На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #21

Сообщение СБродяга » 19 окт 2023, 21:03

Светлогорск . 09 мая 2023г

Ночь была заметно теплее, чем в первые дни. То ли вообще потеплело, то ли близость моря сказывалась, скорее и то и другое. Как и обещали, с утра снова солнце, настроение отличное, и я качу по пустой дороге в сторону Светлогорска. По первоначальному плану я собиралась заехать в Янтарный, о котором везде пишут, что там отличный пляж и карьер, где добывают янтарь. Но оказалось, что посещение карьера платное, оно идет в комплекте с посещением музея, в который я не собиралась, а красивые пляжи я надеялась увидеть в других местах. Сам же поселок Янтарный по фотографиям мне показался приличной дырой, поэтому я решила не тратить на него время.

В поселке Орехово, как раз на самом изгибе дороги, увидела колодец.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Как я уже писала, в Калининградской области в колодцах ведра на месте, поэтому я смогла набрать воды. За поселком появилась строящаяся велодорожка, похоже, тянут ее в Янтарный. Это место напомнило мне Эстонию. Если Янтарный я решила пропустить, то Филинская бухта по фотографиям меня заинтересовала, поэтому в Приморье я съехала с трассы. В поселке есть своя достопримечательность - Кирха Гросс Курена.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кирха не действующая, внутри местный Дом культуры, но смотрится хорошо.К сожалению, деревья закрывают ее со всех сторон, и снять полностью мне не удалось.

Быстро доехала до обзорной площадки над Филинской бухтой.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Прозрачность воды впечатляет.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я собиралась спуститься на пляж, но прикинув крюк, который надо сделать и то, что вода холодная , а передвижение по пляжу с велосипедом малореально, решила и тут время сэкономить. Сверху я оценила красоту места, думаю, что спуск в моем случае вряд ли что-то дополнил, скорее я бы наоборот потом жалела о потраченном времени и силах. Но если есть время и вы приехали на машине, то прогуляться по бухте на север интересно. Правда говорят, там есть какие-то проблемы, так что до мыса Таран вы скорее всего не дойдете. Я же с обзорной площадки вернулась обратно на трассу, но ехала дальше не по дороге, а по велодорожке.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Если до этого я и машин-то на дороге с утра почти не видела, то теперь мне на встречу катили многочисленные велосипедисты. Народ позавтракал и поехал кататься по окрестностям. Велодорожка местами довольно по дурацки пересекает трассу, но в целом по российским меркам довольно качественная. Остановилась около кургана. Там и скамеечки и информационные щиты, в общем, неплохо сделано.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Незаметно въехала в Светлогорск, надписи не видела, увидела жд пути, вспомнила, что тут начинается один из маршрутов по Светлогорску. На самом деле маршруты с того же сайта, что я упоминала в рассказе про Калининград, начинались от вокзала, но я соединила все маршруты как могла в один большой, правда, получилось довольно путанно. Точка старта была у меня от санатория Янтарный берег.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На территорию санатория спокойно могут зайти все желающие, я обогнула здание и по треку поехала в сторону Московской улицы. Пожалуй, эти кварталы города можно не посещать, если времени мало. Единственное, что заинтересовало - канатка. Видимо, очень старая, поэтому необычная

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Рядом вокзал. Когда подошла , как раз прибыл поезд из Калининграда, поразило как много народу приехало. Здание вокзала старое, интересное, но с ремонтом и современными атрибутами перебрали. У вокзала можно поймать бесплатный вай фай.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пошла по улице ,поглядывая на трек иногда заруливала в сторону, где почти никого не было, потом снова возвращалась на оживленную улицу

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В самом центре в районе пересечения ул.Ленина и Садовой беленькие нарядные здания в немецком стиле, но похоже, что часть из них построена совсем недавно. Во всяком случе на фотографиях 2012 года этот район выглядит сильно по-другому

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вот бювет наверное, еще немецкий. Но вход в него не свободный, как это обычно в других курортных городах.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Мне вообще больше нравятся в последнее время скромные домики с историей. В Светлогорске такие тоже есть

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Зарулила на ул. Октябрьская

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это здание водогрязелечебницы является визитной карточкой города.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее по треку я прошлась по Аптечной и Почтовой улицам. Туристы сюда не доходят, многие здешние дома требуют ремонта, но зато интересные

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Район улицы Гагарина - это сплошные виллы и отели. Трек я забросила, гуляла хаотично, где что не вникала, просто любовалась красивыми домиками.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Район вокруг Лиственничного парка тоже понравился

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По Курортной улице дошла до Органного зала, расположенного в симпатичной бывшей церкви.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Потом сьездила к лифту, ведущему на пляж.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Спуск на лифте платный, пускают ли с велосипедами, не знаю, у меня были другие планы, поэтому даже не узнавала. Я села на велосипед и покатила на Тихое озеро, но оно меня не впечатлило. Обычный городской пруд, интересной застройки вокруг не заматила

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По переулку Гофмана поднялась к макету Средневекового Кенигсберга.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дальше пыталась выйти по ул.Горького на ул.Ленина, но оказалось, что в этом районе много тупиков, плюнула и объехала по кругу по Калининградскому проспекту. На этом осмотр города решила закончить, но у меня было еще в планах посещение набережной. Везде писали, что она на ремонте, но сверху я видела, что люди по Променаду все же гуляют. Так как я с груженным велосипедом, то варианты с лестницами, канаткой и лифтом отпадали, и я еще в Москве по карте присмотрела заезд по ул. Балтийской. Оказалось, что та дальняя часть променада уже отремонтирована и там можно ехать на велосипеде.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пляж внизу, я бы с удовольствием посидела на песке, но с велосипедом спускаться было проблематично, решила где-нибудь в другом месте, поэтому любовалась пляжем и морем издалека.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Отдыхающих с видом на море было много :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Променад был открыт приблизительно наполовину, но мне этого хватило, чтобы получить о нем представление.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я вернулась на улицу Балтийская и поехала в сторону Зеленоградска.

Какие у меня впечатления от Светлогорска? Небольшое разочарование. Я ожидала, что это будет самый интересный город региона. Отдельные дома - да очень интересные, но курортной атмосферы я не почувствовала.Нет ощущения цельного города, это просто кварталы дорогих дач. Где современные , где еще немецкие, не всегда разберешь. Отремонтированная часть набережной вроде нормальная, удобная для променадов, но нет никакой изюминки, все очень стандартно. В некоторых местах города 9 мая было очень много народу. Наверное, в сезон туристов еще больше. В общем, Светлогорску я бы поставила 4+, не более. Кстати, название ему совершенно не идет. Да, высокий берег, но это ж не горы. С ленинградским Светогорском вообще легко перепутать. Наверное, где-нибудь еще есть похожие названия. Оставили бы Раушен и все бы точно знали о каком месте идет речь.
Последний раз редактировалось СБродяга 21 окт 2023, 20:37, всего редактировалось 2 раз(а).
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #22

Сообщение катичка » 20 окт 2023, 04:11

СБродяга писал(а) 19 окт 2023, 21:03:Отдыхающих с видом на море было много :-)

Табуретки поставили, чтобы вид на море был. Летом 2022 там были только стационарные скамейки, с которых вид был исключительно на бетонный парапет набережной.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #23

Сообщение СБродяга » 21 окт 2023, 20:36

Светлогорск-Зеленоградск-Куршская Коса. 09 мая 2023г

От Светлогорска в сторону Пионерского я ехала сначала по Ольховой улице, потом по Рабочей. Трафик минимальный, асфальт нормальный, а по большей части на этом участке есть даже володорожка, по которой навстречу мне катило довольно много отдыхающих. В общем, в начале мне все нравилось.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Довольно быстро я добралась до Пионерского. Я слышала, что это тоже популярный курортный городок. Пляж , действительно, неплохой, но с видом на какие-то портовые сооружения.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Город вообще не понравился, не зря назван Пионерским, очень советский, ничего не видела интересного, поэтому не снимала. За городом я почувствовала усталость, было жарковато, пейзажи бесконечной застройки стали раздражать, плитка на велодорожке тоже, но мне казалось, что я сейчас быстро докачу до Зеленоградска, вот там и отдохну.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Надо сказать, что при наличие велодорожек и официального веломаршрута никто не удосужился поставить указатели, и не всегда было понятно куда ехать. В какой-то момнт велодорожка вильнула в сторону моря, и я решила, что быстрее будет ехать по дороге и асфальту, а не по ней. После Куликово выехала на трассу и покатила на восток. Отличная заасфальтированная обочина, можно ехать и не обращать на машины внимание.

Интересный вариант опоры линии электропередач, посвященный Чемпионату мира по футболу. Такого креативного решения еще не видела

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Не глядя на навигатор я проскочила сьезд в Сокольниках и только километров через 7 поняла, что что-то не так, пришлось ехать до Безымянки, раньше сьездов не было. Там вообще сплошной отбойник, поэтому извините за подробности, даже в туалет нет возможности сойти с трассы. В общем, я накрутила в 2 раза больше, чем надо было, но не так и много лишнего, всего вилометров 10, но это тот случай, когда такие ошибки сильно выбивают морально, потому что ложаться на усталость, чувство голода и т.д. В Зеленоградск я ехала уже в подавленном состоянии

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Перед Сосновкой экоплощадка Зеленый кот. Тут же Художественный музей мусора

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вход платный, как я поняла, хотя такие пропагандисткие ( в хорошем смысле слова) места, имхо, должны быть бесплатными. Я ограничилась небольшой прогулкой около музея

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Только около 17 часов вьехала в Зеленоградск

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

И сразу почувствовала, что Зеленоградск и Светлогорск совсем разные города.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Осмотр города у меня был запланирован на следующий день, но я неожиданно оказалась на Курортном проспекте и решила не отказывать себе в удовольствии пройтись по главной пешеходной улице города

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Зеленоградск мне определенно нравился больше, чем Светлогорск, хотя и здесь было очень много народу

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

К сожалению, в самом центре города была реконструкция пешеходных улиц, и мне пришлось толкать велик через какие-то кучи песка. Зеленоградск город небольшой, от центра до выезда в сторону Куршской косы менее полутора километров, а до КПП нацпарка еще около двух.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Въезд в парк платный, причем если вы на машине или мотоцикле, то с водителя в 2023году берут 450руб, с остальных по 300 (до 18 лет бесплатно). Те же 300 руб берут с пеших или велосипедистов. Замечу, что я посещала много нацпарков в разных странах и есть такие, где деньги берут только с техники имеющкй двигатели, а пешеходы и велосипедисты не платят. В принципе спокойно можно было проехать КПП на велосипеде и не платить, но я этого делать не стала. Кстати, езда только по шоссе не требует билета, он нужен только для троп, кататься на велосипеде по косе получается можно бесплатно, но это сомнительное удовольствие ( об этом позже). Еще момент, который так и остался для меня до конца невыясненным. Я въезжала вечером. Если приобретать билет на сайте заранее ( цены одинаковые), то можно выбрать нужную дату и там написано про 24 часа, но время нельзя проставить. Гулять по тропам я планировала на следующий день, поэтому мне нужен был билет "на завтра". Кассир на КПП сказала, что это неважно, главное у меня есть билет на въезд, далее могу находиться сколько угодно. Подтвердить эту инфу не могу, к счастью, с егерями не столкнулась, а говорят они билеты проверяют довольно часто.К билету мне дали небольшой буклетик с картой. Неплохо сделано, но так мелко все на карте, что лупа нужна.

Если в Зеленоградск я въезжала в довольно подавленном настроении, то после прогулки по симпатичному Курортному проспекту я взбодрилась. Моя цель была уехать до темноты как можно дальше. Неожидано после КПП справа от дороги увидела велодорожку, про которую никто не упоминал.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Она оказалась в стадии строительства. Почему-то все пересечения с просеками еще не были забетонированы, там был свежий песок или металлическая сетка,и таких мест много. Довольно быстро меня это вымотало, и я поехала по шоссе, но дорога после КПП узкая, асфальт разбитый, машин много. К счастью, был последний день праздников, и поток машин ехал мне навстречу, попутных было мало. Вот так выглядит это шоссе почти все 50 км.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Посещение тропы Королевский бор в мои планы не входило, поэтому моя первая цель поселок Лесной, он в 7 км от КПП.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я решила заехать к маяку, который на пляже со стороны моря ( то есть слева по ходу движения).

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Маяк какой-то неполноценный, зато пляж рядом симпатичный. Здесь и небольшая набережная.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Еще через 3 км направо съезд к музейному комплексу, но вечером, конечно, все было закрыто, поэтому я сходила налево по помостам на дюны. За мной увязался кот.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дюны здесь укреплены разными способами.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вид с верхней точки на пляж в лучах заходящего солнца был прекрасен.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но надо было уже срочно вставать. Конечно, на косе стоять в палатке запрещено, и меня пугали, что егеря бдят. Еще когда я рассматривала карты в Москве меня это удивляло - как можно проконтролировать 50 километровую полоску леса, если туристы не стоят на пляже, около дороги и не жгут костры? На местности оказалось, что встать не проблема - отличный сосновый лес. Я решила, что как только комп покажет 100-километровый дневной пробег, начну искать место. Там полно сьездов-просек, они все пронумерованы, на многих шлагбаумы, но понятно, что с велосипедом по сосновому лесу идти можно даже без тропы. Местность пошла более рельефная, поэтому я съехала на ближайшем сьезде, ушла за перегиб и точно знала, что с дороги меня никто не увидит. За следующими холмами я увидела небольшую сторожку в лесу, похоже, там никого не было, но на всякий случай ушла в сторону. Место было приятное, а вечер самый теплый за поход.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Из того газового баллончика, что я нашла у аэропорта, к сожалению, остатки газа вышли, и я выбросила его еще в Калининграде. Разводить огонь в щепочнице в нацпарке я не планировала, поэтому поужинала без горячей пищи, но это не было проблемой. Вода у меня была еще из утреннего колодца, после источников воды не видела.

За день проехала 102 км.
Последний раз редактировалось СБродяга 25 окт 2023, 20:57, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #24

Сообщение СБродяга » 25 окт 2023, 20:56

Куршская коса. 10 мая 2023г

Российская часть Куршской косы - это почти 50 км. Я ночевала приблизительно посередине. 10 мая в 21 час у меня был самолет в Москву, соответственно, в 18 часов мне надо было оказаться уже в аэропорту. Я просчитала весь план на день в обратном порядке - во сколько мне надо выехать из Зеленоградска, во сколько повернуть в обратную сторону... Вроде все задуманнное можно успеть, но это если нигде не застревать... Ладно, попробую выжать из последнего дня по максимуму...

Это был первый рабочий день после майских праздников, поэтому неудивительно , что дорога была абсолютно пустая с утра. На фотографиях не очень заметно, но полотно большими кусками сильно битое, я даже ехала местами по встречке. Обещанных животных не встретила, но креативные плакаты понравились

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На 32 км экотропа к высоте Мюллера, ее я собиралась посетить.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Тут и туалеты, и указатели, и помойки, а со скамеечками напряженка. И с парковками не очень - на обратном пути поняла, что мест в час пик не хватает даже в рабочий день. Но с утра на маршруте я была одна. Вначале идет тропа по лесу, и я даже попыталась ехать, но далее подъем по песку, пришлось пристегнуть велосипед к ближайшей сосне.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Идти по такой тропе довольно утомительно, но дальше строят помост, скорее всего, он будет полностью

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Официально тропа протяженностью 2 км , по факту от парковки до вышки метров 700 всего. Не знаю, как они считают, там на карте есть еще тропа до моря.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Самое замечательное здесь - это сохранившийся знак 1882года.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А вид с вышки никакой :-( Ну если только кто-то любит смотреть на верхушки деревьев.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В общем, эту высоту можно смело пропускать. Самое большое разочарование на Косе.

С другой стороны от парковки у высоты Мюллера - озеро Чайка с крестом посередине. Озеро тоже самое обычное, в Карелии многие посимпатичнее.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Все это окраины поселка Рыбачий , он справа от дороги, я не заезжала. Если есть время, можно дойти до могилы Эфа на старом кладбище в лесу, глянуть на кирху в поселке. За Рыбачим еще есть экомаршрут Росситтенский лес, но что там кроме леса, я не знаю. У меня следующая цель была - Танцующий лес. То что он многих разочаровывает я читала в интернете, поэтому ничего особенного не ждала. К тому же видела много разных кривых деревьев в своей жизни.Танцующий лес находится приблизительно на 35 км от КПП и всего в 3 км от Рыбачьего. Тут около парковки кафе, какие-то сувенирные лавки и работники уже появились, а вот туристы еще сюда не добрались и на маршруте я опять была одна. Тут даже не тропа, а бетонная дорожка, и я решила с целью экономии времени проехать на велосипеде.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Сначала идет обычный сосновый лес. Потом появляются несколько искривленных деревьев.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

И кажется, что дальше будет интереснее, но в результате не особо. Там есть еще всего несколько деревьев сильно закрученных и все.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Подойти близко нельзя, везде ограды, да в общем, у меня такого желания и не было. Может для биологов что-то в этих деревьях и есть интересное, но если время в обрез и особенно если вы видели много разных лесов, и эту достопримечательность можно пропустить. Одно порадовало - потратила я на этот маршрут минимум времени. Пишут, что маршрут на 1,5 км. Похоже, и тут преувеличили.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Еще через 5 км по трассе - высота Эфа. После высоты Мюллера я была настроена скептически, а зря! Тропа опять короче, чем пишут, но там приходится местами идти по песку и горка более существенная, хотя, конечно, пройдет и маленький ребенок. Тоже ремонтировали помосты.Сверху открывается вид на дюны

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ходить по ним нельзя, только по помостам. Имеется несколько смотровых площадок

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С самой северной точки маршрута виден поселок Морской за деревьями, а далее на север еще выходы песка

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дюны в штате Орегон намного круче, но и песочные холмы в районе высоты Эфа меня зацепили и настроение поднялось.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я никак не могла решить ехать ли мне до экотропы на озеро Лебедь. Фотографии в интернете не впечатлили, но кто-то писал, что это самый красивый маршрут. К сожалению, он и самый дальний и самый длинный, а пора уже было поворачивать обратно. Но прикинув время я решила рискнуть. От Высоты Эфа это всего 3 км по трассе.

От парковки основной маршрут - 1,3 км в одну сторону, все время по помостам, и все время в подъем по ступенькам. Вел пришлось бросить в самом начале.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здесь я опять была одна, только на обратном пути уже ближе к парковке встретила тех же туристов, что видел на высоте Эфа.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Лес тут красивый, помосты заканчиваются на смотровой площадке

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Отсюда сверху можно рассмотреть озеро Лебедь

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На картах есть к нему тропа, но на местности везде запрещающие ходить по песку таблички, так что не знаю, можно ли его посмотреть поближе или искупаться в нем. У меня такого желания не было. Вообще больше мне понравился вид на север , где дюны более масштабные.
На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На юг дюны не такие открытые, но тоже панорама достойная.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В результате именно прогулка по экотропе к озеру Лебедь понравилась мне больше всех. Но не из-за озера, а все сразу - красивый сосновый лес, пахнущий на солнце смолой, дюны, хороший обзор со смотровой площадки. Немаловажную роль сыграло и то, что я была опять одна и никто не отвлекал от созерцания природы.тВ общем, рекомендую.

Если посмотреть на карту, то видно, что трасса по косе в основном идет ближе к морскому берегу, туда постоянно отходят тропы, просеки или даже помосты. Я очень хотела хоть немного погулять по пляжу и решила воспользоваться помостами напротив стоянки экотропы озера Лебедь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вид с дюн на пляж открывается великолепный.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Спустилась вниз. Классный песок до горизонта, никого, плавный заход в море, только вот воду забыли подгреть...

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но я все-таки зашла в море по щиколотку. Конечно, уже минуты через три ноги начинает сводить от холода. К сожалению,мне надо было торопиться.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Как я уже писала местные просеки помечаны не деревянными традиционными квартальными столбами, а вот такими синенькими не то каменными, не то бетонными. Я вначале их приняла за километровые

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Хотя я уже выбивалась из графика, я еще заглянула на смотровую площадку над пляжем напротив высоты Эфа.Меня заинтересовало куда все идут.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Оказалось, что здесь кафе и пляж, только народу очень много, это привезли большой автобус туристов и выпустили их на пляж. Хорошо, что я уже ехала назад и успела все посмотреть без толп.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Рыбачьем рядом с трассой есть не то лесничество, ни то пожарная часть, а возможно и то и другое, и я увидела там колодец. Зашла, спросила можно ли набрать воды. Егеря обсудили между собой можно ли эту воду считать питьевой и решили, что можно. Я набрала пару бутылок. Это был единственный источник воды, встреченный мною на косе. Далее я ехала почти не останавливваясь. На всех парковках уже было много машин.

Что я скажу о посещении Куршской косы? Я слышала о ней очень много хвалебных отзывов, но посмотрев фото в интернете ничего сверхестественнного не ждала, может поэтому не было разочарования. Я прокатилась по всей косе и успела посетить все намечанное. Можно было еще сходить в музей и к орнитологам, но это уже требует больше времени. Из плюсов могу перечислить такие:

1. Много соснового леса, километры красивых песчаных пляжей
2. В мае, конечно, вода ледяная, но летом можно загорать и купаться
3. Хорошо оборудованные тропы
4. Длина российского участка косы такая, что даже на велосипеде при желании и некой спортивной форме можно посетить все экотропы за день ( но туда-обратно получиться около 100 км)
5. строят велодорожку и можно будет ездить без машин

Из минусов

1. Слишком много запретов. Фактически кроме трассы и экотроп почти никуда нельзя идти. Не знаю насколько это отслеживается, но неприятно.
2. Автодорога узкая, машин в выходные очень много , летом наверное, еще больше
3. Мне повезло, я ходила по маршрутам в одиночестве, но днем и в сезон боюсь тут слишком много туристов. Да и на пляжах тоже, наверное, аншлаг.
4. Раньше велотуристы часто ехали дальше в Литву, теперь приходится ехать тем же путем обратно
5. В целом езда по трассе однообразная, все 45 км почти одинаковые, на велосипеде довольно нудно.
6. Строящаяся велодорожка, похоже, будет довольная медленная, у нее профиль такой.
7. Не смотря на то, что на входе берут деньги и оборудуют экотропы, инфраструктура пока минимальная - очень мало беседок, где можно перекусить, минимум скамеек, а туалеты все - традиционные синенькие кабинки, даже в начале сезона душные и с запахом, что там летом будет не хочется представлять. Обычно в приличных нацпарках ставят стационарные туалеты.

И все-таки я рада, что посетила Куршскую косу и составила свое мнение. Но ехать только ради нее из других регионов я бы не советовала, если вы конечно, не приехали летом купаться и загорать. Большой самостоятельной туристической ценности, на мой взгляд, она не представляет. У меня на посещение ушел в сумме почти день и это был день непохожий на предущие, я провела его на природе, в этом его главная ценность.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #25

Сообщение Лаан » 28 окт 2023, 12:02

4. Длина российского участка косы такая, что даже на велосипеде при желании и некой спортивной форме можно посетить все экотропы за день (но туда-обратно получится около 100 км)
5. строят велодорожку и можно будет ездить без машин

2. Автодорога узкая, машин в выходные очень много , летом наверное, еще больше
3. Мне повезло, я ходила по маршрутам в одиночестве, но днем и в сезон боюсь тут слишком много туристов. Да и на пляжах тоже, наверное, аншлаг.
6. Строящаяся велодорожка, похоже, будет довольная медленная, у нее профиль такой.


По велодорожке быстро не поедешь и за день вряд ли получится, наверное. Хотя я сотку (там 96-97 км получается, я до 100 докатывала по набережной) ездила в 6-часовой лимит, естественно, в него же уложились и Танцующий лес, и Королевский бор, и смотровые на морской стороне. Но в сезон на выездах с площадок полный треш, за экскурсионными автобусами приходится тащиться со скоростью 5 км/ч, люди идут по лесу, а с великом никак. По самой дороге ехать отлично, тем более пробки на въезде и машины ездят такими зарядами, а потом опять пусто (а после Рыбачьего совсем пусто).

П.С. С меня не брали денег за въезд, я пыталась заплатить, но не взяли )))

Зеленоградск мне определенно нравился больше, чем Светлогорск


Такого же мнения :) Но мой фаворит как раз Пионерский, точнее сосновый лес номер три и мыс Гвардейский. Много круче косы.
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #26

Сообщение k39 » 28 окт 2023, 23:21

к сжалению привязка к велосипеду сильно испортила поездку и впечатления. Вроде как и рядом были, а ничего толком не увидели. Все везде мельком. На косе вообще можно сказать были проездом и ничего там не увидели и не поняли.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #27

Сообщение катичка » 29 окт 2023, 01:00

k39 писал(а) 28 окт 2023, 23:21: сжалению привязка к велосипеду сильно испортила поездку и впечатления. Вроде как и рядом были, а ничего толком не увидели. Все везде мельком. На косе вообще можно сказать были проездом и ничего там не увидели и не поняли

Велосипед как раз всегда дает возможность больше и лучше погрузиться в место, чем автомобиль. Глубже только пешком можно. Просто у всех разные интересы и предпочтения. И разный багаж увиденного за плечами. Нам, например, очень понравилось отсутствие машин на пляжах Калининградской области. Но кому понятна боль редких жителей ДВ, страдающих от того, что полоса прибоя становится автотрассой зимой и летом? Большинство то кайфуют от возможности ехать по морю на джЫпе ((( А вот сами морские пейзажи нас не сильно зацепили.

Лаан писал(а) 28 окт 2023, 12:02:Зеленоградск мне определенно нравился больше, чем Светлогорск

Такого же мнения


Поддержу. Насколько нам не зашел Светлогорск, настолько же понравился Зеленоградск. Я так понимаю, это вечный спор между этими городами :-)
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #28

Сообщение 2UZ » 29 окт 2023, 10:05

А нам больше всего в Янтарном понравилось. Там самый чистый и красивый пляж, как нам показалось, да и народу меньше чем где бы то ни было.
Были в самый сезон, начало августа 2021, жили в Пионерском. В Зелегоградске и Светлогорске снять жильё было невозможно, в Пионерском варианты были.
Удобно везде из него ехать.
Но в следущий раз забазируемся в Янтарном.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #29

Сообщение Лаан » 29 окт 2023, 13:37

k39 писал(а) 28 окт 2023, 23:21:к сжалению привязка к велосипеду сильно испортила поездку и впечатления. Вроде как и рядом были, а ничего толком не увидели. Все везде мельком. На косе вообще можно сказать были проездом и ничего там не увидели и не поняли.

Наоборот :) охват почти тот же, что на авто, но сам процесс по кругу обзора и прочувствованности на 1000% полнее и глубже.

2UZ писал(а) 29 окт 2023, 10:05:А нам больше всего в Янтарном понравилось.

Янтарный мой фаворит, невероятное место. Поэтому я про него молчу :)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #30

Сообщение СБродяга » 29 окт 2023, 16:11

k39 писал(а) 28 окт 2023, 23:21: Все везде мельком


Тут вы частично правы. 6 дней на этот маршрут на велосипеде маловато, приходилось торопиться, по хорошему на него надо было дней 10. Если добавить еще что-то, и или приехать летом, когда тепло и можно купаться в озерах, реках и море, то как раз на полноценный двухнедельный отпуск. Но у меня на отпуска другие приоритеты, поэтому в Калининградскую область я и не могла столько лет добраться. Вот и решила, что лучше коротко и весной, чем никак.

k39 писал(а) 28 окт 2023, 23:21:к сжалению привязка к велосипеду сильно испортила поездку и впечатления. Вроде как и рядом были, а ничего толком не увидели.На косе вообще можно сказать были проездом и ничего там не увидели и не поняли.


Не тут я с вами не согласна. Как написали выше - велосипед дает возможность погрузиться в природу, местную жизнь намного больше, чем авто и общественный транспорт. Да, есть места, например, горы, где на велосипеде проехать нельзя, а все красивое довольно далеко от дороги. Но тоже очень часто есть варианты комбинирования пешего и велосипедного передвижения. Это требует часто дополнительного времени и иногда средств, но вполне реализуемо. Я могла погулять по косе дольше, но особого желания не возникло. Вот часок по пляжу где-нибудь пройти - пожалуй, это единственное, чего мне бы хотелось. Если бы это было ето то и повалаять на пляже, искупаться. Но через полтора часа я бы уже заскучала.
Но хотелось бы услышать, что именно мне не удалось прочувствовать и посмотреть. Это скорее не для меня, а тех кто туда соберется в будущем.


катичка писал(а) 29 окт 2023, 01:00:Просто у всех разные интересы и предпочтения. И разный багаж увиденного за плечами.


Очень точно сказано.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #31

Сообщение СБродяга » 29 окт 2023, 16:18

2UZ писал(а) 29 окт 2023, 10:05:А нам больше всего в Янтарном понравилось. Там самый чистый и красивый пляж, как нам показалось, да и народу меньше чем где бы то ни было.
Были в самый сезон, начало августа 2021, жили в Пионерском. В Зелегоградске и Светлогорске снять жильё было невозможно, в Пионерском варианты были.
Удобно везде из него ехать.
Но в следущий раз забазируемся в Янтарном.


Мы с Вами о разном виде отдыха. Вы о курортном отдыхе, пляже и длительном проживании, мы же о туристическо-созерцатальном варианте - где что посмотреть, общее впечатление о городах. Где лучше жилье и где меньше народу на пляже в моем отчете остается за кадром, жила я в палатке, а на пляжах везде было пустынно. но спасибо за отзыв, кому то может пригодиться :-)
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #32

Сообщение 2UZ » 29 окт 2023, 17:19

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 16:18:Мы с Вами о разном виде отдыха. Вы о курортном отдыхе, пляже и длительном проживании, мы же о туристическо-созерцатальном варианте - где что посмотреть, общее впечатление о городах. Где лучше жилье и где меньше народу на пляже в моем отчете остается за кадром, жила я в палатке, а на пляжах везде было пустынно. но спасибо за отзыв, кому то может пригодиться :-)

У вас очень экзотический вариант, для этих мест да и для большинства читателей))) Но очень интересный.
А так вообще большинство мест мы тоже посмотрели, на арендной машине, просто повезло с погодой и еще и совместили с регулярным купанием на отличных пляжах. Думаю если вы поедете летом, тоже это обязательно искупаетесь.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #33

Сообщение СБродяга » 29 окт 2023, 19:53

2UZ писал(а) 29 окт 2023, 17:19:У вас очень экзотический вариант, для этих мест да и для большинства читателей))) Но очень интересный.


Это да, поэтому я и не надеюсь особо, что кто-то поедет на велосипеде по моему маршруту, хотя Калининградская область летом, это, наверное, один из самых удачных вариантов для того, чтобы попробовать такой вид туризма. Но будьте осторожны, с большой вероятностью понравится и затянет! :-)

2UZ писал(а) 29 окт 2023, 17:19:Думаю если вы поедете летом, тоже это обязательно искупаетесь.


Да летом бы я , конечно, купалась. Как я уже писала, там кроме моря еще есть озера и реки, с местами для купания в области очень хорошо. Вряд ли я поеду в Калининградскую область в ближайшее время, я из тех, кто не любит повторяться. Если только появиться возможность соединить ее с Литвой и Польшей как в старые добрые времена.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #34

Сообщение катичка » 30 окт 2023, 01:02

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 19:53:да, поэтому я и не надеюсь особо, что кто-то поедет на велосипеде по моему маршруту, хотя Калининградская область летом, это, наверное, один из самых удачных вариантов для того, чтобы попробовать такой вид туризма

У меня стоит галочка, на случай, если заграница (а в нашем случае Азия) станет опять недоступна, то по России для велопохода мы выберем именно Калининградскую область. Хоть и очень далеко и с пересадкой лететь, конечно, от нас.

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 19:53:Но будьте осторожны, с большой вероятностью понравится и затянет

Как я написала в одном из своих велоотчетов "если однажды в вашу голову пришла мысль о велопоходе и вы это осуществили, то теперь, отправляясь в путешествие, вы всегда будете изыскивать способ засунуть в чемодан велосипед".
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #35

Сообщение Лаан » 30 окт 2023, 10:34

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 19:53:кто-то поедет на велосипеде по моему маршруту


Обязательно поеду, я просто не перевезла еще туда велосипед :) но подумываю купить еще один и оставить в Кениге. В Янтарный на велике, а не в переполненном автобусе — ох!!!! и яблок по пути можно набрать полную велосумку :)
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #36

Сообщение СБродяга » 30 окт 2023, 20:56

Лаан писал(а) 30 окт 2023, 10:34:Обязательно поеду, я просто не перевезла еще туда велосипед :) но подумываю купить еще один и оставить в Кениге.


Лететь с велосипедом не так сложно, как многие думают. Особенно если это Аэрофлот.В этой авиакомпании требуют только, чтобы вел был упакован - во что ваше дело. Знаю многие пакуют в пленку. Если вел не супердорогой и хрупкий, то просто надо соблюсти некие правила и скорее всего он доедет нормально. Если сдадите в счет багажа, так и платить не надо. Самый частый вопрос в регионах и странах Центральной Азии- где я взяла велосипед. Говорю, что мой. Очень удивляются, что меня с ним в самолет пустили.

Лаан писал(а) 30 окт 2023, 10:34:В Янтарный на велике, а не в переполненном автобусе — ох!!!! и яблок по пути можно набрать полную велосумку :)


Вспомнила как на трассе недалеко от Гвардейска на автобусной остановке, подошла немолодая женщина. Спросила за сколько можно доехать до Калининграда. Там километров 25 оставалось хорошей трассы. Когда я сказала, что не упираясь средний велосипедист докатит за пару часов, она сказала, что тоже хочет велосипед. А то с автобусами плохо, а так и для здоровья полезно.
Последний раз редактировалось СБродяга 31 окт 2023, 20:22, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #37

Сообщение Лаан » 30 окт 2023, 21:29

СБродяга писал(а) 30 окт 2023, 20:56:Лететь с велосипедом не так сложно, как многие думают. Особенно если это Аэрофлот.


Да, знаю, не раз паковала велы друзей. Но от нас не летает :( пока вообще никто не летает, так как аэропорт закрыт. А обычным лоукостером ничего не провезти, весной за рассаду черемши в руках с меня в рукаве перед входом в самолет сняли 3500 (цена билета). Со всех, с кого за шоколад с марципаном в подарочном пакетике, с кого за винил в руках, не умятый в рюкзак. Поэтому хочу купить там, есть где хранить, и езжу в Кениг раз в два месяца.

Вообще мне 25 км пешком нечего делать пройти, но Янтарный подальше, и яблоки опять же :) я в начале сентября ездила туда купаться.
На велосипеде по Калининградской области, май 2023г На велосипеде по Калининградской области, май 2023г На велосипеде по Калининградской области, май 2023г На велосипеде по Калининградской области, май 2023г
Аватара пользователя
Лаан
путешественник
 
Сообщения: 1099
Регистрация: 10.03.2014
Город: Архангельск
Благодарил (а): 125 раз.
Поблагодарили: 230 раз.
Возраст: 56
Страны: 13
Отчеты: 6

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #38

Сообщение _Alena21@ » 19 апр 2024, 12:11

СБродяга писал(а) 29 окт 2023, 16:18:


Спасибо за прекрасный подробный отчет! Ездили примерно так же в далеком 2016 году, тоже в мае, только без Балтийска. Сейчас хотим повторить маршрут по побережью (на большее нет времени,увы).
_Alena21@
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль