Визы и сборы Сирия-Иордания

визовые и смежные с ними вопросы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #1

Сообщение PiterZ » 27 фев 2010, 16:03

Несколько вопросов по визам и сборам в Сирии-Иордании:

1) Собираемся в Сирию-Иорданию - мне 34 года, жене 40. Фамилии разные. Стоит ли ставить визы заранее или в аэропорту и на границах проблем быть не должно?

Прилетаем в Сирию, после этого едем в Иорданию, затем опять в Сирию, откуда и улетаем.
2) Прилетаем в Дамаск Чешскими авиалиниями - нужно ли будет платить какой-то сбор за въезд? Если да, то сколько и будет ли обменник до момента платежа? Сколько стоит виза на месте и аналогичный вопрос на счет обмена денег? (То есть обменник в аэропорту до пограничного контроля?)
3) Далее, если без визы - едем из Дамаска в Амман - сколько стоит въезд/виза? Нужно видимо в Дамаске купить Иорданские динары - чтобы оплатить визу?
4) Из Амаана возвращаемся в Дамаск - нужно ли платить сбор за выезд и сколько? Как я понимаю нужно опять получать Сирийскую визу, сколько она стоит на пешей границе?
5) Улетаем из Дамаска - есть ли какой сбор за выезд?

Спасибо.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 27 фев 2010, 16:08

Виза иордании стоила 25 долл.А на чем вы собираетесь ездить??
Гость

 

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #3

Сообщение Alan » 27 фев 2010, 17:25

1. Думаю, что не должно.
2. Обменники на границах везде есть, это не проблема совсем. Т.е. или обменник, или берут доллары, назад из-за такой ерунды не отправят. На сухопутной Дамаск - Иордания точно без проблем.

В августе прошлого года - виза в Сирию (из Ливана) - 20 долларов, Иордания (из Дамаска) порядка 15 долларов (10 динар = 10 евро по факту). На выезде из Сирии сбор 500 фунтов с носа (~11 долларов), из Иордании вылетали, поэтому про сборы на границе не знаю.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
neskuchaj писал(а):Виза иордании стоила 25 долл.

А это когда было?
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #4

Сообщение zerokol » 27 фев 2010, 19:49

виза иордании стоит и стоила 10 динаров = 14 баксов. при выезде из иордании есть сбор - 5 динаров, обычно он включен в стоимость билета.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #5

Сообщение PiterZ » 27 фев 2010, 20:59

zerokol писал(а):виза иордании стоит и стоила 10 динаров = 14 баксов. при выезде из иордании есть сбор - 5 динаров, обычно он включен в стоимость билета.


В стоимость какого билета? Если я говорю о переезде из Аммана в Дамаск о суше...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #6

Сообщение zerokol » 27 фев 2010, 21:10

PiterZ писал(а):В стоимость какого билета? Если я говорю о переезде из Аммана в Дамаск о суше...

я про авиа говорил, вам придется платить 5 динаров при выезде
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 27 фев 2010, 21:10

Alan писал(а):
neskuchaj писал(а):Виза иордании стоила 25 долл.

А это когда было?

Март 2009 года,переход в Эйлате.50 долл за две иорданские визы.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
PiterZ писал(а):я говорю о переезде из Аммана в Дамаск о суше...

Повторюсь,а как вы собираетесь передвигатьсЯ по суше?На чем?
Гость

 

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #8

Сообщение zerokol » 27 фев 2010, 21:24

neskuchaj писал(а):Март 2009 года,переход в Эйлате.50 долл за две иорданские визы.

обманули вас, там вообще не должны брать деньги, там бесплатная акабская виза
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #9

Сообщение kuzik » 27 фев 2010, 21:54

1. На НГ ездили тем же маршрутом - Сирия-Иордания-Сирия, фамилии у нас с мужем тоже разные. Вопросов ни при въезде в Сирию (ни в аэропорту, ни на такси из Иордании), ни при въезде в Иорданию (на такси из Сирии, соттветственно) не возникло ни разу.
2. В аэропорту Дамаска до паспортного контроля сидит мужик в будке, ты ему паспорт показываешь и называешь тип визы, он говорит, сколько денег ты должен ему дать, сдачу предлагает дать долларами или динарами. Дает, кажется, квиток об оплате, а печати в паспорт стаит уже пограничник (сорри, в этом моменте могу ошибаться - подзабылось). В оба пребывания у нас получалось провести в Сирии меньше 3 суток, поэтому мы просили транзитные визы, их нам и выдали. мы граждане Беларуси, стоимость виз в нашем случае была следующая: в посольстве - 90 евро, в аэропорту обычная - 60 долларов, в аэропорту транзитная - 34 доллара, на сухопутной границе с Иорданией транзитная - 36 долларов. Для Россиян стоимость ниже.
3. На сухопутной границе Сирия-Иордания тоже можно получить бесплатную Акабскую визу. Отметиться в Акабе и полчить соответствующую бумажку со штампом, которую могут потребовать при обратном выезде, нужно не позднее 48 часов после пересечения раницы, мы получили через 5 дней - без проблем и вопросов, на выезде бумажку никто не спросил. Т.е. если собираетесь доехать до Акабы - просите бесплатную визу. Как уже было сказано, обменники есть на границе.
При выезде из Сирии по суше вы должны будете заплатить по 700 динар с носа.
4. В нашем случае вторая Сирийская транзитка стоила на пару долларов дороже. Объяснения этому факту найдено не было, впрочем, особо и не искалось. Про выезд из Ирдании уже сказано.
5. Если улетать из Сирии самолетом, выездной сбор включен в стоимость билетов. Для рейсов Аэрофлота - проверено лично, денег не берут. Для других а/к - не берусь утверждать.
kuzik
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 28.08.2007
Город: Минск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #10

Сообщение Гость » 27 фев 2010, 22:05

zerokol писал(а):
neskuchaj писал(а):Март 2009 года,переход в Эйлате.50 долл за две иорданские визы.

обманули вас, там вообще не должны брать деньги, там бесплатная акабская виза

И липовые чеки дали?И окошко кассы бутафорское? Может за авто взяли?
Гость

 

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 27 фев 2010, 22:16

ну я не знаю за что взяли, но точно не за визы
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #12

Сообщение PiterZ » 28 фев 2010, 00:53

kuzik писал(а):1. На НГ ездили тем же маршрутом - Сирия-Иордания-Сирия, фамилии у нас с мужем тоже разные. Вопросов ни при въезде в Сирию (ни в аэропорту, ни на такси из Иордании), ни при въезде в Иорданию (на такси из Сирии, соттветственно) не возникло ни разу.
2. В аэропорту Дамаска до паспортного контроля сидит мужик в будке, ты ему паспорт показываешь и называешь тип визы, он говорит, сколько денег ты должен ему дать, сдачу предлагает дать долларами или динарами. Дает, кажется, квиток об оплате, а печати в паспорт стаит уже пограничник (сорри, в этом моменте могу ошибаться - подзабылось). В оба пребывания у нас получалось провести в Сирии меньше 3 суток, поэтому мы просили транзитные визы, их нам и выдали. мы граждане Беларуси, стоимость виз в нашем случае была следующая: в посольстве - 90 евро, в аэропорту обычная - 60 долларов, в аэропорту транзитная - 34 доллара, на сухопутной границе с Иорданией транзитная - 36 долларов. Для Россиян стоимость ниже.
3. На сухопутной границе Сирия-Иордания тоже можно получить бесплатную Акабскую визу. Отметиться в Акабе и полчить соответствующую бумажку со штампом, которую могут потребовать при обратном выезде, нужно не позднее 48 часов после пересечения раницы, мы получили через 5 дней - без проблем и вопросов, на выезде бумажку никто не спросил. Т.е. если собираетесь доехать до Акабы - просите бесплатную визу. Как уже было сказано, обменники есть на границе.
При выезде из Сирии по суше вы должны будете заплатить по 700 динар с носа.
4. В нашем случае вторая Сирийская транзитка стоила на пару долларов дороже. Объяснения этому факту найдено не было, впрочем, особо и не искалось. Про выезд из Ирдании уже сказано.
5. Если улетать из Сирии самолетом, выездной сбор включен в стоимость билетов. Для рейсов Аэрофлота - проверено лично, денег не берут. Для других а/к - не берусь утверждать.


Спасибо большое за ответы.

1. Если не секрет, возраст у вас близок к нашему?
2. То есть можно попросить сразу визу на два въезда?
3. Ну такими махинациями не буду заниматься Согласен заплатить по закону
Хотя в Акабе планируем быть через 3 дня - ночевка в Аммане-ночевка в Петре и потом в Акабу.
При выезде из Сирии - имеете в виду 700 фунтов Сирийских?
5. А сколько выездной сбор?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
neskuchaj писал(а):
PiterZ писал(а):я говорю о переезде из Аммана в Дамаск о суше...

Повторюсь,а как вы собираетесь передвигатьсЯ по суше?На чем?


Ну я это в теме транспорта спрашивал
Предварительно такси, но был один ответ, что есть автобусы - это гораздо приоритетней из-за стоимости.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #13

Сообщение Гость » 28 фев 2010, 08:42

PiterZ писал(а):
neskuchaj писал(а):Повторюсь,а как вы собираетесь передвигатьсЯ по суше?На чем?

Ну я это в теме транспорта спрашивал .Предварительно такси, но был один ответ, что есть автобусы - это гораздо приоритетней из-за стоимости.

Вообще то это тема виз.А спросил только лишь потому,что частенько люди планируют путешествовать по арабским странам на арендованом авто..как в шенгене А автобусами-да,они есть.Вполне комфортабельные и дешевле такси.
Гость

 

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #14

Сообщение PiterZ » 28 фев 2010, 16:39

neskuchaj писал(а):[Вообще то это тема виз.А спросил только лишь потому,что частенько люди планируют путешествовать по арабским странам на арендованом авто..как в шенгене А автобусами-да,они есть.Вполне комфортабельные и дешевле такси.


Машину я планировал взять в аренду в Аммане уже. Прокатиться до Петры, потом в Акабу и там сдать машину.

Так вроде на арендованном в Сирии авто в Иорданию не въедешь...
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #15

Сообщение Alan » 28 фев 2010, 16:55

Да, не въедешь.

Хотя нет, не совсем так. Я спрашивал о такой возможности в SIXT в Дамаске, где брал машину, в принципе можно было и съездить, но во-первых, придется машину гнать назад в Дамаск, а не сдавать в Акабе, во-вторых, надо оформлять пермит на въезд и (по-моему) страховку для Иордании, предполагаемые расходы были около 160 долларов. Конечно такой вариант не подходил.

Еще момент: в Аммане в пятницу была серьезная проблема с рентом, машин не было, просто повезло ухватить.
Life's a journey, not a destination!
Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is potential. Impossible is temporary. Impossible is nothing.
Аватара пользователя
Alan
Старожил
 
Сообщения: 4988
Регистрация: 09.07.2004
Город: Владивосток
Благодарил (а): 67 раз.
Поблагодарили: 228 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #16

Сообщение PiterZ » 04 апр 2010, 16:13

Подниму еще раз неосвещенные вопросы:

1) Можно ли в аэропорту Дамаска получить сразу двукратную визу, учитывая, что я поеду в Иорданию, а потом опять буду в Сирию возвращаться?
2) Сколько стоит выездной сбор в аэропорту Дамаска? Я лечу Чешскими линиями, а у них, как я понял, этот сбор не включен в стоимость билета.
Аватара пользователя
PiterZ
полноправный участник
 
Сообщения: 461
Регистрация: 19.02.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #17

Сообщение zerokol » 04 апр 2010, 17:21

PiterZ писал(а):1) Можно ли в аэропорту Дамаска получить сразу двукратную визу, учитывая, что я поеду в Иорданию, а потом опять буду в Сирию возвращаться?

Нельзя
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #18

Сообщение Anhar » 18 апр 2010, 17:34

neskuchaj
только в Сирии никак не динары, а сирийские лиры.
Динары в Иордании и они на много дороже. Не пугайте людей суммами в 700 динаров! :о))

Добавлено спустя 45 секунд:
PiterZ писал(а):Подниму еще раз неосвещенные вопросы:

2) Сколько стоит выездной сбор в аэропорту Дамаска? Я лечу Чешскими линиями, а у них, как я понял, этот сбор не включен в стоимость билета.

1500
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #19

Сообщение Никс1985 » 06 июл 2010, 23:31

Господа,
заранее извиняюсь за банальность вопросов. После прочтения части форума, появященной визам в Сирию, у меня так и не сложилось целостного представления о визовом вопросе в этой стране. Так что буду благодарен, если кто-нибудь ответит.

Планы: собираемся с гражданской женой в Сирию из Москвы в августе 2010 года. Фамилии разные. Я - гражданин России (25 лет), подруга гражданка Беларуси (26 лет). На несколько дней собираемся выехать в Ливан.

Вопрос:
1) Стоит ли делать визу в Москве или вероятнее всего проблем на границе не будет?
2) Потребуется ли получать новую визу (и повторно ее оплачивать) на сухопутной границе при возвращении из Ливана? Зависит ли необходимость получать новую визу от того, где была оформлена первая виза (на границе или в посольстве)?

3) Стоимость визы
а) если оформлять ее в Москве гражданину России и гражданину Беларуси (как я понял стоимость различается)?
б) если оформлять в аэропорту Дамаска / на сухопутной границе для граждан России и Беларуси?

4) Выездной сбор.
а) при вылете из Дамаска. Входит ли этот сбор в стоимость билетов Аэрофлота?
б) при пересечении сухопутной границы?

Спасибо!
Никс1985
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 06.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Визы и сборы Сирия-Иордания

Сообщение: #20

Сообщение Anhar » 06 июл 2010, 23:54

1) вероятно. Но даже если вероятность не получить проблем минимальна, она ЕСТЬ.
2) конечно. Не зависит.

3) для РФ и Белоруссии по-разному. Белоруссия дороже раза в 2-3.
Есть вероятность, что в консульстве только под подтверждение из отеля поставят. Так что к стоимости визы, по сути, стоимость отеля надо прибавить. Поэтому все стоимости виз относительны. Есть стоимость визы и есть стоимость того, на основании чего ее дают.

Для незамужней гражданки Белоруссии моложе 35 лет не факт, что на границе дадут без проблем. Может дать, но мож быть и нет.
РИСК ЕСТЬ.
4)
а) входит
б) в стоимость чего он, по вашему, тут может входить? :о)))
Аватара пользователя
Anhar
путешественник
 
Сообщения: 1209
Регистрация: 17.10.2004
Город: Дамаск/Бейрут
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 52
Страны: 7
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИордания, Ливан, Сирия ::: форумыВиза. Иордания, Ливан, Сирия



Включить мобильный стиль