Аренда авто Саудовская Аравия

Как добраться из одной точки в другую. Авиа перелёты, автобусы, автомобили, такси, аренда автомобиля, парковки, стоянки такси, аренда автомобиля с водителем. Морские паромы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #1

Сообщение Dr.Evil » 30 янв 2023, 21:19

Город Янбу (Yanbu) - круизный порт
Хочу рентануть машину для поездки в Медину
1) Где лучше рентовать?
2) Стоит ли ехать в Медину на рент авто?

Жду дельных советов
Аватара пользователя
Dr.Evil
полноправный участник
 
Сообщения: 318
Регистрация: 14.11.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 103
Отчеты: 3
Пол: Мужской
прокат машины в Дохе

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #2

Сообщение Iou » 07 фев 2023, 20:10

Где лучше - никто не скажет. Вряд ли кто-то перепробовал несколько точек.
В Медину ехать стоит, движение там нормальное. Но машину в центре тяжело запарковать. Возможно лучше посмотреть какие-то "негородские" места. Ну, и по времени вопрос.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #3

Сообщение psiros » 13 дек 2023, 22:07

Dr.Evil писал(а) 30 янв 2023, 21:19:Стоит ли ехать в Медину на рент авто?

Мы ездили. В самый центр города лучше не соваться на машине, а запарковать её где-либо у улицы Принца Абдул-Маджида-ибн-Абдулазиза (это что-то вроде Бульварного кольца, если говорить об аналогии с Москвой). Оттуда уже элементарно можно пройти в центр города пешком по пешеходной улице, например (она не на всех участках пешеходная, но там нормально). Ну или у Кубы оставить машину, это чуть дальше - в сторону центра от неё можно пройти по бульвару, который далее перейдёт как раз в пешеходную улицу. От Кубы до Мечети Пророка километра 3, насколько помню. Может, 3 с половиной, плюс-минус.
psiros
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8779
Регистрация: 29.03.2012
Город: Кострома
Благодарил (а): 134 раз.
Поблагодарили: 1453 раз.
Возраст: 45
Страны: 106
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #4

Сообщение (ks) » 12 янв 2024, 15:55

Подскажите, пожалуйста, контакты, где взять в аренду авто в Джедде без кредитной карты?
Аватара пользователя
(ks)
полноправный участник
 
Сообщения: 398
Регистрация: 07.12.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Страны: 53
Отчеты: 10
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #5

Сообщение TKK » 25 фев 2024, 21:08

(ks) писал(а) 12 янв 2024, 15:55:Подскажите, пожалуйста, контакты, где взять в аренду авто в Джедде без кредитной карты?

Мы брали у местной компании Lumi. Можно расплачиваться наличкой, можно дебетовой картой. Бронировали заранее без кредитной карты. Правда, возможно, только с полной страховкой, но это не факт. Просто иначе непонятно, как брать франшизу с клиента. Да, брали не в Джидде, но возвращали в Джидде, в аэропорту.
Но должна предупредить насчет этой конторы lumirental. Первый внедорожник мы брали в Табуке, все прошло идеально. А вот второй забронировали у Lumi, но уже в Рияде, в аэропорту. И когда пришли за машиной, нам отказали! Сказали, что внедорожников нет никаких, извините, сожалеем. Возможно, дело тут было в том, что машина в Рияде нам нужна была только на один день, чтобы съездить на Edge of The World. Короче, сломали нам все планы((. Мы и в головной офис звонили - бесполезно, просто извинились и кинули нас. Могли бы хотя бы предупредить за несколько дней по почте. Такое вот отношение к клиентам.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #6

Сообщение Iou » 25 фев 2024, 22:36

Если не секрет, какой внедорожник выдали в Табуке и почём? А так, и в Sixt, Avis, Budget кредитная карта не нужна...
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #7

Сообщение TKK » 26 фев 2024, 13:12

Iou писал(а) 25 фев 2024, 22:36:Если не секрет, какой внедорожник выдали в Табуке и почём? А так, и в Sixt, Avis, Budget кредитная карта не нужна...

Не секрет. Toyota Fortuner 2022 года, 4х4. Дорого, конечно: 600 SAR в сутки без налога. К тому же мы взяли полную страховку, поэтому сразу заплатили почти 4500 SAR за 6 суток. Кроме того, за возврат в другом городе что-то порядка 345 SAR. И лимит по километражу был 300 км/день, а дальше - 1,5 SAR/км (почти 3750 руб за 100 км!), у нас вышел перерасход в 550 км). Мы даже уже, чтобы сэкономить километры, в Джидде ездили на такси по городу, прикинули, что это дешевле!
В общем, на машину ушло порядка 160 тыс. рублей с учетом бензина. Таковы саудовские реалии((( Но обычные седаны гораздо дешевле, конечно. И на них тоже много куда можно попасть, много крутых, интересных мест посетить.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #8

Сообщение Iou » 26 фев 2024, 13:47

Спасибо. Я знаю, я на седанах больше 8000 км по СА отъездила, в том числе на Edge of the World - всё возможно, если захотеть.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #9

Сообщение TKK » 26 фев 2024, 18:23

Iou писал(а) 26 фев 2024, 13:47:Я знаю, я на седанах больше 8000 км по СА отъездила, в том числе на Edge of the World - всё возможно, если захотеть

Ну, судя по 186 странам вы вообще крутая!! Но я-то смотрела видео этой дороги, перелопатила массу информации, читала отзывы обычных людей и все говорили, что пройти через "третий ров" на седане невозможно. Что даже переднеприводной внедорожник не каждый пройдет. Вот, в отзывах на гуглмэпс один пишет: "Не вздумайте ехать на седане. На обратном пути я увидел седан со снесенным бампером". Речь идет о единственной, как я поняла, незакрытой дороге, через дамбу. Нижняя дорога, через долину акаций, закрыта сейчас.
Я к тому, что вы написали: все возможно, я проехала на седане. Вас почитают и самонадеянно подумают: "О, я смогу, раз эта девушка смогла!" Но согласитесь, явно вы не рядовой путешественник. Наверное, у вас огромный опыт путешествий по сложным местам. При всем уважении к вашему мнению, не думаю, что любой человек сможет справиться с этой дорогой на седане. Недостаточно просто захотеть.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #10

Сообщение Iou » 26 фев 2024, 20:13

Конечно, через третий ров невозможно. Там и джип (или водитель) не всякий проедет. Но 21-й век на дворе. Есть такси (да-да!) от третьего рва. Ну, а нас просто местный подвез - там движение, как на проспекте. И да, справедливости ради, седан вернулся целым и невредимым, но это скорее чудо. Я туда никому на седане ехать не советую.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #11

Сообщение TKK » 26 фев 2024, 22:11

Iou писал(а) 26 фев 2024, 20:13:Конечно, через третий ров невозможно. Там и джип (или водитель) не всякий проедет. Но 21-й век на дворе. Есть такси (да-да!) от третьего рва. Ну, а нас просто местный подвез - там движение, как на проспекте. И да, справедливости ради, седан вернулся целым и невредимым, но это скорее чудо. Я туда никому на седане ехать не советую.

Насчет такси очень интересная информация! А насколько реально было бы нанять такое "такси" от поворота с асфальта на грунтовку? Ну тот есть по безопасной дороге проехать на арендованном седане, а там уже пересесть к местному, чтобы не рисковать угробить машину?
Мы были в Рияде только один день и в полночь самолет, почему и не взяли экскурсию из Рияда, все они заточены под закат и обязательный пикник под звездами, мы просто тупо не успевали вернуться, хотели арендовать внедорожник, но, вот, компания Lumi нас подвела. А седан-то взять можно было бы три таком раскладе.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #12

Сообщение Iou » 26 фев 2024, 22:21

Признаюсь, такси на асфальте я не видела. И, вообще никаких машин не видела, спросить не у кого. Когда мы ехали уже по грунтовке, все говорили, что мы не проедем. Ну, мы и так знали, что не проедем - планировали идти пешком, если останется разумное растояние (с джипом у нас тоже не получилось, но там из-за денег). В арендной компании мы посоветовались, работник сказал, что доедем. И такси у рва для нас оказалось неожиданностью. Такси - это открытый джип, ехать надо в кузове. Но какой-то местный на Land Cruiser нашёл нас раньше, чем такси, и подвёз. А назад мы пешком пошли, там буквально пара км, дорогу мы уже знали.
Аватара пользователя
Iou
активный участник
 
Сообщения: 953
Регистрация: 07.01.2009
Город: PT
Благодарил (а): 33 раз.
Поблагодарили: 107 раз.
Возраст: 47
Страны: 186
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #13

Сообщение soglasen » 03 мар 2024, 11:21

А подскажите где в Рияде выдают машину по обычным РФ правам - которые как пластиковая карточка?

Раньше все время брали в Rent 2 you, но с этого года они перестали выдавать на РФ права. Желательно не в аэропорту, а где-нибудь в районе Granada Mall, Al Hamra mall, но буду рад любым рекомендациям в принципе. Спасибо
soglasen
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.07.2019
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #14

Сообщение TKK » 03 мар 2024, 11:38

soglasen писал(а) 03 мар 2024, 11:21:А подскажите где в Рияде выдают машину по обычным РФ правам - которые как пластиковая карточка?

На ваш вопрос напрямую ответить не могу, сами сделали международные права перед поездкой, это очень быстро через Госуслуги. Если вам это не вариант, попробуйте задать вопрос в любом телеграмканале по Саудовской Аравии. Я там видела обсуждение вопроса обязательны ли международные права, и там были люди, которые пару месяцев назад арендовали машину в Саудовской Аравии (город просто не помню) без международных прав и без проблем. Там можно и поиском воспользоваться.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #15

Сообщение lega4 » 19 мар 2024, 20:42

Кто-нибудь находил контору, которая машину с разрешением в другие страны выдает? Не-резидентам полуострова, конечно.
Протыкал все основные во всех странах - только Сикст в СА резидентам даёт во все соседние страны ездить за деньги, и из ОАЭ какие-то компании в Оман позволяют. А если хочется сделать круг типа СА-Бахрейн-Катар-ОАЭ-Оман на машине, как быть?
lega4
активный участник
 
Сообщения: 912
Регистрация: 29.09.2014
Город: Мюнхен
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 108 раз.
Возраст: 30
Страны: 77
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #16

Сообщение kirill.rusakov.94 » 08 апр 2024, 23:10

Подскажите фирмы в Рияде по аренде авто без кредитной карты, желательно с возможностью сдачи авто в Даммаме.
kirill.rusakov.94
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 08.11.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 30
Пол: Мужской

Re: Аренда авто Саудовская Аравия

Сообщение: #17

Сообщение TKK » 08 апр 2024, 23:15

kirill.rusakov.94 писал(а) 08 апр 2024, 23:10:Подскажите фирмы в Рияде по аренде авто без кредитной карты, желательно с возможностью сдачи авто в Даммаме.

В Lumi можно без кредитной карты.
Нет войне!
Аватара пользователя
TKK
активный участник
 
Сообщения: 512
Регистрация: 07.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 101 раз.
Поблагодарили: 179 раз.
Возраст: 61
Страны: 55
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияТранспорт: Авиа, наземный, морской. Как добраться из А в Б



Включить мобильный стиль