Нувейба-Иордания по земле

впечатления от побывавших в Иордании, Ливане или Сирии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #1

Сообщение росомаха Варвара » 29 май 2010, 12:30

Всем привет!Решила написать отзыв-инструкцию может кому-то пригодиться.Сайтом Винского пользуемся давно,много чего почерпнули,вот решили внести свою скромную лепту.

Планировали маршрут Шарм-Иордания-Сирия-Москва,но по ходу планы менялись.Итак по порядку.
Мы- муж и жена (47 и 30),люди активные,неприхотливые.За плечами много путешествий и только одно самостоятельное (Тай-Камбоджа).

Прочитав море отзывов, решили использовать паром в Нувейбе.Был куплен самый дешевый тур из Волгограда в отель Нувейбы (на двоих 16400 в трех звездах HB). До отеля добрались поздней ночью,заселились и завалились спать.Утром завтрак и встреча с гидом.Я была против этой встречи,но мужу нужно было решить пару дилемм перед марш-броском...Ага,прям сейчас он нам все рассказал про самостоятельное путешествие -он же должен экскурсии продавать, его задача запугать.Вобщем, нам было сказано следующее: паром только грузовой и людей он не возит;
на границе у вас будут проблемы,а если и пройдете границы,то из Египта не выйдете-проблемы с визой-вобщем задница

Воодушевленные его речью, мы решили переходить границы по земле и через полчаса с рюкзаками уже голосовали на дороге Остановился небольшой фургончик и молодой парень спросил куда нам нужно.
-До Табы,-бодро отрапортовали мы и предложили денежку (10 баксов), он улыбнулся и сказал,что денег не нужно.
В дороге разговорились, он, оказывается, вез яйца в отель Хилтон Таба.Видимо, из-за того, что автомобиль-фургон и в кабине люди с европейской внешностью, нас постоянно тормозила полиция.Постоянно проверяли паспорта,но, увидев, что из России, улыбались и желали удачи.А один раз нам пришлось выйти до поста полиции,пройти мимо него пешком, а после этот же фургончик нас подобрал. У Хилтона мы оказались в час дня и если бы не автобус с итальянскими туристами - мы были бы вообще одни.

Встали в очередь на Египетской стороне и вот первая западня: нужно по 2 фунта с человека за какие-то марки.Именно фунты-баксы не катят.А фунтиков нет. Я осталась рядом с полицейскими,а муж пошел в обменник-он там недалеко. Фунты отдали, марки забрали и там же выдали миграционную карточку. Все быстренько заполнили и как из Египта вышли, не заметили.На Израильской границе первое, что бросается в глаза, так это огромное количество девушек в военной форме.

Тут мы глобально прощелкали клювом, забыли попросить, чтобы нам шлепнули израильский штамп на вкладыше и нам шлепнули ее в паспорт - все прощай Сирия, мы с тобой встретимся, но не в этот раз...

В принципе вход в Израиль также не заметили.Банк был закрыт и шекелями мы обзавестись не смогли.Вышли с границы и вот она остановка 15 автобуса.Подождали минут двадцать, подошел автобус, прежде чем сесть, сказали водителю, что шекелей у нас нет (билет на автобус 7.20 шекелей), есть доллары и евро, он без проблем взял доллары, пробил нам билетик , мы сказали ему что нам нужно на границу с Иорданией,через какое-то время он нас высадил в районе аэропорта и посоветовал взять такси. Такси поймали без проблем, водила назвал сумму - 10 долларов-торговаться не хотелось - на улице +47 и мы нырнули в прохладную машинку.Через 10 минут мы были на границе.На границе были вообще одни.Визу-то нам в Израиль отменили, но заменили ее грабежом в виде такс за двоих за выход с территории Израиля, мы заплатили 58 долларов .

Нейтральная территория и вот мы на границе королевства Иордания.В отличии от Израильской границе там вообще никаких вооруженных людей не встретили, полусонные и приветливые люди забрали паспорта, попросили подождать минут 10, шлепнули нам штампики и вот - здравствуй, Иордания! Пока ждали паспорта, муж поменял денежки:100 баксов-70 динар. Курс примерно везде одинаковый. Никаких такс и сборов нет - все отменили.На границе нас догнали пара поляков и мы решили взять такси на четверых.

Сперва мы подумали что они тоже до Петры едут,но они просто решили посетить Акабу.Договорились с таксистом за 6 динар на четверых (без торга) Ребят он довез до торгового центра,а нас до автобусной станции, где мы сразу увидели маленький бусик до Петры.Цена 5 динар за человека. На вопрос "Когда отправление?" нам сказали "Сейчас заполнится автобус и поедем,примерно через час" (сразу скажу,что заполнился автобус часа через три).

В это время нас начали атаковать таксисты.Началась психологическая атака, сначала они нас бомбордировали ценой (начали с 40 динаров до Петры,потом цена упала до 25), когда они поняли,что на цену мы не ведемся (торопиться нам было некуда-Петра завтра будет по-любому,а на сегодня задача поселиться в отеле и поесть-а это никуда не уйдет),то начали нас пугать,что автобус не заполнится,а если не заполнится сегодня, то он никуда сегодня не поедет-поедет только завтра, но мы были непреклонны.

Вобщем, приехали мы в город Вади Муса часов около 9 вечера.Планировали остановится в известной здесь Клеопатре, но водила автобуса уже кому-то позвонил и нас передали из рук в руки таксисту,он сказал что Клеопатра полная и предложил другой отель Валентин ИНН.Народу в ресторанчике при гостиннице тусовалось много.На ресепшене нам выдвинули цену за дабл в 35 динар за ночь с завтраком,бесплатным инетом и доставкой до Петры.Отель вместе с ресепшеном и таксистом был послан.

И мы пешочком спустились до центра и стали заходить в каждый отель,который встречали по пути.Предложений масса.Вот отельчик Sabaa-хозяйка расчудесная милая девушка,показала комнату,цена 16 динар за дабл,но нет кондея-отказались,пошли дальше. Еще отель,еще один. Вобщем, через полчаса нашли то, что нас устроило - отель ELGEE HOTEL цена 23 динара с завтраком и 20 без, бесплатный инет и доставка до Петры.


Нувейба-Иордания по земле

Здесь мы чего-то шиканули в ресторане и поели что-то местное и вкусное, выпили 6 стаканов фреша и отдали за все 40 динар (там же 26 процентов в ценник автоматом вписывается, но мы узнали об этом позже и больше таких ошибок не делали,ели в забегаловках для местных, в разы дешевле и вкуснее).

Утром позавтракали по-быстрому и отправились смотреть на чудо под названием Петра.Про Петру писать не буду.Ее словами не опишешь. Ценник за вход вырос: с человека 33 динара.А с первого ноября будет 50 - весит объявление у касс.

Нувейба-Иордания по земле

Теперь рекомендации:
Чтобы кайфануть в одиночестве, нужно быть в Петре как можно раньше (мы входили около 7). Обязательно берите с собой побольше воды - мы выпили 4 бутылки по 1,5 литра - брали с собой в рюкзаке - внутри Петры вода дорогая.
Обязательно дойдите до верхней точки - монастыря. Красота неописуемая. Подъем от ресторана в центре Петры до монастыря занимает примерно час. Мы там были одни. Получили массу положительного заряда.

Нувейба-Иордания по земле





О Петре все.Дальше у каждого эмоции свои.

Впереди нас ждал Амман. Бусик Петра-Амман 5 динар с человека. Ехали примерно часа три с половиной. По приезду в Амман - нас опять встречает такси (водила бусика о нас уже позаботился). Когда планировали путешествие, наметили поселиться в Нижнем городе в отеле ABBASI PALACE HOTEL (но забыли бумажку с названием отеля дома) какого же было наше удивление,когда таксист нас привез именно в Нижний город и именно в этот отель.
Цена стартовала 40 динар,поселились мы в результате за 20 -кондей,все удобства в номере.Завтрак,инет - все бесплатно.Чистенько,уютно.Все основные достопримечательности в шаговой доступности.В этом же отеле можно снять комнату за 6 динар без кондея и туалет будет общий.

Амман очень понравился.



Про то - что стоит посетить уже много написано. Единственное, что нужно знать, так это что в Королевском Автомобильном Музее - вторник ВЫХОДНОЙ день! Кушали в Аммане в небольших кафешках для местных-везде вкусно и недорого.Цена за 10 шпажек люля+тарелка солений+две баночки колы = 4динара!

В Аммане провели три дня.Оттуда поехали в Мадобу,на гору Небо и Мертвое море- купались на цивилизованном пляже (вход 15 динар с человека).

Потом таксист довез нас до границы (Амман+Мадоба+Небо+Мертвое море -сколько хочешь+граница= 40 динар) можно было сбить до 30,но таксист уж больно нам понравился и мы решили не торговаться.

Граница Иордания-Израиль- мост Кинг Хусейн: никаких такс нет, но везут на автобусе.Цена 3 динара с человека (без багажа) - у нас были рюкзаки.

А вот граница Израиля запомнилась тупыми вопросами:чего собираетесь делать?где собираетесь жить? и тд.
Вышли с границы,банк опять закрыт,шекелей опять нет.В кассе за билеты на бусик граница-Иерусалим платили долларами. Упустили, сколько дали сдачу,по-моему билет обошелся около 20 баксов за человека.Во время пути несколько раз проверяли паспорта. Ехали примерно час. Про Иерусалим писать ничего не буду.Каждому свое.Селитесь в Старом городе - гестов полно,на любой вкус.Мы нашли за 80 шекелей (совсем без изысков) - в комнате две кровати и окно ,туалет общий - на крыше.Но жили буквально в 150 метрах от Храма Гроба Господня.

Нувейба-Иордания по земле

Теперь держали путь обратно:на такси до центральной автобусной станции 40 шекелей (без торга). Автобус Иерусалим-Эйлат №444 73 шекеля с человека. Время в пути 4 часа. Дальше опять автобус № 15 . Граница Эйлата - выход из Израиля 58 долларов на двоих. Вход в Египет бесплатный (Синайский пермит - квадратный штампик).Во время прохождения границ к нам приблудился американец,ему нужно было, как и нам в Нувейбу.Таксисты заломили ценник 40 баксов - были посланы, америкос кивал головой,соглашаясь с нашими действиями, молчал как партизан и пугливо к нам жался.В результате уехали мы по 5 баксов с носа.Есть там такой род грабежа как какая-то такса, висит объява: вынь им,да полож за что-то 75 фунтов с человека.Спустя километра три нас останавливают и требуют денег. Потом выдали какие-то синие бумажки,которые мы никому не предъявляли. Я думаю,если бы мы шли пешком - нам бы удалось избежать этого ограбления.

Никаких проблем при вылете из Шарма в Россию на границы не испытали.

Вот и все. Мы в отеле.Пару дней лежания на пляже.

Подытоживая:Иордания удивительно комфортная страна для самостоятельного путешествия. Удивительные, приветливые, добрые и внимательные люди-местные жители угощают фруктами, таксисты дают бутылочки с водой и баночки с колой.

Нувейба-Иордания по земле

Нувейба-Иордания по земле

Мы обязательно вернемся в эту прекрасную страну.

Будем очень рады, если наш отчет кому-то будет полезным.
росомаха Варвара
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #2

Сообщение zerokol » 29 май 2010, 16:01

росомаха Варвара писал(а):Тут мы глобально прощелкали клювом,забыли попросить чтобы нам шлепнули израильский штамп на вкладыше и нам шлепнули ее в паспорт-все прощай Сирия,мы с тобой встретимся,но не в этот раз...

вам бы это не помогло
штампы Египта и Иордании все равно выдадут ваш маршрут
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #3

Сообщение Ser-Val » 29 май 2010, 16:32

росомаха Варвара
Очень всё оптимистично! Здорово!
Часто знание убивает надежду...
Шпицберген: яхтенная арктическая одиссея в поисках животных! Июнь 2019.
Аватара пользователя
Ser-Val
путешественник
 
Сообщения: 1603
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 342 раз.
Возраст: 53
Страны: 43
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #4

Сообщение росомаха Варвара » 29 май 2010, 17:52

Ser-Val писал(а):росомаха Варвара
Очень всё оптимистично! Здорово!

Спасибо,рада,что понравилось!
росомаха Варвара
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #5

Сообщение росомаха Варвара » 29 май 2010, 17:56

zerokol писал(а):
росомаха Варвара писал(а):Тут мы глобально прощелкали клювом,забыли попросить чтобы нам шлепнули израильский штамп на вкладыше и нам шлепнули ее в паспорт-все прощай Сирия,мы с тобой встретимся,но не в этот раз...

вам бы это не помогло
штампы Египта и Иордании все равно выдадут ваш маршрут

А если бы мы пересекали границу по воде были бы какие нибудь проблемы на Сирийской границе?У нас тоже были бы штампы Египта и Иордании...
росомаха Варвара
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #6

Сообщение Jelena 58 » 30 май 2010, 00:23

Фотки должны быть видны в тексте, а не уводить на другой сайт. Подправьте пожалуйста.
Когда оптимиста посылают на х**, он возвращается отдохнувший и с магнитиками.
Jelena 58
путешественник
 
Сообщения: 1550
Регистрация: 14.02.2006
Город: Estonia Tallinn - Scotland Edinburgh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 74 раз.
Возраст: 61
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #7

Сообщение zerokol » 30 май 2010, 00:44

росомаха Варвара писал(а):А если бы мы пересекали границу по воде были бы какие нибудь проблемы на Сирийской границе?У нас тоже были бы штампы Египта и Иордании...

в таком случае у вас бы были штампы с отметкой портов, а не сухопутной границы. Каждый пункт имеет свое название и в штампе обозначен вид транспорта. В Израиль "без свидетельств" можно проникнуть двумя путями - по воздуху, или через Иорданию, через переход у мертвого моря (Кинг Хуссейн/алленби).
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 30 май 2010, 02:27

Jelena 58 писал(а):Фотки должны быть видны в тексте, а не уводить на другой сайт. Подправьте пожалуйста.

там с тегами было капитально напутано, я поправил.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #9

Сообщение росомаха Варвара » 30 май 2010, 09:22

zerokol писал(а):
Jelena 58 писал(а):Фотки должны быть видны в тексте, а не уводить на другой сайт. Подправьте пожалуйста.

там с тегами было капитально напутано, я поправил.

Спасибо
росомаха Варвара
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #10

Сообщение Nikotimo » 17 июн 2010, 23:49

Спасибо за отчет! Обязательно учту в своей поездке! а когда Вы там были? и как переносится +47?
Nikotimo
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 15.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Нувейба-Иордания по земле

Сообщение: #11

Сообщение росомаха Варвара » 18 июн 2010, 19:28

Nikotimo писал(а):Спасибо за отчет! Обязательно учту в своей поездке! а когда Вы там были? и как переносится +47?

Были с 15 по 24 мая. Мы с Волгограда у нас около 40 летом бывает часто,но здесь в 47 мы слегка обалдели - помогло только что быстро прыгали в такси с кондишеном.И по-больше пить воды.Пили мы постоянно...
росомаха Варвара
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 30.10.2007
Город: Волгоград
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыОтзывы. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль