Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Хотите иметь сотрудников, дать заработать, влиться в коллектив единомышленников с Форума Винского, ищите работу подработку, уволили со старой работы в поисках новой должности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #21

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 21:32

Да нет, не безработица. Желающих "поработать в туризме" достаточно, но вся проблема в квалифицированных кадрах.

Могу по Самаре сказать - без опыта можно устроиться на зарплату 10000 рублей + какой-то процент от продаж. Первое время (год-полтора) процента от продаж может совсем не быть. В лучшем случае одна из 10 девочек, пришедших в этот бизнес, года через три - четыре, наработав опыт и клиентскую базу сможет получать 30-35 тысяч. Остальные уйдут продавать окна, рожать детей и т.д. В Москве, конечно, цифры другие, но система, скорее всего, та же. Вот и думайте, оно Вам надо?
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #22

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 21:46

Helen5, "безработица" - это невостребованный избыток рабочих ресурсов.
Если бы была нехватка взяли и без опыта, и "не правильного" пола и возраста.
Если работник уже может работать на себя организовав свою успешно работающую турфирму, то это профессионал экстра класса и естественно он не будет работать рядовым сотрудником за <35 000
Что я не могу понять, почему выгодно возить девочек по отелям в Египте, показывая каждый по 20 минут, но не выгодно брать индивидуального туриста, который там жил.
Почему бронирование у туроператора считается намного более сложным делом, чем самостоятельный туризм и почему считается, что бронирование программой Сирена требует год изучения и оттачивания навыков.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #23

Сообщение Дядюшка Влад » 24 май 2014, 22:00

Почему никто не хочет видеть менеджера без опыта - очень просто, кто Вас будет учить? Ни на одних курсах не учат работать, а уж чему учат в институтах, я молчу, насмотрелась на наших практикантов. Если берешь сотрудника без опыта - будь готов его обучать, минимум два года надо, чтобы "сделать" нормального продажника. Это мое личное время, которое я отрываю от своей работы.

А как к вам в сферу вообще новые люди приходят? Ориентируясь на ваши слова можно предположить, что без притока новых кадров года с 2050 года сфера туристических продаж начнёт сокращаться по естественным причинам Или действует правило российского HR "сп.здел в резюме - устроился"?
Паттайя - источник просветления!
Аватара пользователя
Дядюшка Влад
путешественник
 
Сообщения: 1816
Регистрация: 04.03.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 292 раз.
Возраст: 34

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #24

Сообщение Алена1976 » 24 май 2014, 22:13

VladPTT писал(а) 24 май 2014, 22:00:А как к вам в сферу вообще новые люди приходят?

Я вот тоже этот вопрос хотела задать. Когда-то же многоопытные турагенты тоже были начинающими?
Я сама руковожу отделом (не в турбизнесе) и всегда предпочту взять на работу того, у кого есть желание работать и интерес, чем просто человека с набором каких-то навыков (зачастую "опытный" работник может быть ленивым, невнимательным и пассивным).
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #25

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 22:20

Могу сказать так - я в рекламном туре по Турции видела около 60 отелей. А жила всего в пяти (это учитывая и неоднократный отдых в Турции). В каком количестве отелей Вы жили лично? Невозможно всех туристов отправить в один отель, как бы хорош он не был. Осмотр большого количества отелей в рекламном туре на курортах массового спроса дает общее представление о курорте, о градации отелей (например, в турецких пятерках я для себя различаю примерно 5-6 уровней качества), о том, какой отель какому туристу подходит.

Последние годы сама путешествую самостоятельно. Так вот, мой опыт самостоятельного туризма полезен только для организации сложных индивидуальных туров, но он мало помогает в продаже турпакетов. Людей, путешествующих пакетами, неисчислимо больше, а тут нужны другие знания и навыки. Человек, доросший до индивидуального туризма, чаще всего в помощи турагента уже не нуждается. Большинству же людей (наш форум не в счет, какой бы большой он не был, таких как мы - доли процента от всех туристов) добраться самостоятельно из отеля в аэропорт кажется невыполнимой задачей.
Я в Серене не работаю, для этого учатся на авиакассира, отдельная специализация. Но там действительно множество тонкостей. Так же и в системах бронирования туроператоров - тут основной "затык" в том, что нет единообразия, каждый разрабатывает свою платформу. Даже просто собрать документы на визу, например в Грецию - у разных операторов разный набор документов. А штрафные санкции, под которые попасть ничего не стоит? Кто будет обучать нового сотрудника всем этим моментам, которых множество? Даже после 9 лет работы невозможно почивать на лаврах, надо постоянно осваивать "новые территории".

По поводу новых людей - приходят, но как уже писала, остаются единицы. И тут врать в резюме бесполезно, слишком быстро все выходит наружу, наврать-то можно, но работать-то как? В принципе, работают действительно одни и те же, переходят из фирмы в фирму, открывают свои, закрывают, уходят в "свободное плавание" в режиме фриланс. За последние пять лет я двух хороших менеджеров "вырастила" с нуля. Но это были действительно люди, которые хотели работать в туризме, и первое время работали вообще бесплатно, в счет обучения, так сказать. Одна девочка пришла на практику, и осталась, работала без зарплаты, просто приходила и помогала. Поездила в рекламники, два года была на "подхвате". Теперь ведущий менеджер в агентстве. Другая - моя ровесница, кардинально сменила сферу деятельности - из педагогов в турагенты, без опыта работы, но с опытом поездок и огромным желанием. Но почти в сорок лет пойти работать "на побегушках" - это надо очень хотеть работать в туризме. А другого пути нет, ни на одних курсах работать Вас не научат, только опыт.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #26

Сообщение pedestrian » 24 май 2014, 22:27

Работу можно найти как после курсов, так и без них. А можно и не найти (опять-же в обоих случаях). Курсы, как таковые, тут совершенно ни причём. Вещь полезная (если не проводятся для галочки или не являются узко специализированными), но вовсе не обязательная. Лет пятнадцать назад я был примерно в той же ситуации, что и ТС, только лет на десять моложе, но работу нашёл.

Полностью согласен с
Алена1976 писал(а) 23 май 2014, 18:45:Какие уж тут специальные знания нужны, которые нельзя было бы наработать за полгода трудовой деятельности?

Специальные знания необходимы, но легко приобретаются с опытом работы. Нужно отметить, что не все на это способны. А на
Алена1976 писал(а) 23 май 2014, 21:16:в чем, собственно, состоит опыт турагента?

ответ простой - в опыте и состоит. Я могу долго детально расписывать этот тезис, но нехочется флудить в чужой теме. Просто поверьте, что даже очень активные и самостоятельные туристы весьма поверхностно представляют себе как эта индустрия работает изнутри, а эти знания необходимы и приобретаются только с опытом.

Так же согласен с
Повстанец писал(а) 23 май 2014, 21:07:HR не будет играть в лотерею и брать без опыта работы

Если агенство настолько велико, что у них имеется отдел кадров, то там, действительно, подойдут к вопросу сугубо формально. Попробуйте себя в каком-нибудь небольшом агенстве. В таком, где решение о приёме на работу принимает именно тот, кому нужны работники. Лично я на собеседовании обращаю внимание на три момента (именно в такой последовательности):
1. Общая адекватность. (Насколько хорошо претендент впишется в существующий коллектив. Если плохо - он мне и даром не нужен).
2. Желание работать
3. Способность обучаться.
Образование меня вообще не интересует. Если есть опыт - хорошо (быстрее впишется в работу, а может и я что-то новое узнаю), если нет - ну и фиг с ним, сами научим.

Так что, подумайте: трэвел бизнес - оно Вам надо? Работа, честно говоря, собачья и мало денежная. Если надо - стучите и Вам откроется.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #27

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 22:28

Helen5, Гм. Мне в турагентствах менеджеры несут полную ересь про отели либо просто зачитывают отзывы с топхотелз
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #28

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 22:38

Вы хотите быть таким менеджером? Об этом я и говорю - крайне низком уровне квалификации. А проблема идет от общей низкой доходности турбизнеса, пагубной скидочной политике многих турагентств. Сами себе копаем яму, раздавая скидки 8-9 процентов, при уровне комиссии 10-11%.

Я своей работы сейчас врагу не пожелаю и друга от нее отговорю. Но сама уже настолько глубоко в этом, что другой деятельности не вижу для себя. А новые люди, приходящие в эту сферу, должны быть готовы работать много, постоянно учиться, иметь ненормированный рабочий день и получать за это копейки. Да еще общая неадекватность населения поражает (как Вам такой вопрос туриста - а вы можете гарантировать, что там не будет дождей? Или звонок в два часа ночи - Лена, у нас в номере холодно). И все это нужно каким-то образом "разрулить", договориться с Господом о погоде, найти море в Швейцарии, "все включено" в Тайланде и отель без детей в Турции (это все реальные запросы клиентов).
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #29

Сообщение Алена1976 » 24 май 2014, 22:52

Helen5 писал(а) 24 май 2014, 22:38:Вы хотите быть таким менеджером? Об этом я и говорю - крайне низком уровне квалификации.

Ну тогда отчего же не взять на работу того, кто и вправду хочет себя в этом деле попробовать? Раз контингент соискателей и так не высокую квалификацию имеет по Вашему мнению?
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #30

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 23:14

Соискатели в основном никакой квалификации не имеют, все хотят попробовать, но еще хотят и зарплату получать, желательно приличную. А с чего платить эту зарплату, если человек пока ее не зарабатывает? Я про эту проблему и говорю. Приходит новый человек, его надо учить, контролировать каждый шаг, иначе можно попасть на очень приличные штрафы. Естественно, никто ему хорошую зарплату платить не будет, до нее еще надо дорасти, наработать опыт, клиентов, научиться зарабатывать эти самые деньги. Устроиться на работу в турагенство можно прекрасно и без всякого опыта, я сама пришла буквально с улицы, с одним лишь энтузиазмом, и опыт поездок на тот момент одной Чехией ограничивался. Но работала полгода практически бесплатно, а потом еще год за символическую зарплату. Не все могут себе это позволить, в основном хотят, чтобы сразу деньги платили.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #31

Сообщение Danaez2 » 24 май 2014, 23:24

я сама пришла буквально с улицы, с одним лишь энтузиазмом, и опыт поездок на тот момент одной Чехией ограничивался. Но работала полгода практически бесплатно


Одна девочка пришла на практику, и осталась, работала без зарплаты, просто приходила и помогала.


А ничего, для российского турбизнеса, что это нарушение ТК РФ?
Аватара пользователя
Danaez2
путешественник
 
Сообщения: 1657
Регистрация: 04.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 112 раз.
Поблагодарили: 452 раз.
Возраст: 48
Страны: 49
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #32

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 23:31

Но это наши реалии. Хотя, к обсуждаемой теме это не относится. А нарушений законодательств в турбизнесе, да и где угодно, и без этого хватает. Я все к тому, что человек без опыта, но с большим желанием работать и хотя бы средней сообразительностью вполне может устроиться в турагенство, но должен быть готов к крайне низкой оплате своего труда, до тех пор, пока его работа не начнет приносить реальный доход фирме. Например, в самарских агентствах больше 8-10 тысяч оклада никто не получает. Остальное - это процент с личных продаж, а к приличному проценту люди идут годы. Или не идут, а уходят продавать что-то другое.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #33

Сообщение georgiy.dianov » 24 май 2014, 23:38

Почему же не относится? Плохо понимаю, как можно работать бесплатно, проезд не бесплатен, за квартиру продукты, одежду тоже надо платить.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #34

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 23:41

Поэтому в основном и идут сюда девушки - у них обычно есть муж, который может все это оплачивать. Или, если девушки совсем молодые, то же самое делают родители. А когда приходит опыт, начинаются и более приличные заработки.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #35

Сообщение Алена1976 » 24 май 2014, 23:42

georgiy.dianov писал(а) 24 май 2014, 23:38:Почему же не относится? Плохо понимаю, как можно работать бесплатно, проезд не бесплатен, за квартиру продукты, одежду тоже надо платить.

Речь, очевидно, о том, что какой-то минимум (упомянутые 8-10 тыс.) Вам будут платить, а остальное- процент от продаж. Обычная практика для продажников.
Алена1976
почетный путешественник
 
Сообщения: 2427
Регистрация: 21.10.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 816 раз.
Поблагодарили: 301 раз.
Возраст: 48
Страны: 28
Отчеты: 17
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #36

Сообщение Helen5 » 24 май 2014, 23:45

Если говорить о нашем городе, начать скорее всего придется с 6-7 тысяч рублей в месяц, что действительно, практически бесплатно. По сути, это как раньше подмастерьев на работу брали - они стояли за спиной и учились. Научился, можешь сам работать - будут и деньги (хотя все равно небольшие, по сравнению с другими видами бизнеса). Нет - твои проблемы, если продаж нет, платить такому сотруднику никто особо не будет, эти деньги просто негде взять.
Аватара пользователя
Helen5
почетный путешественник
 
Сообщения: 2014
Регистрация: 27.11.2011
Город: Самара
Благодарил (а): 498 раз.
Поблагодарили: 487 раз.
Возраст: 49
Страны: 78
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #37

Сообщение Snusnumrik » 24 май 2014, 23:54

Helen5 - вот Ваши посты нужно ИМХО читать и перечитывать, мне добавить к ним совершенно нечего. Зачем взрослому мужчине работать в этой сфере за копейки - совершенно не могу себе представить. Каторжный, изматывающий, крайне ответственный труд... в отправляющий российский туризм я бы не пошла ни за какие деньги, и это не преувеличение. Ни за какие. Опыт работы в сфере у меня есть, информация не с потолка.

С данными ТС можно начать с какой-нибудь Турции или Египта трансферменом, как вариант навскидку... Доминикану посмотрите также.

Курсы - выброшенные деньги, ничего они вам не дадут.

Меня в тайскую фирму в отдел бронирования взяли когда-то без опыта работы, училась на месте. Просто крупно повезло.
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7125
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1348 раз.
Поблагодарили: 2884 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #38

Сообщение pedestrian » 25 май 2014, 00:35

Когда Helen5 пишет о самарском турбизнесе, то у меня складывается ощущение, что она пишет о нью-йоркском. Ну просто один-в-один. Что лишний раз подчёркивает интернациональный характер этой деятельности. Но я хотел-бы прокомментировать один тезис (это, конечно, оффтопик, но georgiy.dianov дал мне разрешение флудить в его ветке). Речь идёт о том, что трэвелагенства хотят чтобы трэвелагeнт приходил уже со своими клиентами. Вот этот подход - принеси мне деньги и я верну тебе из них половину - мне абсолютно не понятен. Да, так работают 99.9% трэвелагенств, но разве это правильно? У трэвелагента практически нет рычагов для привлечения новых клиентов. Он не определяет маркетинговую и рекламную политику агенства, он не пределяет ценовую политику. Он вообще ни на что повлиять не может, кроме одного - он может так обслужить клиента, чтобы тот захотел вернуться и привести с собой друга. Если владельцу/менеджеру нужен человек, выполняющий конкретную работу, то пусть он за неё и платит. Если необходимо, чтобы тревелагент генерировал какой-то минимум дохода, то пусть у владельца/менеджера голова об этом и болит. Просто отбирать у агента часть его дохода - тупиковый путь. Агент, способный генерировать доход, очень быстро понимает, что нет никакого смысла делиться с чужим дядей и уходит на вольные хлеба. К сожалению, я, со своей точкой зрения попадаю лишь в одну десятую процента.

Сейчас подумал - может быть имеет смысл завести на форуме отдельную ветку о взаимоотношениях тревелагентов и самостоятельных путешественников? Даже наиболее ортодоксальные путешественники иной раз прибегают к услугам трэвелагенств, иногда возникают проблемы и, как-правило, из-за недопонимания друг друга. А ведь трэвел агентов на форуме не два и не три, а несколько больше. Могли бы быть полезны.
Аватара пользователя
pedestrian
почетный путешественник
 
Сообщения: 2398
Регистрация: 07.02.2008
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 73 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 64
Страны: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #39

Сообщение georgiy.dianov » 25 май 2014, 00:36

Облом
Срок подачи заявок: с 01 октября 2013 года по 31 января 2014 г.
Предварительный отбор: по анкете.
Окончательный отбор: марте 2014 г. в ходе личного собеседования с представителем компании в нашем московском офисе.
...
Требования:
Профильное образование по специальности «туризм» законченное или старшие курсы


А вот другой работодатель:

Требования к участникам стажировки

- возраст с 19 до 25 лет
Последний раз редактировалось georgiy.dianov 25 май 2014, 00:41, всего редактировалось 2 раз(а).
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Можно ли найти работу турагентом без опыта работы?

Сообщение: #40

Сообщение georgiy.dianov » 25 май 2014, 00:39

pedestrian писал(а) 25 май 2014, 00:35: может быть имеет смысл завести на форуме отдельную ветку о взаимоотношениях тревелагентов и самостоятельных путешественников?


Да, возможно участникам форума было бы интересно.
georgiy.dianov
участник
 
Сообщения: 147
Регистрация: 03.01.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовРабота, Бизнес, Недвижимость, Спорт, Домашнее хозяйствоРабота: поиск и предложение работы



Включить мобильный стиль