Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сванетия)

Отзывы об отдыхе в Грузии, самостоятельные путешествия по Грузии, Грузия самостоятельно отчеты рассказы туристов

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #41

Сообщение Vytas » 25 апр 2013, 19:29

tosh_ka писал(а) 25 апр 2013, 15:31:Спасибо за совет - так и сделаем, благо машина должна позволить! (берем напрокат Jeep Grand Cherokee). Надеюсь, снега на двух упомянутых в отчете перевалах не будет - все-таки не самые высокие точки. И так пришлось отказаться от самого интересного переезда (Ушгули - Лентехи)
Мы так и планируем на этот переезд весь день + сможем посмотреть крепость Ананури на обратном пути из Степанцминды, если переезд до Ананури затянется


Я пару раздил через Ахмету-Тианети-Жинвали. Если стартовать где-то 9 (в Телави), то в 18 можно надеяться быть в Степандсминде (Казбеги). Дорога действительно красивая, но не разгонишься если жалко машины или пассажиров
По дороге будет крепость Кветера - это супер. Потом дальше по дороге придется остановиться на ланч - возьмите все с собой, красивый мест уйма, там по дороге в основном совсем безлюдные места. Но дорога очень интерестная - не сравнишь с автотрассой через Тбилиси. И как раз для Широки - можете "срезать" серпантины спускаясь прямо. Не знаю, добавит ли это скорости, но адреналина то точно
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

каким путем

Сообщение: #42

Сообщение operator » 30 апр 2013, 16:36

Ребята, а посоветуйте каким маршрутом лучше ехать в местию 5 мая из Кутаиси? Гугл показывает два маршрута-через лентехи и ушгули и через Зугдиди и Джвари. Поеду на джипе-гугл предрекает путь в одну сторону порядка 3 часов. возможно ли это? И ребенок 4 лет выдержит ли эту трассу? Спасибо!
operator
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: каким путем

Сообщение: #43

Сообщение Evgeny Gnesin » 30 апр 2013, 17:07

operator писал(а) 30 апр 2013, 16:36:Ребята, а посоветуйте каким маршрутом лучше ехать в местию 5 мая из Кутаиси? Гугл показывает два маршрута-через лентехи и ушгули и через Зугдиди и Джвари. Поеду на джипе-гугл предрекает путь в одну сторону порядка 3 часов. возможно ли это? И ребенок 4 лет выдержит ли эту трассу? Спасибо!


Добрый день!

Должен сказать - гугл очень оптимистичен...
Через Лентехи дорога займёт никак не меньше 7-8 часов (до Местии)
Через Зугдиди - часов 5, не меньше

В отчёте я всё подробно описал.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #44

Сообщение operator » 30 апр 2013, 18:28

А если просто до Ушгули через Лентехи из Кутаиси, часа за 3-4 можно добраться? Я впевые в горы собираюсь на машине. Спасибо!
operator
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #45

Сообщение Vytas » 30 апр 2013, 19:42

operator писал(а) 30 апр 2013, 18:28:А если просто до Ушгули через Лентехи из Кутаиси, часа за 3-4 можно добраться? Я впевые в горы собираюсь на машине. Спасибо!


1. Через Лентекхи в Ушгули серьезный горный оффроад с джипом;
2. В начале мая думаю непроезджаемый;
3. 3-4 часа невозможно;
4. если в горах первый раз на машине, то точно не стоит. Езджайте через Зугдиди, от Кутаиси до Местии займет где-то 7 часов (с остановками), от Местии до Ушгули еще часа 3 (на джипе)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #46

Сообщение Алена1976 » 14 окт 2013, 12:26

Большое спасибо за прекрасный отчет. Позвольте уточнить пару вопросов по Местии. Фото с замечательными природными видами сделаны Вами в самом городе? Я буду перемещаться на общественном транспорте и хочу понять, стоит ли туда ехать из Кутаиси. Фото гор в туманной дымке впечатляют.
Еще хочу спросить, сколько примерно по времени занимает дорога из Кутаиси до Местии?
Заранее благодарю за ответ.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #47

Сообщение Evgeny Gnesin » 14 окт 2013, 13:54

Алена1976 писал(а) 14 окт 2013, 12:26:Большое спасибо за прекрасный отчет. Позвольте уточнить пару вопросов по Местии. Фото с замечательными природными видами сделаны Вами в самом городе? Я буду перемещаться на общественном транспорте и хочу понять, стоит ли туда ехать из Кутаиси. Фото гор в туманной дымке впечатляют.
Еще хочу спросить, сколько примерно по времени занимает дорога из Кутаиси до Местии?
Заранее благодарю за ответ.


Алёна, спасибо!

Те фото, что сделаны в Местии - утренние кадры с башнями - сняты с дороги, которая идёт в Ушгули Там долина Местии.
Кадры гор с облаками (если это то, о чём я подумал) сделаны в нескольких точках, по пути из Местии в Зугдиди, когда мы уезжали - то есть - не доезжая до Местии 5-15 км, если вы едете из Кутаиси.
Честно, не смогу Вам ничего сказать про автобусы из Кутаиси - я не изучал вопрос, так как мы были на машине. Но предполагаю, что надо будет ехать из Кутаиси до Зугдиди - а там уже пересаживаться на автобус до Местии... Сомневаюсь, что есть какие-то прямые маршруты из Кутаиси.

На машине ехать до Местии часов 4-5. Значит на перекладных будет 6-7 - надо расписание смотреть. Спросите в соответствующей теме - наверняка знающие люди есть!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #48

Сообщение Алена1976 » 14 окт 2013, 13:58

Спасибо за ответ! Этой информации мне достаточно: 6-7 часов - многовато для меня, запланирую что-нибудь в окрестностях Кутаиси.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #49

Сообщение Evgeny Gnesin » 14 окт 2013, 14:02

Алена1976 писал(а) 14 окт 2013, 13:58:Спасибо за ответ! Этой информации мне достаточно: 6-7 часов - многовато для меня, запланирую что-нибудь в окрестностях Кутаиси.


Ну может я переборщил, но ... часов 5 точно ехать на перекладных! Тут вопрос ещё в чём - вы ведь не сможете остановится в любой точке, где понравится - сможете только довольствоваться видами из окна. Сама Местия - довольно туристическое место, всё вылизано и вычищено. Может это и неплохо, но я предпочитаю более дикие места.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #50

Сообщение Алена1976 » 14 окт 2013, 14:11

Полностью согласна: интересно посмотреть на самобытную Грузию, а не на адаптированные под потребности туристов места. Да и 5 часов-тоже немало. Ограничусь тем, что есть в окрестностях Кутаиси: пещера Прометея, монастырь Гелати, Моцамета. Возможно, до каньона Мартвили доберусь.
еще раз благодарю за такой подробный,интересный отчет. Очень помогли и вдохновили на поездку.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Сообщение: #51

Сообщение v a r y a g » 20 окт 2013, 20:23

Здорово понравились фото ! Просто прибалдел . Надо задуматься о поездке в Грузию.
Аватара пользователя
v a r y a g
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 19.06.2013
Город: Беларусь
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re:

Сообщение: #52

Сообщение Evgeny Gnesin » 20 окт 2013, 21:26

v a r y a g писал(а) 20 окт 2013, 20:23:Здорово понравились фото ! Просто прибалдел . Надо задуматься о поездке в Грузию.


Однозначно надо!

...Спасибо!
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #53

Сообщение nanaa » 28 окт 2013, 15:45

спасибо за прекрасный отчет!!! объять необъятное! мы тоже всегда путешествуем в таком ритме! и теперь, перед нашей поездкой в Грузию я точно знаю план действий)) но, честно говоря, после ваших фото, ощущение, что я там уже побывала.
спасибо, удачи!
nanaa
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 05.12.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 46
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #54

Сообщение alla-232 » 31 окт 2013, 13:23

Спасибо за прекрасный отчет! За фотографии отдельное спасибо! Немного уточнений с нашей поездки: фотографировать в Свецисховели нам не разрешили(сделали несколько фотографий подпольно). Да,и в шортах не пускают почти везде.Там при входе в храм стоят ящички с юбочками.Одевали даже мужчины. ИМХО: все грузинские храмы очень душевные, теплые и очень-очень христианские. В них хочется прийти и общаться с Мирозданием. А самый вкусный харчо, и именно в огромной миске, мы ели в Тбилиси в маленьком ресторанчике-погребке,совсем недалеко от центра.Но там обедают местные и это о многом говорит. Мы уже месяц, как вернулись из поездки по Грузии, и не было ни одного дня,чтобы я не вспомнила об этой прекрасной стране и интересных людях.А их мы повстречали очень много-путешествовали общественным транспортом.Сегодня посмотрела Ваш отчет,и поняла,что нужно ехать!Снова!
alla-232
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 15.05.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Женский

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #55

Сообщение Cin » 11 дек 2013, 21:01

Подскажите, сколько вы потратили в Грузии на жилье-бытье-еду-питье? То есть затраты без учета автомобиля.
Спасибо!
Последний раз редактировалось Cin 28 фев 2014, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
Cin
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 23.01.2009
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #56

Сообщение Evgeny Gnesin » 11 дек 2013, 21:24

Cinderella писал(а) 11 дек 2013, 21:01:Подскажите, сколько вы потратили в Грузии на жилье-былье-еду-питье? То есть затраты без учета автомобиля.
Спасибо!


Сложно сказать - но поверьте, что очень скромно! Я не помню детально, за 10 дней наверно долларов 500-600 на двоих. Может меньше, может чуть больше...
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #57

Сообщение Victoria Rogotneva » 15 май 2014, 14:00

шикарный отчет по Грузии!
скажите, правильно ли я поняла, что для пейзажной съемки лучше выбрать Сванетию?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #58

Сообщение Evgeny Gnesin » 15 май 2014, 14:08

vika писал(а) 15 май 2014, 14:00:шикарный отчет по Грузии!
скажите, правильно ли я поняла, что для пейзажной съемки лучше выбрать Сванетию?


Это абсолютно коварный вопрос! Мне кажется в Грузии пейзажная съёмка хороша практически везде!
Сванетия, конечно, отдельная тема! Ущелия, горы... там мест и точек до бесконечности! Это место куда хочется вернутся в первую очередь, тем более, что мы были практически транзитом!
Думаю, если время ограничено и стоит задача сконцентрироваться на каком-то регионе, то конечно Сванетия.
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #59

Сообщение nikalay » 16 май 2014, 01:31

vika писал(а) 15 май 2014, 14:00:скажите, правильно ли я поняла, что для пейзажной съемки лучше выбрать Сванетию?

Да, однозначно, в етом сами убедитесь. Сванетия ето прекрасная природа, много памятников древней културы, церкви с потрясающими фресками....и все в большых обемах
nikalay
полноправный участник
 
Сообщения: 367
Регистрация: 16.05.2012
Город: ТБИЛИСИ
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Большой отчёт по Грузии - как мало мы знали! (Тбилиси/Кахетия/В-Г дорога/Кутаиси/Сване

Сообщение: #60

Сообщение knysh16ru » 18 авг 2014, 00:12

Емко! Шикарные фото!!! Ночные-просто сказка)))
Большое спасибо за Ваш отчёт!
knysh16ru
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 12.07.2014
Город: Тюмень
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42

Пред.След.



Список форумовЭкс-СССР форумГРУЗИЯ форумОтзывы о Грузии, Грузия отдых самостоятельно



Включить мобильный стиль