Сплав в Карелии!

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сплав в Карелии!

Сообщение: #1

Сообщение LetaTa » 22 мар 2010, 22:29

Уважаемые! Я начинающий путешественник)) очень хочу летом (в начале августа) сплавиться в Карелии. Но, к сожалению, нет ни опыта, ни элементарных знаний, даже компании пока нет. Очень хотелось чтобы более опытные путешественники поделились со мной своими познаниями...какие подводные камни там есть, что нужно учитывать...а может, кто-то тоже в это время планирует поехать......тогда вообще интересно пообщаться будет знаю, что рановато, но я лучше заранее;)
LetaTa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
что посмотреть в Москве

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #2

Сообщение poklad » 23 мар 2010, 17:08

В это время года сожрут. Туда лучше идти до середины июня (если большая вода интересует, либо после 2-й половины августа (под заморозки, когда гнус морозом побъет).

Jury
Вьетнам-Лаос, 25.11.2016-18.12.2016. Ищу компаньонов...
Аватара пользователя
poklad
активный участник
 
Сообщения: 642
Регистрация: 09.11.2007
Город: Реутов
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 58
Страны: 41
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #3

Сообщение Tattac » 23 мар 2010, 17:27

На 12 июня пару лет назад сожрали за один вечер так, что места живого не было. Никакие препараты не помогли. Что там творится позже, даже страшно представить.

Если компании так и не будет, то есть местные турфирмы, которые Вам ее организуют. Контакты не подскажу.
Тапка...то ли правая, то ли левая
Аватара пользователя
Tattac
путешественник
 
Сообщения: 1293
Регистрация: 30.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 61 раз.
Поблагодарили: 83 раз.
Возраст: 48
Страны: 76
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #4

Сообщение LetaTa » 23 мар 2010, 20:00

блин...до этого все говорили, что наоборот в августе не будет, а в начале лета сожрут! если объединить, то получается, что когда не поедешь,один фиг сожрут?:)
LetaTa
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #5

Сообщение keiser » 23 мар 2010, 23:10

Считаю начало августа самое то. комаров уже поменьше. во второй половине холодновасто да и высока вероятность дождей.
Обратитесь в любую Петрозаводскую турфирму (например Лукоморье). В Москве или в Питере тож навалом таких. Сорри не знаю откуда вы.

Сплавы там легкие, рассчитаны на мамочек с детьми. Но как и любой поход интересные.
Есть более сложные речушки, но туда обычно турфирмы не организуют сплавы (в Питере знаю только две такие турфирмы), там в основном "дикий" туризм.
Советов давать не буду - обыкновенный турпоход, все вопросы по одежде-снаряжению к турфирме.
Единственный совет который приходит в голову - купите велосипедные перчатки - чтоб мозоли не натереть веслом. Если позволяют средства - спутниковый телефон для вызова МЧС. мало ли что )))
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #6

Сообщение Rezoner » 24 мар 2010, 00:25

LetaTa, на этом форуме "походников" мало. И отчётов по водным походам мало. Разве что Шабаш Белой воды - немного об Алтае
Раз Вы путешественник неопытный, перво-наперво нужно команду найти, и капитана, который Вас, матроса несмышлёного, научит, как лодку паковать, как весло держать, как чалиться и как шиверу проходить. Для этого можно поискать братьев по разуму, набрав в яндексе "Турклуб" , "водный туризм" и т.д. - и найти какой-нибудь клуб хронических водников. Если так не получится, то можно для начали примкнуть, как советует keiser, к плановым туристам через турфирму (слова для поиска - сплав в Карелии) - но это существенно дороже и значительно скучнее.
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #7

Сообщение Alinych » 24 мар 2010, 12:18

В 2003 году конец июля - начало августа не жрал никто. Успели и на бруснику, и на чернику, а еще на кучу грибов (тот год был особенно грибным), гусары, молчать! Сплавились по Вуоксе и вышли по шхерам в Ладогу - красиво и несложно, главное, не ставить рекордов и не убиваться в первый день, что с нами произошло по незнанию. Дождь шел за 10 дней раза два, но довольно сильный (после окапывания все равно палатки в лужах к утру стояли).
keiser писал(а):Единственный совет который приходит в голову - купите велосипедные перчатки - чтоб мозоли не натереть веслом.

зачем же велосипедные, когда есть специальные для грёбли, еще я бы порекомендовала анорак в обязательном порядке, водой не заливает и от ветра спасает, ну мы еще гидрики себе брали безрукавые, можно короткие. На ноги тоже ботинки-носки типа гидриков вода могёт оказаться холодной очень. Нам вот с погодой повезло, мы купались на каждой стоянке.
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #8

Сообщение keiser » 24 мар 2010, 12:54

Alinych писал(а): Сплавились по Вуоксе и вышли по шхерам в Ладогу - красиво и несложно, главное, не ставить рекордов и не убиваться в первый день, что с нами произошло по незнанию.


Я немного подправлю, можно? Вы пишите про карельский перешеек, а топик стартер спрашивает про Карелию. В августе это будут совершенно разные климатические зоны по погоде и по комарам. Основные туристические тропы Карелии - ближе к Онежскому озеру.

Alinych писал(а): зачем же велосипедные, когда есть специальные для грёбли, еще я бы порекомендовала анорак в обязательном порядке, водой не заливает и от ветра спасает, ну мы еще гидрики себе брали безрукавые, можно короткие. На ноги тоже ботинки-носки типа гидриков вода могёт оказаться холодной очень. Нам вот с погодой повезло, мы купались на каждой стоянке.


Охренеть. десять лет занимаюсь рафтингом, а столько много нового и полезного узнал из вашего поста. Я и не знал что есть спец перчатки. никогда не видел. Хотя все равно не купил бы. велосипедные универерсальны. А что за такие ботинки-носки? типа дайверских-серфовых? илии меются ввиду просто носки неопреновые?

Ответ можно в личку. Сорри улетаю через час как раз на очередной сплав в Атлаские горы.
Аватара пользователя
keiser
полноправный участник
 
Сообщения: 350
Регистрация: 02.07.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 50
Страны: 61
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #9

Сообщение Петрович162 » 24 мар 2010, 13:07

Год на год не приходится. В начале - середине июня выезжаю в Карелию регулярно. Бывают, либо комары, либо мошка, либо вообще ничего.
Петрович162
активный участник
 
Сообщения: 894
Регистрация: 18.11.2009
Город: из Питера
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #10

Сообщение Оllla » 24 мар 2010, 14:44

В принципе, все правильно сказали выше. В коммерческих сплавах все гораздо проще, отработано, навыков особых не требуется. В самостоятельных походах гораздо интереснее, больше шансов чему-то научиться, если конечно Вам это надо. Есть специальные сайты типа весла и скитальца, где можно найти себе команду. Матросов всегда не хватает. Что касается погоды, то вот лично когда мне довелось пройти по Охте, то в начале августа было градусов +10-12 и только к концу повысилось до +15-17. При том что я была в носках, штанах и футболке из неопрена, было прохладно и еще хотелось дайверскую куртку с капюшоном и перчатки, особенно прогребая озера под дождем. Мысли о купании не возникало вообще Ситуация с насекомыми манялась на каждой стоянке, но ничего ужасного не помню, хотя у меня на комаров аллергия
Оllla
участник
 
Сообщения: 139
Регистрация: 12.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 45
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #11

Сообщение Alinych » 24 мар 2010, 16:49

keiser писал(а):Я немного подправлю, можно? Вы пишите про карельский перешеек, а топик стартер спрашивает про Карелию. В августе это будут совершенно разные климатические зоны по погоде и по комарам. Основные туристические тропы Карелии - ближе к Онежскому озеру.

С удовольствием приму поправки дабы не вводить никого в заблуждение

Охренеть. десять лет занимаюсь рафтингом, а столько много нового и полезного узнал из вашего поста. Я и не знал что есть спец перчатки. никогда не видел. Хотя все равно не купил бы. велосипедные универерсальны. А что за такие ботинки-носки? типа дайверских-серфовых? илии меются ввиду просто носки неопреновые?

Перчи неопреновые с загибом под весло, удобно очень и руки не мерзнут. Носки, да - неопрен, от ботинок отличаются тем, что на них резиновая подошва не наварена и надеваются все таки не так удобно. А так, скорей всего дайверские подойдут, не сильна в оборудовании для дайвинга.
Удачного похода!
Я - Маааааааааашанька)))
Аватара пользователя
Alinych
участник
 
Сообщения: 171
Регистрация: 20.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #12

Сообщение Юлия&Андрей » 31 мар 2010, 14:20

а вы именно самостоятельно хотите? для первого раза, может, с турфирмой сходить? мы были в августе на Ладоге, комары вот так чтоб зажрали- не было такого. Как в обычном лесу. По Ладожским шхерам и островам было очень здорово. Ходили под парусами, капитаны учили их перебрасывать под ветер, галсами ходить и проч. На руле сиживали и на вёслах. В общем, для начинающего много новой, необычной и интересной информации. Обалденные виды природы, ягоды и грибы прилагаются.
Юлия&Андрей
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 19.05.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 138 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 14

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #13

Сообщение bella41 » 15 май 2010, 18:55

приглашаем присоедиться к нашей группе поход на байдарках по карелии с31 июля по Уницкой губе звоните до 23 июня 2010года 495 461 88 38 или 8 903 672 8964 Белла
bella41
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 05.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 82
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #14

Сообщение miftika » 26 май 2010, 21:19

Если еще актуально: планируем сплавляться 1-12 июля на катамаранах по реке Пистайоки. Маршрут интересный и веселый (это я как психолог психологу
miftika
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 26.05.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #15

Сообщение cutie » 06 июл 2010, 13:49

Берем!!! можно списаться по почте? напиши мне NadyaBFG@yandex.ru
cutie
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 06.07.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: Сплав в Карелии!

Сообщение: #16

Сообщение Beg Un » 20 сен 2010, 16:49

Уже, конечно, не сезон, но если желание сплавляться по Карельским рекам не пройдет, поищите, кто организует туры по рекам Тохмайоки и Китенйоки. Обе начинаются в Финляндии, а заканчиваются в шхерах у Сортавалы. Особенностью сплава является то, что на этих реках финны еще до ВОВ построили много мельниц, электростанций и прочих запруд, которые во время и после войны были взорваны (нашими). Так что в период с 1 по 15 мая, в высокую воду, там уникальный набор искусственных порогов с высотой слива от 3 до 5 метров (есть и больше 7 метров, но его ходят только очень специальные водники, не рекомендую...). Все проходил сам, могу сказать, что адреналина там ведрами, при этом сливы локальные, русла чистые (летом там воробью по колено), поэтому при нормальной страховке (а любая уважающая себя турфирма обязана ее обеспечить) никакого чрезмерного риска нет.
Аватара пользователя
Beg Un
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 19.09.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 64
Страны: 26
Отчеты: 28
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль