Карелия и Кольский на авто из Питера

Отзывы туристов об отдыхе в России, Путешествие по России отзывы, Россия путешествие, Туры по России, Поездки по России отзывы, Путешествия по центральной части России Сибирь путешествие Алтай Байкал Астраханская область, рыбалка. Путешествие по Волге и по Золотому кольцу отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #21

Сообщение Valentinochka » 23 окт 2023, 16:16

2UZ писал(а) 21 окт 2023, 20:16:Кашкай впринципе довольно проходимая машина, на нем наверное и на Рыбачий можно при сухой погоде проехать. На дастере мы раньше много где ездили.
Да и от Питера рукой подать.

Мы из Москвы поедем, как обычно, в мои одни руки. Около 5500 км пробега получается за 14 дней, из них 250-270 км по Среднему-Рыбачьему, только это минимум 15 часов рулежки по убитым грунтовкам. Это конечно не отдых,но что поделать, если севера хочется посмотреть..
Ну пока еще в раздумьях может самолётом и взять в аренду машину на месте.


Я не сомневаюсь, что мы бы везде проехали, но, как писала выше, это не было единственной причиной. Да и пока дорог не видели - все-таки хотелось перестраховаться, чтобы не коцнуть машину далеко от дома. Но тут каждый выбирает сам) Я бы из Москвы выбрала самолет, дорога - это же еще и время, в отпуске оно бесценно. Но все зависит, конечно, от маршрута и желаемых остановок по пути.

На Средний и Рыбачий я бы только с гидом поехала. Хочется же, чтобы не только я в окошко по дороге красотой любовалась, но и муж. На то и отпуск)) Но это, конечно, дороже, чем даже напрокат машину брать.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #22

Сообщение Valentinochka » 30 окт 2023, 23:59

17 июня, суббота.

Предпоследний день нашей поездки. Нам предстоит доехать до Медвежьегорска, где будем ночевать, и по дороге заехать в Беломорск.

Выезжали рано, поэтому завтрак нам собрали с собой. Ровно в том же объеме, как подают в ресторане, то есть не сухой паек. Позавтракали по дороге.

Сначала остановились ненадолго у Колвицких водопадов, 67.084352 33.009484 (дорога к ним очень не очень). Мощный поток!

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

Оттуда уже напрямую к Беломорским Петроглифам, 420 км и чуть больше 5-ти часов в пути. Останавливаемся у музея тут 64.484746, 34.664393. Павильон «Бесовы следки» построен над одной из самых известных групп петроглифов, то есть помимо музейной экспозиции можно как раз сами петроглифы посмотреть, что очень здорово! Возраст изображений оценивается в 4 - 3 тысячи лет до н. эры!

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

Хотели еще посмотреть петроглифы в Залавруге, но там ремонт дороги оказался, все перекрыто.

Ну и заглянули в Беломорск посмотреть 19-й (последний) шлюз Беломорканала.

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

Впереди еще почти 3 часа до Медвежьегорска. Квартиру бронировали на Авито, все устроило, а главное – цена всего 1700 рублей, самое дешевое наше жилье. Из-за того, что не побывали в Залавруге, приехали рано, было время отдохнуть перед завтрашней дорогой домой.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #23

Сообщение 2UZ » 31 окт 2023, 13:26

Valentinochka писал(а) 23 окт 2023, 16:16:Я бы из Москвы выбрала самолет, дорога - это же еще и время, в отпуске оно бесценно. Но все зависит, конечно, от маршрута и желаемых остановок по пути.

На Средний и Рыбачий я бы только с гидом поехала. Хочется же, чтобы не только я в окошко по дороге красотой любовалась, но и муж. На то и отпуск)) Но это, конечно, дороже, чем даже напрокат машину брать



Кстати я изначально хотел полететь на самолете, с целью экономии времени.На вскидку вроде 4 дня если машиной и по полдня в один конец самолетом. Но сделав точные временные подсчеты, получилась экономия времени всего 1 день(тк выезд не из Москвы, а из дальнего Подмосковья.) Количество вещей жестко ограничивать опять же не нужно.
Ну и постепенно планируя маршрут на своей машине он постепенно оброс тем, что по пути Кириллов, Кемь, Терский берег. Получился кам мне кажется очень логичный по пробегам и времени маршрут.
Если поездка получится, обязательно выложу отчет.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #24

Сообщение 2UZ » 31 окт 2023, 13:38

Возник у меня вопрос по части Соловков.
Вы не рассматривали однодневную экскурсию на скоростном катере? там возят Кузова (Неметский)-Заяцкий остров-Соловки-Белужий мыс. Немного галопом но все интресное захватывают и за счет высокой скорости движения, все же и время на осмотр остается нормальное.
В итоге сумма получается не намного больше чем просто сплавать на теплоходе на Соловки и там взять какую то еще экскурсию.
Ну это на первый взгляд, возможно есть какие то подводные камни. Очевидный это конечно везение с погодой..

Я изначально тоже думал плыть на теплоходе, но он идёт 2 часа в один конец, еще и полюбому душный набитый битком, это хорошо если хотя бы с ночевкой оставаться на острове, а лучше дольше.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #25

Сообщение Valentinochka » 31 окт 2023, 19:09

2UZ писал(а) 31 окт 2023, 13:38:Возник у меня вопрос по части Соловков.
Вы не рассматривали однодневную экскурсию на скоростном катере? там возят Кузова (Неметский)-Заяцкий остров-Соловки-Белужий мыс. Немного галопом но все интресное захватывают и за счет высокой скорости движения, все же и время на осмотр остается нормальное.
В итоге сумма получается не намного больше чем просто сплавать на теплоходе на Соловки и там взять какую то еще экскурсию.
Ну это на первый взгляд, возможно есть какие то подводные камни. Очевидный это конечно везение с погодой..


Честно говоря, не видела подобную экскурсию. Вполне может быть интересно. Смотря сколько времени отводится на Большой Соловецкий остров.
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #26

Сообщение Ozz » 01 ноя 2023, 16:57

2UZ писал(а) 31 окт 2023, 13:38:Немного галопом

Да тут не немного галоп будет, а вполне себе уже "в карьер" и сломя голову. Остров большой и на раз его отмотреть, это реально - сломя голову будет. А с учетом их дорог, еще и "сломя" транспорт ))
Аватара пользователя
Ozz
путешественник
 
Сообщения: 1759
Регистрация: 24.03.2012
Город: Северодвинск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 57
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #27

Сообщение 2UZ » 01 ноя 2023, 22:30

Ozz писал(а) 01 ноя 2023, 16:57:Да тут не немного галоп будет, а вполне себе уже "в карьер" и сломя голову. Остров большой и на раз его отмотреть, это реально - сломя голову будет. А с учетом их дорог, еще и "сломя" транспорт )

Понятно, что Соловецкий в этой экскурсии чисто для галочки на пару часов. Но зато другие острова тоже посещаешь, мне например Кузова очень интересно посетить, на них нормально времени выделено и Белужий мыс. По мне не плохое предложение, если в наличии всего один день. А на сам Соловецкий конечно если ехать то на несколько дней отдельно.
2UZ
участник
 
Сообщения: 80
Регистрация: 17.10.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2

Re: Карелия и Кольский на авто из Питера

Сообщение: #28

Сообщение Valentinochka » 13 дек 2023, 22:57

Пора бы и закончить)

18 июня, воскресенье.

Ну вот и пора в путь домой. Выехали пораньше, хотели избежать пробок. Навигатор показывал прибытие около 3х часов дня, если ехать напрямую по Мурманскому шоссе. Но я его не люблю, там, кажется, пробки всегда. Решили дать крюк через Сортавалу, было там по дороге еще одно местечко, которое мне хотелось посетить.

Но сперва заехали еще раз на обед в Приладожье, на этот раз выбрали беседку на берегу. Очень душевно!

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

А уж потом – в то самое место, куда не заезжали в прошлую поездку в Сортавалу, а именно – в кирху Яккима в Лахденпохье (61.523452, 30.184682), где сейчас располагается экспозиция «Город Ангелов». Очень уж мне Обитель ангелов в Рускеала понравилась, захотелось и эту посетить. Здесь тоже очень мне понравилось, волшебная атмосфера!

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

По дороге домой видели баннеры, что рядом с полюбившейся нам Долиной Водопадов открылся этнопарк «Карелия – Земля древних». Как бы хотелось заехать, но надо домой, поздно возвращаться не хочется, завтра на работу. Придется вернуться)

Пробок, кстати, мы все-таки не избежали, пару часов постоять пришлось. Но зато последний день стал не просто дорогой, но и тоже подарил впечатления.

Если подводить итоги поездки – нам понравилось.

Обидно, что не попали в Лапландский биосферный заповедник, но получили массу других впечатлений. Когда вот еще мы за один отпуск бывали сразу на двух морях? Мой личный ТОП – Терский Берег Белого моря, берег Баренцева моря в Териберке и водопад Воицкий Падун.

Да, индивидуальные экскурсии – это недешевое удовольствие, зато дают возможность реально отдохнуть, полюбоваться красотой, а заодно послушать интересные рассказы. Не пожалели, что их взяли, в схожей ситуации снова бы выбрали этот вариант. Да и за машину спокойнее.

Не очень любим мы останавливаться в квартирах, особенно на короткий срок, в отель обычно проще заселиться в любое удобное время, но в некоторых местах было без вариантов, зато сэкономили. А в Мурманске так вообще очень хорошая квартира была. Но отель на Белом море понравился больше всего!

От еды в Мурманске я была просто в восторге – морская рыба и морепродукты я обожаю, могу есть без остановки, а там их готовят просто потрясающе (в тех местах, где мы были, но мы и выбирали не самые бюджетные заведения – гулять так гулять).

В целом отпуск небюджетный получился, но это исключительно по нашему выбору, было много моментов, где можно было сэкономить – и дорогие рестораны, и индивидуальные экскурсии, и отель на Белом море. Но мне ни одного рубля не жалко, все это было очень в тему. Но самое главное, конечно – потрясающая природа, особенно при условии того, как нам с погодой повезло. Солнечный, теплый Север – это волшебство!

Август 2023

Ну и напоследок бонус. В августе мы скатались на еще один карельский уик-энд – очень надо было мне в новый этнопарк. Останавливались на базе отдыха Урочище Меклахти недалеко от Лахденпохьи. Что понравилось – кроме домов есть и мини-гостиница на 6 двухместных номеров (что актуально, когда едешь вдвоем, дом дорого выходит). Есть беседка с мангалом (входит в стоимость номера). База на берегу озера, прекрасные виды, и можно взять напрокат моторную лодку. Мы брали на 4 часа, озеро большое, живописное, с остановками на покидать удочку (безрезультатно в середине дня) как раз по кругу его и объехали.

А в воскресенье утром по дороге домой поехали в этнопарк. На территории традиционные постройки саамов, языческие идолы и северные олени. Очень, очень приятное место. На выходе увидели индивидуальную экскурсию с гидом в национальном костюме, пожалели, что нам не предложили ее – наверняка интересно.

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

А вот полюбившаяся год назад Долина Водопадов, напротив, разочаровала. Понятно, что тогда были утром в пятницу, а сейчас – разгар дня воскресенья, но народу уж очень много было (в Этнопарке – почти никого). Территорию около входа (до самой тропы) поменяли, расширили, к оленям добавили кузницу, да и кормить их теперь пускают «всей толпой» (в прошлый раз запускали компаниями – одни закончили, другие подошли). Построили новое здание кафе, но кормят там нереально невкусно, доесть не смогла, а очередь такая, что не протолкнуться. В общем, это место потеряло какое-то очарование, которым зацепило нас в прошлый раз, и по экотропе мы гулять не пошли, поехали собирать пробки по дороге домой.

Карелия и Кольский на авто из Питера Карелия и Кольский на авто из Питера

На этом пока все, хотя точно знаю, что в Карелию еще не раз вернемся, много еще чего не посмотрели, а ехать-то близко. Вот в этом году, помимо отпуска, уже третий год подряд выбираемся на «Карельский уик-экд», думаю, нарушать эту традицию мы не будем.

Всем отличных путешествий!
Аватара пользователя
Valentinochka
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 20.06.2018
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 48 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 7
Пол: Женский

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОтзывы о путешествиях и отдых в России



Включить мобильный стиль