Сирия: что изменилось?

общие вопросы. Обсуждение маршрутов, достопримечательностей Иордания Ливан Сирия

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сирия: что изменилось?

Сообщение: #1

Сообщение TemaBogdanov » 06 фев 2010, 12:09

Здравствуйте!

Вопрос к любителям Сирии.

Был в ней несколько лет назад, страна оставила прекрасные впечатления. Но сейчас читаю в отзывах, на форумах, что Сирия подорожала, изменилось отношение к туристам и пр. Пожалуйста, расскажите, какие плохие и хорошие изменения к 2010 году по сравнению с '00-ми запомнились вам?

Спасибо!
TemaBogdanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской
сирия путешествие

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #2

Сообщение baraban_plus » 06 фев 2010, 22:30

Езжу в Сирию каждый год, начиная с 2006 г. Дай Бог и в этом году поедем.
Что можно сказать? Люди не изменились.
А вот подорожало все здорово. Если в 2006 г. дабл в Аль-Маджиде стоил 30 доларов, то в 2009 г. тот же дабл стоил 70 доларей.
В меньшей степени, ИМХО, подорожали продукты питания.
А так - страна прекрасная, еще не истоптанная туристами.
Аватара пользователя
baraban_plus
участник
 
Сообщения: 52
Регистрация: 31.12.2009
Город: Москва, Медведково
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской


Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #4

Сообщение TemaBogdanov » 07 фев 2010, 10:39

Спасибо за ответы!
baraban_plus писал(а):Если в 2006 г. дабл в Аль-Маджиде стоил 30 доларов, то в 2009 г. тот же дабл стоил 70 доларей

Ой-ой-ой А транспорт (такси, автобусы, поезда)? Т.е. подорожала жизнь в стране или только сфера туристических услуг?

zerokol писал(а):народ начал портиться

В плане отношения к туристам? А как именно? Хотят денег, стали менее дружелюбны?

Не изменилось ли отношение к русским в связи с инаугурацией Обамы? Многие сирийцы возлагали большие надежды на это событие.
TemaBogdanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #5

Сообщение zerokol » 07 фев 2010, 12:11

TemaBogdanov писал(а):Не изменилось ли отношение к русским в связи с инаугурацией Обамы?

это все миф, про хорошее отношение арабов к русским
да вам скажут "русские наши друзья", а про себя вспомнят поговорку "русские наши нелюбимые друзья, а американцы наши любимые враги"
ну вы подумайте, в самом деле, в чем должно выражаться это хорошее отношение? подошли вы скажем купить сендвич, и сразу кричите "русские мы", и вам скидку дают сразу?
как говорил мой товарищ по совершенно другому поводу и в другом месте "хорошее отношение - не пизда, хуй не засунешь".
То есть поймите одно - да, хорошее отношение иногда встречается, но это не тот фактор который надо принимать в расчет.
что становиться хуже - все дорожает, появляется расчетливое, коммерческое отношение к иностранцам.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #6

Сообщение TemaBogdanov » 07 фев 2010, 12:56

zerokol писал(а):ну вы подумайте, в самом деле, в чем должно выражаться это хорошее отношение? подошли вы скажем купить сендвич, и сразу кричите "русские мы", и вам скидку дают сразу?

а вот и да. сириец сделал нам скидку на экскурсию по Омейядам, а с европейцев в той же группе взял полную стоимость в иранской мечети в Дамаске пара иранцев кинулась обнимать-целовать (Русия!!!) и любезно пригласила отобедать.. я смахиваю на немца.. когда узнавали, что русский - говорили френд! френд! и звали в дом.. на моем опыте таких мелочей немало.. и у меня они сложились в некую общую картину.. все-таки мы авианосную группу в Персидском заливе не держим.. а даже напротив.. не ведемся на уговоры решить иранскую проблему в обмен на свертывание системы про в европе.. и сколькие сирийцы учились в городах Советского Союза, да и ракеты они еще наверняка не забыли. конечно, хорошее отношение на хлеб не намажешь, но и считать меня таким уж везунчиком оснований нет. именно для этого я и открыл тему - узнать, по-прежнему ли Сирия у побывавших в ней сограждан оставляет особое впечатление своим радушием, гостеприимством, или уже нет. является ли российское гражданство "фактором" при выборе - в Сирию или куда-то еще - или нет. вы вот говорите, что нет.. может, кто-то скажет, что да..
TemaBogdanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 07 фев 2010, 13:04

TemaBogdanov писал(а):а вот и да. сириец сделал нам скидку на экскурсию по Омейядам, а с европейцев в той же группе взял полную стоимость в иранской мечети в Дамаске пара иранцев кинулась обнимать-целовать (Русия!!!) и любезно пригласила отобедать.. я смахиваю на немца.. когда узнавали, что русский - говорили френд! френд! и звали в дом.. на моем опыте таких мелочей немало.. и у меня они сложились в некую общую картину.. все-таки мы авианосную группу в Персидском заливе не держим.. а даже напротив.. не ведемся на уговоры решить иранскую проблему в обмен на свертывание системы про в европе.. и сколькие сирийцы учились в городах Советского Союза, да и ракеты они еще наверняка не забыли. конечно, хорошее отношение на хлеб не намажешь, но и считать меня таким уж везунчиком оснований нет. именно для этого я и открыл тему - узнать, по-прежнему ли Сирия у побывавших в ней сограждан оставляет особое впечатление своим радушием, гостеприимством, или уже нет. является ли российское гражданство "фактором" при выборе - в Сирию или куда-то еще - или нет. вы вот говорите, что нет.. может, кто-то скажет, что да..

ну да, скидку они всем сделают
все там у них друзья
у меня знакомого англичанина также гостеприимно встречали в Сирии, то же говорили - друг и гость

а серьезно - если вам так показалось, то наверное будет казаться и дальше. Все это конечно размывается со временем (все меньше народу учиться, войны когда мы поддерживали арабов уходят все дальше в прошлое итд итп)
вы поймите вот что, есть определенный уровень арабского гостеприимства, он в принципе не сильно зависит от страны. в этом смысле иногда даже наоборот, могут и пригласить в гости американца - показать что арабы на самом деле хорошие
чем больше в бедную страну ездит туристов - тем больше и быстрее разлагается это самое гостеприимство
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #8

Сообщение TemaBogdanov » 07 фев 2010, 13:41

эх ну бог с ним с отношением к русским и наивной верой в сирийскую национальную память..

видимо, и эта страна уже перестала быть раем для малобюджетников и антиглобалистов. хочется узнать нынешние цены на еду и бюджетные даблы в Дамаске.

и смогу ли по-прежнему купить в недорогом квартале огромную шаурму за 30 лир и сторговаться на такси дамаск-аэропорт за 300 лир?

спасибо!
TemaBogdanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 07 фев 2010, 13:54

TemaBogdanov писал(а):и смогу ли по-прежнему купить в недорогом квартале огромную шаурму за 30 лир и сторговаться на такси дамаск-аэропорт за 300 лир?

сильно вряд ли
шаурма по моему уже 75 стоит, а такси минимум в 500-600 встанет
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #10

Сообщение TemaBogdanov » 07 фев 2010, 14:01

раскормили Сирию, короче.. ясно, спасибо
TemaBogdanov
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 06.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #11

Сообщение thodin » 07 фев 2010, 23:08

Таксисты окончательно обнаглели. Уже даже не мои личные впечатления - а нескольких знакомых.
Последний раз редактировалось thodin 07 фев 2010, 23:54, всего редактировалось 1 раз.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #12

Сообщение thodin » 07 фев 2010, 23:53

TemaBogdanov писал(а): узнать, по-прежнему ли Сирия у побывавших в ней сограждан оставляет особое впечатление своим радушием, гостеприимством, или уже нет. является ли российское гражданство "фактором" при выборе - в Сирию или куда-то еще - или нет. вы вот говорите, что нет.. может, кто-то скажет, что да..


Я полностью согласен с Зероколом - "особое отношение" к русским - это миф. На Востоке принято говорить человеку то, что он хочет услышать. Поэтому русский турист слышит что он самый особенный, а русские девушки в Египте - что они единственные. Были ракеты - значит надо порадовать туриста ракетами. А потом денег срубить.

Се ля ви.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #13

Сообщение I.B. » 08 фев 2010, 00:10

Здесь в Иордании когда в такси садишься и когда узнают что из России - сразу "а-аа россия - друзья бла бла". Один раз с американцем ехал в такси, он сел спереди а я сзади - дык водила как узнал что он американец сразу "а-аа америка - друзья бла бла". Так что не развешивайте уже арабы к каждому находят поход.
Самое смешное случилось когда делали треккинг в Вади Хаса в Иордании - там много туристов из Израиля - дык вот когда маршрут заканчивается - выходишь в деревню - Гор Ас Сафи - и первое что сышиль от местных жителей - ШАЛОМ!!!!!
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #14

Сообщение Лиза А. » 08 фев 2010, 11:30

Я была в Сирии (Дамаск) в прошлом марте. Ну что сказать..? Тихо, спокойно, предсказуемо. Очень вежливый персонал в ресторанах. Очень. Смотрят, изучая. Точно также как и арабки - изучали все меня. Через день я привыкла к этому. Привезла ночнушек, носочков, штанишек - одежды для дома.
Иногда и такой вот предсказуемый отдых полезен. Хотелось бы вернуться...наверное
Лиза А.
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 10.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #15

Сообщение zerokol » 11 фев 2010, 00:26

расскажу одну забавную историю
Мне это рассказал иракец, в 74 году еще он был в Египте, каждый раз садился он в такси, его спрашивали откуда, он говорил "Ирак" и тут начинали, "какой замечательный народ, наши лучшие друзья", решил он поприкалываться, говорит "США", в ответ тоже самое "какой замечательный народ, наши лучшие друзья", в конце концов как то садиться он в такси, и на вопрос откуда говорит "Израиль" (а они тогда в состоянии войны были, ну война типа кончилась, но все равно - враги), таксист начинает свою привычную песню "какой замечательный народ, наши лучшие друзья", потом резко затыкается, впадает в ступор, ну мой знакомый дабы "не доводить", говорит "не сцы Маруся, нассышь в трусы, я из Ирака", - "какой замечательный народ, наши лучшие друзья".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #16

Сообщение thodin » 11 фев 2010, 02:17

Хочу подтвердить слова уважаемого zerokol'а с немного неожиданной стороны:

Я немного увлекаюсь ближневосточным кинематографом и могу сказать что тема "России" там совсем не раскрыта. Вполне популярна тема "уехал в Америку" (кстати недавно вышло свежее почти "арабское" кино на эту тему http://en.wikipedia.org/wiki/Amreeka), замечена тема сексуального туризма - Украина (фильм "Заложник" http://www.imdb.com/title/tt0960084/).

Но тема "русские друзья" с 70х годов в коммерческом кинематографе не поднимается вообще.
thodin
путешественник
 
Сообщения: 1254
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 45
Страны: 49

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #17

Сообщение Аскет » 11 фев 2010, 11:21

Да, всё верно пишете насчёт любви к русским. Мне тоже сирийцы говорили насчёт Руссия и садык. А вот французов, говорят, ненавидим, они нас оккупировали, и мы им до сих пор этого простить не можем.

Поехали как-то с французами на машине, француз за рулём. Останавливают нас на каком-то посту, подходит солдат: кто такие, откуда? Ну француз ему: французы мы. Араб: О! Фаранс! Фаранс - садык! Ахлян! Ахлян!

А вообще в Сирии всё в порядке. Даже в Египте, даже в Каире можно найти нормальные места с традиционным арабским гостеприимством. А уж в Сирии и подавно. Просто уходите подальше от туристов, и будет вам правильная Сирия.
Аскет
активный участник
 
Сообщения: 617
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 47
Страны: 37
Отчеты: 4

Re: Сирия: что изменилось?

Сообщение: #18

Сообщение Dejan » 31 мар 2010, 19:51

Шаверма 50 и 35 лир ) А вот сендвичи действительно лир 75. но мне нравились )
"Мудрость отрешенности от мира заключена в умении жить в гуще этого мира."
Хун Цзычен
Аватара пользователя
Dejan
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 31.03.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 37
Страны: 25
Отчеты: 2




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВопросы об Иордании, Ливане и Сирии



Включить мобильный стиль