Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Турцию!

Вопросы и ответы, касающиеся загран паспортов: где, как, сколько. Получение зп, Замена загранпаспорта. Загранпаспорт документы для получения. УФМС. Загранпаспорт оформление. Новый загранпаспорт. Анкета на загранпаспорт. Заявление на загранпаспорт. Получение российской визы иностранцами

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Турцию!

Сообщение: #1

Сообщение belo4ka85 » 10 сен 2011, 02:09

Уважаемые форумчане!!
В прошлом году я просрочила визу-марку в Турцию на 3 дня. Штраф в аэропорту не смогла оплатить, так как денег не хватило. Сотрудники грозили мне депортацией (запретом на въезд), но в итоге сказали, что депорт они не поставили, и что я могу оплатить штраф при следующем заезде в Турцию. В Москве в консульстве ТР мне ничего толком не ответили и осведомили, что все эти вопросы решаются на месте в аэропорту Анталии.
В итоге, на прошлой неделе я прилетела туда, чтобы оплатить штраф в аэропорту, и меня тут же на паспортном контроле заловили и вернули обратно в Россию... Оказалось, что у меня стоит запрет на въезд на 5 ЛЕТ в их компьютере !!! Оплатить штраф в этой ситуации мне полицейскиие не дали.
Я выясняла, что информация о депортах и запретах от турков через их компьютер не уходит в другие страны, и в мой паспорт они отметок о депортации не ставили. Эта тема активно обсуждается на форумах, поэтому мой вопрос в другом:

проблема ещё и в том, что у меня в загранпаспорте стоят, как обычно, отметки Домодедово о моём вылете из РФ 2.09.11 и влёте в РФ 3.09.11 !!! И никакой визы, никаких штампов-отметок Турции или других государств за эти даты просто нет!! как будто я была где-то в космосе в эти дни

Может быть кто-то знает?: при рассмотрении документов на получение шенгенских виз (или других серьёзных стран), смотрят ли сотрудники консульств на отметки российских аэропортов, сверяют ли их с датами на визах?? Могут ли они сделать запрос в аэропорт или авиакомпанию и узнать, что со мной случилось в эти дни?

Если консульство этими двумя "лишними" отметками в паспорте заинтересуется (попадётся въедливый сотрудник, позвонит в аэропорт, и задаст мне вопросы, откуда эти штампы), мне лучше сознаться в том, что я была возвращена в РФ из Турции из-за запрета на въезд, или выдумать какую-нибудь историю?..

Если всё выяснится, может ли из-за запрета на въезд в Турцию быть отказ в шенгенской визе, например Италия, Испания?? почти все посольства требуют предъявления оригиналов и копий всех старых паспортов, всех страниц. Неужели эта ситуация останется со мной на всю жизнь?

То есть если бы этих отметок Домодедово не было, о моей ситуации в Турции никто бы в шенгене не узнал.. или я ошибаюсь?..

Очень надеюсь на Ваши ответы, заранее спасибо...
belo4ka85
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский
загранпаспорт

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #2

Сообщение Haskel » 10 сен 2011, 02:43

проблема ещё и в том, что у меня в загранпаспорте стоят, как обычно, отметки Домодедово о моём вылете из РФ 2.09.11 и влёте в РФ 3.09.11 !!! И никакой визы, никаких штампов-отметок Турции или других государств за эти даты просто нет!! как будто я была где-то в космосе в эти дни


Проблем нет, очень много стран не ставят штампы в паспорт, типа Куба, Северный Кипр, Китай(групповая виза) и тд.и тп........Была не очень давно тема, только найти не смог.

З.Ы. Нашел...... Въезд в страны без виз и штампов в паспорте! Пополняйте
"Мир спасет красота и массовые расстрелы....."(С)
Аватара пользователя
Haskel
почетный путешественник
 
Сообщения: 3736
Регистрация: 24.11.2006
Город: Казань
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 55
Страны: 59
Пол: Мужской

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #3

Сообщение zerokol » 10 сен 2011, 10:17

в шенгене никого ваш отказ во въезде и нахождение в черных списках Турции волновать не будет
летать вы могли куда угодно хоть в Израиль где по вашей просьбе поставили штамп на отдельный лист.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #4

Сообщение XMember » 10 сен 2011, 12:30

Никого в шенгене это не волнует. Если очень боитесь - поменяйте паспорт, про старый забудьте. Хотя зачем это надо, если там никаких отказов и отметок о депортации.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #5

Сообщение belo4ka85 » 11 сен 2011, 02:16

Уважаемые форумчане!
Спасибо большое вам за информацию и внимание к моей проблеме.
Я решила, что буду менять паспорт, благо что его срок истекает достаточно скоро.
Затем, буду стараться обращаться в такие консульства шенгена, которые не настаивают на предъявлении оригиналов старых паспортов.
Но если всё-таки когда-нибудь придётся старый паспорт показать, скорее всего, надеюсь, консулы на двух отметках аэропорта не будут акцентировать внимание.
Если же (как я поняла, с 10-15% вероятностью) мне зададут про них вопрос, я сознаюсь о запрете на въезд в ТР. Таким людям лучше заведомо не лгать. Или скажу половину правды: "я летала в Турцию и вернулась, типа у меня что-то случилось". А они пускай думают
Надеюсь, я сделала правильные выводы из нашего обсуждения.. :ax: Как вы думаете?
belo4ka85
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 10.09.2011
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #6

Сообщение XMember » 11 сен 2011, 11:01

belo4ka85 писал(а) 11 сен 2011, 02:16:Если же (как я поняла, с 10-15% вероятностью) мне зададут про них вопрос, я сознаюсь о запрете на въезд в ТР.

С 0.5-1% и то если старый паспорт дадите. Ездили в Израиль. Точка.
Аватара пользователя
XMember
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17527
Регистрация: 25.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 579 раз.
Поблагодарили: 1238 раз.
Возраст: 35
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #7

Сообщение Mustikka » 11 сен 2011, 11:11

belo4ka85 писал(а) 11 сен 2011, 02:16:Если же (как я поняла, с 10-15% вероятностью) мне зададут про них вопрос, я сознаюсь о запрете на въезд в ТР.


а вот не надо сознаваться в том что был штраф и уже тем более, что на него не было денег. а то подумают раз нет денег, то и вообще никуда не пустят. и вобще, раз эти данные в Турции, так пусть они там и будут. шенген не будет следить за нарушителями Турции.

а то что вернулись на след. день, так заболели, плохо стало. такое вполне бывает.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #8

Сообщение Merkez » 11 сен 2011, 11:40

Mustikka писал(а) 11 сен 2011, 11:11:
а то что вернулись на след. день, так заболели, плохо стало. такое вполне бывает.



Тогда был бы турецкий штамп о въезде и выезде.

Ваш вариант- плохо стало еще в аэропорту, до прохождения паспортного контроля.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #9

Сообщение Gulikbeer » 11 сен 2011, 11:44

belo4ka85 писал(а) 11 сен 2011, 02:16:буду стараться обращаться в такие консульства шенгена

Зачем???? У меня вылет/влет из Анталии в тот же день (ясен пень, что в Северный Кипр), и в этот паспорт я спокойно получил уже два Шенгена. Да куча стран не ставят штампы, ЕС это не долбет ни коим образом. Та же Украина штампы ставит только по желанию. Так что париться вообще не стоит, ИМХО
Коллекционирую пивные этикетки
Аватара пользователя
Gulikbeer
почетный путешественник
 
Сообщения: 3924
Регистрация: 28.05.2009
Город: Киев, мать городов русских
Благодарил (а): 311 раз.
Поблагодарили: 347 раз.
Возраст: 42
Страны: 53
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #10

Сообщение Mustikka » 11 сен 2011, 12:09

Komiser писал(а) 11 сен 2011, 11:40:
Mustikka писал(а) 11 сен 2011, 11:11:
а то что вернулись на след. день, так заболели, плохо стало. такое вполне бывает.



Тогда был бы турецкий штамп о въезде и выезде.


а кто сказал что плохо стало стало на турецкой стороне? плохо могло стать в самолёте, в аэропорту. помоему это всё само собой разумеющееся, ведь понятно обьяснили, что турецкого штампа нет.
Аватара пользователя
Mustikka
участник
 
Сообщения: 174
Регистрация: 20.08.2011
Город: Beijing
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 148
Пол: Женский

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #11

Сообщение Solnce) » 11 сен 2011, 13:24

И еще кстати про запрет на въезд в Турцию)) Если в вашем новом паспорте фамилия/имя будут вдруг написаны в другой транскрипции (добавится лишняя буква в написании или наоборот буква пропадет), можете спокойно и в Турцию ехать когда хотите.
Сама правила въезда/выезда не нарушала)), но подруги работавшие в турфирмах в самой Турции объясняли эти ньюансы. Как пример - моя фамилия начинается на Куз..., вроде вполне понятно, как д.б. в паспорте - Kuz..., но в первом моем паспорте по каким-то причинам ее написали с французским транслитом - Kouz.... Т.е. грубо говоря если бы с первым паспортом я что-то нарушила, то могла бы приехать со вторым паспортом и никто бы меня не остановил на границе...
Попросить в паспортном столе написать по-другому насколько я знаю нельзя, тут только если просто повезет))
Аватара пользователя
Solnce)
почетный путешественник
 
Сообщения: 3765
Регистрация: 15.12.2005
Город: Пху
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #12

Сообщение Merkez » 11 сен 2011, 23:36

Solnce) писал(а) 11 сен 2011, 13:24:И еще кстати про запрет на въезд в Турцию)) Если в вашем новом паспорте фамилия/имя будут вдруг написаны в другой транскрипции (добавится лишняя буква в написании или наоборот буква пропадет), можете спокойно и в Турцию ехать когда хотите.


Это было лет 5 назад,сейчас такой номер не пройдет-кроме фамилии есть имя, отчество, дата и место рождения, гражданство-все это будет совпадать. Кроме того, кто делает такой трюк-его так же отправляют домой ставя еще один год запрета на въезд.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский


Re: Шенген: лишняя отметка аэропорта и запрет на въезд в Тур

Сообщение: #14

Сообщение Merkez » 12 сен 2011, 10:55

Все зависит от срока просрочки визы ( при условии оплаты штрафа).
Если штраф оплачен, то просрочка визы с 1 дня до 3 мес-запрет на 3 мес, просрочка от 3 мес до 6-6мес, от 6 до 1 года-на год и так далее.

Запрет ставят при условии просрочки визы на 16 дней, до 15 дней просрочки-запрета нет, только штраф.

Если не оплачен хотя бы один день-сразу запрет на 5 лет.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 47
Страны: 7
Пол: Женский




Список форумовАвиабилеты, Аренда авто, Мили, Паспорта, Страховки, ДеньгиПолучение загранпаспорта РФ. Визы для иностранцев



Включить мобильный стиль