Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: Анж и гости: 7

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #361

Сообщение Mike111 » 03 ноя 2021, 13:05

Добавил содержание с гиперссылками на отдельные главы отчета в первое сообщение темы. Надеюсь, так будет проще ориентироваться в моем повествовании )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #362

Сообщение Mike111 » 26 янв 2022, 22:22

Mike111 писал(а) 04 окт 2021, 15:15:Второй радиальный выход тоже стартует на другой стороне реки: я заметил там тропку, поднимающуюся вверх вдоль водопада напротив разрушенного лагеря Джайлык. По онлайн-картам этот маршрут ведет к перевалу Койавганауш, через который можно перебраться в соседнюю долину Адыл-Су, его сложность всего 1А. Но на maps.me категории перевалов не обозначены, поэтому мы пошли туда без рюкзаков, при том, что в итоге нам надо было как-то перебраться в Адыл-Су завтра!

Снова собираюсь в те края, поэтому поискал информацию про этот перевал, уж очень удобно он расположен для перехода из одной долины в другую. На Риске пишут, что хоть пока его официальная категория и 1А, но из-за изменения рельефа за последние годы он стал намного сложнее и без веревок его пройти затруднительно. Но вроде бы все же можно. Если на форуме кто-то проходил его в сезонах 2020-2021 годов - просьба поделиться информацией о состоянии перевала.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #363

Сообщение yakudza07 » 06 фев 2022, 17:44

Масштабная работа! Тоже в 2021-ом был в Безенгах, в конце августа.)
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #364

Сообщение Mike111 » 08 фев 2022, 11:15

yakudza07 писал(а) 06 фев 2022, 17:44:Тоже в 2021-ом был в Безенгах, в конце августа.)

Если отдельный отчет писать не планируете, то может быть здесь выложите несколько фото? Интересно, как там дела в конце августа )
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #365

Сообщение Mike111 » 08 фев 2022, 11:19

Часть описанных в отчете маршрутов проходит в пограничной зоне, для этого нужно получать пропуск. Обратите внимание, что вышел новый Приказ ФСБ России от 03.03.2021 N 89, немного изменился бланк, который нужно заполнять для получения пропуска (Приложение № 1 к Административному регламенту (подп. 16.1)). Это касается тех, кто заявку на пропуск отправляет по электронной почте, чтобы получить готовые документы или на месте, или обычной почтой в почтовый ящик.

Адреса погрануправлений
КЧР: pu.kcherkes@fsb.ru
КБР: pu.kbr@fsb.ru
Северная Осетия: pu.rsoalania@fsb.ru
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #366

Сообщение yakudza07 » 08 фев 2022, 15:26

Mike111 писал(а) 08 фев 2022, 11:15:сли отдельный отчет писать не планируете, то может быть здесь выложите несколько фото? Интересно, как там дела в конце августа )

Да хорошо дела, до нас шли дожди, а мы выиграли неделю звенящей погоды в лотерею)) Те же снежные громады, те же туры и серны. Безенги- это круто.
Аватара пользователя
yakudza07
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 24.05.2016
Город: Саранск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #367

Сообщение СБродяга » 26 апр 2022, 18:55

У меня пока каша в голове, поэтому извиняюсь заранее, если задаю вопросы на которые выше были ответы.Смотрю на Сев.Осетию, поэтому все вопросы по ней.
1. На какие популярные однодневные выходы нужен погранпропуск? Я так поняла к леднику Майли его на месте можно оформить?
2. В Цеей, где посты стоят? Что-то никто не упоминает вроде.
3. Из вашего рассказа я поняла, что Дигора понравилась больше, чем Цей. У меня лучше вписывается пока Цей, ближе.
4.Сколько дней надо, чтобы пройтись по основным маршрутам Цея без повторений? У меня сложилось впечатление, что 2-3 дня. Или я что-то не знаю? А на Дигору больше?
5. Хотелось бы узнать какие места вы бы в первую очень порекомендовали в Осетии? Планируемы формат - велопоход с радиальными выходами в пешие маршруты. Пока рассматриваю конец мая, но это не точно
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #368

Сообщение alexput » 26 апр 2022, 20:27

2. В Цее никаких постов нет, и пропуск не нужен.
4. Одного дня хватит. Цей довольно компактное ущелье. Программа примерно такая. Внизу - пройти вдоль реки, посетить святилище Реком. Мужской и женский. Вверху - проехать на канатке и пройти еще немного пешком вверх до ледника.
5. Владикавказ. Цей. Куртатинское ущелье (Мужской монастырь в Фиагдоне), оттуда переезжаем в Даргавс. С Даргавса едем к месту гибели Бодрова в Кармадонское ущелье.
alexput
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #369

Сообщение Олег2013 » 26 апр 2022, 21:57

Спасибо за такой шикарный отчёт.В июне тоже пойду в Безенги погулять.В августе 2021 от Даргавса поехали через Кармадон , а там засада была от вЪёзда в ущелье всю дорогу река смыла и мост на правый берег тоже ,пришлось обратно весь путь ехать.
Олег2013
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.04.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #370

Сообщение Mike111 » 27 апр 2022, 00:07

СБродяга писал(а) 26 апр 2022, 18:55:1. На какие популярные однодневные выходы нужен погранпропуск? Я так поняла к леднику Майли его на месте можно оформить?

Да, к Майли можно оформить на месте, но это занимает драгоценное время. Лучше заранее. Если по почте получить не успеваете, можно забрать в погрануправлении (оно во Владикавказе скорее всего, только в будние дни).
К Мидаграбинским водопадам судя по всему тоже пропуск нужен - там по пути пост. Но когда мы ходили, на посту никого не было, а пропуска у нас были, так что смело пошли дальше.
СБродяга писал(а) 26 апр 2022, 18:55:2. В Цеей, где посты стоят? Что-то никто не упоминает вроде.

Про Цей уже ответили выше, пропуск не нужен
СБродяга писал(а) 26 апр 2022, 18:55:3. Из вашего рассказа я поняла, что Дигора понравилась больше, чем Цей. У меня лучше вписывается пока Цей, ближе.

В Цее меньше возможностей для треков, вообще говоря их всего три. Дигора понравилась разнообразием, а Цей - высокими и суровыми горами.
СБродяга писал(а) 26 апр 2022, 18:55:4.Сколько дней надо, чтобы пройтись по основным маршрутам Цея без повторений? У меня сложилось впечатление, что 2-3 дня. Или я что-то не знаю? А на Дигору больше?

Один день - прогуляться по долинам к ледникам. Второй день (если пешком от альплагеря, потому что можно и на джипе заехать) - на ретранслятор и пик Туриста. Рекомендую! Без него в Цей ехать не стоит. Если гулять не спеша, то три дня. Можно еще базироваться в Цее и в Верхний Згид сгонять на машине, там подняться насколько возможно, но тут уже надо логистику продумывать.
На Дигорию - точно больше. Там вариантов много. Мой топ - ледник Караугом, Кругозор, перевал Авсанау. Уже три дня. Ну и на водопады разные тоже стоит сходить, если уж там окажетесь.
СБродяга писал(а) 26 апр 2022, 18:55:5. Хотелось бы узнать какие места вы бы в первую очень порекомендовали в Осетии? Планируемы формат - велопоход с радиальными выходами в пешие маршруты. Пока рассматриваю конец мая

Все зависит от того, сколько у Вас дней. Я был перед таким же выбором и в итоге остановился на описанных в отчете маршрутах. Велосипед там будет неплохим подспорьем, надо только придумать, куда его прятать на выходах в горы.
Тройку лидеров я написал выше, один маршрут стартует от Дзинаги, еще два от Порога Неба.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #371

Сообщение Mike111 » 27 апр 2022, 00:10

Олег2013 писал(а) 26 апр 2022, 21:57:В июне тоже пойду в Безенги погулять.

В Безенги возможностей очень много для походов любой сложности! Дней 20 (с учетом погоды) там точно можно провести. Отличное направление для отпуска! Думаю, тоже туда вернусь когда-нибудь с супругой, покажу ей красоты этого региона
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #372

Сообщение СБродяга » 27 апр 2022, 11:10

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 00:07:Можно еще базироваться в Цее и в Верхний Згид сгонять на машине


Машина не мой вариант, рассматриваю только велосипед и ноги. Только не поняла ради чего туда ехать? Ради фигурки танцующей на фоне гор? Или еще что то есть? Меня заинтересовал больше Згил и вся долина. Но там наверняка где-то пограничники. От Згила до границы гугл считает, 4,4 км. Вся долина ниже по идее должна быть доступна без пропуска. Но у погранцов может быть другое мнение.


Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 00:07:Если по почте получить не успеваете, можно забрать в погрануправлении (оно во Владикавказе скорее всего, только в будние дни).


Забрать в погрануправлении скорее всего не проблема, в Наличике забирала.А что писали в пропусках? В Приэльбрусье есть карта с маршрутами, их вписывали. А тут какая система?

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 00:07:На Дигорию - точно больше. Там вариантов много. Мой топ - ледник Караугом, Кругозор, перевал Авсанау. Уже три дня. Ну и на водопады разные тоже стоит сходить, если уж там окажетесь.


Видимо, Дигория больше подходит для отдельного чисто пешего похода. С велосипедом я сочетаю хайк вместе когда в одном месте долго делать нечего и надо много переезжать и дороги интересные. Осетия как вижу преимущественно такая. А Дигория, Безенги, Домбай, Приэльбрусье - туда стоит ехать специально ради пеших выходов и наверное, не в мае. Эти места лучше в июле-августе.

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 00:07:Все зависит от того, сколько у Вас дней. Я был перед таким же выбором и в итоге остановился на описанных в отчете маршрутах.



Я пока как раз пытаюсь понять сколько дней надо. Надолго в мае точно не смогу поехать, максимум 2 недели с заброской-выброской поездом. Пока на этот срок вырисовывается вариант - вся основная Осетия без Дигории. А ее лучше как-нибудь летом и подольше.

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 00:07:Велосипед там будет неплохим подспорьем, надо только придумать, куда его прятать на выходах в горы.


Я прикинула, что в гостевом доме Майли, наверное, можно договориться о ночевке в палатке, там же и велик на день оставлять. Там еще надо прикинуть, может с ним выгоднее в горы. Но это уже детали. В Цее в альплагерь пускают с палатками насколько я знаю. Тоже там, наверное, можно вел оставлять, когда пешие выходы.


На Безенги и Дигорию сколько времени надо, чтобы обойти все хорошие, но не стремные маршруты?

Я пока из-за работы не уверена еду в мае или нет. Летом пока смотрю в сторону Киргизии. Мы там ходили 15 лет назад пешком, настоятельно рекомендую.Очень яркие горы, разнообразные. Киргизы после кавказцев меня приятно удивили. Цены на перелет в июле-августе ейчас в Бишкек - дешевле Алтая выходит вроде, а логистика проще. Но так как сейчас все меняется еженедельно хочу иметь варианты готовые, чтобы понимать, куда можно рвануть, как только откроется окно возможности.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #373

Сообщение alexput » 27 апр 2022, 12:19

Если Вы едете на велосипеде, то совету рассмотреть дорогу межу ущельями. Она как правило почти всегда существует. Естественно в грунтовом виде) Допустим из Ардонского ущелья можно проехать в сторону Фиагдона по перевалу. И так далее по другим ущельям....
alexput
участник
 
Сообщения: 91
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #374

Сообщение СБродяга » 27 апр 2022, 12:55

Вы имеете ввиду Ниж. Унал-Верхний Фиагдон? Так я так и собиралась, естественно.Правда, тогда ущелья мимо. Поэтому интересно какие ущелья самые красивые и стоит проехать полностью
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #375

Сообщение Mike111 » 27 апр 2022, 13:04

СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:Машина не мой вариант, рассматриваю только велосипед и ноги. Только не поняла ради чего туда ехать? Ради фигурки танцующей на фоне гор?

Машину на базе можно нанять. Я такой вариант рассматривал, чтобы попасть пешком из Верхнего Згида в Дунту, там вообще-то грунтовая дорога, проезжаемая на велике, хороший вариант попасть из Цея в Дигорию. Вот там с перевала теоретически должны быть виды. Можно попробовать подняться на одну из вершин Скалистого Хребта, часто тропа есть, но не простая. Сам там не бывал, рекомендовать не могу. Ради фигурки, конечно, ехать не стоит )
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:А что писали в пропусках? В Приэльбрусье есть карта с маршрутами, их вписывали. А тут какая система?

"в пограничную зону Ирафского, Алагирского, Пригородного, Внутригородского, Затеречного районов с целью туризма"
Уже два года с такой формулировкой отправляю, присылают, пограничников в долинах все устраивает.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:Видимо, Дигория больше подходит для отдельного чисто пешего похода. С велосипедом я сочетаю хайк вместе когда в одном месте долго делать нечего и надо много переезжать и дороги интересные.

Да, на велосипеде Вы туда разве что доберетесь и припаркуете на несколько дней, пока будете хайкать ) Единственный маршрут, где на велике там можно часть пути прокатиться, это в направлении водопада Жемчужный и дальше в долину в сторону перевалов Штулу и Солдат.
В мае кстати вполне там можно хайкать, но если есть выбор, то летом предпочтительнее.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:2 недели с заброской-выброской поездом. Пока на этот срок вырисовывается вариант - вся основная Осетия без Дигории.

Тут важны планы в самой Осетии - если ходить треки (к Майли, на Девичью гору или еще куда), то возможно действительно больше ни на что времени не хватит. Но если будет время из Цея перебраться через перевал в Дигорию хоть на пару дней (при благоприятном прогнозе), то оно имеет смысл. Мы там в мае за два дня хорошо погуляли )
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:Я прикинула, что в гостевом доме Майли, наверное, можно договориться о ночевке в палатке, там же и велик на день оставлять.

Не помню, было ли там подходящее под палатки место на территории. Если было, то точно не откажут. Можно с хозяйкой заранее связаться и уточнить. Велосипед, уверен, оставить разрешат, даже если останавливаться на ночь не будете. Там гостеприимные люди. А с палаткой можно вполне встать и не в гостевом доме, а где-нибудь около Нижних Ванн, например. Или у Верхних, но туда рюкзак далеко тащить... Народ там ночует.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:В Цее в альплагерь пускают с палатками насколько я знаю. Тоже там, наверное, можно вел оставлять, когда пешие выходы.

Точно пускают, в мае 2021 цена была 100 р с человека ) Пообщались немного с единственным палаточником. Велик конечно же можно будет оставить.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:На Безенги и Дигорию сколько времени надо, чтобы обойти все хорошие, но не стремные маршруты?

На Дигорию 4 или 5 полных ходовых дней вполне достаточно. А вот с Безенги сложнее - там маршрутов очень много и в принципе они все не стремные, примерно такие, как в Ваших отчетах по Приэльбрусью. Но советую закладывать побольше времени - там очень красиво! Меньше 10 дней планировать не стоит, особенно с учетом погоды.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:Летом пока смотрю в сторону Киргизии. Мы там ходили 15 лет назад пешком, настоятельно рекомендую.

Очень хорошее направление. Причем как раз недавно на сайте известной сети магазинов, торгующей спортивным снаряжением, появилась статья о велопоходе по Киргизии почти на месяц. Почитайте, может быть вдохновитесь идеей )
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 11:10:Но так как сейчас все меняется еженедельно

Вот из-за этого я этим летом планирую опять Кавказ
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #376

Сообщение Mike111 » 27 апр 2022, 13:10

СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 12:55:Поэтому интересно какие ущелья самые красивые и стоит проехать полностью

К Мидаграбинским водопадам стоит, как раз все ущелье проедете. Только с пропуском непонятно. Обычно там на КПП нет никого, все мимо проезжают, мы и на пути туда, и на обратном никого не видели.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #377

Сообщение СБродяга » 27 апр 2022, 20:55

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 13:04:Точно пускают, в мае 2021 цена была 100 р с человека ) Пообщались немного с единственным палаточником. Велик конечно же можно будет оставить.


Это у Вас какие-то неверные сведения. По моим данным 350 руб. Да и в Приэльбрусье разброс был 200-400 в зависимости от условий и хотелок владельцев. Сто руб - это что-то из прошлого века.


.
Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 13:04:Не помню, было ли там подходящее под палатки место на территории. Если было, то точно не откажут. Можно с хозяйкой заранее связаться и уточнить.


Я в интернете видела фото с палатками и похоже с территории этого геста. Да в общем мало кто откажется приютить туриста в собственной палатке - хлопот минимум, а денюжку какую то возьмут. Если собирусь, то хозяйке напишу,конечно, заранее.


Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 13:04:Очень хорошее направление. Причем как раз недавно на сайте известной сети магазинов, торгующей спортивным снаряжением, появилась статья о велопоходе по Киргизии почти на месяц. Почитайте, может быть вдохновитесь идеей )


Ну то, что Киргизия одна из самых подходящих стран для горного туризма мне рассказывать и не надо, я там уже ходила. Велопоходы там тоже уже не первый год крайне популярны. Я не смотрела в ту сторону много лет только потому, что билет в Альпы обходился дешевле, чем в Бишкек. Да и всегда было какое-то чувство, что пока есть возможность ездить в походы заграницу "настоящую", то лучше туда. Теперь все изминилось. И Киргизия на это лето мне кажется крайне привлекательным вариантом. Высоты там правда солидные. Впервые, кстати, именно там я узнала, что такое проблемы с дыханием на высоте, когда мы в первый день поднялись на 3 тыс, то на утро я ходила с отдышкой даже по ровному почти. Правда, прошло это быстро, буквально после обеда я очухалась, а на следующий день прошли перевал 4 тыс. Позже я пришла к выводу, что мой порог - 2600-2700 м. Если постепенной акклиматизации не было, и я поднимаюсь на эту высоту в течении нескольких часов, то на этой высоте начинаются проблемы с дыханием. Но в Осетии этой проблемы не должно быть, там если я поеду, набор будет более плавный.
Статью упомянутую Вами видела. Но когда всмотрелась и почитала внимательнее, как всегда пришла к выводу, что лучший маршрут - это составленный самостоятельно, "под себя". Из чужих я беру только идеи, какие места стоит посетить. И тех.информацию.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #378

Сообщение Mike111 » 27 апр 2022, 22:39

СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 20:55:Это у Вас какие-то неверные сведения. По моим данным 350 руб. Да и в Приэльбрусье разброс был 200-400 в зависимости от условий и хотелок владельцев. Сто руб - это что-то из прошлого века.

В Цее такую стоимость озвучил сам проживающий в палатке, у администратора мы не интересовались. Возможно, потому что май, низкий сезон...
Но и летом в Терсколе в кемпинге "Бивуак" с меня лично брали 100 р в день. И на базе Джантуган (или Очаг, та, от которой тропа к перевалу ВЦСПС поднимается) тоже было 100 или 150 в день, точно не 200 даже.
СБродяга писал(а) 27 апр 2022, 20:55:Да и всегда было какое-то чувство, что пока есть возможность ездить в походы заграницу "настоящую", то лучше туда.

У меня аналогично )
Жаль что отчета по Киргизии у Вас, как я понял, нет - я бы с удовольствием почитал, меня это направление очень привлекает, а интересы в проведении отпуска у нас с Вами во многом схожи.
Аватара пользователя
Mike111
почетный путешественник
 
Сообщения: 2379
Регистрация: 05.02.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 176 раз.
Поблагодарили: 355 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #379

Сообщение СБродяга » 01 май 2022, 12:27

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 22:39:В Цее такую стоимость озвучил сам проживающий в палатке, у администратора мы не интересовались. Возможно, потому что май, низкий сезон...


На сайте альплагеря 350 р в собственной палатке. Может в прошлом году было меньше, но вряд ли настолько.

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 22:39:Но и летом в Терсколе в кемпинге "Бивуак" с меня лично брали 100 р в день. И на базе Джантуган (или Очаг, та, от которой тропа к перевалу ВЦСПС поднимается) тоже было 100 или 150 в день, точно не 200 даже.


В Очаге за речкой точно 150 было, в основном лагере не спрашивала. Но там за рекой вообще условий практически никаких.

Mike111 писал(а) 27 апр 2022, 22:39:Жаль что отчета по Киргизии у Вас, как я понял, нет - я бы с удовольствием почитал, меня это направление очень привлекает, а интересы в проведении отпуска у нас с Вами во многом схожи.


Мы там были еще 2007 году. Это был полноценный горный поход. Мы вообще-то собирались с нормальным турклубом, в горную школу зимой ходили, а в конце мая мне неожиданно сказали, что меня с ребенком не возьмут, хотя до этого брали.Дочке только в августе исполнялось 7 лет . А я уже настроилась. Плюнули и поехали сами. Это был наш первый поход, когда мы в горы поехали вдвоем. До этого с нами еще бабушка ходила. Маршрут, конечно, максимально упростили, оставив только перевалы 1а, ходили во все ущелья вверх до ледников. Но снаряжение типа касок, веревки везли. С группой потом встречались на маршруте. Они там все переругались, перемерзли на перевалах 1Б и ночевках высокогорных, а мы очень классно сходили. Было тяжело, весь задуманный маршрут не прошли, от графика отставали постоянно, потому что и двигались медленно. И дожди со снегом во второй половине дня были часто, мы в такие дни ставили палатку, все таки маленькому ребенку, даже привычному морально под мокрым снегом идти тяжелее. У меня как и у Вас с супругой была цель не отбить охоту ходить в горы у дочки. Но горы показались потрясающе красивыми. Мы к тому моменту еще по заграничным горам не ходили, но у меня был довольно обширный уже опыт Кавказа, Алтая, Хибин и Хабар-Дабана, и Терскей Алатау показался очень ярким. Впечатлило как быстро менялись пейзажи , растительность, даже в одной долине , порой в течении часа. Это не Алтай, где порой 2-3 дня идешь по горной тайге. И даже не Кавказ, где все таки в соседних долинах растительность обычно одинаковая. Высоты большие, климат очень разный, поэтому так разнообразно и красиво. Вот такие у меня остались главные впечатления от того похода. Я потом много раз хотела туда еще сьездить, но Альпы получались дешевле и проще с заброской в те прекрасные времена. А сейчас смотрю, что там для однодневного хайкинга и в Терскее и в Ала-Арче полно вариантов. Наверное, есть проблема заездом во многие ущелья, но я то хочу совместить велосипедный поход с пешими выходами. Так же как и в Осетии.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Много хайкинга в горах Кавказа (Безенги, Домбай, Приэльбрусье, Чегем, Северная Осетия, Верхняя Балкария)

Сообщение: #380

Сообщение СБродяга » 01 май 2022, 12:35

Я смотрю сводки погоды в Цее и получается, что там в мае почти все дни дожливые, а температура выше 10 градусов редко поднимается даже днем во второй половине месяца. Неужели все так плохо? Или на солнце пригревает? У вас на фотографиях полно солнца. Или это Вам так повезло? Не в курсе?

Водопады Мидаграбинские, как я поняла, в мае не особо интересные. Но вроде и долина симпатичная. Стоит туда ехать на ваш взгляд? И насколько далеко от водопадов заканчивается дорога? Или их и с парковки видно? Пытаюсь понять что там с великом делать. Бросать на парковке его не хочется. Все таки не Швейцария и не Норвегия.

Оба ледника в Цее можно сходить одним днем при хорошей погоде, если не пользоваться канаткой? Вроде расстояния и наборы там не очень большие. Или есть какой-то подвох?

Дорога к ретранслятору не сильно крутая? И она прямо до него до ходит?

Майли насколько интересен может быть после Цейских ледников? Вроде у Вас красиво :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1065
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 142 раз.
Возраст: 53
Страны: 48
Отчеты: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль