Соотношения при производстве продукции и т.п.

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Соотношения при производстве продукции и т.п.

Сообщение: #1

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 14:52

natalya_1 писал(а) 23 сен 2011, 10:42:
Остальное касалось прогноза.
Рубль ничем не обеспечен, кроме нефти и газа. Падение цен на нефть ожидаемо.

Павлин писал(а) 04 окт 2011, 13:33:Да, блин... А нефть-то уже балансирует на грани 100...

Это к вопросу о моем "пессимистическом" прогнозе и его обосновании, над которым некоторые поиздевались пару недель назад.
Последний раз редактировалось Anдреi 04 окт 2011, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Отделено от темы про кризис
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #2

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 16:04

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 14:52:поиздевались пару недель назад.

Никто не издевался, просто вы говорили очевидные вещи, но без какой-либо аргументации. Про прогнозы - я писал, что их давать психологически удобно: "я либо права, либо моя ошибка принесет счастье", но они, прошу прощения, не несут никакой практической пользы.

При этом, хочу заметить, что ослабление рубля не приносит экономике России желаемого оздоровления.
Одна из причин - это малое количество предприятий "полного цикла". Комплектующие, сырье, технологии - все импортируем, так что не думайте, что наши товары будут конкурентноспособны при текущем качестве и экономике производства.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #3

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 16:32

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 16:04: При этом, хочу заметить, что ослабление рубля не приносит экономике России желаемого оздоровления.
Одна из причин - это малое количество предприятий "полного цикла". Комплектующие, сырье, технологии - все импортируем, так что не думайте, что наши товары будут конкурентноспособны при текущем качестве и экономике производства.

Что Вы говорите! Представьте, я как раз занимаюсь производством. И вполне конкурентноспособна многие годы при своих технологиях. Но в последнее время дышать становилось все труднее и труднее, потому что цены на мой товар (в валюте) стали неконкурентноспособными с зарубежными: постоянный рост накладных расходов, аренды и.т.д. Я все годы сотрудничаю с Западом, так вот последний год делала для них исключительно "для поддержания контакта", себе в убыток (и оказалась права), потому что у них-то цены не выросли (а даже упали), а у нас при "стабильном рубле" выросли в валютном эквиваленте и с учетом инфляции ого-го как!
И точно так же на российском рынке стало трудно конкурировать с зарубежным производителями по этой же причине.
Вы даже не представляете, сколько мелких и средних предприятий за последние пару лет закрылись и разорились, уж я это знаю не по наслышке (а на их месте открылись рестораны, торговые центры и офисы, ага!). Все заказы размещаются в третьих странах. Зарплаты работникам невозможно индексировать с учетом инфляции.
Но если судить о здоровье экономики по зарплатам офисных белых воротничков и ценам на нефть, то у нас все было конечно в последнее время в порядке.
Самолеты у нас падают и пароходы тонут? Так ведь заводы закрыты! Комплектующих нет! Система развалена.
А Вы знаете, что в свое время продажа только военных самолетов давала стране больше денег, чем вся продажа нефти?
Развалили и задушили нашу промышленность.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #4

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 17:17

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 16:32: Что Вы говорите! Представьте, я как раз занимаюсь производством.

Ваши слова целиком и полностью подтверждают мои

Укрепление национальной валюты хороший инструмент для изменения тренда и динамики развития экономики, но не в России/Украине/Белоруссии. Яркий пример - ситуация с бел.руб.
Хорошо, если у вас на предприятии нет зависимости от импорта. Но, вы тоже мне поверьте, для всех сфер производства доля импортного "сырья" (в данном случае сырье - имя нарицательное, которое обобщает: материалы, средства производства, технологии) значительно преобладает. Думаю не надо показывать логику изменения цен, как рублевых, так и в конвертируемой валюте.

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 16:32: А Вы знаете, что в свое время продажа только военных самолетов давала стране больше денег, чем вся продажа нефти?

Про самолеты, правда про гражданские, посмотрите участников проекта SuperJet 100.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #5

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 17:27

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 17:17: Хорошо, если у вас на предприятии нет зависимости от импорта. Но, вы тоже мне поверьте, для всех сфер производства доля импортного "сырья" (в данном случае сырье - имя нарицательное, которое обобщает: материалы, средства производства, технологии) значительно преобладает. Думаю не надо показывать логику изменения цен, как рублевых, так и в конвертируемой валюте.

У меня практически все материалы сырье) импортные. Но Вам рассказать, какую долю в окончательной цене занимает сырье? Рост цены на сырье даже на 10-15% (как произошло сейчас с ростом курса евро) несоизмерим с ежегодной инфляцией и ростом тех же тарифов на аренду, коммуналку, других накладных расходов (того же транспорта) и необходимостью индексировать зарплаты с учетом инфляции.
Ваша логика годится только для производств типа окончательной сборки автомобилей из готовых комплектующих или разлива соков из готовых импортируемых концентратов в готовые импортируемые пакеты.
Последний раз редактировалось natalya_1 04 окт 2011, 17:30, всего редактировалось 1 раз.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #6

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 17:49

Наталья, не знаю специфику производства, но разберем на примере пельменей), мясо -60% импорт, станки - 100% импорт, упаковка 0% импорт, консалтинг производства - 100% импорт, при строительстве завода будут использоваться импортные материалы, кроме "коробки", далее по мелочи: "компьютеры" ПО и HW, ручки, скрепки. Итого: аренда, трудовые ресурсы, если они не в Москве, занимают 30-40%+-.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #7

Сообщение Павлин » 04 окт 2011, 17:55

natalya_1, откройте тайную тайну - что производите?
Может и форумчанам надо...
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #8

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 18:04

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 17:49:Наталья, не знаю специфику производства, но разберем на примере пельменей), мясо -60% импорт, станки - 100% импорт, упаковка 0% импорт, консалтинг производства - 100% импорт, при строительстве завода будут использоваться импортные материалы, кроме "коробки", далее по мелочи: "компьютеры" ПО и HW, ручки, скрепки. Итого: аренда, трудовые ресурсы, если они не в Москве, занимают 30-40%+-.

Мы с Вами на разных языках говорим. Вы опять о готовом технологическом производстве, помещенном на "окончательную сборку" в российские реалии.
Почему Вы не рассматриваете варианты самостоятельного производства без импортных технологий, консалтинга и.т.д? И Вы так свято верити, что все производства в России - это офисы бизнес-класса вплоть до скрепок?
Я знаю человека, который буквально на коленке и в подвале организовал производство одного продукта (не пищевого) практически без стартового капитала, сам наладил и переоснастил отечественные станки, а кое-какие вообще придумал и изготовил собственноручно, и добился того, что его продукция была признана лучшей в мире! При этом конкуренты вкладывали миллионы и не в рублях только в оборудование.
И почему Вы не рассматриваете примеры нематериалоемких производств , но затратных по труду (как в моем случае)?
Грустно, но у нас в стране бизнес - это снять помещение, поставить пару компьютеров, нанять секретаршу и начинать продавать-перепрродавать готовый импортный продукт. Ну или отечественное сырье для тех, у кого есть доступ к кормушке.
Все поизводства, о кторых говорите Вы, - это точно такая же перепродажа импортного продукта, только завуалированная под производство, чтобы уйти от налогов и пошлин.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #9

Сообщение zerokol » 04 окт 2011, 18:17

моя фирма изготавливает высокотехнологичное оборудование из западных комплектующих, но тем не менее при цене изделия в 150 баксов комплектующие составляют 35. Для других изделий -400 и 70. Так что для нас девальвация рубля только в плюс. А зарплаты у нас к баксу привязаны. Так что я надеюсь - "чем хуже тем лучше".
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3362 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #10

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 18:27

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 17:17:Про самолеты, правда про гражданские, посмотрите участников проекта SuperJet 100.

Про самолеты вообще и проблемы отечественной авиационной промышленности в частности я в теме. У меня отец авиаконструктор.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #11

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 18:50

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:
Почему Вы не рассматриваете варианты самостоятельного производства без импортных технологий, консалтинга и.т.д?


Вариантов самостоятельного производства без импортных технологий, при этом конкурентоспособных, нет в ТОП100. Самостоятельное производство, как пример - разработка ПО, не смогу сходу вспомнить ПО интерпрайз уровня, которые признаны за рубежом, вероятно, есть.
Best practice вы же не отрицаете?

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:
И Вы так свято верити, что все производства в России - это офисы бизнес-класса вплоть до скрепок?

Конечно нет, но в качестве метафоры, можно сказать, что Все производства в России - это офисы бизнес-класса, вплоть до скрепок.
natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:
Я знаю человека, который буквально на коленке и в подвале организовал производство одного продукта (не пищевого) практически без стартового капитала, сам наладил и переоснастил отечественные станки, а кое-какие вообще придумал и изготовил собственноручно, и добился того, что его продукция была признана лучшей в мире! При этом конкуренты вкладывали миллионы и не в рублях только в оборудование.
В России такие явления редки, это факт.
natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:И почему Вы не рассматриваете примеры нематериалоемких производств , но затратных по труду (как в моем случае)?

Операторы сотовой, фиксированной связи. Вымпелком - открытая компания, можете почитать, из чего OPEX состоит.

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:Грустно, но у нас в стране бизнес - это снять помещение, поставить пару компьютеров, нанять секретаршу и начинать продавать-перепрродавать готовый импортный продукт. Ну или отечественное сырье для тех, у кого есть доступ к кормушке.
Все поизводства, о кторых говорите Вы, - это точно такая же перепродажа импортного продукта, только завуалированная под производство, чтобы уйти от налогов и пошлин.

Тут вы правы, что подтверждает, что экономике России ослабление рубля не поможет.
Для вас, и еще части компаний - да, но не для России.

В целом, девальвация - макроэкономическое понятие. Пояснение про "пельмени" - это доказательства зависимости от импорта.
Последний раз редактировалось cheresplecho 04 окт 2011, 22:05, всего редактировалось 2 раз(а).
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #12

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 19:03

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 18:50:
natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 18:04:
Почему Вы не рассматриваете варианты самостоятельного производства без импортных технологий, консалтинга и.т.д?


Вариантов самостоятельного производства без импортных технологий, при этом конкурентоспособных, нет в ТОП100. Самостоятельное производство, как пример - разработка ПО, не смогу сходу вспомнить ПО интерпрайз уровня, которые признаны за рубежом, вероятно есть.

При чем здесь ТОП100? Вы же сами завели разговор о самолетах. Пример тех же МИГов и СУ недалекого прошлого не годится?
Там все было по отечественной технологии, отечественном металле, оборудовании и "скрепках", не говоря уже о мозгах и консалтинге.
cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 18:50: Пояснение про "пельмени" - это доказательства зависимости от импорта.

Пояснение про пельмени - это доказательство приоритетов экономики, которая идет на поводу чьих-то очень хорошо лоббируемых интересов.
Уж что-что, а пельмени мы вполне себе могли бы делать без импортного консалтинга, это вам не МИГ-29 20 лет назад. Но для этого надо восстанавливать или строить технологическую цепочку от фермы до завода по производству , а это не нужно тем, чьи интересы лоббируются.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #13

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 19:18

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 19:03:Вы же сами завели разговор о самолетах. Пример тех же МИГов и СУ недалекого прошлого не годится?

Я не заводил, я продолжил)
natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 19:03:Пояснение про пельмени - это доказательство приоритетов экономики, которая идет на поводу чьих-то очень хорошо лоббируемых интересов.

Наталья, я это не отрицаю
Я не согласен только с тем, что ослабление рубля поможет экономике России.

Вы прочитайте мои сообщения, я хоть где-то сказал, что в России все хорошо или то, что твориться - правильно. Может быть я не прав, что в России преобладающее количество производств действует по "пельменному" принципу?
Давайте закончим наш недоспор.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #14

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 19:20

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 18:50: в качестве метафоры, можно сказать, что Все производства в России - это офисы бизнес-класса, вплоть до скрепок.

Этому теперь в институтах учат типа высшей школы экономики, а потом выученые менагеры-руководители в офисах бизнескласса рассуждают о производстве , рапортуют на верха, и с экрана телевизора руководство в свою очередь вещает изумленной публике, что у нас все хорошо, и производство развивается. И кризиса никакого нет.
cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 18:50:Операторы сотовой, фиксированной связи. Вымпелком - открытая компания, можете почитать, из чего OPEX состоит.


Вам слово оператор ни о чем не говорит?
Вымпелком и иже с ними опять же продают разработку (продукт) зарубежных компаний. Начиная от технологии и заканчивая сотовыми телефонами и аксессуарами.
Говоря бытовым языком, никакие они не производители, а торгово-обслуживающе-посредническая компания.
Потому как не произвели ни технологию-идею, ни вещественный продукт.
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #15

Сообщение cheresplecho » 04 окт 2011, 19:33

natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 19:20:И почему Вы не рассматриваете примеры нематериалоемких производств


Позвольте, в рамках нашего спича, добавить, что не рассматриваю, поскольку таких в России не знаю, видимо их не так много.
cheresplecho
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 27.07.2011
Город: MSK
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 36
Страны: 28
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #16

Сообщение natalya_1 » 04 окт 2011, 19:40

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 19:33:
natalya_1 писал(а) 04 окт 2011, 19:20:И почему Вы не рассматриваете примеры нематериалоемких производств


Позвольте, в рамках нашего спича, добавить, что не рассматриваю, поскольку таких в России не знаю, видимо их не так много.

любое производство, если оно идет с нулевого цикла от разработки до конечного продукта, нематериалоемко.
И такое производство на самом деле самое выгодное. Но надо сначала вложиться: в те же разработки. А это сейчас никому не нужно. Гораздо проще держать рубль от падения, на нефтяные деньги закупать импортные технологии и оборудование (получающиеся дешевыми, поскольку рубль высокий), быстренько "производить" готовый продукт, а вырученые быстрые деньги переводить в валюту и вывозить за пределы горячо любимой Отчизны.
Вот такие пельмени.
Производить у нас в стране не выгодно. Выгодно торговать.
Пример: стоимость хлеба. Сырье (готовое) -26% от цены. Прибыль производителя (внимание!!!) - 2%. Зарплата сотрудников хлебопекарни - 6%. А прибыль торговли - 35%.
хер/infographics/2010/8/23/427273.html
Последний раз редактировалось natalya_1 04 окт 2011, 20:28, всего редактировалось 3 раз(а).
Умное лицо - это еще не признак ума, господа. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа, улыбайтесь!
natalya_1
участник
 
Сообщения: 158
Регистрация: 21.01.2011
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 50
Страны: 79
Пол: Женский

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #17

Сообщение sargio » 04 окт 2011, 21:17

cheresplecho писал(а) 04 окт 2011, 18:50:Тут вы правы, что подтверждает, что для экономики России ослабление рубля не поможет.
В целом, девальвация - макроэкономическое понятие. Пояснение про "пельмени" - это доказательства зависимости от импорта.


А я согласен natalya_1, что ослабление рубля поможет экономике. Не девальвация как в Белорусии в разы, а именно ослабление до 33-36 за доллар.
Сильный рубль в текущих реалиях это путь в некуда.

По поводу производства я также согласен c natalya_1 не все так хорошо, но и не все так плохо. Есть страны вроде Новой Зеландии, Австралии и Канады, которые не производят огромного числа высокотехнологического оборудования, но при это живут не плохо. Просто у нас много денег разворовывается.

По поводу пельмений, ну ослабнет рубль и будет мясо закупаться в Росии, а не импорт везтись. Да нужны будут траты на ремонт оборудования в той валюте, в которой закупалось оно. Но это небольшие траты на фоне того же сырья.
sargio
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 01.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #18

Сообщение GEORG78 » 04 окт 2011, 23:45

sargio писал(а) 04 окт 2011, 21:17:
А я согласен natalya_1, что ослабление рубля поможет экономике. Не девальвация как в Белорусии в разы, а именно ослабление до 33-36 за доллар.
Сильный рубль в текущих реалиях это путь в некуда.


В данный момент наоборот. У нас в стране выгодно торговать привозными вещами, а не производить эти вещи. Поэтому сильный рубль это наше все. Вот пример - продали баррель нефти, получили за него 100$, купили на эти 100$ 10 пар ботинок. И одно дело заплатить за них здесь 2500 руб. другое 3500 руб.
Если бы были предпосылки для развития производства, условия благоприятные для промышленности, то да сильный рубль это плохо. А так как нет никаких условий для производства сильный рубль это благосостояние населения. Слабый рубль путь к обнищанию населения, т.к. дорожают привозные изделия. Свое-то производство от ослабления рубля не начнется.

sargio писал(а) 04 окт 2011, 21:17:Есть страны вроде Новой Зеландии, Австралии и Канады, которые не производят огромного числа высокотехнологического оборудования, но при это живут не плохо. Просто у нас много денег разворовывается.


Население этих стран можно сравнить с населением Московского региона, по богатству природными ресурсами они РФ мало уступают, а по климатическим условиям там намного лучше. на 15-20 млн людей богатств недр хватает, на 145 млн. уже маловато.
GEORG78
путешественник
 
Сообщения: 1021
Регистрация: 14.11.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 49 раз.
Возраст: 45
Страны: 16

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #19

Сообщение FlamingWind » 05 окт 2011, 07:41

sargio писал(а) 04 окт 2011, 21:17:Сильный рубль в текущих реалиях это путь в некуда.


Тоже не согласен... Собственно говорят опыт слабого рубля уже был, вспомните начало нулевых? Рубль был слаб после дефолта, вроде бы были все предпосылки для роста экономики. И она действительно росла, да только исключительно на прибыли от все дорожающей нефти... Остальное мы все продолжили закупать, т.к. в наших условиях и с нашими людьми просто невозможно сшить "платишко" в Иваново которое лучше (по соотношению цена/качество) Китайскому ширпотребу или Европейской брендовой шмотке.

Да что уж про платишко, даже в строительстве у нас ценятся не наши строй компании с нашими гражданами, а турецко/китайские субподрятчики, эффективнее использующие труд нелегалов. Т.е. даже такую сугубо внутреннюю отрасль мы и то умудряемся почти целиком "импортировать" .

Но тут интересно другое... А надо ли что-то менять дабы всячески защитить Ивановского производителя шмоток? ИМХО это путь в некуда. Гораздо эффективней развивать высокоинтеллектуальное производство и его обслуживание. Но вот оно будет развиваться исключительно при наличии стабильности в стране! Если завтра курс доллара станет 50 рублей, а зарплаты тех же опытных инженеров/нефтянников/программистов останутся неизменными то, как вы думаете, много из них отклонят "доширакский" по нынешним временам оффер с окладов в 3-4 тысячи вечнозеленых зеленых за рубежом? С другой стороны, многие ли западные компании продолжат открывать тут представительства и импортировать к нам хотя бы крохи от своих технологий?
FlamingWind
почетный путешественник
 
Сообщения: 2126
Регистрация: 28.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 39
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Паника на рынках или начало кризиса?

Сообщение: #20

Сообщение sargio » 05 окт 2011, 08:26

2 FlamingWind, GEORG78

Я писал именно про ослабление. А не про девальвацию в разы или больше раз. Последнее будет скорее больше зло, чем польза. На самом деле, 20 процентов это уже не мало.


FlamingWind писал(а):Тоже не согласен... Собственно говорят опыт слабого рубля уже был, вспомните начало нулевых?

Опыт сильного рубля тоже был. Вспомните 2008.
sargio
участник
 
Сообщения: 155
Регистрация: 01.08.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль