Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

как открыть свой бизнес. примеры бизнеса и идеи бизнеса, недвижимость цены на квартиры в Москве, продажа недвижимости ресторанный бизнес, курс рубля по отношению к основным валютам, макроэкономика, прогнозы развития экономической ситуации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #1

Сообщение aviato » 19 авг 2009, 14:46

Есть соблазнительные предложения перейти из вкладов в доверительное управление. Но я абсолютно ничего в этом не понимаю и не хочу забивать себе голову котировками, хаями, всей этой мутью. Хочу думать о хорошем

Но может и не стоит заморачиваться, все делает сама компания.
Вместе с тем, похоже дело выгодное. Или нет.

Есть ли у кого опыт?
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #2

Сообщение HEDGERhog » 19 авг 2009, 15:13

aviato писал(а):Есть соблазнительные предложения перейти из вкладов в доверительное управление. Но я абсолютно ничего в этом не понимаю и не хочу забивать себе голову котировками, хаями, всей этой мутью. Хочу думать о хорошем

Но может и не стоит заморачиваться, все делает сама компания.
Вместе с тем, похоже дело выгодное. Или нет.

Есть ли у кого опыт?


может, и не стоит заморачиваться
компания делает, конечно, многое, но...

выгодное или невыгодное, вы для себя решаете сами, тк соотношение риск/доходность никто не отменял
потом, что значит перейти из вкладов в ду? полностью что ли? ну этого явно не стоит делать... в ду должна лежать та сумма средств, по которой вы допускаете просадку, ну само собой, нужно помнить прошлый год
самое главное, вклад вы можете снять в любой момент, а это деньги отвлекаются очень надолго... минимум год, но года, если говорить честно, мало
ну и риски, само собой, но про это я уже сказал - да, вы можете конечно, сами его задать минимальным, тогда ваш портфель будет состоять из одних облигов, но опять же прошлый год показал, что это не панацея, да и в целом для физиков с не очень большими суммами (меньше, скажем, 10 млн.) я просто не вижу прикола инвестирования в облиги - весь инструментарий не доступен, а даже если и доступен, доходность, за редким исключением, не сильно выше вкладов, а риски все равно есть, проще по 10 банкам деньги раскидать
ну а в акциях совсем другое соотношение риск/доходность
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #3

Сообщение Anдреi » 19 авг 2009, 15:29

Если при банке есть управляющая компания, то подобные предложения владельцам депозитов периодически поступают. Что из себя представляет доверительное управление вы можете оценить по результатам УК по прошлому году. Конечно, можно надеяться, что коллапса в ближайшее время не повторится, фондовый рынок вырастет и поэтому управляющие побьют эту планку -- процент по депозитам. Помните, что в ДУ сидят люди, возможности которых предсказать будущее поведение рынка ничем не больше Ваших, что и доказал нынешний кризис, когда рухнули все основные инвестбанки, а доходности по УК были одинаково катастрофичными. Поэтому, на мой взгляд, если Вы сами верите в светлую перспективу финансовых рынков и всей системы, но не имеете возможности и желания следить за рынком -- переводите в ДУ, с надеждой, что управляющие не будут лохами и поймают этот предполагаемый рост.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #4

Сообщение HEDGERhog » 19 авг 2009, 15:45

всяко бывает
есть отдельные УК, которые по некоторым стратегиям уже полностью отбили прошлогоднее снижение и вышли в плюс при рынке -50% к хаям. Но это, скорее, исключение
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #5

Сообщение aviato » 19 авг 2009, 16:10

HEDGERhog писал(а):есть отдельные УК, которые по некоторым стратегиям уже полностью отбили прошлогоднее снижение


Об этом и речь. РТС с весны растет. Вот здесь , к примеру, http://pif.investfunds.ru/funds/679
видно, что стоимость пая с начала года втрое увеличилась. Это ПИФ. Ну а доверительное управление должно быть еще более эффективным.
А тут вот http://www.rts.ru/ru/index/idxgraph.html , забив диапазон с 1995 года можно увидеть общий тренд . Так что пусть и со спадами , но стоимость акций-то растет. И хоть весной было идеальное время для входа, но и сейчас не плохо.

Но поскольку, я не знаток фондового рынка, такие соблазнительные перспективы немного настораживают.
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #6

Сообщение Anдреi » 19 авг 2009, 16:14

Здесь все зависело кто что делал или не делал, потому что набитые акциями под завязку ук не могли фиксировать громадные убытки, и сидели в нокауте как пробитый боксер - яркий пример Тройка. Нежданно негаданно рынок отскочил от минимумов в половину, и соотвественно те же портфели с января показали впечатляющий рост. О чем теперь трубится, как об очень дальновидной и мудрой тактике.
Ну и сопутствующие судебные процессы, как то бедолаги из Антанты, или последний иск НПФ Благосостояние к Альфе по требованию уплатить минимальный гарантированный доход, вместо которого внушительная дыра убытка. ВСе Ук гарантировали Н П Ф. ам минимальную годовую гарантированную доходность порядка 5%, такова была порочная практика без которой деньги в управление не давались. Не знаю не одной УК, которая которая чистым управлением, без системотехники это бы выполнила.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #7

Сообщение HEDGERhog » 19 авг 2009, 16:18

aviato писал(а):Об этом и речь. РТС с весны растет. Вот здесь , к примеру, http://pif.investfunds.ru/funds/679
видно, что стоимость пая с начала года втрое увеличилась. Это ПИФ. Ну а доверительное управление должно быть еще более эффективным.


совершенно необязательно
более того, я даже скажу, что по тем стратегиям, где управляющие сейчас вышли в плюс, на росте они в большинстве своем отставали и от рынка и от пифов. Причина одна и та же - больший объем портфеля в кэше
по поводу удачного времени для входа сейчас - все, конечно, может быть, но более-менее уверенно я бы говорил только о входе на перспективу нескольких лет

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Anдреi писал(а):Здесь все зависело кто что делал или не делал, потому что набитые акциями под завязку ук не могли фиксировать громадные убытки, и сидели в нокауте как пробитый боксер - яркий пример Тройка. Нежданно негаданно рынок отскочил от минимумов в половину, и соотвественно те же портфели с января показали впечатляющий рост. О чем теперь трубится, как об очень дальновидной и мудрой тактике.


ну речь-то как раз не про них, эти как сидели, так и сидят в минусах
в плюсе сейчас те, кто в сентябре, когда последние надежды на отскок иссякли, вышел в деньги, либо и до этого значительную часть держал в кэше
но они, опять же, сильно проигрывали на растущем тренде
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #8

Сообщение Anдреi » 19 авг 2009, 16:35

HEDGERhog писал(а):в плюсе сейчас те, кто в сентябре, когда последние надежды на отскок иссякли, вышел в деньги, либо и до этого значительную часть держал в кэше
но они, опять же, сильно проигрывали на растущем тренде



Несомненно на данном цикле есть и показавшие сравнительно удовлетворительный результат -- к примеру, постоянно сидевшие большей частью в кэше, но для них подходящий момент для входа не наступает почти никогда ни в июле, ни в январе.
Как правило в крупных УК, просто так не дадут посидеть в кэш или консервативном портфеле при общем бравурном настроении, кое царило прошлым летом, а тем более при таких якобы заманчиво-низких уровнях, появившихся в сентябре.
Аватара пользователя
Anдреi
Старожил
 
Сообщения: 1733
Регистрация: 15.10.2003
Город: Москва/Barcelonés
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 141 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #9

Сообщение dimok106 » 19 авг 2009, 21:47

Об этом и речь. РТС с весны растет.

Это скорее диагноз . Согласен что в перспективе на несколько лет вложения будут очень неплохими, но когда их можно будет забрать с этой неплохой прибылью - другой вопрос. Более того я думаю что те ПИФы которые показали лучшую доходность как минимум не имеют шанса показать ее в лучшем виде в ближайшее время. Просто их ставки выстрелили. Есть и другие ставки, которые выстрелят в будущем и они вряд ли среди сегодняшних лидеров - вряд ли они все разгрузили - просто переоценка портфеля. они не успевают его полностью перетряхивать ИМХО
Что касается ДУ... ну наверное по определению оно более эффективно - чем меньше средств в управлении тем легче показать достойный результат.
Но надо как минимум управляющему не быть дураком и доверителю иметь терпение.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #10

Сообщение aviato » 19 авг 2009, 21:54

dimok106 писал(а):Более того я думаю что те ПИФы которые показали лучшую доходность как минимум не имеют шанса показать ее в лучшем виде в ближайшее время. Просто их ставки выстрелили.

Почему не имеют? Алюминий, энергетика и т.п. что исчерпали потенциал роста?
Что вы называете ставками?
(-|-)
Аватара пользователя
aviato
полноправный участник
 
Сообщения: 392
Регистрация: 24.12.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 48
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #11

Сообщение dimok106 » 19 авг 2009, 22:41

Большинство ПИФов работают с индексом в той или иной степени. Индекс (в т.ч. отраслевой) в целом не очень привлекателен. Что касается энергетики - они опять же скорее будут акцентировать на Русгидро, которая уже как минимум на половину от хаев дообавальных, хотя есть энергетика, которая припала в 5-6 раз. Ну как-то так в общем. Просто при прочих равных сделать из 1000 рублей 2000 рублей намного проще на ФР чем из 1000000 сделать 2000000. И чем дальше тем сложнее. Это данность. За счет неповоротливости больших фондов. Т.е. один и то же человек управляющий вашими средствами по ДУ и одновременно управляющий средствами фонда если он выше среднего ума покажет на ваших средствах лучший результат.

Под ставками я имею виду следующее. К примеру была заведена зимой у кого-то большая часть в ГП, а у кого-то большая часть в Сбербанк. Сбербанк вырос в 4 раза а ГП вырос в 1,5. Причем имхо вероятность что ГП вырастет в 2 раза сейчас выше чем Сбербанк. Переложить средства быстро они не могут не обрушив Сбербанк. Значит те кто отрос пока плохо нагонят их в будущем более менее. Примерно так. Ну это теоретически и для больших фондов. Смысл что переложить малую сумму не представляет никакой трудности и не оказывает влияния на рынок. Про тех управляющих, кто с зимы сидит в кэше речи конечно нет - подразумевается айкью выше среднего.
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #12

Сообщение HEDGERhog » 20 авг 2009, 07:46

dimok106 писал(а):Более того я думаю что те ПИФы которые показали лучшую доходность как минимум не имеют шанса показать ее в лучшем виде в ближайшее время. Просто их ставки выстрелили.


на этот счет на fidelity.com есть хороший комикс, где как раз для начинающих инвесторов наглядно показаны все риски такого инвестирования
https://news.fidelity.com/news/article.jhtml?guid=/FidelityNewsPage/pages/strategy-session-for-stock-investors-dtss00&topic=investing
Аватара пользователя
HEDGERhog
путешественник
 
Сообщения: 1248
Регистрация: 16.02.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 41
Страны: 42
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Доверительное управление. Есть ли у кого опыт?

Сообщение: #13

Сообщение dimok106 » 20 авг 2009, 21:02

Ну вроде от инвестирования в худшие сектора результат относительно приличный - т.е. то что сейчас в фаворе уже большей частью отыграно - об этом и писал. А вообще у него точка входа видимо не самая лучшая была
Аватара пользователя
dimok106
активный участник
 
Сообщения: 603
Регистрация: 17.02.2007
Город: Даламан
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 46
Страны: 52

ПИФы

Сообщение: #14

Сообщение ConstantineVP » 15 фев 2015, 05:17

Я в рубли в ПИФы вложил в райфазене, с декабря по февраль ездил по Аргентине, приехал +21% заработал - приятно, вот как бы рублевые бумаги не прозевать! с августа по ноябрь на долларовых бумагах люди +100% подняли
Последний раз редактировалось Anдреi 15 фев 2015, 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: отделено и переименовано
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Вклады в коммерческие банки.

Сообщение: #15

Сообщение Maghreb » 15 фев 2015, 07:36

ConstantineVP писал(а) 15 фев 2015, 05:17:Я в рубли в ПИФы вложил в райфазене, с декабря по февраль ездил по Аргентине, приехал +21% заработал - приятно, вот как бы рублевые бумаги не прозевать! с августа по ноябрь на долларовых бумагах люди +100% подняли

чуваки (управляющие Райффайзеновскими ПИФами) всего лишь отработали рынок, не более того. Зайдите на ММВБ или пиздеж, посмотрите хотя бы голубые фишки за данный период. Про долларовые бумаги ничего сказать не могу - только слышал, что рынок ценных бумаг в Штатах очень добавил... Но так это это - оффтоп, к теме не имеет никакого отношени.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 607
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

инвестпрограммы с 100% защитой капитала (+)

Сообщение: #16

Сообщение jazzjazz » 06 мар 2015, 09:28

Банки в последнее время активно пиарят своих инвестдочек, предлагающие различного рода инвестпрограммы с 100% защитой капитала.
Какие тут подводные камни по сравнению с депозитами? Ну понятно, что доход не фиксированный. А вопросы надежности и тд? Спасибо.
jazzjazz
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 27.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Вклады в коммерческие банки.

Сообщение: #17

Сообщение sa6cina » 20 июл 2015, 07:19

Чем грозят эти ПИФы? Стоит связываться?
"Вклад открывается в рамках премиальной программы Orange Premium Club. Часть средств (не более 50%) размещается на срочном вкладе с повышенной процентной ставкой, другая часть инвестируется в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) под управлением УК Промсвязь."
Куда Бог воткнёт, там и торчать будешь.
Аватара пользователя
sa6cina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2779
Регистрация: 15.03.2013
Город: Оренбург. почти
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 62
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вклады в коммерческие банки.

Сообщение: #18

Сообщение borovski » 20 июл 2015, 09:02

sa6cina писал(а) 20 июл 2015, 07:19:Чем грозят эти ПИФы?

Доходность по ним не гарантирована. Есть шанс потерять часть вложений или даже все. Для более подробного ответа нужно смотреть инвестиционную декларацию и договор (то есть, куда ваши деньги будут вложены и сколько вам придется платить за управление этим ПИФом)
borovski
почетный путешественник
 
Сообщения: 3565
Регистрация: 30.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 55
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Вклады в коммерческие банки.

Сообщение: #19

Сообщение Bat Dad » 20 июл 2015, 09:15

Троллинг с уклоном в политику промодерирован. Предупреждение. E.R.
Bat Dad knows no fear! Bat Dad knows no pain!
Аватара пользователя
Bat Dad
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 07.07.2014
Город: Бангкок
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 55
Пол: Мужской

Re: Вклады в коммерческие банки.

Сообщение: #20

Сообщение SenV » 20 июл 2015, 13:38

sa6cina писал(а) 20 июл 2015, 07:19:Чем грозят эти ПИФы? Стоит связываться?
"Вклад открывается в рамках премиальной программы Orange Premium Club. Часть средств (не более 50%) размещается на срочном вкладе с повышенной процентной ставкой, другая часть инвестируется в паевые инвестиционные фонды (ПИФ) под управлением УК Промсвязь."

Вложился лет 5 назад, с тех пор потери составили около 30%, ну и плюс мог бы заработать за это время минимум процентов 50 (исходя из 10% годовых) на обычном депозите
Аватара пользователя
SenV
почетный путешественник
 
Сообщения: 2283
Регистрация: 16.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 266 раз.
Поблагодарили: 225 раз.
Возраст: 50
Страны: 91
Отчеты: 3
Пол: Мужской

След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоБизнес. Деньги. Недвижимость



Включить мобильный стиль