Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Япония отзывы: Отзывы туристов о Японии, самостоятельные путешествия по Японии, Отдых в Японии, Япония фото, Отдых в Японии, цветение сакуры в Японии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #1

Сообщение ConstantineVP » 18 ноя 2015, 10:46

По лучшим храмам Японии в сезон момидзи.
(Момидзи-гари 19 ноября - 1 декабря)

Все фото мои :-P . Заметил что в отчете "подрезается" качество снимков, раньше такого не замечал, так что чуть более резкие и качественны снимки можно посмотреть при клике на фото!!!

Вот и подошло время вожделенной поездки на момидзи-гари, сезон красных листьев, в Японию. В 2014 г. мне посчастливилось побывать на ноябрьский праздники в Южной Корее и краешком глаза увидеть начало осеннего сезона "танпхун", что c корейского лучше перевести как "Золотая осень". Увиденная красота подвигла меня запланировать поездку в Японию, где любование осенней порой доведено до совершенства! А съездив в страну Восходящего солнца на "Oханами", когда вся Япония утопает в цветах сакуры, я окончательно утвердился в мысли посетить города Японии в сезон "Красного клена"!
А перед самой поездкой нашел информацию, что осенью в Японии может повторно цвести сакура сорта Shikizakura, и я решил обязательно посетить места где можно увидеть неповторимое сочетание осенних листьев клена и нежных цветов сакуры. Самые знаменитые и массовые посадки осенней сакуры в регионе Obara и Sakurayama, и я решил обязательно потратить один день на получение незабываемых впечатлений от сочетания осени и весны.

Отчет по Южной Корее: Южная Корея: Страна Утренней Свежести или что такое "танпхун" через "тынсан" в Сораксан!
Отчет по Японии на сакуру: Япония в океане сакуры 2015: Tokyo-Kamakura-Osaka-Himeji-Kyoto-Yoshino-Hikone-гора Fuji

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Маршрут:

Мое планирование выглядело чуть иначе перед поездкой, сразу скажу походу поездки мой первоначальный план претерпел некоторые изменения, погода оказала значительное влияние, сезон в 2015 г. оказался на неделю или даже полторы позднее, и как результат, пользуясь отчетом по сезону момидзи я изменял места посещения уже на месте:

18.11.: Вылет Аэрофлотом в Токио
19.11.: Прибытие в международный аэропорт Нарита в 11:40. Посещение парка Showa Kinen Koen, к сожалению не смог посетить гору Такао-сан, из-за позднего прилета рейса. В этот же день к ночи еду в Нагою
20.11.: Из Нагоя отправляюсь в регион Obara.
21/11: Из Нагоя отправляюсь в парк Korankei
22/11: На север от Киото: Takao: посещение храмов Jinjo-ji, Saimyo-ji и Kozan-ji (но правильно было бы поехать в Daigoji и Uji (храмы Mimurotoji, Koshoji , Byodoin), а если успеть, то можно на обратном пути заглянуть в Fushimi Inari (но это вряд ли хватит времени)
23/11: Киото: Kurodani, Shinnyo-do, Eikan-do
24/11: Киото: Tofukuji; Нара: сад Isuien, сад Yoshikien, Kasuga Taisha, гора Wakakusayama, Nara Park с оленями, Todaji и Nigatsudo
25/11: Киото Arashiayama: Tenryu-ji, Okoshi Sanso Villa, Jojokko-ji, Nison-in, Gio-jim Adashini Nenbutsu-ji и Daikaku-ji
26/11: Восточный Киото: Nanzenji Temple, Nanzenin, Tenjuan и Северо-восточный Киото: Shugakuin Imperial Villa, Manshuin, Enko-ji и Shisen-do (но этот храм я не планировал заранее, натолкнулся уже на месте)
27/11: Юго-Западный Киото: Matsuo Taisha; и Аращияма: Парк обезьян Iwatayama и храм Hogon-in
28/11: Осака: Minoo Park: Ryuan-ji, Nyoirinkannon, водопад Minoh; и великолепный Katsuo-ji в горах.
29/11: Проездом из Осаки в Токио: Киото: Tofuku-ji, Kiyomizu-dera, Kitano Tenmangu; Nagoya: новогодняя иллюминация Nabano-no-Sato
30/11: Tokyo в пик осени: Koishikawa Korakuen, Rikugien Garden, Icho Namiki (Ginkgo Avenue) и новогодняя иллюминация Shiodome
01/11: Вылет в Москву.

Планирование достопримечательностей:

Полезные сcылки для планирование достопримечательностей осенней Японии и дат.

http://www.japan-guide.com/e/e2014_where.html Здесь стандартные/базовые рейтинговые достопримечательности.
http://zekkeijapan.com/ по этой ссылке даже очень редкие достопримечательности. Очень понравился этот сайт. Здесь даже есть места для Hotaru-gari, то бишь наблюдения тысяч светлячков. По hotaru-gari собираюсь подготовить отдельный маршрут на июнь в Японии.
http://www.japanese-castle-explorer.com/map.html Здесь все замки Японии.
http://www.nihon-kankou.or.jp.e.wp.hp.t ... om/kouyou/ просто отличный сайт для планирования лучших мест для любования момидзи. Можно фильтровать регионы. Здесь есть нигде не отмеченные места с отличными видами в сезон koyo.
http://zekkeijapan.com/ еще один очень полезный сайт для поиска достопримечательностей.

Отели:

Я решил на осень не тратиться на отели как весеннюю поездку (все равно только спишь в отеле) и остановил свой выбор на отелях Toyko-inn. Стоимость номера около USD 60 в сутки и завтрак включен в стоимость. Конечно, если сильно экономить, то можно воспользоваться капсульными отелями (инфа есть в отчете по моей поездке на сакуру, ссылка выше) и перемещаться не на поезде, а на ночном комфортабельном автобусе с полу лежачими местами (например из Токио в Киото).
Я все же решил переплатить за отель в центре Киото, хотя согласен с многими фурамчанами, что можно брать отели в Осаке, и в Киото приезжать на поезде (щинкансен - 15 мин, обычный экспресс - 35 минут).

Транспорт (Поезд + автобус):

От покупки JR Rail Pass отказался. По расчету проездной обходился в сумму около 40 тыс. руб., а реальная стоимость всех моих поездок по линии JR обходилась в чуть больше чем 32 тыс. руб. JR Rail Pass становиться выгодным, если уехать например к Хиросиме или часто перемещаться на щинкансене, чаще чем я планировал, а я собирался провести очень много времени в одном городе - Киото, где метро JR неудобное для передвижения по городу и проездной не действует практически на все автобусы JR.

Стоимость поездки на две неделе с перелетом обошлась в USD 2 500, но вполне можно сократить стоимость до USD 1 500 беря самолет в пересадкой и ужаться на отелях (например отказаться от непосредственного проживания в Киото и посещать этот город с Осаки. Так делают опытные туристы).

Подробно по подготовке к поездке в Японию можно посмотреть в моем предыдущем отчете по поездке на сакуру, ссылка выше.

День первый 19 ноября: Поездка на гору Такао-сан или парк Showa Kinen Koen

В этот день я планировал из Токио посетить гору Такао-сан, но даже при лучшем раскладе, без задержек в пути, я попал бы на гору только к 17:00, что указывало бессмысленность этой затеи, так как к этому времени вся инфраструктура перестает работать, да и красивые фото вряд ли получатся в сумеречное время.

Меняю маршрут и решаю сразу после прилета посетить парк Showa Kinen Koen с аллеями деревьев ginkgo, раскрашенными осенью в золото. Интересно что парк находиться на пути к горе Такао, т.е. если ехать с утра, то в один день можно посетить оба парка. Путь до от аэропорта Нарита до Showa Kinen Koen занимает около 2-х часов, вроде должен успеть в парка, если отправлюсь сразу после прилета. Даже все рассчитав, я не учел задержку рейса. Приземлились мы в Нарита только к 12:30 плюс паспорт контроль, и как результат больше часа потери времени. И несмотря на это, я все таки отправился в парк Showa Kinen Koen. Просто не очень хотелось весь световой день потратить на поездку в поезде в Нагою, а сам Токио без красных кленов посещать не очень желал. Добираться до парка не сложно:

- Платформа 4,5 на станции Narita-Airport берем билет на Skyliner в направлении Keisei-Ueno до станции Nippori
- Пересадка на линию JR Yamanote в направлении Ikebukuro/Shinjuku (Counter-Clockwise) до станции Shinjuku
- Пересадка на линию JR Chuo в направлении Takao до станции Tachikawa.
- со станции выходим на север, далее пешком 10 минут до парка Showa Kinen Koen.

И так, вся поездка занимает около 2-х часов и обойдется в одну сторону около ¥ 1 700, и обратно до станции Токио ¥ 640.

К парку добрался к 15:10, фото хороших не получилось, солнце неуклонно стремилось к горизонту, хотя по прилету погода была малооблачная, но к тому времени как я добрался до места назначения небо затянуло пеленой облаков, а к 16:00 (за 30 минут до закрытия) было довольно мало света для хороших фото.

В парк вход платный ¥ 410, плюс оплатил Coin Locker (кабинку для багажа у входа в парк, здесь и велек на прокат можно взять инфа по ссылке). Весь парк конечно осмотреть не удалось! Парк Showa Kinen Koen, посвященный годовщине 50-лет царствования Императора Хирохико, занимает 163 гектара и является прекрасным местом для отдыха и спорта, здесь можно играть в крикет и кататься на лодках, читать книги в тени деревьев и наблюдать многочисленных птиц. Парк оборудован велосипедными дорожками и площадками для барбекю, проводятся различные мероприятия для развлечения, постоянно проходят фестивали цветов - всегда есть что посмотреть #одыхайнехочу!!! Так вот вернемся все же к алле деревьев гингко, я все же добрался до нее, хотя добрая половина листьев уже опала с деревьев, в конце аллеи было несколько деревьев достойных для фото сессии, где уже обосновались фотографы и их модели, для запечатления замечательных фото на фоне пурпура и золота...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...красный японский клен Momiji многие знают, а вот дерево Gingko, раскрашенное осенью в золото, не так широко известно. Впервые я увидел эту красоту в Сеуле....заинтересовался и почерпнул много интересного. Оказывается когда-то дерево произрастало повсеместно, но 80 миллионов лет назад не выдержало холода ледникового периода. Сохранился только один вид этого растения, дико растущего в горах Китая. Дерево гингко упоминалось с манускриптах, оставленных за 3000 лет до нашей эры, а отпечатки листиков этого реликтового пришельца из прошлого были обнаружены в отложения мелового и юрского периода...ну просто динозавр а не дерево, да еще и обладает лечебными свойствами!!!

...а в сочетании с красным кленом золотая листва гингко выглядит ну просто потрясающе!!!...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....рядом с золотыми аллеями гингко, их от входа насчитывается сразу две, располагается фонтан.....фонтан себе и фонтан, но укрась его листвой клена, и фонтан заиграет новыми красками....

.......................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...Уже насколько раз предупредили о закрытии парка, и я, израсходовав свои полчаса на фото аллей у входа, вливаясь в поток японцев и гостей Токио, устремляюсь к выходу и далее к станции ЖД Токио. Мой путь в Нагою!!! Стоимость проезда составляет ¥ 10 890.

...Заказав билеты на самый быстрый маршрутный поезд Японии щинконсэн Назоми (のぞみ), что по японски «надежда», я добираюсь до моей гостиницы Toyoko Inn Nagoya Sakae к 21:00. Завтра очень рано вставать, чтоб успеть на первый поезд из Нагои в Тойоту, а затем на первый автобус в Obara. Не хочу терять светлое время суток!!! Очень желаю сделать много фото осенней сакуры в цвету на фоне красных листьев клена.

День второй 20 ноября: Поездка в Obara

Очень хочется увидеть, что же это такое осенняя сакура в сочетании с красными кленами http://www.kankou-obara.toyota.aichi.jp/?cat=14. Сезон осенней сакуры уже начался, надеюсь сакура дождется меня до 20 ноября, вроде как пик цветения должен как раз выпасть на эти даты. Добираться до Obara довольно мудрено. Вот что сам нашел и помогли найти форумчане в интернете (спасибо Galina_v за стремление помочь и за инфу).

Если решите посетить регион с осенней сакурой Obara, то инструкция как добраться от ЖД станции Нагойя ниже:

- c ЖД станции Nagoya выбираем линию метро Higashiyama Line各停 до Fujigaoka и едем до станции Fushimi Station
- пересадка на линию Tsurumai Line 各停 в направлении и до станции Toyotashi, поездка займет 1 час (Tsurumai Line без пересадки переходит в Meitetsu-Toyota Line, так что с Нагои до Тайота доберететесь на том же метро-поезде). И чтоб отправиться первым автобусом из Toyotashi в Obara необходимо прибыть на станцию Toyotashi не позднее 6:40, стоимость ¥ 800. В целом вам главное добраться до Toyotashi, и не принципиально каким путем вы приедете в Toyotashi, ведь до Obara быстро можно добраться только от этой станции.
- пересадка на станции Toyotashi с метро на автобус, Вам нужен восточный выход (東口バスのりば発), схема выхода
- далее садимся на автобус Toyota Oiden bus #2 (とよたおいでんバス) на автобусной остановке #1 Toyotashi (Higashiguchi), вот ссылка на карту (точка отправления Toyotashi (Higashiguchi), точка назначения Kaminingi(Bus)) ссылка на расписание следует http://michinavitoyota.jp/portal/pdf/bu ... 140401.pdf, чтоб понять что там к чему ищем во второй с верху таблице 豊田市 (Toyota) - станция отправления, первый автобус в 6:50, станция назначения, она же конечная, 上仁木, прибытие первым автобусом на конечную станцию в 7:59. Стоимость ¥ 600. Ох и тянет же меня на приключения.

Можно еще попытаться переночевать в Obara, к сожалению, в отелях резервацию можно сделать только по телефону, мой базовый японский не позволяет столь свободно это сделать, в будущем я все таки выучу язык страны "Восходящего солнца", но вернемся к нашим "баранам", вот ссылка на отели в этом регионе http://www.kankou-obara.toyota.aichi.jp/?cat=16 .

Сейчас уже получив опыт, я понимаю, что лучший вариант - остановиться не в Нагое, а в Тойоте, где есть гостиница Meitetsu Toyota Hotel рядом с вокзалом Tayota-shi, и в этом есть еще больший смысл, если с Тойота посещать не только Obara, но и парк Korankei, без преувеличения осенней жемчужины префектуры Aichi.

Чтоб успеть на первый поезд из Нагои, пешком прогуливаюсь от отеля Toyoko Inn Nagoya Sakae до станции Fushimi линии Tsurumai Line 各停. Первый поезд в 5:45 - нельзя опоздать, он прибудет на станцию Tayota-shi в 6:29, и у меня останется время разобраться где же остановка. Остановка нашлась быстро, выпив горячего кофе из торгового автомата на станции, сажусь в автобус и мчу к сакуре. Через час я на месте, еще пройти 900 метров пешком и вот она красота.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Если обычные виды сакуры цветут только весной, то Obara Shikizakura цветет дважды в год: первый раз весной со всеми вишневыми деревьями, а второй раз - осенью, с конца октября до начала декабря. И порой можно увидеть самые неожиданные сочетания этого весеннего нежного цветка с листьями клена в боевом осеннем раскрасе, и даже с первым зимним снегом.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Говорят, что ростки Shikizakura были привезены из Нагои врачом Генсеки Фуджимото в Obara еще в начале 19-го столетия, и с тех пор дерево распространилось по всему региону, а в 1978 г. Shikizakura официальным деревом региона Obara.

Насаждения этой уникальной сакуры высажены вдоль горной речки протекающей по региону Обара, а самые красивые посадки находятся у местечка Kaminingi 上仁木. Склоны холма и берега речушки полностью усыпаны сакурой с вкраплениями клена и хурмы.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

К вечеру облака совсем покинули небо и солнце последними лучами осветила серебром цветущую сакуру и подарила мне замечательное фото.....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...пофоткав еще немного на закате клены и сакуру, отправляюсь в обратный путь, в Нагою....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...последнее фото осенней сакуры в лучах заката....завтра новый день, и лучший парк префектуры Aichi, Korankei, ждет меня....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

День третий 21 ноября: Поездка в Korankei

Korankei является, по информации туристического сайта Японии, одним из красивейших мест осенней Нагои. Добраться сюда можно снова через станцию Toyotashi. Для планирования полезно использовать карту http://michinavitoyota.jp/portal/map_en.html?_tf=gs (точка отправления Toyotashi (Higashiguchi), точка назначения Korankei). Автобус Meitetu Yanami Line № 33 (в направлении Asuke 足助) ссылка на расписание следует http://asuke.info/access/ . По выходным первый рейс в 7:18, по будням 6:35. Время в пути 42 мин. Стоимость ¥ 800. Можно добраться дешевле, за ¥ 500, со станции Jyousui 浄水駅, что на линии Tsurumai Line, но путь займет 60 минут (расписание по той же ссылке). Сам парк Korankei открывается в 9:00, но я решил приехать в парк заранее.

Я не знаю кто написал время открытия парка, в парк доступ свободен и зайти можно в любое время, хоть ночью. Я к парку выбрался в субботний день, и уже при подъезде к Korankei было понятно, что хоть наш автобус и первый приезжает к парку, но мы точно будем не первые кто зайдет в парк. Автобус уже за 10 км стоял в веренице машин везущих японцев на лицезрения клена.....

...к моему разочарованию, в этом году сезон был поздним и только малая часть деревьев парка приобрела осеннюю окраску, преобладают буро-бардовые оттенки, еще нет той огненной яркости, которой знаменит японский клен....но не отчаиваюсь, должные же быть и ярко-красные клены в этом парке, раскинувшемся на горе Limori, огибаемой рекой Tomoe. От остановки пересекаю транспортный мост и сразу открывается вид на визитную карточку Korankei - алый мост Taigetsukyo....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Гора Limori опутана сетью пешеходный тропинок, Вы можете как взобраться на вершину горы, одолев крутой склон, так и прогуляться вдоль берега реки по цивилизованным дорожкам, которые петляя среди роскошных кленов приведут Вас к маленькой исторической деревушке Sanshu Asuke Yashiki Village, где можно понаблюдать быт былых японцев и приобрести изготовленные ремесленниками товары, созданные по старинным технологиям: тут и плетеная утварь, деревянные игрушки и знаменитые остро-отточенные японские ножи.....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...но моя основная причина остановки, это дымок поднимающейся вдоль покатой крыши и напоминающий об отказе от завтрака, и все ради этого раннего прибытия в Коранкей....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

..... оказалось, что в здании можно заказать и замечательную японскую похлебку на основе лапши удон и чай, и прекрасное традиционное блюдо - речную форель на шампурчике. Рыбка стоит ¥ 500 и запекается, особым образом, на углях...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...легко перекусив отправлюсь дальше вдоль по изгибу реки....солнце ярко освещает противоположные от парка склоны реки, но особо прекрасных фото сделать не удается, все же еще мало кленов приобрели роскошный красный и оранжевый цвета....

...но на вершине горы замечаю огненно красный клен, и мой путь на верх!!! Петляя по тропке устремляюсь ввысь, где меня ждет замечательное огненно-красное кленовое дерево...на самой вершине 254 метра.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Клен прекрасен, в пике своего цвета! Как многие туристы и отдыхающие задерживаюсь на вершине запечатлеть эту красоту....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Спустившись вниз с горы и перейдя на другой берег реки, я наконец-то замечаю красивые виды, которые очень хочется запечатлеть...на склоне горы много красивых деревьев украшают осенним окрасом бурные перекаты реки....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

К вечеру количество посетителей парка резко увеличивается, в деревеньки начинаются шоу японских барабанщиков. Столы в деревеньке уже заполнены голодными посетителями и после захода солнца начинается главное шоу Коранкей - подсветка деревьев прожекторами! Это того стоило чтоб остаться после заката!!!

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Пик осени в Коранкей еще предстоит, осень только только затронула знаменитый парк. Сезон момидзи-гари 2015 оказался поздним и сместился здесь на 1-1,5 недели от среднестатистического, надо срочно перекраивать поездку, завтра еду в Киото и так как сезон в самом Киото еще только только начинается, решаю первым делом поехать в горное местечко Takao, справедливо полагая, что в горах, где сезон кленов ранний, осень в своем расцвете!

День четвертый 22 ноября: Переезд в Kyoto и поездка в регион Takao 高雄

Встаю рано утром и в путь: щинкансен Nazomi домчал меня до Киото за 35 минут, за ¥ 5 800; но можно и сэкономить и поехать на втором
по скорости в Японии щинкансэне Hikari, времени это потребует столько же, но стоимость будет ¥ 5 590. Тут необходимо сказать, что если вы приобрели проездной JR Rail Pass, то вам и остается пользоваться щинкансэном Hikari, так как самый быстрый поезд в Японии Nazomi не покрывается этим проездным.

С прибытием на станцию Киото, решаю сразу поехать в регион Такао, благо именно от станции Киото отправляются регулярные автобусы в регион Такао. Выйдя на станции, иду к северному выходу, именно напротив северного выхода располагаются остановки автобусов JR bus, которые довезут вас до Такао за ¥ 520, за 50 минут. Разрыв в отправлении автобусов 20-30 минут, но если много туристов, то компания поставляет дополнительные автобусы и отправления происходят чаще. Где располагаются остановки автобусов можно посмотреть на схеме станции Киото, здесь же можно посмотреть где находятся coin locker(автоматические камеры хранения), в камере оставляю свой рюкзак. Оплата за хранение багажа ¥ 500, в монет приемник можно загрузить только монетки номиналом ¥ 100, если таких монеток нет, то здесь же в помещении с камерами есть разменный автомат.

Скинув рюкзак сажусь в автобус, оплата по прибытию монетками, если у Вас нет данной суммы монетками, то во всех автобусах в Японии есть разменный аппарат у водительского сидения, который меняет монетки и купюры номиналом ¥ 1 000.

И вот я в Токао, выйдя, я испытал легкое разочарование, логика "если осенний сезон в Киото сдвинулся на 2 недели, то в Токао как раз должен быть пик осени" не сработала. В Такао, как и полагается, пик осени пришелся на середину ноября, и к тому времени как я прибыл вся красота опала и оголила ранее роскошные клены. Там где на фото голые деревья, должны быть все краски осени - багрянец, золото и огненно оранжевые оттенки.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

И так прибываю в Такао, где расположены очень древние храмы почитаемые японцами:Jingo-ji, Saimyo-ji и Kozan-ji.

Jingo-ji

Выйдя на остановке Takao Bus Stop, расположенной на склоне горы, устремляюсь по ступенькам к реке Kiyotaki-gawa, чтоб на другом берегу карабкаться вверх к комплексу зданий Jingo-ji (стоимость посещения ¥ 500), и на пути обнаруживаю, ярко раскрашенный осенью, клен рдеющий всеми оттенками...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В самом комплексе листья с самых знаменитых кленов опали, и знаменитая лестница украшена только голыми стволами, только остатки ярко-красных листочков напоминает о былой осенней роскоши...

.....................................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Но все таки листочки еще остались, и вот они сладкие остатки красоты...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Комплекс храмов окружен горным лесом и среди ровных стволов криптомерии японской я обнаружил ярко-золотой клен, красиво...в темной глуши пылает золото листьев освещенных редкими лучами солнца....

.......................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Энергия потраченная на эстетическую и духовную пищу закончилась, и организм требовал внесения пищи плотской, и как раз на выходе из храма очень кстати расположено небольшое кафе украшенное кленами...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Осмотрев всю красоту Jingo-ji, устремляюсь к маленькому храму Saimyo-ji

Saimyo-ji

Saimyo-ji это маленький храм буддистской секты Shingon основанный в 824-834 гг. Стоимость посещения ¥ 500. Мне этот храм понравился мхом, который укутывает не только лужайки храма и все сооружения.


Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

На сегодня остался еще одни храм, который располагается чуть поодаль от ранее осмотренных храмов, необходимо обратно забраться в гору к автомобильной дороге и уже по ней спуститься к деревеньке Togano, снова перейти речку и Вы у ворот храма Kozan-ji.

Kozan-ji

Стоимость посещения ¥ 600, и чуть большая стоимость с лихвой окупается просто обалденным лесом с мхами, это того стоило, чтоб сюда приехать!!!

Сразу от ворот храма утрамбованная тропа приводит к каменной лестнице извивающейся между вековыми стволами криптомерий покрытыми у основания изумрудными мхами, мхами покрыты и камни и корни деревьев в лесу окружающем тропу. Маленькие живописные ручейки по краям лестницы изумительно дополняют окружающий колорит своим легким журчанием...

...............................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...мхи требуют отдельного описания, камни и корни окутаны зеленым покровом больше похожим на перья птиц, чем на растения. Встреченный маленький грибок, в таком колоритном окружении, был сразу признан достойным для фото...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...лестница с начало пологая вскоре взбирается круто в гору, где венчается древним деревянным храмом, каждый японец обязательно приходит к этому месту поклониться богам....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....с горы по боковой лестнице устремляюсь к главному храму, где и размещены главные достопримечательности Kozan-ji, и минуя маленькие ворота и садик вхожу в святилище, и как принято в храмах обязательно снимаю обувь...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...к сожалению, так как пик сезона красных листьев в Такао прошел, я не смог увидеть того великолепия осени, которое открывается на буйство осенних цветов с открытых террас храма, но остатки золотого и багряного украшения деревьев свидетельствуют о еще недавней красоте...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...и самое, что интересное даже после пика сезона остаются еще зеленые клены в лесу, который наверно до последнего сохраняет тепло лета...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

..в храме Kozan-ji сохраняются древние реликвии, и наверно главными являются свитки с забавными рисунками, рассказывающими истории из жизни зверей. Японцы считают, что именно эти рисунки и являются первыми мангами Японии, и свидетельствуют о древних истоках этого, полюбившимся многим во всем мире, жанра литературы.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...Kozan-ji это последняя достопримечательность, которую я планировал посетить в Такао, теперь обратно в Киото, забрать вещи из coin locker, поселиться в гостинице Kyoto Golden Palace и отправиться утолить накопившийся голод в знаменитый конвейерный суши ресторан.

...в ресторане интересная система, вокруг двух уровневого конвейера расположен узкий стол с местами для посетителей, разнообразные суши на тарелочках кружат на этом конвейере в ожидании своего клиента, внутри конвейерного кольца повара готовят суши и выкладывают их на конвейер. Если Вашего любимого суши нет на конвейере, Вы можете заказать суши у официанта. Кушая суши Вы складываете тарелочки в стопку, а по окончании трапезы официант подсчитает количество тарелочек и выпишет счет, который Вы оплатите на кассе на выходе...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

..Ассортимент очень разнообразен, все продукты свежайшие, это подтвердил японец, который сидел рядом со мной. Есть два вида тарелочек: за ¥ 146 и за ¥ 346, ну и как понятно за более дорогую стоимость можно отведать самые лучшие суши, например жирный тунец или краба.
...мне чтоб наесться требовалось около 12 тарелочек и стоимость ужина составляла около ¥ 2 400.

Ресторан работает только вечером с 18:00. Добраться до ресторана легко, со станции метро Kyotoshiyakusho-Mae Station идем 4 минуту пешком вдоль Kawaramachi Dori до ближайшего светофора, прямо на перекрестке с улицей Sanjo Dori и располагается ресторан むさし 三条本店.

День был прекрасно завершен шикарным ужином суши, и новый день пройдет в поиске красных кленов в только начавшемся в Киото сезоне Momiji

День пятый 23 ноября: Kyoto: Kurodani Temple, Shinnyo-do Temple и Eikan-do Temple

Посмотрев отчет по сезону Koyo в Киото понял, что первоначальный план надо менять. Посмотрев какие места с ранними кленами решил сперва посетить восточный Киото с его восхитительными храмами Kurodani Temple, Shinnyo-do Temple и Eikan-do Temple. Первый храм на моем пути был намечен Kurodani.

Добраться до района Sakyo Ward, где и расположены намеченные для посещения храмы, лучше на автобусе по маршрутам 32, 93, 203 и 204 до остановки Okazaki-jinja-mae, расположенной на улице Marutamachi. Для планирования можно воспользоваться сайтом http://www.arukumachikyoto.jp/bus_search.php?lang=en. Я же встав рано утром и позавтракав в гостинице, прошелся пешком от Имперского Дворца, где и расположена моя гостиница.

Kurodani (Konkai-komyoji)

Комплекс храмов Kurodani занимает обширную территорию и примыкает к Shinnyo-do Temple, что очень удобно для осмотра. Оригинальное название храма Kurodani - Konkai-komyoji 金戒光明寺. Храм основан в 1175 г. святым Honen, основателем буддистского учения Jhodo.

Первым сооружением оказались как обычно ворота, но эти ворота огромные с смотровой площадкой на верхнем уровне.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Пройдя через величественные ворота, я приобрел билетик в сад главного здания за ¥ 600, но сразу в сад не пошел. Я обратил внимание на фотографа, судя по технике профессионального, который следовал с девушкой в кимоно по дорожке с лева от главного здания, полагая что там есть достойные фоны для фото, я проследовал за ними и не ошибся. За главным зданием находился маленький храм с великолепным кленом и статуей Будды.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Клен был с великолепными ярко бардовыми листьями, которые прекрасно дополняли умиротворенную статую Будды. Приятно даже просто посидеть и наслаждаться этой осенней красотой.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В поиске интересных ракурсов я обошел весь этот маленький храм и внутри и снаружи, и с одного места удалось запечатлеть интересный кадр. Статуя Будды в окружающем его зеленых тонах взирает на накатывающую волну алых и золотых цветов осени...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...Получив огромное наслаждение от такого замечательного места, вернулся к главному холлу Miedo, где проследовал в сад. К сожалению, фотографировать в здании запрещено, а фоткать есть что...прекрасные картины тигров украшают золотые стены комнат. Следую через это великолепие и молельные комнаты, наполненные легким ароматом курильных палочек, в замечательный сад храма. Осень здесь только тронула багрянцем листья клена, знаменуя будущее великолепие... ох, вернуться бы сюда снова....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....но и здесь можно в этот день было найти замечательные цвета украшающие каменный сад, обязательный атрибут буддистского храма...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...далее мой путь в великолепный храм Shinnyo-do, где осень окрашивает клены в багрянец ранее, чем в остальных местах Киото.

Shinnyo-do Temple

Shinnyo-do (Shinsho-gokuraku-ji) храм буддистской секты Tendai-shu основанный в 984 г. Датой основания многие источники считают год, когда перенесли статую Amida Nyorai, созданную буддистским священником Jikaku. Статуя является важным религиозным и историческим символом для японцев и буддистов, и открывается для публики один день в году 15 ноября. Меня же привлекает храм посадками японских кленов окружающих комплекс зданий и прекрасную 30 метровую 3-х уровневую пагоду. К храму ведет кленовая аллея, но если при входе меня окружали деревья только тронутые осенью, то у самой пагоды несколько деревьев уже облетели, хотя надо признать, что я прибыл только к началу пика расцвета клена.

......................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Осмотрев храм снаружи, направился, предварительно сняв обувь, внутрь. Стоимость посещения ¥ 500.
Осмотр начинаю со здания Hondo, где располагается святилище....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...здание Hondo соединено со зданием Shoin надземным коридором сопровождаемый кленовой красотой. Shoin действительно стоит посещения, сами комнаты с татами украшены картинами, а из комнат открываются прекрасные виды на изумительные каменные сады Karesansui созданные в типичной технике Shakkei мастером Sone Saburo. Первый мне предстал сад Nehan-no-niwa или сад Нирваны. В описании этого сада я заметил интересное замечание, оказывается четыре больших камня в центре композиции уподобляются Будде лежащем на боку...да уж, воображение у японцев есть!

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.......на волнах песка опавшие листья клена, украшающего сад, замечательно дополняют композицию....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....следующий сад "Сад соединения", геометрические формы соединяясь друг с другом и дополненные цветным песком и камнями могут значить многое для медитирующего монаха....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...здесь можно сесть, отдохнуть и помедитировать, но сделав несколько кадров отправляюсь к храму Eikan-do

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Eikan-do Temple

Eikan-do является одним из самых популярных мест в восточном Киото в осеннюю пору. Стоимость билета повышается до ¥ 1 000, а вечером включается подсветка кленов отражающихся в пруде храма.

Изначальное название храма Zenrinji, но храм был переименован народом в честь почитаемого священника Eikan, в храме даже есть статуя Будды, голова которого повернута на 90 грудусов, говорят, что когда Eikan прогуливался рядом статую повернула голову что бы побеседовать с этим святым человеком...

Осенью рейтинг храма поднимается до двух звезд из трех возможных! И это уже замечаешь на подходе к храму, огромное количество посетителей и изумительные цвета кленов манящих из-за ограды.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....зайдя на территорию сразу устремляюсь к беседке с которой открывается замечательный вид на пруд Hojo окруженный кленами окрашенными во все цвета осени, в пруду стаи карпов кои рассекают темные воды покрытые опавшими листьями...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...от пруда открывается вид на двух уровневую пагоду Tahoto, взобравшись к которой можно увидеть весь Киото.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....по всей территории разбросаны красивые точки для съемки, кленовые деревья или камни покрытые мхами, и вокруг этих точек собирается много японцев и туристов стремящихся запечатлеть себя на фоне этой красоты...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....храм Eikan-do состоит из многих зданий соединенных деревянными коридорами, по которым даже можно взобраться на склон, где угнездилась пагода Tahoto. Прогуливаясь по храмам, мне понравился очень красивый маленький внутренний садик и не мне одному. Много посетителей задерживаются именно здесь для получения эстетического наслаждения от красоты увядающей листвы....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...а из первого для посетителей холла Shakado открывается вид на небольшой сад камней, но этот сад не так впечатляет как виденные ранее шедевры...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-OsakaЛучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...прогулка закончилась снова у пруда, где я не при минул запечатлеть мост в роскошных кленах всех оттенков от зеленого до алого.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Не хочется уходить, но вроде уже все что мог зафоткал и световой день уже подходит к концу. Попробую разведать, где располагаются входы в храмы Nanzenji, который я так и не успел посетить весной на сакуру. А пока еще одно фото с Eikan-do.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...прочитав в официальном отчете на японском туристическом сайте, что в Nanzenji еще сезон не наступил, я решил не торопиться с посещением этого храмового комплекса. На следующий день планирую посещение популярного храма Tofukuji на юге Киото, который отмечен рейтингом 3 звезды из трех возможных! А далее поездка в Нару, город где можно увидеть стада японских оленей.

День шестой 24 ноября: Kyoto (Tofukuji Temple); и Nara

Наверно самый быстрый и удобный способ добраться до Нары из Киото это воспользоваться поездами компании Kintetsu Kyoto Line. Это частная компания. Стоимость проезда составит ¥ 620. Выбирайте экспресс-поезда, которые домчат Вас до Нары за 50 минуты. Есть еще Limited-Express, которые отправляются в Нару из Киото дважды в час, добираясь до пункта назначения за 33 минуты, но придется доплатить за скорость ¥ 500. Можно купить проездной на 1 или 2 дня, стоимость которых ¥ 1 500 и ¥ 2 000 соответственно, но на один день это выгодно, если пользоваться самыми быстрыми видами поездов. Я же выбрал JR Line, так как по пути в Нару решил посетить Tofukuji Temple. Станция Tofukuji очень удобно располагается на линии JR. А если Вы приобрели проездной JR Rail Pass, то обlозначно Вам выгоднее пользоваться линиями JR.

Tofuku-ji

И так чем же примечателен храм Tofukuji. Конечно же кленами! Осенью этот храм отмечен 3 звездами из трех возможных и конечно все туристы это знают, здесь осенью в любое время суток толпища просто неимоверная!!! Если в другой храм можно прийти рано утром и посетителей будет мало, то в Tofukuji этот принцип не работает, перед началом открытия здесь даже больше народу, но несмотря на столпотворение все равно приезжайте сюда, это того стоит!!! Стоимость посещения сада всего ¥ 400! От станции до храма добраться не сложно, Вас увлечет плотный поток туристов, который приведет по маленькой улочке к райончику с храмами, а там уже никуда не денетесь, дорога будет вести вас вдоль храмовых стен, а вежливые полицейский будет направлять Вас прямиком к мосту, с которого открывается вид на кленовую рощу пылающую всеми красками осени и скрывающую в своей глубине маленький водный ручей и реку неугомонных туристов.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Вид с моста Tsutenkyo

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Вид с моста Tsutenkyo

Самое интересное, что название храма Tofukuji напрямую связано с моей поездкой в Нару, так как имя Tofukuji состоит из комбинации самых великих храмов Нары Todaiji Temple и Kofukuji Temple, вот такой вот символизм. Но вернемся к нашему храму Дзен.

Деревянные мосты перекинутые через сад с двух сторон окаймляя кленовую красоту собирают массу туристов и сделав несколько фото устремляюсь в Kaisando Hall, хранящий прекрасный сад камней и особенно прекрасный сад пышных мхов с маленьким прудиком обрамленным камнями.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Сад мхов Kaisando Hall

Насладившись в волю столь прекрасными мхами и красотой создаваемыми мастерами Дзен возвращаюсь к прекрасным кленам, здесь просто приятно походить в окружении этой красоты, фото делать практически бесполезно, туристов ну просто тьма, но все таки кое как удается запечатлеть и кусочки красоты сада, великолепные мхи покрытые обильными коврами увядающей красоты в тени кленов момидзи.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Покидая этот храм я очень хочу вернуться, несмотря на всю красоту здесь еще не пик "цветения" клена. Тороплюсь в Нару, но несмотря на это забегаю по дороге к станции в несколько тихих храмов, чтоб запечатлеть их красоту....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Ritsukyokuan

Как бы я не спешил в Нару, я все равно задерживаюсь. Вот и Taikoan меня задержал уже на выходе из района древних храмов. Красивый клен над колодцем прикрытый бамбуковой крышкой не оставил меня равнодушным к красоте маленького храма, правда красивых фото не получилось, но вот одним фото кленовых листьев хочется поделиться.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Taikoan

Ох, вот уже на станции, жду экспресс, на японском "кюкко". Обязательно садитесь на экспресс, а не Local, чтоб не кланяться каждой остановке. Экспрессы более современные поезда и гораздо приличнее оборудованы, кресла удобнее, есть электронное табло сообщающее о станциях и маршруте.... Понять Local или Express (Rapid) можно не только по внешнему виду, информация также отображается на подвешенной над перроном панели-табло. А также на схемах и расписаниях обычно расположенных в центре перрона, примерно как на следующей ссылке в конце web-страницы. Разобравшись в системе один раз, дальше уже не ошибетесь. Стоимость билета со станции Tofukuji в Нару составила ¥ 710, и добирался я туда целый час! Ждет меня Нара уже с весны, когда я только поздно вечером смог заглянуть в этот город, краем глаза увидев знаменитых оленей Нары.

Nara - древняя столица Японии

Прибыв в город Нару я бы рекомендовал стразу отправиться в туристический центр, к которому ведут все указатели и который расположен справа от выхода из ЖД вокзала в город. Здесь можно получить полную консультацию на английском и подключиться к бесплатному Wi-Fi, а так же добыть карту достопримечательностей Нары.

Город Нара очень почитаем японцами и незаслуженно обделен туристами, так как находиться в отдалении от линии скоростных поездов пересекающих всю Японию с севера на юг, но этот город обязательно необходимо посетить. Огромное количество исторических достопримечательностей под охраной ЮНЕСКО неразрывно связанных с корнями японской государственности начиная с древнейшего и самого большого в мире деревянного сооружения Todaiji (752 г.), в котором располагается самое большое бронзовое изваяние Будды в Японии(Daibutsu). И тут важно упомянуть, что по приданию именно на землю Нары вступил первый японский император. В те времена столица носила название Хэйдзё-кё.

Захватив карту в туристическом центре, отправляюсь в парк с оленями. Моей основной целью на сегодня это запечатлеть олений на фоне осенних листьев. Хотя осенью в Наре стоит посетить Isuien Garden и Yoshikien Garden, где осенью расцветают клены, я осознаю по прибытию в парк, что сезон момидзи только начинается в Наре, и решаю сконцентрироваться на поиске красивых ракурсов оленей.

Всего в Нара проживает около 1200 оленей. Согласно местным преданиям, божество по имени Takemikazuchi-no-mikoto прибыло в этот город верхом на белом олене, который был его защитником. До 1637 года убийство животного каралось смертной казнью и с тех пор ни одно благородное животное не пострадало от человека, и если ранее олень был священным животным, то после Второй Мировой олени были признаны достоянием Японии. Сейчас популяция животных очень разрослась и наносит вред лесным насаждениям Нары, везде можно заметить стволы деревьев окутанных сеткой для защиты от прожорливых "бэмби". Уже на подходе к парку начинают встречаться довольно большие группы оленей, я смещаюсь к ручьям протекающим по парку, по берегам которых располагаются рдеющие клены, на фоне которых олени будут выглядеть еще более привлекательнее....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....но пока погода пасмурная ярких фото не получается, и я переключаюсь на ручей окруженный момидзи...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Гора Wakakusayama

...постепенно двигаясь вдоль ручья, я попадаю к подножию горы Wakakusayama, с которой по информации из путеводителей открывается панорамный вид на город Нара, и я конечно устремляюсь ввысь. Правда гордости от покорения высоты 350 метров особо не испытаешь, но фитнес отличный. Правда для прохода на вершину надо расстаться с ¥ 150.

Потопав по лестнице и немного покружив по горной тропинке, попадаю к первой обзорной точке. Красота...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...посидев на травке и насладившись видами Нары подчеркнутые волнами мискантуса, серебряной травы, отправился к вершине Wakakusayama. На самой вершине кроме туристов, что бы вы думали, тоже олени. Они везде! И везде готовы попрошайничать соленые крекеры. Свободна от них только огороженная вершина, с которой открывается замечательный вид на город.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....побродив по горе, снова отправился к подножию, где расположен один из самых древних и почитаемых храмов в Наре Kasuga Taisha (春日大社), основанный в тот же год что и древняя столица Японии.

Kasuga Taisha (Kasuga Grand Shrine)

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Храм красивый, его алые колоны ярко контрастируют на фоне белых стен храма и ярко-зеленной растительности окружающего храм древнего леса. Kasuga Taisha известен своими фонарями, которые приносят в жертву храму верующие. Фонари здесь повсюду, бронзовые и каменные. И дважды в год в феврале и августе все эти фонари зажигают, а их в храме более 3000! Вот наверно красотища!

......................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...более 1000 фестивалей проводятся в Kasuga Taisha в течении года, наверно этот храм самый фестивальный в во всей Японии. Жители страны приходят помолиться сюда о мире во всем мире и в Японии, о счастье и благополучии всех жителей нашей планеты.

Но я приехал осенью и значит буду фоткать клены и гингко осыпавшее золотом покатые крыши храма Kasuga Taisha.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Выйдя из леса, замечаю небольшое стадо оленей возглавляемых вожаком с прекрасными рогами. Этот благородный зверь не очень желает позировать, и крекеры попрошайничать ему по статусу не положено. Зато самочки с радостью устремляются к предложенному корму.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

... центральная часть старого города спроектирована по канонам китайских столиц того времени и сочетает в себе как лесо-парковые зоны с прудами и ручьями, так и открытые пространства покрытые ухоженными газонами. И пересекая такой живописный газон свидетель более чем тысячелетней историей государства Японского, я отправляюсь к храму Todaiji Temple.

Todaiji Temple

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Todaiji Temple это громаднейший комплекс храмов в Нара основанный в 728 г. для упокоения духа наследного принца Motoi, сына Императора Shōmu. Император распорядился возвести колоссальный образ Будды Vairocana и создать грандиозный храм укрывающий статую, но об этом чуть позже, а сперва я посетил Nigatsudo Hall, расположенные в отдалении от этих гигантских сооружений. Nigatsudo Hall известен тем что в нем происходит знаменитый ритуал Omizutori проводимый во втором месяце по лунному календарю (где-то в марте). Во время церемонии один из ритуалов привлекает огромный интерес туристов и японцев и это Otaimatsu. После заката огромный факел 6-8 метров зажигают и проносят по балкону Nigatsudo, но осенью мне остается только воображать это действо.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...тут к вечеру распогодилось и появилось закатное солнце, и я купив специальных крекеров для оленей за ¥ 150, помчался к заранее облюбованной точки с оленями на фоне осенних листьев, и фото получились супер!!! Теперь есть мой желанный кадр с японскими оленями на фоне осени.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...чудные олешки очень ласково брали корм из рук своими теплыми, шершавыми губками и позировали во всю чуть даже не лизнув мой объектив.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Теперь с чувством исполненного долга отправляюсь к главной достопримечательности Нары к величественному Daibutsuden, холлу укрывающего бронзовую статую Daibutsu высотой 15 метров!!! Но чтоб добраться до входа и южных ворот необходимо пройти через стадо бандитски настроенных оленей, которые встречают посетителей при подходе к Nandaimon Gate и подталкивают к расположенным рядом автоматам с солеными крекерами, что интересно они пытаются блокировать дорогу к храму и оставляют свободным путь к автоматам, как бы намекая, платить за вход надо здесь крекерами, а не у касс 500 йен. Особо ретивые олени бодают туристов подталкивая к автоматам. Таким в парке спиливают их замечательные рожки.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Прибыл к храму я уже к закату, все мое время забрали олени на фоне заходящего солнца, но в любом случае даже вечером храм обязательно рекомендую посмотреть. Будда очень впечатляет....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

С права и слева величественного Будду охраняют не менее величественные бодхисаттвы, обхожу все колоссальное сооружение, и что поражает все это было построено в 8 веке!!!

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Все!!! Теперь можно направляться в Киото в мой любимы ресторанчик суши. Чтобы я посетил осенью в окрестностях Нара, если бы обладал большим временем, так это чудесные в осеннюю пору Tanzan Shrine и Hasedera Temple.


День седьмой 25 ноября: Kyoto, Arashiyama: Tenryu-ji, Okochi Sanso Villa, Jojakko-ji,
Nison-in, Gio-ji, Adashino Nenbutsu-ji
и Daikaku-ji


Аращияма это прекрасный район западного Киото в какое время года вы бы не приехали, весной Аращияма утопает в сакуре, а осенью горы и храмы рдеют багрянцем листьев клена момидзи. Здесь Вы найдете достопримечательности на любой вкус: древние храмы, сакура и момидзи, японские мартышки и поездки по реке Хоза на исторических лодках, или же выберите романтичную поездку на поезде вдоль реки по склону гор украшенных кленовыми и вишневыми деревьями.

По моему мнению самый удобный способ добраться до Аращиямы и центра Киото это воспользоваться частной ЖД Keifuku Railways (Randen). Быстро и не дорого - прямо к храмам Аращиямы. 20 минут за ¥ 210.

Из Осаки лучше воспользоваться Hankyu Railways , обязательно берите поезд Express (Rapid) (в направлении до Kawaramachi) до станции Kasura, где необходимо сделать пересадку на локальный поезд до Arashiyama. Стоимость поездки ¥ 400, время в пути 41 минута.

Плотно позавтракав, я с самого утра прибываю на станцию Аращияма прямо к открытию храма Tenryu-ji, который я уже посещал в весеннюю поездку. Но этот храм особенно красив осенью!

Tenryuji Temple

Храм Tenryu-ji основан в 1339 г., для упокоения души Императора Go-Daigo (1288-1339). Интересна история строительства, чтобы собрать столь большие средства, было предпринято рискованное для того времени мероприятие. Была отправлена экспедиция из двух торговых кораблей в Китай. Прибыль от предприятия превысила все смелые ожидание и храм был построен к 1344 г. За время своей 700 летней истории храм страдал от войн и пожаров, но красота этих мест вдохновляла японцев восстанавливать храм снова и снова.

Территорию храма можно осмотреть как по тропинкам вокруг зданий, так и пройдя в носочках через здания храма соединенные между собой крытыми коридорами. Стоимость посещения ¥ 500+¥ 100 за возможность путешествия внутри зданий.

...и так спешу сделать фото пруда Sogenchi Teien (Sogen Pond Garden) пока не хлынула в храм основная масса туристов. Сад и пруд спроектированный мастером Дзэн Muso Soseki 700 лет назад идеален! Сад спроектирован таким образом, что когда смотришь на пруд и сад со стороны главного холла Hojo, он представляет собой единое целое с горами на заднем плане, которые не только дополняют сад, но и визуально становятся неразрывно с ним связаны, подчеркивая особенную глубину пейзажа.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Sogenchi Teien (Sogen Pond Garden)

...воды пруда, отражающие идеально подстриженные сосны и огненные клены, рассекают косяки карпов кои разнообразных цветов и оттенков. Интересно что гряда камней в пруду призваны символизировать водопад Dragon Gate Falls на реке Хуанхэ в Китае. По легенде каждый карп преодолевший водопад превращается в дракона. Эта легенда неразрывно связана с Дзен и олицетворяет просветление!!!

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Камни символизирующие Dragon Gate Falls

...............................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....Осмотрев прекрасный пруд и помедитировав на веранде наслаждаюсь этой красотой, после отправляюсь побродить по тропинкам сада Sogen, и далее к выходу окруженному бамбуковой рощей....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

... знаменитая бамбуковая роща уже плотно заполнена туристами, я не знаю когда необходимо прийти чтобы сделать здесь красивые фото, наверно летом (в самое худшее время с точки зрения туристов, к тому же рано утром). Вливаюсь в поток, и по дороге через рощу отправляюсь к вилле Ōkōchi Sansō

Okochi Sanso Villa

Дорога через бамбуковую рощу упирается прямо в Okochi Sanso Villa, меня сразу удивила цена за вход ¥ 1 000, что сравнимо с самыми рейтинговыми достопримечательностями в Японии! Решено, сюда я обязательно зайду. Место оказалось действительно красивым. Узкие тропки, петляя по склону холма среди густо посаженных и красиво подстриженных сосен приводили к маленьким храмам и пагодам, красивым лужайкам пушистого мха и кленовым деревьям, но даже забравшись на вершину холма с узкой грядой, с которой с одной стороны открывается панорамный вид на западный Киото, а с другой стороны на красивую реку Хоза, подчеркивающую красоту гор Аращиямы, я не понял почему же так дорого плачу за вход. Ответ обнаружился на выходе. Оказывается в стоимость билета входит приготовленная по старинным технологиям чашка традиционного зеленого чая с японскими сластями.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Ōkōchi Sansō

Вилла Ōkōchi Sansō принадлежала знаменитому в Японии актеру немого кино Denjiro Okochi, который потратил огромное количество времени и средств на создание сада прекрасного во все сезоны. Сакура, клены, сосны и азалии создают чудесную атмосферу в любое время года, ну и конечно чайные домики для наслаждения традиционнным зеленым японским чаем...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...подкрепившись чаем, отправляюсь к расположенному совсем рядом храмом Jojakko-ji знаменитый своими роскошными кленами момидзи.

Jojakko-ji Temple

Стоимость посещения храма ¥ 400. Ворота храма Deva Gate (Nio-mon) являются самым старинным местом в Jojakko-ji, начало 16 века. Здесь знаменитый буддистский художник создал изображение Nio-mon-zo, которое, по поверьям, помогает лечить заболевание ног. Как только пройдете ворота храма с соломенной крышей покрытой мхом сразу взору предстанет крутая каменная лестница устремляющаяся вверх по склону густо покрытому ковром мха и японскими кленами. Увядшая листва обильно покрывает красивый мох создавая интересные узоры....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...а с вершины лестницы открывается завораживающий вид на кленовую красоту. Интересно что ветки клена растут параллельно земле. Желтые, оранжевые и алые они создают изумительную по красоте и цвету геометрию. Это впрямь как изумительные полотна импрессионистов написанные самой природой. Завораживающей красотой можно любоваться до заката и не устанешь.....

...........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....лестница заканчивается знаменитой 12-ти метровой пагодой и колокольней утопающих в оранжево-красных кленах....здесь очень красиво осенью и жаль что очень людно )...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...пик осени вот вот наступит в Jojakko-ji, но золотые листья деревьев гингко уже опали и создали чудесное покрывало украшенное увядающими листьями клена....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Здесь можно остаться до вечера, но у меня на сегодня очень плотный график, и я стремлюсь к следующей достопримечательности Аращиямы расположенной на склоне холма Nison-in.

Nison-in Temple

Nison-in это буддистский храм секты Тендай, построенный в 834-847 гг. К склону холма ведет широкая тропа окруженная кленовой аллеей ведущей от ворот Somon-gate названной “Momiji no Baba” к стенам храма. С японского название кленовой аллеи и тропы можно перевести как "Осенний лист проезжающий по земле верхом на коне". Эта аллея считается одним из лучших мест, где можно наблюдать смену красок листвы в сезон момидзи-гари. Красота аллеи вдохновляла многих поэтов Японии. Некоторые считают, что здесь Фудзивара Тейка, знаменитый поэт вака, родившийся в 1162 году, составил «сто вака стихов». Вака это древне японский поэтический жанр, который является важной частью японской культуры.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
“Momiji no Baba”

...пройдя по аллеи, Вы обнаружите просто изумительную дорожку окруженными огненными кленами, и хотя пик сезона здесь будет через 3-4 дня все равно очень красиво!!! Следуя по дорожке, Вы войдете в ворота Kara-mon gate (ворота в китайском стиле) открывающими вход к храму.

...........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...у ворот очень красиво, но что же будет через 4 дня, когда будет здесь пик расцвета клена, жаль что мне это не увидеть. Красивая пара в кимано с традиционными осенними узорами очень украсили пейзаж на фоне Kara-mon gate.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Kara-mon gate

........................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В самом храме кленов практически нет, зато много сакуры, но в глубине храма есть узкая каменная лестница круто устремляющаяся вверх по холму к беседке обрамленной кленом с которой открывается великолепная панорама на западный Киото..

........................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

А теперь спешу в храм, в котором просто замечательный мох украшенный ковром увядших листьев...

Gio-ji Temple

Gio-ji это маленький храм окруженный бамбуковым лесом и покрытый ковром изумрудных мхов. Стоимость посещения храма ¥ 300. Обязательно посетите этот крошечный храм и вам откроется действительно изумительная поляна изумрудного мха, пышным ковром покрывающего внутренний дворик храма. Ходить по мху конечно не разрешают дабы сохранить пышный ковер нетронутым. Осенью опадающие листья скрывают изумрудный мох под покрывалом ярких осенних цветов, но тут и там островки мха выглядывают из под покрова дабы явить свою исмиральдовую красоту. Долго жду момента запечатлеть панорамное фото внутреннего дворика, но людей в храме очень много и я терпеливо жду мгновения чтобы сделать хорошую фотографию. Это очень трудно ))), ведь поток туристов не прекращается ни на секунду .....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

После замечательного осеннего Gio-ji отправляюсь в наверно самый красивый храм в глубине Sogano, наверно он мне так понравился, потому что я попал прямо в пик "цветения" клена, но по пути к красоте усмотрел замечательный клен у входа в обычный домик и запечатлел на память его золотую красоту.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Adashino Nenbutsu-ji

И так Adashino Nenbutsu-ji. Стоимость посещения храма ¥ 500. Храм находится достаточно далеко, и, не смотря на осеннюю красоту, не очень наводнен японцами и туристами, но это место стоит того чтобы добраться до него. До 11 века на месте храма оставляли умерших без захоронения, но Kobo-Daishi, буддистский монах, ученый и госслужащий, собрал и захоронил тела. После никто уже не мог определить где захоронены родственники и в память о предках установили маленькие статуи будд для поминания. Мемориал называют Muenbotoke (безымянные мертвые). Каждый год 23 и 24 августа во время Sentoukuyo зажигают свечи у каждой из более 8000 статуй будд и пагод в память о духах предков.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Adashino Nenbutsu-ji

Я сюда пришел привлеченный замечательными осенними фото в интернете, и действительно оказался не разочарованным. Осенью этот храм великолепен благодаря прекрасным кленам обрамляющим территорию храма яркими алыми, огненно-оранжевыми и ярко желтыми кленовыми листьями....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....осенние клены не единственное украшение Adashino Nenbutsu-ji, рядом с храмом расположена великолепная вековая бамбуковая роща. Роща небольшая, и значительная удалённость храма и рощи от центра Аращиямы позволяет насладиться красотой бамбуковых колон устремленных ввысь в относительном уединении.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Бамбуковая роща в Adashino Nenbutsu-ji

После посещения Adashino Nenbutsu-ji логично двигаться далее в горы к храму Otagi Nenbutsu-Ji. Этот храм очень знаменит статуями ракан. 1200 каменных изваяний расположены на склоне гор и имеют различные выражения лиц. Нет не единого повторения выражения и настроения запечатленного в скульптурах. Мох покрывающий статуи придает месту дополнительное умиротворение и мистицизм. К сожалению времени у меня уже не остается на путешествие к Otagi Nenbutsu-Ji и я решаю следовать к последней достопримечательности на сегодняшний день Daikaku-ji Temple.

Daikaku-ji Temple

Daikaku-ji Temple первоначально был построен в начале 9 века как дворец императора Саги для отдыха и уединения, после смерти императора был дарован буддистам и превращен в храм. Храм очень красивый, состоит из нескольких зданий, которые соединены галереями-переходами. По переходам, которые возведены на высоте 1 метр над поверхностью, можно перемещаться по всей территории комплекса не касаясь земли и наслаждаться красотами японских садов и садов камней. Время проходит незаметно когда Вы находитесь в храме и перемещаетесь от садов к японским святыням и далее к великолепным картинам. О великолепных картинах на полотнах, бумаге и золотой фольге можно сказать, что не смотря на красоты кленов, они привлекают не меньше внимания. Особо заворожили картины на прессованной золотой фольге. Стоимость посещения храма ¥ 500, за возможность посетить сад вокруг комплекса необходимо доплатить еще ¥ 200, вы сможете побродить вокруг пруда, где на лодке плавал император и посетить великолепный бамбуковый лес с толстенными стволами.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Daikaku-ji Temple

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сегодня день был хороший, но он приближается к концу и надо выбираться из Аращиямы обратно в центр Киото. Меня ждет замечательный ресторанчик суши где снова оставлю свои кровные йены в обмен на свежайшие японские деликатесы. Завтра новый день и мой путь лежит к храмам Nanzen-ji Temple, Nanzenin Temple, Tenjuan Temple и северный Киото:Manshuin и Enkoji Temple.


День восьмой 26 ноября: Kyoto, Eastern Kyoto: Nanzen-ji Temple, Nanzenin и Tenjuan Temple; и North Kyoto: Manshuin, Enko-ji и еще один незапланированный храм

Решаю встать очень рано утром и быть первым перед открытием храма Nanzen-ji, необходимо обогнать всех туристов и попытаться сфотать красоты храма до того как они будут наводнены толпами страждущих до красоты туристов. Nanzen-ji является одной из высокорейтинговых достопримечательностей, к тому же находиться близко от центра, поэтому необходимо быть раньше всех! Храм открывается в 8:40 и я решил прийти к 8 утра, что-нибудь пофоткаю пока буду ждать открытия.

Добраться до храма легко, лучше воспользоваться метро, ближайшая к храмовому комплексу станция метро это Keage Station линии Tazai Line и далее 5-8 минут пешком до входа на территорию храма.
Утро 26 ноября несколько огорчило пасмурной погодой и накрапывающим дождиком. Выйдя из метро, я быстро добрался до храмовых ворот Sanmon, которые располагаются в центральной части храмового комплекса, кстати парк вокруг ворот можно посещать бесплатно, а вот взобраться на верхний ярус ворот можно только за плату ¥ 500. С верхнего яруса открывается замечательный вид на Киото. Ворота были воздвигнуты в 1628 г. кланом Токугава в честь солдат погибших при осаде замка Осака в 1615 г.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Sanmon

Nanazen-ji: Hojo

Храм Nanzen-ji Temple был создан как вилла Императора Камияма и в дальнейшем вилла была передана буддистам и превращена в храм. С середины 13 века храм принадлежит дзен-буддистской секте Ринзай. Nanzen-ji Temple располагается на огромной территории и состоит из главного храма Hojo, который я собираюсь сегодня посетить в первую очередь, и несколько второстепенных храмов. В Hojo не только я стремлюсь попасть раньше всех. У входа уже дежурит приличная группа китайцев, боюсь моя стратегия сфотать храм пока его не заполонили туристы терпит крах, а пока несколько фото входа в Hojo.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Hatto (Dharma Hall)

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Hojo

Вот наступил час Х, оплатив стоимость посещения ¥ 500 спешу опередить всех китайцев и иметь возможность фотографировать в относительном уединении.Hojo является бывшей резиденцией главного священника секты Рензай и знаменита своим садом камней и картинами. Если долго смотреть на сад камней, то можно разглядеть в камнях тигрицу и детенышей переплывающих реку.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Не менее красив и одинокий клен в саду камней, который можно наблюдать с террасы храма, конечно как заведено у японцев, по храму передвигаться можно только без обуви, все здания в Hojo соединены крытыми галереями, с которых открывается отличные виды на японские сады храма и красивейший вид на склон горы усыпанный кленами. Правда пик цветения кленов на данный момент еще не наступил поэтому основные красоты на сей день это маленькие сады храма и картины...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Время на фото мало, практически мгновенно храм заполонили галдящие и бесцеремонные китайцы. Так что перемещаюсь в следующий храм комплекса Nanzen-ji и это маленький Nanzenin.

Nanazen-ji: Nanzenin

Nanzenin находиться на периферии комплекса Nanzen-ji и поэтому не столь подвержен наплывам туристов. Неприметный вход находиться сразу же за веадуком, это арочное сооружение нельзя не заметить и оно может служить отличным ориентиром для поиска входа в Nanzenin. Стоимость входа ¥ 300.
Nanzenin обязательно стоит посетить осенью. Красивый сад, созданный Императором Камияма, спроектирован по классическим стандартам эры Камакуры. В центре сада пруд Sogen-ike Pond в форме дракона, честно говоря я не смог разглядеть контуры этого мифического существа, можно предположить, что островок Horai-shima Island окружен водой, а кольцо воды вокруг острова и является телом мифического дракона ))). Красоту пруда подчеркивает склон горы на заднем плане сада с красивыми кленовыми деревьями привезенными с Tatsuta и сакурой привезенной с горы Yoshino, в верх по склону клены гармонично сменяются естественными деревьями растущими на горы испокон веков. Вокруг пруда и по склону располагается тропинка, которая пересекает живописный ручей стекающий по склону горы и впадающий в пруд. По тропинке можно обойти пруд и насладиться красотой сада со всех сторон, а можно присесть на террасе храма и наблюдать живописную картину сада в тишине.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Nanzenin: пруд "Sogen-ike Pond" и остров "Horai-shima Island"

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В Nanzenin кроме сада располагается традиционный храм, раздвижные двери которого открыты и позволяют любоваться красотой природы и сада прямо сквозь архитектуру здания, доски храма заботливо отполированы до блеска и великолепно отражают буйные краски осени и зелень неувядающих сосен. Последняя воля Императора Камиямы была упокоить его в этом тихом и поистине красивом месте.
Правда пика осенних цветов клены храма Nanzenin не достигли в день моего появления, но это не омрачило впечатление от моего пребывания в этом важном для японцев историческом месте.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

После красоты Nanzenin устремляюсь к следующей достопримечательности Nanzen-ji храму Tenjuan Temple знаменитым своим роскошным садом и великолепными прудами с карпами кои, но по пути еще несколько красивых фото храмов в окружении осенних кленов )))....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Nanazen-ji: Tenjuan Temple

Чтобы добраться до Tenjuan необходимо выйти из Nanzenin, повернуть на лево и двигаться к воротам Sanmon, слева (к югу) от ворот будет вход в храм. Карта следует.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Стоимость посещения ¥ 500 днем и ¥ 600 вечером после 17:00, когда клены подсвечены ночной иллюминацией.
Храм Tenju-an прежде всего знаменит двумя садами традиционный сад камней Hojo созданный в самом начале 17 века и сад Shoin или Южный сад с прудами.

Первоначально тропа выложенная среди сада камней вела от входа в храм к главному холлу и посетителю сразу же открывался замечательный сад камней, в наше время вход в храм изменили и оплатив билет к саду попадаешь через главный холл. В саду камней Hojo гармонично сочетаются песок, камни, островки мха и ухоженные сосны на фоне кленовой листвы ярко зеленой летом и огненно-оранжевой осенью. Если обратить внимание на тропу, то можно заметить что часть квадратных плит уложены параллельно друг к другу, а часть под углом 45 градусов (как ромбы), такая укладка называется "рыбья чешуя".

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Мне лично больше понравился сад Shoin, к которому можно проследовать по тропе "рыбья чешуя". Тропа приводит к маленькому прудику, через который перекинуты дощедчатые мостки без перил и конечно темных водах которого вальяжно рассекали карпы кои в обрамлении опавших листьев клена.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Так увлекся фотографированием карпов, что чуть не свалился с мостиков в пруд ))). Фотографией увлечен был не только я, несколько фотографов японцев тут же фоткали осенние пейзажи. Мне повезло, два привлеченных фотосессией карпа без устали мне позировали и получилось сделать несколько неплохих фото. Японец показал на этих двух карпов-красавцев и сказал тамодачи, из глубин памяти всплыл перевод друзья. Оказывается карпы кои в японской традиции это символ дружбы.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Храм Tenjuan славен не только садами, но и является одним из лучших мест для момидзи-гари. И я перемещаюсь для фотографирования пейзажей главного пруда сада Shoin, благо листья кленов уже ярко раскрашены осенью и отражаются в водах пруда. Правда подготовка к фотографированию потребовала невероятной выдержки, т.к. вокруг пруда по тропе постоянно сновали туристы, и поймать кадр без людей было архи сложно, но это того стоило, мне удалось снять кадр без туристов. Осенние клены отражаясь в воде пруда изумительно дополняли пейзаж, жаль только солнышка не хватало. Сюда здорово попасть вечером. После заката клены подсвечиваются иллюминацией и много туристов приходят посмотреть на эту красоту....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...по берегам водоема, по канонам формирования японских прудов, всегда можно найти каменный фонарь в окружении камней или скал, и конечно такой фонарь был найден и удостоен отдельного фото ).

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Красоты Tenjuan дополняет прекрасный сад в южной части храма. Сад раскинулся кленовыми деревьями и кустарниками по берегам ручья с маленькими водопадами. Рукотворная гармония создает сильное впечатление сочетанием ярких красок листвы тронутой дыханием осени...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....в саду есть еще одна достопримечательность Киото, огромный валун служащий бассейном с горной водой. Этот огромный камень-бассейн один из самых больших в Киото. Изумрудный мох густо покрывает края валуна подчеркивая красоту естественного каменного гиганта сформированного природой. На краю бассейна у воды умостились керамические лягушки - символ инь, лунного начала, бессмертия, богатства и долголетия. В японской традиции лягушка также является покровителем путешественников и помогает благополучному возвращению домой после долгих странствий.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

И на последок фото с видом из холла для занятий с видом на рдеющие клены.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Выйдя с храма делаю еще несколько фото гор Higashiyama украшенными осенними кленами и двигаю в следующий пункт моего назначения северо-восточный Киото.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Северо-восточный Киото: Manshuin Temple, Enkoji Temple и незапланированный Shisen-do

И так место, которое я сейчас направляюсь лежит на северо-востоке. Первоначально я планировал посетить Shugakuin Imperial Villa, но не забукировал заранее посещение. Все императорские виллы и замки необходимо букировать в аффилированном агентстве и лучше заранее, места ограничены, посещение только с гидом. Забукировать посещение можно по ссылке https://sankan.kunaicho.go.jp/register/place?locale=en. Оставшись без виллы я запланировал к посещению храмы Manshuin Temple и Enkoji Temple. Но неожиданно удачно оказалось, что в шаговой доступности оказался еще один великолепный храм прекрасный осеннюю пору.

Добираться до храма Manshuin Temple с помощью Eizan Railways до станции Shugakuin Station. Но до линии Eizan Railways необходимо добираться на метро и выполнять пересадку или лучше автобусом маршрут № 5 (это более выгодный путь от Станции Киото стоимость составит ¥ 320 ).
От станции Kyoto маршрут описан по ссылке Manshuin Temple. Для удобства описываю в отчете:
Метро ( стоимость ¥ 610):
- JR Nara Line до станции Tofukuji Station
- пересадка на Keihan Main Line до конечной Demachiyanagi Station
- пересадка на Eizan Railways до станции Shugakuin Station
- и далее 1.5 км (21 минута) пешком в гору
Автобусом (стоимость ¥ 320): маршрут № 5 до станции Ichijoji Shimizucho (一乗寺清水町). При себе имейте размен или как минимум купюру ¥ 1000, которую можно разменять в разменном автомате автобуса, купюры ¥ 5000 разменять не сможете, если только не попросите японцев или туристов в автобусе. Оплата в автобусе принимается только монетками в копилку водителя.

Manshuin Temple

Я же со станции Keage добрался на метро:
- линия Tozai Line в сторону Uzumasa до станции Sanjo Station
- пересадка на линию Keihan Main Line до станции Demachiyanagi
- далее выходим из метро по указателям до жд линии Eizan Railways и далее до станции Shugakuin
- со станции шел до храма по GPS (у меня установлена на телефон программа Maps Me, очень полезно если нет интернета).

Путь в гору несколько утомил и занял больше времени чем я рассчитывал. И вот он храм, клены в пике цветения, красота. К сожалению в храме не разрешают фотографировать, это меня расстроило. Прежде чем заплатить ¥ 600 фотаю клены вокруг храма.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Храм Manshuin Temple основан в 8 веке и несмотря на малые размеры имеет значительную историческую и культурную ценность. Каждая комната храма имеет свое собственное имя и расписана величайшими художниками в разные исторические эпохи страны восходящего солнца. Комната Тигр расписана Kano Eitoku (1543-1590), работы художника Ganku (1749-1839) украшают комнату Павлин, кисть художника и создателя садов Kano Tanyu (1602-1674) украсила интерьер комнаты Водопад. Картины и архитектура храма дополнены великолепным садом камней в стиле karesansui.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Оставляю красоту Manshuin Temple и иду к Enkoji Temple.

Enkoji Temple

До Enkoji Temple лучше добираться пешком, 15 минут хода. Лучше воспользоваться GPS (программа Maps Me поможет). Мне помогла парочка японцев туристов-пенсионеров, которые направлялись к этому храму. Если посмотрите не карту, то ориентиром для Вас может служить ручей (хотя мост через ручей заметить довольно трудно, ржавые листы-отбойники могут служить ориентиром ), спускаетесь с горы от храма Manshuin по улице Manshuin-Dori до перекрестка с указателем (фото ниже). На перекрестке поворот на лево на узкую улицу и далее по указателям (белые таблички с иероглифами).

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Стоимость входа ¥ 500. Enkoji Temple это замечательное место в осеннюю пору с роскошным кленовым садом и бамбуковым лесом, дополнительный плюс это удаленность храма от основного туристического потока. В период момидзи-гари в Киото стекается огромное количество туристов и найти относительно тихое место практически невозможно и удаленность храма становиться супер преимуществом, фактически здесь вы встретите только японцев, а место действительно великолепное. Правда я чуть опоздал и добрался до Enko-ji после пика цветения. Сюда бы прийти 4-мя днями раньше, но тут уж не угадаешь с погодой.

Первое что Вас встречает в Enko-ji это сад камней. Мелкий гравий заботливо расчесанный на идеальные борозды олицетворяет водовороты воды с островами-камнями неподвижными в воображаемом потоке. Сад камней 枯山水 карэсансуй, буквально означает «сухие горы и воды» и в практике дзен-буддизма позволяет отстраниться от мирской суеты, наслаждаться гармонией простых вещей и природы.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Красота природы выражена в саду кленов окруженным знаниями храмового комплекса. Сперва решаю пройтись по всей территории прежде чем остановиться у главной достопримечательности Enko-ji обозреваемой с холла для медитаций.

По гравийной дорожке огибаю пруд окруженный кленами и устремляюсь через бамбуковый лес к смотровой площадке.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

По пути к смотровой площадке необходимо подняться по склону горы с вековым лесом, но тут и там тропику украшают осенние клены, один из кленов с гармоничными ветвями с золотой листвой ярко выделяющейся на фоне темноты леса мне очень понравился ....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....и вот смотровая площадка, Киото и храм обрамленный бамбуковым лесом как на ладони. Красота!!!

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Enko-ji: Смотровая площадка. На площадку можно попасть с территории храма

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

После пейзажных фото решил сменить объектив и пофотать замеченные интересные осенние листья и деревья крупно.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

И теперь главный объект- это сад мхов, правда сейчас мхи покрыты густым ковром опавшей листвы, наверно дней 5 назад здесь был пик великолепия, листва уже рдела, но не опала на чудесный японский мох. Все равно здесь очень красиво. Японцы обязательно приходят на террасу дабы насладить красотой увядающего сада...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Прощаюсь с красотой храма, которую можно в пике цветения клена увидеть на видео по ссылке Enkoji Temple и иду в направлении ЖД станции. В видео обязательно покликайте закладки в верхней правой части сайта: autumn, spring, winter, summer, чтоб увидеть красоту Enko-ji в другие сезоны. Уже вечерело и я практически ушел с храма, но вспомнил что на указателе был еще один храм, и я решил напоследок глазком взглянуть на него, 5 минут пешком всего. И это храм Shisen-dō. И не разочаровался, этот храм незаслуженно не включён список достопримечательностей главного туристического ресурса.

Shisen-dō

Стоимость посещения храма ¥ 500. Shisen-dō основан в 1641 г. как вилла отдыха Ishikawa Jōzan, поэта и каллиграфа. Ishikawa Jōzan был рожден в семье самураев и служил персональным ассистентом сегуна Ieyasu Tokugawa. После службы Ishikawa Jōzan посвятил себя всецело занятиям и построил виллу. Сейчас храм принадлежит секте дзен Sōtō.
Осень и конец мая самое красивое время года в храме. В конце мая зацветают азалии, ярко украшая красиво остриженные кусты-шары покрывалом розовых цветов. Но сейчас осень и мне повезло увидеть последние дни осенней роскоши в храме. Как и Enkoji Temple пик осенних красок прошел в Shisen-dō несколько дней назад.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Правда порадовал яркий клен в пике осеннего цветения на нижнем уровне сада и хурма на фоне заката....

.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Все на сегодня! Отличный день! От Shisen-dō лучше идти до станции ЖД Ichijoji Station компании Eizan Railways или автобусом от остановки Ichijoji Sagarimatsucho (一乗寺下り松町).

День девятый 27 ноября: Eastern Kyoto: Enko-ji и Shisen-do; и Western Kyoto: Matsuo Taisha, Monkey Park Iwatayama, Hogon-in Temple

Так загорелся сфотографировать сад Enko-ji без людей, что решил первым делом с утра поехать в храм и в первых рядах сфотать сад пока туристы не заполонили красоту своими фигурами.
Таких как я фотографов оказалось аж 5 человек! Когда я прибыл к храму за 30 минут до открытия, то пришлось стать в очередь за группой японских фотографов. Один из них обладал такой же камерой и объективом как у меня ))). Камера дала повод побеседовать, с моей стороны, на очень ломанном японском. Оказалось что они тоже хотят пофотать сад без людей и как только открылся храм японцы-фотографы просто ломанулись со всех ног занимать места для фото, я последовал за ними ))).

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сделал пару кадров и, вот незадача, флешка оказалась заполненной. Пока пытался отобрать фото, которые можно удалить, храм заполнился людьми (. Быстро же достопримечательности заполняются туристами, а это еще китайцы сюда не добираются из-за удаленности храма. Решаю вернутся к первоначальному маршруту по западному Киото. На пути к станции все же заглядываю еще раз Shisen-dō. К сожалению, с утра этот храм в тени и хороших фото не получилось. Думаю, лучшее врямя для фото в Shisen-dō это вторая половина дня перед закатом в солнечный день.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Возвращаюсь в отель за новой флешкой и отправляюсь в западное Киото. Я уже давно запланировал пофотать в Аращияме японских обезьян в кленовых листьях.

И так что же можно еще посетить в западном Киото и что решил посетить я. По моему мнению, самым достойным местом для посещения на юге западного Киото является храм мхов Kokedera. Для того чтобы попасть в храм необходимо за несколько месяцев отправить письмо по обычной почте (не электронной, не емейл!!!), только так чтобы в храме письмо получили за два месяца до желаемой даты, но не позднее 3 недель до желаемой даты. Вам могут отказать, поэтому монахи храма рекомендуют в письме предложить несколько дат. Приглашение Вам пришлют обратно по почте. Инструкции по ссылке на сайте храма. Я все же решил не заморачиваться и попытать удачи в следующий раз, так что рассказ о храме мхов будут в следующих отчетах ))), о пока видео, которое нашел на просторах интернета https://www.youtube.com/watch?v=LfzMmmsrdw4.

Еще стоящие для посещения места на юге западного Киото Yoshiminedera и Katsura Imperial Villa. Если Katsura Imperial Villa не оказалась в списке мест для посещения в эту поездку из-за необходимости заранее заказывать тур, то в Yoshiminedera к 27 числу пик сезона koyo в 2015 г. уже прошел, и я решил не посещать этот храм в этот раз. В среднем, лучшее время для посещения храма Yoshiminedera - 15-20 числа ноября, но все зависит от сезона.

Matsuo Taisha

Пока изучал Kokedera и пути подхода к нему, то обнаружил на карте синтоистский храм Matsuo Taisha или его еще называют Matsunoo Taisha. Храм очень примечательный, основан в 701 г., т.е. это один из самых древних храмов Киото, правильно сказать, что храм основан за 100 лет до основания Киото. В храме располагаются два великолепных сада: сад камней Kyokusui-no-niwa of Shofuen и сад островов Horai-no-niwa of Shofuen. Сады великолепные и мне не понятно почему их не рекомендуют для посещения на официальном туристическом сайте https://www.japan-guide.com.

Добраться в южную часть западного Киото лучше по Hankyu Arashiyama Line, но со станции Киото необходимо две пересадки:
- садимся на Karasuma Subway Line до станции Shijo Station
- пересадка на Hankyu Kyoto Line до станции Katsura Station
- пересадка на Hankyu Arashiyama Line до станции Matsuo Taisha Station

Направление к храму легко угадать, ориентиром будут служить исполинские красные ворота Тори. Проходите ворота и по аллее в храм. Стоимость посещения храма ¥ 500.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Примечательно, что в храме очень много изваяний черепах, даже берега ручья в саду камней выглядят как панцирь черепахи, для меня было очень интересно имеет ли дизайн берегов какой-то духовный смысл как это принято у японцев и китайцев. Наверно да, но из доступных источников эту информацию я не смог почерпнуть.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Конечно, для не посвященного в религию синто, главной достопримечательностью храма являются замечательные сады камней созданные ландшафтным архитектором Mirei Shigemori в 20 веке. Стиль садов выдержан по канонам исторических эпох Японии, но конечно в каждый свой сад Mirei Shigemori вложил душу. Свой стиль Mirei Shigemori называет "Вечно современный". Каждая работа созданная дизайнером олицетворяет концепцию сбалансированной красоты, баланс между классикой и современностью. Эти сады место, которое посещает бог, насколько я выяснил гора Matsuo, в основании которой располагается храм, посвящена богу Oyamakui-no-kami, богу больших гор. Именно здесь испокон веков поклонялись этому богу. А с тех пор как уважаемая семья Hata представила новую технологию пароизводства Сакэ, привезенную из Кореи, бог Oyamakui-no-kami стал почитаться как бог сакэ-варения. В этом храме принято молиться за успех начатого дела.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Kyokusui-no-niwa

Еще несколько фото кленов на фоне входных ворот храма и отправляюсь далее по маршруту.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Между большими воротами Тори и воротами храма располагается сад Hotai-no-niwa. Я этот сад пропустил, а еще есть сад камней Joko-no-niwa на склоне горы над храмом, правда это просто группа красивых камней.

Monkey Park Iwatayama

После Matsuo Taisha я, как и планировал, проследовал к парку обезьян, где обитают на свободе стая в сотню японских макак. До парка можно доехать одну остановку на поезде до станции Аращияма, или просто пройти пешком. Значимых достопримечательностей между станциями Matsuo Taisha и Arashiyama нет, так что лучше воспользоваться железной дорогой.

Чтоб пройти к макакам необходимо заплатить ¥ 550 и довольно прилично по времени подниматься на вершину горы. Ведь семейство макак облюбовало практически ее вершину. На горе расположен домик где продают нехитрую еду и лакомства для обезьян. Обезьян можно кормить только внутри домика. Окна зарешечены и на решетка висят мартышки выпрашивающие орешки и яблоки. Обезьяны довольно агрессивны, поэтому еду показывать за пределами домика не рекомендуют.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Я походил, пофотал макак вокруг территории, обезьяны позировали не смущались....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

... правда смотреть в глаза этим обезьянкам не рекомендуют, прямой взгляд они рассматривают как знак агрессии. Я увлекся фото, и практически сунул объектив макаки под нос. Мартышке это не понравилось, с криками мартышка бросилась ко мне, остановилась передо мной и вереща дернула за джинсы. На рефлексе чуть не дал этому милому созданию приличного пинка, но сдержался и продолжил фото. За меня заступился местный персонал, мартышку огрели веником ) и конфликт был исчерпан.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

На территории парка есть один прекрасный клен и мне очень хотелось сфотать краснолицых обезьян в огненно-красной листве клена, но мартышкам дерево было не по нраву. В ожидании момента я убил часа полтора и вот удача... японский макак с красной мордой на красном японском клене...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...и еще японский макак медитирует на листья клена в сезон koyo

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

И так главная задача в парке Monkey Park Iwatayama выполнена, и я перемещаюсь к другой достопримечательности, незаслуженно не включенной с список рейтинговых мест обязательный для посещения в сезон красных листьев на сайте https://www.japan-guide.com, в храм Hogon-in Temple.

Hogon-in Temple

Hogon-in Temple располагается совсем не далеко от Tenryuji Temple и является его второстепенным храмом. При планировании посещения Аращиямы я не нашел упоминаний на сайте-гиде по Японии https://www.japan-guide.com об этом особенно красивом месте именно в осеннюю пору, зато во многих отзывах по посещению Аращиямы Hogon-in Temple очень часто упоминается. По моему мнению этот храм возможно самое красивое место в западном Киото в пик сезона красных листьев. Стоимость посещения храма ¥ 500.

Посещать Hogon-in удобно сразу после посещения Tenryuji Temple. На карте ниже путь от жд станции показан оранжевой линией, я же об этом замечательном месте узнал после моего вояжа по Аращияме, описанного ранее, и поэтому двигаюсь от парка с обезьянкам (красная линии). Но могу сказать, что я не сожалею, ведь сегодня день солнечный и яркие лучи великолепно расцветят яркие клены.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Я вхожу в сад и отправляюсь в путь гравийным тропинкам змеящимся по саду Shishiku no Niwa, что в переводе означает "Рык льва". Исторический сад был создан в 17 веке монахом Дзен Sakugen Shūryō. Покрытый изумрудным мхом полог сада и огромные валуны великолепно гармонируют в окружающими горами Аращиямы. И как всегда, необходимо иметь невероятное терпение, чтобы сфотографировать сад без туристов, только есть краткое мгновение на снимок.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сразу после входа можно представить себя дзен-буддистом и помедитировать у "Моря страдания". "Море страдания" это красивый пруд камней, символизирующий страдания людей. По берегам каменного моря расположены живописные валуны символизирующие Будду и главные дисциплины буддизма, а также символизирующие уже описанную мной ранее легенду о водопаде Врата Дракона на реке Хуанхэ в Китае и карпах, которые решившись прыгнуть в водопад превращаются в драконов.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В саду можно посидеть в чайном домике и насладиться красотой сада восседая в позе лотоса на традиционных татами, а раздвижные двери с живописными картинами на раздвижных дверях станут замечательным дополнением Вашего отдыха. Вход в чайный домик платный 500 йен.

На выходе из храма Вас встретит еще одна замечательная достопримечательность - раканы, скульптуры посвящённые буддийским мудрецам. Раканы олицетворяют надежду на мир во всем мире и духовное освобождение людей.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

После посещения храма побродил по Аращияме и не найдя ничего более достойного снова вернулся в Hogon-in пофотографировать мох, валуны и красивый ручей. Правда солнце уже ушло за горы, зато мох в приглушенном свете стал ярко-изумрудным, да и персонал к вечеру практически закончил плановую очистку мха от увядшей листвы.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

На сегодня все, пора перебираться в Осаку. На завтра у меня запланирован поход к водопаду в Minoo Koen (Minoo Park) и к храму Katsuo-ji, расположенные в горах на севере Осаки.
Отправляюсь ужинать свежее суши и в путь на поезде до Осаки.

В Осаке я планировал прибывать только один день, поэтому чтобы не тратить значительное время на переезд из центра Осаки к парку Minoo, я решил взять отель поближе. В целом переплачивать за отель на один день не очень хотелось, поэтому мой выбор упал на отель Toyoko Inn около аэропорта Осаки Itami Toyoko Inn Osaka Itami Airport. Расположение отеля для меня идеальное, всего в нескольких станциях езды до входа в парк Minoo.

Добирался до отеля из Киото следующим путем:
- Берем щинкансэн Tokaido компании JR, линия Tokaido-Sanyo Line, с Киото до станции Yumazaki Station
- Пересадка, 5 минут пешком, на линию Hankyu-Kyoto Line на станцию Oyamazaki Station
- по линии Hankyu-Kyoto Line до станции Minami-Ibaraki Station (обязательно следите за тем на какой поезд садитесь, скорый поезд Express не останавливается на станции Minami-Ibaraki Station, скорый останавливается на станции Ibaraki-shi Station, где вы можете пересесть на медленный поезд на той же платформе и доехать одну остановку до нужной станции Minami-Ibaraki)
- пересадка, 1 минута пешком, на монорельсовую линию Osaka-Monorail, станция Minami-Ibaraki Station
- по линии Osaka-Monorail проезжаем до конечной станции Osaka Airport Station.
Стоимость поездки 920 ¥, время в пути 1 ч. 12 мин.

Можно прямо из Киото по Hankyu-Kyoto Line доехать до Осаки без пересадок, только данная линия не проходит через станцию Киото. Кстати удобно по этой линии добираться до Осаки с Аращияма. Я как раз так и сделал, т.к. оставил свой рюкзак на станции Katsura Station в ячейке для багажа. Данная станция фигурирует в информации по проезду до храма Matsuo Taisha, которая предоставлена мной ранее. С Киото лучше взять поезд Express, на Local или Semi-Express будите долго ехать, но не забудьте выйти на станции Ibaraki-shi Station и пересаживайтесь на Local чтобы доехать еще одну остановку до станции Minami-Ibaraki Station, где сможете пересесть на Osaka-Monorail. Но это только, если Вы выберите мой маршрут.

День десятый 28 ноября: Osaka: Minoo Koen: Ryuan-ji Temple, Nyoirinkannon; Katsuo-ji Temple

Позавтракав, сразу отправляюсь на станцию Hotarugaike Station линии Hankyu-Takarazuka Line 各停 (в сторону Takarazuka) до станции Ishibashi Station
- далее пересадка (3 минуты пешком) на линию Hankyu-Mino Line 各停 в сторону Mino-O и проезжаете до конечной станции Mino-O
- 7 минут пешком до входа в парк.

Minoo Koen

Парк представляет собой ущелье реки Minoo, и если вы не заядлый любитель трекинга, то можете следовать вдоль реки по асфальтированной дороге прямо до одноименного водопада. Путь составит около 3 км. подъем достаточно пологий, так что доберётесь до водопада комфортно. Если же любите трекинг, то можно идти по горам до водопада, но тут лучше пользоваться GPS и подробно изучить трекинговые маршруты парка.

Практически с первых шагов по парку выяснилось, что пик расцвета осени в Minoo еще не наступил, и, судя по зелени, возможно наступит только через неделю, это несколько огорчало, но сохраняя надежду двигаюсь вперед по дороге вдоль горной реки. В самых красивых местах ущелья располагаются уютные ресторанчики, но я спешу к водопаду.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Где-то на пол пути между входом в парк Minoo и самим водопадом Minoo Вы не пропустите храм Ryuan-ji, красивый алый мост перекинутый через реку обеспечивает доступ к зданиям храма и виден из далека. Храм красив, но, к сожалению, багрянец не тронул еще листвы кленов вокруг храма, а вот листва сакур уже облетела и только скудные бардовые . Супер фото не получатся, но для отчета о поездки запечатлеть храм необходимо ).

Храм Ryuanji основан En-No-Gyoja, который был легендарным волшебником в 658. Benzaiten, богиня красноречия, помогла ему достичь просветления во время медитации под водопадом Minoo. En-No-Gyoja молился Benzaiten, в основанном им храме Ryuanji, чтоб отблагодарить ее.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Храмовый комплекс расположен на правом и левом берегу реки. Самое красивое здание в окружении кленов раскинулось на левом берегу реки, к нему ограничен публичный доступ, но на правый берег доступ свободен. Сюда приходят люди помолиться, и к моей радости клены здесь уже были затронуты осенью.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Еще полтора километра и я добрался до знаменитого водопада, к моему удивлению в столь ранний час у водопада было уже полно народу, и к тому же, к моему сожалению, клены были еще зеленые и только одно дерево было в осеннем цвету. Близко сфотать водопад было уже трудно, японские пенсионеры всегда оказывались в кадре. Солнце еще не осветило водопад и я решил отправится к следующей знаковой достопримечательности в осеннюю пору Katsuo-ji Temple.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Katsuo-ji Temple

Для того чтоб добраться до храма Katsuo-ji необходимо либо ехать на автобусе № 29 с Осаки со станции Senri-Chuo Station линии Midosuji Subway Line (30 минут в пути), либо 15 минут на такси с Mino Station линии Hankyu Mino Line. Я же выбрал путь пешком. Если идти пешком, то от водопада Minoo необходимо по лестнице взобраться на склон (левый склон по течении реки).
Как только я дошел до последнего лестничного пролета, то мне сразу открылась красота ущелья реки Minoo. Склоны гор были расцвечены всеми цветами осени.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Когда выберетесь на вершину лестницы, то необходимо двигаться через противообвальную галерею (фото ниже) около 800 метров, далее увидите указатель на "Katsuo-ji 3 км" (фото ниже). Т.е. еще 3 километра пешком. Держитесь главной дороги, на всех значимых перекрестках Вам будут помогать указатели на Katsuo-ji.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Карта к знаменитому буддистскому храму представлена ниже. Следуйте инструкции и точно доберетесь до храма за час.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

...но меня потянуло на приключение, и я свернул на трекинговый маршрут №4 на одном из ответвлений от дороги. Красивые стволы японской криптомерии поманили меня в чащу леса. Если желаете скинуть вес, то путешествие по крутым перепадам трекинговых троп обеспечит Вам желаемую аэробную нагрузку, хотя больших красот, к сожалению, мной в лесу замечено не было. Все же не советую Вам следовать моему решению, ведь можно пропустить желаемое ответвление тропы и случайно пропустить поворот к храму, но мне благоволила удача и достиг Katsuo-ji без ошибок, хотя пришлось изрядно попотеть.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Выйдя из леса, я был вознагражден открывшейся мне красоте храма, осень здесь была в самом разгаре.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Стоимость посещения храма 400 ¥. Katsuo-ji был основан в 727 г. монахами братьями-близнецами и первым зданием был простой шалаш. Слухи о святых братьях дошли до императорского двора и к братьям примкнул принц Kaisei, сын императора. Но действительно великую славу храм приобрел в 880 г., когда молитвы, в этом святом месте, позволили императору Сейва (859-876) полностью излечиться от болезни, и император даровал храму имя Katsuo-ji, что значит "победитель монархов". С тех пор правители Японии на протяжении веков приходили в храм молиться о том, чтобы удача сделала их победителями. А вскоре и обычные люди стали приходить и молить о борьбе с болезнью и за успешные экзамены, выборы, спорт, искусство, бизнес и решение всех своих проблем.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Необходимо отметить, что особый антураж храму создают известные по всей Японии куклы Дарума, которые являются чем-то вроде талисмана удачи в стране Восходящего солнца. Эти симпатичные круглые фигурки любят все японцы. В храме куклы можно найти повсюду, на камнях, по берегах ручьев, в храмах и каменных фонарях, Вы находите эти живописные фигурки везде! Именно Daruma создают в храме Katsuo-ji действительно неповторимую атмосферу.
Для молитвы японцы покупают в храме Daruma, на которых первоначально нет глаз, и рисуют один глаз и загадывают желание, когда желание сбудется рисуют второй глаз и возвращают куклу-талисман обратно в храм, оставляю на любом понравившемся им месте на территории Katsuo-ji.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Другой достопримечательностью храма являются горячие источники, которые питают пруды. Каждые 5-10 минут пар от горячих источников накапливается и клубы тумана вырываются из под моста создавая невероятно изумительные пейзажи, а фонтаны в солнечный день создают великолепную радугу, которую мне и удалось запечатлеть.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Как в любом японском храме пруды являются безоговорочной вотчиной косяков карпов кои различных размеров и расцветок. Как только пробуешь их покормить все рыбы кидаются к берегу создавая бурлящий рыбий суп из своих тел, каждый норовит взобраться на спину собрата поближе к вожделенному корму. Встречаются поистине гигантские экземпляры.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Последний кадр красот храма и отправляюсь в обратный путь. Но перед дорогой Вы можете перекусить в кафе при храме, в кафе предлагает нехитрый, но сытный набор блюд, тут же Вы можете приобрести сувениры на память. Только примите во внимание, что кафе формально находится за территорией храма и войдя перекустить Вы не сможете вернуться снова в храмовый комплекс, если конечно не захотите еще раз заплатить за вход.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сегодня был хороший день! К сожалению, путешествие на север Осаки занимает целый день и больше никаких красот в светлое время суток посетить не удалось. Если Вам интересно, что еще можно посмотреть в Осаке в сезон красных листьев, то следуйте по следующей ссылке https://www.kyuhoshi.com/2017/09/04/bes ... -in-osaka/.

Следующий день займет поездка в Токио, но очень не хотелось тратить световой день на путешествие в поезде, поэтому я решил еще раз заехать в Киото.

День одиннадцатый 29 ноября: Киото: Tofuku-ji, Kiyomizu dera и Kitano Tenmangu Shrine; Nagoya: Nabana no Sato

Раз у решил провести световой день за просмотром достопримечательностью, то лучшее место осенью по пути в Токио это Киото. Да и отчет по сезону Koyo сообщил, что в Tofuku-ji и Kiyomizu dera вот вот наступит пик цветения клена. Так что двигаюсь на станцию Киото, где оставляю рюкзак в камере хранения и еду к храму Tofuku-ji.

Tofuku-ji

Прибываю в Tofuku-ji через 40 минут после открытия. В это время уже нет огромных очередей в кассу, но народа просто тьма в храме. Тут в пасмурных день не протолкнёшься, а когда яркое солнце подсвечивает пылающие листья наплыв туристов просто огромен. И это того стоит, красота осени в самом разгаре! Надо еще побороться за место для фотографирования ))). И первые фотографии с моста Gaunkyo на мост Tsuten. Солнце светит прямо в камеру, просвечивая пламя огненных листьев клена momiji.....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

..... а далее фото вида с моста Tsuten на мост Gaunkyo. Здесь за место для фото нужно было бороться не меньше ), но совесть не позволила долго задерживаться на выгодном месте, уступаю и дальше двигаюсь по кленовым аллеям....

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....не все клены рдели красным, были в храме еще зеленый представители, растущие на покрытых мхом склонах нисходящих к ручью. Здесь я задержался чуть подольше в поиске хорошего кадра.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

После мха снова возвращаюсь к пылающим кленам...

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.....еще несколько кленов на фоне японских крыш и японских стен.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

....ну все, двигаюсь далее, но пред тем как направиться к следующей знаковой достопримечательности Киото, я зашел в маленький храм Jokoin на выходе из комплекса храмов Tofuku-ji. Маленький храм Jokoin очень уютный и тихий, мимо него течет весь поток туристов жаждущих увидеть клены знаменитого храма, но в его тишине как раз и можно посидеть и отдохнуть от толпы, выпить чашечку традиционного зеленого японского чая с японскими сладостями и посмотреть на замечательный сад камней на ковре из мха.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

............................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Все двигаюсь далее, и быстрее всего добраться до Kiyomizu-dera можно на автобусе 202 или 207 до остановки Kiyomizu-michi. Время в пути 7 минут (6 остановок). Стоимость проезда 230 йен. Автобус подойдет быстро, интервал по времени всего 12 минут, так что ждать будите не долго. Правда от остановки Kiyomizu-michi до храмового комплекса еще иди в гору 7 минут.


Kiyomizu-dera

Выйдя на остановке, двигаюсь по торговой улочке к вершине горы Otowa, на полпути которой и расположен храм. Народу полно, как и у любой топовой достопримечательности в Киото. Думаю, Kiyomizu-dera является самым посещаемым местом в Киото среди достопримечательностей города и количество туристов заполнивших улочку ведущую к храму это подтверждает. Клены здесь уже практически в пике цветения, что вызывает еще больший ажиотаж.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Стоимость посещения Kiyomizu-dera всего 400 ¥. Храм основан в 778 г. на месте водопада Otowa, с которым и связано название храма Kiyomizu-dera, что в переводе значит "храм чистой воды". Водопад существует до сих пор, но заключен в каменное святилище. Поток разделен на три потока, глоток воды и из каждого символичен и дает либо долгую жизнь, либо удачу в учении, или же счастливую жизнь в любви, но выбирайте что-то одно, считается что пить из всех источников это показатель жадности и плохой тон.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

С главного холла храма открывается замечательный вид на море красных кленов и пагоду Koyasu, молитвы у которой позволяют облегчить и обезопасить рождение детей. От главного холла к пагоде по склону горы ведет тропа, если Вы уже насладились видами с главного холла, то по этой тропы удобно добираться до пагоды Koyasu, но дорога в сторону трех-уровневой пагоды одностороння и вернутся в холл уже не удастся.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Примечательно, что веранду главного холла поддерживают 13 метровые колоны построенные из цельных стволов вековых деревьев дзельква (симейство вязов) без применения гвоздей традиционным японским методом. Колоны соединены стропилами прямо сквозь эти самые колоны, который достигают в ширину 2 метра. Вся конструкция очень надежная и выдержала сотни землетрясения за прошедшие века.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

С 2016 г появилась возможность осуществить тур с гидом по внутренним садам и покоям Kiyomizu. Тур очень интересный, жаль что в 2015 г. такой возможности не было, особенно хотелось бы посетить сад храма Jojuin, названный "Садом Луны". Посещение возможно только весной и осенью, видео и информация следуют по ссылке. Я думаю, туры во внутренние части храмового комплекса стал возможен из-за того, что с 2016 г. главный холл закрыли лесами на реставрацию до 2020 г., и для сохранения интереса со стороны туристов храм предоставил возможность посещать до сели не открытые для публичного доступа храмы на территории Kiyomizu-dera.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Территория храма очень обширная и вся усыпана кленами момидзи, жаль только что солнечная погода с чистым голубым небом ко второй половине дня сменилась и небо затянуло тучами. Самые лучшие фото в Kiyomizu-dera можно сделать на закате, но солнца уже нет. Так что двигаюсь к следующей достопримечательности, святилищу Kitano Tenmangu, к которой лучше всего добираться на автобусе. Я же решил сэкономить время и поехать на такси.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Kitano Tenmangu Shrine

Kitano Tenmangu один из самых важных храмов для религиозных японцев. Храм построен чтобы умилостивить злого духа Sugawara Michizane, несправедливо изгнанного ученого и политика, который умер в изгнании. Считается, что множество катастроф произошедших после его смерти это результат мщения неумиротворенного духа обиженного политического деятеля. Michizane японцами ассоциируется с богом религии синто Tenjin, божеством образования, поэтому храме посещают очень много студентов.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В храме обширный сад в 2 тысячи сливовых деревьев, которые очень любил Sugawara Michizane, наблюдать цветение слив лучше с середины до конца февраля, а 25 февраля Вы можете попробовать традиционный японский чай матча на фестивале посвященному цветению сливы. Сад слив в цвету можно посетить за довольно значительную плату 700 ¥, и осенью клены можно посмотреть за ту же самую сумму. И конечно осенью главной достопримечательностью синтоистского храма являются великолепные клены момидзи. Сад деревьев клена, раскинувшегося по берегам ручья, можно посетить совершенно бесплатно, и лучшее время расцвета клена в Kitano Tenmangu это первая половина декабря. К сожалению, пик сезона в храме еще не наступил, фотографирую чуть тронутые осенью пейзажи.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

В Киото я посетил все что планировал, но на вечер у меня запланирована еще одна достопримечательность, но уже не в Киото, а в Нагойя. И это посещение Nabano no Sato, где подготавливают самую большую зимнюю иллюминацию во всей Японии и миллионы световых диодов создают великолепную новогоднюю атмосферу.

Nagoya: Nabano-no-Sato

Nabano-no-Sato знаменита своим фестивалем цветов, который проводится все лето. Это место находиться на курорте Нагащима, где можно еще покататься на аттракционах, посетить огромный аквапарк и отдохнуть на горячих источниках.

Добраться до Nabano-no-Sato можно на автобусе, время в пути 35 минут и стоимость туда и обратно 890 йен, в один конец 450 ¥ (сохраняйте билет, если купили в два конца). Автобус отправляется с Meitetsu Bus Center (расположение автобусной станции и путь от ЖД станции можно посмотреть по ссылке). Вам необходим маршрут № 22. Карта достопримечательностей с указанием автобусной установки http://www.nagashima-onsen.co.jp/file/nabanamap_e.pdf . Обязательно рассчитайте время поездки и не опоздайте на последний рейс из Nabano-no-Sato, который отправляется с конечной станции Nagashima Onsen в 20:50 расписание рейсов.

Стоимость посещения Nabano-no-Sato во время зимней иллюминации 2300 ¥.

Оплачиваете билет и Вас разу охватывает новогодняя атмосфера. Сразу после входа Вы увидите поле светящихся огней, огни укутывают аккуратно подстриженные кусты и деревья, а на обширном пруду Вы можете наблюдать световое шоу......

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.... в осенний период яркие деревья клена, раскрашенные осенью, подсвечены эффектной иллюминацией и отражаясь в водах привлекают к себе особое внимание отдыхающих.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

20:30 пора оправляться на последний рейс в Нагойя и двигать в Токио. Завтра намечено посещение великолепных садов Koishikawa Korakuen, Rikugien и зимнюю иллюминацию в Токио.

День двенадцатый 30 ноября: Токио: Koishikawa Korakuen, Rikugien и Shiodome

У меня остался последний день в Японии, необходимо провести его насыщенно! Великолепие японских кленов меня еще не пресытило, и я наметил к посещению на 30 ноября прекрасные сады Koishikawa Korakuen и Rikugien. Но сперва о месте где я скоротаю ночь перед моим вояжем по осеннему Токио. Для ночевки я выбрал все тот же Toyoko-inn, расположенный в непосредственной близости от сада Koishikawa Korakuen. До выбранного мной отеля Toyoko Inn Tokyo Korakuen Bunkyokuyakusho Mae добраться довольно просто. Лучше воспользоваться метро и ехать до станции Korakuen station по линиям: Namboku Line, Marunouchi Line; или до смежной Kasuga station по линиям Toei Mita Line, Toei Ōedo Line. Со станции выходите через выход 8, он как раз располагается напротив входа в выбранный мной отель.

Прибыл в отель довольно поздно, купил какую-то еду в ночном магазинчике, после регулярного питания свежайшими суши эта еда казалась чем-то наихудшим что я пробовал. Во время перекуса посмотрел прогноз погоды, пик сезона koyo в Токио уже практически наступил, и в последний день моего пребывания в Японии погоду обещали отличную, завтра будет солнечно и тепло.

Koishikawa Korakuen

Утром встаю в 8 утра, за час до открытия сада Koishikawa Korakuen. Погода отличная, все аккумуляторы для фотика заправлены. Плотно позавтракав, отправляюсь ко входу в сад, путь занимает каких-то 10 минут. Стоимость входного билета всего 300 ¥. Покупаю билет и я оказываюсь первым посетителем сада в этот день.

Сад, созданный в период Edo, прекрасен. В архитектуре и дизайне сада гармонично воплощено соединение японского и китайского стиля, такой симбиоз носит имя стиль WAKAN. Многие места сада воплощают конфуцианские понятия пришедшие из Китая. Сразу слева от входа открывается великолепный, искусственно созданный холм густо покрытый кустами чая и замечательный домик в окружении осенней листвы. Холм олицетворяет живописное место в Китае Rozan, и называется Syo-Rozan. Великолепные рдеющие листья клена стали великолепным обрамлением для чайного холма.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Холм прекрасен, да и домик для встреч, расположенный слева от холма, на все сто процентов был достоин запечатления на фото. Каменный фонарь в оригинальном японском стиле прекрасно дополнял красоту места.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Иду далее по тропе в не менее значимое место сада Oigawa, олицетворяющее реку в Аращияме, в Киото. Пресекая удобный бревенчатый мостик не возможно не остановиться и не сфотографировать пруд с проточной водой, это красивое место стоит того чтобы побыть здесь дольше и, конечно, все запечатлеть на камеру. Окрашенные осенью клена, отражаясь в воде, прекрасно дополняют каменные тропы пересекающие эту стилизованную реку.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

.........................................Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Другое прекрасное место это Daisensui - центральный пруд созданный как воплощение озера Biwa. На одном из двух островов на пруду, остров назван Horai-jima, невероятно прекрасный алый клен стал прекрасным трофеем для моего фотоаппарата. К острову постоянно причаливали представители местной фауны из семейства утиных, но вот как раз на этом замечательном клене была замечена великолепная серая цапля, и для хорошего кадра пришлось сменить объектив и обойти островок.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

......................................... Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Koishikawa Korakuen действительно является одной из жемчужин Токио, сад изобилует прекрасными местами для съемки, достаточно только обернутся, и выглянувшее из-за облака солнце осыпет золотом листья великолепного и величественного клена.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сад действительно очень красивый в любую пору, в феврале слива, весной сакура, летом пруды с лотосами и поля ирисов, я бы остался здесь подольше, уж очень красивое место и посетителей не так много, но пора двигаться дальше, а то весь день здесь проведу. Еще несколько фото и направляюсь к следующему знаковому, в осеннюю пору, месту города Токио, к саду Rikugien.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Rikugien

Rikugien еще один великолепный сад в Токио с кленовыми аллеями. Добираться до сада лучше с помощью метро, от станции Kōrakuen Station по линии Namboku Line 各停 в сторону Urawamisono до остановки Komagome Station, всего 3 станции, за 300 ¥, и еще минут 10 пешком до входа в парковый комплекс. Стоимость посещения всего 300 ¥. Официально парк считается самым красивым в Токио, я бы конечно поспорил после посещения сада Koishikawa Korakuen. Как и Koishikawa Korakuen сад Rikugien основан семьей Токугава и, как многие сады в Японии, если не все, сад получил свое романтичное название Rikugien, что в переводе значит "Cад шести поэм".

Первым местом, куда я стразу отправился, стал искусственный холм, с которого открывается замечательный вид на весь сад и пруд, кафешки, яркие клены и строго подстриженные сосны. По саду проложено множество тропинок, и займет не менее часа, чтоб обойти их все, но Вы этого времени даже не заметите, ведь это место очень красиво.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Одно из очень интересных мест парка, это каменный мост Togetsukyo, выполненный из двух монолитных плит горной породы. Мост назван в честь знаменитой поэмы Waka повествующей о луне плывущей по ночному небу и крике журавля на рисовом поле. Вот такие романтичные эти японцы ). Мост и правда интересный, все фотографы и туристы обязательно здесь задерживаются, чтоб запечатлить вереницу людей в контровом свете осеннего, солнца зажигающего осенние клены вокруг Togetsukyo.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Если Вы устали, то в парке можно отдохнуть в чайной под японскими зонтиками и испить традиционного чая матча за 510 ¥. Чайная Fukiage-no-Chaya расположена на берегу пруда, и Ваше чаепитие усладят не только традиционные японские сладости Wagashi, но вид великолепных кленов осенью и сакуры весной, ну и конечно аккуратно подстриженные сосны великолепны в любое время года. Wagashi практически всегда подаются к традиционному зеленому чаю, эти сладости изготавливаются из рисовой муки и наполняются пастой из сладких бобов, ну и конечно эта сладость формуется вручную, в сезон цветения сакуры и сливы часто используются липестки этих цветочков в изготовлении этой японской сладости.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Еще в дальнем углу сада мной был обнаружен маленький водопад и заводь, где великолепная малая белая цапля ловила живность не обращая внимания на огромных карпов кои барражирующих в водах заводи. Цапля была великолепна, особенно ее ажурные перья, которые стильно подчеркивали красоту этого сознания.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

На два великолепных сада я потратил весь световой день, но я не сожалею, это того стоило. Правда можно только пожалеть что время моего путешествия подходит в концу, остался вечер и уже утром я отправляюсь в аэропорт. И этот вечер необходимо провести с дополнительными впечатлениями. Я решил поехать к знаменитому своей новогодней иллюминацией торговому центру Shiodome и погулять по подсвеченными диодами улицам Токио. А сперва необходимо хорошо перекусить свежайшими суши ).

Shiodome

Если Вы хотите быстро найти площадь с новогодней иллюминацией, то лучше выйти на станции Shidome линии Oedo line. Площадь с иллюминацией находится прямо перед входом с торговый центра Carreta Shidome. Здесь очень красиво и для привлечения туристов торговый центр проводит световое шоу украшающее великолепную иллюминацию, а в перерывах можно пофотографироваться на фоне разноцветных диодных арках, цветах и деревьев.

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Это мой крайний день в Токио и в Японии, очень хочу приехать еще раз в Японию в осеннюю пору, но уже в ранюю осень, ведь огромное количество красивых осенних мест Японии достигают пика красоты именно в первой половине ноября.

Наметил себе маршрут, на следующий раз. И так маршрут для путешествия по осенней Японии с 1 ноября по 18 ноября:
● День прилета в Токио: отправляюсь в Nikko
● 1/11: (Tochigi) Водопады Nikko: Lake Chuzenji, Kegon Waterfall, Irohazaka Winding Road, а по остальным водопадам необходимо решать, ведь сезон на водопадах Ryūzu no Taki и Yudaki, которые соединены трекинговым маршрутом, до середины октября (в лучшем случае до 25.10).
● 2/11: (Tochigi) Храмы Никко Nikko: Сад Shoyoen, Rinnoji Temple, Toshogu Shrine, Futarasan Shrine, Iemitsu Mausoleum (Taiyuinbyo) и Shinkyo Bridge и Kanmangafuchi Abyss; вечером возвращаюсь в Токио и переезжаю в Karuizawa
● 3/11: (Nagano) Karuizawa: Kumobaike Pond, Usui Pass Observation Platform; руины замка Komoro; переезд в Nagano
● 4/11: (Nagano) Nagano: Shakuson-ji Temple; Matsumoto: осмотр замка Matsumoto; переезд в Hiraizumi
● 5/11: (Iwate) Hiraizumi: Chusonji, Motsuji, Gokusui-ni-En, Takkoku no Iwaya, Geibikei (Geibi Gorge) ; переезд с Sendai
● 6/11: (Miyagi) Sendai: Rinnoji, Osaki Hachimangu Shrine, Zuihoden Mausoleum, Matsushima
● 7/11: (Yamagata) Yamadera: Risshaku-ji Temple; переезд в Киото
● 8/11: (Киото) Takao: посещение храмов Jingo-ji, Saimyo-ji и Kozan-ji; переезд в Kōyasan
● 9/11: (Wakayama) Kōyasan
● 10/11: (Wakayama) Kōyasan и переезд Токио
● 11/11: (Tokyo)Sakurayama, сюда довольно сложно добраться (по линии JR Takasaki Line до станции Honjo; далее автобусом Kannagawa 40 мин. до остановки Oniishi Post Office; далее или 1 ч. 40 мин. пешком, или автобусом-шатлом 15 мин уже до парка)
● 12/11: переезд к Fuji Five Lakes: Chureito Pagoda, Hakone
● 13/11: Озеро Kawaguchi-ko (у горы Fuji-san): Momiji corridor, Momiji Tunnel, Oshino Hakkai, Iyashi no Sato; переезд в Naru
● 14/11: (Nara) Sakurai: Hasedera Temple, Tanzan Shrine
● 15/11 (Хиросима): Miyajima
● 16/11 (Киото) в Ohara Sanzenin
● 17/11 (Киото): Enkoji Temple, Manshuin Temple, Shisen-dō
● 18/11 (Киото): Daigoji, Kokedera - храм мхов

Есть еще очень красивые и интересные для посещения места в Shiga (недалеко от Киото): Hyakusaiji Temple, Keisoku-ji Temple, Seiryu-ji Temple Tokugen-in и конечно замок Hikone

Если понравилось, то кликните понравилось, это мотивирует к написанию других отчетов. Так же собираюсь подготовить маршрут на июнь, на сезон Hotaru-gari (Любование светлячками)
Последний раз редактировалось ConstantineVP 30 авг 2020, 15:19, всего редактировалось 70 раз(а).
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской
японский форум

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #2

Сообщение mirr » 28 ноя 2015, 07:45

В первом ряду))) Продолжайте!
mirr
участник
 
Сообщения: 102
Регистрация: 26.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #3

Сообщение itka78 » 28 ноя 2015, 18:48

да, да, тоже жду продолжения!-)! на фоне политических передряг и жутких новостей в последнее время.. такое совершенство природы, красота необыкновенная!!!
itka78
участник
 
Сообщения: 153
Регистрация: 19.04.2014
Город: Палермо
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #4

Сообщение viteks » 02 дек 2015, 03:52

да, я вот не знал, что сакура может быть осенью; совсем рядом был, имел шанс засмотреть..
viteks
активный участник
 
Сообщения: 783
Регистрация: 19.01.2012
Город: Куала-Лумпур
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 66 раз.
Возраст: 43
Страны: 35
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #5

Сообщение ConstantineVP » 03 дек 2015, 07:10

viteks писал(а) 02 дек 2015, 03:52:да, я вот не знал, что сакура может быть осенью; совсем рядом был, имел шанс посмотреть..


Япония красивая страна, всегда можно вернуться без сожаления о потраченном времени... а Obara я сам перед планирование неожиданно для себя заметил и специально перекроил поездку, чтоб взглянуть на эту красоту....
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #6

Сообщение JamKit » 10 дек 2015, 16:42

ConstantineVP
Потрясающая красота! Спасибо, что поделились
И да - я тоже не знала, что есть цветущая осенью сакура.
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #7

Сообщение ConstantineVP » 11 дек 2015, 16:26

JamKit писал(а) 10 дек 2015, 16:42:ConstantineVP
Потрясающая красота! Спасибо, что поделились
И да - я тоже не знала, что есть цветущая осенью сакура.


Спасибо за отзыв ) Я еще пишу, вся красота будет чуть позже
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #8

Сообщение mielen04ka » 11 дек 2015, 20:28

ConstantineVP
Интересный отчет! Места красивые, фото шикарные! Продолжайте, пожалуйста
Аватара пользователя
mielen04ka
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 14.05.2015
Город: Тверь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 43
Страны: 15
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #9

Сообщение ConstantineVP » 12 дек 2015, 13:19

mielen04ka писал(а) 11 дек 2015, 20:28:ConstantineVP
Интересный отчет! Места красивые, фото шикарные! Продолжайте, пожалуйста


спасибо!!! Пишу, пишу.....
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #10

Сообщение JamKit » 13 дек 2015, 16:41

ConstantineVP писал(а) 11 дек 2015, 16:26:Я еще пишу, вся красота будет чуть позже

Ждем
JamKit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 18510
Регистрация: 17.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 6245 раз.
Поблагодарили: 4068 раз.
Возраст: 53
Страны: 30
Отчеты: 14
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #11

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 09:14

Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...
Аватара пользователя
giggler
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #12

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 18:49

giggler писал(а) 14 янв 2016, 09:14:Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...


А вы на сакуру поедите или клен? Если сакуру, то у меня есть еще отчет по сакуре ). Отчет по клену все никак не могу время найти чтоб закончить, еще 7 дней дописать надо и по подготовке добавить )))
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #13

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 19:34

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 18:49:
giggler писал(а) 14 янв 2016, 09:14:Какая красотища!!!)) Спасибо за отчет)) еду в этом году..благодаря вашему отчету попробую получше составить план поездки)) Я вот думала начать с Осака и закончить Токио, говорят сакуру нужно смотреть "снизу вверх ", а вот момидзи наоборот...


А вы на сакуру поедите или клен? Если сакуру, то у меня есть еще отчет по сакуре ). Отчет по клену все никак не могу время найти чтоб закончить, еще 7 дней дописать надо и по подготовке добавить )))

На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))
Аватара пользователя
giggler
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #14

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 21:04

giggler писал(а) 14 янв 2016, 19:34:На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))


Тогда мой вам точно не подойдет, в это время в местах, которые я посетил клен еще зеленый.

Вам необходимо будет ехать по другим регионам: Nikko, Hakone, Fuji, Eiheiji, Koyasan, на север Киото в горы Takao. Или даты менять. Как то так )
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #15

Сообщение giggler » 14 янв 2016, 21:43

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 21:04:
giggler писал(а) 14 янв 2016, 19:34:На момидзи)) С 5 по 19 ноября))) Так что надеюсь найдете время и силы дописать))


Тогда мой вам точно не подойдет, в это время в местах, которые я посетил клен еще зеленый.

Вам необходимо будет ехать по другим регионам: Nikko, Hakone, Fuji, Eiheiji, Koyasan, на север Киото в горы Takao. Или даты менять. Как то так )

c датами у меня немного трудновато, в связи с особенностями работы, максимум смогу передвинуть на неделю, в итоге с 11 по 26, не знаю на сколько это спасет отца русской демократии
Билеты планирую покупать через пару недель, пока максимально знакомлюсь с информацией, чтобы точно определиться с "когда"

За совет спасибо!))
Аватара пользователя
giggler
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #16

Сообщение Lev Avgust » 14 янв 2016, 21:49

Я восхищении и благодарности от предложенного взгляда на Японию! Продолжайте не щадить наши чувства, пожалуйста.
Lev Avgust
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 02.10.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 67
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #17

Сообщение ConstantineVP » 14 янв 2016, 23:40

giggler писал(а) 14 янв 2016, 21:43: в итоге с 11 по 26, не знаю на сколько это спасет отца русской демократии
Билеты планирую покупать через пару недель, пока максимально знакомлюсь с информацией, чтобы точно определиться с "когда"

Это получше, но спасет только в случае ранней осени, а в текущее глобальное потепление я бы не рассчитывал
Можно воспользоваться отчетом
http://www.japan-guide.com/e/e2014_when.html
и
http://www.japan-guide.com/e/e2014_where.html

а в Никко как раз 11 ноября будет супер ))) и от Токио довольно не далеко
Аватара пользователя
ConstantineVP
участник
 
Сообщения: 152
Регистрация: 07.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 104 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #18

Сообщение youlko » 15 янв 2016, 06:07

Я была в Японии в прошлом году с 3 по 17 ноября, осенних листьев было более чем достаточно Фоточки в процессе обработки, будет отчет.

5 ноября, Ямадера (Yamadera)

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

6 ноября Наруко (Naruko Gorge)

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

14 ноября Kyoto, Joshoko-Ji Temple

Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka
Аватара пользователя
youlko
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 02.07.2014
Город: Sydney
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 54
Страны: 2
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #19

Сообщение giggler » 15 янв 2016, 09:06

youlko писал(а) 15 янв 2016, 06:07:Я была в Японии в прошлом году с 3 по 17 ноября, осенних листьев было более чем достаточно Фоточки в процессе обработки, будет отчет.


Спасибо, я тоже думаю, что листочки будут...в любом случае у меня нет другого варианта из-за работы, а поехать в Японию мечтаю уже ооочень давно

P.S жду отчет ))
Последний раз редактировалось giggler 15 янв 2016, 09:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
giggler
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Лучшие достопримечательности Японии в сезон момидзи: Tokyo-Nagoya(Obara,Korankei)-Kyoto-Nara-Osaka

Сообщение: #20

Сообщение giggler » 15 янв 2016, 09:12

ConstantineVP писал(а) 14 янв 2016, 23:40: а в текущее глобальное потепление я бы не рассчитывал


Как я уже говорила, к сожалению, декабрь для меня закрыт для отпуска из-за работы, как и начало и конец любого месяца, а поехать в Японию мечтаю уже давно, так что буду наслаждаться тем, что есть)) Попробую грамотно составить маршрут, единственное думала брать билеты Москва-Осака Токио-Москва (последние дни хотела потратить на Токио, да и сувениры думала покупать там..), но судя по вашим рекомендациям нужно будет сделать наоборот...

Еще раз спасибо
Аватара пользователя
giggler
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 18.11.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 36
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумЯПОНИЯ форумОтзывы о Японии, отдых в Японии



Включить мобильный стиль