Пигмеи ДР Конго

Общие вопросы по странам западной и центральной Африки, Транспорт, маршруты, Отели, погода, вопросы безопасности. Прививки в Африку. Болезни в центральной западной Африке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Пигмеи ДР Конго

Сообщение: #1

Сообщение Rostique » 18 авг 2008, 16:45

В догонку давнозаброшеной теме https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=28723 хотело сь бы поднять новую. Собственно сабж. Кто что знает, есть ли они вообще, где, реально ли добраться, далеко ли от Гомы и т.д.

П.С.Недавно по travel chanel была передача про Руанду-Конго и там вроде как добирались до нормальных пигмеев и якобы это было недалеко от Гомы.
--------------------------------------------------
В свете последних событий на востоке ДР Конго поиск желающих пока на паузе. В принципе, оно в силе и я рассмотрю предложения желающих, но похоже что шансов на нормализацию обстановки до начала января очень мало (читай - шансов на поездку мало). В общем, время покажет.

Чтобы не копаться в теме, предложение по поездке к пигмеям вынесено в начало и оно такое:

Мы (я и жена) не скажу что нуждаемся, но возможно были бы не против двух (возможно больше) относительно смелых и очень неприхотливых попутчиков исключительно в целях экономии средств.

Требования:
- необходимо быть предположительно 2-го января в г. Касесе (кто плохо знаком с местной географией - это юго-запад Уганды). Туда естественно добираетесь сами.
- скорее всего мы будем настаивать на самых примитивнейших методах ночёвки дабы ещё снизить цену. Возможно это будут палатки, возможно какие-то очень вшивенькие гостиницы. Палатки скорее всего свои. Наша так точно.

Потом не говорите что вас не предупреждали:
- в машине ехать почти трое суток, дорог практически нет. Это достаточно тяжело.
- там некое подобие войны и там стреляют. Это достаточно стрёмно.
- там дикая природа, джунгли и т.д. А в таких местах тоже поджидают свои опасности. И помимо всего прочего там скорее всего хватает всяких своих болячек. А это тоже достаточно стрёмно.

А теперь собственно что нам предлагают наши конголезские друзья:

Day1. Meet you in Kasese Uganda and Transfer to Beni congo.
Day2. After Breakfast TYransfer to Epulu- arrive late in the after Noon.
Day3. Visit of Okapi- Walking in the forest for 2 to 4 hours to found a pygmies Village in the midle of the forest- Night in Tents in the pygmie village. You will pass all the evining with Pygmies.
Day4. go Hunting with Pygmies- Back to their village- back in Epulu in the after noon.
Day5. Transfer to Kasese- Uganda- Arrive late in The after-Noon. End of tour.

Изначально за это хотелось 1300$ с лица. Сюда входит:
The Cost Includes/ Forest entry fees, Okapi visit fee, Visa to Congo, Accomodation, Transport in safari car, Guide, Fuel, Rangers, Porters and Food and drinks in Epulu.

НО!.... Теперь всё это стоит 800$ с лица если мы поедем сами, либо 600$ с лица если кто-то захочет к нам присоедениться - т.е. от 4-х человек. За эти деньги Кеннеди (это человек с которым мы общаемся, уважаемый многими сотрудник Нakuna Мatata Тours) вычеркнул из списка "нормальные" гостиницы и предложил "The only option left is to organise a Camping tour all using basic hotel". Что нам более чем подходит.

Хочу обратить внимание что максимум до второй половины ноября я должен дать ответ Кеннеди. Тогда же и будет окончательная стоимость. Возможно она останется на уровне 600$ на человека, возможно получится ещё немного сбить. Так что думайте быстрее и не говорите что я ни о чем не предупреждал. Сомневаюсь что где-нибудь ещё вы найдёте ТАКОЙ тур за ТАКИЕ деньги.
Последний раз редактировалось Rostique 09 фев 2009, 14:06, всего редактировалось 7 раз(а).
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3
отзывы о сенегале

Сообщение: #2

Сообщение Slonik » 18 авг 2008, 17:14

В районе Гомы до сих пор правительственные войска с повстанцами воюют (с переменным успехом).
Я бы не рекомендовал туда соваться в ближайшее время.
Настоящие пигмеи обитают в непролазных джунглях, в местах практически недоступных. Если есть время (пара недель на дорогу) и средства, то теоретически увидеть их можно.
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Rostique » 19 авг 2008, 08:55

Круто, видно передача была какая-то архивная.
Да и я наивный подумал что там от границы до пигмеев рукой подать. + визу на границе Руанда-Конго дают вроде бы только на 7 дней... в общем всё это даёт повод отложить Конго как нибудь на следующую жизнь.
Спасибо за инфу из первых рук!

П.С. В моём понимании пигмеи это малюпусинькие негрики. В передаче они были именно такие, но в одеждах и т.п. Так что согласен посмотреть не совсем диких дабы не терять время и средства. Но раз стрёмно то наверно ну их нафиг.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Ani » 21 авг 2008, 16:17

Приветик!
Немножко оффтоп, так как не про пигмеев, но про Конго...
я там собираюсь дней через 10 горилл смотреть, поэтому начала чего-то почитывать про страну. Звучит ну ОЧЕНЬ заманчиво залезть на вулкан возле Гомы: Nyiragongo (не знаю, как по-русски называется). Там кратер с огненной лавой и можно на краю заночевать. Начало трека - 20 минут на машине от Гомы.
На форуме ЛП очень активно обсуждают туда восхождения... все в восторге. Я, правда, большую часть путешествия в Уганде буду, а туда (в Гому) как раз из Руанды надо ехать (территория под контролем правительства, а территория с гориллами - под контролем повстанцев). Поэтому боюсь, до вулкана не доберусь Но Вы из Руанды можете съездить, если будет время и интерес.
Счастливо!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Slonik » 22 авг 2008, 02:05

Я бы порекомендовал лучше на вулкан залезть (Нирагонго) и озером Киву полюбоваться, чем ехать к повстанцам горилл смотреть.
;)
Вулкан рядом с Гомой, а в самой Гоме большой контингент вояк из ООН (индусы), так что там безопасно.
В Гоме есть очень даже приличные отели, население понимает английский (что будет также плюсом).

Кстати, а разве на границе Руанда-Конго уже опять выдают визы? (или это что-то типа пропуска на 1-2 дня?)

Нирагонго

Пигмеи ДР Конго
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение Ani » 22 авг 2008, 09:59

[quote="Slonik"]Я бы порекомендовал лучше на вулкан залезть (Нирагонго) и озером Киву полюбоваться, чем ехать к повстанцам горилл смотреть.
;)""

Дык и я бы лучше на вулкан, но пока объедешь на местном-то транспорте Уганду, Руанду, а потом уже в Конго... боюсь, просто по времени не получится.
А гориллы какие-то "не такие" у повстанцев?



"""Кстати, а разве на границе Руанда-Конго уже опять выдают визы? (или это что-то типа пропуска на 1-2 дня?)"""

Не знаю, как русским, но европейцам дают на 7 дней. Они из Гейсени (может неправильно неписала) едут в Гому, потом на вулкан.

Связалась я с парой агенств в Гоме - они даже предлагают сразу и вулкан и горилл, говорят, мол, каждый день ездят между правительственными и повстанческими территориями (это с туристами )... но что-то слишком стремно...
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Rostique » 26 авг 2008, 16:58

Всётаки соблазн посетить Конго остаётся, начитался ЛП-шного форума и загорелся всётаки хоть на Нирагонго сьездить, темболее от Гомы недалеко и трек не тяжелый и не долгий. И что не маловажно - недорогой. В ЛП вообще написано что за всё про всё 100$. Не очень верю но всётаки.
Пигмеев и окапи в топку, там действительно сейчас . Попробуем отделаться батвой в Уганде.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #8

Сообщение VGO » 26 авг 2008, 18:12

Посмотрел на днях фильм О. Алиева "Карлики и великаны", про пигмеев в том числе.
Был забавный момент, когда охотники племени пробовали на вкус слоновий, извините, навоз. Как описывал автор, пигмеи выжимают из навоза сок и используют для лечения. Вот один из охотников племени в котомочку навоза и прихватил: жене, говорит, в деревню отнесу, болеет она.
VGO
полноправный участник
 
Сообщения: 298
Регистрация: 12.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 21

Сообщение: #9

Сообщение Rostique » 21 окт 2008, 09:00

Итак что имеем по пигмеям Конго.
Вчера получил расчет поездки к более-менее нормальным пигмеям, живущим недалеко от Эпулу от чувака по имени Кеннеди (кто знает тот поймёт):
прошу заметить это САМЫЙ КОРОТКИЙ маршрут из Уганды, причём это северный переход (экономии времени масса) + параллельно пробивался маршрут к бонобо (это карликовые шимпанзе, живущие только в некоторых районах Конго, кто не знает).
Суммы конечно не заоблачные, но всёравно дороговато за 5 дней и почва для размышлений очень большая. Особенно если думать сколько можно всего обьездить за 2600 на двоих. Попробую ещё поторговаться, но шансов мало. Прошу заметить, цену я пробивал на начало января - т.е. хай сизон.

No problem we can organise for you the tour to Epulu to visit Pygmies and Okapi.
The situation in that area is fine, if traveling from Kasese to Mpondwe Border, I cant advise you to take the road Beni Goma, Loca People are passing in it but i cant advise my clients to pass in it.

Check the progam of tour and the price.

Day1. Meet you in Kasese Uganda and Transfer to Beni congo- Night at Beni Ce Tre Ca Hotel.
Day2. After Breakfast TYransfer to Epulu- arrive late in the after Noon- Night at ICCN lodge.
Day3. Visit of Okapi- Walking in the forest for 2 to 4 hours to found a pygmies Village in the midle of the forest- Night in Tents in the pygmie village. You will pass all the evining with Pygmies.
Day4. go Hunting with Pygmies- Back to their village- back in Epulu in the after noon- Night at ICCN lodge.
Day5. Transfer to Kasese- Uganda- Arrive late in The after-Noon- night Rwenzori International INN.- End of tour- PLIZ WE CAN ALSO ORGANISE TOURS FOR YOU IN UGANDA IF YOU LIKE.

The cost
The Cost of the tour will be 1300USD per person.
The Cost Includes/ Forest entry fees, Okapi visit fee, Visa to Congo, Accomodation, Transport in safari car, Guide, Fuel, Rangers, Porters and Food and drinks in Epulu.

About Visiting Bonobo.
You need to fly to Kinshasa Capital city of Congo from Goma.
Flight from Goma to Kinshasa is 700USD to way.
Bonobo sactuary Visit 450USD per person, Including the transport and ACComodation (2nights in Kishasa.)

About the okapi tour, as you have to visit here in december its better to make your Booking as soon as possible, because this mouth is a High season, this will help to keep the car for you and to make Okapi, Rangers Gude reservation in time.


Блин, ну разве они не прелесть? Говорят что именно пигмеи бамбути самые мелкие ростом из всех пигмеев. 1м 60см самые гиганты в прыжке и шляпе.
Хотя, за 1300 с лица за 5 дней хочется видеть совсем диких. Но... это Африка, тут всё дорого.
Пигмеи ДР Конго
Пигмеи ДР Конго
Пигмеи ДР Конго
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #10

Сообщение Ani » 21 окт 2008, 09:36

[quote="Rostique"]Итак что имеем по пигмеям Конго.
Вчера получил расчет поездки к более-менее нормальным пигмеям, живущим недалеко от Эпулу от чувака по имени Кеннеди (кто знает тот поймёт):
[quote]

Ух ты! Завидую белой завистью... просто супер поездка, хотя и дороговато. По цене Кеннеди вряд ли сильно упадет. Могу только посоветовать пробить то же самое еще в паре агенств для сравнения: кажется, Go Congo называется агенство, в котором Кеннеди когда-то гидом работал (его репутация классного гида идет еще с тех дней), агенство, кажется, принадлежит европейцам; ну и Jambo Safaris тоже вроде популярное агенство по Конго. Координат у меня нет, к сожалению.
А так, желаю попутного ветра! И побольше окапи в лесах!!!!!!
Последний раз редактировалось Ani 21 окт 2008, 09:56, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #11

Сообщение Slonik » 21 окт 2008, 09:39

Думаю баксов по 200-300$ с человека можно будет скинуть. Не думаю, что у Кеннеди просто наплыв туристов, а заработать 2000$ за 5 дней - бешенные деньги для того региона. за 2000$ любой конголезец родину и семью продаст (шутка с долей правды)
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #12

Сообщение Rostique » 21 окт 2008, 15:50

Ani, если честно, я прикрывался вашим славным именем, показывал Кеннеди вашу фотку с форума (каюсь), думал он даст вменяемую цену. Но 1300 за один день у пигмеев, да и то, половина которых наверняка работает в Okapi Reserve, мне кажется не очень гуманно. Даже если он скинет 200-300 я считаю дороговато... Реально, за мегакороткий маршрут, который предложил я, долларов 700-800 с лица максимум я готов отдать. Но никак не 1000-1300 Ну плюс ещё умножить на 2 (я еду с женой) получается очень не гуманно. Думаю прийдётся отказаться и поехать только на Нирагонго. Ну и в Гоме денёк пошариться, покататься на самокатах.
Кстати говоря, фотки пигмеев конго бывают и не очень привлекательные... Если покопаться в интернете можно найти это http://okapi.wildlifedirect.org/category/mbuti-pygmies/. Как-то глядя на обычных полуцивилизованых пигмеев совсем становится неохота вываливать такие деньги.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #13

Сообщение Rostique » 21 окт 2008, 16:09

Гоу Конго и Джамбо лупят такие немеряные цены изначально, что даже с торгом получится не гуманно.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Slonik » 21 окт 2008, 18:15

Rostique писал(а): Думаю прийдётся отказаться и поехать только на Нирагонго. Ну и в Гоме денёк пошариться, покататься на самокатах.


В Гоме, не считая восхождение на Нирагонго, есть смысл на пару дней задержаться, но не более: посмотреть последствия извержения вулкана, покататься по озеру Киву, ознакомиться с ночной жизнью.
Из обязательной программы: ресторан Шале (красивейшая территория на берегу озера с приличной кухней и обслуживанием и разумными ценами) ну и по желанию ночной клуб Дога - послушать и посмотреть на местные танцы-шманцы, разрекламированные Ani . Хотя может сейчас и что-то новое открыли, давно в Гоме не был.
Проживание: Есть неплохой отель в 300м от границы, на берегу озера и недалеко от центра, вот название вспомнить не могу, что-то из серии Ituru ... (название и сайт в И-нете найти можно). Цены были вполне разумные, но бронировать его нужно заранее, отель новый и приличный, мест нет. Там могут также экскурсии какие-нибудь предложить.
Пигмеи ДР Конго
Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Slonik » 21 окт 2008, 18:29

Африка кусает, словно муха це-це, и, однажды попав в кровь, ее яд не выходит до конца жизни.
Ф.Форсайт "Псы войны"
Аватара пользователя
Slonik
активный участник
 
Сообщения: 859
Регистрация: 22.11.2006
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 85 раз.
Возраст: 46
Страны: 23
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение Rostique » 22 окт 2008, 08:14

Slonik МЕГАСПАСИБИЩЕ!!!
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #17

Сообщение Ani » 22 окт 2008, 11:05

Rostique писал(а):Гоу Конго и Джамбо лупят такие немеряные цены изначально, что даже с торгом получится не гуманно.


Да уж! Приятно, конечно, осознавать, что Кеннеди еще и гуманен с его немаленькими ценами! Но почему же там все ТАК дорого! Наверное, отсутствие конкуренции сказывается...
Будем ждать отчета по Гоме и вулкану!!! Должно быть супер!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Rostique » 22 окт 2008, 12:14

Шансов попасть к пигмеям не теряю, сегодня написал Кеннеди письмо с наглым предложением повезти нас по 600 с лица.
Посмотрим на реакцию, пошлёт так пошлёт, проигнорит так проигнорит. Я честно говоря уже почти смирился с непопаданием к пигмеям. А Гома и Нирагонго это уже скорее для галочки... типа был в ДР Конго. Может и туда не доеду. У нас чем ближе поездка тем кардинальней и чаще меняются планы.... Не хотелось бы конечно убивать 4 недели драгоценного отпуска на Кению и Танзанию. Но что будет то будет...
Последний раз редактировалось Rostique 23 окт 2008, 15:26, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

Сообщение: #19

Сообщение Ani » 22 окт 2008, 12:28

[quote="Rostique"]Шансов попасть к пигмеям не теряю, сегодня написал Кеннеди письмо с наглым предложением повезти нас по 700 с лица.
quote]

Вы ему (Кеннеди) напишите, что по вашим стопам поедут другие туристы... ведь Конго - это экзотика! и его бизнес пойдет еще в гору . Из общения с ним поняла, что он хочет работать "на перспективу". В Конго таких людей, кажется, не много. Так что если он клюнет, то может и прогнется .
Удачи!
Аватара пользователя
Ani
путешественник
 
Сообщения: 1287
Регистрация: 23.10.2003
Город: Dubna / Praha
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 339 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Отчеты: 42
Пол: Женский

Сообщение: #20

Сообщение Rostique » 23 окт 2008, 15:49

Итак, настойчивость и небольшая наглость даёт результаты.
Пигмеи, окапи и Конго всё реальней и реальней... Честно говоря не ожидал такого ответа...

The only option left is to organise a Camping tour all using basic hotel
and the price will be 800USD per person if your are 2 people and 600uSd per person if you are 4 people and more.


Попробую добить его всё таки за 600 с лица на 2-х... или по 500 на 4-х. Осталось найти 2 человека на 5 дней. По сему ищутся желающие ОЧЕНЬ НЕПРИХОТЛИВЫЕ путешественики, знающие чего можно ожидать от ДР Конго (т.е. на свой страх и риск). Ночевать скорее всего прийдётся в палатках (возможно даже в своих) или в очень гадюшных гостиницах. Кто со мной - тот герой!!! Предположительно надо быть в Касесе в Уганде 2-3 января... Пока ещё всё расплывчато, но скорее всего именно эти даты.
Пигмеи, окапи и ДР Конго на 5 дней за 500-600 уе с лица - не сказка ли?
Аватара пользователя
Rostique
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 20.10.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 58
Отчеты: 3

След.



Список форумовАФРИКА форумЗападная и Центральная Африка форумВопросы по странам западной и центральной Африки



Включить мобильный стиль