Как дистанционно продать квартиру?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #1

Сообщение Траут » 10 ноя 2011, 21:52

Ситуация: являюсь собственником квартиры, но есть еще другой собственник. Т.е. квартира в совместной собственности. Скоро уезжаю надолго за пределы РФ, но квартиру, возможно, придется продавать. Другой же собственник остается на месте, в России.

В общих чертах планирую сделать так.

1. Своему надежному человеку дать нотариально заверенную гендоверенность на совершение сделок от моего имени.
2. Открыть в сбербанке текущий счет на мое имя.
3. Когда найдется покупатель и догоримся о цене, мою часть денег за квартиру покупатель перечислит на мой счет (увижу через интернет-банкинг), и мое доверенное лицо от моего имени совершит сделку купли-продажи.

У кого был подобный опыт дистанционной продажи недвижимости, как оцениваете эту схему? Есть в этой общей схеме уязвимые (для меня) места? Дьявол ведь, как известно, кроется в деталях.

Возможно, покупатель может предложить другую схему - он открывает на мое имя сберкнижку, зачисляет туда деньги за мою часть квартиры, и при подписании договора купли-продажи передает ее моему доверенному лицу.

Выскажите, пожалуйста, свои мнения. Спасибо.
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской
недвижимость за границей

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #2

Сообщение matvey » 10 ноя 2011, 22:01

Самый уязвимый момент, это момент передачи денег и подписанием акта купли-продажи. Кто вперед.
Второй момент, насколько вы доверяете своему знакомому

ps А другой собственник в курсе?
Последний раз редактировалось matvey 10 ноя 2011, 22:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
matvey
почетный путешественник
 
Сообщения: 3461
Регистрация: 08.09.2006
Город: Пенза
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 60
Страны: 15
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #3

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 ноя 2011, 22:01

насколько мне известно,схема немного другая(во всяком случае в Питере). Имею опыт такой работы-15 лет)))
этап 1
найти покупателя, который ЕЩЕ согласится купить по доверенности...это-очень трудно!
этап 2
продается квартира на имя нового покупателя
этап 3
документы подаются в ГБР,для регистрации ПРАВА в Гл. Юстиции.Этот процесс-от 2х недель до 1 месяца . так как у вас доверенность-это минимум месяц.
этап 4.
сдача квартиры и получение денег

____________________________________________________________
т.е. от момента продажи до момента получения денег...ну.....более чем СРОК.
в который вы можете потерять и деньги)и друга-доверенного))))
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #4

Сообщение MikeTYO » 10 ноя 2011, 22:03

А НДФЛ в 30% и отсутствие всяких вычетов вас не смущает?
Аватара пользователя
MikeTYO
путешественник
 
Сообщения: 1130
Регистрация: 27.12.2006
Город: Tokyo
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 53
Страны: 248
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #5

Сообщение Траут » 10 ноя 2011, 22:04

matvey писал(а) 10 ноя 2011, 22:01:Самый уязвимый момент, это момент передачи денег и подписанием акта купли-продажи. Кто вперед.
Второй момент, насколько вы доверяете своему знакомому

ps А другой собственник в курсе?


да, оба заинтересованы в продаже
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #6

Сообщение Траут » 10 ноя 2011, 22:08

MikeTYO писал(а) 10 ноя 2011, 22:03:А НДФЛ в 30% и отсутствие всяких вычетов вас не смущает?


НДФЛ с квартиры уплачивается, насколько мне известно, если срок владения оной менее 3х лет. А почему 30%?
Траут
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 22.12.2007
Город: Ла Пас
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 55
Страны: 39
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #7

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 ноя 2011, 22:08

MikeTYO писал(а) 10 ноя 2011, 22:03:А НДФЛ в 30% и отсутствие всяких вычетов вас не смущает?


это легко обходится.....по договоренности с покупателем....
как раз тут должно смущать именно тот факт,что сначала идут стулья,а деньги-следом,но не раньше месяца....
в таких случаях закрывают их в ячейке банка....
но....тут тоже полно подводных камней)
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #8

Сообщение Зеленка » 10 ноя 2011, 22:14

Про 30 процентов.Это когда собственник-нерезидент.Для резидентов 13 проц при условии владения квартирой менее 3-х лет.По доверенности трудно продать.Деньги на счет Покупатель тоже вряд ли согласится перечислить.Если хотите по безналу, то надо открыть счет на ваше имя, Покупатель перечисляет туда деньги, но перекинуть их на свой текущий счет Вы сможете только после государственной регистрации договора купли- продажи и перехода права собственности.Вообще больше практикуется передача денег с использованием банковской ячейки при определенных условиях доступа к ней.Если Покупатель будет с ипотекой, то регистрация 5 дней, если с деньгами, то 12 дней.Но опять же...Какой у Вас город?От этого и надо отталкиваться.Я пишу про Москву и даже не про область, там другие сроки.
Последний раз редактировалось Зеленка 10 ноя 2011, 22:17, всего редактировалось 1 раз.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #9

Сообщение Victoria Rogotneva » 10 ноя 2011, 22:17

Зеленка писал(а) 10 ноя 2011, 22:14:Какой у Вас город?От этого и надо отталкиваться.Я пишу про Москву и даже не про область, там другие сроки.



вот уж точно....)
в Питере регистрируют по доверенности-месяц.
простая регистрация-14 дней
и ....блин....задержки от 2х дней до 2х недель))))))))))))
хорошо вам)москвичам....
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #10

Сообщение Зеленка » 10 ноя 2011, 22:20

У нас вообще нет задержек, если изначально поданы все документы.И нет разницы по доверенности или нет, сроки одинаковы для всех.Область только ипотека тоже 5 дней, а обычный договор 1 месяц.
Мудрость приходит с возрастом, но иногда возраст приходит один...
Аватара пользователя
Зеленка
путешественник
 
Сообщения: 1183
Регистрация: 06.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 46
Страны: 62
Отчеты: 1

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #11

Сообщение Tago » 10 ноя 2011, 22:34

1) в свое время именно из-за того, что была квартира по доверенности, не стала покупать. Хотя вариант был шикарный. Но когда владелец зарубежом - очень большой риск, ведь доверенность может быть отозвана в любой момент!
2) не далее чем две недели назад совершала сделку не в Москве, в уездном городке Калужской области. Сроки регистрации такие же - 2 недели. С деньгами проще, чем в Москве, то есть там расчет легко производится в день подписания договора. Мне стоило труда уговорить оформлять через ячейку - у них так не принято. Было кстати два владельца, второго владельца видела только в момент сдачи документов на регистрацию, то есть реально у него это заняло не более часа времени. Но без второго владельца я бы сделку не стала бы проводить (то есть если бы была доверенность на него).
В Москве не слышала, чтобы деньги передавали сразу, только после регистрации. А уж тем более ДО подписания договора - так вообще не бывает!
Есть вариант открыть аккредитив и через него проводить деньги, но они берут неслабый процент от суммы за открытие аккредитива, плюс за обслуживание, овизовку еще денег, и не каждый банк делает это для физических лиц (сбер не делает, газпромбанк делает).
3) процесс перевода денег со счета на счет иногда бывает непредсказуем, в частности в моем случае это было так. Я на сделку приехала с книжкой, снять с нее мне денег не смогли в связи с ошибкой в программе. Была жесть!
Да и вообще много нюансов, если у вас есть жена и квартира куплена в браке, то необходима нотариальное разрешение от нее.
Вижу такие варианты: вы пишете доверенность на получение документов, подготовку к сделке, на ячейку, на сделку приезжаете сами, после регистрации ваше доверенное лицо забирает документы, идет в ячейку, забирает деньги и пересылает их вам. То есть фактически вам нужен один день.
Или вы продаете свою долю второму владельцу (возможно, с ним легче договорится).
Путешествовать легко!
Аватара пользователя
Tago
полноправный участник
 
Сообщения: 467
Регистрация: 14.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #12

Сообщение mantula » 11 ноя 2011, 07:35

Мне кажется надо быть готовым в любой момент без задержки приехать на сделку и самому присутствовать на всех стадиях, сколько бы это не продлилось.
Это ваша доля собственности - вам и париться.
То есть этот нюанс со срочным выездом железно надо обговорить на будущей своей работе за рубежом, если планируете там работать.

Доверять нынче никому нельзя, увы.
Специалисты фэн-шуй об этом не распространяются, но чтобы убить человека, достаточно просто поставить кровать не в то место, и концентрация энергии чи будет смертельной
Аватара пользователя
mantula
почетный путешественник
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 09.11.2005
Город: Сиануквиль, Камбоджа
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 65
Страны: 65
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #13

Сообщение Victoria Rogotneva » 11 ноя 2011, 20:49

есть еще такой нюанс
ни один покупатель не согласится на получение расписки за деньги по доверенности...
только полный расчет и расписка от продавца дает гарантию дальнейшего не *суда*....
т.е. хорошие и чистые документы,нотариат,сдача квартиры по акту,получение денег,расписка от продавца...
тогда покупатель спокоен...
а как можно взять расписку,написанную доверенным лицом?
Аватара пользователя
Victoria Rogotneva
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6111
Регистрация: 21.01.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 87 раз.
Поблагодарили: 414 раз.
Возраст: 54
Страны: 71
Отчеты: 75

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 11 ноя 2011, 21:12

я конечно не большой спец, но никто не будет покупать квартиру по доверенности, слишком опасное это дело.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45019
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Как дистанционно продать квартиру?

Сообщение: #15

Сообщение pups » 11 ноя 2011, 21:23

zerokol писал(а) 11 ноя 2011, 21:12:я конечно не большой спец, но никто не будет покупать квартиру по доверенности, слишком опасное это дело.

Не скажу, что "никто" - дураков хватает, но я бы ни за что этого не сделал.
Это самому себе "признанку" организовать
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12378
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской





Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль