Вопросы по транспорту в Иордании

перемещения внутри Иордании, Ливана и Сирии. Автобусы, рент кар, такси...

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #1

Сообщение Katy99 » 22 янв 2012, 19:22

Доброго времени суток!

Интересуют примерные цены на такси (и альтернативные варианты) в следующих направлениях:

1. От Шейх Хуссейн Бридж (возле Бейт Шеана) взять такси в Ум Кейс с тем чтобы оно ждало часа полтора, а потом отвезло из Ум Кейс в Джераш. Я знаю про маршрутки из Ирбида в Ум Кейс и в Джераш, но по времени у меня не получается: хочу за день успеть осмотреть оба, а с маршрутками у меня вряд ли выйдет (?).

2. Из Джераша в Мадабу через Хаммамат Майан (или можно как-то иначе, чтобы дешевле было?)

Идея состоит в следующем: за два дня посетить Ум Кейс, Джераш, Аджлун, Хаммамат Майан (на пару часиков), Мадабу. На третий день хочу уже двинуться в Карак. Ночевка в первую ночь в Мадабе или в Джераше (зависит от того, упихивается ли в первый день У-К, Джераш и Аджлун - видимо, нет).
Поездка в начале марта.

Доп. вопрос: я правильно понимаю, что у одинокой прилично одетой дамы не должно быть сложностей с таксистами?
а насколько значимо это правило, что, дескать, нельзя женщинам садиться на первое сиденье рядом с водителем - мол, это развратное поведение? не люблю сидеть сзади...

Заранее спасибо
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #2

Сообщение lidaOV » 22 янв 2012, 21:07

все сюда смотрят цены для примера http://www.mariamhotel.com/trips.html, многие тут и ночуют
Аватара пользователя
lidaOV
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6552
Регистрация: 15.04.2009
Город: Архангельск
Благодарил (а): 430 раз.
Поблагодарили: 732 раз.
Возраст: 56
Страны: 24
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 22 янв 2012, 21:33

lidaOV писал(а) 22 янв 2012, 21:07:все сюда смотрят цены для примера http://www.mariamhotel.com/trips.html, многие тут и ночуют

Спасибо, но это не то, о чем я спрашиваю. Этот список я видела.
Я, конечно, могу на базе этих цен и другой инфы из сети просчитать, во сколько такой маршрут _может_ обойтись, но, возможно, кто-то знает точнее. Может, кто-то брал машины из этих точек. Например, я знаю, сколько стоит от границы в Аман или Аджлун, а сколько они могут запросить за поездку на треть дня - кто их знает...
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #4

Сообщение Zlatan » 22 янв 2012, 21:54

Вот именно, также цены можно посмотреть, ещё в двух отелях из Мадабы, названия не помню, но эти отели в отличие от Мариам есть в букинге.
Однако, хочу отметить, что именно у Мариам отеля (плюс ещё у одной двойки) цены на такси минимальные.
Я это считаю потому , что готовясь к отъезду, торгуюсь по электронке с несколькими таксистами, хотельерами и гидами относительно цен на такси. Скоро этот процесс надеюсь завершить.
В качестве аргумента в торговле указывал цены этих трёх отелей. Ну и ещё были различные аргументы разумеется.
Именно исходя из двухнедельного интернет-торга и сделал такой вывод.

А Вы, уважаемая Катя99, почитайте , рекомендую, отчёты очень талантливых наших женщин : вышенаходящейся Лиды, уважаемой М, пишущей под псевдонимом Palma.
Очень системный подход у Yungern`а, много полезного в отчете Rescapade.
Насчет сидения около водителя, об этом кажется liana писала, так она сидела и жива. Правда она Вас существенно старше. Но красавица !

Ищите и обрящете. У Вас все получится.

P.S. Но сам я женщину в одиночку на Восток бы не пустил. Хоть в самый безопасный из всех Иран. Хоть с подругой поезжайте, как в итоге сделала Rescapade. Удачи !
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #5

Сообщение Zlatan » 22 янв 2012, 21:58

Katy99 писал(а) 22 янв 2012, 21:33:
lidaOV писал(а) 22 янв 2012, 21:07:все сюда смотрят цены для примера http://www.mariamhotel.com/trips.html, многие тут и ночуют

Спасибо, но это не то, о чем я спрашиваю. Этот список я видела.
Я, конечно, могу на базе этих цен и другой инфы из сети просчитать, во сколько такой маршрут _может_ обойтись, но, возможно, кто-то знает точнее. Может, кто-то брал машины из этих точек. Например, я знаю, сколько стоит от границы в Аман или Аджлун, а сколько они могут запросить за поездку на треть дня - кто их знает...


Катя, во-первых на местных Форумах люди очень позитивные и то, что знают - расскажут. Пишите в личку, если что
Во-вторых, поищите через Гугл координаты частных таксистов в Иордании, а также Компаний. Ну и пишите, задавайте вопросы - отвечают очень быстро. И не стесняйтесь.

Удачи!
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #6

Сообщение Andrevna » 22 янв 2012, 22:12

Точных цен вам никто не скажет, как сторгуетесь. Я бы рассчитывала на 40 динар по каждому из пунктов.

Поездка в такси одинокой женщине абсолютно безопасна. Я в одиночку объехала всю Иорданию, и не по одному кругу.

Женщинам нельзя садиться на первое сиденье. Во-первых, это неприлично, а во-вторых, просто запрещено. У водителя будут проблемы с полицией.

Горячие источники называются Хаммамат Маин, с ударением на "и".
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #7

Сообщение Anhar » 22 янв 2012, 23:35

про проблемы полицией - однозначные сказки.

А вообще реально не прилично - повод к тому, чтобы чел попробовал пораспускать руки.

Нафиг надо?
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #8

Сообщение Andrevna » 22 янв 2012, 23:42

Нет, не сказки. Мне об этом говорил таксист. И в последнее время стали строже следить - если дорожная полиция заметит, у таксиста будут неприятности.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #9

Сообщение Anhar » 23 янв 2012, 01:37

не будет
Хотите поспорить?
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #10

Сообщение Andrevna » 23 янв 2012, 01:41

Anhar писал(а) 23 янв 2012, 01:37:не будет
Хотите поспорить?

С вами спорить? Конечно, не хочу. Не о чем. Тем более, что вы уже сотни раз писали, что на такси по Иордании не ездите. Вас, как турагента, везде возят.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #11

Сообщение Katy99 » 23 янв 2012, 09:53

Anhar писал(а) 22 янв 2012, 23:35:про проблемы полицией - однозначные сказки.

А вообще реально не прилично - повод к тому, чтобы чел попробовал пораспускать руки.

Нафиг надо?


Вот же ж нравы у них... альтернативные.
Я ездила на переднем сиденье, когда была прошлый раз с группой. Но там и водитель был от турфирмы, то есть, с пониманием насчет туристов.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский


Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #13

Сообщение Andrevna » 23 янв 2012, 12:16

Katy99 писал(а) 23 янв 2012, 09:53:Вот же ж нравы у них... альтернативные.

Наоборот, скорее они у нас альтернативные. Не припомню, в какой еще стране, кроме России, пассажиры бы запрыгивали в такси на переднее сиденье. И в Европе, и в Америке ездят только сзади. Попробуйте сесть на переднее сиденье в такси в Париже или в Риме, или в лондонском кэбе...

Если в такси едет группа и сзади нет мест, женщина может сесть на переднее сиденье. Но вы же про одинокую даму спрашивали?
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #14

Сообщение Katy99 » 23 янв 2012, 12:40

Andrevna писал(а) 23 янв 2012, 12:16:
Katy99 писал(а) 23 янв 2012, 09:53:Вот же ж нравы у них... альтернативные.

Наоборот, скорее они у нас альтернативные. Не припомню, в какой еще стране, кроме России, пассажиры бы запрыгивали в такси на переднее сиденье.


Израиль.
А почему нет, собственно? Обзор лучше.

В Египте тоже проблем не было, хотя про него в путеводителе написано, что нельзя. Но я ездила по городу (одна) и за городом (с родственницей), сидела спереди, и никто не приставал...
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #15

Сообщение Zlatan » 23 янв 2012, 16:04

Andrevna писал(а) 22 янв 2012, 22:12:Точных цен вам никто не скажет, как сторгуетесь. Я бы рассчитывала на 40 динар по каждому из пунктов.

Поездка в такси одинокой женщине абсолютно безопасна. Я в одиночку объехала всю Иорданию, и не по одному кругу.

Женщинам нельзя садиться на первое сиденье. Во-первых, это неприлично, а во-вторых, просто запрещено. У водителя будут проблемы с полицией.

Горячие источники называются Хаммамат Маин, с ударением на "и".

============================================================================
Andrevna , как Вы думаете, до какой цены стоит торговаться, если я поймаю такси на выходе из погран.поста Кинг Хусейн Бридж, далее поеду на нем в Джераш, там 3 часа стоянка, и потом в Мадабу ? И ,если будет хватать светового времени, то на нем же на гору Небо ?
Я на этот участок своего маршрута о такси специально не договаривался, но Ваше мнение , а также экспертное мнение других уважаемых знатоков, хотелось бы узнать.
Всем спасибо.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #16

Сообщение Andrevna » 23 янв 2012, 17:07

Zlatan писал(а) 23 янв 2012, 16:04:до какой цены стоит торговаться, если я поймаю такси на выходе из погран.поста Кинг Хусейн Бридж, далее поеду на нем в Джераш, там 3 часа стоянка, и потом в Мадабу ? И ,если будет хватать светового времени, то на нем же на гору Небо ?

Чтобы не гадать, отправила смску знакомым таксистам. Ответили: 60 динар.
То есть если сторгуетесь дешевле - замечательно, но на большее не соглашайтесь.

Гора Небо - это пригород Мадабы, до нее всего 7 км.
Но обратите внимание, что зимой ворота рано закрывают, часа в 4, если не ошибаюсь.
В ноябре проезжала под вечер по дороге из Мадабы на Мертвое море, хотела полюбоваться закатом с горы Небо, оказалось закрыто.
Andrevna
полноправный участник
 
Сообщения: 312
Регистрация: 04.02.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 45

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #17

Сообщение Dak.2010 » 30 янв 2012, 18:28

Zlatan писал(а) 22 янв 2012, 21:54:Я это считаю потому , что готовясь к отъезду, торгуюсь по электронке с несколькими таксистами, хотельерами и гидами относительно цен на такси. Скоро этот процесс надеюсь завершить.

Уважаемый Zlatan, прошу поделиться результатами Ваших переговоров с таксистами. Я тоже весной планирую поездку в Иорданию. Просмотрел много информации по этой теме, но та, что есть, либо уже устаревшая, либо не совсем та, которую я ищу. Хотелось бы знать "свежую". Думаю, не только мне. Спасибо.
Dak.2010
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 30.01.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 59
Страны: 21

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #18

Сообщение fadifbi2000 » 05 фев 2012, 06:42

Когда вы собираетесь в Иорданию? Я могу вам помочь.
fadifbi2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #19

Сообщение fadifbi2000 » 05 фев 2012, 06:45

Кстати, я иорданец
fadifbi2000
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 24.01.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Вопросы по транспорту в Иордании

Сообщение: #20

Сообщение Zlatan » 05 фев 2012, 22:27

fadifbi2000 писал(а) 05 фев 2012, 06:42:Когда вы собираетесь в Иорданию? Я могу вам помочь.

Уважаемый fadifbi2000 !

Большое Вам спасибо за предложение, но я час назад уже вернулся.

В Иордании живут замечательные люди. Хотя и разные. Мне многие помогали советами на данном Форуме. Большое всем спасибо.Надеюсь, что сумею "отработать".

Всё, что запланировал, было выполнено. Нигде ни минуты не ждал. Побывал в Джераше, два дня в дождливой и снежной Петре, где изредка были замечены редкие туристы, сутки (утро и вечер) на ММ, купался в полном одиночестве в Хамаат Ма`ин, 9 часов катался на джипе по Вади Рам. Если модераторы не воспрепятствуют, то дам телефоны и электронки тех, кто, как мне кажется наиболее эффективен по критерию "цена-качество".

Ну и, так как в Иорданию добирался через Израиль, посмотрел мало, но то, что запланировал в Иерусалиме, Вифлееме выполнил и практически случайно и вне плана попал на могилу Лазаря, которого воскресил Христос. Однако Израиль - это отдельная тема в моих планах. Хочу поблагодарить и тех, кто мне помогал в подготовке к Израилю.

Обещал нашим дамам написать отчет о поездке, но так как лучше, чем сделали Palma, LidaOV, Yurgend и другие у меня не получится, поэтому постараюсь своей сухой информацией дополнить прекрасные чужие отчеты.
Zlatan
почетный путешественник
 
Сообщения: 3230
Регистрация: 03.12.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 484 раз.
Поблагодарили: 424 раз.
Возраст: 69
Страны: 48
Отчеты: 9
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыТранспорт. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль