Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Отзывы о путешествиях, отдыхе в Армении, Азербайджане, Абхазии, Осетии. Самостоятельные путешествия и отдых в Армении, Азербайджане, Абхазии. Армения отзывы, комбинированные поездки по нескольким странам Закавказья

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #1

Сообщение Vytas » 04 ноя 2009, 00:14

Введение
Я откладывал публикацию этого отчета. Во время подготовки путешествия, когда на нескольких форумах я консультировалься на счет поездки я получил неприятные угрозы. Это было связано с намерениями посетить Нагорный Карабах. Во всяком случае это грозило компликациями если в дальнейшем мне захочеться попутешествовать по Азербайджану. В этом году Азербайджан очень усложнил нам возможность посетить эту страну. На всякий случай предупреждаю что посещение непризнаного Нагорного Карабаха есть нарушение Литовских законов и наличие визы НГ при посещении Азерайджана могут иметь серьезные последствия.

Несмотря на такое обширное вступление текст будет коротким, фоток слишком много. Интерестные места Армении очень хорошо описаны на интернетовских ресурсах, я постараюсь более показать менее посещаемые места.

Армения, Азерайджан и НГ зациклены на войне. Чтоб понять как это началось и развивалось я бы посоветовал прочитать книгу Thomas de Waal. Black Garden (перевод на русский можно найти на сайте BBC). Обе стороны с книгой не согласны, наверно она более менее правильна. В любом случае книга очень интерестная.

Во время поездки мы пользовались генштабовскими картами привязанными к Озику. Я подготови Waypoints для 100 самых интересных мест Армении по Армянской википедии. Все ресурсы каторые мы использовали можно посмотреть и скачать:

http://kvoseliai.blogspot.com/2008_03_01_archive.html

К Армении
Мы из Литвы. На этот раз поехал в двоем, с Лаймой. Дети уже большие и имеют свои занятия.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008


Через Белорусию поехали в Одессу. Билеты на паром Укрферри Ильичевск-Поти были заказаны уже в феврале. Я уже плавал с Укрферри и знал что это оффигенная дыра. В принципе они могут это позицинировать как экстремальное путешествие и зделали бы хороший бизнес. Для туристов достаточно погрузки на паром, потом можно выгрузить, но впечатлений на весь год. Укрферри обрадовал нас и на этот раз, обьявив что паром еще в Поти и наверно отплытие будет опаздывать где-то на 2-3 сутки. Но мы не впервые, мы это взяли в план и прекрастно провели время. Черное море если отьехать от Одессы отлычное, поехали еще в дельту Дуная в Вилово. Одесса это вообще . Если не Укрферри мы бы этого не увидели

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Нам как VIP посажиром погрузка заняла только 8 часов. Были проблемы с погранцами, но все решалось магическим русским словом из трех букв

Попутчики немцы были ошелемлены моими знаниями С нами путешествовала команда BMW которая везла джипы X6 для показа в Кавказких странах. Вообще приятные парни, но за первый день они выпили все пиво. Бармен уверял что в его практике этого не случалось. Конечно, пили они и водку - наверно они знали что "водка без пива -деньги на ветер"

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Когда утром я сидел в баре и потягивал пиво, бармен предупредил что в 11 он закроется. Но когда взвыла сирена, он нырнул под прилавком и вынирнул с каской и спассательном жилетом мы немножко оторопели. Оказалось это маневры

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Грузины переняли украинский опыт и выкрузка тоже заняла около 8 часов. Наконец на свободе

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008


Продолжение следует
Последний раз редактировалось Vytas 07 ноя 2009, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской
Ереван отзывы

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 04 ноя 2009, 23:34

Армения. Граница

Границу проходили в Садахло.
Визы Армении мы имели заранее. Они не такие дешевые - 60 USD на человека. За машину тоже начали считать всякие налоги, в сумме получилось за машину 70 USD. Еще при выезде из Армении сдернули 30 USD. Так-что по сравнению с другими Кавказками странами попасть в Армению стоит не так уж дешево. На границе придирок не было, но потеряли пару часов из-за сбоев в компьютерной системы.

Армения. Маршрут


Просмотреть увеличенную карту

Почти вся Армения находиться на плато, где-то 2 километров высоты. Со стороны Грузии горная дорога поднимается по очень красивыму ущелью. Рядом не только прекрастнеишие монастыри, но и заброшенные горно-добывающие заводы. Они как призраки

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Когда путешествуешь на машине гораздо удобнее остановиться не в крупном городе а в каком нибудь пригородном городке. Так экономишь время на пробках. Мы остановились в гостинице в Аштараке, рядом с Ереваном. Получили советский люкс за 8 евро за номер. правда вода включалась раз в 2 часа на 10 минут. Удалось договориться чтоб утром включили на 20. Вполне достаточно помыться под душем.

Мы планировали три ночи, но из-за задержки парома пришлось отказаться от трекинга на вершину горы Арагац. Проблема в том что в Нагорно-Карабахе нужно зарегистрироваться в МИД'е, а оно не работает в субботу-воскресенье. Если бы пошли на Арагац то в НК попали бы в субботу.

Первым делом поехали за визой в НГ. Во время путешествия по Армении нас все время сопровождал Арарат

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Посольство НК

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Пришлось написать весь маршрут как мы планируем путешествовать по НК. Дама часть маршрута вычеркнула. Очень предлагала остановиться в гостинице в Степанокерте около МИД'а. Мычали в ответ. Виза делается через 5 дней, чтоб сделали в тот же день нужно платить двойную цену. Дорого :-(

Пока делали визу поехали в Гарни и Гегхард. Особенно мне понравилься Гегхард. Там внутри чуство очень правильное

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Наконец все бумаги в порядке и отправляемся дальше. Погода благовалит и мы видим монастырь Хор Вирап и Арарат. Очень интерестно впуститься вниз, в пещеру.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Арени знаменит своим вином. Это вино в основном предназначен для Иранских фуристов. Там это запрещено и дорого, а они умеют как прятать

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Дорога в монастырь Нораванк идет по узкому и очень интерестному ущелью. Монастырь тоже очень интерестный.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

В монастыре встреченные туристы-армяне, приехавшие на отпуск из Украины приглашает пообедать вместе. Кто откажется Хошлама и шашлык были супер

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Про памятники Армении пмого написано, я нехочу повторятся. Монастырь Татев

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Это был первый монастырь где встретили монахов. Они приехали только в этом году. Нас очень удивляло, что в Армении очень много костелов и монастырей, но они не живые. Большинство посетителей - туристы, приехавшие посмотреть свой motherland. На них подстроена и вся туристическая инфраструктура. Очен- приятно поболтали с батюшками

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Дальше - Нагорный Карабах и окупированные територии
Последний раз редактировалось Vytas 07 ноя 2009, 01:22, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской


Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 05 ноя 2009, 00:11

Нет, я в армянском туристическом форуме задал вопросы по маршруту. Получил емаил, где указывались имена моих детей, жены, место работы. И предупреждение что если я попадус в Азербайджане я могу иметь серьезные проблемы. В принципе я нескрываюсь и знаю что данные по интернету легко собрать. Но неприятно. Я понимаю что посещение НГ это нарушение международных соглашений. Все это понимают и закрывают глаза если ты поменяеш паспорт с "неправильной" визой. Поэтому притих :-(

В любом случае все путешественники в чем то нарушители
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #5

Сообщение Lima » 05 ноя 2009, 01:03

С удовольствием жду продолжения. Бывали в тех краях года четыре назад, очень интересно, как изменились за это время оккупированные территории. Мы доезжали до Агдама, там жесть, конечно.
Не могли бы рассказать подробнее про переезд в НК, раньше не было никакого контроля на границе между Арменией и НК, а сейчас как?
Vytas писал(а): и мы видим монастырь Кхор Випор и Арарат. Очень интерестно впуститься вниз, в пещеру.

Наверное, все же монастырь Хор Вирап - "глубокая яма (темница)".
Аватара пользователя
Lima
полноправный участник
 
Сообщения: 262
Регистрация: 31.03.2008
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #6

Сообщение VD » 05 ноя 2009, 20:44

Был этим летом в Нагорном Карабахе. интересно, что гражданам России и виза не нужна и никаких отметок о пересечении границы в паспорт не ставят.
Чито грито чито маргарито да!
_____________________________________
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 07 ноя 2009, 00:29

Нагорный Карабах

Граница НГ. Проверяют маршрут, зиписывают на амбарную книгу. Едем по "Лачинскому коридору". Раньше это была единственная дорога которая соединяла НГ с Арменией. Во время войны единственное снабжение с Арменией и НГ были вертолеты и горные дороги.

Жалко, нам не повезло с погодой. Дорога горная, должна быть очень красивой. Но такой туман что ничего не видно. Наша машина со флажками, то водители встречных военных машин витягивается и отдают честь. Я водитель, значит Лайма начальник. Мелочь, но приятно.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Степанокерт (Ханканди). Зарегистрироваться в МИД'е НК сразу не удается. Нету начальницы, надо приехать через пару часов. Еще раз проверяет бумагу с нашим маршрутом. В Агдам нельзя.

Еще успеваем сьездить в монастырь Гандзасар. В советское время все дороги в НГ ввели из запада на восток. Теперь проложили "Пан Армянскую" шоссе юг - север. На наших картах и в ЛП ее нет, хорошо что купили карту НК в посольстве (оказалось что за двойную цену).

Шуши

Останавливаемся в гостинице в Шуши. Отличная гостиница. В Шуши все время жили вместе армяне и азебайджансы. В 20 годах сожгли армянский старый город. В 90 сожгли азербайджанский старый город. Идем погулять. Эмоциаонально трудная прогулка.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Шуши это это натуральная крепость. Отвестные скалы со всех сторон. Внизу Степанакерт. Рядом просматривается Лачинский коридор. По этой долине отступали азербайджанцы.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Школа. Я про ее много читал в интернете. Знаменитая. Сейчас просто ходим.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Утром едем осматривать азербайджанскую часть старого города.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Встречаем бывшую учительницу русского языка и бывшего армянского боевика. Он герой, штурмовал Шуши.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Очень интерестные и адекватные люди. Рассказывает как все происходило. Чуствуется понимание и боль. Не все так просто. Путешественник во все должен смотреть со стороны. Это тоже не просто. На вопрос кто жжег школу, больницу, город - простой ответ - местные. Шушу взяли почти без боя. Все сожгли местные НГ, изголодавшие и все время обстреляемые из градов. А места прекрастные...

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Оккупированные територии

Нам по листу из МИД'а разрешено ехать в монастырь Дадиванк. Там ведет новая дорога "юг - север". Но мы запрячиваем новую карту НК и едем по карте ITM где этой дороги нет. Через Агдам, Мартакерт. Если остановять значит наша карта старая

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Азербайджанское кладбище. Большое. Должно было быть и большое селение. Невидели. Все сожжено. Надписи что "разминировано" нет, но и так понимаем что где никто не ходит ходить нельзя

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

В Агдам не рискнули заехать. Не хотелось чтоб нас развернули. Оккупированные територии. Все сожжено. Раньше здесь, наверно, были сады.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

После равнины и сожженых деревень вьезджаем в горы. Горы, речки, прекрастные леса. И никого...

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Дадиванк

Это маленькое село, просто несколько домов. И прекрастный монастырь. Раньше здесь жили азербайджанцы, сейчас живут армянские беженцы. Кто из Баку, кто с других мест. Сразу получили несколько приглашений зайти на кофе и поселиться. Приняли приглашение женшины (ее в деревне называют дядей). Ее муж погиб. Живет на пенсию с двумя дочерьми. Стол со сломанными ножками, кровать. Больше ничего. У дочерей в комнате две кровати и Panasonic. Старшая выходит замуж, но мать не может поехать на свадьбу - нет денег на подарок. Младшая, похоже, готова выйти за любого, который ее вывезет из этой дыры. Красивая девушка. Кофе отличное.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Ночуем в палатке у реки. Вечером хорошо посидели у костра с местными.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Вечером получили приглашение на завтрак. Он - бывших инжинер в Баку, бежал, сейчас живет здесь.

В садике растет помидоры и лук. Больше ничего. Дом из одной комнаты. Из животных одна курица привязанная на веревке. Спрашивал "а почему нет барашка и т.п.". Пробовал. Сдох. Неумею.

У него мечта. Поехать к горячим источникам, километров за 30. Есть мотоцикл, но нето колеса нету, нето бензина. Мечтает лет десять.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Осматрываем монастырь Дадиванк. Ето самое интерестное что я видел в этом путешествии. Вокруг горы. И древний уютный монастырь.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Человек восстанавливает монастырь. Ему никто не платит. Это его долг.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Мы едем в с Лаймой в двоем, поэтому свернули задние сиденья. Мечта человека - это святое, делаем еще одно место. Предупреждаем, что после горячих источников мы поедем дальше, и ему придеться 10 километров топать назад. Он согласен, посмотреть источники это его мечта. Мечту прерывает милиционер, который ждал на перекрестке к источникам. Не думаю, что здесь за год проезджает более 3 иностранцев. Он очень рад, не зря ждал. Он должен сообщить о нас начальству, и должны ехать к бараку где есть связь. Место у нас одно, инжинера высаживают. Барак, идет переговоры на античной рации. Нас угощаят кофе и улыбаются. Чуствую что нас развернут обратно. Выкладываю козирь. Эту ксиву зделал мой друг, заядлый оффроадер и председатель ассоциации клубов 4WD. Там написано, что мы участвуем в первенстве по "путешествием по бездорожью", я капитан и водитель, а Лайма штурман. И мы обязательно должны следовать маршруту и проехать через перевал Зод. Фирменный бланк и печати. Милиционер понимает, что по его вине может быть сорвано международное предприятие. Еще кофе. Бумага зделала свое дело - можем ехать. Но он сам сопроводит нас к источникам - иначе нельзя. У нас только одно место, а как инжинер? Нет проблем, может ему еще раз пощасливиться...

Горячие источники это вещь. Просто поляна, где стоит маленький вулканчик. В кратере в вверх бьет фонтан воды, а рядом течет холодная речка. Вода такая горячая что залесть лучше в рубашке - не так обжигает.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Лайма точно впала в глаз милиционеру. Предлагал остаться, шашлыки и т.п. Попросил остановиться и собрал горные цветы для Лаймы

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Переживал что не согласились. Распрощались. Едем дальше, на перевал Зод

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Подьем довольно крутой, местные "Волги" разгоняется, в конце петли пассажиры выпригивают и толкают. На развароте поливают двигатель водой. И так каждый разворот. Привычно. Ни кто не беспокоиться

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Что нас радовало это общение. Живых деревень осталось мало. Всюду где мы заходили в магазинчик нам всегда предлагали кофе. От души. Правильное, крепкое. От сердца. Раньше оно всюду называлось турецким, а сейчас греческим, болгарским, армянским... И другое чуство - это мное мнение - что здесь они временно. Они заложники.

Дальше - опять в Армению. Более легкие впечетления...
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #8

Сообщение Гость » 07 ноя 2009, 03:47

почему временно и почему заложники? Отчет хорош как и все отчеты Витаса .фотка с лаймой и армянским ментом улыбает во всю ширь лица Спасибо
Гость

 

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #9

Сообщение Арт » 07 ноя 2009, 04:21

Уважаемый Витас! А почему выбор Вашего маршрута пал именно на Армению и именно на Нагорный Карабах, какие-то годы в юности там провели или желание чего-то совсем не обычного Вами двигало?
Аватара пользователя
Арт
путешественник
 
Сообщения: 1052
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 41 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 45
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #10

Сообщение aslan » 07 ноя 2009, 05:15

Спасибо, Vytas, отличный отчет. Про угрозы, конечно, впечатляет...

Vytas писал(а):В Агдам не рискнули заехать. Не хотелось чтоб нас развернули. Оккупированные територии. Все сожжено. Раньше здесь, наверно, были сады.


Наоборот, в Агдаме сейчас сады - армяне там селиться не стали, как и на всех территориях, которые в случае мирного урегулирования будут возвращать, но разбили сады-огороды на месте разобранных по кирпичикам домов. Зрелище сюрреалистическое: сетка улиц, даже асфальт остался, а вместо домов плантации айвы и граната ))

Вы, кстати, по дороге от Садахло в Ереван пропустили примерно миллион самых интересных монастырей. Или заезжали всюду, но просто описывать не стали?
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #11

Сообщение Vytas » 07 ноя 2009, 16:41

Раньше мы путешествовать на машине ездили в Скандинавию, Восточную и Западнуь Европу. В 2007 сьездили в Грузию и те края страшно понравились. В Еврропе много красивый мест, но все туристическое и нету общения. С дороги не свернешь. Поэтому решили оставить джип со всем инвентарем в Тбилиси (все равно уже нужно было менять машину)и путешествовать по окрестным странам. Армения натурально была первым кандидатом. В этом году ездили в Иран. Хочеться поехать в Турцию, Сирию, Ирак, Ливан, Туркменистан и дальше, дальше... Грузия как база очень удобная. Все эти интерестные страны недалеко (по сравнению с Литвой). Сама Грузия тоже очень интерестная для коротких путешествий и отдыха. Со своей машиной ты независим. Цены на перелет из Вильнюса приемлимы.

Хотелось попутешествовать и по России, но честно скажу, это для меня пока слишком экстремально. Боюсь я не чеченцев или ингушей, а милиции и корупции. Мне хватило "укоротиь" путь из Польши в Литву поехав через Калининград. Больше не хочу :-( Когда едешь на машине ты рискуешь суммой, в которую оценивается машина. Без машины просче. А прицепиться можно ко всему. Проблемы со всякими погранзонами и регистрациями. Нигде в мире о подобном не слышал. Так что Иран и Ирак (Северный) мне кажется более безопасными для поездок. А так хотелось бы попутешествовать по русскому Кавказу

Насчет садов. Мы проехали по окрестности Агдама (там где снимок с сгоревшим БТР'ом), но кроме развалин ничеко не видели. И все деревни по дороге были сожжены и никакого движения...

Не все монастыри по дороге осматривали, но половину то точно Отчет немножко другой, поэтому не стал описывать. По памятникам Армении есть очень хорошие интернет ресурсы
Последний раз редактировалось Vytas 08 ноя 2009, 02:12, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #12

Сообщение Vytas » 08 ноя 2009, 01:07

Опять в Армении

Спустились с перевала Зод и поехали к северной стороне Севана. Асфальт такой виртуальный, то асфальт то ямы. Остановились у Севана, недоезджая до Соржи. Думали остановиться в гестхаусе, но ничеко похожего не нашли. Около озера прекрастные сосновые лесочки, людей никово. Остановились, развели костер. Недалоко был вагончик с двумя молодыми рыбаками. Пригласили нас на вечер. Оказались студенты, летом подрабатывают. Очень интелигентные парни. Имели четыре или пять огромных овчарок. Послали ночью нас охранять. Таких умных псов еще не видел. Охраняли, но очень деликатно, без шума, чтоб нас не разбудить. Тихо рычали на какого нибудь ежика, который мог бы на нас напасть. Спали спокойно, а утром купались в Севане. Лепота. Хотелось бы подольше остаться.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Кабриолет студентов

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Армяне очень талантливый народ. Ремесленники, торговцы, хозяины ресторанов. Это им удается. Но не земледельцы. Когда едешь по армянским поселкам всюду крапива и маленький участок с картошкой. В Грузии все луга пострижены овцами как английские лужайки. А здесь всюду крапива и трава по пояс... Армения в трудной ситуации. Граница открыта только с Ираном и с Грузией. Из Грузии граница с Россией закрыта. Можно ехать через Турцию или Азерайджан. Предпологаю что транзит армянских товаров через Азербайджан тоже не приветствуется.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Топливо для машины. С ним очень просто. Заливаешь то что есть. Никаких раздумий какая сеть колонок лучше. Есть бензин и дизель. Говорят, что топливо из Ирана. Машина поняла ситуацию и не сопротивлялась.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Шинномонтаж. Даже без камер.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

В Армении для мужчины главное машина. На ней можно не ездить (если нет бензина), но выглядеть она должна. Мне было стыдно за свой грязный Терран. Как на меня будет смотреть армянские девушки если моя машина такая грязная? Ведь все делается чтоб сделать впечатление девушкам. Есть ли бензин не важно, главное вид. Это во всем мире одинаково.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Монастыри и костелы. Их очень много.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

По дороге настиг град. Сильный. Остановились чтоб не разбить стекл. В машину пригласили и водителя осла. Ну нето что пригласили, просто крикнули "давай сюда". А осел осталься под градом. Бедный. Когда трудно хозяин прячеться. Но что бы мы делали в машине с ослом если бы пригласили и его?

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

На этот снимок мне трудно смотреть. Без зависти и слюны. Вкустно. Очень. Поесть в ресторанчике. Армяне очень хорошо понимает в радостях жизни. Хорошо поесть - это хорошо.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

(еще будет)
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #13

Сообщение Vytas » 08 ноя 2009, 13:58

Дилижан

Дилижан это курортный город в горах. Вогруг леса, монастыри, очень хорошие места для прогулок. Его хочет зделать туристическим центром. Дома в старом городе отреставрироваввые, туристические магазинчики и ресторанчики. Красиво, но пока с туристами не очень...

Остановились в гестхаусе "Дили Вилла"

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Честно скажу что нигде не чуствовал так хорошо как в этом гестхаусе. Хозяева люди исскуства и очень теплые. Кхазар известный армянский художник, его жена Нуне занимается народным исскуством. Кроме нас еще жили два немца которые уже вторую неделю никуда не хотели уезджать. Вечерами всей компанией сидели за вином, хозяен играл на акордеоне. Дело доходило до танцев. Забавляля языковая проблема. Хозяин говорил по русски и французки, мы по русски и английски (Лайма еще по немецки), один немец по английски а другой знал только свой язык. Так что любой анекдот перезсказывалься трижды. Особенно смешно было если рассказ требовал жестикуляции. Каждый народ это показывает по своему

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Мы тоже остались на второй день, сьездили к Севану посмотреть церкви и поле кхачкаров. Вечером хозяин приготовил нам шашлык и открыл тайну хорошего шашлыка. Оказывается, главное это мясо. Нужно узнать чем питалься этот барашек или поросенек, много ли он бегал, не болел ли. Посмотреть в глаза, доволен ли жизнью. А тогда зарезать. Барашек, наверно, правильно вел свою жизнь и шашлык получилься очень вкустным
(Получается вывод что если не правильно вести жизнь она может быть длиннее )

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Молокане

По дороге из Дилижана в Ванадзор есть две очень интерестные деревни - Лермонтого и Фиолетого. Там с 19 живет молокане - русские сектанты. С армянами они не общаютса, новых технологий не принимают и сохранили оригинальный быт. Дети с веснушками и славянскими скулами, мужчины с бородами и перевязанными поясом рубашками. Жалко что не даются фотографировать. А из копуста и морковь известна далеко. Огороды пушные и ухоженные, большой контраст с армянскими деревнями.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Дорога домой

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

В Армении стоят русские базы, границу с Турцией охраняет тоже они. Пока Лайма пыталась снять надпись на русской военной базе часовой путалься реализовать предупреждение. Еле удрали

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

От Ванадзора к Грузии ведет "долина монастырей". Включены в список ЮНЕСКО, очень красивые.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Вообще не только монастыри

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Путешествие оконченное - возвращаемся в Грузию.

Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

После поездки в Армения еще успели поехать в Тушети. Отчет на форуме
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=625&t=60114

Понравилась ли поездка - да, очень понравилась. Очень красивая природа, много исторических памятников. Путешествие было легкое и без напряжения. Нормальные гостиницы и гестхаусы по приемлимой цене. Самое большое впечатление мне зделала не Армения, а Нагорно Карабах. Монастыри и церкви это далекое прошлое, а здесь смотришь и стараешься понять трагедию которая еще жива.

Хочу поблагодарить форумчан из openarmenia http://forum.openarmenia.com/ форума которые сильно помогли советами и материялами. Жалко что не удалось встретиться на яву
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #14

Сообщение nazdak » 16 ноя 2009, 02:49

Cпасибо большое за рассказ! Очень впечатлил! Сами планируем поездку по тем же местам, но наверное чуть большей продолжительности.
Интересует несколько вопросов, если не возражаете:
- В Грузии, надо ли платить какие-то платежи за транизит на автомобиле (въезжаем в Поти с парома, в Садахло выезжаем)?
- Какие примерно расценки на гостиницы в Армении и Нагорном Карабахе? И сколько давать людям в селах если решили там остановится на ночь (в частном доме), ну так чтобы не обидеть по местным меркам?
nazdak
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 16.11.2009
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 68

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #15

Сообщение Vytas » 16 ноя 2009, 11:46

Грузинская граница очень европейская, все четко и ни зачто платить не надо. Написан телефон куда позвонить если будет требовать деньги. Это единственная граница где серьезно просмотрели машину. При вьезде нужно было пройти через "раму" и рюгзаки пропустить через рентген. Осмотрели и багажник на машине. На других границах все заканчивалось собиранием бумажек.

Если едете не на своей частной машине могут быть проблемы с украинцами при погрузке на паром.

За гостиницы платили около 20 долл на человека с завтраком. Гостиницы нормальные, ориентированные на богатых соотечественниках приехавших посмотреть родину.

Остановиться у лядей приглашали, но мы ставили палатки. Домики маленькие, люди живут бедно. В палатке свободнее чуствуешь.

Если человек нас приглашал, или просто нравилься мы оставляли подарки. Чтоб не напрягаться мы делаем маечки с симболокой поездки. Соит такя маечка около 150 рублей, штук 15 берем на сувениры.Не уверен чтобы была правильмая идея если тебя приглашают в гости и ты потом оставляешь деньги. Лучше тогда присиодениться своим кофе, колбасой и т.п. Вообще в тех краях принято дарить подарки. В горах даже зажигалка, фонарик, нож и т.п имеет большую ценность. В Грузии от меня отказались брать деньги за ремонт машины (резины от тяг меняли). Подарил хороший шведский нож. Сейчас всегда беру несколько для таких случаев. Там таких вещей нет или дорогие.

Вообше я уже имею хорошее представление чего там нет или очень дорого.

Если будете осматривать церкви имейте в ввиду что не все их легко найти. Уазателей почти нету. ГПС с генштабовской картой и обозначенными обьектами очень помогает. Я на всякий случай делал и бумажный вариант распечатая один скан двухкилометровки с отмеченными обьектами на 4 листа А4 на цветном лазерном принтере. На моем блоге есть подготовлен пдф файл.

Если надо могу забористь точки на гоогле мапс.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #16

Сообщение arsenv » 18 ноя 2009, 14:30

Спасибо большое за отчет, Витас. Очень хочется посетить НГ. Да и предки мои из Шуши... надеюсь реализовать поездку.
arsenv
участник
 
Сообщения: 126
Регистрация: 15.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #17

Сообщение Alien43 » 06 апр 2013, 12:49

А не вспомните, сколько дней у вас ушло на полный маршрут по Армении от Еревана до границы с Грузией?
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #18

Сообщение Vytas » 06 апр 2013, 14:39

По Армении мы ехали около 10 дней. Я в рассказе пропустил многое что мы смотрели, но мне показалось что маршрут получилься логичный и интерестный.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #19

Сообщение Alien43 » 06 апр 2013, 15:08

Да, это я понимаю, вы писали об этом.
Маршрут логичный и правильный, у меня только большие сомнения в перевале Зод - пустят ли туда и как найти кого-нибудь, кто мог бы через него перевезти в мае. Машину брать не хотим, потому что это надо делать ещё в Ереване, потом возвращаться туда, от вина отказываться, в конце концов
У нас будет 17 дней на Армению и Грузию, сейчас думаю, как правильно распределить время и какой маршрут в каждой из стран успеем.
Alien43
активный участник
 
Сообщения: 825
Регистрация: 30.03.2010
Город: Лондон
Благодарил (а): 175 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 36
Страны: 53
Пол: Мужской

Re: Путешествие в Армению и Нагорный Карабах на машине. 2008

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 06 апр 2013, 19:11

В мае (если в начале) я бы больше времени провел бы в Грузии. Армения на плато, там почти 2 километра всюду. Холодно будет. Зод неверно вообще может быть закрыт. А так по впечетлениям - Армения очень интерестная страна, но Грузия мне понравилась больше. Армения более рациональна и расчетлива, а Грузия беззаботная и с открытой душой.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 65
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумЗакавказье: Абхазия, Азербайджан, АрменияОтзывы о странах Закавказья



Включить мобильный стиль