На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #1

Сообщение СБродяга » 05 июн 2023, 20:47

Калининградская область была таким регионом, на который я периодически обращала внимание, но потом, посчитав, сколько уйдет времени и денег на дорогу и какой будет выхлоп, решала что есть места или интереснее или доступнее. Несколько лет назад туда в велопоход скаталась моя подруга, и почитав ее отчет, я еще сильнее уверовалась, что мне туда не надо. Руины это не моё, люблю старые дома, когда они продолжают служить людям или в крайнем случае это музеи, а все уверяли что в бывшей Восточной Пруссии почти ничего немецкого не осталось. Была мысль как-нибудь все-таки соединить Калининград и северную Польшу, но на НГ мне не рекомендовали ехать туда на велике из за погоды, в 3-4 дня майских праздников этот вариант тоже не вписывался, а тратить летний отпуск я предпочитала в других местах.

И вот сейчас, когда варианты поездок резко сократились, а я в очередной раз задумалась, где бы провести свой день рождения 7 мая, который я привыкла справлять в поездках, Калининград опять всплыл. После беглого перебора немногочисленных вариантов я поняла, что меня зацепил только калининградский. К 4 дням официальных праздников я отпросилась на работе еще на 2 рабочих дня, и мне казалось, что этого с головой хватит, чтобы посмотреть Калининград, Светлогорск и Куршскую косу. Так оно и есть, если ограничиться только этими местами, но по ходу разработки маршрута мне очень захотелось добавить «глубинку», так про себя я называла ту часть области, что не выходит к морю, и о которой вспоминают далеко не все туристы. Черняховск, Гусев почти сразу стали обязательными точками на моем маршруте, другие города я еще долго обдумывала. Балтийском я вначале готова была пренебречь, но потом и он меня зацепил. Все усугублялось тем, что путешествовать я собиралась на велике, а значит, перегоны более 100 км в день я не могла планировать. Небольшая на карте Калиниградская область оказалась не такой уж и маленькой при детальном рассмотрении, а многие интересности разбросаны. Надо было как-то все хотелки засунуть в 6 дней.

Встал вопрос, чем добираться. Поезд из Москвы останавливается в Черняховске, но идет дольше. Обратно совсем рано уходит из Калининграда, жалко было тратить ценные часы. У Аэрофлота рейсов много, можно вылететь вечером, хорошая экономия времени. К тому же в калининградских поездах нет багажного купе, а значит, могут быть проблемы с велосипедом при посадке. По цене разница была незначительная. С местными электричками на всех ветках кроме Светлогорска-Зеленоградска оказалось плохо – ходят 1-2 раза в сутки, как правило, рано утром в сторону областного центра, вечером обратно. Правда, на праздники и лето добавили еще несколько рейсов, но мне они не помогли. С автобусным сообщением заметно лучше. Рейсов много, расписание и цены в интернете, там и билет можно купить. Остался только вопрос, посадят ли меня с велосипедом. Пока думала, с авиабилетами на 5-9 мая стало совсем плохо, хотя это было еще в начале марта. В результате купила на вечер 4 мая «туда» и на вечер 10 мая «обратно». Обошлось в 10 тыс с небольшим.

Цель у меня была посмотреть все интересное так, чтобы не было необходимости еще возвращаться. Но это не говорит, что я зареклась и никогда туда не поеду, но посмотреть я хотела по-максимуму, поэтому решила первые два дня потратить на маршрут Гусев-Черняховск-Калининград, день рождения провести в бывшем Кенигсберге, а потом за 3 дня проехать от Балтийска до Куршской косы. Генеральный план был такой, а мелочи я обдумывала до последнего дня. Маршрут напоминал незастегивающийся чемодан – я туда все время пыталась что-то добавить, он не закрывался, я с сожалением что-то доставала, но его все равно распирало и закрыть молнию не получалось  Массу полезных советов мне дали тут на форуме в теме Калининград и Калининградская область что интересного увидеть , что-то я нашла сама на картах и в интернете.

Забегая вперед скажу, что «чемодан» мне все-таки удалось закрыть, и я все успела, хотя по ходу порой мне казалось, что это нереально. Очень повезло с погодой в смысле осадков – их не было вообще. Почти не было даже облаков все 6 дней, что я там была, поэтому я так расслабилась, что не упаковывала вещи и спальник в непромокаемые мешки, хотя обычно я так не делаю даже в ясную погоду. Но было холоднее, чем я ожидала. По ночам заморозки, днем почти все дни холодный ветерок, поэтому даже на солнце было не жарко. Ветер к счастью, дул почти все время с востока, что очень удачно сочеталось с моим маршрутом, но лучше бы его не было совсем, хотелось побольше тепла. Только один день 10 мая я проехала по косе в шортах.

Я попала в момент, когда все цвело, запахи стояли потрясающие, комары еще не появились, а вот клещи как раз повылезали. Я с ними столкнулась только один раз – еще на первой ночевке в Храброво, но их было много и потом все время мысль о них мешала мне расслабиться.

Что понравилось больше всего? В первую очередь жилые дома, оставшиеся от бывшей Восточной Пруссии. Костелы зацепили меньше, они в разных странах похожи. Замки в основном в руинах, причем многие разрушены еще задолго до Советской власти, вообще здесь много было всяких событий, что в принципе неудивительно, ведь регион стоит на перекрестке разных дорог. Поэтому для тех кого важно скорее дыхание истории, чем оставшиеся вещественные памятники, то тут можно посетить и руины тевтонских замков и городища и бывшие усадьбы. Таким как я, кому больше по душе хорошо сохранившиеся исторические памятники и города , здесь порой немного грустно - многое утрачено, причем в последние 50 лет. Но осталось больше, чем я думала и это было пожалуй, главное открытие. Еще потрясающе много фортификационных сооружений и многие из них в приличном состоянии, правда, порой труднодоступны. Кто таким увлекается - тут пожалуй самая большая концентрация военных сооружений разных эпох, что я когда-либо видела. Я правда, с возрастом стала к таким объетам почти равнодушна, поэтому потратила на них минимум времени.

С морем моя первая встреча в этом году состоялась в Балтийске и пожалуй, оно мне там больше понравилось, чем в Светлогорске или Зеленоградске, но не в смысле отдыха на пляже ( в мае это не актуально), а в смысле разнообразия видов. Очень понравились виды с обоих молов. С удивлением только на местности поняла, что в Калиниградской области, во всяком случае в ее центральной части, лесов нет, так небольшие перелески, в основном идут поля. Хотя порой они очень живописны, но все-таки я предпочитаю более северную природу. На Куршской косе почти сплошные сосны, это я люблю, но там сплошные запрещающие таблички, да и если честно пейзаж вдоль дороги быстро наскучил - 50 км хоть и симпатичного, но однообразного леса, а побережье, даже когда оно совсем близко с дороги не видно. Правда, езда по второстепенным дорогам порадовала отсутствием трафика, отличным асфальтом и живописными рядами деревьев вдоль обочины. Ехать там одно удовольствие.

В общем, Калиниградскую область я могу рекомендовать как вариант для семейного велопохода. Летом там много мест для купания, что тоже большой плюс. Если вы собираетесь поехать в бывшую Пруссию , чтобы посмотреть, что от нее осталось на машине или общественным транспортом, то надеюсь мой отчет вам тоже пригодится. Я расскажу, что мне понравилось, что я не успела посетить, но что может быть интересно, в общем, поделюсь всей информацией, что насобирала в ходе подготовке к походу и что узнала на месте.

Маршрут получился такой

1 день. Аэропорт- Калининград
Гусев-Озерск

2 день. Осмотр Черняховска
Черняховск- Знаменск

3 день. Гвардейск-Калининград
Осмотр Калиниграда

4 день. Балтийск, Балтийская коса
Переезд из Балтийска на север

5 день. Светлогорск
Зеленоградск-Куршская коса

6 день. Куршская коса осмотр основных точек
Зеленоградск-аэропорт

За 6 дней на велосипеде проехала 535 км, остальное на автобусах.
Последний раз редактировалось СБродяга 28 авг 2023, 20:20, всего редактировалось 1 раз.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский
черноморское побережье России лучшие пляжи

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #2

Сообщение СБродяга » 07 июн 2023, 21:43

Аэропорт Храброво-Калининград. 4-5 мая 2023г

В Калининград в течении дня у Аэрофлота несколько рейсов, я взяла билет на последний, который прилетал около 22 часов. Багаж был выдан нам стремительно, и не успела я оглянутся, а в аэропорту из пассажиров кроме меня почти никого не осталось. Правда, работников было довольно много, и они слонялись без дела. В просторном, но душном зале ожидания собрала велик, упаковала вещи, залила воды в бутылки и вышла на улицу. Там было холодно и темно, но ехать мне предстояло совсем недалеко,менее километра.

При планировании маршрута я долго рассматривала карты в гугле, ища место для ночевки около аэропорта, у меня были опасения, что вся трасса к аэропорту огорожена отбойниками и у меня могут быть проблемы со съездом в лес. На самом деле так оно и есть, но на сайте геокешинга я увидела , что пара велосипедистов осенью ночевали около аэропорта, они оставили координаты понравившегося им места и даже сообщили, что спрятали там неизрасходованный газовый баллон. Для меня это было очень актуально - тратить время на покупку газа всего на 5 дней мне не хотелось. Я решила взять с собой щепочницу и небольшую горелку, если найду запрятанный велотуристами баллон. По координатам прямо от парковки съехала в лес. Там как и писали ребята оказались какие-то заброшенные участки или сады, в общем место очень удобное для ночевки. Проехать туда на машине со стороны аэропорта нельзя, перегорожено, можно только пешком или на велике. То есть неожиданные гости маловероятны, но на всякий случай я встала в глубине, чтобы если кто и поедет по грунтовке с другой стороны, меня бы не увидел. Я всегда стараюсь перестраховаться, мне спиться лучше, если знаю, что хорошо спряталась.

Но спала плохо, так как легла поздно. Последнее время организм негативно реагирует на сбои в режиме. Всю ночь пели птицы и громко орала кукушка. И было так прохладно, что приходилось залезать с головой в спальник хотя я взяла нормальный спальник и тепло оделась. Дома я просыпаюсь рано, а тут разница с Москвой час, уже солнце вставало, хотя и 5 часов еще не было. Раз все равно не спиться, решила не тратить время, можно собираться и ехать.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поискала баллон. Нашла! Газа немного, на пару варок, но тоже неплохо. Когда возвращалась к палатке видела косулю. Правда, на Германию похоже, там этих оленей очень много. Приблизительные координаты ночевок : 54.877588, 20.588598
Варить еду не стала, перекусила холодным и выехала обратно на трассу.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

От аэропорта до основной трассы Калининград -Светлогорск 4,5 км. Отличный асфальт, с утра ни одной машины, но было очень холодно. Я ехала в куртке, перчатках, капюшоне, солнце почему-то совсем не грело. Очень неспешно доехала до развязки над трассой.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Тут я повернула в сторону Калининграда, но до последнего план был другой. Если бы у меня было бы больше времени, то я бы обязательно сделала петлю через деревню Храброво, потом Некрасово и выехала бы в Исаково через Гурьевск. На этом маршруте три кирхи в разной степени сохранности и два замка, тоже сильно пострадавших, но я считала, что для начала маршрута это неплохая вводная часть. Еще ближе к объездной дороге есть форт №2 Бронзарт и №1А Грёбен, к обоим я хотела подъехать, хотя из информации, найденной в интернете получалось, что скорее всего я увижу только заборы. Вообще, при разработке этого маршрута я постоянно сталкивалась с тем, что очень трудно было понять насколько актульны найденные сведения в интернете. Видимо, в Калининграде и области очень многое быстро меняется. Например, в какие-то форты люди заходили нормально, другие пишут, что охрана стоит. И какая инфа свежее неясно. Многие объекты начинают "окультуривать". Где-то устраивают музеи, соотвественно вход платный, где-то только начали наводить порядок и не пускают пока, местами выставили охрану, или военные, наоборот, еще не убрались, хотя вроде собираются. В общем, если Вы хотите посетить какие-то не самые стандартные достопримечательности, то могут возникнуть вопросы, на которые не всегда легко найти ответы.

Петля эта выходила около 40 км, а если ехать до Исаково кратчайшим путем, то около 20 км. Разница всего в 1 час хорошей езды, но на все посещения даже небольших достопримечательностей всегда уходит много времени, поэтому я в последний момент, трезво оценив свои планы на этот день, решила сразу ехать в Калининград. На основной трассе машины были, но обочина широкая, асфальт хороший, поэтому трафик не напрягал. Вот холод мешал, потому что крутить педали в двух штанах и в куртке очень неудобно, а голова устает, когда под шлемом кроме банданы еще и капюшон. Только около окружной почувствовала, что стало теплее и можно наконец-таки уже что-то снять. А вот и табло с температурой.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я не поехала сразу в город, а повернула в сторону Большого Исаково, где собиралась спрятать закладку с продуктами. Я давно практикую это способ избавления от лишнего веса, если маршрут у меня не линейный, а петлями или с радиальными участками. Вот и в этот раз я основную часть продуктов - батончики, конфеты, колбасу, любимые йогурты и баночки с кофе прихватила из дома. Упаковала это в пластиковые банки, и 4-х дневную раскладку спрятала в высокой траве между какой-то подстанцией и задворками частного дома. С собой я взяла еду только на 2 дня. В рюкзаке сразу стало просторнее.Почему именно тут я решила делать схрон? Все очень просто -на 7 мая я забронировала в этом поселке жилье. В принципе можно было поехать туда и попросить там оставить пакеты с едой, но это крюк, время раннее, может администратора еще нет, поэтому поступила привычным для меня способом.

Далее поехала по Московскому проспекту в центр. Город сразу порадовал наличием велодорожки, хоть и бестолковой. В результате я ехала в основном по дороге. Машин на проспекте было много, троллейбусы, автобусы, люди на остановках. В общем, типичный многолюдный город.

Первая достопримечательность на пути - Закхайские ворота. Они на другой стороне улицы, подъезжать не стала, решила, может потом.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дальше проезжаю мимо Памятного знака морякам-балтийцам.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это был последний рабочий день перед Днем победы и ко всем памятникам в городе вели группы детсадовцев и младших школьников, чтобы сфотографировать. Видимо, для отчетности. Особенно странно смотрелись совсем маленькие дети.

Зато сразу понравился Деревянный мост, который на самом деле сейчас не совсем деревянный

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

За ним начинается Рыбная деревня.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вообще-то я не собиралась на остров Канта в тот день, но проходя мимо Медового моста, решила, что пока погода отличная и время есть, то надо пользоваться моментом. Туристы, в том числе и группами, уже бродили вокруг, но толп еще не было.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г



На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Обошла собор, кажется, он еще был закрыт. Потом попыталась пройти по парку, но скульптуры не впечатлили, и я поехала обратно к Медовому мосту

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Остров Канта со стороны Рыбной деревни.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вообще издалека остров интереснее. Он отлично смотрится с разных сторон и больше всего мне понравился вечером со стороны сквера у Московского проспекта.

Дальше я пошла по набережной Рыбной деревни.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Во-первых, она оказалась меньше, чем я себе представляла. Во-вторых, я хоть часто положительно отношусь к новоделу взамен утраченным историческим кварталам, но тут как-то уж очень современно смотриться, не зацепило. Зато речные просторы неожиданно понравились.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Еще один мост, пешеходный

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее памятник Сому, рядом с которым потрясающе цвели деревья

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По Высокому мосту переехала на другой берег. Сюда я заехала в первую очередь ради Домика Смотрителя моста

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Оказывается внутри какой-то музей, но я к нему не спускалась.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я специально заехала в эту часть города, так как она немного в стороне от центра, и я понимала, что потом 7 мая мне будет трудно все посмотреть, поэтому решила часть интересных объектов посетить до автобуса.

Этот дом в моем плане не значился, но понравился

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Съездила к Филармонии, которая располагается в красивой кирхе.Кажется, во Владикавказе кирха тоже используется таким образом, наверное, это из -за наличие органа и хорошей акустики. На мой взгляд, этим протестанским церквям повезло - концертные залы принято поддерживать в хорошем состоянии, а передали бы их военным под склад, как десятки других, чтобы с ними было бы :-((. Эта мне очень понравилась. Правда, осмотреть ее удалось только снаружи.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее по плану у меня были равелины у проспекта Калинина. На картах район смотриться интересно. На местности там с одной стороны везде видны остатки стен фортификационных сооружений, с другой все сильно заросло и разрушилось, а там где хорошо сохранилось может быть, например, небольшой рынок хозяйственных товаров.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Потом в области, а особенно в самом Калининграде меня не переставало удивлять как бывшие военные объекты разных эпох используются то под шиномонтаж или мойку, то под склады, бывает под рестораны. И местные жители. по -моему даже не замечают этого. Например, знаменитом Бресте крепость все-таки отдельный от города объект. А в Калининграде все смешалось. С одной стороны это придает некий калорит городу, с другой - все же разрушается, никто за равелинами и бастионами особо не следит.

Последней точкой на этом участке маршрута были Фридланские ворота.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Они на местности интереснее, чем у меня получились. Но солнце светило в глаза, да и отойти там некуда, проезжая часть. Внутри музей, хотя мне кажется, мало кто из туристов сюда доходит.

Далее я поехала на автовокзал. На входе оказался досмотр, а посадка только через зал, поэтому пришлось снимать все сумки с рюкзака. Купила билет на 12 часовой экспресс до Гусева. Билет на велик в кассе не продали, кассирша сказала, с этим к водителю. Разобрала велик, и вместе с вещами запаковала в чехол. Приехал автобус. Людей много. Водитель говорит, иди за билетом в кассу. Там кассирша не знает, как оформить. В результате время вышло, и продажа вообще закрылась. Пришли еще две кассирши, и только втроем они смогли мне билет выписать. Весь автобус меня ждал. Причем за провоз велосипеда взяли как за человека, то есть 350 руб, но я об этом читала на сайте, поэтому не удивилась.

Уставшая уже, но довольная, что все идет по плану, выехала в Гусев.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #3

Сообщение СБродяга » 10 июн 2023, 17:40

Гусев.05 мая 2023г

При подготовке к походу я стараюсь не очень рассматривать чужие фотографии, иначе потом не интересно будет на местности. Поэтому у меня о некоторых местах ожидания и увиденное порой довольно сильно расходятся. Вот Гусев я представляла себе провинциальным тихим городком, где сохранилось всего несколько интересных зданий в центре и куда редко заезжают туристы. Под это описание скорее подходит увиденный позже Гвардейск, но Гусев в реальности оказался иным.

Автобусная станция как обычно находится рядом с жд вокзалом, и автобус проехал город насквозь по проспекту Ленина и улице Победы, поэтому я уже сразу смогла оценить, что мне предстоит осмотреть. Большинство пассажиров вышло в центре, до вокзала доехали немногие. Над головой с жутких шумом летали истрибители, но к счастью, через полчаса это безобразие закончилось. Не знаю, насколько часто они тревожат местных жителей, а может т уже привыкли.

Все вокзалы в области построены еще во времена Пруссии, в основном не сильно пострадали во время войны, но большинство архитектуры простой и привычной, вот и гусевский я фотографировать не стала. Там идет ремонт, интернета нет, но воспользоваться бесплатным туалетом и набрать воды мне удалось. С водой с первого дня обозначилась проблема - она мне показалась жутко невкусной. Первый раз я набрала в аэропорту Храброво и вот в Гусеве тоже не понравилась. Но пить надо, с изотоником, к счастью, вкус лучше.

Если вокзалы в целом так себе, то водонапорные башни во всех городах - это красота инженерной мысли. Все по индивидуальному проекту, каждая со своими украшениями. Оно и правильно - она же доминирует над населенным пунктом, ее хорошо видно, поэтому у немцев это была не железнобетонная или просто ржавая железная дура, как обычно строили у нас, а красивое кирпичное сооружение. У жд вокзала Гусева их почему-то оказалось сразу две.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Там еще был паровоз рядом, но обычный советский, я не фотографировала его. Автовокзала настоящего в Гусеве нет, небольшая автостанция на привокзальной площади, но зато скамейка в павильоне для ожидания стильная

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Если набрать в интернете "что посмотреть в Гусеве", то вы сразу наткнетесь на рекомендуемый маршрут. Им стоит воспользоваться. Я нарисовала себе трек в навигатор, но как оказалось, можно обойтись и без него, на многих перекрестках есть карты с этим маршрутом и описание текущей достопримечательности. В этом небольшой и малоизвестный Гусев переплюнул все города области. Молодцы, стараются сделать город привлекательным для туристов, а посмотреть здесь есть что.

Ближайшая к вокзалу кирха - Зальцбургская

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Везде плакаты с длинными описаниями исторических событий, но у меня обычно не хватает времени и терпения в поездках читать такие тексты полностью, а мои представления о событиях трехсотлетней давности весьма смутные, поэтому я не совсем поняла почему в Гусев, который тогда был Гумбиннен, приехали переселенцы из Зальцбурга. Но кирха, действительно, типично австрийская, а рядом на стене дома картина, с изображением тех событий. Неужели она и войну и, главное, столько лет советской власти пережила?!

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее я поехала в центр к следующей достопримечательности - скульптуре лося.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В принципе, довольно типичная, но очень реалистично выглядит сохатый, скульптуре больше 100 лет и отлита она в Берлине. Где-то читала , что подобные были и в других городах области, но их вывезли, а вот эта осталась на месте.

У многих зданий в городе, да и во всей области нет табличек и часто на первый взгляд непонятно, были они построены немцами или уже при Советской власти. А потом замечаешь какие-то детали и понимаешь, что наши так не строили. Вот у здания школы окна в виде креста, вряд ли до этого додумались советские архитекторы.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Небольшой сквер с памятником Ленину интересен Монетным садом.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здесь же есть памятник самому Гусеву. Да, город назван не в честь водоплавающих птиц, хотя в этой части области для них как раз много подходящих мест обитания. Город получил имя в честь Героя Советского Союза Сергея Гусева.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Выхожу к реке Писса. На той стороне центральная площадь города с новеньким собором, но я пока туда не перехожу. По реке летом похоже можно покататься.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На этом берегу довольно необычный памятник воинам Первой мировой войны. Солдат идет в штуковую атаку.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

До посещения Калининградской области лично я не задумывалась , что происходило в те годы в Восточной Пруссии, а оказывается здесь то и был фронт, соответственно тысясчи людей погибли и по всей области много памятников и русским и немецким солдатам Первой мировой войны. Порой даже кажется, что этих памятных знаков не меньше, чем воинам Второй Мировой, что для российской территории совершенно не характерно - у нас о той войне вообще вспоминают крайне редко. А вот во французской или бельгийской глубинке такие памятники в каждой деревне.

Рядом красное кирпичное здание, пишут что это бывший немецкий спортзал

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Улица Зои Космодемьянской хоть и в центре, но тихая, машин мало, а когда-то , видимо, здесь строились богачи

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поворачиваю на ул.Тимирязева , чтобы посмотреть здание агропромышленного колледжа. Когда-то это была гимназия для мальчиков.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здание немного потрепанно, но впечатляет.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще пишут, что внутри в актовом зале была фреска, которую при Советской власти замазали побелкой и нарисовали портрет Ленина. Когда в 90-е стали приезжать немцы, то вспомнили про фреску, и ее удалось отмыть и отреставрировать. Говорят, что иногда охрана даже разрешает ее посмотреть, но я не пыталась.

Весьма характерное для Германии или Австрии жилое здание.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Возвращаюсь на ул.Космодемьянской

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пишут, что эта церковь тоже когда -то была кирхой.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Трудно в это поверить, но все может быть. В области много переделанных протестанских храмов на православные, но обычно изменения незначительные, и первоначальное предназначение очевидно.

Еще одно захоронение в парке на ул. Школьная. Кажется, это тоже с Первой мировой связано. К сожалению, рядом сидел какой-то неприятный тип, я не стала читать таблички и поехала дальше

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Выехала на центральную площадь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В этом красивом и монументальном здании когда-то заседало местное прусское правительство

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Собор хоть и в честь воинов Первой мировой, но , кажется, построен совсем недавно. У немцев здесь тоже была кирха, но вроде она пострадала во время бомбежек, и они ее сами взорвали, чтобы никого не пришибло.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Центральная площадь просторная, сделанная в современном урбанистическом стиле, есть городской вай фай. Несмотря на яркое солнце по прежнему было совсем не жарко, а прохладный ветерок доставал. По городу я гуляла в куртке.

Чуть за углом, на ул. Толстого бывшее здание Народного банка.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пишут, что там было общежитие. Сейчас,похоже, никто не живет, а интересное здание решили ремонтировать.

По Московской улице доехала до здания Краеведческого музея. Когда-то это было казино. Музей был закрыт, но на территорию можно зайти.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На этом я решила, что пора заканчивать, но сквозь дома увидела еще интересное здание, которое не числилось у меня в списке.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это Гарнизонный Дом официров, когда-то Стрелковый клуб , поэтому головы оленей на фасаде. Здание, к сожалению, не в лучшем состоянии, флюгер, например, покосился. Очень надеюсь, что и до него руки дойдут. Вообще, очень порадовало, что в небольшом провинциальном Гусеве уделяют внимание и находят средства на реставрацию зданий, на организацию маршрута и пояснительных плакатов, стараются сделать город привлекательным для туристов. Да и местные живут в опрятном городе. И что еще порадовало - много детей на улицах. Это объясняется отчасти, конечно, наличием воинских частей в городе, но Гусев не скучная депрессивная провинция, а живой и многолюдный.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Гусев - это мое первое, но не последнее, яркое впечатление в этом походе. На эту прогулку по городу ( частично я ездила на велосипеде, но не много и не быстро) у меня ушло 2 часа. Туалетов в городе кроме как на вокзале (бесплатный) не видела. Вай-фай, как я писала выше нашла на центральной площади.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #4

Сообщение СБродяга » 10 июн 2023, 20:19

Озерск. 5 мая 2023г

До Озерска от Гусева около 30 км, есть основная дорога, но я хотела проехать через Жучково, чтобы посмотреть еще конезавод Веедерн. Но из Гусева я выехала только около 18 часов, и у меня были сомнения, что я успею до темноты посмотреть Озерск. Ладно, решать буду по ходу. Дорога узкая, всего 2 полосы, но трафик совсем ненавязчивый, качество асфальта не идеальное , есть заплатки, но тряски особой нет и велик идет нормально.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вокруг поля и совсем небольшие перелески. Много птиц, особенно аистов

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Проезжала мусорный полигон, так птицы рядом построили много гнезд, да и по самой куче мусора бродили. Видимо, это их привычный уже источник пищи. Хотя на полях много небольших водоёмов. Вначале я подумала, что это еще после таяния снега остались, потом вспомнила, что снежного покрова здесь почти нет, зато край озерный, заболоченный.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

От кручения педалей стало жарко, да и ветерок затих, и я наконец-таки разделась. По дороге потеряла где-то бутылку с водой, надо было пополнить запасы. В Маяковском подъехала к церквушке, но воды не нашла.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Яндексе во многих деревнях области числились бесплатные таксофоны. Забегая вперед скажу, что ни один не работал. На пути в Озерск я нашла два, но позвонить не удалось. Зато нашла кран с водой. Воду набрала, а она желтоватая и с привкусом не то торфа, не то железа.

Несмотря на то, что вроде дорога вполне приличная, ехала я медленее, чем ожидала. Чем ближе к Озерску, тем холмистее рельеф. Поворот на Жучково мне не понравился. Я предполагала, что там грунт, но когда увидела его воочию и сверилась с часами, то поняла, что либо я поеду к конезаводу, к которому близко говорят даже и не подпускают, либо я посмотрю Озерск. И то и другое посетить до темноты малореально. Я выбрала Озерск.
Где-то за Маяковским был кусок со снятым асфальтом, скорость еще упала. В районе Ново-Гурьевского я уже присматривала место для ночевки, ведь потом я опять здесь поеду. Солнце почти село, и температура резко начала падать. Утром попутчица из Гусева мне говорила, что накануне ночью у них были заморозки, и в эту ночь будет еще холоднее. Дорога на этом участке все время то вверх, то вниз, с вершин холмов открываются виды на местные просторы, красиво, но ночью все эти поля выморозит сильнее, чем если бы тут был лес, да и с укромными местами для ночлега проблемы могут быть. Ладно, об эом я подумаю позже, сейчас главное успеть посмотреть Озерск.

В небольшой деревеньке Задорожье стоит домик у дороги. Вполне обычный , добротный дом для Западной Европы, но для нашей деревни вот эти окна и монументальность всей постройки не характерна.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Еще в тот день я обратила внимание на отсутствие деревянных домов в деревнях. Похоже, что даже то, что строили уже после войны , а таких построек больше половины, все равно строили в том же стиле и из тех же материалов, что были привычные в прусские времена. К сожалению, часто кирпич брали, разбирая немецкие здания, кирхи и замки. Где-то целенаправлено избавлялись от вражеского наследия. Но вот дома в сельской местности, амбары и другие хозяйстенные постройки в основном использовали и используют по назначению, поэтому они хорошо сохранились. Я их с удовольствием снимала.

Только в 19.30 я прехала в Озерск. Сразу стало понятно, что в городе есть, что посмотреть, но первые здания смутили меня своим плачевным состоянием

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но дальше здания по улице Московской уже частично реставрированы.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Город стоит на реке Аграпа. Когда-то Даркемен возник и процветал за счет мельницы, которая даже сейчас выглядит как солидный завод.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А для обеспечения производства электроэнергией построили ГЭС. И если считать современную территорию РФ, то это скорее всего самая старая электростанция в стране, а не Кашинская, как можно было запомнить в детстве.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но промышленные достижения не моя зона интересов, меня больше впечатлил дом хозяин всего этого производства Рихарда Вихерта.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще больше зацепил домик, как-то прилепленный сзади к основному дворцу. Что там было, не знаю.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По Пограничной улице выхожу на большую площадь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

У немцев это была традиционная Марктплатц. Пишут, что чуть ли не самая большая в Восточной Пруссии. Здесь была и ратуша, но она не уцелела. А вот здание почтамта почти как новое и используется по назначению

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В городе вечером болталось довольно много молодежи, но вот на центральной площади почему-то никого не было. Мне она тоже показалась какой-то не устроенной пока. Вай фая тоже нет.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поехала к старой кирхе, которую хорошо видно почти со всех точек небольшого города.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Она не действующая, мало того, частично произошло обрушение. Еще недавно редкие туристы заходили на территорию и снимали живописные развалины, но сейчас она обнесена забором. Может все-таки найдут средства на восстановление.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Рядом с кирхой прокуратура. Похоже им тоже домик достался по наследству

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Мимо неработающей уже автостанции скатываюсь обратно к почтамту.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

20 часов, через полчаса стемнеет, а у меня воды мало и непонятно, где буду ночевать, надо срочно выезжать из города. Думала, может у кого попрошу налить бутылку, но на выезде у домов никого нет. Последний шанс -заехала на заправку, хотя кранов или автомойки на территории нет. Милая девушка сказала, что вода есть в туалете, и я могу им воспользоваться, даже стаканчик дала, так как литровая бутылка не влезала под кран. Вода и тут с привкусои и не совсем прозрачная, но выбора нет.

Сразу за знаком Озерска я повернула в поле и покатила по грунтовке к небольшому перелеску. Место оказалось идеальным. Палатку я поставила под деревьями на краю поля рядом с глубоким оврагом. И хоть близко от дороги и города, я была уверена, что меня не видно, никто не придет, и я могу спать спокойно. Так еще с дровами оказалось здорово. Прямо с ближайшего дерева свисали сухие ветки нужного размера, которые я легко ломала и засовывала в щепочницу. Наконец-таки я поела горячую пищу и довольная уже в темноте легла спать. Огромная луна висела передо мной. Чтобы не замерзуть напялила все что было, поверх спальника положила чехол от велика, а за спину рюкзак,он тоже греет.

День удался. Проехала 80 км. Посмотрела все, что запланировала в Калининграде, в Гусеве и в Озерске. Жаль, что пришлось пожертвовать конезаводом, но не факт, что я бы там что-то существенное бы увидела. Хорошо было бы в Озерск приехать на час раньше и погулять вдумчевее , но идеально при таком насыщенном графике редко бывает. От запланированного я отстала буквально на 10-15 км, что меня пока не пугло. Озерск - это существенная петля на моем маршруте. Я долго прикидывала, стоит ли сюда ехать, но не пожалела. Если город продолжат реставрировать, то он будет еще более привлекательный для туристов, но и сейчас, если есть возможность, стоит посетить. При наличии машины , а может быть и на общественном транспорте вполне реально посмотреть треугольник Черняховск-Гусев-Озерск одним днем, но вот эмоционально не уверена, что стоит это так спресовывать. У меня это было за два дня и так, наверное, лучше.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #5

Сообщение СБродяга » 11 июн 2023, 21:52

Черняховск. 6 мая 2023г

Ночь, действительно, была холодная и в какой-то момент я замерзла, залезла в спальник с головой, но все равно было немножко неуютно. Утром в поле трава была покрыта приличным слоем инея, но у меня под деревьями было сухо. При солнце я рассмотрела, что по дну оврага, у которого я поставила палатку, течет вода, видимо, там родник. Но, во-первых, я предпочитаю в полях воду не набирать, во -вторых, у меня еще были запасы с заправки.

Надо рассказать о клещах. С этими тварям, к сожалению, я встречалась много раз, у меня даже имеется действующая прививка от энцефалита, но в Калининградской области, наверное, это заболевание подцепить сложно, а вот болезнь Лайма, от которой нет прививки, более вероятна. В конце апреля- в начале мая самое время активности клещей в средней полосе. Когда я ночевала у аэропорта было очень холодно, и я заправила штаны в носки не из-за клещей, а чтобы теплее было. И это решение оказалось очень кстати. Когда я уже в Исаково прятала в траву банки с продуктами, то на штанах обнаружила 3-х клещей. Мне кажется, они были из Храброво, там очень подходящая растительность, да и я там в поисках баллона с газом по кустам шарила. Далее, когда я ехала в автобусе, я разделась, так как в салоне было очень жарко и душно, и сняла уже с кожи еще 3 тварей. К счастью, впиться они не успели. Ставя палатку около Озерска в перелеске я почти была уверена в новой встрече с этими гадами. Но то ли место не клещевое, то ли минусовая температура помешала им, а они не активны ни в холод, ни в жару, но больше клещей я не видела ни в тот день, ни в последующие. Но осматривала себя по возможности регулярно и на стоянках заправляла штаны в носки .

В 7.30 собралась и выехала на шоссе.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

До Черняховска 30 км. Дорога с небольшим рельефом, покрытие нормальное, машины не смотря на выходной день, попадались. В Малом Путятине большой водоем, вдали плавают лебеди

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Последние 3 км перед городом надо было проехать по Е28. Этот участок трассы оказалась противный - узкий, без обочины, грузовых машин много.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Восточный край города не впечатлил, хотя домики немецкие попадаются

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Быстро доехала до площади Черняховского

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Экспресс, который идет в Гусев заезжает в Черняховск, поэтому я уже немного представляла, что где находиться. Здесь рядом автостанция, а я решила съездить в противоположный конец площади и посетить жд вокзал. Хотелось умыться под краном и набрать воды. Все это мне удалось, а вот вай фай и тут я не обнаружила. Пока перекусывала, убедилась, что мысль воспользоваться вокзальным туалетом приходит не только мне - практически все входящие в вокзал шли именно туда и ехать никуда не собирались. А потом и вовсе привезли туристическую группу. Наверное, когда в РЖД решили сделать туалеты на вокзалах бесплатнымти, они не предполагали, что здесь как на заправке будут останавливаться туристические автобусы. Вокзал большой, просторный, хотя сейчас тут всего 3-4 поезда в день. Во время войны он сильно пострадал, фактически отстроен заново, но где-то прочитала,что в переходе осталась немецкая плитка. Решила посмотреть,но в тот момент приехал калининградский поезд. Толпа повалила мне навстречу, и я подумала, что могу обойтись без осмотра перехода.

По Черняховску официального туристического маршрута как в Гусеве я не нашла, поэтому я, посмотрев пару сайтов с рекомендациями составила свой трек по городу. В первой части были промышленные достопримечательности связанные с железной дорогой.

Конечно, в Черняховске есть водонапорная башня около вокзала.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На ул. Железнодорожная неплохо сохранились домики.То ли это были жилые дома для работников станции, то ли какие-то складские или помещения технических служб, не знаю.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Дальше рекомендуют посмотреть циркулярное паровозное депо.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Раньше их было много, сейчас осталось всего 6 шт в Европе. К сожалению, черняховское разрушается, и никому до этого нет дела. Внутри рынок автозапчастей. Пишут, что если дальше пройти по Железнодорожной улице и по Тоннельной то можно найти несколько интересных промышленных объектов в разной степени потрепанности, но я люблю рассматривать только хорошо сохранившиеся пром.здания, поэтому решила идти в центр и вернулась на ул.Пионерская. Она выложена брусчаткой, но по тротуарам передвигаться комфортно. Ехать там у меня не получилось - красивые здания одно за другим, поэтому ходила пешком.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Этот собор сейчас православный Свято-Михайловский, но на самом деле это, конечно, кирха.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пишут, что это изящное здание было сначала виллой коммерсанта Чибулински, потом банком, после войны жилым домом, а сейчас музыкальная школа

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Честно говоря, я не очень вникала, что где было раньше, просто ходила и любовалась красивыми и совершенно разными зданиями.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Добралась до Театральной площади. Здесь мне не понравилось - рынок, машины, многолюдно, зато рядом тихая Театральная улица с отреставрированными цветными домами.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Самое яркое впечатление от Черняховска вот этот угол между улицами Театральной и Садовой.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Стоит зайти во дворы

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кто-то построил себе симпатичный небольшой домик лет 100 назад, и, к счастью, он сохранился и даже отреставрирован

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Брусчатка , конечно, притомляет слегка.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поворачиваю на пешеходную улицу Калинина. Все отреставрировано, но как-то уж слишком вылизано и по-туристически выглядит, поэтому менее привлекательно, чем другие более живые улицы

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но отдельные домики симпатичны

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

И над оригинальным дизайном мусорок и велопарковок кто-то подумал

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее памятный знак, что через Инстербург ( так назывался город во времена Пруссии) дважды проезжал Петр 1.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Понравилась электрощитовая, которую трудно даже заметить под графити на тему визита Петра

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Скверик небольшой, современный, но симпатичный, и здесь есть бесплатный городской вай фай.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее все по той же Пионерской спускаюсь вниз к площади Ленина.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вождь мирового пролетариата меня не интересует, а вот памятник Барклаю де Толли в лучших имперских традициях снимаю, хотя солнце слепит сильно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сначала вызывает удивление, как он оказался на прусской земле, но оказывается монумент 2007 года. За ним в конце сквера скромный солдат и чахлый олень. Солдат против солнца получился плохо, оленя вообще снимать не стала

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Тут я встретила большую группу велотуристов из Калининграда, пообщались немного. Они собирались на все праздники в леса поближе к польской границе. Здесь на площади оказался инфоцентр, хотя логичнее, казалось бы его сделать около вокзала или автостанции. В инфоцентре мне с радостью вручили несколько карт , а еще у них есть бесплатный туалет. По карте удобно было ориентироваться на улицах, но достопримечательности там отмечены как-то по дурацки - пишут что в здании сейчас. Там и маршруты рекомендуемые оказались, но я уж решила заканчивать по своему. К слову, указатели на основные интересные места на улицах стоят.

По Ленина поднялась к католическому храму Святого Бруно

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее по Спортивной улице поехала в Парк Победы. На перекрестке еще одна эффектная водонапорная башня

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Спустилась к Анграпе. Вход в парк по подвисному мосту. Удивило, что дежурили спасатели, а на мост запускали пешеходов партиями. Боялась, что у меня могут быть проблемы, но даже с груженным великом переход был простым.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но лучше бы я туда не переходила! Оказывается в парке собрался весь город, а возможно и не только жители Черняховска. Я на улицах постоянно встречала мам с девочками, которые шли с ярко украшенными зонтами. Ну где-то какое-то мероприятие. Оказалось, что по случаю Дня победы ( хотя еще было только 6 мая) в парке устроили грандиозный фестиваль. Тут и пели, и сувениры продавали, и даже салют устроили среди бела дня. Дети, солдаты, пенсионеры... С велосипедом местами просто не пройти. Еле оттуда выбралась.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

У меня оставался еще один пункт программы в городе - замок, туда я и поехала. Я знала, что он сильно разрушен, поэтому ничего особенного не ожидала. К моему большому удивлению здесь , когда я приехала было всего несколько человек, а потом в какой-то момент я даже осталась одна.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вход на территорию бесплатный, там очень приятная территория для отдыха, и можно за разъяснениями и экскурсией обратиться к молодому человеку, который там , как я понимаю, занят восстановлением и деньги собирает.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Впервые за полтора дня я почувствовала, что стало по настоящему тепло, а противный холодный ветер не достает. Из замка я покатила в Георгенбург.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #6

Сообщение СБродяга » 15 июн 2023, 21:48

Георгенбург-Знаменск. 06 мая 2023г

Изначально в поселке Маевка, так теперь называется Георгенбург, я хотела посетить конезавод. Не в смысле сходить на экскурсию, а просто посмотреть здания и может быть лошадей. Но тут на форуме мне объяснили, что без экскурсии там делать нечего,но зато рядом есть остатки еще одного замка. Я не хотела ехать по трассе, и вполне логичным вариантом мне казалась дорога Маевка- Каменское, поэтому решила в Георгенбург все-таки заехать. Кстати, от города туда есть указатели, видимо, подразумевается, что кто-то пойдет туда пешком. Впрочем от замка Инстербург там всего 3 км, но город уже заканчивается.

Остатки замка со стороны реки Инструч смотрелись грандиозно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Заехала внутрь. Вход свободный, кроме меня гуляла еще молодая пара.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Они заглянули даже во внутрь здания, но там ничего интересного не нашли. Аист свил гнездо на живописных руинах какого-то здания.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Стенды с описанием истории замка на входе есть, а в летнее время, видимо,и какое-то кафе работает. За забором виднеются красивые конюшни конезавода.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Если бы бетонный забор заменили бы сеткой, смотрелось бы лучше. Поехала к самому заводу. Это, скорее, административное здание или гостиница.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

К сожалению, большую часть территории завода с дороги не видно. Но одна длинноногая лошадка все-таки гуляла на ближнем поле.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ничего особенного от посещения Георгенбурга не ожидала, может поэтому осталось приятное впечатление и от замка, который пытаются восстановить и от завода, который хоть и за заборами, но все-таки видно, что красивый.
Далее по почти пустынной дороге я покатила в сторону Каменского. Меньше чем через 2 км башня Бисмарка. До нее тоже были указатели, дальше закончились.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я подниматься к башне собиралась, но на месте передумала. Во-первых, совершенно не впечатлила. В Осетии или Сванетии башен может быть несколько в одном селении, да и посолиднее они там. Во-вторых, башня в Пруссии выглядит как-то странно, хотя я и прочитала, что она построена давно, но какой-то чуждый элемент , на мой взгляд. А еще оказалось, что велосипед оставить негде, только совсем у дороги, а я это не люблю. В общем сфотографировала и поехала дальше. Мостик, кстати, в плохом состоянии, но пройти можно.

Далее по плану у меня было посещение конезавода Неттинен в Красной горке. Я не поняла, что там осталось, но так как это по дороге,то собиралась заехать. А в результате я так обрадовалась хорошей дороге, что разогналась и Красную горку проехала без остановки, возвращаться не стала. А дорога, и в правду - мечта велотуриста.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В какой-то деревушке сняла очередной сарайчик. Сразу очевидно его происхождение.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Следующий конезавод Цвион в Доваторовке проскочить сложно, он прямо у дороги.Вообще конезаводов здесь на единицу площади потрясающе много :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Очень понравился ближайший к дороге домик, возможно, администрации. Ставеньки еще даже в некоторых окошках на месте.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Территория большая, здания в основном сохранились, видимо, использовались до недавнего времени , но в целом, зрелище, к сожалению, удручающее.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дальше пошли желтые поля.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Одно время мы на майские ездили в велопоходы Европу - во Францию, Германию Голландию, и такие желтые поля у меня ассоцируются с теми поездками. Еще одно напоминание, что здесь была когда-то Германия, да и климат похож.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Каменском я собиралась посмотреть кирху и замок Заалау. Кирху не заметила, сейчас смотрю фото в интернете, не удивительно - обычный дом. А вот руины замка неожиданно зацепили.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На информационном стенде я прочитала, что замок разрушен давно, может поэтому руины смотряться так живописно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Уже и деревья выросли, и здесь аист свил гнездо

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Этот участок от Маевки до Каменского мне очень понравился - отличный асфальт, почти нулевой трафик, да еще разнообразные интересности. Дальше можно было проехать не выезжая на трассу до Кудрявцево, но я хотела посмотреть замок в Междуречье.

Замок Норкиттен оказался весьма специфическим. Пишут, что он сильно перестроен и использовался как ремонтные мастерские

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Когда я по брусчатке взобралась на территорию замка, там среди сильно заросших построек скакали дети. Наверное, для них это подходящее место, но мне не понравилось, и я быстро свалила. В 3,5 км от Междуречья более известная достопримечательность - монумент в честь битвы при Гросс-Егерсдорфе, указатели на повороте стоят, но меня монумент по фотографиям не впечатлил, поэтому я заезжать туда не планировала. На выезде из поселка такой вот плакат.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее до Талпаки неприятный для велосипедиста участок трассы - узкая вначале обочина потом и совсем пропала. Машины хоть и были преимущественно встречные, но и попутных хватало,они доставали, уже не расслабишься и при приближении грузовой машины приходилось сьезжать на песчаную обочину.

В этой юго-восточной части Калининградской области продвинутые туристы обычно стараются посетить гидротехнические сооружения. От немцев остались каналы и шлюзы, но в основном они в стороне от основных дорог или на другой стороне реки. В общем, я хотела посмотреть что-нибудь, но не была готова закладывать длинный крюк . Почти случайно я нашла на карте шлюз№2 прямо около трассы рядом с поселком Талпаки.Решила ограничиться одним этим шлюзом, хотя №3 на реке Преголя тоже оказался недалеко от дороги.

Указателя на месте нет, поэтому я проскочила и только оказавшись на мосту вспомнила о шлюзе, пришлось возвращаться. У ближайшего дома злые собаки, но они на территории и привязаны. В этом месте получается 3 моста - над шлюзом, над рекой и новый большой на трассе.

Это сами створки шлюза. После войны шлюзы еще долго использовали, пишут , что где-то в 90-х все заглохло.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это противоположный конец шлюза, вдали автомобильный мост

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Старый мост через реку потрепанный, слегка аварийный, но им пользуются

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Когда-то судоходная река Преголя.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Самый лучшей вид оказался с основного автомобильного моста. Но снимать оттуда мешают охранники. Машине там негде остановиться, а когда я на велике притормозила и достала фотик, они среагировали на удивление быстро. На их выступления ответила, что старый шлюз не может быть запрещен к сьемке, а их драгоценный мост я не снимаю. Но на всякий случай быстро сфоткала и понеслась дальше.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

За Талпаками дорога становиться современной - с разделительной полосой и широкой заасфальтированной обочиной. Я гадала, где мне повернуть в Знаменск, но оказалось, что вариантов в общем-то и нет, поэтому сьехала с трассы в Прудном. Сразу почувствовала сильный боковой ветер, до этого он удачно дул с востока, то есть мне в зад. Надо ли посещать Знаменск, я не могла понять до последнего. Решила, что если не буду успевать, то эта будет первая жертва-срезка, но вроде все шло по плану, ехать по трассе нудно,и я решила посмотреть этот городок.

На окраине явно немецкие дома

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее проехала какие-то развалины на повороте дороги и через мост заехала в центр города.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пожалуй, из всех городов, виденных мною в Калининградской области, этот самый неинтересный. Да он и на город не похож, скорее сильно разбросанный поселок. Центра ни исторического, ни современнного по сути нет. Единственное, что заслуживает внимания в центре - кирха Святого Якоба.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Она очень высокая, но как большинство кирх области - издалека врод нормальная, подъезжаешь ближе, а там провалы зияют. Печально, а ведь она - единственное интересное здание в центре, может быть его главным украшением.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здешний аист совсем экстримал

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Здесь в городе есть еще один шлюз№1, но я про него забыла, зато сьездила к водонапорной башне Велау

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Думала может воды на железной дороге где-то смогу добыть, но дежурная на переезде сказала, что водопровода нет, сами воду покупают. А на обратном пути я подъехала к церкви на перекрестке, и там нашла кран.

На заметку. По моим наблюдениям, если православная цкрковь или мечеть находятся в небольшом городке, то там с большой долей вероятности есть водопровод. Если это небольшая деревня, то вероятность сильно падает, но у турок , если храм приличный, то и в небольшом населенном пункте будет вода для омовения, а вот у киргизов, например, в мечете вода не всегда. У буддистов в храмах ЮВА шланги тоже почти всегда есть, но пить из них я решалась, только умывалась.

Итак воды я набрала, что было очень актуально - солнце уже садилось. После долгих колебаний я решила все-таки съездить к психиатрической больнице Алленберга, а потом и к кирхе Патерсвальде. Про больницу писали, что здание очень интересное, но в нем много лет была воинская часть, сейчас все разрушается, и я не поняла пускают на территорию или нет. Доехала по асфальту быстро.Забор, закрытые ворота, за деревьями плохо видно. Решила объехать слева, туда идет дорога. Вид сбоку весьма удручающий, в заборе одна большая дырка, но лезть мне туда не захотелось. Сфотографировала только очередную водонапорную башню.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Решила уже ехать к кирхе и оказалось, что справа на территорию можно пройти без проблем, там местные прямо гуляют, ну и я прямо на велосипеде заехалаа. Классичская заброшка с заросшей и грязной территорией, я немного прошла и решила, что скорее пробью тут колесо, чем найду что-то интересное. В я там практически ничего не видела. Но для любителей подобных мест сообщаю - проход справа за воинским мемориалом, там даже небольшая парковка есть.

Покатила в Большую поляну. Там обнаружила колодец с ведром, не то что в Подмосковье, где ведро большая редкость.. Забегая вперед скажу, что колодцы на моем пути потом еще были, и везде ведра имелтсь. Правда, в этой Поляне брусчатка оказалась, помучилась я слегка.

Кирха монументальная, в кадр не лезет, на фотографиях смотрелась как будто она в очень хорошем состоянии, к сожалению, в реальности это не так.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Если поехать дальше по этой дороге, то в окрестностях поселка Дружба не менее 3 шлюзов Мазурского канала, но они в мои планы не входили, поэтому я вернулась немного назад и по дороге 27А-027 покатила в сторону Гвардейска. Эта дорога тоже "мечта велотуриста". Отличный асфальт, приятные виды, почти нулевой трафик. Можно было бы катить и катить по такой дороге, но надо было уже искать место. У самого города вставать не стала, потом там мусорный полигон ( опять аисты тусовались наверху), далее довольно открытые места, а вот в том месте, где перед Ровным дорога делает резкий поворот сосновый лесок и два вьезда в лес. Первый не понравился, а вот со второй попытки я нашла отличное сухое место. И сосны, которые я так люблю, и с дороги абсолютно не видно, и редкие машины не слышны почти, веточек для щепочницы тоже достаточно. Вечер был заметно теплее предыдущих, надеялась, что и ночь будет не такая холодная.

За день проехала 109 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #7

Сообщение СБродяга » 17 июн 2023, 20:52

Гвардейск-Калининград. 7 мая 2023г

Ночь, действительно, была теплее, чем предыдущие, но все равно под утро пришлось залезать в спальник с головой, иначе подмерзала. Зато утро опять шикарное - голубое небо, солнышко уже светит, птички поют. Впрочем, в мой день рождения почти всегда отличная погода, время такое, когда весна уже полностью побеждает зиму, во всяком случае в средней полосе и южнее.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

У кого-то по случаю дня рождения на завтрак ананасы в шампанском, а у меня роллтон и колбаса с запахом костра, и я вполне довольна таким меню :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Выезжаю рано, и через полтора километра проезжаю карьеры в Ровном

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Летом тут даже пляж работает

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В 7.15 я в Гвардейске. Сначала даже не поняла, что это замок, думала очередной завод, оставшийся от немцев.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Замок Тапиау можно сходить на экскурсию,пишут,что довольно интересное место.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С моста через Дейму открывается вид на центральную часть города и на набережную, которая меня не заинтересовала, поэтому я к ней не спускалась.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поехала сразу на центральную площадь,она совсем близко

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


В это воскресное утро людей на улицах почти не было.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Заинтересовала улица, ведущая вниз к реке

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Оказалась, что это улица Горная, где-то я о ней читала. Название, конечно, слишком громкое, там ни гор, ни улицы, так переулочек спускающийся к реке.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще стоят указатели на Кошкин дом

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вот он по адресу Горная 6

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Зашла во двор

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кошки здесь и нарисованные на стенах и реальные живые :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А это видно для них развлечение

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По другую сторону от площади на ул.Тельмана есть еще две достопримечательности - ратуша Тапиау и памятник Василию Теркину

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На этом осмотр Гвардейска я закончила. В отличие от Знаменска, Гвардейск - это действительно, городок, хоть и небольшой, но поселком его не назовешь. Очень типичный, кстати, для Европы - площадь с красивыми зданиями кирха, ратуша, все компактно, далее идет жилая застройка. Нужно ли его посещать? Если по дороге и есть время, то почему нет? Полчаса хватит, если не ходить в замок. В городе еще какой-то музей видела.

На выезде сфотографировала красное здание бывшей психиатрической лечебницы.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вы заметили, что в Пруссии были очень популярны заведения этого профиля, и все здания изящной архитектуры? Видимо, в них лечились не самые простые немцы. А сейчас там кто? Конечно, военные.

Напротив сфотографировала еще одно интересное здание, но насколько оно старое, и что в нем было, не знаю.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее стояли стрелки на объезд, вся улица Калининградская была перекопана, но я на велосипеде проехала напрямую. Что еще сказать о Гвардейске? В городе не густо с достопримечательностями, но он чистенький, все что имеется приведено в отличное состояние, в общем, стараются, молодцы, впечатление приятное.

Не желтые, но тоже красивые поля за городом

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

6 км по холмистой, но пустой дороге, и я опять на трассе. Эта широкая обочина для меня

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

До калининграда по трассе оставалось 25 км, но у меня по плану еще было посещение замка в Низовье, и я долго гадала, как лучше туда проехать. Если повернуть в Кургане, то опять будет дорожка "мечта велосипедиста", но она длиннее, а я торопилась. По трассе зато ехать нуднее. В результате свернула напротив Высокого. А до этого где-то сначала очень удивилась, увидев нефтекачалку, а потом подумала, а почему бы и нет? Море же близко, низменность, для нефти неплохое место. Далее было даже несколько качалок, большинство из которых работало.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


В Низовье еще до поворота к замку (это если ехать из области) увидела колодец. Вода оказалась намного приятнее, чем в первые дни. Или это я уже попривыкла? Во всяком случае она была без желтгого оттенка как в Гусеве или Озерске.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На въезде в замок знак, что тут бывал Петр. Интересно было бы, если бы в Петербурге наставили знаки по поводу посещения всеми правителями. Но в Калининградской области такой чести удостоился только Петр 1.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Замок , как и многие в области,- это скорее усадьба по нашему.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Что здесь реально сохранилось, а что восстановили, не знаю. Музей еще был закрыт, но кроме меня еще по территории гуляла одна семья. Они зашли во внутрь основного здания, и я за ними.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Оказывается здесь в исторических интерьерах можно покушать, но и просто пофотографировать нам не мешали

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В небольшом парке есть памятный знак, посвещенный Первой мировой ( или это братская могила?)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Там же в поселке Низовье есть музей старых вещей, но я не останавливалась около него, машины какие-то издалека только видела. Стоит ли ехать в Замок Вальдау? Специально, если только с посещением музея. А проездом как я тоже неплохо - место приятное и крюк минимальный.

Далее я уже без остановок доехала до вьездного знака.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

У меня по плану до заселения было еще два пунктта - форт №1 и забор закладки. Заезд к форту Штайн со стороны Бауцентра. Посетить форт можно только с экскурсией, расписание у них на сайте. Я решила определиться на местности хочу я туда или нет. Приехала я к форту , когда до следующего сеанса было еще далеко. Но посмотрев на фасад, и побродив вокруг, я поняла что мне этого достаточно. Уже очень хотелось заселиться и поехать смотреть город, а форт в тот момент меня не сильно привлекал.

Снаружи Штайн выглядит солидно и, похоже, не сильно пострадал.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Для посетителей его открыли недавно, поэтому , как я поняла, внутри он пока менее интересный, чем Дёнхофф

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вода из рва заливается в нижние этажи некоторых помещений, и смотрится это зловеще.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В общем, если хотите посмотреть форт без экскурсии, там можно походить вокруг, возможно с другой стороны еще что-то интересное найдете, сама я от ворот далеко не отходила.

После форта поехала забирать заброску. К моему большому удивлению одна из коробок валялась по середине газона, но была не тронута. Скорее всего это собака ее вытащила из травы, пронесла и бросила. Человек , если бы вытащил, то обязательно полез бы во внутрь. Это уже второй случай, причем за последний год, когда я обнаруживаю, что рядом с заброской кто-то побывал ( первый был на Сахалине). К счастью в обоих случаях продукты не пострадали, но это сигнал, что я расслабилась, стала прятать не очень тщательно.

Гестхаусе Бриг, который на некоторых картах числится как Green, расположен в Большом Исаково. На общественном транспорте может не совсем удобно ( хотя возможно, так как есть автобус), но на машине и велосипеде добраться вообще не проблема. Сначала я присмотрела себе койку в хостеле почти в центре Калининграда, но потом увидев , что в гестхаусе почти за ту же сумму всего тысячу с небольшим , но отдельный номер, решила, что 7 км на велике по проспекту и потом по поселку , это ерунда. И не пожалела. Гестхаус мне понравился. Отдельный дом в прусском стиле в тихой части поселка, свой участок, говорят даже можно шашлыки жарить, парковка есть, условия не знаю. Большая кухня в подвале со всем необходимым, это для меня важно. Телек и вай фай в номере, удобства на этаже, но все чисто и удобно, полотенце дали. Есть еще какой-то зал со стойкой и камином, как его используют не знаю. Все писали, что очень внимательный персонал , подтверждаю. Дежурная сама мне предложила убрать велик на ночь в дом, утром интересовалась все ли мне было удобно. Говорит, раньше много велотуристов было из Польши и стран Балтии, да и наших транзитных автотуристов было немало, а сейчас совсем с постояльцами плохо. В тот день кроме меня было занято всего 2 комнаты, и это майские выходные. Группы в таких местах не селят, на машинах сейчас редко кто едет в Калининград, а гестхаус скорее ориентирован на тех, кто на своих колесах. Поэтому и цену они так уже снизили. В общем, непритязательным туристам рекомендую.

От места ночевки до гестхауса получилось 48 км
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #8

Сообщение СБродяга » 28 июн 2023, 20:15

Калининград. Центральная часть. 07 мая 2023г

Как всегда в гестхаусе я слегка зависла и только в 14.15 была около уже знакомых мне Закхаймских ворот.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее у меня был нарисован трек по центру города, который я составляла сама по гугл карте и по сайту одного товарища, который предлагал маршрут прогулки по центру. От ворот я повернула на Литовский вал. Эта часть города в рекомендуемый маршрут не входила, но на карте она меня заинтересовала.

На ближайшем перекрестке - Королевский ворота. Вроде бы они были в руинах и это полностью реконструкция, но новоделом откровенно не пахнет, поэтому мне понравились. Внутри музей, не заходила.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Следующий пункт - бастион Грольман. Его посмотреть сложно, снять еще сложнее, потому что сооружение большое, а обзора нет. Попыталась обойти, сходила к рву с водой. В общем, на карте смотрелся интереснее, чем на местности.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Напротив казармы Кронпринц, и тоже здание закрыто деревьями. Сейчас там какое-то учебное заведение.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Слегка разочарованная выехала к одному из главных перекрестков города с памятником Александру Невскому

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Напротив трансформаторная будка с поддержкой команды Балтика

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Чуть дальше по проспекту Невского храм в его честь

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

За ним Резиденция Королей. Это совсем новодел, но говорят внутри можно вкусно покушать.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Рядом все тот же оборонительный ров с водой

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Скажу честно, что все виденное до этого, кроме ворот не произвело на меня впечатление. А вот ворота в Калининграде мне понравились абсолютно все.

Это Россгартенские

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Рядом с ними башня Дюна, тоже хороша.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Внутри Музей Янтаря, в мои планы он не входил, но говорят, очень интересный. Во двор можно зайти без билета.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я осмотрела башню с разных сторон

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Для этого мне пришлось пройти по лестницам с великом, но оно того стоило - от башни отличный вид на Верхний пруд

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще я здесь нашла первую фигурку хомлинов. Это оказывается бабушка.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Быстро дошла с велосипедом ( ехать там довольно затруднительно) до башни Врангеля

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вокруг, во всяком случае в воскресенье, большой блошинный рынок. Наткнулась здесь еще на одну фигурку , это -мама хомлин.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С идеей украшать исторический центр интересными фигурками я столкнулась в Вроцлаве. Их там реально много,пишут, что более 300, они забавные, и я тогда невольно включилась в игру "найди гнома". В Калининграде все скромнее, вроде их всего 7 шт. Я предвидела, что времени на осмотр города у меня будет мало, поэтому фигурки искать не планировала, координаты не списывала, но находила случайно. Правда, оказывается дедушка-хомлин был на Медовом мосту, а я не видела :-(

В Башне Врангеля идет реставрация, что там будет не знаю, но очень рекомендую посмотреть ее с тыла.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

После башни вышла опять к Верхнему пруду.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вот этим довольно привычным фигурам морских животных оказывается 100 лет.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Выходной, хорошая погода, народу было очень много. Я бы с удовольствием прокатилась вокруг, пруд оказался симпатичнее, чем я думала, но боялась, что не успею задуманное, поэтому поехала в сторону ул.Тельмана, а потом к Северному жд вокзалу. На этом участке ничего интересного не видела, хотя вроде читала, что на улице Тельмана есть интересные дома. Но улица длинная, и я была, возможно, не в той части. Около вокзала площадь Победы - типичная советская площадь, да еще по случаю праздника собрали трибуны. Кафедральный собор , на мой взгляд, тут смотрится как-то странно, но я не вглядывалась, а постралась побыстрее покинуть это многолюдное место.
Зато за углом на пр.Советский интересное здание.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее двигаюсь по пр.Мира. Борющиеся зубры смотрятся в парке лучше, чем на фотографиях.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее вполне традиционный современный памятник Петру 1.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В приятном сквере отдыхаю и перекусываю.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Что приятно удивило в Калининграде - наличие бесплатных синих туалетных кабинок. Их не много, но появляются они как-то вовремя. Я всегда говорю, что "туалетный" вопрос очень хорошо характеризует отношение местных властей в первую очередь к туристам, да и для гуляющих местных это актуальный вопос. Он решается по-разному, я видела варианты. Да, в Калининграде это не стационарные туалеты, которые может позволить себе Москва, но скромные кабинки чистые и бесплатные, а в Питере 4 года назад мы не видели ни одного бесплатного WC. И раз уж зашел разговор на эту тему, добавлю из своего Калининградского опыта. Во время поездки мне попадались не только общественные туалеты, но и кабинки при стройках. Во-первых, все они были без замков ( в Москве это редкость), во-вторых, даже если был охранник, то ни разу мне никто не запретил воспользоваться. Мелочью это не назовешь - довольно существенный вопрос в поездках по городам. Единственный платный туалет, что я встретила - на автовокзале в Калининграде. В Питере наоборот, это был единственный бесплатный.

Вход в зоопарк приятно удивил. Все-таки провинциальный город, невольно вспомнился Берлинский зоопарк.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ха, не зря возникли ассоциации. Уже дома прочла, что он оказывается тоже от немцев достался. Рядом на парапете увидела еще красивую фигурку. Это Уля

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее на пр. Мира привлекает Монумент Покорителям ближней Вселенной. Название замысловатое, памятник тоже довольно нестандартный

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пишут, что посвящен космонавтам-калининградцам. Ну, а я добралась до ул. Комсомольская, здесь у меня начинался маршрут по Амалиенау...
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #9

Сообщение катичка » 05 июл 2023, 03:52

СБродяга писал(а) 07 июн 2023, 21:43:даже сообщили, что спрятали там неизрасходованный газовый баллон. Для меня это было очень актуально - тратить время на покупку газа всего на 5 дней мне не хотелось.

Почему еще не создан ресурс для туристов-походников с указаниями мест, где спрятан газ)). Он же постоянно остается и в самолет его нельзя.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #10

Сообщение катичка » 05 июл 2023, 04:06

СБродяга писал(а) 10 июн 2023, 17:40:С водой с первого дня обозначилась проблема - она мне показалась жутко невкусной.

Я тут недавно изобрела велосипед - стала в бутылочку с водопроводной водой кидать карамельки, без начинки. Любую воду можно пить, а запас этих карамелек места много не занимает в рюкзаке.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #11

Сообщение катичка » 05 июл 2023, 04:08

СБродяга писал(а) 10 июн 2023, 17:40:В этом небольшой и малоизвестный Гусев переплюнул все города области. Молодцы, стараются сделать город привлекательным для туристов, а посмотреть здесь есть что.

И по фотографиям, кажется, очень чисто!

Очень приятные места. Эх, далеко от нас Калининградская область, я бы с удовольствием туда еще съездила.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #12

Сообщение СБродяга » 09 июл 2023, 16:40

Прогулка по Амалиенау и Хуфену.7 мая 2023г

Маршрут по этому району я нашла на сайте Едем в Калининград, ссылку на который мне любезно скинула катичка . Я нарисовала себе трек и скинула его в навигатор. Где, что находится прочитала наискосок, с собой информацию не скачивала, гуляла по треку и просто любовалась интересными зданиями. Прогулку по этому маршруту я могу рекомендовать двум категориям туристов - у кого много времени и есть просто желание прогуляться в тихом приятном районе и тем, кто как я обожает европейские домики, даже если они без какой-то особой истории и никогда не принадлежали знаменитым людям. Виллы раскошные на маршруте тоже есть, но на месте, в отличие от других городов области, здесь нет никаких стендов с исторической справкой. Просто дома, на некоторых есть таблички с годом постройки, на многих нет, и часто даже непонятно, они прусские или построены лет десять назад просто в том же стиле. Мне это в целом было неважно. Хотя нет, вру. Дома ,явно построенные 100 лет назад , пусть даже и потрепанные, вызывали у меня бОльший интерес. А тем ,кому интересна история, настоятельно рекомендую или тщательно подготовиться или взять гида, видела пару групп как раз рядом с большими виллами.

Я стартовала не с того места, откуда советует автор, а с ул. Ермака, просто потому что заходила с пр.Мира. Первый интересный дом - бывший приют, а теперь Управление ЦБ. Забавное преобразование :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Интересно, а ворота тоже старые или это уже банк отгрохал?

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но вот напротив скромный домик явно стоит со времен приюта.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Поворачиваю на Комсомольскую. Пишут, что это бывшая Аллея Королевы Лузы и что здесь 25 домов -памятников архитектуры. Не считала, просто шла и смотрела по сторонам.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На Фестивальной аллее перехожу через рельсы самой старой в современной России трамвайной системы и углубляюсь в район "бюджетной" застройки старого Калининграда.Это улицы Чернышевского, Маяковского, В.Котика

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Уже много лет меня в других странах часто цепляют не столько известные здания, а то как живут простые люди. Вот и в Калининграде одно из самых ярких впечатлений - эти длинные ряды двухэтажных аккуратных домиков

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На ул. Лейтейнанта Яналова с одной стороны сквер, с другой уже не бюджетное жилье, а виллы

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здесь маршрут делает резкий разворот, и я иду по тихим и зеленым Коммунальному переулку и Коммунальной улице.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Еще один очень длинный таунхаус

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Он явно нуждается в ремонте, и здесь можно найти Фигурку ребенка с кошкой, которая говорят периодически страдает от вандалов. Но, когда я была, она в отличие от стены дома и крыльца смотрелась неплохо.


На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Попадаются дома, которые непонятно, то ли старые и хорошо отремонтированные, то ли все же новостройки, просто построены уже более-менее в стиле всего квартала.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но вот этому домику скорее всего около 100 лет.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По наводке с сайта заворачиваю во двор Балтийского Университета. На входе ворота и будка охранника, но меня никто не останавливает. Воскресенье, двор пустой, и я с велосипедом и фотоаппаратом все-таки привлекаю внимание охраны уже около бывшей Школы им. Крауса и Гиппеля. Они начинают возмущаться моим присутствием, но я спокойно снимаю здание, ради которого зашла на территорию

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На выходе , сидящая на крыльце кошка мне ухмыляется

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Далее иду на юг все по той же Коммунальной. Попадаются дома странной архитектуры, то ли достраивали, то ли так сразу было задумано.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На некоторых зданиях есть таблички с кратким пояснением,когда построено и что это было. А бывает сами хозяева дату на фасаде оставили

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Около Виллы Шмидта младшего встретила первую экскурсию, до этого у меня было ощущение, что этот район кроме меня никому из туристов не интересен.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Напротив на ул. Кутузова не менее привлекательный дом

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

По ул. Огарева поворачиваю в сторону пруда Поплавок. Греческое консульство обитает в вилле Михаэлиса

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Посещение пруда Попловок автор маршрута добавил как необязательную часть к экскурсионной программе по району.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

К сожалению, солнце мешало красиво снять, и было очень много народу, но место заслуживает посещения однозначно. Рекомендую.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее я двигалась по Каштановой аллее, но не линейно, а заезжала в боковые улочки, поэтому, где что наснимала, не помню.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вилла Мел

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вот и одна из основных улиц района - ул.Кутузова

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Не знаю как в будни, но в воскресенье вечером тут и транспорта и людей совсем мало. Зато красивых домов предостаточно.

Вилла Бростовски

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Где-то бывшие виллы используются под банки, где-то под налоговую инспекцию, но много и детских садов в бывших прусских особниках

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Там ,где ул.Кутузова сходиться с пр. Победы, стоит памятник полководцу.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Здесь я поворачиваю на проспект и двигаюсь в обратном направлении в сторону центра.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кирха Святого Адальберта вся закрыта зеленью

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вилла Шмидта старшего

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здесь тоже экскурсионные группы, но небольшие. Гиды в основном водят только по самым известным местам, остальные только для продвинутых, но что поразительно, что и самостоятельных туристов я встретила только в этом районе, а до этого на улицах видела , похоже, только местных жителей.

Вилла Штински на Бородинской улице

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вилла Хонкамп

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Еще одно здание сложной архитектуры

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А этот домик 1906 года можно купить, если деньги есть :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Опять через ул. Пушкина выхожу на проспект Победы. Да-да я хожу зигзагами, таков рекомендуемый маршрут :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Здесь на краю Центрального парка возвышается Кирха Памяти Королевы Луизы. Она такая большая, что в кадр поместить ее сложно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Прогулка по парку в маршруте тоже была необязательной, но я решила посетить. Конечно, как во всех подобных местах, здесь основное - это аттракционы, но меня интересовали памятники Мюнхаузену и Высоцкому.Оба еказались довольно нестандартными

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще от Высоцкого красивый обзор на долину какой-то речушки, да и вообще парк ухоженный и приятный.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я вышла обратно на проспект Мира и у клуба Лондон с характерной фигурой посчитала, что моя экскурсия по районам Амалиенау и Хуфену закончилась.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Автор пишет, что маршрут основной - это 8 км, без посещения Центрального парка и пруда Поплавок на эту прогулку пешком надо 2,5-3 часа, а если идти все, то еще нужно около часа. Это без особого отдыха и сильного погружения. У меня с бонусами ушло 2часа 40 мин, но, во-первых, я торопилась, во-вторых, кое-где подъезжала на велосипеде, хотя больше все же шла пешком.

Что сказать про саму прогулку? Для меня это это было самое яркое впечатление от города. Все писали, что от старого Кенигсберга ничего почти не осталось. Исторических домов в центре, действительно, немного. А в этом районе здания во время войны почти не пострадали, строили немцы надежно, поэтому и спустя 100 лет можно полюбоваться прусскими домами. Еще раз повторю, что эта прогулка понравится в первую очередь тем, кто получает удовольствие рассматривая индивидуальную застройку. Детям и тем, кто любит яркие архитектурные памятники или дома с богатой историей тут будет скорее всего скучно. Хотя насчет истории я не копала почти, может гиды и расскажут что-то захватывающее.

Если в Черняховске и Гусеве у меня было ощущение, что я посмотрела почти всё, стоящее внимания, то тут очень много интересного осталось на соседних улицах. Будь у меня больше времени от пруда Поплавок можно было бы сьездить до форта №5А Лендорф, там всего 3 км в одну сторону. Пройти больше улиц тоже можно , но тут такой момент. Уже под конец прогулки я почувствовала, что наступает пресыщение. Если есть возможность, и в городе вы не один день, то лучше, мне кажется, разделить район на сектора и гулять неспешно и не все сразу.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #13

Сообщение катичка » 10 июл 2023, 02:42

СБродяга писал(а) 09 июл 2023, 16:40:Вот и в Калининграде одно из самых ярких впечатлений - эти длинные ряды двухэтажных аккуратных домиков

А летом все эти домики утопают в цветах: в палисадниках, во дворах, на балконах, на подоконниках со стороны улицы - очень мне понравились калининградские дворики!
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #14

Сообщение СБродяга » 12 июл 2023, 20:11

Калининград. Часть 3. 07 мая 2023г

Прогулку по Амалиенау я закончила только в 19 часов, и было понятно, что до темноты я могу успеть только что-то одно и небольшое. Решила поехать к Музею Мирового океана, читала, что там интересная набережная с пришвартованными судами. Ехала по улице Генерала-фельдмаршала Румянцева, на пересечении с Гвардейским проспектом стоит свеженький памятник Героям Первой мировой войны.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но меня больше привлек бастион за памятником

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На самом деле это Редюит бастиона Астрономический, но честно говоря, до поездки в Калининград я таких слов не знала :-). Сначала объехала его вокруг. Хорошо сохранился.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Потом оказалось, что и вовнутрь можно зайти

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В бывшем Кенигсберге оборонительных сооружений потрясающе много, но большинство труднодоступны или в плохом состоянии, а этот в центре и спокойно можно зайти. В общем, рекомендую.

Сверху издалека посмотрела на Железнодорожные ворота, но не впечатлили и через вечерние пробки выкатилась на набережную Петра Великого. Здесь и вправду музей под открытым небом.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В западной части больше военно-морских экспонатов

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это мини подлодка

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Везде подробные таблички с характеристиками, так что кому тема близка, можно поизучать. Здесь же пришвартована нормальная подлодка, говорят ее интересно посетить, но в это время, конечно, все суда и музей были закрыты.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Закатное солнце красиво подсвечивало портовые сооружения

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Стеклянное здание - это одна из частей музея, который состоит из нескольких зданий и судов.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Велопарковочка

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кому не страшно можно испытать на себе тренажер для вестибулярного аппарата и пролезть в люк подводной лодки.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кажется был шлеп водолаза и что-то еще, я снимала далеко не все. На набережной выложены таблички с морскими мерами длины

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дальше суда уже научные и темы тоже более мирные

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Кроме экспонатов есть красивый домик, Старый пакгауз, портовые сооружения и техника.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Очень понравилась бочка с нефтью. Всегда плохо представляла, что такое баррель, а тут так наглядно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С наглядностью там вообще здорово. Есть какие-то шары по размерам морей ( если не путаю), еще много всего интересного. Люблю такие музеи. Даже для меня, 50-летней тетки, так проще воспринимать информацию, а детям тем более. Надо сказать, что несмотря на то, что музей был закрыт, и вечером у воды стало холодно , кроме меня там гуляло довольно много народу, в том числе и с детьми.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ближе к острову Канта стоят суда поменьше. Здесь и плавучий маяк и рыболовецкое судно. Кажется, если купить билет, то днем их можно посетить

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Заканчивается экспозиция памятником Николаю Чудотворцу.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В самом Музее я не была, но вот набережную настоятельно рекомендую посетить, кто любит подобные места. Причем уличная часть - это полноценный музей, если все внимательно осматривать и читать, то уйдет наверное, часа полтора. С ходу даже не припомню, где видела такое количество экспонатов под открытым небом в свободном доступе. Пожалуй, могу сравнить только с краеведческим музеем в Южно-Сахалинске, но там другая тематика и скорее всего в Калининграде экспонатов побольше. Посещение самого музея - довольно дорогое удовольствие, а по набережной можно гулять совершенно бесплатно и даже с велосипедом. С собаками, наверное, тоже можно :-) Я вообще охраны там не видела, но наверное, она есть.

Это была замечательное окончание длинного, но очень интересного дня. Была мысль еще погулять по острову Канта , Рыбной деревне или заехать в центр, но поняла, что это уже будет перебор, к тому же прилично подмерзла. А еще ехать в свою деревню Большое Исаково...

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но мимо острова Канта я все-таки прошла и посмотрела на Собор с другого ракурса.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Потом бодро покатила по хорошо знакомому уже Московскому проспекту. Пока ехала согрелась, но в гестхаус приехала уже в темноте. Администратор сказала, что кроме меня заняты всего 2 комнаты и сама предложила внести велосипед в коридорчик у кухни.

Устроила себе небольшой праздничный ужин, ответила на поздравления и завалилась спать, утром ранний подъем. За день проехала- прошла ( велокомп фиксирует все передвижения с великом) 90 км.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #15

Сообщение СБродяга » 20 июл 2023, 20:33

Калининград-Балтийск. 08 мая 2023г

Как обычно, с хорошего жилья выехать рано не получилось,а я еще хотела посетить центр. Решила все-таки посмотреть Ленинский проспект, правда, пропустила поворот, поэтому заезжала через Гвардейский проспект.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Что именно я хотела здесь увидеть, я плохо представляла, но вроде где-то здесь должны быть красивые дома.Пока обычная для областного центра архитектура и памятники

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А вот и немецкие дома

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Это только часть дома, весь в кадр у меня он не влез

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В общем, эта часть Ленинского проспекта мне очень понравилась, но она небольшая и времени ушло немного.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Попыталась найти руины Кенигсбергского замка. Ну я все-таки думала, что там хотя бы какие-то остатки стен, а там вообще ничего не осталось. Не стала даже снимать, поехала дальше. С моста неплохой вид на Преголю, но солнце слепит

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Спустилась к Музею изобразительных исскуств

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Рядом мост, из под можно снять отличне кадры на набережную , где Музей Мирового океана. Сверху, наверное, тоже, но я ехала по другой части моста. А снизу обзор мне очень понравился.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее по Портовой улице покатила к Фридрихсбурским воротам. Вообще пишут, что это не городские ворота, как остальные, а ворота разрушенной цитадели. Сейчас там музей, зайти на территорию можно только по билету, но если ворота полностью обойти, то можно хорошо рассмотреть их бесплатно через решетку :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Уже через 7 минут я сфотографировала Бранденбурские ворота. Конечно, не те, что в Берлине, а калининградские, но тоже понравились.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Думаю, что мало кто и туристов сюда добирается.Велосипед в таких местах, конечно, отличное подспорье. Ну, а моя программа по бывшему Кенигсбергу была выполненная, и я покатила на вокзал. К сожалению, поезда в Балтийск ходят очень редко, буквально 1-2 раза в день, поэтому пришлось ехать опять на автовокзал, и Южный жд вокзал я видела только со стороны.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Напоследок решила сфотографировать калининградский транспорт. На этом кадре видны оба вида трамвая - новый и старый

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Новый очень похож на московский

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

А еще в городе есть сеть троллейбусов. Сходу можно подумать, что этот везет прямо в Москву, но сбоку есть небольшая приписка про калининградский филиал :-)

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ну, а мне опять пришлось проходить досмотр при входе на автовокзал, но второй раз даже с великом это уже воспринимается легче. Кто не в курсе, мне приходиться в таких местах снимать абсолютно все сумочки с велика, все это пихать в сканер, россыпь потом собирать и вешать обратно. Да еще проходы часто такие, что вел не лезет и я всех стопорю. Когда одна, а народу много это совсем неудобно. Если кто-то из охраны помогает ( бывают такие), уже полегче.
В кассе я сразу попросила билет на велосипед. В принципе на сайте написано, что по цене он равен пассажирскому билету, но кассирша сказала, что это многовато, и продала мне обычный багажный билет, который намного дешевле. При посадке водитель про оплату велосипеда вообще не спросил, а в салоне оказался кондукторша, которая даже слегка удивилась, что у меня есть билет на вел. В общем, в это раз все прошло отлично. Отъезжали в полупустом автобусе, но оказалось, что он идет со всеми остановками, уже в центре салон был забит, люди стояли в проходе, так что рекомендую садиться на автовокзале. Из-за многочисленных остановок до Балтийска автобус едет около полутора часов .

От Калининграда до Балтийска всего 50 км, и изначально я собиралась, конечно, ехать своим ходом. Когда маршрут стал разбухать, я в какой-то момент подумала, что Балтийск можно и срезать. Потом подумала, что попробую подъехать на автобусе, потому что ничего интересного на этом участке нет, а 50 км в велопоходе - это все-таки минимум полдня. Я решила, что если буду отставать от графика или меня не посадят в автобус, тогда подъеду в Светлогорск на электричке. К счастью, все сложилось удачно, и я выехала на автобусе в Балтийск. Немного позже, чем хотела, но терпимо. Решение было очень правильным. Во-первых, дорога там хоть и идет большими кусками по лесу, но узкая, без обочины и довольно загруженная, ехать по такой с машинами было бы неприятно. Во-вторых, Балтийск - одно из мест в Калининградской области, которое произвело впечатление сильнее, чем я ожидала, так что я была очень довольна, что удалось там побывать.

Автобус довез меня до жд вокзала. Я быстро собрала велосипед и покатила в сторону пролива. Балтийск не сильно пострадал во время войны, потом много лет был закрытой военной базой и хотя читала, что это самый захудалый город области, но на первый взгляд так не скажешь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Правда, много красивых зданий - это всякие штабы и управления, и они за заборами и с охраной, в одном месте мне даже не разрешили снимать.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Странную отделку этого дома я не поняла. Так задумано, или не доделано?

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Крепость Пиллау прямо в центре города, но к сожалению, тоже принадлежит воякам.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я дошла только до входных ворот. Солдатик там стоит, но подходить близко и снимать не запрещает

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Говорят, крепость можно посетить с экскурсией, наверное, интересно. Рядом с крепостью большой воинский мемориал

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

За крепостью вдоль пролива идет дорога к северному молу. Гуляющих было на удивление много.

Проезжаю скульптуру женщины с ребенком

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сильно потрепанную Дальномерную башню

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

К сожалению, плиты на набережной разбиты, ехать на велосипеде не в кайф, но там недалеко.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Парковка огорожена довольно оригинально

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Около памятника императрицы Елизавете Петровне начинается шикарный пляж

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но мне по песку с велосипедом как-то сложновато, да и времени нет, поэтому я еду дальше прямо по молу

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В конце есть небольшой маяк

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

И очень много рыбаков. И на самом моле и на воде напротив. За все последующие дни такого количества желающих поймать рыбу в одном месте я больше не видела

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Балтийск я приехала в 11.30 и ближайший паром был в 14 часов. Я решила, что досмотрю город потом, и покатила прямиком к паромной переправе.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #16

Сообщение k39 » 28 июл 2023, 11:30

СБродяга писал(а) 20 июл 2023, 20:33:Странную отделку этого дома я не поняла. Так задумано, или не доделано?

так у нас люди сами утепляют свои квартиры. В Балтийске очень дорогое отопление, а газа нет. Впрочем и в Калининграде так же делают.
Немецкие дома на Ленинском проспекте- это старые хрущевки, отремонтированы 5 лет назад.
Хорошее у Вас получилось путешествие! Завтра тоже собираюсь на Балт косу, за свои 50 лет я там еще никогда не был.
Самое длинное и увлекательное путешествие начинается со слов "Я знаю короткую дорогу!"
Аватара пользователя
k39
участник
 
Сообщения: 162
Регистрация: 16.12.2020
Город: Калининград
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 58 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #17

Сообщение СБродяга » 18 авг 2023, 20:40

Балтийская коса. 08 мая 2023г

Паром на Балтийскую косу ходит 8 раз в день, с 10 утра до 20 часов каждые 2 часа по четным часам, самый первый и последный слегка сдвинуты. На переправу у него уходит не более 10 минут, он сразу грузится на косе и возвращается в город.С безлошадного пассажира берут 70 руб, с велосипедиста 100, с автовладельца 500 руб. С машиной еще и не всегда хватает места, поэтому большинство едет туда без транспорта, многие берут на косе велосипеды в прокат, это очень популярно. Пункты проката рядом с паромом. Тотального паспортного контроля нет, но пограничник стоял и проверял исключительно тех, кто с велосипедами. В общем, паспорт иметь необходимо. Узнавал на сколько дней на косу и предупреждал, чтобы дальше аэродрома не ездили. Мне казалось, что там и не возможно проехать, вроде коса перегорожена, но судя по его беспокойству , похоже, забор не сплошной и уехать в запретную зону, видимо, вполне возможно.

Паромы небольшие, а пассажиров, желающих переехать на другую сторону пролива в этот солнечный майский выходной было очень много. А еще пытались всунуть побольше машин. Было очень плотненько

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Паромов всего два - Нида и Вистула. Я переправлялась на синенькой Ниде, красная Вистула отдыхала

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Скорее всего, не все машины смогли уехать тем рейсом, но мы загрузились по полной и отвалили.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Виды замечательные и на Балтийск, и на гавань, но все происходит так быстро, что насладиться не успеваешь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Я приехала двухчасовым паромом, и у меня было два варианта - осмотреть все быстро и уехать ближайшим рейсом или зависнуть на косе на 4 часа. Еще дома я нарисовала в навигаторе солидный трек, но не была уверена, что поеду весь маршрут, поэтому решила начать в темпе, а потом как пойдет.

Вид на Балтийск с косы

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Первым пунктом было посещение музея Старый Люнет.Музей бесплатный, его все хвалят, я немного почитала про эти места заранее, поэтому не стала много тратить времени на изучение стендов и поехала в сторону Южного мола.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


Мой паром уже возвращался в город

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Если посмотреть на карту, то может показаться, что эта часть Балтийска на косе- маленький городок. На самом деле, довольно разбросанный поселок. Вдоль пролива несколько отремонтированных домов

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Все остальное больше похоже на дачи и совершенно не интересно. А вот район форта и мола - лучшее, что я увидела на косе. Много птиц. На воде - лебеди, на старых сваях разнообразие больше, но я в них плохо разбираюсь.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На моле народу оказалось на удивление мало , куда весь паром двинул, я не поняла.Ветра не было, солнце приятно припекало, ехать одно удовольствие

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С Южного мола отлично виден Северный с Елизаветой Петровной и та набережная в Балтийске, по которой я уже проехала.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В конце, естественно, маяк.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Не задерживаясь качу обратно.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вон тот красивый пляж тянется до Польши и дальше.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Следующим номером - Западный форт.Он бесплатный и не охраняется, но зайти внутрь с велосипедами проблематично, поэтому все бросают их у входа.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Внутри большое песчаное поле, и сначала я даже почувствовала разочарование.


На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Но если подняться наверх ( а это легко) и прогуляться по валу, то отличный виды открываются во все стороны.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Как я поняла, берег перед фортом постоянно подмывает, и совсем недавно отвалился большой кусок, поэтому какая-то часть кирпичных построек форта оказалась в воде.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

После прогулки береговому валу спустилась в единственное помещение.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

С одной стороны от форта мало что осталось, а с другой, он находится в красивом месте в начале песчаной косы, рядом с проливом и молом, и хотя я видела много крепостей и замков, Западный форт оставил очень приятное впечатление.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее я через поселок поехала к основной достопримечательности острова - бывшему военному аэродрому Нойтиф.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Подробности истории военных баз меня мало интересуют, но суть в том, что авиабазу построили немцы еще до войны, а потом использовали наши, но в 90-е ее закрыли. Фотографий в интернете много, поэтому на местности я ничего нового не увидела. Ну да, бывший командный пункт из красного кирпича и и остатки ангаров. Но заброшки - не моя сфера интересов.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Подъехала к заливу. Когда-то тут была рыбацкая деревушка. Солнце слепит, но виды приятные.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Ангаров несколько, все они сильно разрушены и заросли деревьями и кустарниками. Что удивило - то что и здесь установили таблички для туристов, а я думала, что посещение аэродрома - это типа туристическая самодеятельность. Второе открытие - катить по уже корявым плитам оказалось неприятно, а я хотела проехать всю ВПП. Люди берут велики и катаются по этой взлетно-посадочной полосе. Не, ну может, если взять велосипед один раз за сезон и покататься пару часов, то такое неудобство и не очень заметно. А мне отбивать попу на груженном велике как-то не хотелось. Да и ради чего? Очень быстро я поняла, что ничего интересного для себя я на этой впп не увижу, поэтому решила перекусить около залива.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Пока ела мимо по ВПП постоянно проезжали компании на велосипедах, а я решила, что посмотрела все что хотела, и можно успеть на 16-часовой паром.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вскоре была на причале. Все писали, что билеты с этой стороны не проверяют. Однако, это уже не так. Поставили турникеты, и дежурит работник. При мне, правда, парень не нашел билет и его пустили, кассы я не видела, но все же билет стоит сохранять.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Обратно машин было меньше, даже место осталось на палубе, видимо, многие уезжали ближе к вечеру. А мне двух часов хватило, чтобы составить представление о косе. Если бы я не была ограниченна во времени, я бы, конечно, провела там больше времени. Возможно, рассмотрела бы тщательнее экспозицию музея, обязательно повалялась бы на пляже около форта, может быть попыталась съездить немного вглубь косы. Кроме ВПП аэродрома там вроде еще дорога есть. На косе есть кемпинг, и на природе не запрещено стоять, если не заезжать в погранзону. То есть расслабиться и потупить там есть где в хорошую погоду. А я за 2 часа с велосипедом в темпе все что хотела посетила. Сильно углубляться желание не возникло. Но это с велосипедом. Не уверена, что пешком за 2 часа можно сходить и на мол и на аэродром. А по молу очень рекомендую дойти до конца. Мне очень понравились оба Балтийских мола именно в паре, с каждого свой вид, они дополняют друг друга. Но эта прогулка, конечно, только для хорошей погоды - в непогоду там будет очень мерзко.

В 16.15 я возвращалась в Балтийск.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #18

Сообщение СБродяга » 21 авг 2023, 21:03

Балтийск-Русское. 08 мая 2023г

Сойдя с парома я сквозь толпу туристов прошла к памятнику Петру Первому.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Памятник свежий, симпатичный, Петр вполне традиционный, только не совсем понятно, какое отношение он имеет к крепости Пиллау? Но у нас сейчас памятники ставят по принципу "чтобы было", не удивлюсь, если скоро Петра соорудят где-нибудь в Якутске. А может уже есть? Вот маяк за его спиной хотя тоже вполне типичный, но исторический - ему уже более 200 лет

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Так как я была накануне Дня победы, то в центре города шли приготовления к празднику. В гавани выстроились военные корабли

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Матросы в последний момент подметали парк и красили суда ( до этого времени обновить номер , видимо, не нашлось).

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На другой стороне небольшого пролива, ведущего в гавань 1, судоремонтный завод и вроде жилые дома, есть водонапорная башня, но можно ли туда попасть, не знаю, я не пыталась.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На главном плацу города расположилась военная техника, но в свете текущих событий желание рассматривать такое отпало напрочь. Полюбовалась только водолазным снаряжением

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Торпедный катер на постаменте.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Калининграде, помнится, очень похожий стоит в сквере у Деревянного моста, но в Балтийске он смотрится уместнее.

Поворачиваю на ул. Адмирала Головко, тут два похожих здания - музей Балтфлота ( бывший суд) и Свято-Георгиевский морской собор ( бывшая кирха).

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Вообще, в этой южной части города довольно много хорошо сохранившихся домов в одном стиле из красного кирпича.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Самый большой и красивый комплекс - Пехотные казармы. К сожалению, там находиться штаб. Про "зайти" речи, конечно, нет, но даже от ворот сфотографировать мне не дали, пришлось снимать издалека.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Водонапорных башен в городе как минимум 4 шт. Это железнодорожная, соотвественно, она около вокзала.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Дальше я двигалась по ул. Ленина. По сути весь город нанизан на этот проспект. Балтийск сильно ругают как самый неустроенный город области, но на беглый туристический взгляд город чистенький, ухоженный, многие дома отреставрированы.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г


По немногочисленным описаниям города я поняла, что особого смысла идти куда-то в сторону от ул. Ленина нет. Единственное исключение - свернуть на ул. Чехова и посмотреть симпатичный Дом пастора

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Напротив почти сказочного Дома пастора интересное здание лицея, построенное явно немцами, но я его почему-то не сфотографировала.

На этом интересная часть города практически заканчивается. Далее на изгибе улицы Ленина Православный храм ( не посещала), и уже ближе к выезду из города еще одна водонапорная башня.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На этом осмотр Балтийска я закончила и покатила на выезд из города. Было 5 часов вечера, дорога узкая, машин много, ехать неприятно. Думала, что так будет как минимум до Приморска, но, к моему удивлению, вскоре основной трафик ушел в сторону. Кажется, там были какие-то указатели на порт. Далее ехать было приятнее, и вскоре я докатила до Приморска. Здесь я собиралась, если получиться, глянуть на виллу Порр, но напрочь об этом забыла и проехала мимо. Сфотографировала до перекрестка только водонапорную башю.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Википедия пишет, что Приморск - самый маленький город области с населением меньше 2 тыс. человек. У меня вообще создалось впечатление, что это совсем небольшой поселок, правда довольно сильно раскинутый на местности.

Сфотографировала железнодорожный вокзал бывшего Фишхаузена, так назывался Приморск в Восточной Пруссии. Кажется, вокзал не работает.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

После развилки машин стало еще меньше, асфальт нормальный, виды симпатичные

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

На выезде из Приморска еще башня

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Далее дорога в основном идет по полям. Слева на карте большой военный полигон, но это незаметно, в Парусном вот были закрыты съезды, там какая то военная часть, но в целом приятные сельские пейзажи, минимальный трафик, рельеф плавный, а вечернее солнце красиво подсвечивало дорогу.


На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

После Круглово я осознала, что вряд ли доберусь до Филинской бухты, а значит встает вопрос, где взять воду и где встать на ночевку. Опять попался мусорный полигон. Не то третий, ни то уже четвертый в Калининградской области. Ни в одном походе не видела столько свалок. Вряд ли тут больше мусора,чем в других регионах, это я видимо, так своеобразно проложила маршрут :-)). Но далее опять сельские пейзажи.

На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

В Русском надеялась найти источник воды, ничего не обнаружила, попросила у местного жителя. В отличие от Гусева, Черняховска и Храброва вода была более-менее нормальная. Или это я уже адоптировалась?

За Алексино чуть ли не единственный на много километров небольшой кусочек леса прямо у дороги. Решила в нем встать. Нашла отличный съезд, и углубилась лес. Встала рядом с высотой 65. С дороги не видно, лес приятный, какие то цветочки. Дров так много, что даже вставать не надо было, чтобы топить щепочницу. В общем, очень удачное место.

Что сказать по итогу дня? Очень насыщенно получилось. Как я писала выше, очень была рада, что побывала в Балтийске. Но надо заметить, что это комплексное впечатление от посещения города. Прогулки по двум молам, поездка на пароме, крепость Пиллау, пролив, виды на Калининградский залив с косы, пляжи песчанные до горизонта и симпатичные здания города - все это вместе при отличной погоде и создало это ярко-радостное впечатление. А вытащи что-то из этого комплекта, да еще если погода не очень, то не уверена, что был бы такой восторг, потому что все по отдельности, как бы мелковато, на отдельную достопримечательность не тянет.

Пробег за день составил всего 58 км, но я на большее и не надеялась.
СБродяга
путешественник
 
Сообщения: 1060
Регистрация: 11.11.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 52
Страны: 48
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #19

Сообщение Vlad_Kenig » 21 авг 2023, 22:43

СБродяга писал(а) 21 авг 2023, 21:03:Памятник свежий, симпатичный, Петр вполне традиционный, только не совсем понятно, какое отношение он имеет к крепости Пиллау? Но у нас сейчас памятники ставят по принципу "чтобы было"...

Если бы хорошо учили историю России в школе, или, хотя бы погуглили об истории тех мест, о которых пишете - смогли бы узнать о Великом посольстве, которое совершил Петр I.
Для вашего сведения смотрим в Википедии:
"Согласно повелению царя, посольство направлялось в Австрию, Саксонию, Бранденбург, Голландию, Англию, Венецию и к Папе Римскому. Путь посольства следовал через Ригу и Кёнигсберг в Голландию, потом — в Англию, из Англии посольство возвратилось назад в Голландию, а затем оно посетило Вену; до Венеции и Рима посольство не доехало из-за дошедших до царя известий о бунте стрельцов...
В Либаве Пётр покинул посольство и морем отправился в Кёнигсберг, куда прибыл 7 мая после пятидневного морского путешествия на корабле «Святой Георгий» (отплытие 2 мая). В Кёнигсберге русский царь был радушно принят курфюрстом Бранденбурга Фридрихом III (который позднее стал прусским королём Фридрихом I). Так как Пётр I прибыл в Кёнигсберг инкогнито, поселили его не в городском замке, а в одном из частных домов на Кнайпхофе.
18 мая состоялся официальный въезд в Кёнигсберг Великого посольства и его приём курфюрстом...
Следовавшее сухопутным путём посольство отставало от Петра, поэтому прибывший 22 июня в Пиллау царь, чтобы не терять времени, стал учиться артиллерии у прусского подполковника Штейтнера фон Штернфельда. Учитель выдал ему аттестат, в котором свидетельствовал, что
«господинъ Петръ Михайловъ вездѣ за исправнаго, осторожнаго, благоискуснаго, мужественнаго и безстрашнаго огнестрѣльнаго мастера и художника признаваемъ и почитаемъ быть можетъ»...

Удачи вам в посещении исторических мест!
Аватара пользователя
Vlad_Kenig
почетный путешественник
 
Сообщения: 2895
Регистрация: 21.04.2014
Город: Калининград (Königsberg)
Благодарил (а): 517 раз.
Поблагодарили: 975 раз.
Возраст: 69
Страны: 17
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: На велосипеде по Калининградской области, май 2023г

Сообщение: #20

Сообщение катичка » 22 авг 2023, 12:33

СБродяга писал(а) 21 авг 2023, 21:03: все это вместе при отличной погоде и создало это ярко-радостное впечатление

Впечатления всегда субъективны. Нам Балтийск вообще не зашел. Напомнил родной Владивосток в его худшем проявлении. А все потому, что на пирсе нас кто-то обозвал понаехами, на моле стоял джип из которого музыка долбила, было жарко, присесть в тенечке было негде, а военные корабли нас удивить не могли. Лебеди только и понравились там.
Аватара пользователя
катичка
активный участник
 
Сообщения: 888
Регистрация: 27.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 45
Страны: 5
Отчеты: 4
Пол: Женский

След.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль