Антипутеводитель по ЮАР. Записки аборигена.

Отзывы и рассказы туристов о странах Южной Африки. Отзывы о ЮАР, Намибии, Ботсване, Зимбабве, Мозамбике, Анголе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Антипутеводитель по ЮАР. Записки аборигена.

Сообщение: #1

Сообщение thornik » 27 дек 2013, 23:15

Мне бы хотелось поделиться с теми, кто живёт в России, некоторыми моментами о стране ЮАР, чтобы ваши "экзотические мечты" немного опустились с детского уровня на реальный. Это поможет избежать разочарований, ненужных трат и может даже спасёт кому-то жизнь.

Для начала, сам я живу в ЮАР 10 лет - не так уж много для человека, но беспредельно много для туриста. Информация собиралась не из википедий и туристических ахов, а прямо на своей шкуре.

Во-первых, само понятие "экзотика" - суть "я это ещё не видел = это клёво/интересно". Т.е. то, что вы там в урюпинсках и масквах принимаете за "уникальную африканскую культуру", здесь (далее "здесь" - только ЮАР) - это бытовая скука. Кроме того, ЮАР - это вообще-то современная, белая страна и если вы видите негритянское создание, обвешанное бусами и бьющее в барабан - для юаровцев это не меньшая экзотика, чем для москвичей. Это для _вас_, туристов, местные афромазики разыгрывают спектакль "мы тут такие отсталые, питаемся вшами, скачем по пальмам".
Во-вторых, повторюсь, ЮАР - современная страна, здесь ездят по дорогам на мерсах/ламбо последних марок, строят зашибенные виллы и тырнетят не хуже россиян, едят большинство европейской пищи, а одеваются в то, что завезли в местное "сельпо" - товар, конечно, блевотненький, нередко дорогущий, но уж в набедренных повязках здесь не ходит никто. Отсюда следствие: не ждите первобытной культуры, не ахайте на небоскрёбы и не удивляйтесь (иногда) первоклассному обслуживанию - это заслуга белых, построивших ЮАР. Вся "экзотика" здесь надуманная, "кантри" стиль - от нищебродства, а негры в бусах - уличные актёры, зарабатывающие на туристах.
Третье и весьма важное: ЮАР, несмотря на статус страны третьего мира, разует ваш кошелёк не хуже Масквы! Цены здесь (особ. в туристических местах) такие, что переведя в рубли, хочется снять скальп с первого же продавца - они ОГРОМНЫЕ! Поэтому думайте дважды, прежде чем бросать деньги на ветер - хоть вы и приехали именно тратить-развлекаться, но не рискуйте ехать домой в одних плавках.
Наконец, и это касается любой страны и вида туризма, чётко для себя ответьте: ЗАЧЕМ вам нужно именно в ЮАР? Что вы знаете о стране? Её достопримечательностях? Вам нравится смотреть на стены зданий? Вы никогда не видели океана? Не ели устриц? Не пили кислятину 1960 года? Решите для себя, что вам вообще нравится по-жизни и готовы ли вы отдать последние кровные за эти заморские впечатления. Не думаю, что хотя бы 1% из вас разбирается в живописи, хотя посещал "Третьяковку" и назовёт хотя бы 10 архитектурных стилей, хотя отчаянно колесил по Венеции. Это я называю "навязанный туристический интерес".

Итак, если вы всё равно настырничаете, что без африки вам не жить, я набросал архаичный список моих мыслей о стране. Конечно, моя жизнь никак не может перекрыть все аспекты жизни в ЮАР, я такой же субъективный парень как и вы, поэтому я постараюсь, где это возможно, показывать обе стороны медали или просто держите в голове, что "где-то может быть всё наоборот". И опять же, я - не турист, я вижу африку изнутри и мне кажется, вижу её лучше заезжих.
thornik
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 27.12.2013
Город: Йоханнесбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Антипутеводитель по ЮАР. Записки аборигена.

Сообщение: #2

Сообщение alekssm » 28 дек 2013, 09:40

При всем уважении к Вам, по моему Вы форумом ошиблись.
Если бы внимательно почитали отчеты путешественников на этом ресурсе то у Вас не пролетали бы фразы типа
Т.е. то, что вы там в урюпинсках и масквах принимаете за "уникальную африканскую культуру", здесь (далее "здесь" - только ЮАР) - это бытовая скука. Кроме того, ЮАР - это вообще-то современная, белая страна и если вы видите негритянское создание, обвешанное бусами и бьющее в барабан - для юаровцев это не меньшая экзотика, чем для москвичей. Это для _вас_, туристов, местные афромазики разыгрывают спектакль "мы тут такие отсталые, питаемся вшами, скачем по пальмам".
Во-вторых, повторюсь, ЮАР - современная страна, здесь ездят по дорогам на мерсах/ламбо последних марок, строят зашибенные виллы и тырнетят не хуже россиян, едят большинство европейской пищи, а одеваются в то, что завезли в местное "сельпо" - товар, конечно, блевотненький, нередко дорогущий, но уж в набедренных повязках здесь не ходит никто. Отсюда следствие: не ждите первобытной культуры, не ахайте на небоскрёбы и не удивляйтесь (иногда) первоклассному обслуживанию - это заслуга белых, построивших ЮАР. Вся "экзотика" здесь надуманная, "кантри" стиль - от нищебродства, а негры в бусах - уличные актёры, зарабатывающие на туристах.
Третье и весьма важное: ЮАР, несмотря на статус страны третьего мира, разует ваш кошелёк не хуже Масквы!

Вам кто то сказал, что на этом форуме люди именно так думают об Африке и людях ее населяющих?
Я не хочу срываться здесь на срач, но по моему подобным отчетом Вы оскорбляете достойных людей, а уж намеренно коверкать названия городов России, просто не этично.
Дабы все это не переросло во флуд и срач между местным парнем и "заезжими" прошу модераторов удалить эту тему.
Аватара пользователя
alekssm
участник
 
Сообщения: 150
Регистрация: 04.01.2012
Город: санкт петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 52
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Антипутеводитель по ЮАР. Записки аборигена.

Сообщение: #3

Сообщение Автопутешественник » 28 дек 2013, 11:09

alekssm писал(а) 28 дек 2013, 09:40:При всем уважении к Вам, по моему Вы форумом ошиблись.


Абсолютно согласен. Тему закрыл. Автора забанил бессрочно. Удаление его постов - на усмотрение профильного модератора.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумОтзывы Южная Африка отдых, путешествия



Включить мобильный стиль