О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Отзывы о Ираке Йемене Пакистане Афганистане. Путешествие по Афганистану и Пакистану. рассказы туристов о Йемене

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #21

Сообщение Mykola » 30 апр 2011, 08:40

Zis_69 писал(а):
Mykola писал(а):Именно поэтому я когда-то сменил "ник" с "nick" на "mykola" - уж очень неудобно было иногда

Кстати, Мыкола, у вас опыт нахождения в арабских странах в разное время. Мож что расскажете?

Нее, я не чешу на людях

Если серьезно, то Аллах миловал
Пока по крайней мере. Сначала уходит какое-то время, чтобы привыкнуть к массе оружия, техники и военных на уличах, а также к тому, что тебя могут в любом месте досматривать.
Правда, я никогда не провоцирую внимание. И не хожу по улицам в камуфляжной одежде. Недавно документальный фильм смотрел про Афган, где журналист ездил по стране в камуфляже. Вот тупее не придумаешь, мне кажется

Недавно писал иракцам с вопросом, как по стране перемещаться. Сказали, что очень не рекомендуют с сопровождением и на броневиках.
Аватара пользователя
Mykola
путешественник
 
Сообщения: 1378
Регистрация: 23.02.2005
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 4

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #22

Сообщение zerokol » 30 апр 2011, 10:45

Mykola писал(а):Сказали, что очень не рекомендуют с сопровождением и на броневиках.

это однозначно, лучше ходить самому, без всяких там конвоев
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #23

Сообщение Zis_69 » 30 апр 2011, 14:29

Mykola писал(а):Нее, я не чешу на людях

Ну почему же? Я с интересом прочёл ваш отчет за 2006 год в Беруте. Узнал очень много для себя интересного, хотя с многими вашими оценками тех событий не согласен.
Где тут пропасть для Свободных Людей! (c) Эзоп
Аватара пользователя
Zis_69
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 03.01.2009
Город: IL-RU
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 55
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Из ярких эпизодов прошлого

Сообщение: #24

Сообщение machurrucutu » 01 май 2011, 01:13

Первые часы в Афганистане

Январь 2002 года. За месяц до этого американцы взяли Кабул. Регулярных авиарейсов туда еще нет ниоткуда, кроме Таджикистана, но российский МЧС наладил «воздушный мост» для всякой гуманитарки. На один из их бортов я и пролез. Идея была – за один день посмотреть Кабул, а назавтра – назад. Взял с собой только маленький рюкзачок, day pack, как этот называется у западных туристов: запасные трусы, майка и джинсы.
В воздухе выясняется важная деталь: самолет в Кабуле не ночует.
Мне говорят: решай, что хочешь – или погуляй по летному полю, пока мы разгружаемся, потом тем же бортом – домой. Либо оставайся в Кабуле, мы тебя подберем следующим рейсом через неделю, если он будет.
Ну вот, я и гулял по периметру кабульской взлетки, размышляя, что выбрать? А там – разложена вся национальная авиакомпания «Ариана» - Ан-24, Ту-154, вертолеты – все разбитое, покореженное и перепутанное. Фотографирование этого металлолома спровоцировало неожиданность. Из него вылезли 3 или 4 юноши, по возрасту – 9й-10й класс, в форме, с автоматами, и арестовали меня.
Меру пресечения подозреваемому в шпионаже они избрали такую: посадили на здоровый валун возле калитки в заборе аэропорта. Я до и после подвергался задержанию разными полициями мира, но ничего вроде этого – сидения на большом камне в чистом поле – у меня больше не было. С камня я отлично видел наш разгружающийся самолет, метров за 500-600. Люди оттуда меня тоже видели, и думали, что я просто мило беседую с солдатами. Только мальчики, как я делал шаг с камня, начинали дергать затворы.
Мимо, через калитку, прошла группа афганских служащих аэропорта. Один из них перекинулся со мной парой слов по-русски, сказал что-то укоризненно «школьникам», и все осталось по-прежнему.
Старший из «школьников» заинтересовался часами на моей руке, знаками попросил снять, чтобы рассмотреть поближе. Знаками же получил ответ: «хрен!»
Тогда легкими толчками они пригласили меня выйти из аэропорта через калитку. Не согласился.
В виду моего тупого отказа от сотрудничества, у парней не осталось иного выхода, как меня отпустить. Я прошагал обратно к самолету и сказал свое решение: летите, я остаюсь здесь.

Рабочая лошадка ВДВ – ВТА – Ил-76 – разбежался, оторвался от полосы, начал ввинчиваться в афганское небо. Провожаю его взглядом.
Тут выше zerokol правильно написал, что если вдалеке взрывается мощный боеприпас, то сначала видишь вспышку, а грохот взрыва приходит через несколько секунд. Но это, если в момент взрыва ты смотришь туда, где он произойдет. А если нет, то первый сигнал о далеком взрыве – как бы легкое дуновение теплого ветерка на лицо, еще бесшумное касание взрывной волны, грохот которой летит далеко сзади.
Даже в январе днем в Кабуле довольно тепло, и разные ветры дуют на открытом летном поле, но я сразу почуял этот горячий ветерок, который ни с чем не спутаешь. Обегаю взглядом горизонт, и вижу, как верхушка холма за аэродромом просто улетает вверх наподобие атомного гриба. И вот тут я остро ощутил, что решение остаться было ошибкой.

Фотографии плохо передают нереальную красоту Афганистана. Пока я не попал туда, я думал, что гималайские картины Рериха – фантазии художника. А они просто честно списаны с натуры! Вот именно такое глубокое бирюзовое небо днем в Афганистане и есть! Вот именно такие ослепительно белые шапки гор! Только паршивый светло-коричневый цвет равнин на фотографиях получается правильно.

В сказочно-бирюзовое небо удаляется последний за неделю (или навсегда?) самолет. Зачем я здесь?
А делать нечего. Поехал в город. Устроился в отель. Научился разжигать буржуйку в номере (это днем тепло, а ночью в январе в Кабуле – холод лютый). Наутро купил шерстяные носки на базаре. Жизнь наладилась.

Только на третий день я узнал, что все остальные постояльцы отеля – и есть те самые талибы, от которых американцы освободили Кабул. Кроме меня, других иностранцев в 5-этажном здании не было. А при талибах оно служило общагой для талибских чиновников. Столица Талибана (преимущественно пуштунского движения) была на юге, в Кандагаре. Таджикско-узбекский-и еще бог знает чей многонациональный Кабул они считали завоеванным городом. И управлять им посылали командировочных, которые жили в бывших городских гостиницах. После прихода американцев все эти мелкие клерки остались там, где были. К счастью, я узнал про это на третий день, уже когда пообвыкся. Только один сосед пугал меня пару раз, здороваясь на лестнице по-русски: «Добрый день!» или «Добрый вечер!» И ведь ни разу не перепутал утро с вечером!
Once You Go Black You'll Never Come Back
Аватара пользователя
machurrucutu
полноправный участник
 
Сообщения: 474
Регистрация: 18.12.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 61
Страны: 100
Отчеты: 1

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #25

Сообщение Сорбоз » 01 май 2011, 01:26

iskanderyem писал(а):
zerokol писал(а):
Что меня сразу поразило – народ побежал к месту взрыва, наверное что бы не пропустить тот момент, когда взорвут на «бис»


Вот у нас аналогично: как где стрельба начинается, так бегут не оттуда, а туда!

Тогда еще двойные ловушки подрывы не практиковались.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #26

Сообщение Сорбоз » 01 май 2011, 01:37

iskanderyem писал(а):
zerokol писал(а):
Что меня сразу поразило – народ побежал к месту взрыва, наверное что бы не пропустить тот момент, когда взорвут на «бис»


Вот у нас аналогично: как где стрельба начинается, так бегут не оттуда, а туда!

Ну это у кого как,мне приятель расказывал как стоя в очереди в магазине не заметил как продавщица стряхнула бутылку шампанского,и после хлопка моментально упал на пол и принял изготовку к бою.При всем чесном народе.А что бегут,так хоть пострадавшим помощь окажут.В средней полосе России повторные подрывы не практикуют.
Последний раз редактировалось Сорбоз 01 май 2011, 01:43, всего редактировалось 1 раз.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #27

Сообщение Сорбоз » 01 май 2011, 01:41

Diminho писал(а):Все познается в сравнении Например, Манчестер:
Manchester is famous for having a higher level of violent crime and shootings than Basra, Iraq

Или Глазго
В Глазго в 60% нападений в некоторых районах города используются ножи, мачете и мечи. Согласно докладу ООН в 2005, Шотландия – самая преступная (в плане насилия на улицах) "страна" в развитом мире. Вероятность попасть под ножевое нападение в Шотландии в три раза выше, чем в США. Убийства с применением ножей в Глазго происходят в три с половиной раза чаще, чем в других городах Великобритании. В 2006 году полиция объявила 5 недель амнистии на сдачу холодного оружия. За это время жители Шотландии сдали 13 тысяч единиц.

А то все Ирак, Иран

Представляю как тебе там тяжело.
Сорбоз
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 08.04.2011
Город: Планета Земля и окресности.
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #28

Сообщение Куйбышефф » 25 июн 2011, 11:01

Был в январе 2009-го в Израиле. Тогда был очередной виток обострения конфликта с Палестиной. Когда летел, все отговаривали: "Ты куда?! Не видишь, там война!" На самом деле в самом Израиле сенсорика войны для меня свелась к паре разрывов "хасамов" в нескольких десятках километрах от меня и пару раз слышал вой сирены в Бээршеве. Очень много пропагандисткой шумихи. Все СМИ пестрят тщательно отредактированными репортажами из зоны боевых действий. За 3 недели, пока я там был, погибли 3 солдата. По каждому погибшему устраивался общенациональный траур и многотысячные похоронные шествия. К слову, в нашей армии от "падения с турников" гибнет за это же время в несколько раз больше народа.
И в самом Израиле я видел штук 15 глупейших аварий с трупами. Поэтому, быть военным в Израиле - не самая опасная профессия. Другое дело - Палестина. Я почти каждый день ездил в сектор Газы и наблюдал все "прелести" войны. Кстати, не один я такой сумасшедший. По выходным у иудеев было такое развлечение - поехать всей семьей, посмотреть на войну. Сюрреалистичная картина: оживленная трасса, ездят грузовики, мирные граждане едут на работу, а буквально в 15 километрах от нее горит земля и не смолкает кононада. На повороте в Бээршеву есть запрвка с кафе, где журналисты устроили новостной штаб. Там был офигенный кофе и шаровый интернет. Я брал с собой чашку кофею с плюшкой и уходил в поле смотреть на опофеоз человеческой ненависти. Вертолеты и бомбардировщики непрерывно кружили над окраинами города, обстреливая ракетами. Метрах в 200 над землей висел дирижабль, корректирующий огонь. В соседней со мной лесополосе работала артиллерия. За холмом грохотали танки. Целые улицы взлетали на воздух. С одной стороны может показаться бесчеловечно. Но, как мне ответил полковник танковых войск: "Мы подавляем огневую точку в одном доме, он горит, а дым идет из подвалов соседних домов. Газа - это один большой укрепрайон и поэтому тактика точечных ударов не эффективна".
А в остальном Израиле тишь да гладь, да Божья благодать... Хотя, был один момент, когда я почувтвовал, что в стране есть кое-какое напряжение. Я сидел ночью в кафе рядом с американским посольством и пил пиво. Тут заходит молодой араб с плотно забитым рюкзачком. Все присутствующие как-то заволновались. Охрана подломилась сказать, что мест нет. В этот момен я пожалел, что не нашлось места хотя бы в соседнем зале. Сфинктер предательски сжался. Но все обошлось. Араб ушел, и все продолжили тусить...
Куйбышефф
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 18.06.2010
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 44
Страны: 21
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #29

Сообщение I.B. » 21 авг 2011, 13:25

А у нас позавчера все стекла выбило в офисе. Когда Британский совет взрывали в Кабуле.
I.B.
активный участник
 
Сообщения: 961
Регистрация: 10.12.2009
Город: Женева, а так из СПб
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 40
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #30

Сообщение zerokol » 21 авг 2011, 13:29

I.B. писал(а) 21 авг 2011, 13:25:А у нас позавчера все стекла выбило в офисе. Когда Британский совет взрывали в Кабуле.

хорошо значит взорвали, правильно
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #31

Сообщение mixau » 23 авг 2011, 22:16

zerokol писал(а):что бы окончательно сойти за своего периодически ковыряюсь в носу или почесываю яйца

Кстати и у израильтян это в порядке вещей...
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3790
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской


Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #33

Сообщение Вольфин » 27 дек 2011, 09:16

Специалисты, может подскажете, как мне загнать жену в бомбоубежище, которое в 5 метрах от двери квартиры, во-время ракетного обстрела. "Нафиг, говорит, я туда попрусь, там место для стариков ( ей 70)".
41 страна Европы, 12 стран Азии, Эфиопия, Цейлон, Мьянма (Бирма), Китай, Мальта.
Вольфин
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 18.11.2009
Город: Ашдод
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 86
Страны: 59
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Сообщение: #34

Сообщение paramilitare » 31 авг 2013, 20:48

Прочитал. Впечатлен.
"Плохие времена становятся хорошими воспоминаниями" (с)
paramilitare
полноправный участник
 
Сообщения: 337
Регистрация: 08.04.2012
Город: Дубай
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 39
Отчеты: 4
Пол: Мужской


Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на Б

Сообщение: #36

Сообщение АлэОп » 19 июл 2014, 20:04

zerokol писал(а) 27 апр 2011, 23:17:
Полянка писал(а):А еще и развестись... (зная, что арабки вообще никогда не разводятся)

разводятся
там тоже люди живут



Подождите !

А она была арабкой еврейкой или христианской ..эээ или мусульманкой ?
странно просто там обычно замуж за иноверца не выдают. Или выдают с проблемами.

И где она сейчас ? В России ?

Объясню почему спрашиваю, потому что у сама жила в Ираке
поэтому уж очень интересно .........
АлэОп
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Сообщение: #37

Сообщение iskanderyem » 19 июл 2014, 20:35

Это как? - Арабкой еврейкой?
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Сообщение: #38

Сообщение АлэОп » 19 июл 2014, 21:36

iskanderyem писал(а) 19 июл 2014, 20:35:Это как? - Арабкой еврейкой?


так же как русская еврейка.
Еврей - еврейка всегда была религия ... потом появился новый Израиль

Евреи-арабы долгое время жили на территории Ирака и других арабских стран пока их не выгнали в Израиль (в 40-х или в 50-х из-за того что Израиль взял себе землю на территории тогдашней Палестины и натравили всех арабов против евреев )
тогдашнее государство Ирака по просьбе Израиля (или не по просьбе кто как говорит) заставило их мягко говоря "убираться" .. многие иракцы помогали евреям скрываться у себя в домах, нормальные люди им пытались помочь стоя у ворот дома евреев с винтовкой .. ну вот такие вот страсти были...


и сейчас живут те кто смог скрыться в те времена но скрывают данный факт


Пример: Иракские евреи в Израиле сейчас (поют Иракские песни на иракском диалекте)
ну это наверное их дети ..или внуки


человек рассказывает о том что было тогда и о том что Евреи и Мусульмане (Иракцы) жили вместе и все у них было ок пока идея Израиля не появилась http://www.youtube.com/watch?v=yedVMNzM9z4



хахах)) я все сама тут нашла и рассказала за одно) надеюсь кому интересно будет)

http://www.youtube.com/watch?v=u1DTDOlIow0


а вот кто живет в Ираке (кароче я не знаю скрываются ли они или уже нет)

http://www.youtube.com/watch?v=LTZ4jwQclyQ
Последний раз редактировалось АлэОп 19 июл 2014, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
АлэОп
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Сообщение: #39

Сообщение iskanderyem » 19 июл 2014, 21:40

Еврейка - это религия?!
Аватара пользователя
iskanderyem
путешественник
 
Сообщения: 1912
Регистрация: 15.08.2006
Город: Ливингстон
Благодарил (а): 118 раз.
Поблагодарили: 176 раз.
Возраст: 63
Страны: 50

Re: О безопасности при волнениях, погромах и революциях на БВ

Сообщение: #40

Сообщение АлэОп » 19 июл 2014, 21:48

iskanderyem писал(а) 19 июл 2014, 21:40:Еврейка - это религия?!


я по другому хотела сказать ну да лано)
АлэОп
участник
 
Сообщения: 67
Регистрация: 13.04.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 33
Страны: 8
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАфганистан, Ирак, Йемен, ПакистанОтзывы: Йемен, Афганистан, Пакистан, Ирак



Включить мобильный стиль