Кувейт. Путешествие на 4 дня

Отзывы и рассказы туристов из Катара Кувейта Саудовской Аравии. Впечатления от поездок по этим странам. Маршруты путешествия фотографии рекомендации

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #21

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 09:31

Спасибо за комментарии! Очень полезная информация, так как ее реально практически неоткуда почерпнуть.

Если где еще сможете дополнить, очень бы попросил Вас! Из-за незнания арабского некоторые вещи узнать не мог.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #22

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 09:50

Чуть больше, чем за час я добрался до границы.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Граница неслабо укреплена не только выезжающими из земли преградами проезда, но и противотанковыми ежами.
Въезд в Месопотамию или Междуречье или Двуречье или Ирак строго визовый, а у меня в Кувейт – однократка (понятно, что выезда и повторного въезда не может быть). Это я знал, но уж очень хотелось. Пошел к полицейскому со «странной» просьбой пропустить туриста из Украины, который приехал в Кувейт на 3 дня, в Ирак, чтобы там ступить на иракскую землю. Полицейский практически не говорил на английском, но меня понял. Поулыбался странной просьбе, но, переговорив со «старшим», дал мне добро на проезд. Результат – пройден первый кордон. Да еще и на машине. Второй кордон – таможня со стороны Кувейта. Там собралась целая группа работников границы, чтобы посмотреть, что за «террорист» без визы хочет попасть на 5 минут в Ирак. После долгих разговоров о жизни, об отношениях Ирака с Кувейтом и их жителях, подошел с заставы вызванный таможенниками пограничник. Он повторно выслушал мою просьбу «хочу в Ирак», задал несколько раз один и тот же вопрос, где моя машина, какого она цвета и т.д. Наверное, боялся, чтобы там не было бомбы. Результат – садимся к нему в Nissan Patrol камуфляжной раскраски и едем на следующий КПП в сторону Ирака. Там был долгий разговор с его «старшим», после чего мы едем в Ирак, где он говорит пограничникам с иракской стороны, что я его друг и мы через 5-10 минут вернемся. Хохма! Но, как пел Высоцкий, «она была в Париже» или в моем случае «он был в Ираке», или «язык и до Багдада доведет». Да! Я был в Ираке!!! По соображениям безопасности никаких фотографий с границей нет.

Правда, есть вот такое:

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #23

Сообщение Navigator » 08 май 2012, 10:08

про Ирак повеселило
правда счтать такое посещением страны.... на ваше усмотрение конечно
Аватара пользователя
Navigator
Старожил
 
Сообщения: 11980
Регистрация: 13.02.2004
Город: заграница
Благодарил (а): 275 раз.
Поблагодарили: 1193 раз.
Возраст: 32
Страны: 90
Отчеты: 15

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #24

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 10:20

Это так, для "галочки". Конечно, туда нужно ехать на пару недель, не меньше. Основная-то часть достопримечательностей находится в районе Багдада. Но такого времени у меня пока нет. Посему - была такая авантюра
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #25

Сообщение Ghoste » 08 май 2012, 10:24

Это даже не дорого!
Аватара пользователя
Ghoste
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.04.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #26

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 12:15

Только без ссор, дамы и господа!
А я тем временем продолжу повествование...

Назад поехал в чувством полного морального удовлетворения. По дороге разогнал своего Cruze до 170 км/ч, но дальше рисковать не стал, так как по словам местных полиция очень строга к нарушителям правил дорожного движения, особенно в части скорости и проезда на красный свет светофора.

Приехав в город, покатался по окраинам, посмотрел на Кувейтскую телебашню или Башню Освобождения, высота которой 372 м, и которая является самой высокой на Ближнем Востоке. Внутрь (на первые 2 этажа) попасть не составило проблем, но наверх можно попасть только в день Независимости, который в Кувейте отмечается 25 февраля. Так что наверх я не попал.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Так закончился второй день моего пребывания в одной из самых богатых стран мира – Кувейте.

На следующий день я проснулся в 5 утра, чтобы поехать на пляж в районе Сальмия и окунуться в Арабский залив, пока местные жители еще спят и ни у кого не будет претензий к моим «откровенным» плавкам – дело в том, что местные мужчины купаются исключительно в шортах до колен. На пляже были установлены предупреждающие таблички «Купаться запрещено – опасно». Я не поверил, и пошел в воду. А нужно было поверить. Я прошел по камням, покрытым ракушками, острыми как бритвы. Чтобы не упасть от волн, опирался на камни не только ногами, но и руками. Результат – полностью изрезанные и окровавленные ноги и руки. Ну что ж, как говорится «дурная голова ногам покоя не дает».
На другом пляже таких табличек и, соответственно, проблем не было. Мелкий песочек, соленый залив, где я без проблем мог лежать на воде (в отличие от других морей), теплая и чистая вода. Так что утренний моцион, в конце концов, удался.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Потом опять катание по городу – и на шведский стол в гостинице. Кстати, шведский стол все 3 дня был на высоте – картофельные деруны (или драники – как кому больше нравится), печеные колбаски, дюжина различных салатов, разные соусы, тушеные куриные крылышки, и многое-многое другое. Кормили хорошо.

На гостиничной парковке стаяла вот такая машинка из Бахрейна...

Кувейт. Путешествие на 4 дня

... и вот такая из Королевства Саудовская Аравия.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

После завтрака поехал в построенный в 2000 году Scientific Centre на Arabian Gulf Road в районе Сальмия.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Интернет повествовал о кинотеатре IMAX и самом большом аквариуме на Ближнем Востоке внутри. Кинотеатра не видел – не было смысла, так как не знаю языка, а аквариум может и самый большой на Ближнем Востоке, но не большой по сравнению с другими аквариумами, которые я видел. Тем не менее, там было интересно посмотреть окаменелых доисторических существ, найденных в заливе и на территории Кувейта, понаблюдать за «разборками» пингвинов, увидеть процесс кормления акул и другое.

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 21:20, всего редактировалось 2 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #27

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 12:50

А к полудню мне предстояло вернуть машину в компанию. В аэропорте, где находится офис компании, я не знал куда нужно было возвращать авто, поэтому с разрешения полисмена припарковался в недозволенном месте возле полицейского внедорожника Range Rover. В офисе компании выдали ответственного, которому я вернул машину. Никаких проблем с оплатами, состоянием машины и прочим не возникло.

Проблема возникла позже – я не смог уехать из аэропорта. Все проезжавшие такси наотрез отказывались меня брать, а такси аэропорта были очень большими и дорогими. Короче, пошел я пешком в сторону города, пытаясь все же остановить такси – тщетно. Температура вокруг была более 40 градусов – «тепло».

Вдруг останавливается возле меня белоснежная Toyota Land Cruiser 200. Водитель жестом приглашает меня в салон и отказывается от предлагаемых денег. Едем в город. Водитель – араб в дишдаше (традиционная белая одежда мужчин-арабов) и куфии с эгалем на голове – предложил довезти до места в городе, куда я направлялся. По дороге выяснилось, что он очень бедный, так как приехал из Йемена. А богатые в Кувейте – только кувейтцы. По дороге мы подъехали к его дому, где он высадил своего сына. И я понял – он действительно «бедный» - cобственная Toyota Land Cruiser 200 богатой комплектации и трехэтажный дом в центре столицы. Эх, ему бы к нам – посмотрел бы, что такое бедность и бензин по 1,5 USD за литр.

Есть, правда и вот такие постройки, где живут приезжие работники

Кувейт. Путешествие на 4 дня

И еще - "убогие" люди - нет у них Воля-ТВ

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Последние полдня в богатейшей стране мира я посвятил пешим прогулкам по окрестностям гостиницы и набережной залива – Arabian Gulf Road. Это было в пятницу – выходной в мусульманских странах. Люди купались в заливе, десятки парней «вышивали» на водных мотоциклах. Молодежь каталась по трехрядной набережной на своих люксовых авто – Porsche 911, Porsche Panamera, Ferrari, Lamborgini, Chevrolet Corvette, Chevrolet GT, Ford Mustang и других. Вот, что значит «жизнь удалась»!

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вот еще один местный житель

Кувейт. Путешествие на 4 дня

А вот так за ручку ходят друзья :))

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Вот такое чудо мне попалось на одной из улочек неподалеку от набережной

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Несмотря на небольшое количество достопримечательностей в стране, поездка удалась. Мне удалось очередной раз прикоснуться к непривычной жизни и исламской культуре. Все это произошло в далекой, богатой и красивой стране КУВЕЙТ.
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 21:33, всего редактировалось 5 раз(а).
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #28

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 12:51

А теперь еще добавлю фотографий в предыдущие посты. Так что перечитывайте
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #29

Сообщение roger_roger » 08 май 2012, 14:08

А потом был вылет из международного аэропорта

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Снижение перед транзитной посадкой в Дубаи

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

Кувейт. Путешествие на 4 дня

И полет на родную землю через Иран, Ирак и Армению.

Кувейт. Путешествие на 4 дня
Последний раз редактировалось roger_roger 28 май 2021, 21:38, всего редактировалось 1 раз.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #30

Сообщение roger_roger » 09 май 2012, 23:09

Для интересующихся - общий бюджет поездки 1 185 USD, из которых:
- гостиница - 400 USD
- виза - 37 USD
- авиабилеты - 575 USD
- аренда авто - 146 USD
- заправка авто на 800 км - 15 USD
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #31

Сообщение Boris Popov » 21 июн 2012, 18:33

Уважаемый автор,


Очень большая просьба - сообщить мне название отеля. На данный момент обзвонил гостиниц 10 - все отказываются делать визу при отсутствии приглашения со стороны местной компании. Можно в личку, ествественно

Заранее благодарен,

Борис
Boris Popov
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 21.06.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #32

Сообщение roger_roger » 25 июн 2012, 00:27

Отписался в личку.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #33

Сообщение pilgrim-spb » 17 авг 2012, 11:31

Можно и мне, плиз, название отеля, который делает визы в Кувейт по прибытии! Тоже с ног сбился!!
Аватара пользователя
pilgrim-spb
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 17.08.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 111
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #34

Сообщение roger_roger » 22 авг 2012, 19:23

Тоже в личку, дабы не нарушать правила форума.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #35

Сообщение zerokol » 28 ноя 2012, 11:19

Что-бы не плодить дурацкие посты типа "и мне в личку" я предложил бы выложить название отеля и его координаты тут.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45018
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #36

Сообщение roger_roger » 28 ноя 2012, 13:13

Это не будет расценено как реклама? Бан не получу?
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской


Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #38

Сообщение Oleg_Pilott » 30 ноя 2012, 14:24

Так какой отель? Очень нужно, спасибо
Oleg_Pilott
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 28.11.2012
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #39

Сообщение roger_roger » 04 дек 2012, 22:07

Друзья, ниже - координаты отеля для заинтересованных.
Ghadeer S.M.(Ms.) | Executive Secretary
Plaza Athenee Hotel Kuwait
T : +965 1 84 66 66 | F : +965 222 94 550
http://www.plazaatheneekuwait.com/

Я не звонил. Написал по электронке hotel@plazaatheneekuwait.com
Мне помогли решить все мои вопросы. Трансфер из/в аэропорт входит в цену номера.

По всем дополнительным вопросам пишите в личку.
roger_roger
активный участник
 
Сообщения: 662
Регистрация: 17.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 46
Страны: 34
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кувейт. Путешествие на 4 дня

Сообщение: #40

Сообщение SSyba » 14 дек 2012, 01:35

Очень интересно. У меня недавно приятельница отозвалась. Она в Кувейте работает, Менеджером в каком то отеле. Если честно, я просто обалдела. Страна то не очень расположена к женщинам....
Вы когда там были, как много видели женщин работающих? Как в целом если приехать женщине туда отдохнуть , не одной разуемеется? В чем люди там ходят? Я имею ввиде одежду? Как много европейцев вы видели?
SSyba
полноправный участник
 
Сообщения: 257
Регистрация: 01.10.2011
Город: Шерман
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 51
Страны: 11
Отчеты: 1
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумАравийский полуостров: Катар, Кувейт, Бахрейн, Саудовская АравияОтчёты, впечатления: Катар, Кувейт, Саудовская Аравия



Включить мобильный стиль