Эмиграция на север

Как технически уехать и устроится на новом месте, если страна эмиграции выбрана. Обсуждение вопросов связанные с иммиграцией в какую-то страну и долгосрочным пребыванием за границей. Эмиграция из России, Украины за границу

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Эмиграция на север

Сообщение: #1

Сообщение NordFan » 28 авг 2017, 12:36

Заранее извиняюсь, если вопросы слишком новичковые. Тут иногда пишут "на форуме уже обсуждалось", но на форуме столько писанины... Это нужно полгода только сидеть и читать форум, чтобы найти всю инфу, которая здесь есть. Посмотрел некоторое кол-во тем, но они мне ничего не прояснили. Если что-то где-то уже обсуждалось, отправляйте пожалуйста более адресно, со ссылкой на тему.

Подскажите пожалуйста, есть ли шанс переехать насовсем в другую страну, если нет больших денег и нет приглашения на работу? Есть у меня странное предпочтение - нравится северный климат, так что чем севернее, тем лучше. С удовольствием переселился бы далеко за полярный круг. Но можно конечно и южнее, я не привередливый. Вообще пожеланий как таковых особо нет, я умею жить весьма аскетично. Язык тоже готов любой учить, сейчас есть средние знания английского и начал учить шведский. Просто не хочется жить в РФ, по политическим соображениям (не хочется - это очень мягко сказано). Подробнее не буду, здесь нельзя про политику. Но это касается только личных взглядов, преследовать меня никто не преследует и беженцем конечно не могу быть.

С работой в данный момент сложно. Много лет работал программистом, но очень достало по ряду причин, в частности хочется менее сидячую работу. Думаю переучиться на какую-нибудь рабочую специальность. Но тут мне в принципе не очень понятно как переезжают по приглашению на работу. Насколько я понимаю, для работодателя это довольно сложная процедура. Для него появляется куча лишних действий по сравнению с приемом на работу кого-нибудь из местных. И зачем спрашивается он будет напрягаться, чтобы привезти из России совершенно незнакомого ему человека? Видел много вакансий на тему "работа в Швеции и Финляндии для русских", но насколько я понимаю, это для тех, кто УЖЕ там. А вот как они туда попали? Во многих вакансиях так и указано, что уже должно быть разрешение на работу. А чтобы получить разрешение, надо сначала найти работу, какой-то замкнутый круг. Пробовал писать на вакансии с неквалифицированной работой, но ответа не было.

Из средств есть только квартира-студия в Питере. Если ее продать, по идее можно купить аналогичное жилье в глубинке Финляндии, куда я собственно и хочу, только приобретение жилья не даст никаких прав...
Аватара пользователя
NordFan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской
посоветуйте работу дауншифтера

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #2

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2017, 13:05

NordFan писал(а) 28 авг 2017, 12:36: Если ее продать, по идее можно купить аналогичное жилье в глубинке Финляндии

Это вряд ли. И для того, чтобы купить жилье в Суоми, надо понимать зачем оно там.
Если Вы классный программист, то надо заинтересовать работодателя. Чтобы Вас взяли на работу, оформили внж. Но предложение в сотни раз превышает спрос. Так что про Скандинавию наверное забыть следует. Можно поступить в ВУЗ. Но в Финляндии это теперь платно. Да и возраст не тот несколько, как мне кажется.
Есть вариант бизнес-эмиграции. Но очень высокий порог входа. Например, купить готовый бизнес. Хотя бы кафе или гостинницу. Это сотни тысяч евро.
Далее, сначала в течение одного года, а потом в течение четырех лет надо будет показывать прибыльность бизнеса, платить налоги. И только по истечении 5 лет, при условии успешности бизнеса и положительной оценки за языковой экзамен, можно подаваться на гражданство.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #3

Сообщение Romario76 » 28 авг 2017, 14:40

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2017, 13:05:по истечении 5 лет, при условии успешности бизнеса и положительной оценки за языковой экзамен, можно подаваться на гражданство.


Все таки, наверное, на ПМЖ. На гражданство чтобы податься надо еще 5 лет там прожить.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #4

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2017, 16:50

Romario76 писал(а) 28 авг 2017, 14:40:наверное, на ПМЖ.

Безусловно. Но основания для этого какие?

NordFan писал(а) 28 авг 2017, 12:36:Думаю переучиться на какую-нибудь рабочую специальность.


Там очень много:
- эстонцев, в т.ч. только русскоговорящих. Но они граждане;
- других жителей ЕС;
- беженцев.
Так что не вариант.

Программистов, кстати, тоже "пруд пруди".
NordFan писал(а) 28 авг 2017, 12:36:Насколько я понимаю, для работодателя это довольно сложная процедура. Для него появляется куча лишних действий по сравнению с приемом на работу кого-нибудь из местных. И зачем спрашивается он будет напрягаться, чтобы привезти из России совершенно незнакомого ему человека?

Да, Вы все правильно понимаете.
NordFan писал(а) 28 авг 2017, 12:36: А вот как они туда попали?

Множество вариантов. В основном, программа переселения финских народностей. Например, инкери.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #5

Сообщение Romario76 » 28 авг 2017, 17:01

Автопутешественник писал(а) 28 авг 2017, 16:50:Безусловно. Но основания для этого какие?


Я лишь уточнил срок, по истечении которого можно подаваться на гражданство. ПМЖ после 5 лет, гражданство после 10 лет легального пребывания в стране. Дабы не вводить ТС в заблуждение.
Romario76
участник
 
Сообщения: 125
Регистрация: 18.02.2010
Город: Прага
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 48
Страны: 39

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #6

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2017, 17:06

Romario76 писал(а) 28 авг 2017, 17:01:ПМЖ после 5 лет, гражданство после 10 лет легального пребывания в стране.

То есть житель Праги лучше знает финские правила, чем житель Лаппеэнранты?
Еще раз, 1 год + 4 года ВНЖ, после этого можно подавать на гражданство. Не так давно мой хороший знакомый гражданство получил. До того занимался бизнесом, имел внж.
Но вот оснований для получения ПМЖ у топикстартера я не вижу.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #7

Сообщение AndroNsk » 28 авг 2017, 18:56

Прямая дорога ТСу в Канаду по проф иммиграции по специальности программист, очень проходная специальность. Там и северОв достаточно и потом, после переезда можно будет и на рабочую специальность переучиться - лесоруб, плотник, сантехник, электрик, тракер(но это "сидячая" профессия), причем это достаточно денежные специальности.
AndroNsk
путешественник
 
Сообщения: 1078
Регистрация: 16.04.2008
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 99 раз.
Возраст: 57
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #8

Сообщение Автопутешественник » 28 авг 2017, 19:43

AndroNsk писал(а) 28 авг 2017, 18:56:Прямая дорога ТСу в Канаду

Где социалка, кстати, как минимум не ниже, чем в Скандинавии.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #9

Сообщение NordFan » 30 авг 2017, 15:15

Канада в чем-то даже удобнее, хоть финский учить не придется. Почитаю, спасибо. И тоже северная страна.

Вообще я в глубине души надеялся, что поможет как раз нестандартное желание жить на севере. Неужели например сами финны хотят жить в каком-нибудь Утсйоки? Небось переезжают в более крупные города, когда возможность появляется (ну это мое предположение, может конечно у них другой менталитет) А работать на севере тоже кому-то надо, но тут проблема в том, что наверняка о вакансиях в Утсйоки и тому подобных местах не станут писать на каких-то популярных сайтах. Сложно такое представить, это все равно что на джоб.ру опубликовать вакансию в Певеке...

А в целом конечно и более южные цивилизованные страны годятся, какая-нибудь Болгария например, или прибалтийские. Если со временем получить какое-нибудь гражданство ЕС, проще будет работать в Скандинавии.
Аватара пользователя
NordFan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #10

Сообщение Автопутешественник » 30 авг 2017, 17:46

NordFan писал(а) 30 авг 2017, 15:15:Небось переезжают в более крупные города,

Как раз наоборот. Финны очень не любят суету, соседей.
NordFan писал(а) 30 авг 2017, 15:15:А работать на севере тоже кому-то надо,

Кому и когда?
Искать работу в Финляндии без знания языка - утопия. Да и со знанием все не так просто.
NordFan писал(а) 30 авг 2017, 15:15: более южные цивилизованные страны годятся

Совет. Не страны должны годиться Вам, а Вы должны заинтересовать своей персоной страну. Иначе - дауншифтинг в Таиланде. Либо работа у нас в Норильске. Вакансий полно, политики там нет.
Аватара пользователя
Автопутешественник
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 23008
Регистрация: 19.01.2012
Город: Hanko, Suomi
Благодарил (а): 1719 раз.
Поблагодарили: 2904 раз.
Возраст: 53
Страны: 36
Отчеты: 16
Пол: Мужской

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #11

Сообщение ilonka1977 » 30 авг 2017, 23:01

NordFan писал(а) 30 авг 2017, 15:15:Если со временем получить какое-нибудь гражданство ЕС, проще будет работать в Скандинавии.


Если нет ни приглашения на работу, ни намерения учиться, то для переезда с трудоустройством гражданство ЕС должно быть изначально. Поищите у себя "корни" (прямых родственников до 3-го колена): болгарские, венгерские, польские, румынские, литовские и т.п.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10852
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 670 раз.
Поблагодарили: 1179 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #12

Сообщение MegaWolt » 30 авг 2017, 23:23

NordFan писал(а) 30 авг 2017, 15:15:А в целом конечно и более южные цивилизованные страны годятся, какая-нибудь Болгария например, или прибалтийские. Если со временем получить какое-нибудь гражданство ЕС, проще будет работать в Скандинавии.


Резануло слух.. Чтоб гражданство получить, надо вначале где-то ВНЖ получить, а у ТС и здесь нет вариантов.
В целом при должной мотивации работодателя ( даже на юге, я уж не говорю про север) разрешение на работу сделать вполне реально.
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Эмиграция на север

Сообщение: #13

Сообщение NordFan » 02 сен 2017, 00:09

Автопутешественник писал(а) 30 авг 2017, 17:46:Совет. Не страны должны годиться Вам, а Вы должны заинтересовать своей персоной страну.

Вообще-то это должно быть взаимно. Зачем я буду заинтересовывать неинтересную мне страну?

Автопутешественник писал(а) 30 авг 2017, 17:46:Вакансий полно, политики там нет.

С таким же успехом я могу сказать, что у меня в квартире нет политики и никуда переезжать не надо. Политика есть везде, я бы это объяснил, если бы эта тема не была запрещена на форуме.
Аватара пользователя
NordFan
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 28.08.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 14
Пол: Мужской




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКАК уехать из РФ жить за границу



Включить мобильный стиль