Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Вопросы получения виз и пересечения границы для стран Южной Африки: ЮАР, Мозамбик, Зимбабве, Замбия, Намибия, Лесото, Свазиленд, Ангола, Малави. Виза ЮАР для россиян, виза ЮАР для украинцев оформление визы, документы на визу анкета посольство ЮАР в Москве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #141

Сообщение Diminho » 17 май 2017, 10:46

Кстати, почему на сайте посольства вообще никакой информации на эту тему нет?

https://www.russianembassy.org.za/rus/
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #142

Сообщение zerokol » 17 май 2017, 12:30

Diminho писал(а) 17 май 2017, 10:46:Кстати, почему на сайте посольства вообще никакой информации на эту тему нет?

Да и в соглашении четко написано
Лица, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего приложения, пересекают границу Российской Федерации и границу Южно-Африканской Республики через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #143

Сообщение X.O » 17 май 2017, 20:29

zerokol писал(а) 17 май 2017, 08:14:
X.O писал(а) 16 май 2017, 16:26:15 мая 2017 года были представлены разъяснения по безвизовому режиму Россия- ЮАР. Встреча проходила в Генеральном консульстве России в Кейптауне. Встречу прводил вице-консул А.В. Енягин
Текст написан мной в оригинале, если увидете копии, имейте ввиду. Оригинал ЗДЕСЬ.
Информация по визам ЮАР- Россия.
Друзья, сегодня для туроператоров в Кейптауне, давали разъяснения и отвечали на вопросы.
Записать аудио или видео не разрешили, к сожалению.
Давайте, расскажу основные моменты, которые, надеюсь, будут полезны. Так как у многих приезжают родственники (у меня было несколько вопросов по бабушкам приезжающим к внукам.
1) Правила по анбридж сертификату не отменяли. Надо делать (здесь была тема по сертификату, не могу найти. Чудеса какие-то. Может вы видите на своем компьютере?) Все нашла. Эта тема в другом топике.
2) По трехмесячной визе. ЮАР пока не дала точного ответа на эту тему. И не понятно, дается три месяца раз в год, раз в полгода или можно обновлять по истечению трех месяцев. Наше посольство готовит ноту, чтобы прояснить ситуацию.
3) Если и можно будет обновлять, то въезд из государства, НЕ ГРАНИЧАЩЕГО с ЮАР, то есть не Намибия, Ботсвана, Мозамбик и тд. По сути надо влетать либо из Росси либо, как пошутили- из Занзибара
4) Для Юаровцев в Россию. Въезд без визы, НО при предъявлении документов цели пребывания в России. Гости, визит и тд. Как я понимаю, нужно наличие обратного билета.
5) Южноафриканца на усмотрение таможни, могут не впустить со стороны граничащего государства (так же как и см. выше) – поменялись, называется. ЮАР не пускает, и Россия не пустит.
6) Разрешение на трехмесячное пребывание южноафриканца дается раз в полгода.
7) В консульстве посоветовали внимательно читать правила, которые постоянно обновляются на сайте.

А вы уверены что это посол говорил, какая виза, какая таможня? Откуда этот бред то?

Где бред? не поняла.
Говорил вице-консул Консульства РФ
Основная идея, что по туризму- можно въехать на 3 месяца в год одноразово ( это гарантировано). По поводу последующтх заездов в течении года, пограничная служба ЮАР не уточнила. Так как в рассылке по посольству РФ одна инфомация, на сайте посольсва ЮАР она отличается. В России: правило для гарждан ЮАР - максимум 1 раз ( 3 месяца) в течении шести месяцев.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #144

Сообщение X.O » 17 май 2017, 20:40

zerokol писал(а) 17 май 2017, 12:30:
Diminho писал(а) 17 май 2017, 10:46:Кстати, почему на сайте посольства вообще никакой информации на эту тему нет?

Да и в соглашении четко написано
Лица, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего приложения, пересекают границу Российской Федерации и границу Южно-Африканской Республики через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.

Передаю информацию из первых рук. По сути - не рекомендовано въезжать на территорию РФ из соседних государств, без доказательства цели визита РФ и, как минимум обратного билета. Еще раз повторю, это была устаная беседа, разъясняющая правила путешествия как для РФ так и для ЮАР.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #145

Сообщение X.O » 17 май 2017, 20:49

Diminho писал(а) 17 май 2017, 10:46:Кстати, почему на сайте посольства вообще никакой информации на эту тему нет?

https://www.russianembassy.org.za/rus/

задам этот вопрос. Насколько, я знаю, есть сайт консульства РФ. У посольства свой сайт, и у консульство свой сайт. Никогда с ними по работе ранее не сталкивалась, так как всегда надеемся на свои силы. Из личного опыта ( паспорта детям, всякие разные справки и просто советы, видела смену 4х консулов) - Кейптаунское консульство никогла не давало проблемм. Они всегла на связи, вежливые и всегда в контакте.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #146

Сообщение Diminho » 17 май 2017, 21:29

X.O писал(а) 17 май 2017, 20:40:Передаю информацию из первых рук. По сути - не рекомендовано въезжать на территорию РФ из соседних государств, без доказательства цели визита РФ и, как минимум обратного билета. Еще раз повторю, это была устаная беседа, разъясняющая правила путешествия как для РФ так и для ЮАР.


Спасибо за информацию, но в целом, обратный билет, медстраховку и прочее документы, при въезде в РФ ,могут потребовать у граждан Израиля, Бразилии, Чили, Южной Кореии и тд и тп, где тут отличие от граждан Южной Африки?
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #147

Сообщение X.O » 17 май 2017, 21:34

Diminho писал(а) 17 май 2017, 21:29:
X.O писал(а) 17 май 2017, 20:40:Передаю информацию из первых рук. По сути - не рекомендовано въезжать на территорию РФ из соседних государств, без доказательства цели визита РФ и, как минимум обратного билета. Еще раз повторю, это была устаная беседа, разъясняющая правила путешествия как для РФ так и для ЮАР.


Спасибо за информацию, но в целом, обратный билет, медстраховку и прочее документы, при въезде в РФ ,могут потребовать у граждан Израиля, Бразилии, Чили, Южной Кореии и тд и тп, где тут отличие от граждан Южной Африки?

Получается, никаких. Честно, с этой стороной въездного туризма не сталкивалась, поэтому полный чайник. Больше инетерсовали въездные правила в ЮАР )))
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #148

Сообщение zerokol » 17 май 2017, 22:51

X.O писал(а) 17 май 2017, 20:29:Где бред? не поняла.

Еще раз - когда в тексте написано про визы на три месяца вместо безвизового въезда и таможенников путают с пограничниками, то квалификация сказавшего это ниже плинтуса, и соответственно нельзя верить вот таким текстам.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #149

Сообщение X.O » 17 май 2017, 23:02

zerokol писал(а) 17 май 2017, 22:51:
X.O писал(а) 17 май 2017, 20:29:Где бред? не поняла.

Еще раз - когда в тексте написано про визы на три месяца вместо безвизового въезда и таможенников путают с пограничниками, то квалификация сказавшего это ниже плинтуса, и соответственно нельзя верить вот таким текстам.

В данном случае, прошу опустить меня за плинтус ( в связи с отсутсвием языковой практики и терминологии на русском языке).
На границе ставится штамп ( не виза). Штамп действителен 3 месяца с момента въезда. Если его так можно назвать - это мультививъездной шатмп в с момента его установки.
Тексту не верь, но поверь информации.
Еще раз прошу сделать скидку на отсутсвие гамотной терминологии на русском языке, именно у меня
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #150

Сообщение MegaWolt » 18 май 2017, 01:30

Напишите терминологию по-английски
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #151

Сообщение SRaberg » 18 май 2017, 09:27

Когда я въезжала в ЮАР в апреле, спросили при постановке этого штампа, на какой срок его поставить и поставили с учётом моего ответа в штамп дату до какого числа пребывание сроком в 14 дней, а не 3 месяца. Я собираюсь использовать остальные дни с началом сезона. Может этот работник не был экспертом, но отвечая на мой вопрос о последующих въездах, сказал, что, конечно, сможете без визы остальные дни использовать в последующие въезды
SRaberg
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 01.03.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #152

Сообщение anna566463 » 18 май 2017, 09:55

SRaberg писал(а) 18 май 2017, 09:27:Когда я въезжала в ЮАР в апреле, спросили при постановке этого штампа, на какой срок его поставить и поставили с учётом моего ответа в штамп дату до какого числа пребывание сроком в 14 дней, а не 3 месяца. Я собираюсь использовать остальные дни с началом сезона. Может этот работник не был экспертом, но отвечая на мой вопрос о последующих въездах, сказал, что, конечно, сможете без визы остальные дни использовать в последующие въезды


Я тоже въезжала в апреле, у меня вообще ничего не спрашивали, просто поставили штамп на 90 дней без вопросов. Правда я на всякий случай с самого начала распечатку с обратным билетом показала
anna566463
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 22.05.2016
Город: Тверь
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #153

Сообщение zerokol » 18 май 2017, 10:17

X.O писал(а) 17 май 2017, 23:02:Тексту не верь, но поверь информации.

Да и информации верится с трудом. Посол, как представитель страны подписавшей договор, должен добиваться его исполнения, а не нести вот такие вот маловнятные рассуждения, про какие-то пограничные страны. В тексте документа нет никаких ограничений на въезд, через те или иные пункты.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #154

Сообщение Anastasiya7777 » 18 май 2017, 11:24

Все привет! Вот я Вам расскажу как у меня все было: я въехала в ЮАР 26 го апреля ( в Москве требовали обязательно обратный билет , купленный, не бронь, проверяли куплен или нет) , в ЮАР мне поставили штамп на 90 дней. Через 5 дней я улетела в мозамбик и вернулась через неделю опять в ЮАР. И мне поставили штамп от этой даты ещё на 90 дней. Я консультировались здесь с юристом и он мне сказал, что здесь имеет место человеческий фактор. На границе сидят не очень грамотные люди, которые тоже пока не в курсе правил и поэтому поставили мне ещё 90 дней и конечно теперь они действительны, но на деле действительно так случиться не должно было, так как это называется boarder hopping, и для того, чтобы мне получить ещё 90 дней я должна выехать в государство не граничащее с ЮАР . Но опять же , я не уверена , что это достоверная информация. Но тот факт , что мне поставили штампа ещё на 90 дней после Мозамбика имеет место быть .
Anastasiya7777
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 15.06.2016
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #155

Сообщение *White* » 18 май 2017, 14:50

zerokol писал(а) 17 май 2017, 12:30:Да и в соглашении четко написано
Лица, указанные в пунктах 2.1 и 2.2 настоящего приложения, пересекают границу Российской Федерации и границу Южно-Африканской Республики через пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения.



Я прошу прощения, но можно ли разъяснить, что есть пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения ??.. Я по, видимо, безграмотности и наивности думала, что безвизовый режим есть безвизовый режим, то есть пересекай границу где и как хочешь... А теперь у меня возникли опасения, что поездка Намибия - ЮАР может оказаться по угрозой.. Имеются: билеты Москва - Виндхук; Кейптаун - Москва (с пересадками в Амстердаме и Париже соответственно) и забронированный тур (надеюсь, данной ссылкой никаких правил не нарушаю, да и указанный в ней маршрут важен для моего вопроса) https://nomadtours.co.za/this-year/dese ... #itinerary То есть перемещаться из Намибии в ЮАР мы будем на некоем транспортном средстве, называемом трак, пересекать границу на нём же.. и я совершенно не уверена, что пункт пересечения подходит под определение "пункт пропуска, открытый для международного пассажирского сообщения" (кстати,что это в принципе - аэропорт? вокзал?). Теперь уже и сомнения возникли - посадят ли вообще на самолёт..может, надо визу ЮАР получать.. в общем, я запуталась.. Помогите!!!
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #156

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 май 2017, 15:08

*White* писал(а) 18 май 2017, 14:50:пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения

Пункты пропуска, стандартно, бывают 3 типов:
Местные - через них пропускают только граждан с регистрацией в приграничных районах
Межгосударственные - через них пускают отлько граждан граничащих государств
Международные - через них пускают всех.

Через первые два типа в ЮАР вас не пустили бы и раньше с визой, а через международные теперь можно въезжать без визы, и не важно - по суше, воде или воздуху.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #157

Сообщение *White* » 18 май 2017, 15:19

vvivan писал(а) 18 май 2017, 15:08:
*White* писал(а) 18 май 2017, 14:50:пункты пропуска, открытые для международного пассажирского сообщения

Пункты пропуска, стандартно, бывают 3 типов:
Местные - через них пропускают только граждан с регистрацией в приграничных районах
Межгосударственные - через них пускают отлько граждан граничащих государств
Международные - через них пускают всех.

Через первые два типа в ЮАР вас не пустили бы и раньше с визой, а через международные теперь можно въезжать без визы, и не важно - по суше, воде или воздуху.


Спасибо! То есть (теоретически) пограничник где-то в намибийско-юаровской глуши обязан пропустить российских граждан, пересекающих границу на авто, и вообще осведомлён о безвизовом режиме между нашими странами? Или для таких случаев лучше подстраховаться какой-нибудь бумажкой?
*White*
участник
 
Сообщения: 117
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Страны: 87
Пол: Женский

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #158

Сообщение Huītzilōpōchtli » 18 май 2017, 15:32

*White* писал(а) 18 май 2017, 15:19:Или для таких случаев лучше подстраховаться какой-нибудь бумажкой?

Подстраховаться всегда лучше, это же Африка.

*White* писал(а) 18 май 2017, 15:19:пограничник где-то в намибийско-юаровской глуши обязан пропустить российских граждан

И пропустить вас пограничник не обязан (ведь окончательное решение о допуске вас в страну принимает именно он), но право въехать в страну в этой самой глуши без визы у вас есть.
Аватара пользователя
Huītzilōpōchtli
почетный путешественник
 
Сообщения: 3838
Регистрация: 29.10.2014
Город: Великолепный Ванкувер
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 541 раз.
Возраст: 34
Страны: 110
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #159

Сообщение toninho2 » 18 май 2017, 20:54

Какой-то бред этот консул сказал. Он не в курсе , что есть вот этот список (обновлен 10 апреля, сайт официальнее некуда). Там есть страны для кого только 90 дней в году, специально даже указано ведь! РФ в их списке не значится. http://www.home-affairs.gov.za/index.ph ... m-sa-visas
Они какую-то ноту готовят...Мне бы их проблемы
олсо биг босс оф петроль!
Аватара пользователя
toninho2
участник
 
Сообщения: 123
Регистрация: 17.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Безвизовый въезд в ЮАР для граждан России с 31.3.17

Сообщение: #160

Сообщение X.O » 19 май 2017, 13:44

Anastasiya7777 писал(а) 18 май 2017, 11:24:Все привет! Вот я Вам расскажу как у меня все было: я въехала в ЮАР 26 го апреля ( в Москве требовали обязательно обратный билет , купленный, не бронь, проверяли куплен или нет) , в ЮАР мне поставили штамп на 90 дней. Через 5 дней я улетела в мозамбик и вернулась через неделю опять в ЮАР. И мне поставили штамп от этой даты ещё на 90 дней. Я консультировались здесь с юристом и он мне сказал, что здесь имеет место человеческий фактор. На границе сидят не очень грамотные люди, которые тоже пока не в курсе правил и поэтому поставили мне ещё 90 дней и конечно теперь они действительны, но на деле действительно так случиться не должно было, так как это называется boarder hopping, и для того, чтобы мне получить ещё 90 дней я должна выехать в государство не граничащее с ЮАР . Но опять же , я не уверена , что это достоверная информация. Но тот факт , что мне поставили штампа ещё на 90 дней после Мозамбика имеет место быть .

Спасибо, это очень ценная информация. Со своей стороны скажу, что видела сама лично. На таможне люди делали переезд ЮАР-Намибия-ЮАР. Никаких штампов при обратном пересечении границы не савили, так как сказали,что штамп уже стоит на первом влете в ЮАР. Человеческий фактор- однозначно имеет место бытью То же самео со свидетельстовом о рождении детей ( спрашивают через раз)
Последний раз редактировалось X.O 19 май 2017, 14:03, всего редактировалось 1 раз.
В личку не пишите, она заблокирована. Кому надо, задавайте вопросы на форуме напрямую
Аватара пользователя
X.O
полноправный участник
 
Сообщения: 415
Регистрация: 30.12.2009
Город: Кейптаун-Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 47
Страны: 17
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЮЖНАЯ АФРИКА форумВизы стран Южной Африки



Включить мобильный стиль