дает предзаказ только со сдачей до 17:00, хотя офисы работают до 20:30 и 22:00 в аэропорту (кстати, в чем разница "Брисбен Интернешнл Терминал" и просто "Брисбен Терминал билдинг", при том, что "Нэшнл" выведен отдельно). Отлет - в полночь (улетаю Катай Пасификом), хотелось бы сдать машину часов в 9 вечера, а не в пять.
3.Что посоветуете посмотреть за 4 дня на участке Брисбен-Коффс Коуст-Сидней в радиусе плюс-минус дневной досягаемости? Или имеет смысл "загнуть" свой маршрут вглубь континента, а не в сторону Сиднея? А может и от Брисбена до Коффса найдется достаточно. Интересы: природа, пейзажи, культура. Пофотографировать (в т.ч. и штативная съемка, можно - закаты-рассветы-ночью) на нормальную технику. К дайверо-серфинговым радостям - равнодушен. Вечера - предпочтительна паб-атмосфера. Бюджет - средний, разумный: без кроилова но и без понтов. Хотелось бы уложиться в 1000USD за 4 дня (с учетом машины и жилья). Но не жестко, надо больше - просто хотелось бы знать сколько и за что имеет смысл тратить.
4.Правильно ли я вкурил, что у Лебары стоимость звонков на РФ может оказаться дешевле местных? (7 центов на стационары кажет пока - но типа промо только до конца августа, далее - непонятно). Ничего не понял с их интернетом - какие-то 1 Мб в день и прочее.. Модем ГПРС - встроен в ноут, хотелось бы купить отдельную карточку для разговоров, и отдельную - заточенную под интернет.
5.Поскольку "личный" маршрут только предстоит набросать (надеюсь- с помощью сообщества), то логичный вопрос - реально ли в это время года бронировать гостиницы "за сутки" или вообще "с ресепшена, как созрею остановиться"? На какие цены рассчитывать при "запросах" где-то на 3 звезды?
999.О, кстати, а какова там норма алкоголя для водителя?
Заранее спасибо за ответы! Хотелось бы что-то услышать в ближайшие дни, улетаю уже 4го.
ЗЫ: Форум почитал, выношу только те вопросы, которые не нашли очевидных ответов.
Barry_spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской
достопримечательности новой Зеландии

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #2

Сообщение Alexious » 29 авг 2011, 16:02

5.Поскольку "личный" маршрут только предстоит набросать (надеюсь- с помощью сообщества), то логичный вопрос - реально ли в это время года бронировать гостиницы "за сутки" или вообще "с ресепшена, как созрею остановиться"? На какие цены рассчитывать при "запросах" где-то на 3 звезды?

примерно в 70$
О, кстати, а какова там норма алкоголя для водителя?

0.05 для местных, для вас 0
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #3

Сообщение sulya » 30 авг 2011, 02:48

Я предпочитаю Херц, у низ меленьким шрифтом есть про грунтовки, что меня и подкупила. Страховку оформляйте Full, там в сутки цена на рент почти удваивается и ни о чем не думайте больше.

Подумайте о машине Nissan Х-Trail в ней спать можно останавливаясь в караван парках и кемпингах, плюс она не стоит так как 4wd машина. Мы на ней четверть Австралии проехали. (Загляните в мой профайл, там есть ссылка на мой ЖЖ, где куча разной инфы и ссылок)

О, кстати, а какова там норма алкоголя для водителя?

Я бы сказала, что зависит от вашего метаболизма. А вообще предыдущий оратор прав - "для вас 0"
"Дорогу осилит идущий." // живу в Сиднее

некоторые отчеты

12 - Весенний Перт - сентябрь 2008
6 - Тасмания - остров на краю света новый год 2006-2007
2 - Сидней - Мельбурн - Great Ocean Road - Mount Gambier - Grampians NP - Балларат - Сидней новый год 2005-2006
Аватара пользователя
sulya
активный участник
 
Сообщения: 711
Регистрация: 01.08.2006
Город: Sydney
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 52
Страны: 13
Отчеты: 13

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #4

Сообщение balashov » 30 авг 2011, 09:27

да уж, вопросов на хороший отчет.
Постараюсь кратко ответить.
Международные права - закон. Но мало кто его соблюдает. В Сиднее вряд ли получится в городе получить аренду по российским правам.
В Бризбане - шанс большой, на севере - вообще никто не смотрит, лишь бы сдать и денег получить

Полная страховка внедорожника уже очень редко с нулевой выплатой.
Обычно 600$

Я бы рекомендовал все таки Бритц
У Херца слишком много мелким почерком ... можно нарваться.
Хотя вокруг Коффс трудно найти запрещенных для аренды дорог.

Предзаказ в аэропорту бризбене всегда до 17 часов, потом они уходят домой если нет следуюэего заказа.
Но договориться можно

Мест красивых между Сиднеем и Бри - хватит на книгу
Просто по побережью - заливы, лагуны, скалы и т п.
Далее в горы - водопады и ущелья

Лебара действительно один из самых дешевых на россию
Но есть еще нескол-ко

НО
Все эти дешевые работают на аренде Водафона, а он покрывает лищь города.
Если нужен интернет в дороге везде, то лучше покрытия чем Телстра нет и похоже не будет.

Гостиницы по дороге в это время - не вопрос забронировать
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #5

Сообщение Alexious » 30 авг 2011, 11:46

Международные права - закон.

Ну не совсем закон, им просто перевод сделать надо, так что если есть перевод от переводчика (помоему в NAATI должна быть акредитация) то все пойдет. найти переводчика можно тут https://www.naati.com.au/online/PDSearch/StartWizard
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #6

Сообщение Barry_spb » 30 авг 2011, 12:36

Спасибо за поступившие ответы! Продолжаю прислушиваться к советам.
Alexious - я не совсем понял про поиск переводчика. По указанной форме в России - нет данных. Имеется в виду - приехать и сделать там, на месте, если припрет? Просто это у меня - самая больная позиция: я из Питера, а сейчас в Мск и метнуться домой до отъезда уже не успеваю, выезжать буду отсюда. ( А без московской регистрации (которая формально-то мне и не нужна вообще) - чтой-та не видно вариантов в Мск
Про норму алкоголя - я, собственно, квасить-то и не собираюсь Потому и поставил вопрос 999 номером. Но грубо говоря "бокал 0,3 пива за обедом" во многих странах - вполне допустимая вещь в порядке вещей. Так что просто любопытно скорее.
Про аренду - я еду работать на ралли, то есть по определению должен буду ездить по грунтам. Собственно потому и подразумеваю 4WD, чтобы этого ограничения не было. Разве есть "просто грунты" и "грунты запрещенные" - мне показалось, что запрет в принципе на дороги без асфальта/бетона?
"Предзаказ" в Брисбене - меня вполне устраивают их рабочие часы, я в них укладываюсь. Вопрос - именно по сдаче машины. Про обычную схему "приехал-бросил ключи в ящик" - я что-то не нашел у Бритца упоминания.
По телефонии - получается, что лучше брать Лебару для "голосовой" связи с Россией и Телстру - просто поставить симку в ноут под интернет. Иметь доступ к сети мне будет нужно как можно больше, а вот созвониться можно и из подходящего места. Скайп подходит не всегда.
Barry_spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #7

Сообщение Zoobaw » 30 авг 2011, 14:26

Barry_spb писал(а) 30 авг 2011, 12:36:Имеется в виду - приехать и сделать там, на месте, если припрет? Просто это у меня - самая больная позиция: я из Питера, а сейчас в Мск и метнуться домой до отъезда уже не успеваю, выезжать буду отсюда. ( А без московской регистрации (которая формально-то мне и не нужна вообще) - чтой-та не видно вариантов в Мск


Наверняка можно списаться по емайлу и оплатить картой банковской.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #8

Сообщение Alexious » 30 авг 2011, 14:27

Alexious - я не совсем понял про поиск переводчика. По указанной форме в России - нет данных. Имеется в виду - приехать и сделать там, на месте, если припрет?


Да, или делайте международные в России или перевод в Австралии, делают сразу так что не проблема.

Но грубо говоря "бокал 0,3 пива за обедом" во многих странах - вполне допустимая вещь в порядке вещей


в Австралии тоже допустимо но только для местных с полными правами, вам не положено
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #9

Сообщение Zoobaw » 30 авг 2011, 14:28

Barry_spb писал(а) 30 авг 2011, 12:36:Но грубо говоря "бокал 0,3 пива за обедом" во многих странах - вполне допустимая вещь в порядке вещей. Так что просто любопытно скорее.


Тут тоже, но для имеющих местные права (типа доказавших благонадежность).
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #10

Сообщение Barry_spb » 30 авг 2011, 14:44

UPD: Прошерстил варианты - как в Мск сделать МВУ с питерской пропиской. Первый уровень ответа - никак. Второй - оказывается, можно обратиться в ГорГИБДД на Садовой-Самотечной - написать заявление. Если сочтут причину уважительной - могут дать. Но грабли тут в другом - заявление рассматривается МЕСЯЦ. Мне такой вариант - мимо. Поэтому пошел наиболее извращенным путем: делаю тупо заверенный (нотариусом и бюро переводов) перевод прав. Понятно, что это "прикладной обезьянинг", но в моей ситуации иного варианта вроде не просматривается. Вот и посмотрим - как оно в итоге проканает...
Barry_spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #11

Сообщение Alexious » 30 авг 2011, 15:06

Barry_spb писал(а) 30 авг 2011, 14:44:UPD: Прошерстил варианты - как в Мск сделать МВУ с питерской пропиской. Первый уровень ответа - никак. Второй - оказывается, можно обратиться в ГорГИБДД на Садовой-Самотечной - написать заявление. Если сочтут причину уважительной - могут дать. Но грабли тут в другом - заявление рассматривается МЕСЯЦ. Мне такой вариант - мимо. Поэтому пошел наиболее извращенным путем: делаю тупо заверенный (нотариусом и бюро переводов) перевод прав. Понятно, что это "прикладной обезьянинг", но в моей ситуации иного варианта вроде не просматривается. Вот и посмотрим - как оно в итоге проканает...


Понимаю что у вас выбора нет, но такие права не пойдут если будут проверять, в Австралии признают только перевод с NAATI, хотя конечно это лучше чем ничего. В прокатной конторе то пойдет а с полицией на дороге не очень
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #12

Сообщение balashov » 30 авг 2011, 15:19

перевод NAATI - это день минимум
Вам надо это ?

Если на ралли, то немного посложнее.
Ралли - это без дорог, а там везде прописано ПО ДОРОГАМ
Или ралли по деревенским дорогам ?
Еще варианты аренды
SARGENT
Он и арендуют геологам и прочим , там без дорог.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #13

Сообщение Barry_spb » 30 авг 2011, 15:24

Alexois - спасибо за дополнение. Ну, действительно - пока начнем так... А там уж решим надо или не надо. В конце концов - по всем заборам написано "перевод прав", но нигде не написано какой именно ;) - вот и будет продемонстрировано намерение "блюсти написанное" Кстати, опять же - в этой форме поиска переводчиков я что-то не нашел ни одного в столь "маленьком" городке, как Брисбен Это я что-то куда-то не туда нажал? (Искал по расположению в QLD) Или такое может быть?
balashov - к счастью, "ралли" - это не "ралли-рейды", так что очень даже по дорогам, просто - по грунтовым Очень надеюсь, что под обычное 4WD прокатит... Тем более, что по сути - это не мне "нужно", мне бы банального "Фокуса" хватило для моих целей. Но раз уж требуют "грунт - на 4WD" - то опять же, придется соответствовать...
И еще - все-таки, если можно - насчет "кучи мест на целую книгу" - хоть какой-то "хит-парад" тех must, куда в этих краях заехать за 3-4 дня можно? А то как обычно - самый сложный выбор это когда выбор большой
Barry_spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #14

Сообщение balashov » 30 авг 2011, 15:32

Контакт Бризбенского переводчика в личке

По красотам по дороге - любой национальный парк по дороге - коричневые вывески
Байрон бей
Далее Графтон - устье реки
Честно - любой парк
Вокруг Кофса - в горы 50 км
Далее на юг тоже много парков.
Повони по приезде - по ходу расскажу
Телефон
0433109917

Если по ралли- наверняка у нас много общих друзей.
А вот видео прошлого года - мы проскочили все самые сложные пустыни Австралии с командой из Москвы за 16 дней
http://www.youtube.com/australiasafari# ... yy4TpurCY8

Мое мыло в личке
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #15

Сообщение Alexious » 31 авг 2011, 02:21

balashov писал(а) 30 авг 2011, 15:19:перевод NAATI - это день минимум
Вам надо это ?


я делал за 10 минут, могу дать Брисбенский контакт в личку если кому интересно, можете прислать скан прав по email и заехать забрать перевод на месте
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #16

Сообщение balashov » 31 авг 2011, 03:00

Вопрос ведь в том что надо доехать и забрать, а потом уже в аренду, то есть время потратить ну полдня то точно со всеми переездами из аэропорта в город и к
Последний раз редактировалось balashov 22 ноя 2013, 04:19, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #17

Сообщение Alexious » 31 авг 2011, 07:51

balashov писал(а) 31 авг 2011, 03:00:Переводчик NAATI в Бризбене Алексей Викулов
+61 427 000 996
Делает быстро.
Вопрос ведь в том что надо доехать и забрать, а потом уже в аренду, то есть время потратить ну полдня то точно со всеми переездами из аэропорта в город и к переводчику

в прокате и так дадут, только с полицией могут быть проблемы, хотя вариант стремится к 0
Alexious
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 13.09.2006
Город: Голд Коуст
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 44
Страны: 12

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #18

Сообщение balashov » 31 авг 2011, 08:24

тут как повезет.
Скорее дадут, но могут и не дать. А вам надо рвать на себе волосы и бежать искать переводчика теряя при этом дни отпуска ?
Я работаю гидом в Австралии, сталкиваюсь с арендой довольно часто, буквально каждую неделю.
Из опыта - шанс не получить в Сиднее и Мельбурне - 20-30%
В мелких городах и весях - меньше.
Но я ведь вижу как рвут и метают заказчики, когда им не дают автомобиль ...
Аватара пользователя
balashov
полноправный участник
 
Сообщения: 290
Регистрация: 12.02.2007
Город: Сидней, Австралия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 62
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #19

Сообщение Barry_spb » 31 авг 2011, 12:13

Так, господа надеюсь, с переводом разобрались. Я (поскольку все равно уже успел заказать) делаю в Москве нотариально заверенный перевод и стыкуюсь с переводчиком в Брисбене, координаты которого дал господин balashov - за что ему спасибо. Не прокатит первое (хотя тут уже вероятность будет низка) - подстрахуемся вторым
Вот второй момент тогда объясните плиз. Понятно, что есть оффроуд, на который без приличного жЫпа лучше не соваться. Я не идиот, да и в общем - экстрим в программу не входит Но вот брать 4WD (а.Дороже, б.На них нет Ultimate Protection - то есть до нулевой франшизы не достраховать в.Еще и есть не везде, а где-то - сразу уровень "Паджеро", при том что мне и какогонить Кашкая/ASX-а - хватило бы за глаза) - что-то очень не хочется только для того, чтобы 8 раз выехать на обычные грунтовки. В Аргентине с подобным объемом задач я за глаза справился на "Форд Экоспорт", а в Португалии и вовсе обошелся Маздой3. (КСТАТИ: что означает термин "Gazetted by government" или что-то в этом духе - ключевое слово "gazetted" - это какой-то опубликованный список?). Тем не менее, нарушать правила прокатчиков я не хочу - себе дороже будет. Все-таки эти "unsealed" - это в данном контексте ЛЮБОЙ съезд с асфальта/бетона, или все-таки сюда же относятся "дороги с твердым покрытием" даже если это гравий?
ЗЫ: Конечно, можно запросить прокатчика, но тут и по-русски терминология путаная, подозреваю, что они мой запрос не поймут, а я их ответа потом - тем более.
Barry_spb
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 29.08.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Много сразу вопросов по Австралии - сентябрь

Сообщение: #20

Сообщение amironim » 31 авг 2011, 18:51

А можно вопрос по телефонии ...
2 недели нужен gprs через телефон и принимать звонки из России звонить по разным городам Австралии и из разных городов. Что оптимально брать ? Есть ли роуминг внутри страны ?
Спасибо !
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

След.



Список форумовАВСТРАЛИЯ и ОКЕАНИЯ форумАВСТРАЛИЯ форумВопросы об Австралии



Включить мобильный стиль